Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Гуденко Наталья Игоревна

Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма
<
Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма
>




Гуденко Наталья Игоревна. Принципы и методы рационализации организационно-экономического развития туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : СПб., 1999 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/1469-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие взгляда на проблему трансформации системы туристского обслуживания населения в рыночной экономике 8

1.1. Тенденции экономико-организационного развития туристского обслуживания населения 8

1.2. Концептуальное развитие программ туристского обслуживания населения 23

1.3. Особенности формирования потребительского рынка туристского продукта в России 42

Глава 2. Асоциальная диагностика организационно-экономических процессов развития туристского обслуживания населения 60

2.1. Организационно-экономическая сегментация рынка туристского продукта 60

2.2. Социальная оценка потребительского поведения населения на рынке туристского продукта 73

2.3. Социальная оценка организационной культуры туристского обслуживания населения 87

Глава 3. Разработки и предложения по рационализации организационно-экономического развития туристского обслуживания населения 100

3.1. Принципы экономиико-финансового обеспечения деятельности туристских организаций 100

3.2. Организационно-экономические принципы бюджетирования деятельности туристских организаций 117

3.3. Рекомендация организационно-экономического развития туристского обслуживания населения на основе коммуникационных технологий 136

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Туризм представляет собой динамично развивающуюся отрасль национальной экономики. Услугами туристских организаций только в 1998 году воспользовалось до 12,0% населения страны. По данным экспертов Академии туризма около четверти населения было вовлечено в неорганизованный туризм. В странах Запада в течение года в туристских поездках принимают участие около трети населения. По значимости в развитии национальных экономик Запада туризм вышел на третье место после нефте и авто бизнеса. Общий объем затрат составляет в общем мировом экспорте товаров и услуг от 6,0 до 12,0% мирового валового национального продукта.

В России перспективы развития международного и внутреннего туризма связываются с формированием инфраструктуры туризма, созданием и формализацией туристских организаций, повышением качества предоставляемых туристских услуг, расширением туристских зон, развитием у населения познавательных, культурных и др. потребностей, реализуемых в сфере туризма.

Переход страны к рыночным отношениям внес в сферу туризма конкурентные начала, борьбу турфирм за потребителя туристского продукта, новые формы организации туристского досуга и повышенное внимание к социальным ожиданиям, социальным потребностям и социальному самочувствию населения в период туристского обслуживания.

Внимание к личностному фактору развития туризма предполагает и трансформацию организационно-экономического механизма деятельности турфирм в системе рыночных отношений. Это обусловлено тем, что турбизнес имеет ряд особенностей в организации, в экономико-финансовом и экономико-правовом обеспечении. Однако, вопросы личностного фактора

и факторов организационно-экономических в развитии туризма до настоящего времени не получили необходимого теоретического обоснования.

В значительной мере способствует решению актуальных вопросов развития туризма работы Азара В.И., Ананьева М.Б., Биржакова М.Б., Дмитриевского Ю.Д., Ильиной Е.Н., Карповой Г.А., Квартального В.А., Кузнецова Ю.В., Потемкина В.К., Рязанова В.Т. и других, в которых определена историческая ретроспектива развития туризма, установлен ресурсный потенциал туризма, формализованы концептуальные подходы к формированию туристкой отрасли в национальной экономике, обоснована рыночная стратегия туристского обслуживания населения.

Вместе с тем каждый этап развития туризма предполагает установление тенденций экономико-организационного развития туризма, принципов и методов рационализации системы экономического обеспечения сферы туризма, повышения доходности турфирм.

Важность и недостаточная разработанность вопросов развития туризма на основе личностного фактора и его экономического обеспечения и предопределили выбор темы диссертационного исследования, целью которого является разработка теоретических и методических основ развития сферы туризма в рыночной экономике. Указанная цель обусловила последовательное решение следующих задач:

1. Определение тенденций экономико-организационного развития туризма и выявление его особенностей в системе рыночных отношений;

2. Проведение социологического и экономического анализа программ туристского обслуживания населения с выработкой концептуальных подходов к их рационализации и целевой ориентации на потребности населения.

