Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Трунина Валентина Федоровна

Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства
<
Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства
>



Трунина Валентина Федоровна. Профессионализм современных российских субъектов малого предпринимательства : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Трунина Валентина Федоровна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ категории «профессионализм предпринимателей и ее роли в развитии демократических и рыночных институтов 13

1.1. Теоретико-методологические подходы к выявлению проблем формирования профессионализма в предпринимательской среде (по материалам зарубежной и отечественной литературы) 13

1.2. Основные признаки профессионализма предпринимателей 31

1.3. Социально-профессиональные качества предпринимателей как фактор результативности адаптации предпринимателей к неопределенной среде 52

Глава 2. Состояние профессионализма предпринимателей в современных российских условиях 75

2.1. Проблема профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций 75

2.2. Представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах в стратегии успеха 101

2.3 Потенциал государства в процессах профессионализации предпринимателей в современных российских рыночных отношениях 119

Заключение 146

Библиографический список 155

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние годы категория «профессионализм» все более актуализируется в социальном знании. Именно профессионализм служит главным условием эффективности институтов рыночной экономики, гражданского общества.

Профессионализм - продукт опыта отдельного индивида, но особую роль он приобретает в предпринимательской деятельности. За счет частого повторения этого опыта и его институционализации происходит закрепление профессионализма как нормы и традиции, в том числе и в экономической сфере. Дефицит профессионализма создает ситуацию, в которой развитие многих демократических и рыночных институтов оказывается невозможным. Последнее делает данную проблему особенно актуальной для современного российского общества.

После распада советской системы в обществе образовался вакуум в развитии профессионализма именно в среде предпринимателей, которых в советскую эпоху просто не существовало, наблюдается крайний дефицит его источников. Потребность в профессионализме существует, но реализуется недостаточно эффективно в институциональной сфере, по целому ряду объективных и субъективных причин, зачастую, на уровне локальных групп.

Преодоление локализации профессионализма - задача современного российского общества, переживающего трансформационные процессы. Анализ этого проблемного поля может послужить предпосылкой к его конструированию на уровне социальных сетей. Субъектом этого конструирования может выступать бизнесмен как социальный актор современной России, транслирующий новые модели поведения и успеха и выдвигающий новые для российской социально-экономической среды запросы.

Особого внимания требует изучение профессиональных практик и роли предпринимателей-профессионалов в социетальной структуре индустриального и постиндустриального общества, в частности России.

Степень разработанности проблемы.

С момента зарождения социологии формировался интерес к институту профессий. Место профессионалов в общественном разделении труда изучал Э. Дюркгейм . Профессия ученого и политика рассматривалась М. Вебером . Профессионал как социальный тип, интересовал Т. Парсонса .

Современная социологическая теория включает целый ряд подходов к изучению профессионализма: теория черт и структурно-функционалистский подход4, англо-американская и континентальная модель профессионализма5. В них выделены такие критерии профессионализма, как «полные профессионалы», «полупрофессионалы», «новые профессионалы»6.

Корректировку «классических» теорий профессионализма и разработку концепций профессионального проекта и менеджериального проекта произвели К. Лейт и М. Феннелл. Они совершенно по-новому взглянули на институт профессионализма7.

Рост значения знания в современном обществе и место профессионалов были освещены в концепции технократического, постиндустриального и информационного общества (Т. Веблен, Д. Белл, Д. Гелбрейт, П. Дра-кер, А. Тоффлер, М. Кастельс). Их интересы группировались вокруг во-

1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. - М.: КАНОН, 1996.

2 Вебер, М. Чиновник // Социс. - 1988.- №6 ; Вебер, М. Наука как призвание и профессия // Вебер, Макс.
Избранные произведения : пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.; Вебер, М. Политика как призвание и про
фессия // Вебер, Макс. Избранные произведения : пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.

3 Parsons, Т. The Professions and Social Structure (1939)// parsons T. Essay in Sociological Theory (Revised
Edition). New-York : The Free Press, 1966. - С .34-46.

4 Батыгин, Г. С. Профессионалы в расколдованном мире // Этика успеха: вестник исследователей, кон
сультантов и ЛИР..-Вып. 3. - Тюмень-Москва, 1994. - С. 9-19.; Беккер, Г. Природа профессий // Этика
успеха: вестник исследователей, консультантов и ЛПР. - Вып. 3. - Тюмень-Москва, 1994. - С. 82-90.

