Информационная безопасность личности как социологическая проблема Митрохина, Елена Юрьевна

Информационная безопасность личности как социологическая проблема
<
Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема Информационная безопасность личности как социологическая проблема
>




Митрохина, Елена Юрьевна. Информационная безопасность личности как социологическая проблема : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Москва, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальные основы информационной безопасности 19

1. Информатизация как глобальная закономерность общественного развития и проблемы безопасности граждан 20

2. Социальная информация как главное средство воздействия на общественное сознание 34

3. Сущность и структура информационной безопасности. Основные методьг',Манипулирования общественным сознанием 46

Глава II. Основные угрозы информационной безопасности личности и их парирование в условиях демократических преобразований в обществе 68

1. Социальная классификация угроз информационной безопасности личности в современных условиях 68

2. Развитие демократических ценностей и повышение эффективности информационной политики - главные условия парирования информационных угроз 104

Заключение 133

Литература 139

Введение к работе

Одной из определяющих тенденций развития мирового сообщества является поступательное движение его к информационной цивилизации высшего типа. Истоки этой тенденции следует искать в усилении интеграции людей, их зависимости друг от друга, в объединительных процессах в мировой науке, культуре, вооруженных силах, государствах. Следствием этих факторов является увеличение потребности в информационном взаимодействии, как в рамках отдельного социума, так и между ними. Качество удовлетворения этой потребности в значительной степени определяет возможности эффективного решения стоящих перед ними проблем профессионального и частного характера. В самом деле, какую бы область человеческой деятельности мы ни рассматривали - все они охвачены тенденцией, о которой идет речь. В мире уже сегодня осуществляется тотальная компьютеризация экономических и других институтов государства, финансово-банковских и коммерческих структур. Информационные процессы занимают центральное место в выработке и осуществлении управленческих решений практически во всех без исключения сегментах деятельности общества.

Развитие компьютерно-технотронных войн выдвигает проблему внедрения передовых информационных технологий в оборонную сферу. Без глубоко продуманных информационных систем невозможна борьба с преступностью. То же самое можно сказать об экологии, здравоохранении и других областях жизнедеятельности человеческого общества.

Таким образом, идет планомерное, осознанное, системное, обусловленное объективными реалиями (среди которых главенствующее место занимает научно-технический прогресс) поглощение информационными технологиями всего глобального деятельностного пространства.

Особое значение в современных условиях приобретает социальная информация, т.е. та, которая связана прежде всего с функционированием

общественных образований и структур (социальными, профессиональными, возрастными, этническими группами людей, государственными и общественными институтами, различными видами человеческой деятельности), а также конкретного человека, с его помыслами и поступками.

Своевременно владеть достоверной социальной информацией, эффективно управлять информационной средой с известной степенью оптимальности в целях созидательной деятельности и совершенствования самой личности становится важнейшей задачей социальной практики. Высокая ответственность за конечный результат принимаемого решения заставляет нас меньше полагаться только на интуитивный подход, а в большей степени умело отбирать нужную, социально-значимую, полезную информацию, использовать различные источники и каналы доведения ее до общественного и индивидуального сознания, рационально обрабатывать весь комплекс характеризующих общественную сферу данных и, в конечном итоге, осуществлять информационное воздействие позитивной направленности.

При этом важно учитывать, что социальную информационную технологию и ресурсы можно использовать не только в прогрессивных целях, но и для достижения политического, экономического, духовного, военного превосходства либо давления и даже угрозы одного государства (партии, класса, социальной группы, личности и т.д.) другими, применяя для этого антизаконные и антинравственные способы.

То же самое можно сказать и об отдельной личности. Также следует учитывать тот факт, что в последнем случае влияние информации может быть исключительно сильным, способным привести к самым серьезным деформациям индивидуального сознания, вплоть до изменения психики, доведения ее до болезненного состояния, т.е. нанесения человек}' серьезного психического ущерба. Более того, информация негативного плана может стать побудительным мотивом к девиантному, антисоциальному поведению, суицидальным происшествиям, вызывать широкомасштабные дей-

ствия, связанные с нарушением общественного порядка, экстремистские выступления и т.д. Нельзя сбрасывать со счетов непрекращающуюся борьбу за информационное превосходство тех или иных социально-политических сил. В этих целях могут организовываться широкомасштабные информационные диверсии и агрессии.

Все сказанное выступает весомыми аргументами, обусловливающими настоятельную потребность в глубоком научном анализе проблем информационной безопасности, особенно когда это касается личности, ибо она всегда выступала главным движителем общественного прогресса. Рассмотрение проблемы с социологической точки зрения сегодня представляется особенно важным, т.к. в основе большинства современных информационных технологий, систем и суперсистем лежат общественные процессы, а объектом их влияния выступает конкретная личность, действующая в реальных исторических условиях.

Приводя все сказанное к общему знаменателю, можно отметить, что актуальность и злободневность настоящего диссертационного исследования обусловлены:

во-первых, прогрессирующей тенденцией развития информационной цивилизации;

во-вторых, реально существующими угрозами информационной безопасности личности, особенно в нынешних условиях системного кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества;

в-третьих, необходимостью и общественной потребностью создания основ системы парирования и локализации угроз, о которых идет речь, различных общественных механизмов профилактики негативного воздействия на общественное и индивидуальное сознание;

в-четвертых, отсутствием системной научной разработки вышеназванных проблем.

Настоящая работа основана на стремлении в определенной степени восполнить этот пробел.

Названная совокупность факторов требует определения новых научных подходов в выработке методологии, теоретических и практических основ обеспечения информационной безопасности личности.