3. Проведение социальной диагностики организационно-экономических процессов развития туристского обслуживания населения, включая принципы и методы организационно-экономической сегментации рынка туристского продукта, определение социальных оценок потребительского поведения населения на рынке туристского продукта, а также организационной культуры туристского обслуживания населения;

4. Разработка методов рационализации организационно-экономического развития туристских организаций, в т.ч. на основе принципов экономико-финансового обеспечения, внедрения в системе внутрифирменного управления принципа бюджетирования деятельности туристских организаций и формирования коммуникационных технологий взаимодействия на рынке туристского продукта.

Объект исследования - туристские организации Санкт-Петербурга и население города - потребители туристского продукта.

Предмет исследования - социальные и организационно-экономические процессы развития туризма.

Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужил Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Федеральная программа развития туризма в России, Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации и развития туризма. Статистические материалы диссертации базируются на материалах Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, данных Госкомстата РФ, материалах международных туристских выставок и бирж. В качестве информационной базы исследования использованы данные, опубликованные в периодической печати и данные, собранные автором по результатам проведенных с его участием социологических исследований методами

анкетирования, интервьюирования, включенного наблюдения, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-Концептуально обоснованы основные направления развития туризма, стимулирующие формирование рациональной инфраструктуры туризма, учет личностного фактора, активизация рыночных механизмов деятельности туристских организаций;

-Выявлены приоритеты развития туризма, основанные на социальных ожиданиях, социальных потребностях потребителей туристского продукта, современных требований к качеству потребляемых туристских услуг;

-Проведена сегментация рынка туристского продукта на принципах сложившегося имиджа турпродукта, доходности, экономической выгоды потребителей туристского продукта, социальных ожиданиях, в т.ч. экономических, культурных, информационных, политических,

профессиональных, предпринимательских, а также ресурсного обеспечения;

-Определены меры по рационализации спроса и предложения туристского продукта с учетом социальных оценок потребительского поведения потребителей турпродукта;

-Проведена классификация принципов повышения организационной культуры туристского обслуживания населения и предложен механизм учета социальных оценок в рационализации деятельности турфирм;

-Разработаны предложения по рационализации организационно- экономического развития сферы туристского обслуживания населения, в основе которых: механизм экономико-финансового обеспечения деятельности туристских организаций; система бюджетирования как метод внутрифирменного управления турфирмой и применение

коммуникационных технологий взаимодействия турфирм на рынке туристского продукта.

Практическое значение работы состоит в том, что основные теоретические положения использованы в программе фундаментальных исследований по теме: «Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России» № Г.Р. 01910032405 в 1998-1999 годах, а также в деятельности туристских организаций Санкт-Петербурга.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на семинарах Научного центра региональных проблем труда и социального развития ИСЭП РАН, на научно-практических семинарах и симпозиумах, проводимых в Санкт-Петербурге в 1998-1999 годах.

Полученные научные материалы опубликованы в трех работах, объемом 1,5 п. л.

Тенденции экономико-организационного развития туристского обслуживания населения

Как известно, туризм - это форма познавательной деятельности человека, реализуемая посредством описания, регистрации, классификации информационных потоков, различной природы возникновения и различной направленности: географической, климатической, исторической, политической, культурной, экономической и т.п.

Если первоначально туризм поставлял сведения географии, позже уже географические сведения в виде карт и справочников использовались в туризме. В XVIII и XIX века туризм представлял собой путешествия людей различных профессий: торговцев, врачей, учителей, литераторов, это общество и клубы профессионалов - ученых географов - путешественников и любителей; деятельность по организации экскурсий и путешествий для весьма ограниченного количества людей, что было связано с существовавшими тогда видами транспорта, сначала это был горный туризм, первый клуб любителей гор в России был образован в 1878 году в Тифлисе, но официально он входил в состав Кавказского отделения Русского географического общества, организованного в 1845 году. « (.

