Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Ахмадинуров Рустем Маратович

Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования
<
Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования
>



Ахмадинуров Рустем Маратович. Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.03 : Уфа, 2003 390 c. РГБ ОД, 71:04-22/13

Содержание к диссертации

Введение

I. Концептуально-теоретические аспекты исследования и особенности отечественной модели рынка труда 19

1.1. Методологические проблемы изучения рынка труда 19

1.2. Теоретические основы современных моделей рынка труда 36

1.3. Особенности отечественной модели рынка труда в условиях переходной экономики 53

II. Специфика развития и регулирования современного регионального рынка труда 82

2.1. Основные тенденции и факторы, влияющие на развитие рынка труда в регионе 82

2.2. Социальное партнёрство как эффективный инструмент регулирования регионального рынка труда 106

2.3. Проблемы занятости в структуре региональной социальной политики 138

III. Современные инновационные социальные технологии на региональном рынке труда 163

3.1. Инновационные технологии регулирования занятости 163

3.2. Развитие инновационных технологий в сфере малого предпринимательства 185

3.3. Социальные технологии поддержки молодежи на региональном рынке труда 200

Особенности функционирования и регулирования внутрифирменного рынка труда 217

Внутрифирменный рынок труда и изменения организационных процессов на предприятии 217

Особенности производственного самоуправления на современном предприятии 243

Мотивация труда и ценностные ориентации трудовой деятельности 272

Трудовой потенциал и трудовая мобильность работников на внутрифирменном рынке труда 288

Модель социальной защиты и пути повышения её эффективности 313

Заключение 330

Список используемых источников и литературы 338

Приложения 371

Введение к работе

Становление рыночной системы хозяйствования неизбежно связано с обострением проблем размещения и использования трудовых ресурсов, поэтому изучение рынка труда является одной из актуальнейших задач современной науки. Рынок труда как объект социологического исследования обладает особенностью, которая состоит в существовании специфического социального механизма регулирования экономических отношений и процессов. Регулятивные свойства этого механизма определяются, с одной стороны, правовыми, экономическими и социальными институтами, а с другой - социально-экономическим положением разных социальных субъектов, состоянием их экономического мышления, взаимодействием экономических интересов. Анализ процессов, происходящих на рынке труда, позволит выработать научно-обоснованную программу его регулирования и оптимальную реализацию человеческого потенциала в процессе трудовой деятельности.

Особенностью рынка труда является то, что рабочая сила здесь становится объектом купли-продажи. Это обстоятельство приводит к коренным преобразованиям в системе использования трудовых ресурсов. В этой ситуации, сформировавшиеся качественно новые социально-экономические отношения определяют новые формы мотивации выбора трудовой деятельности или отказа от занятости вообще. В условиях происходящей в нашей стране трансформации многообразно проявляется социальное поведение людей. Процессы реформирования экономики, сопровождающиеся ростом безработицы, вызвали ряд таких негативных последствий в социальной сфере общества, как, падение уровня жизни значительной части населения, углубление социальной дифференциации граждан, появление социально незащищенных слоев, требующих внимания и заботы со стороны государства.

Пока еще на отечественном рынке труда не работают многие рыночные регуляторы, которые действуют в развитых странах. Практика показывает, что без разработки мер государственного воздействия на рынок труда невозможно обеспечить повышение эффективности экономики. Во всех странах с развитой рыночной экономикой рынок рабочей силы является регулируемым. Государство не только определяет величину налогов на доход предприятий, минимальную заработную плату, но и порядок индексации зарплаты в соответствии с темпами инфляции. Регулирующая роль государства приобретает ещё большую значимость в период формирования полноценных рыночных механизмов, когда государство должно стать главным регулятором занятости в сфере трудовых отношений.

Существует несколько концептуальных моделей рынка труда, по-разному трактующих особенности его регулирования - неокейсианская, неоклассическая, монетаристская, школа институционалистов и т.д. Модель отечественного рынка труда не может полностью копировать ни одну из этих моделей, получивших распространение в развитых странах. Но, их опыт регулирования занятости может и должен быть использован в создании действенных механизмов регулирования российского рынка труда.