Состояние научной разработанности темы исследования может быть определено как исходное: по данной проблематике в отечественной социологии в прямой постановке вопроса целевые монографические, самостоятельные исследования, диссертации отсутствуют. Вместе с тем изучение частных, отдельных проблем информационной безопасности с каждым годом занимает все большее место в научной литературе, в журнальной и газетной публицистике.

Ответы на поставленные вопросы следует искать в трудах ученых разной направленности, и отечественных, и зарубежных. Условно их можно разбить на две большие группы. К первой группе авторов, на наш взгляд, следует отнести ученых, сосредоточивших свое внимание на роли информации в современном обществе, информационных цивилизациях. К ним относятся Андрианова Т.В., Белл Д., Винер Н., Воронина Т.П., Заковоротная М.В., Коган В.З., Колесников А.Н., Мелюхин И.С., Моисеев Н.Н., Осипов Г.В., Ракитов А.И., Серебрянников В.В., Сосунова И.А., Тавокин Е.П., Тоффлер О., Уинстон П., Урсул А.Д., Форрестер Дж., Хант Э., Хессиг К., Яновский Р. Г.1

1 Андрианова Т.В. Развитие информационной технологии и социальные изменения. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН АН СССР. 1987; Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социоэкономические последствия. - М.: ИНИОН. 1990; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. - М.: Наука. 1983: Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М.: МО ЦАГИ. 1995; Заковоротная М.В. Информационное общество как общество глобальной организации. Ростов н/Д., 1993; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. Философско-сошюлогические очерки. - Новосибирск, 1991; Мелюхин И.С. Информационные технологии и бизнес. - М.: Гарант-Парк, 1997; Моисеев Н.Н. Люди и кибернетика. - М.: Молодая гвардия, 1984; Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Информационный сборник "Безопасность", 1993, №8; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991; Серебрянников В.В. Социальная безопасность России: концептуаль-

Наиболее важными проблемами, которые решаются учеными, на наш взгляд, являются положения и выводы об информационном обществе как проявлении глобальной закономерности; выявление его характерных черт и характеристик; рассмотрение коммуникационных процессов в современном обществе; вычленение основных принципов функционирования социальной информации в общественно-политической жизни; проявление элементов глобальной организации информационного общества; основное содержание и направленность различного рода информационных технологий и их воздействие на индивидуальное и общественное сознание. Кроме того, перу названных авторов принадлежит целый ряд трудов, в которых рассматриваются методологические проблемы информационной безопасности.

Опора на положения, сформулированные в трудах названных ученых, позволила выработать целый ряд выводов методологического плана в рамках настоящего диссертационного исследования.

Вторую группу авторов составляют специалисты, разрабатывающие вопросы социальной информации, ее эффективного воздействия на личность, исследующие проблемы информационных угроз, способы и методы информационной агрессии, возможности их парирования и т.д. Среди них Аносов В.Д., Батурин Ю.М., Виноградов В.А., Жодзишский A.M., Зара-ковский Г.М., Ивасенко В.Б., Ильинский И.М., Кин Дж., Князева М.Л., Колин К.К., Кривельская Н.В., Курило А.П., Марков СВ., Новик И.Б., Панарин И.Н., Поздняков А.И., Полуэхтова И.А., Прохожев А.А., Розин

ный подход. - М., 1995; Сосунова И.А. Информационная устойчивость и информационная безопасность социальных систем // Анализ систем на пороге XXI в.: теория и практика. - Т.2. - М.: Интеллект. 1996. - С.66-72: Тавокин Е.П.. Колесников А.Н., Сафонов.; Т.Е. Информация, управление, безопасность (Социологическое исследование) ,',' Информационный сборник "Безопасность". - 1997. №7-9 (39). - С.35-38; Тоффлер О. Фу-турошок. - СПб.; Лань, 1997; Унстон П. Искусственный интеллект. - М.: Мир, 1980; Урсул А.Д. Становление информационного общества и переход к устойчивому развитию // Проблемы информатизации. - 1997. - Вып.4. - С. 13-20; Форрестер Дж. Мировая динамика. - М.: Наука, 1978; Хант Э. Искусственный интеллект. - М., 1978; Хессиг К. Страх перед компьютером? // Перспективы информатизации общества. Реферативный сборник. - Ч.І. - М., 1990. - С.77-79; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999.

B.M., Расторгуев СП., Скворцов Л.В., Смолян Г.Л., Стрельцов А.А., Ух-линов Л.М., Федоров СП, Цымбал В.И., Черешкин Д.С., Щипков В.АЛ

Особое внимание обращают на себя такие выводы данных авторов, как: необходимость создания нормативно-правовой базы, регулирующей оптимальность информационных потоков, ресурсов и т.д.; наличие корреляционных связей между информационным полем и девиантным поведени-