Первое печатное упоминание об организации туристской поездки, в современном понимании, относится в 1777 году - «План приемлемого путешествия в чужие края», сочиненный по требованию некоторых особ - содержателей благородного пансиона В. Геншем, напечатано при Императорском Московском университете. Автор приглашает избранных посетить университеты в Западной Европе, хотя доподлинно не известно, имела ли эта рекламная публикация практическое осуществление (Долженко Г.П., 1988).В 1895 году в Санкт-Петербурге было образовано общество велосипедистов-туристов, позднее Российское общество туристов (РОТ), а с 1899 года стали издавать журнал «Русский турист». Число возникших в 1910 году экскурсионных комиссий и бюро (ученические экскурсии стали популяризироваться) увеличилось до 100 в 1915 году. Первые попытки освещения вопросов экскурсоведения были предприняты в трех журналах: «экскурсионный вестник» (Москва), «Русский экскурсионист» (Ярославль), «Школьные экскурсии и школьный музей» (Бендеры). На I Всероссийском съезде по улучшению отечественных лечебных местностей 7-11 января 1915 года развитие туризма и экскурсий было признано делом государственной важности и определено как фактор экономического развития. Впервые проведенная классификация экскурсий для школьников была представлена следующим образом: 1) ознакомительные и исследовательские историко-археологические, 2) историко-литературные, 3) естественно-исторические, 4) экскурсии на заводы и фабрики, 5) художественно-географические и этнографические, 6) экскурсии трудовой помощи, 7) общеобразовательные и бытовые, 8) экскурсии отдыха и развлечений (Долженко Г.П.,1988).

Для организации экскурсий школьников в 1920 году было принято Положение об экскурсионной секции и экскурсионных станциях при Коллегии единой трудовой школы Комиссариата народного просвещения, а также в Москве утверждено экскурсионное бюро. В 1921 году в Петрограде проходит первая конференция экскурсионного дела, в 1923 году - вторая, а в 1927 году совещание по вопросам туризма. В 1922 году была возрождена Российская организация туризма, в 1928 году переименованная в Общество пролетарского туризма РСФСР.

В 1928 году создаются Бюро туризма при ЦК ВЛКСМ и государственное акционерное общество «Советский турист», в 1930 году создают Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий, в 1936 году - туристско-экскурсионное управление ВЦСПС. Фактически профсоюзы взяли на себя роль организаторов туристской деятельности в стране, создания инфраструктуры, издания карт, справочников и путеводителей по стране. Туризм и спорт, развиваемые при поддержке государства, становятся очень популярными в обществе. За исключением периода 1941 -1950 годов организация, популяризация и популярность старых и новых видов туризма шли нарастающими темпами в увеличивающихся масштабах.

Начатые в конце 20-х годов Профиздатом, публикации справочников и путеводителей (а также описания отдельных путешествий и экскурсий, как например «Путешествие Травина Г.Л. на велосипеде вдоль границ СССР, 1928-193 0 годах» или «По нашим северным водам» Боровицкой П.И. Пособие для экскурсий. М.-Л., Госиздат, 1928) превратились в книжную лавину в начале 70-х годов.

Развитие старых и появление новых видов транспорта, увеличение количества свободного времени, повышение уровня образования и культуры общества и целый ряд других факторов способствовали превращению туризма из индивидуального и группового в массовый, что привело к возникновению социальных, экономических и экологических проблем на территориях массового посещения и пребывания туристов.1

В течение всего этого времени до начала 70-х годов научные разработки и исследования в области организации туризма за исключением научно-технического и планировочного обоснования строительства туристской инфраструктуры, проводимого архитекторами и планировщиками, практически отсутствовали. Кроме недолго жившего и основанного в 1921 году Центрального музейно-экскурсионного института и Института методов внешкольной работы в Москве, а также научно-эскурсионного института в Петрограде все это время не существовало ни одной научно-исследовательской организации, занимающейся всесторонним изучением такого сложного явления, как туризм.2

По сути к проблеме развития туризма и отдыха вернулись в 60-е годы. Отсчет может быть начат с 1960 года с работы Покшишевского В.В. «О хозяйственной оценке природных ресурсов и условий», показавшей возможность и необходимость проведения оценок природных условий для различных видов деятельности. В 1964 году на IV съезде Всесоюзного географического общества перед географией была поставлена задача использования своих наработок для разрешения проблем, связанных с развитием туризма.3 Возник новый раздел — обслуживание населения, в географии населения стали изучать туристские миграции.