5 Carr-Saunders, А. М. The Professions I А. М. Carr-Saunders , P. A. Wilson. - Oxford :Clarendon Press, 1933.

6 Greenwood, E. Attributes of a Profession II Sociological Perspectives on Occupation. F.E. Peacock Publishers,
Inc.Itasca Illinois, 1972.

7 Leiht, K.T. Professional work. A sociological approach IK. T. Leiht, M. L. Fennell. - Maiden : Blackwell
Publishers, 2001.

просов профессионального статуса и других критериев стратификации, вероятных трансформаций профессионализма8.

Профессионализм в организации, профессионалы и менеджеры, конфликт интересов и поиски компромисса рассматривались У.Уайтом, Е. Гроссом, А. Этциони9. Процессы депрофессионализации изучались Г. Браверманом10.

Отечественные исследования профессионализма возглавил П.А. Сорокин1 . Статус и воспроизводство специалистов в Советском Союзе яв-

1

лялись предметной областью для О.И. Шкаратана, О.В. Крыштановской . Модель функционирования профессионалов в современной России иссле-довал А.Ю. Согомонов . Специалисты и профессионалы в постсоветском пространстве изучались В.И. Ильиным14.

Несмотря на наличие, достаточно широкого представительства отечественных и зарубежных научных трудов в сфере разработки вопросов профессионализма, неосвещенными оказались проблемы формирования этого качества в новой социальной группе в современной России — группы предпринимателей, от деятельности которых во многом зависит развитие общества и экономики в России.

Цель работы: определить структуру, динамику процессов формирования и конструирования профессионализма субъектов российского и ре-

Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования.- М.: Академия, 1999 ; Гелбрейт, Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969 ; Дракер, П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. - М., 1996 ; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

9 Блау, П. Исследования формальных организаций // Американская социология : перспективы, пробле
мы, методы. - М.: Прогресс, 1972 ; Abrahamson, М. The Profession in the Organisation. - Chicago, 1967 ;
Gross, E., Etzioni A. Organization in Society. - N.Y., 1975.

10 Braverman,H.,L. Labour and monopoly Capitalism : the Degradation of Work in the Twentieth Century,
Monthly Review Press, 1974.

11 Сорокин, П. А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп //
Сорокин, П. А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1994. С. 333-356.

12 Крыштановская, О. В. Инженеры : становление и развитие профессиональной группы. - М.: Наука,
1989.

13 Согомонов, А. Тусобщество //Аспекты социальной теории и современного общества. - М.: ЦСО ИС
РАН,2000.-С. 53-71.

14 Ильин, В. И. «Белые воротнички» в современной России : новые средние слои или конторский проле
тариат? // Рубеж. - 1996. - № 8-9. - С. 98-121.

гионального малого бизнеса в современном социальном контексте (на примере Волгоградского региона).

Задачи исследования:

Теоретико-методологические подходы к выявлению проблем формирования профессионализма в предпринимательской среде (по материалам зарубежной и отечественной литературы)

Деятельность производственных, хозяйственных и иных структур в условиях независимого и самостоятельного их функционирования, базирующегося на рыночных отношениях, связана с такими понятиями, как бизнес и предпринимательство. Указанный термин (бизнес или предпринимательство) имеет многосмысловое значение. Под ним понимается экономическая деятельность, имеющая своей целью получение прибыли15.

В целом предпринимательство - это такая деятельность, где организация производства продукции и оказание услуг осуществляются теми, кому принадлежат факторы производства. Иными словами, предпринимательство - это организация экономической деятельности на основе индивидуальной частной или акционерной собственности с целью получения прибыли16.

Предпринимательство означает персональную ответственность собственника-предпринимателя за результаты своей деятельности. В то же время предприниматель, являясь центральной фигурой в этой деятельности, призван зарождать идею, воплощать ее впоследствии через процесс производства, изыскивать средства для претворения ее в жизнь и осуществлять соединение всех факторов производства в единый хозяйственный процесс . Таким образом, предприниматель выполняет не только чисто утилитарные функции, но, во-первых, выполняет творческие функции изобретателя; во-вторых, функции проектировщика; в-третьих, - менеджера.