Формирование рыночных отношений в социально-трудовой сфере происходит в нашей стране на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и секторы экономики. Серьезные изменения происходят в межотраслевом распределении рабочей силы, изменилась мотивационная роль заработной платы и денежных доходов населения в выборе сферы деятельности, произошла количественно-качественная дифференциация рабочих мест. Появляются новые виды занятости и технологии на рынке труда. Современный российский рынок труда существует в виде относительно самостоятельных региональных рынков, имеющих свою специфику регулирования занятости. Децентрализация рынка труда, развитие региональной политики занятости, требует создания и укрепления региональной системы регулирования рынком труда, что предполагает

6 определение общих закономерностей рынка труда, выявление специфических

особенностей его функционирования и развития на региональном уровне. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в процессе становления рыночных отношений, показали, что существующая в отечественной социологии теоретико-методологическая проработка ключевых понятий, раскрывающих содержания процесса формирования рыночных структур и механизмов на рынке труда недостаточна для осуществления научного социологического анализа современной общественной диалектики. Требуется создание новой концепции, раскрывающей социологическое содержание рынка труда в переходный период. Она позволит выработать теоретические подходы, способствующие принятию научно-обоснованных управленческих решений по регулированию рынка труда, повысит социально-экономическую эффективность регионального рынка труда. Для создания такой концепции необходима также разработка новой методики и методологии исследования, позволяющей проследить социально-трудовые процессы, происходящие на микроуровне, т.е. на предприятиях. В современный период всё большую роль в регулировании трудовых отношений играют такие основные субъекты рынка труда как наёмные работники и работодатели. Причем, основные принципы взаимоотношений между ними формируется непосредственно на внутрифирменном рынке труда - в структурных подразделениях предприятий и на отдельных рабочих местах. Здесь же, на основе соглашений между руководством предприятий, предпринимателями и профсоюзами, при посредничестве и участии органов власти, на трёхсторонней основе, конкретно решаются все основные вопросы, связанные с условиями найма рабочей силы, - оплата труда, перечень социальных льгот, условия повышения квалификации, гарантии занятости и т.д. Таким образом, специфика внутрифирменного рынка труда оказывает существенное влияние на формирование регионального рынка.

Актуальность исследования процессов развития современного регионального рынка труда объясняется ещё и тем, что многие его проблемы

разрабатывались, в основном, в рамках экономических теорий и анализировались главным образом с институциональных позиций. Это обстоятельство размывает социологическое знание хозяйственной жизни общества и ставит задачу выработки специфического социологического подхода к изучению механизмов регулирования регионального рынка труда в период трансформации общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вся имеющаяся по данной проблеме литература может быть представлена следующими блоками. Первый блок, связанный с проблемами выработки теоретико-методологических основ исследования, включает в себя широкий круг научных работ зарубежных авторов. Наиболее заметный вклад в разработку теории рынка труда внесли известные представители экономической зарубежной науки, такие как Д. Рикардо, А.Смит, Дж.Кейнс, К.Макконнелл, А. Пигу, П Самуэльсон, Ф. Хайек, М. Фридман и др. В работах данных учёных с позиций различных школ и концептуальных подходов всесторонне проанализированы закономерности развития рынка труда, способы его оптимального регулирования. Исследования зарубежных авторов, их теоретические разработки и практические рекомендации не могут быть в точности применены в специфических условиях российского рынка, но они могут и должны быть использованы в качестве методологической основы изучения регионального рынка труда после их критического переосмысления и соотнесения с результатами общественной практики.

Существенный вклад в разработку методологии изучения проблемы регулирования рынка труда в последние годы внесли российские учёные. Проблематику рынка труда разрабатывают прежде всего учёные-экономисты. Имеется большое количество исследований, в которых изучаются: - содержание рынка труда и механизм его функционирования в условиях

переходной экономики (В.Буланов, Н.Волгин, И.Маслова, А. Котляр,

В.Павленко и др.);

проблемы государственного участия в регулировании рынка труда (С.Карташов, Е.Катульский, А.Кашепов, Т.Малева и др.);

формирование отечественной модели рынка труда (И.Заславский, Р.Капелюшников, И.Маслова, К.Микульский и др.);

механизм регулирования заработной платы (А.Жуков, И.Заславский, А.Никифорова, Л.Ржаницина и др.);