Концептуальное развитие программ туристского обслуживания населения

Можно высказать предположение о том, что развитие программ туристского обслуживания населения необходимо строить с учетом складывающейся общественно-политической ситуации в стране. Развивая этот подход Никифоров В.И. делает вывод о том, что на развитие туризма оказывают влияние следующие условия общественной жизни: -состояние стабильности в стране; -уровень жизни основной массы населения; -криминогенная обстановка в стране; -экономическое положение страны; -эпидемиологическое состояние; -государственная помощь туризму, наличие или отсутствие госкредитования развития инфраструктуры туризма, в том числе объектов культуры1. Там же автор отмечает, что в результате изменений социально-экономических отношений произошло расслоение общества, и с каждым годом этот процесс возрастает. Почти сразу же наметились две диаметрально противоположные группы населения: очень богатые люди (5-7%) и люди, живущие за чертой бедности (до 30%). Оставшаяся часть населения была бы должна, по мнению авторов нового социального строя в стране, представлять так называемый средний класс, доходы представителей которого могли бы обеспечить им достаточно безбедное существование, хотя равенство в нем также исключалось.

Учитывая сложившуюся ситуацию в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны, видимо, и акценты, и инструментарий, и принципы, и методы развития сферы туризма должны соотноситься с аналогичными подходами реформирования экономики страны. Чем это обусловлено? Известно, что реформирование -эволюционный переход от одной модели экономической системы к другой, открывающей большой простор для развития производительных сил. Установлено, что реформирование подчинено закону минимальной трансформации: из всех возможных вариантов дает положительный результат тот, который позволяет адаптировать общество к новым условиям при минимальном изменении в системе прежнего общественного устройства.

Экономические модели уникальны - приспособлены лишь к определенной среде, а мировая практика реформирования сводится к переносу западных моделей на другие страны. За редким исключением опыт оказывается неудачным. Реформы не идут, потому что не учитываются местные обычаи, традиции, национальные и культурные ценности, которые в традиционной культуре являются первичными по отношению к экономической деятельности.

Новейшие исследования подтверждают первичность культуры, которая возникает как результат устремления народа к единству, пониманию себя и окружающего мира и определяет непрерывное духовное развитие народа, структуры общественного сознания, мировоззренческие и нравственные устои. Цивилизация образуется как материализация культуры: именно культура создает тот или иной тип цивилизации. Единство культуры и цивилизации противоречиво: на определенном этапе эволюции цивилизация начинает отрицать и разрушать культуру и в итоге гибнет сама.

В новой истории жизнеспособность доказали пять коалиций культур, которые опираются на мировые религии. Российская цивилизация во многом своеобразна. Русский этнос возник в процессе смешивания мощных потоков разноплеменных человеческих масс, носителей разных культур и религий (православие, ислам, буддизм, католицизм, протестантство, язычество). В этой коалиции культур определяющую роль играло православие, которое определило структуру ментальности, национальную психологию и национальный характер, доминирующие устои мировоззрения и сам тип цивилизации.

Россия пребывает в состоянии активной материализации культуры, и ее первичные ценности - духовность, нравственность, этика, - которые плохо сочетаются с идеалами западной цивилизации и ею уже скомпрометированы, образуют внутреннее содержание зарождающейся цивилизации. Активное сближение Запада и России невозможно, если под сближением понимается простое заимствование западных экономических моделей. Это подтверждает практика российских реформ, начиная с ХУ1 века. Ведь экономическая система по своей сути есть определенная культурная среда, возникающая из практики хозяйствования и отражающая духовное состояние народа, его традиции, господствующие ценности и своеобразие понимания мира.