Большинство ученых, описывающих предпринимателей как социальную группу или анализирующих особенности их деятельности выделяли в них какие-то доминирующие черты, определяющие, по их мнению, специфику этой сферы человеческой жизни. Наша задача заключается в том, чтобы во множестве подходов выделить те аспекты, которые характеризуют черты профессионализма предпринимателей, объединяющих их в этом с профессионалами-специалистами.

Теоретические основы деятельности предпринимателя заложены трудами классиков в данной области научных знаний: Р. Катильона, А. Смита, А. Сен-Симона, К. Маркса, М. Вебера, Й. Шумпетера и др., в которых раскрываются их взгляды на сущность данного вида деятельности, на роль, место и значение предпринимателя в народном хозяйстве18.

В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось лишь в работах английского ученого Р. Катильона. Под предпринимателем он понимал человека, действующего в условиях риска, так как торговцы, ремесленники, фермеры и прочие собственники покупали продукцию, сырье по определенной цене, а продавали по неизвестной. Он считал, что прибыли и потери предпринимателя — это результат неопределенности и риска принимаемых решений.

Адам Смит раскрывал сущность предпринимательства, взаимосвязь «частного интереса» с интересами других лиц и общества в целом, писал: «Не на благосклонность мясника, булочника, не на земледельца рассчитываем мы, желая получить обед, а на их собственную заинтересованность19. Ф. Кенэ видит в предпринимателе собственника капитала . При этом у Ж. Тюрго он не только управляет своим капиталом, но и совмещает соб-ственнические функции с личным производительным трудом . «... Первоначально земельный собственник не отличался от земледельца. Именно благодаря труду тех, которые первыми стали обрабатывать землю и которые оградили ее для того, чтобы обеспечить себе урожай, земля перестала быть общей собственностью, установилась частная собственность на зем 22 ЛЮ» .

Со временем предпринимателя все реже отождествляют с капиталистом. Его начинают рассматривать как организатора производства, вовсе не обязательно отягощенного правами собственности. Подобных взглядов придерживались Ж.Б. Сэй и Дж.С. Милль . Обстоятельное описание предпринимательских функций и качеств, необходимых предпринимателю (промышленнику, купцу, фермеру) впервые появляется у Ж.Б. Сэя. Дж.С. Милль считает, что «...крестьянин-собственник, испольщик и даже крестьянин-фермер или арендатор, ... независимо от того, как мы его назовем, ведущий производство за свой собственный счет, ищет не сферы приложения своего небольшого капитала, а сферы выгодного использования своего времени и труда»24.

В начале XIX века Анри де Сен-Симон определял предпринимателей как людей, которые трудятся для производства и доставки разным членам общества средств, удовлетворяющих их потребности25.

Функциональное разграничение между собственником и предпринимателем проводит К. Маркс. В своих трудах он рассматривал роль капиталиста в развитии производительных сил общества. При этом Маркс говорит и о функциях «управления, надзора и согласования», объективно присущих природе капитала26.

Американский экономист Дж.Б. Кларк утверждал, что одним из четырех базовых факторов производства является деятельность предпринимателя (наряду с капиталом, средствами производства и землей, трудом рабочих). Он считал, что основной функцией предпринимателя является координация всех средств производства27.

Определение предпринимателя как менеджера прочно утверждается в работах А. Маршалла, Л. Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера. В их работах предприниматель приспосабливает производство к изменяющимся условиям рынка, восстанавливает нарушенное равновесие, более эффективно использует имеющиеся ресурсы и стремится удовлетворить возникающий спрос. «Хозяйствующие люди стремятся улучшить по возможности свое экономическое положение. Для этой цели они вообще и приводят в движение свою хозяйственную деятельность и для этой цели вступают в обмен всюду, где благодаря этому она может быть достигнута» .

Основные признаки профессионализма предпринимателей

Понятия «профессия» и «профессионал» связаны с типом общественно-экономической системы и историческими особенностями ее развития: на содержание этих понятий оказывают воздействие доминирующие в обществе социально-экономические отношения, качество экономических и неэкономических институтов, особенности культуры и пр. Если сейчас ставится задача расширения числа профессионалов, то, прежде всего, важно понять, а, что собственно, от них ожидается и в принципе может ожидаться в России в ближайшей и отдаленной перспективе? Без этого беспредметно спорить, какими признаками должен обладать индивид, а какими нет, дабы быть причисленным к группе профессионалов. Должен ли российский набор этих признаков отличаться от западного или нет?