особенности формирования, воспроизводства и использования рабочей силы, формы безработицы (И.Бушмарин, М. Гарсиа-Исер, Л.Гордон, Г.Зущина, Л.Костин, Ф.Прокопов, В.Семененко и др.);

проблемы трудовой мобильности и мотивации трудовой деятельности (Л.Бляхман, Н.Волгин, А.Здравомыслов, Д.Кайдалов, В Плакся, И.Чангли, В. Ядов и др.);

формирование системы социального партнерства (С.Кларк, Г.Семичин, Т.Четвернина, А.Федулин и др.);

значение развития малого предпринимательства для рынка труда (Н.Гловацкая, Н.Зябликая, М.Ильчиков, С.Котляр и др.).

В последнее время получили разработку и различные аспекты функционирования регионального (О.Голодец, А.Дадашев, В.Иванова, С.Смирнов) и внутрифирменного рынка труда (А.Алавердов, И.Донова, В.Кабалина, Г.Руденко). В то же время следует отметить, что исследований, в которых рассматриваются социальные механизмы регулирования рынка труда на региональном и внутрифирменном уровне, пока явно недостаточно. Практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению данных проблем с позиций социологического подхода.

Вместе с тем ряд работ, посвященных изучению проблем рынка труда (Н.Аитов, В.Гимпельсон, Д.Липтольд, В.Магун, В.Радаев, Н.Тихонова, Э.Фетисов, О.Шкаратан и др.), выполнен в русле экономической социологии

Нельзя не отметить и выдающихся зарубежных учёных-социологов: О.Конта, Г.Спенсера (теория позитивизма, обоснование дифференциации трудовой деятельности), М.Вебера (теория рационализации, размещение

промышленности, социология культуры), П.Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности), Т.Парсонса (идеи структурного функционализма и теория человеческого действия) и других, исследовавших происходящие в социально-трудовой сфере явления и закономерности, сформировавших методологическую базу для последующих более комплексных парадигм.

Следующий блок включает работы таких авторов, как А.Ахмадеев, Х.Барлыбаев, Р.Галин, Д.Гайнанов, В.Голиков, X. Гизатуллин, А.Махмутов, Ф.Мухаметлатыпов, Ф.Файзуллин и других, посвящен изучению положения на рынке труда Республики Башкортостан с позиций реализации региональной социальной политики.

Важное место с позиций современного регулирования рынка труда занимает изучение работ, посвященных инновационным технологиям на рынке труда. Основные системы инноватики и инноваций, классификация видов инновационных технологий на рынке труда раскрываются в работах Р. и Н. Аллагуловых, С.Дудченковой, А.Мешкова, А.Пригожина, Р.Фатхутдинова, а также в трудах отечественных и зарубежных ученых, обосновывающих взаимообусловленную связь рынка труда и современных инновационных и социальных технологий решения проблемы занятости (А.Дикарева, Б.Голдстайн, Л.Ионин, Г.Поппель, Б. Санто, Б. Твисс и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблемы формирования рынка труда и его регулирования находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных учёных. Исследования ведутся по разнообразным направлениям, затрагивают различные аспекты. Вместе с тем многие проблемы регулирования современного рынка труда, его региональные и внутрифирменные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Анализ рынка труда носит зачастую описательный характер, не выявляет глубинные особенности его разнородных подсистем и их взаимодействий. При этом используются агрегированные показатели состояния рынка труда, что не позволяет провести его детального анализа.

Крайне слабо проработаны вопросы регулирования внутрифирменного рынка труда. Сложившаяся в отечественной социологии тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления регионального рынка труда не дает полной картины изучаемого явления. Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем регулирования регионального рынка труда в условиях модернизации экономики, весьма ограничено. Всё это создаёт определенные трудности для выработки научно-обоснованной программы государственного регулирования регионального рынка труда и требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования является региональный рынок труда в период трансформации социальных отношений.

Предметом исследования выступают социальные механизмы регулирования современного регионального рынка труда, включая внутрифирменный уровень.

Актуальность темы исследования предопределила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании отечественного рынка труда и в последующей разработке специфики его регулирования на региональном и внутрифирменном уровне в период трансформации российского общества.