Как следствие, в 1999 году в России по существу, пересмотрели саму методологию экономического развития по западному образцу, то есть отказались от разрушения устоев, поддерживающих стабильность традиционного общества, его традиций и культуру, а умело использовали их в новой форме организации труда и предпринимательства: деловая этика, деловые отношения, организационная культура, экономическая психология и т.п., основанные на структуре и формах межличностных отношений.

Туризм является той формой межличностных связей, которая позволяет познавать духовное состояние народов, их традиции, господствующие ценности, особенности восприятия мира, то есть все то, что необходимо и для экономического сближения. Этим определяется место туризма в реформировании экономики.

Экономика собственно туризма - особая область знаний, имеющая свои отличия, которые пока слабо изучены. В ряде стран туристская деятельность является выгодной сферой приложения капитала, приносит стабильность и высокий доход. Россия доходы от туризма могла бы использовать для развития других отраслей производства.

Туризм стал сферой рыночных отношений, создана туристская индустрия. Но что является продуктом туризма, что понимается под его ценностью? Нередко туристский продукт заменяется набором сервисных услуг и предметов потребления для путешествующих. При таком подходе мало беспокоятся о выявлении, сохранении и приумножении собственно туристского продукта. Его ценность утрачивается.

Материализованные культурные ценности различных народов и эпох -основная притягательная сила туризма - не способны самовоспроизводиться. Они утрачиваются безвозвратно. Для их сохранения требуются не только материальные затраты, но и наличие в данной стране соответствующего культурного потенциала. Существующая практика возмещения затрат по туризму, как правило, слабо учитывает специфику туристского продукта и разрушительные последствия самой туристской деятельности. Музеи бедствуют, нет средств на реставрационные работы, на восстановление архитектурных памятников, разрушенных природных ландшафтов, в то время как туристские фирмы, использующие эти культурные ценности, имеют высокие доходы. Инфраструктура туризма, на создание которой тратятся огромные средства, при утрате ценности туристского продукта, не может сама по себе питать рынок туризма.

От правильного понимания сути туристского продукта, его экономической оценки зависит определение туристского потенциала России в целом и отдельных ее регионов, классификация туристских центров и видов самого туризма. А без этого не может быть выработана государственная политика в области туризма.

Организационно-экономическая сегментация рынка туристского продукта

Основными критериями организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСО) по которому то или иное государство относят к лидерам мирового туристского бизнеса, является туристский оборот (величина общей суммы туристских доходов и расходов страны; их разница в свою очередь образует положительное или отрицательное сальдо). Из таблицы 5 видно, что с положительным сальдо по статье «туризм-поездки» все просто - его имеют преимущественно «южные страны. А отрицательное сальдо - у «северных» стран, без какой бы то ни было зависимости от уровня экономического развития.

«И в наших суровых условиях широкий поток российских туристов, желающих погреться у теплого моря и ласкового солнца, будет всегда больше ручейка иностранцев, желающих познать красоту России, особенно, если не предпринять никаких усилий и стимулов. А при увеличивающихся объемах выездного туризма все четче будут проявляться законы мирового рынка, в том числе происходить дальнейшее ужесточение конкуренции между отечественными и иностранными туристскими фирмами»1 Это и так проистекает на фоне явно выраженной тенденции усиления роли на российском туристском рынке иностранных туристских фирм.

Туристский продукт иностранных фирм имеет цену чаще ниже, чем у российских (иногда можно услышать суждение, что это демпинговые цены, хотя во многих случаях отечественные туристские фирмы завышают стоимость реализуемого туристского продукта, и в основном для того, чтобы как-то покрыть огромные побочные расходы на аренду помещений, налоги, поборы на сертификацию и теперь еще и медподготовку и прочее). Растущее множество иностранных туроператоров и их туристских агенств, легко продающих внутри России туристский продукт в розницу, за наличные, без всякой лицензии и сертификата, даже не имея расчетного счета в местном банке, препятствует естественному формированию туристского рынка из собственно отечественных туристских фирм. К тому же, последние продолжают действовать в одиночку и хаотично, без каких бы то ни было ориентиров и перспективы.