1 Аносов В.Д., Стрельцов А.А., Ухлинов Л.М. Международные, федеральные и региональные аспекты информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество, 1997. - №1. - С.6-8; Батурин Ю.М., Жодзишский A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. - М.: Юридическая литература, 1991. -157 с; Виноградов В.А. Глобальная безопасность и информация // Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН РАН, 1995. - С. 13-19; Ивасенко В.Б. Наркотики как угроза национальной безопасности России // Информационный сборник "Безопасность". - 1997. №7-9 (39). - С.61-67; Ильинский И.М. Вестернизация России // Молодежь: Будущее России. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1995. - С.40-48; Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. Пер. с англ. - М.: Наука, 1993. - 170 с; Князева М.Л. Человек в информационном пространстве: культурный модус личности // Анализ систем на пороге XXI в.: теория и практика. - Т.2. - М.. 1996. - С. 171-180; Колин К.К. Русский язык и национальная безопасность // Информационный сборник "Безопасность". - 1997. №1-2 (36). - С.30-40; Кривельская Н.В. Тоталитарные секты, свобода совести, здоровье и безопасность // Информационный сборник "Безопасность". - 1997. №1-2 (36). - С.113-125; Курило А.П., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России в современных условиях и основные подходы к ее обеспечению // Информационный сборник "Безопасность". - 1995. №11. - С.97-105; Марков СВ. О некоторых подходах к определению сущности информационного оружия // Информационный сборник "Безопасность". - 1996. №1-2. - С.53-59; Новик И.Б. Информационные аспекты риска // Системная концепция информационных процессов: Сборник трудов. - М.: ВНИИСИ, 1988. - С.53-61; Панарин И.Н. Психологические аспекты обеспечения национальной безопасности России. 4.1. - М., 1995; 4.2. - М., 1996; Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Информационный сборник "Безопасность". - 1994. №5 (21). - С.29-39; Полуэхтова И.А. Средства массовой информации // Молодежь: будущее России. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1995. -С. 135-149; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996. - 27с; Расторгуев СП. Информационная война как целенаправленное информационное воздействие информационных систем // Информационное общество. 1997. №1. - С.64-66: Скворцов Л.В. Информационная культура как условие выживания человечества // Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН РАН. 19^5. - С.20-27: Смолян Г.Л.. Зараковский Г.М.. Розин В.М. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). Препринт. -М.: ИСА РАН. 1996. - 51 с: Федотов С.Г. Преступность и молодежь // Информационный сборник "Безопасность". - 1997. №1-2 (36). - С.41-43; Цымбал В.П. О концепции информационной войны // Информационный сборник "Безопасность". 1995. №9 (29). -С.27-33; Черешкин Д.С, Курило А.П. Проблемы защиты персональных данных в Российской Федерации // Сборник "Научно-техническая информация". - 1995. №8; Щипков В.А. Информационная безопасность России (Обзор парламентских слушаний) // Информационный сборник "Безопасность". - 1997. №1-2 (36). - С. 103-112.

ем людей, ростом преступности; проблемы повышения оперативности, достоверности и, в конечном счете, эффективности информационного обеспечения органов государственного и регионального управления; рассмотрение взаимосвязи между информационными системами, технологиями и различными аспектами поведения человека, социально-политическими и психологическими процессами; исследование информационных угроз, средств и способов информационной агрессии, пути и методы манипулирования общественным сознанием социальных групп и др.

В то же время анализ источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее слабо в научной литературе представлены проблемы обеспечения информационной безопасности личности. К существенным пробелам в этой области изысканий можно было бы отнести недостаточно проработанные методологические проблемы определения социологической сути информационной безопасности личности. Здесь немало разночтений и бросающаяся в глаза эклектичность в подходах. Эпизодически и разрозненно - представлены факторы, составляющие основу социальной информации как процесса (как правило, данный феномен представлен статически и рассматривается сиюминутно, без учета долгосрочных перспектив развития). Крайне размыты угрозы информационной безопасности личности. Система их парирования в названных работах намечена лишь пунктирно. Можно было бы перечислять еще немало белых пятен проблемы, но и перечисленного уже достаточно для того, чтобы констатировать неполную проработанность вопроса, о котором идет речь. Все это определило основные слагаемые диссертации.

В качестве объекта исследования выступает информационная безопасность личности, ее социологическая сущность и характеристика.

Предмет исследования - методологические и практические аспекты обеспечения информационной безопасности личности, определение путей, механизмов и средств защиты человека от информационного воздействия,

вызванного негативными социально-политическими и другими антигуманными целями.

Главная рабочая гипотеза исследования.

Сознательно организуемые и централизованно управляемые потоки социальной информации, в силу возникших в результате распада СССР и прежней социально-экономической формации причин, сосредоточиваются главным образом на следующих направлениях: воздействие на общественное сознание личности индивидуалистических, либеральных ценностей, агрессивно-эгоистической психологии; широкомасштабная вестернизация всех социокультурных составляющих жизни общества, абсолютизация этого процесса; адаптирование личности к проамериканскому и прозападному образу жизни, другим ценностям "дикого капитализма". Это вызывает подрыв российского менталитета, выраженного в традиционной общинности сознания широких слоев социума, формирование исключительно опасных, негативных явлений типа девиантного поведения, основанного на насилии, антиправовом поведении и садо-мазохистских устремлениях (социально-психологический срез), а также дестабилизацию социальной преемственности поколений, разрыв исторической связи времен, особенно советского периода (социально-политический аспект).

Частные гипотезы исследования обусловлены содержанием главной и специфическими особенностями исследовательских целей, стоящих перед каждой главой.

Цели и задачи диссертационного исследования.

  1. Осуществить многофакторный социологический анализ информационной безопасности личности, вскрыть совокупность социальных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на исследуемый феномен.

  2. Определить сущность информационной безопасности личности и ее структуру.

  1. Дать классификацию основных угроз информационной безопасности индивидуума, установить степень их интенсивности и реальности.

  2. Выявить пути и средства парирования угроз информационной безопасности человека в условиях демократических преобразований в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы социологического познания. Само диссертационное исследование осуществлено на стыке социологии духовной жизни и социологии личности. В основу исследования положен системный подход с использованием категориального и понятийного аппарата теории информации, социологии, политологии, социальной философии и психологии.

