Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Коптелов Александр Витальевич

Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности
<
Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности
>




Коптелов Александр Витальевич. Особенности социологического исследования проблем демографической безопасности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:05-22/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования демографической безопасности в современной России

1.1. Демографическая ситуация в России и особенности ее развития ...7

1.2. Социальные причины демографического кризиса 19

1.3. Общие понятия и структура демографической безопасности 35

Глава 2. Социологические исследования проблем демографической безопасности. Теория и практика

2.1. Социально-экономические основы демографической безопасности ...48

2.2. Демографическая безопасность как социологическая категория..59

2.3. Социологическое исследование проблем демографической безопасности 73

Глава 3. Демографическая безопасность и сохранения национальных интересов России

3.1. Специфика демографических опасностей в современном мире 85

3.2. Демографическая безопасность: прогнозы и оценки 99

3.3. Российская демографическая политика в настоящем и будущем...109

Заключение 121

Литература 126

Введение к работе

Сегодня все исследователи-демографы говорят о том, что Россия находится в полосе демографического кризиса. Демоскопические и демометрические методы анализа свидетельствуют о самом низком за всю историю индексе жизненности - нетто-коэффициенте воспроизводства населения. Совершенно очевидны процессы амортизации населения, дезурбанизации, неконтролируемой миграции. Все эти процессы оказываются серьезными факторами социально-политической трансформации. Насущность и нерешенность демографических проблем резко обостряет все экономические и политические вопросы, которые ставит перед обществом текущий исторический момент.

Поэтому важной задачей является осознание закономерностей и осмысленное понимание всех негативных последствий динамической тенденции развития населения. Этими и многими другими и обусловлена актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности темы. Данная проблема еще не получила достаточно широкое освещение в специальной научной литературе. Хотя в многочисленных работах и исследованиях последних лет выявляется наличие общего ценностного и нормативного демографического кризиса, а также сложных демографических процессов.

В центре многих работ, как демографов, так и социологов особое внимание уделяется необходимости формирования нового социально-демографического сознания. С этой целью в работах исследуется такая важная социально-демографическая категория, как социология демографической безопасности населения.

Однако данная проблема далеко не исчерпана. Более того, в изменившихся социально-политических и экономических условиях наблюдается переход на новые принципы демографической безопасности. Эти и другие проблемы еще не получили должного освещения и теоретической проработки в научной литературе.

Объектом исследования являются демографическая безопасность как сфера социально-демографических интересов основных субъектов взаимодействия.

Предметом исследования является процесс социально- демографического взаимодействия по преодолению демографических опасностей и достижения приемлемого уровня демографической безопасности.

Цель исследования - представить демографическую безопасность как социологическую категорию и определить основные социально-демографические факторы, оказывающие влияние на сохранение демографической безопасности

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие исследовательские задачи:

исследовать и раскрыть содержание основного понятия данной работы - «демографическая безопасность» как социологической категории;

разработать методику и практику социологического исследования демографической безопасности применительно к различным сферам и объектам социальной безопасности;

определить общие тенденции демографического развития России в изменившихся социально-политических и экономических условиях;

проанализировать демографическую безопасность России в свете геополитических изменений в мире;

исследовать общие понятия и структуру демографической безопасности в свете современных демографических процессов в России;

разобрать некоторые подходы к созданию соответствующей миграционной политике как важнейшего фактора демографической безопасности.

Теоретической и методической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области общей безопасности и в частности, демографической безопасности. Использован также и зарубежный опыт исследования тенденций демографического развития.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные из официальных и неофициальных источников, исследовательские данные научных разработок, опубликованных в статьях и книгах, результаты анализа действующих законодательных актов, а также экспертного опроса и личные наблюдения автора, результаты социологического исследования.