Анализ практики показывает, что на мировом рынке нельзя действовать разрозненно и в отдельности ни одна из российских туристических фирм на нем долго не продержится. Для того, чтобы устойчиво оперировать на том или ином сегменте мирового туристского рынка, нужна мощная консолидация отечественных туристских фирм, создание их объединений и консорциумов --экономических структур, а не только провозглашение лозунгов, пугающих самое себя и Правительство, что весь туристский бизнес на пороге кризиса и его срочно надо защищать. Этому послужило, по нашему мнению, то, что только в Санкт-Петербурге в 1998-1999 годах около четверти туристских организаций прекратили свою деятельность.

При рассмотрении сегментации стран по признаку доходности учитывались климатические и географические факторы. И приоритеты здесь следующие: Италия - 944, ФРГ - 820, Испания - 686, Франция - 597, Великобритания - 440, Греция - 384, Австрия - 310. Россия в оценках доходности туризма замыкает первую сотню стран. Причина этого, по мнению Блейла Дис. состоит в том, что «В ходе экономического возрождение после 2-й мировой войны европейцы пережили сначала волну «Вдоволь поесть?», затем - «Нормально одеться», потом - «Свой дом и автомобиль» и, наконец, - «Туристскую волну». За последнее десятилетие некий процент населения России быстро проходит эти этапы. Сюда следует добавить, что после 70-летнего жития в закрытом от внешнего мира (для собственных граждан) советского общества сегодня для многих россиян естествен не простой, а именно ажиотажный спрос на зарубежные турпоездки: даже не имеющий большого дохода человек будет стараться сэкономить на всем, лишь бы хоть в первый раз в своей жизни съездить за границу и увидеть своими глазами проклятый коммунистами империалистический рай и изобилие». А из этого следует и другая оценка. Критерий доходности в стране переходного периода к рыночным отношениям не всегда правомерна.

Критерий доходности при сегментации рынка туристских услуг возможен в России при выполнении целого ряда организационно-экономических мероприятий, а именно:

-всесторонне и полно провести анализ и получить четкое понимание того, что Россия и составляющие ее регионы могут конкретно предложить своим и иностранным туристам с точки зрения преимуществ и недостатков организации отдыха в сравнении с основными странами-конкурентами;

-провести изучение и анализ стран-конкурентов в целях поиска, заполнения и использования в настоящее время пустующих сегментов туристского рынка;

-определить стратегические задачи по охвату доли туристского рынка с учетом потенциала транспортной системы, средств размещения, а также наличия необходимых финансовых ресурсов;

-построить систему продвижения своего национального туристского продукта в мире по конкретным географическим регионам, готовить рекламно-информационные материалы под конкретные туристские рынки. Следует перенацелить туристскую рекламу от посредников и абстрактной туристской индустрии в целом на конечного реального потребителя;

-учесть мировую тенденцию к постепенному сближению государства и частного сектора в финансовом обеспечении продвижения национального туристского продукта страны и маркетинга. Свою нагрузку в этом должно понести то великое множество туристских фирм, которые только вывозят российских туристов за границу и ничего не вкладывают в развитие туристской инфраструктуры самой России.

Принципы экономиико-финансового обеспечения деятельности туристских организаций

Теоретическая ретроспектива, анализ тенденций трансформации туристского обслуживания населения, социальные оценки организационно-экономических процессов развития туризма создают предпосылки для выработки механизма развития туризма в рыночной экономике. Основой такого механизма, по нашему мнению, является принципы, основные условия, экономико-финансового обеспечения деятельности туристских организаций.

Следует признать: в нашей экономической литературе, да и в общественной практике, наблюдается недооценка туризма как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности. Во всяком случае складывается несколько одностороннее представление о его месте и роли в жизнеобеспечении современного общества и недооценка туризма как одной из важнейших отраслей экономической деятельности1.

Между тем туризм - одна из важнейших сфер занятости. В нем занять каждый шестнадцатый работающий в мире. В США в этой сфере работает больше людей, чем в сельскохозяйственной, автомобильной, электронной, текстильной областях вместе взятых. То же в ФРГ, Франции, В еликобритании.