Какой смысл вкладывают в понятие «профессионал»? Содержание профессиональных ролей, особенно в трансформирующихся экономиках и обществах, в значительной степени определяется не только свойствами институциональной среды, но и тем «эталоном профессионала», который сложился (или складывается) у разных групп экономических акторов. Психологи отмечают, что при постоянной включенности в деятельность в роли профессионала, индивид в большей мере склонен приписывать себе качества эталона личности профессионала. Причем «по мере возрастания включенности в деятельность усиливается взаимовлияние социально-перцептивного эталона и самооценки, то есть проявляется действие механизма идентификации» .

Общий корень как достижений, так и противоречий американского общества Дж. Гэлбрейт обнаружил в радикальном изменении внутренней природы крупных корпораций, которое произошло за предшествующие десятилетия. (1960-е годы). Производство стало использовать сложные технологии, требующие вложения больших масс капитала на длительные сроки. Отсюда вытекают далеко идущие последствия. Прежде всего, управлять такой корпорацией уже не может прежний собственник, для этого приходится привлекать разветвленный аппарат носителей специаль-ных знаний, включающий менеджеров, инженеров, исследователей .

Чтобы предотвратить опасное развитие событий в США и на международной арене, необходимо было освободить государство из-под влияния корпораций, разработать социально-экономическую программу, отвечающую нуждам большинства населения, и заставить техноструктуру корпораций эту программу выполнять.

Исходным в концепции Ф. Перру является понятие доминирования, выражающее неравномерное положение хозяйственных единиц по размерам производства и капитала, по доступу к информации, по месту в разделении труда и др. Государство, по его мнению, должно усилить свою роль арбитражного органа, обеспечивающего соблюдение общего интереса и одновременно стимулирующего частную инициативу. Ф. Перру предполагал, что при этом сформируется новый психологический тип частного предпринимателя, который будет руководствоваться не только корыстными интересами, но и общественными целями и моральными принципами. «Мир эволюционирует таким образом, что недостатки знания очень дорого обходятся нам на практике»69, «...экономический мир следует рассматривать не только в качестве системы отношений между равными сторонами, но и как систему явных и скрытых отношений между сторонами доминирующими (dominants) и доминируемыми (domines) ».

Как доказывает американский экономист Томас Стюарт в книге «Интеллектуальный капитал» (1997), новая эпоха - информационный век -началась в 1991 году, когда расходы частных фирм США на приобретение компьютеров и другой информационной техники превысили расходы на все другое оборудование. Сбор и обработка информации есть средство накопления знаний, и те фирмы, в которых накопленные знания (интеллектуальный капитал) превратились в главный фактор производства, являются интеллектуальными компаниями. Стюарт указывает, что интеллектуальный капитал становится главным фактором в экономике.

В процессе становления и оформления предпринимательства как социального слоя, возникают немалые трудности профессионального характера. Таким образом, особенность предпринимательской деятельности заключается в разнообразии выполняемых предпринимателем функций, в постоянном поиске и изучении новых экономических возможностей. В этом отношении занятие предпринимательской деятельностью предполагает наличие не только определенных качеств, мотивов и условий, но и соответствующих, постоянно обновляющихся знаний и умений в области экономики, права, социальных отношений и психологии.

Реально формирующиеся социально-экономические практики, отражающие особенности культуры, институциональной среды, а также ре-сурсно-деятельностного потенциала разных групп, вносят в содержание профессионализации серьезные коррективы.

Каков же теоретический генезис профессионализации как предмета исследования? С момента зарождения социологии формировался интерес к институту профессий. Место профессионалов в общественном разделений труда изучал Э. Дюркгейм . Э. Дюркгейм подчеркивает роль, которую призваны сыграть в социальной организации народов профессиональные группы. Он пишет о состоянии правовой и нравственной аномии, в которой находится экономическая жизнь, подчеркивая, что в ряду данных функций профессиональная этика существует лишь в зачаточном состоянии. Есть профессиональная этика адвоката и судьи, солдата и преподавателя, врача и священника и т.д. Но если попытаться более или менее ясно сформулировать бытующие идеи относительно того, каковы должны быть отношения нанимателя с наемным работником, рабочего с главой предприятия, конкурирующих промышленников между собой или с публикой, то какие, же туманные формулы мы получим72.