Достоверность результатов. В исследовании инвестиционной деятельности предприятий использовались различные стандартные методики, которые позволяют получить надежные результаты в ходе анализа и с большой уверенностью оперировать первичной научно-исследовательской работой. Достоверность полученных данных обусловлена апробацией в научных публикациях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы предприятий и организаций.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

• раскрыта общая структура и содержание понятия «демографическая безопасность», определяемая в рамках таких общих категорий как «социальная безопасность» и «государственная безопасность»;

• разработаны методические подходы к социологическому исследованию демографической безопасности, как системы социального взаимодействия субъектов общества при решении ими соответствующих задачи и достижения своих интересов в демографической области;

• показано, что процесс изменения ценностных ориентации, морально-этических установок субъектов демографического взаимодействия, норм и правил их поведения имеет свои специфические особенности, определяющие различный характер взаимодействия;

• раскрыты особенности процесса позитивного и негативного изменения демографической безопасности и факторы, которые оказывают наибольшее влияние: в частности, неустойчивое экономическое положение общества, низкий трудовой потенциал, неопределенный социальный статус миграционных субъектов и пр.;

• разработаны методические аспекты исследования демографической безопасности, что позволяет определить характер структурных преобразованиях. В частности, речь идет о разработке специального исследовательского аппарата, учитывающего социально-демографические особенности субъектов общества.

Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические выводы настоящей работы могут быть использованы в рамках подготовки государственных и частных программ, связанных с демографическими процессами, для реформирования системы государственного демографического планирования в качестве консультативного материала для руководителей организаций, формирующих стратегию демографического развития.

Материалы данного исследования могут найти применение в специальных курсах в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников демографической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности.

Демографическая ситуация в России и особенности ее развития

Демографические процессы XX в. протекали под сильным, иногда - определяющим, влиянием глобальных исторических, политических и социально-экономические изменений, в некоторых случаях более походивших на катаклизмы. Радикальные решения вопросов внешней (войны) и внутренней (революции) политики оказывали самое непосредственное влияние на изменение численности населения. И отнюдь не в сторону его увеличения. Кроме того, на протяжении прошлого столетия кардинально менялись стереотипы (и даже архетипы) сознания, системы приоритетов и мотиваций социального поведения. На одном полюсе - ценности общества потребления, на другом - неуверенность в завтрашнем дне. Причем эти полюсы - в масштабах, как планеты, так и одной страны. Забегая вперед, отметим, что парадоксальным образом и безумие неограниченного потребления, и отчаяние безнадежности равным образом как одно из следствий имеют снижение рождаемости.

Демографические процессы в России, несомненно, развиваются как по общеисторическим законам, так или иначе присущим аналогичным процессами всего человечества, так и в соответствии с логикой собственной истории, географии, традиций и т.д.

В начале XI в. в России всеми специалистами-демографами (но и неспециалистами - тоже) отмечается состояние, которое можно назвать устойчивым демографическим кризисом. Демоскопические и демометрические методы анализа показывают: сегодня в России самый низкий индексе жизненности - нетто-коэффициент воспроизводства населения. Демографическая ситуация характеризуется дезурбанизацией, неконтролируемой миграцией, тем, что называется «амортизацией» населения. Все эти процессы могут стать серьезными факторами необратимой социально-политической трансформации.

Проблемы народонаселения играют значительную роль в экономике, внутренней и внешней политике, социальной сфере большинства стран современного мира. Но особое значение они приобретают в государствах «переходного» периода. Для существования последних они вообще могут оказаться определяющими. Не надо специально доказывать, что решение жизненно важных для общества задач (в том числе и стратегических) не может быть обеспечено без наличия соответствующего (как по количеству, так и по качеству) населения. Любые экономические, политические, социокультурные вопросы решаются только при активном участии субъектов политической, экономической, социокультурной деятельности, шире - народа. Таким образом, можно утверждать, что физическое, психическое, моральное и материальное состояние этих субъектов - основа стабильного развития общества. С другой стороны, нерешенность демографических проблем до предела обостряет все социальные вопросы, которые ставит перед обществом текущий исторический момент.

Разумеется, становление качественно иного режима воспроизводства будет иметь своим следствием и иные формы демографического поведения людей, что не может не наложить отпечаток на все системы социальных связей и отношений - от глобальных до региональных. В силу этого, как нам кажется, очевидного факта понимание закономерностей динамической тенденции развития населения является «архиважной задачей». Уже в настоящее время можно определить параметры изменения структуры демографического простран ства, обусловленные динамикой общих коэффициентов рождаемости, смертности, естественного прироста и миграции.