По данным межпарламентской конференции по туризму, поступления от международного туризма составляют 6% от общего объема мирового экспорта и 25-30% от мировой торговли услугами. По уровню доходов мировой туризм занимает второе место после нефтедобывающей промышленности. Моисеенко Н.А. подчеркивал, что «Туризм можно и нужно рассматривать как качество жизни, как средство укрепления взаимоотношения народов. Современный туризм (особенно деловой туризм и научно-информационный и его разновидности) являет собой одну из решающих сфер обмена новыми технологиями и научной информацией. Это так называемый «невидимый экспорт» в международных экономических и социально-экономических отношениях. Практически все, прежде всего международные научные конференции различного рода симпозиумы и другие встречи ученых и деловых людей организуются и обеспечиваются туристскими фирмами. При этом удельный вес таких услуг в общем балансе расходов и доходов туристских фирм в настоящее десятилетие возрос.»1. Особенно интенсивно этот процесс протекает в последние годы и, как следствие, нуждается в формировании организационно-экономического механизма развития.

Функционирование индустрии туризма, как и любой другой отрасли национального хозяйства, связано с развитием организационных и экономико-финансовых отношений, что в конечном счете предполагает построение соответствующего механизма развития.

Особенностями организационно-экономического механизма развития индустрии туризма являются: 1. Для туризма характерна особая схема кругооборота оборотных средств. Она обусловлена тем, что: -во-первых, главным объектом деятельности туризма является человек (турист), который покупает услуги и, как следствие, туристские впечатления, исходя из своего туристского интереса; -во-вторых, в туризме процессы производства, реализации и организации потребления туристского продукта соединены вместе в единый производственно-обслуживающий процесс.

Туризм имеет дело с человеком (туристом), у которого возник туристский интерес, т.е. перспективы получения положительных эмоций и потенциальная возможность удовлетворения планируемой потребности туриста в конкретной услуге или товаре. Именно для удовлетворения своего туристского интереса турист покупает туристский продукт.

Потребление туристского продукта вызывает получение туристом туристского впечатления - комплекса положительных эмоций и душевного состояния туриста, возникшего или достигнутого им в результате потребления туристского продукта (услуги, товара). Турист в основном планирует или подразумевает получение от купленных туристских услуг положительных эмоций в процессе познания, оздоровления, осуществления приключений и т.д. (туристских впечатлений), которые возникают при совершении экскурсии, посещении и наблюдении красивых природных ландшафтов, посещении аттракционов, ресторанов, проживании в отеле и др В туризме в круговорот оборотных средств вовлекаются деньги, вложенные в услуги (материальные и нематериальные), оказываемые туристам туристкой фирмой (или предприятиями туристской индустрии), и деньги, вложенные в товары туристского ассортимента, производимые и реализуемые туристом, а также туристские впечатления, вызванные туристским интересом, и продажа которых приносит доход туристской фирме, не требуя от нее денежных затрат на создание объектов туристской индустрии.

Приведенная схема показывает, что турист платит деньги за то, что он видит и что его впечатляет (красивый ландшафт, явления природы, памятники истории и культуры, архитектурные памятники и т.п.). В создании этих объектов туристского показа туристская фирма свой капитал на вкладывает, однако их существование уже одним видом приносит денежный доход туристской фирме. Туристская фирма оплачивает лишь услуги, связанные с показом туристам этих объектов. Для получения дохода туристской фирмы важное значение имеет вид и качество туристских впечатлений, которые должны соответствовать туристским интересам.

Изменение или исчезновение (частично или полностью) объектов туристского интереса приводит к резкому замедлению оборачиваемости денежных средств и к уменьшению денежных поступлений в туристскую фирму. 2. Для туристских фирм характерен особый состав и структура финансовых ресурсов. Этот состав определяется субъектами, участвующими в туристской деятельности - турагентами и туроператорами и особенностями их деятельности. Туроператор формирует (создает) туристский пакет (тур), осуществляет его продвижение, а также реализацию самостоятельно или через турагентов.