Проблема профессионализации предпринимателей в условиях современных российских социальных трансформаций

Хозяйствующие субъекты, как основные элементы экономической подсистемы общества, существовали всегда, начиная с того времени, когда люди начали осуществлять хозяйственную деятельность. Хотя в начале результаты своего труда они просто обменивали на необходимый товар, и лишь позднее в процессе обмена стали фигурировать деньги.

Во времена социалистического хозяйства в России хозяйственные субъекты были представлены: государством, как основным экономическим субъектом, министерствами, ведомствами, предприятиями различной отраслевой принадлежности. После перестройки хозяйственного механизма с командно-плановых на рыночные отношения социальных субъектов стало больше, увеличилось их разнообразие. Появились предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса, возникли так называемые «индивидуалы», занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, акционерные компании и т.д.

Малое предпринимательство — дело не только новое, но и многотрудное, сопряженное с многочисленными опасностями. Его «плюсы» и «минусы» оказывают непосредственное воздействие на формирование профессионализма предпринимателей. Их легко проиллюстрировать с помощью следующей таблицы (табл. 1).

Из табл. 1 явствует, что неустойчивость предприятий малого бизнеса высока, как ни в одном другом секторе рыночной экономики. Кроме того, трансформационная российская экономика способствует образованию социально-экономической среды, изобилующей противоречиями и напря женностями, усугубляющими и без того тяжелое положение малого бизнеса.

По мнению малых предпринимателей России, основными чертами этой среды являются: неэффективное государственное управление и экономическая политика (37% респондентов); коррумпированность власти и крупного бизнеса (33,0%); эгоизм бизнеса, стремящегося получить сиюминутную прибыль, без учета интересов общества (31,0%); недружественный налоговый режим (29,0%); технологическое отставание от развитых стран (27,0%); неразвитость рыночных институтов (21,0%) и т.д.143

Однако именно малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике, и выполнить те функции, которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес. Это, прежде всего, услуги населению (бытовые, образовательные, в сфере отдыха и т. д.) и бизнес-услуги (консалтинг, маркетинг и др.)- Там, где малое предпринимательство в экономике слабо, неизбежно останавливается процесс создания правового механизма регулирования рынка (свобода договоров, защита и разграничение прав собственности, эффективное вмешательство государства в случаях противоправного ущемления интересов любых категорий и групп собственников). Именно малое предпринимательство становится школой рыночной экономики для большинства россиян. Случайно ли, что в нашей стране, где прослойка малого бизнеса за период реформ так и не стала достаточно прочной и широкой, медленно приживаются уважение к чужой собственности, законопослушность, не складывается гражданское общество с его институтами, медленно формируется средний класс как оплот социальной стабильности144. Так, защищенность частной собственности законом оценивается представителями малого бизнеса в 2,94 балла (по 7-ми бальной системе), развитие законодательной базы предпринимательства в 3,17 балла145.

Из таблицы видно, что Россия отстает от развитых стран Европы, США и Японии по большинству параметров развития малого предпринимательства весьма значительно. Из этих же данных понятно, почему в странах «семерки» состоянию малого предпринимательства уделяется первостепенное внимание государства, почему от мнения владельцев и работников малого бизнеса не может отмахнуться ни один серьезный по литик — ведь этот сектор создает значительную часть национального продукта, являясь крупным нанимателем рабочей силы. Но и в этих странах, которые не могут пожаловаться на отсутствие традиций малого бизнеса или специальных оборудования и технологий, приспособленных для нужд малых фирм, доля последних в ВВП, как правило, все же меньше, чем их вклад в занятость: значит, производительность труда в малом бизнесе ниже, чем на крупных предприятиях. Пожалуй, лишь в Великобритании и Германии, судя по данным статистики, малые предприятия не уступают в данном отношении крупным фирмам, тогда как в Японии наблюдается весьма значительный разрыв — и он не в пользу «малой экономики».