Методы исследования. В целях сбора информации использовались метод изучения документов, контент-анализ: газетных полос, телевизионных и радиопрограмм, метод "включенного" наблюдения, интервью, статистическое наблюдение и т.д.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили следующие материалы:

результаты социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН в период с 1995г. по настоящее время;

материалы Центра социологии национальной безопасности ИСПИ РАН, "круглых столов", научно-теоретических конференций, совещаний экспертов;

материалы Фонда национальной и международной безопасности и публикации журнала "Безопасность":

ежегодные доклады Института молодежи по проблемам информационной безопасности юношества;

результаты контент-анализа:

О центральных газет демократической направленности,

О оппозиционной прессы,

О радиопрограмм "Радио России", "Эхо Москвы", "Маяк" и др., О телепрограмм государственного, общественного и кабельного телевидения, проведенного автором;

Материалы Военно-научного общества "Безопасность Отечества" (г. Москва), в частности, конкурса работ по проблемам военно-информационной безопасности;

- социологические телефонные экспресс-опросы по вопросам информационной безопасности, проведенные автором в период избирательной кампании в Московскую городскую Думу и другие органы местного самоуправления.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы (состояние разработанности которой, как уже говорилось, можно оценить не иначе как исходное) и подходах к ее решению на основе системного социолого-политологического анализа. В диссертационном исследовании, избрав одним из главных путей развитие демократических ценностей, механизмов и институтов, предпринята разработка основ системы парирования информационных угроз личности.

Кроме этих общих положений, новизна исследования заключена в следующем:

  1. Исследована взаимосвязь влияния социальной информации и других средств и форм воздействия на сознание личности;

  2. Разработан и введен отличающийся оригинальностью понятийный аппарат, способствующий методологическому и практическому решению исследуемой проблемы:

  3. Рассмотрена структура информационной безопасности личности. вскрыто воздействие на нее совокупности различных социальных, политических и психологических факторов, действующих в информационной среде;

  1. Выявлены основные угрозы информационной безопасности личности, дана их классификация, установлена интенсивность их влияния на возникновение и развитие девиантного поведения человека, а также на деформацию общественного и индивидуального сознания под влиянием процесса вестернизации;

  2. Публицистический тезис о дестабилизации социальной преемственности поколений как следствии реализации информационной угрозы получил в диссертационном исследовании разностороннюю научную трактовкуд аргументацию и прогноз возможных негативных последствий данной разрушительной тенденции.

Апробация исследования. Результаты исследования, основные концептуальные идеи и положения диссертации апробированы на:

IV Кондратьевских чтениях "Краеугольные камни новой парадигмы обществоведения. Традиции и перспективы российской научной мысли" (Москва, 10 мая 1996г.);

4-ой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы законодательного регулирования отношений в информационной сфере" (Москва, 9-Ю декабря 1996г.);

V Кондратьевских чтениях "Теория предвидения Н.Д.Кондратьева и сценарии развития российской экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу" (Москва, 22 мая 1997г.);

Международном форуме "Кто мы в современном мире" в рамках Международной конференции "Эволюция инфосферы" (Москва, 10-12 февраля 1998г.);

"Круглом столе" на тему: "Женщина и профессия" (Москва. 2 апреля 1998г.);

Международном научном симпозиуме "Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени" (Москва, 4-5 февраля 1999г.).

Основные итоги диссертационного исследования докладывались на заседании Центра социологии национальной безопасности Института социально-политических исследований РАН в 1999 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, могут быть в определенной мере использованы властными структурами и общественными организациями в выработке путей парирования информационных угроз личности. Кроме того, материалы диссертации предназначены для применения в учебных заведениях при чтении различных лекционных курсов общественных наук.

Основное содержание работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К работе приложен список литературы.

Во введении обосновывается актуальность и злободневность исследования, анализируется степень разработанности изучаемой проблемы.

В первой главе "Социальные основы информационной безопасности" диссертации раскрываются социальные основы информационной безопасности, рассматриваются системообразующие элементы социальной информации, характерные черты и особенности. Особое внимание уделяется функции формирования общественного и, главным образом, индивидуального сознания посредством разнообразных средств, способов и методов информации. Отдельный фрагмент диссертационной работы посвящен рассмотрению информационной безопасности личности как социальной потребности. Эта потребность, по мнению автора, обусловлена целой совокупностью социально-психологических факторов. Среди них:

- расширение потоков информации, несущих в себе возможности негативного воздействия не только на индивидуальное сознание, но и на психику людей, следствием чего становится возможным усиление девиантного поведения не только определенных социальных групп, а также и индивидуумов;

расширение возможностей информации эффективно воздействовать на личность и различные социальные группы населения;

усиление возможности информации воздействовать не только на сознание людей, но и на подпороговую сферу;

активное включение информации в политический процесс, ее влияние на экономику страны, духовную сферу различных социальных групп и отдельной личности;

усиление возможности информации воздействовать и активно включаться в процесс управления вялотекущим конфликтом, возникающим в человеческой среде противоборством, превращение информации в важнейшее, ведущее средство холодной войны, направленное как на общество в целом, так и на отдельную личность;

тенденция возникновения информационного оружия, а в перспективе возникновения информационных войн как средства продолжения государственной политики, усиление роли человеческого фактора в столкновениях такого типа.

В главе определяется сущность информационной безопасности и ее структура.

По мнению диссертанта, информационная безопасность - это такое состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита личности, общества и государства от воздействия на них особого вида угроз, выступающих в форме организованных либо стихийно возникающих информационных потоков, осуществляемых в интересах реакционных или экстремистски настроенных политических и социальных сил и направленных на осознанную деформацию общественного и индивидуального сознания, следствием чего выступает девиантное поведение, усиление социально-политических, экономических и духовных коллизий, нарастает, закрепляется и развивается психологическая и психическая напряженность. В ней автор выделяет: "информационный вызов", "информационную угрозу",

"информационный риск", "информационную опасность" и т.д., дает классификацию воздействия различного вида факторов (объективных, субъективных, долговременных и т.д.).