Анализ особенностей и тенденций нынешней демографической ситуации в России (как, впрочем, и любой анализ) предполагает привлечение исторического метода исследования.

Согласно данным демографической статистики, наиболее важные события в истории России оказывали существенное влияние на численность ее населения, на все основные демографические показатели. Однако уже несколько веков назад была отмечена определенная тенденция. Несмотря на наличие в истории России достаточно длительных благоприятных периодов, характеризующихся в прогрессивным режимом воспроизводства, в целом, демографическая ситуация всегда оставалась проблемой.

Так, уже в середине XVIII в. население страны в количественной отношении не могло обеспечить освоение новых огромных пространств. В своем трактате 1761г. «О сохранении и размножении российского народа» М.В. Ломоносов отмечал принципиальное значение для процветания России большой численности ее населения. В российском народе, «а не в обширности, тщетной без обитателей», велики русский ученый видел «величество, могущество и богатство всего государства»1.

Задача естественного увеличения населения могла быть выполнена только при наличии определенных исторических условий, к числу которых в первую очередь относится стабильное, постепенное развитие, не сопровождаемое резкими скачками. В качестве подтверждения этому можно привести следующий исторический факт: активный рост населения в XIX, относительно спокойном для России, веке. Так, если в начале XIX в. в стране проживало 7-10 млн. человек, то к середине - уже 15-16 млн., а к концу века население Рос 1 Ломоносов М.В. Избранные произведения. Т.2. М.,198). сии насчитывало 46 - 48 млн. Иными словами, устойчивый рост численности населения России наблюдался на протяжении всего XIX в. Всеобщая перепись населения 1897г. показала, что общее число жителей страны составило около 128,2 млн. человек.

В начале следующего, XX в., точнее, к концу 1913г. население (увеличилось до 129.2 млн. человек, что объяснялось очень высокой рождаемостью (47 промилей на 1000 населения). И хотя по-прежнему высокой оставалась и смертность (30 промилей на 1000 населения), в целом наблюдаемая динамика была позитивной. Однако эта тенденция была прервана первой мировой войной, сопровождавшейся огромными человеческими потерями. Другой причиной кардинального ухудшения демографической ситуации в России стали, несомненно, революция 1917г. и последовавшая за ней гражданская война 1918-1921 гг.

Социальные причины демографического кризиса

Устойчивая взаимозависимость между социально-экономическим состоянием страны и ее демографическими характеристиками отмечалась практически всеми исследователями - от социологов до этнографов. В этой связке одни авторы полагали определяющим, ведущим фактором экономическую составляющую, другие рассматривали в качестве приоритетной демографическую структуру. К числу последних относятся авторы концепции, которая широко известна под названием «демографический детерминизм». Как следует из самого этого названия, приверженцы такой позиции рассматривают демографические процессы в качестве системообразующих, определяющих (де терминирующих) элементов общественного развития. Само демографическое состояние общества анализируется во взаимосвязи его качественных и количественных характеристик. Качество народонаселения определяется по трем количественным параметрам: 1. По продолжительности жизни (физическое состояние нации, социальная защита нетрудоспособных, здоровый образ жизни). 2. По валовой продукция на душу населения (комфортность жизни, доступность материальных ценностей, т. е. благосостояние граждан). 3. По уровню образования, числу учебных заведений, библиотек, театров, музеев, по количеству интеллектуальной продукции -изобретений, открытий, международных премий (совершенствование духовных и интеллектуальных качеств). И все же главным показателем демографического благополучия (или неблагополучия) является прирост населения, его количества. Именно поэтому отрицательные величины такого прироста, которые в последние 15 лет характеризуют состояние населения России, представляются нам особенно тревожными. Другой концепцией, рассматривающей демографическое состояние общества в качестве определяющего фактора социально-экономического развития, является концепция человеческого капитала. Особенность этой концепции состоит в том, что она сочетает в себе демографические и экономические методы.