Тем не менее, нельзя не признать, что за время реформ российский малый бизнес стал хоть и не очень заметным, но значимым явлением в экономике. Так, с учетом работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, действующих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве в последние годы занято более 13,5 млн человек. На доходы от этого вида деятельности живут 25—27 млн россиян.146. Это, конечно, очень значительное достижение — ведь во времена СССР одной из отличительных черт народнохозяйственного комплекса было преобладание в нем крупных, неповоротливых «флагманов социалистической индустрии».

Однако сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса за годы реформ практически осталась та же. Непроизводственная сфера остается для малых предприятий более привлекательной, чем реальный сектор. Это вполне объяснимо: в малом предпринимательстве преобладают некапиталоемкие, ориентированные на очень узкий рынок фирмы, каких больше всего в сфере питания и общественного обслуживания. Причем такая ситуация вполне соответствует общемировой тенденции доминирования в малом бизнесе нематериальной сферы над производственной.

На начало 2008 г. на малых предприятиях в России преобладала занятость на постоянной основе (около 75 %). В целом средняя численность занятых на одном малом предприятии составила 9 человек. Численность постоянно работающих на одном малом предприятии в среднем по всем отраслям — 7 человек. И эти цифры не представляют ничего необычного — ив экономике развитых стран подавляющее число малых фирм имеет столь же скромную численность персонала, а в США вообще едва превышает 3 человека.

В 1998 году по территории Российской Федерации малые предприятия распределялись крайне неравномерно. Почти треть из них была сосредоточена в Центральном районе, причем в Москве — примерно 20—21 %, а в Санкт-Петербурге — 10—12 % . На 2008 год ситуация не изменилась. К ней добавились качественные характеристики состояния малого предпринимательства. Так, все субъекты малого предпринимательства России делятся на четыре группы по состоянию развития: регионы устойчивого развития; регионы неиспользованных возможностей; регионы неустойчивого благополучия; депрессивные регионы. В первую группу входят: Татарстан, Ханты-Мансийск, Пермская, Новосибирская, Белгородская, Томская, Челябинская, Тюменская, Самарская области, Москва.

Представления региональных предпринимателей о профессиональных качествах в стратегии успеха

В первом случае использовалась механическая 20-ти процентная выборка. Опрашивались руководители малых предприятий до 35 лет. Объем выборки составил 103 респондента. Информация о состоянии современного регионального предпринимательства была получена в результате социологического исследования «Проблемы современного регионального предпринимательства, проводимого методом анкетного опроса в мае 2007 года в шести районах Волгограда (Кировском, Красноармейском, Советском, Ворошиловском, Центральном и Дзержинском). В опросе принимало участие 180 респондентов-предпринимателей. Выборка осуществлялась методом «снежного кома». Основная часть предпринимателей — представители возрастной групп 31-50 лет (63%), для которых характерна высокая социальная активность, ориентация на будущее, развитое чувство ответственности, и наличие жизненного опыта. Таким образом, в новое исследование автоматически попали как те предприниматели, которые остались в бизнесе после 1998 года, так и те, которые занялись малым бизнесом вновь.

Данные опроса показали, что бизнесом занимаются 56% женщин и 44% мужчин. Более половины предпринимателей имеют высокий уровень образования (57% - высшее). Однако в 1994 году предпринимателей с высшим образованием было больше ( 68%), что не может не сказаться на профессионализме предпринимателей, снижая его потенциал. Вместе с тем, особенность предпринимательской деятельности заключается в разнообразии выполняемых предпринимателем функций, в постоянном поиске и изучении новых экономических возможностей. В этом отношении занятие предпринимательской деятельностью предполагает наличие не только определенных качеств, но и соответствующих, постоянно обновляющих знаний и умений в области экономики, права, социальных отношений и психологии.