Во второй главе "Основные угрозы информационной безопасности личности и их парирование в условиях демократических преобразований в обществе" диссертант подробно останавливается на социальной классификации угроз информационной безопасности личности в современных условиях. К первой группе угроз автор относит угрозы, связанные с девиантным поведением личности. Характеризуя данную классификационную группу, диссертант останавливается на целой совокупности проблем, оказывающих особое значение на человеческий фактор, таких как: рост агрессивности молодежи, жестокости, формируемой общественной средой и средствами массовой информации; проблема акселерации, огромный поток информации, связанной с пропагандой секса, возросший вал порнопродукции; увод индивидуального сознания в иррациональную сферу и т.д. Автор проводит корреляционные связи между увеличением случаев девиантного поведения молодых людей и нарастанием объема информации, несущей в себе элементы агрессивности, натурализма, садо-мазохизма и т.д.

Ко второй группе угроз информационной безопасности личности диссертант относит угрозы, связанные с вестернизацией сознания граждан Российской Федерации. При этом автор исходит не из частной, а из глобальной тенденции устремлений США к распространению собственных ценностей во всем мире. Диссертант делает вывод о направленности отечественных и зарубежных информационных потоков, проистекающих из различных источников, на подготовку индивидуального сознания к восприятию в России идей эгоцентризма, либерализма и "колониальной демократии". Кроме того, в главе немало внимания уделяется и другим злободневным вопросам, таким как переструктурирование социальных ориентации молодежи с отечественного положительного героя на "суперличность" западного образца и т.п.

Наконец, к третьей группе угроз принадлежат информационные угрозы, связанные с дестабилизацией социальной преемственности поколений, что пагубно сказывается на формировании личности, особенно молодого поколения России. По мнению диссертанта, отрицание, отчуждение исторического позитивного опыта - основной принцип построения современных информационных потоков. Критикуя это положение, автор в то же время видит целый ряд моментов, говорящих о том, что общество начинает понимать катастрофичность данного положения. В главе подробно рассматриваются такие средства негативного информационного влияния как: обман, самообман, дезинформация, полуправда, зомбирование и т.д.

Рассмотрев основные группы информационных угроз, автор разворачивает целую программу их парирования, закладывая в ее основу демократические ценности, элементы, механизмы, сдержки и противовесы. Особое внимание уделяется формированию и условиям реализации информационной политики. Автор подробно останавливается на сущности, содержании, средствах, способах проведения, основных тенденциях ее развития.

По мнению диссертанта, информационная политика тесно связана с проблемами обеспечения безопасности личности, а также социума в целом. Особенно ярко это проявляется в России, где информационные системы имеют тесную органическую связь с властными структурами.

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы по исследуемой проблеме и приоритеты обеспечения информационной безопасности личности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

I. Информационная безопасность личности как социологическая проблема // Материалы IV Кондратьевских чтений 10.05.1996г. "Формирование новой парадигмы обществоведения". - М., 1996. - 0,2 а.л.

  1. Некоторые проблемы социальной информации и ее влияния на общество (методологический аспект) // Информационный сборник "Безопасность". -1997. - №3-4 (37). - 0,4 а.л.

  2. Об информационной безопасности // Материалы V Кондратьевских чтений 22.05.1997г. "Теория предвидения и будущее России". - М., 1997. -0,3 а.л.

  1. Информационная безопасность как социологическая проблема (некоторые методологические подходы) // Информационный сборник "Безопасность". - 1997. - №7-9 (39). - 0,5 а.л.

    Информационная политика и безопасность общества (методологические проблемы) // Информационный сборник "Безопасность". - 1998. -№7-10(44).-0,6 а.л.

    Новая парадигма развития армии России в XXI в. (в соавторстве) // Армия России: состояние и перспективы. - Раздел 5. - Глава 5. - М.: РИЦ ИСПИРАН, 1999.- 1,0 а.л.

    Питирим Сорокин о кризисе нравственных идеалов и права // Пи-тирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы Международного научного симпозиума (Москва, 4-5 февраля 1999г.) М., -РАГС, 1999. - 0,2 ал. (в печати).

    Виртуальная реальность как социокультурный феномен информационного общества (в соавторстве) // Труды лаборатории виртуалистики. -Вып.5. - М., 1999. - 0,8 а.л. (в печати).

    Информатизация как глобальная закономерность общественного развития и проблемы безопасности граждан

    Информационное общество - реальность нашего столетия, конечный продукт развития общественно-политических систем XXI в. На смену производству материальных ценностей, что составляло главный предмет человеческой деятельности в индустриальном обществе, выдвигается производство информации как основной составляющей общественного прогресса. Всеобъемлющие информационные сети, компьютерные и коммуникационные технологии определяют фундаментальные основы информационного общества, становятся определяющим фактором социальной практики.

    Информационное общество будет буквально "опутано" такими телекоммуникационными сетями, которые создадут электронную коммуникационную среду, позволяющую человеку получить любую информацию в любое время и в любом месте.

    В социуме, о котором идет речь, духовная, научно-техническая сферы выходят на первый план. Значительно расширяется глобальность пространства, т.к. информационно-коммуникационные сети создают условия для расширения человеческих контактов. "Глобализм, - по мнению Т.П.Ворониной, - предстает как дух неоренессанса, утверждающийся при переходе от индустриального к информационному обществу и означающий дальнейшее освобождение человека"1.