Под человеческим капиталом в ней понимаются людские ресурсы, исследуются возможности их развития и совершенствования. По мнению авторов этой концепции, с помощью анализа состояния и структуры людских ресурсов можно оптимально исследовать современный рынок труда и его динамику. Данная концепция на первый план выдвигает: 1) определение «капитальных», инвестиционных мотивов в деятельности и поведении агентов на рынке труда; 2) переход от текущих показателей к показателям, охватывающим весь жизненный цикл работников (таким, как пожизненные доходы); 3) признание ключевым экономическим ресурсом затраты человеческого времени.

Такой подход дает возможность получать интегральные оценки таких разнопорядковых явлений, как, например, вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, увеличение заработков, закрепление социального, национального и полового неравенства в экономической сфере. Концепция человеческого капитала, кроме того, может послужить хорошей методической основой для выведения интегральной оценки влияния демографических факторов на социально-экономические процессы и тем самым в перспективе способствовать совершенствованию экономической политики государства. Еще одно возможное (и желательное) следствие из рассматриваемой теории - осознание обществом необходимости инвестиций в человека, понимание того факта, что только с помощью таких инвестиций можно обеспечить стабильный и долговременный подъем производства.

Иными словами, результаты социально-экономических преобразований не могут быть позитивными без существенных материальных и интеллектуальных вложений в совершенствование человеческого капитала, без особого и пристального внимания к проблеме человеческого фактора в целом. Любые реформы в стране должны коррелировать с состоянием ее населения и учитывать прогнозы относительно его улучшения или ухудшения. В последнем случае проведение таких реформ требует особой осторожности и дополнительных экспертиз.

Все вышеизложенное в полной мере относится и России, в которой человеческий фактор традиционно играет особую роль. Несомненно, для будущего нашей страны состояние и качество народонаселения являются не менее значимыми, нежели собственно развитие экономики, увеличение производственного потенциала или совершенствование наукоемких технологий. Точнее, достижение вторых невозможно без качественного роста первых.

Современная демографическая ситуация характеризуется состоянием, которое в социологии принято называть «демографический переход». Речь идет о переходе к принципиально иному типу и содержанию семейных связей, иной системе отношений между полами, наконец, иной иерархии социальных и моральных приоритетов. Другими словами, о переходе к такому обществу, в котором естественным и оптимальным считается низкий уровень рождаемости.

Социально-экономические основы демографической безопасности

В рамках социологии безопасности роль структурообразующего понятия, т.е. базовой категории, играет понятие «безопасность». Свою конкретизацию оно находит в понятии «социальная безопасность», которое также является общим по отношению к понятию «демографическая безопасность». Следует подчеркнуть, что понятие «безопасность» всегда описывает социальную деятельность общественных субъектов, направленную на реализацию своих интересов в сфере защиты от различных рисков и опасностей или их преодоления. Несомненно, это - максимально широкая трактовка понятия «безопасность», так как в данном случае в его содержание входят практически все области жизнедеятельности человека. Иными словами, с помощью понятия «безопасность» описывается широкая область совместных действий общественных субъектов, в рамках которой реализуются их жизненно важные интересы.

Понятие «социальная безопасность» не имеет статуса общесоциологической категории, т.е. оно менее широко, но поэтому более конкретно. На наш взгляд, содержание этого понятия включает в себя, в первую очередь, сферу активной деятельности субъектов, направленную на разработку и развитие соответствующей области своей жизнедеятельности. Иначе говоря, это - не только сфера, в которой человек живет и действует, но и активно преобразует ее с целью повышения уровня своей безопасности.

Так, реальный физический мир, в который человек приходит и в котором живет, во многом является продуктом переработки окружающей среды. Такая переработка - один и наиболее простой вид деятельности. Но если человек стремится получать большую отдачу от использования этой среды, то он тем самым переходит к иному типу деятельности. Такая деятельность уже с полным основанием может называться целесообразной и предметно-преобразовательной. Приведенный пример, на наш взгляд, по аналогии помогает понять ситуацию в сфере безопасности.