Каждый предприниматель, начиная собственное дело, сознательно или несознательно определяет цель своего бизнеса, в которой отражается его собственная система ценностей, в том числе и понимание назначения своего бизнеса. Рейтинг целей волгоградских предпринимателей включает: цели независимости (74%), выживание бизнеса (68%), улучшение репутации и статуса бизнеса (62%), обеспечение работой (54%), передачу бизнеса наследникам (48%) и т.д. Стремление к независимости и необходимость выживания — остаются ведущими целями современного бизнеса. Вместе с тем, для бизнесменов важным становится поддержание репутации, необходимой для обеспечения уважения и доверия потребителей к бизнесу . В 1994 году на первом месте также находилась независимость как цель организации малого предпринимательства (91%). Для 74% бизнесменов следующей целью была самореализация. В настоящее время эта цель не проявляется так очевидно. Ей на смену приходят другие, которых не было до 1998 года: выживание, обеспечение работой, что превратило бизнес в самозанятость для многих бизнесменов. В то же время появились и новые цели, связанные со становлением и развитием бизнеса: поддержание и улучшение репутации бизнеса, передача бизнеса в наследство и т.д.. Это свидетельствует об изменении смысла предпринимательской деятельности, создания базы для его профессионализации.

Уровень развития любой социальной группы зависит от уровня идентичности членов группы, в нашем случае, предпринимателей. В процессе социальной идентификации человек причисляет себя к соответствующей группе, цели и интересы этой группы воспринимает как собственные. Преобладающее большинство опрошенных предпринимателей (62%) идентифицируют себя с социальной группой предпринимателей. (В исследовании 1994 года таких респондентов было только 16%.) Однако эта общность является закрытой, так считают 80% респондентов. 32% предпринимателей идентифицирует себя с группой по роду деятельности. Главным критерием идентичности региональных предпринимателей является их статус. Каков же профиль предпринимательской деятельности? 60% опрошенных предпринимателей занимается торговлей. Другие виды деятельности представлены очень эклектично. Так, производством и автосервисом занимается по 5% респондентов. Общественным питанием, строительством, автоперевозками охвачены по 4% респондентов. Прочие сферы деятельности включают еще меньшее число предпринимателей: бытовое обслуживание, медобслуживание, ремонт компьютерной техники, риелтерство (по 3,0%). В 1994 году торговый профиль преобладал в сфере деятельности малого бизнеса (57%); производственной деятельностью занимались 10% бизнесменов; строительством - 9%; обслуживанием - 6%. Сравнение данных позволяет утверждать, что основная масса предпринимателей продолжает заниматься торговлей, увеличилось разнообразие видов деятельности частных предпринимателей (появились автоперевозки, риелтерство, ремонт компьютерной техники, медицинские услуги, автосервис и т.д.). Изменение профиля деятельности малого бизнеса, особенно в части увеличения ее разнообразия, показывает актуальность формирования профессионализма малых предпринимателей, которое увеличивается в каждом конкретном случае, при осуществлении конкретного вида специфической деятельности.

Более половины современных региональных предпринимателей имеют небольшие предприятия. 60% предпринимателей имеют до 5 человек работающих, 22,0% - 6-10 человек. Не случайно, подавляющее большинство опрошенных предпринимателей (81%) относят себя к малому бизнесу. В 1994 году 70% бизнесменов имели предприятия с численностью до 10 человек. Таким образом, существующее социально-экономическое положение не стимулирует предпринимателей к расширению своей деятельности. Причина - многочисленные проблемы, мешающие свободному развитию современного бизнеса. В то же время небольшие предприятия отличаются большой гибкостью и маневренностью в рыночных отношениях. Проблема скорее состоит в том, что внешние условия и внутренние возможности малых предприятий не способствуют их развитию. Одной из причин подобного положения является отсутствие профессионализма тех, кто занимается малым бизнесом.

В целом ситуация на предприятиях малого бизнеса по оценке предпринимателей достаточно стабильна и имеет тенденцию к улучшению. Однако по отдельным элементам деятельности такой оценки не получается. Техническое оснащение улучшилось лишь для 33% предпринимателей, сбыт - для 34%. Улучшение дисциплины отмечается у 21% предпринимателей. Остаются проблемными вопросы с оплатой и загруженностью, поставками и заказами.

Современные предприниматели работают в условиях жесткой конкуренции. Ее высокий уровень ощущают 62% опрошенных, средний уровень - 30%. Таким образом, преобладающая часть бизнесменов работают в условиях рыночных, конкурентных отношений. Конкуренция требует от предпринимателей разработки стратегии завоевания своей доли рынка, а это требует определенных знаний, навыков и предпринимательского опыта. Однако для большинства бизнесменов это сделать очень трудно, поэтому многие респонденты способны только выживать (отсутствие соответствующих знаний, высшего образования, дороговизна получения профессионального образования и т.д.).