    В информационном обществе еще более органично взаимозависимыми становятся человек и природа, возрастает гармония общения в этическом плане, усиливается социальное сотрудничество и самодисциплина. Мерилом человеческого успеха становится знание, которое приобретает новое качество неисчерпаемости и доступности огромному количеству пользователей. При этом знание становится основой технологических инноваций.

    Характерной чертой информационного общества становится превращение новой, оригинальной "интеллектуальной" технологии в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений. Меняются также характер и условия труда, появляется новый тип работника - интеллектуал, сочетающий в себе социальный прагматизм, значительный объем технических знаний, умений и навыков, духовность. Становится иной роль женщины в экономической системе и обществе в целом. Если типичным представителем индустриального общества был наемный рабочий-мужчина, обладающий определенной физической силой для решения нелегких производственных задач, то в информационном обществе главной фигурой становится "женщина-оператор компьютерной сети", "женщина-референт", "женщина-секретарь", "женщина-специалист по телекоммуникациям" и т.д. и т.п.

    В информационном обществе более значимую роль приобретает сфера услуг. Все эти изменения не могут не сказаться на социализации личности, ее общественном сознании.

    В то же время информационное общество безусловно внесет в мироздание немало негативных моментов. Более конкретно мы будем говорить о них в соответствующих местах работы. Здесь же заметим, что информационная техника, может быть использована для еще большей концентрации власти, создания новых форм манипулирования сознанием масс и господства над ними. При известных условиях информационные потоки способны подорвать демократические ценности, поставить под угрозу свободу. Нельзя допустить, чтобы создавался культ информации, чтобы она помогала мистифицировать могущество элит. На пути концентрации еще большей власти и прибыли у сильных мира сего посредством создания систем информации человечество должно поставить прочный заслон. И все же создание информационных обществ есть глобальная закономерность общественного развития, насущная социальная потребность человеческих обществ.

    Мера и качество реализации названной нами потребности сегодня в значительной степени определяют возможности социума по эффективному решению стоящих перед ним проблем, являются одним из определяющих факторов успешной деятельности различных производственных, коммерческих и общественных организаций, а также эффективности социально-политического, экономического, оборонного и культурного развития стран как на региональном, так и на глобальном уровнях.

    Из сопоставления контрсиловых потенциалов в геополитическом пространстве следует, что в характере современной вооруженной борьбы (в мероприятиях по ее предотвращению и обеспечению военной безопасности несиловыми методами) наиболее существенной чертой становится обострение противоборства за достижение и удержание информационного превосходства по мере понижения уровней ядерного противостояния.

    Быстро меняющиеся сущностные основы социальной практики, набирающие скорость отмеченные нами тенденция глобального развития рождают информационную сферу, представляющую собой область производства, поиска, получения, передачи и распространения информации как внутри страны, так и за рубежом1. Эта сфера жестко связана с интеллектуальной деятельностью людей, их информационным взаимодействием, осуществляемым в процессе управления всеми формами развития социума: органами государственной власти, сохранением и приумножением социального, политического и культурного наследия.

    Сущность и структура информационной безопасности. Основные методьг',Манипулирования общественным сознанием

    Выявление внутренних связей, характеризующих информационную безопасность как социальный феномен, является одной из важнейших аналитических задач, стоящих перед социологической наукой. Суммарная совокупность этих связей и будет составлять сущность исследуемого нами понятия.

    Это, в свою очередь, имеет большое практическое значение, ибо сужение или расширение границ данного феномена, истинное представление о его внутренней природе в значительной степени затрудняет поиск механизмов парирования информационных угроз.

    Приступая к решению названной нами задачи, нельзя не заметить, что информационная безопасность - это особое состояние социума. Оно характеризуется, прежде всего, тем, что в результате целенаправленной, систематической деятельности государственных и общественных институтов в большинстве случаев удается отсечь негативные информационные потоки, несущие в себе угрозы, риски и опасности, пагубно влияющие на социально-психологическое и физическое состояние как отдельной личности, так и всего общества.

    В результате такого "отсечения" обеспечивается надежная и всесторонняя защита названных нами субъектов от особого вида опасности, основой которой является негативное влияние различных видов информации, главным образом, социально-политического, экономического и духовного характера.

    При этом угрозы могут быть реальными, абстрактными, долговременными, сиюминутными, кратковременными, выражать различные степени информационной опасности. Они проявляются и в различных формах: например, организованных, т.е. осознанно управляемых со стороны каких-либо субъектов. Формального или неформального порядка. В то же время данные угрозы способны возникать стихийно и проявляться в виде информационных потоков, взрывов, потрясений и т.д. Однако в любом случае, при любых формах названные угрозы осуществляются в интересах регрессивных, реакционных (действующих разрушительно, дестабилизационно, деструктивно на общественное и индивидуальное сознание) сил или экстремистски настроенных политических элементов, партий, движений, действия которых направлены на сохранение собственного социального статус-кво, противоречащего интересам большинства населения страны, а также нормам общепризнанной человеческой морали, нравственности, этики, прогрессивным традициям, принятым в цивилизованном обществе позитивным духовным ценностям.

    Как правило, следствием реализации информационных угроз выступает политическое и социальное напряжение в обществе, девиантное поведение личности (социальной группы, класса), усиление национальных, этнических, демографических и других коллизий, возникает и развивается предкризисная или кризисная ситуация в обществе в целом.