С одной стороны, в этой сфере социальные субъекты живут и действуют (и тем самым нуждаются в защите от опасностей, в преодолении рисков и проч.), а, с другой стороны, эта сфера целесообразно ими преобразуется для создания еще более эффективной защиты от опасностей и различных рисков. Именно такое понимание социальной и, как ее разновидности, демографической безопасности, положено в основу данной работы.

Разумеется, эффективная преобразовательная деятельность в области безопасности требует от людей привлечения всех имеющихся сил и знаний в разных областях: экономической, физической, технической, экологической, духовной и пр., и пр. Кроме того, несомненно, должны привлекаться и социальные и социологические знания, благодаря которым и был введен в научный оборот термин «социальная безопасность», а так же выработаны основы новой теоретической дисциплины - социологии безопасности.

Вот как определяет понятие «социальная безопасность» проф. Р.Г. Яновский: «СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ — состояние защищенности социума как определенной устойчивой общности людей, характеризуемой единством условий жизнедея тельности в своих существенных отношениях и вследствие этого — общностью культуры. Сб. предполагает наличие объективных и субъективных условий и факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность социума и способность его противостоять не благоприятным внешним и внутренним разрушительным воздейст виям и влияниям, сохранить свою целостность и способность к своему воспроизводству, сохранять устойчивость своего разви тия»18. В данном определении можно выделить две стороны или два понимания социальной безопасности. Одно - как состояние, другое - как способность его преодоления. Именно второе и предполагает активную преобразовательную деятельность человека, направлен ную на совершенствование его способностей противостоять раз личным угрозам и опасностям. Этот же методологический подход следует, на наш взгляд, применять и к анализу понятия «демографическая безопасность», которое при этом имеет свою специфику и различные формы проявления.

При этом следует учитывать, что специфика конкретного содержания понятия «демографическая безопасность» требует и соответствующих конкретных подходов к его анализу, в частности, исследования современных демографических процессов. Основные тенденции этих процессов определяют место демографической безопасности в функционировании социума, который в гло-бализующемся мире практически всегда вписан в контекст мировых процессов.

Эти процессы для многих национальных сообществ, являющихся качественным воплощением своих социумов, могут представлять значительные угрозы, исходящие как извне, так и от внутренних системных и локальных социальных модификаций. Наличие различных опасностей и угроз требует от общества сделать одним из неотъемлемых слагаемых своей национальной жизнедеятельности выявление источников опасности и их устранение, а так же смягчение возникающих негативных влияний и последствий.

Факторы, негативным образом влияющие на состояние социальной безопасности, условно можно разделить на внутренние и внешние. К числу первых обычно относят факторы, обусловленные действием человека по отношению к другому человеку , семье, обществу, государственной власти и пр. Так, недостаток системы мер, в том числе и правовых, не позволяет соответствующим образом регулировать правовое и морально-нравственное поведение людей в социуме, что способствует нарастанию отрицательных тенденций в социальной сфере. Возникновение такой неблагоприятной ситуации, несомненно, ведет к снижению общей культуры общества, его духовного и нравственного потенциала, а, тем самым, и к снижению безопасности всех социальных субъектов.

Специфика демографических опасностей в современном мире

Процессы демографического развития в конце XX - начале XXI в., имеющие в целом негативный характер, должны рассматриваться как серьезное предостережение народам и гражданам нашей страны. Многие народы России, сформировавшие когда-то Древнюю Русь, Московское царство, Российскую империю, наконец, Советский Союз, в обозримой перспективе могут сократиться до такой степени, что само их дальнейшее существование в качестве национальных общностей окажется под вопросом.

Рассматривая проблемы демографии в исторической ретроспективе, нельзя не обратить внимания на следующий факт. Вплоть до XX в. исчезновение народов (если речь идет о внеприродных катаклизмах) как правило, было связано с войнами, в результате которых побежденные либо истреблялись полностью, либо изгонялись из ареалов своего обитания, либо были ассимилированы победителями, теряя тем самым свою национальную идентичность. В новом тысячелетии ситуация изменилась. Отсутствие войн еще не гарантирует народы, включая и те, которые живут в больших суверенных государствах, от угрозы постепенного уничтожения. Такая угроза в полной мере относится и к России, воспроизводство населения которой стремительно сокращается до критического уровня.

Для избежания демографической катастрофы наша страна должна мобилизовать все силы, использовать все социальные и экономические возможности для изменения отрицательной динамики прироста населения и стабилизации его численности. Эта задача была сформулирована в одобренной Правительством страны Концепции демографического развития РФ. Надо отметить, что в 2000-2002 гг. уровень рождаемости в России несколько вырос. Так, число родившихся в 2002 г. составило 1,4 млн. детей (против 1,2 млн. в 1999 г.), а в 2003 г. выросло еще на 80 тыс. Объясняется этот факт по-разному: одни авторы связывают такие тенденции в первую очередь со стабилизацией экономики, другие, вполне правомерно, видят в них проявление сдвигов в возрастной структуре, которая подвержена влиянию «демографических волн».

В первые годы нового столетия в России в репродуктивный возраст вступило больше женщин, чем в конце предыдущего, что и привело к росту рождаемости. Например, в 1999 г. доля женщин репродуктивного возраста составляла 26,8%, а в 2003 г. - уже 27,7%. Этот структурный фактор - первая, но не единственная причина некоторого роста рождаемости. Другой причиной является небольшое увеличение количества детей в семье. Таким образом, можно констатировать положительную тенденцию в демографических процессах в нашей стране в последнее время. Несомненно, определенную роль в этом сыграл рост цен на нефть и связанные с этим небольшая экономическая стабилизация и повышение уровня жизни.

Однако отмеченный в последние 4 года небольшой рост рождаемости при сохранении высокого уровня смертности не дает оснований рассчитывать на прекращение процесса естественной убыли населения страны. Только сокращение смертности населения как минимум до параметров 1980-х гг., т.е. значительный рост продолжительности жизни, может решить эту задачу. Сохранение жизни 400-500 тыс. человек должно иметь не только демографическое, но и, что не менее важно, выдающееся гуманитарное значение. Тем более, что мобилизация ре сурсов для увеличения продолжительности жизни за счет предотвратимых причин не требует «неподъемных» инвестиций. Однако даже в том случае, если начавшийся подъем уровня рождаемости продолжится, а уровень смертности начнет снижаться, это не сможет принципиально повлиять на общую динамику воспроизводства населения и тем самым обеспечить естественную положительную демографическую динамику. Поэтому особое значение для современной России приобретают вопросы организации миграционных процессов. Крайне важно учитывать, что в странах нового зарубежья еще и в настоящее время проживает достаточно большое число этнических русских и представителей других коренных национальностей нашей страны. Если, по данным переписи 1989 г., их число составляло 28 млн. человек, то в 2004 г. - от 20 до 22 млн. Сокращение численности произошло за счет:1) естественной убыли, 2)миграционного оттока в Россию и другие страны нового и старого зарубежья, 3) изменения национальной принадлежности.

Сокращение масштабов миграции русских и других титульных народов России из государств нового зарубежья и уменьшение миграционного прироста населения России в целом вызваны, с одной стороны, либерализацией отношения к русскоговорящему населению (языковые и другие послабления) и его интеграцией в местную этнокультурную среду, особенно той его части, которая в какой-то мере смешана с коренными жителями, а, с другой стороны, - тем, что на исторической родине мигранты по-прежнему не встречают должного понимания и поддержки из-за отсутствия последовательной миграционной политики по отношению к соотечественникам, оставшимся за рубежом.

На наш взгляд, современная миграционная политика России должна быть пересмотрена с учетом опыта других стран, таких, например, как Франция, Япония, Германия, столкнувшихся в послевоенные годы с серьезными демографическими проблемами. Их ответственная, взвешенная миграционная политика, направленная на возвращение своих со отечественников, дала весомые результаты как в экономическом, политическом, так и в социокультурном отношениях.