    Исходя из анализа названных внутренних связей, интегрирующих рассматриваемый нами феномен, можно констатировать, что информационная безопасность - это такое состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита личности, общества и государства от воздействия на них особого вида угроз, выступающих в форме организованных либо стихийно возникающих информационных потоков, осуществляемых в интересах регрессивных, реакционных или экстремистски настроенных политических и социальных сил и направленных на осознанную деформацию общественного и индивидуального сознания, следствием чего выступает девиантное поведение личности, усиление социально-политических, экономических и духовных коллизий, нарастает, развивается и закрепляется психологическая и психическая напряженность социума. Другой важнейшей методологической задачей при рассмотрении информационной безопасности как социологической проблемы является структурирование исследуемого нами феномена. Думается, что в этой структуре могут быть выделены:

    1. Информационный вызов - осознанное действие субъекта (источника) информации, берущего на себя какую-либо обязанность или поручение воздействовать на определенный социальный объект (личность, социальную группу, общественный институт и т.д.) с открытой (декларируемой, провозглашенной, обозначенной) или скрытой (закамуфлированной) целью его социальной, психологической деформации либо дестабилизации (чаще всего, сознания, поведения) в рамках четко обозначенных интересов, явно не совпадающих с интересами данного объекта или противоречащих ему.

    2. Информационная угроза - реальная или нереальная (мнимая, сфальсифицированная) априорная опасность, содержанием которой являются различного рода информация и ее комбинации, которые могут быть использованы против того или иного социального объекта с целью изменения его интересов, потребностей, ориентации в соответствии с целями субъекта информации.

    3. Информационный риск - пограничное состояние между информационной угрозой и реальным действием по ее применению.

    4. Информационная опасность - реальное информационное воздействие на личность, общество и государство в интересах реакционных либо экстремистски настроенных политических и социальных сил, направленных на деформацию устойчивого позитивного развития социума при игнорировании интересов большинства населения.

    Социальная классификация угроз информационной безопасности личности в современных условиях

    Как уже было сказано, научно-технический прогресс превращает информацию не только в исключительно ценный товар, но и в средство активного воздействия на общественное сознание. При этом ее влияние не всегда может быть позитивным. Различные политические и социальные силы в стране и за рубежом, использующие информацию в качестве средства для решения своих узко-эгоистических задач (таких как сохранение власти, в том числе и глобальной, осуществление мировой экспансии любой ценой, достижение экономических и военных выгод в интересах замкнутых корпоративных кланов), прибегают к опасным для общества методам информационного воздействия.

    Человека можно убить словом. Именно так еще в древности оценивалась сила информационного оружия, способного уничтожить физически, психологически как ныне живущих людей, так и будущие поколения. Под его воздействием запускаются вещественно-энергетические процессы и изменяется поведение больших социальных групп людей. Результат этого воздействия значительно выше самой информации, не заметен и проявляется изнутри. При этом следует учитывать тот факт, что в последнем случае влияние информации может быть исключительно ощутимым, способным привести к самым серьезным деформациям индивидуального сознания, вплоть до изменения психики, доведения ее до болезненного состояния, т.е. нанесения человеку сильного социального и психологического ущерба.

    Более того, целенаправленная, применяемая реакционными силами информация может стать побудительным мотивом к суицидальным происшествиям, вызывать широкомасштабные протестные действия, экстремистские выступления, террористические акты и даже вооруженные столкновения. Расширение границ воздействия информационного поля, в том числе и на подпороговую сферу человека, возможность применения таких методов, как зомбирование людей, делает подобные средства еще более опасными.

    Информационная революция в стране как прямое следствие реформаторских процессов способствовала не только значительному росту количества и качества информационной продукции, но и сопровождалась выбросом на "рынок новостей" избыточной, во многом искаженной и недостоверной информации. Сегодня она в большей степени отражает разгул человеческих страстей, политические пристрастия, нежели объективные изменения в стране и мире.

    Все это обостряет проблему обеспечения информационной безопасности личности и делает ее исключительно злободневной и актуальной. В контексте данной задачи усиливается необходимость самого широкого привлечения социологической науки, ведь информационная агрессия - это, прежде всего, разрушение позитивных социальных установок, ориентации, отношений, изменение их в соответствии с интересами, которые присущи тем или иным антисоциальным элементам и силам.

    Социальная практика подтверждает, что массированный информационный подрыв индивидуального сознания может обернуться такими процессами, как атомизация общества, невиданное социально-классовое расслоение, разложение институтов всестороннего духовного развития личности, возникновение национальной и религиозной вражды, формирование массового пессимизма и апатии, исключение инстинкта самосохранения нации. Собственно говоря, все эти процессы уже набрали значительную силу в современной России.

    Социология призвана глубоко проникать в суть названных процессов, не только вскрывать причины негативных явлений и механизмов их действия, но и прогнозировать их развитие в ближайшей и отдаленной перспективе. Рассмотрение проблемы с социологической точки зрения сегодня представляется особенно важным, ибо в основе большинства современных информационных технологий, систем и суперсистем лежат общественные процессы, а объектом их влияния выступает конкретная личность, действующая в реальных исторических условиях. Таким образом, глубокий и всесторонний социологический анализ информационной безопасности личности в современных условиях становится важнейшей социальной потребностью общества. Данная потребность обусловлена целой совокупностью социально-психологических факторов, среди которых можно выделить основные. Это:

    - расширение потоков социальной информации, несущих в себе возможности негативного воздействия не только на общественное сознание, но и психику людей, следствием чего становится возможным усиление де-виантного, антисоциального поведения не только отдельных индивидуумов, но и определенных социальных групп и т.д.;

    - усиление потенциальных возможностей социальной информации эффективно воздействовать на все без исключения социальные группы населения в негативных, узкоэгоистических целях;

    - тенденция возникновения информационного оружия, а в дальнейшем информационных войн как основного средства продолжения государственной политики;

    - появление реальной возможности информации активно включаться в процесс управления вялотекущим конфликтом, противоборством конфликтующих сторон, превращение информации в важнейшее, а в перспективе ведущее средство холодной войны;

    - расширение способности социальной информации воздействовать не только на сознание людей, но и на подпороговую сферу, осуществлять зом-бирование личности.

    Наличие информационных средств воздействия на общественное и индивидуальное сознание с целью разрушения их логично предполагает включение в структуру информационной безопасности средств противодействия. Они носят не менее сложный характер, отличаются такими важнейшими чертами, как мобильность, оперативность, упреждение, разрушение созданного стереотипа, восстановление источника общественного сознания и т.д.

    Развитие демократических ценностей и повышение эффективности информационной политики - главные условия парирования информационных угроз

    Как бы ни складывалась система общественно-экономических отношений в России, можно с достаточной степенью вероятности утверждать, что постсоветское государство уже вряд ли вернется на прежний путь тоталитарного прошлого. Такой вывод обусловлен прежде всего необратимостью происходящих процессов: новыми отношениями в сфере собственности, укреплением принципиально иной финансово-банковской системы; структурными подвижками в социальном реестре общества, связанными, в первую очередь, с появлением класса собственников, богатых людей - владельцев значительной недвижимости или банковского капитала; развитием принципиально иных духовных начал и т.д.

    Конечно, это не означает, что Россия так и останется в тисках "дикого капитализма", станет играть роль сырьевого придатка наиболее развитых стран - США и Европы, так называемого "золотого миллиарда", или будет разделена на множество удельных княжеств.

    Вполне возможно, что РФ вернется к социалистическому способу производства, но только на качественно новом витке, при безусловном сохранении частной собственности, малого и среднего бизнеса, возможно, найдется какой-либо третий путь перехода к синтетическому общественному образцу, еще не виданному историей. Но к какой бы общественно-экономической формации ни принадлежала в будущем Россия, ее социальное бытие будет основываться на демократических ценностях. Само геополитическое положение России, прогрессирующая объективная потребность встраивания нашего государства в жесткую канву мирового рыночного пространства, необходимость дальнейшего усиления открытости российского общества, неотвратимость его вхождения в единое информационное поле, развитие механизмов упорядочения международных споров мирными политическими средствами - все это весомые доказательства того, что путь развития демократии станет магистральным для России в XXI в.

    Однако данное обстоятельство не означает, что этот путь будет точной копией американского или западноевропейского общества. В России свой менталитет развития, принципиально иной исторический опыт. Исходя из коллективистской доминанты нашей страны, грядущая демократия, скорее всего, приобретет более значительную социальную окраску, наполнится общинным духом и ценностями. События последних лет с особой очевидностью показывают, что Россия не спешит расставаться с прежним опытом, национальными традициями, в том числе и рожденными после октября 1917 г.

    Таким образом, объективный ход событий выдвигает на первое место в парировании раскрытых нами информационных угроз систему демократических ценностей и социальных гарантий отечественного образца. Под системой демократических ценностей мы понимаем упорядоченное множество компонентов социальной жизни, наделенных особым значением в индивидуальном и общественном сознании и связанных с проявлением:

    а) обусловленной общественной значимостью свободы в производственно-рыночных отношениях;

    б) контрольно-властных полномочий народа в лице его избранников в парламенте;

    в) транспорентности общества;

    г) приоритетности прав и свобод человека.

    Одной из важнейших демократических ценностей, выступающей эффективным средством парирования информационных угроз, является оптимальная гласность, обеспечивающая открытость власти, всех ее ветвей, максимальную доступность для общественного ознакомления с их деятельностью, открытость всего общества.

    Гласность не есть продукт волюнтаризма. Как ценность демократического общества она - производное от всей системы общественных отношений, следствие идеи либерализма. Она возникает на базе объективных реалий, формируется как явление в течение долгого времени, развивается по присущим ей социально-психологическим законам, выступает острейшим средством формирования общественного мнения.

    Гласность не может быть введена декретом или каким-либо другим государственным актом. Она есть продукт созревших объективных реалий, основанных на базе той общественно-экономической формации, которая адекватно отражает и способствует развитию социальной потребности появления гласности как общественного феномена. Голое декларирование гласности, "объявление" ее в самом начале горбачевской перестройки без достаточной социально-психологической подготовки общественного сознания, объектов и системы субъектов гласности нанесли ей больше вреда, чем пользы. Обрушившийся на людей шквал различных информационных потоков волюнтаристски разоблачительного, спекулятивного, конъюнктурного характера привел общественное сознание в смятение, от которого оно не может оправиться до сих пор.

    Именно в те времена стала складываться система информационного оружия нового типа: тотальной лжи, инсинуаций, подмены понятий, открытой дезинформации, всего того, что стало основой информационной агрессии в России. Попытки законодательного регулирования и упорядочения информационных потоков пока приносят весьма неутешительные результаты. Появившееся в результате гласности принципиально иное информационное поле получило финансово-ценностную окраску. Информация стала товаром, что в условиях социально-политической нестабильности в России привело к резкому изменению ее объективности, правдивости, адекватности процессам современной действительности.

    И тем не менее, как это не покажется парадоксальным после вышеприведенных заключений, дальнейшее развитие гласности выступает, прежде всего, именно тем механизмом, который призван стать важнейшим средством парирования информационных угроз. Нельзя бороться, например, с дезинформацией без использования гласности, основанной на объективной, правдивой информации. Не может быть гласности без общественно значимого смысла. Лишенная этого важнейшего компонента она представляет собой отвлеченный информационный поток, не затрагивающий сердцевины общественного сознания, скользящий по нему, не возбуждая ни интереса, ни каких-либо изменений в нем.