Постановка цели определила следующие научные задачи:

определить специфику социологического подхода в изучении рынка труда;

выработать теоретико-методологические основы изучения рынка труда как социально-экономического феномена;

изучить современные модели рынка труда, определить возможность их использования в российской региональной политике занятости;

раскрыть социальный механизм и содержание процессов регулирования рынка труда в русле существующей научной традиции и логики научного

и знания, изучить особенности регулирования регионального и

внутрифирменного рынков труда;

определить условия оптимальной реализации человеческого потенциала на региональном рынке труда;

исследовать современный региональный рынок труда с учётом особенностей расширенного воспроизводства рабочей силы в регионе и реализации технологий социальной поддержки населения;

выявить устойчивые тенденции и закономерности развитии регионального рынка труда в Башкортостане, степень влияния различных факторов на его становление и развитие;

обосновать роль и значение социального партнёрства в решении проблемы занятости в регионе, выявить особенности функционирования системы коллективно-договорного регулирования занятости на предприятиях;

проанализировать социальные механизмы адаптации на региональном рынке труда в условиях трансформации социально-трудовых отношений, исследовать особенности и способы регулирования рынка труда в регионе;

изучить современные инновационные социальные технологии, определить их роль в регулировании регионального и внутрифирменного рынка труда, выработать рекомендации по их использованию в сфере малого предпринимательства;

опираясь на результаты социологических опросов, проведенных автором на внутрифирменных рынках труда:

- определить специфику эффективных управленческих моделей развития

предприятий в период модернизации экономики;

- провести анализ профессиональной занятости и мобильности работников

различных предприятий, изучить возможности получения ими новой специальности и повышения квалификации в процессе трудовой деятельности в зависимости от их социально-экономических и демографических характеристик;

определить условия оптимизации системы социальной защиты на предприятиях и их влияние на развитие внутрифирменного рынка труда.

Теоретическая и методологическая основа. Концептуальные и теоретические принципы и положения исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных - экономистов, социологов, психологов. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, изучения и обобщения практики хозяйствования в нашей стране, опыта зарубежных стран.

В работе используются идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (К.Маркс, П.Сорокин), теория мотивации (А.Маслоу), концепция человеческих ресурсов (Д.Мак-Грегор), социологическая интерпретация экономических моделей социального поведения (Г.Зиммель).

В качестве теоретических источников исследования послужили труды учёных-экономистов, принадлежащих разным школам и направлениям: классической и неоклассической теории (А.Смит, Д.Рикардо, П. Самуэльсон, Р.Холл и др.), кейсианской (Дж. Кейнс и др.), монетаристской (М.Фридман и др.), марксистской (К.Маркс, Ф. Энгельс и др.), институционалистов (Р.Коуз, Дж. Данлоп и др.).

В ходе диссертационной работы применены методы социологических исследований, группировок фактических данных, сравнительного, структурно-функционального, агрегированного анализа и другие методы обработки статистических данных. Также использовались основные общенаучные и частнонаучные методы: проблемно-научный и системно-структурный, формально-логический и экстраполяционный, индуктивный и дедуктивный, социально-психологический и сравнительно-исторический метод, сочетание институционального и функционального подходов.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан

(РБ) по проблемам социально-трудовых отношений; аналитические материалы Государственной Думы Федерального Собрания России, Государственного Собрания Республики Башкортостан; официальная документация государственных и республиканских органов исполнительной власти и управления; справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию Госкомстата России и Госкомстата Республики Башкортостан; обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа; материалы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; статистическая отчётность Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан; результаты всероссийских и республиканских социологических исследований и вторичный анализ работ отечественных социологов по изучаемой проблематике.

Одним из существенных источников научной работы явились результаты комплексного социологического исследования, проведенного автором в 2002 году на 6 предприятиях строительной индустрии, наиболее колоритно отражающих специфику промышленной строительной деятельности, расположенных в различных экономических зонах, в ходе которого было опрошено 1200 респондентов из числа управленческого персонала и рабочих предприятий. Выборочная совокупность исследования составила на каждом из предприятий в зависимости от его величины от 151 до 320 человек (было опрошено 25-30% респондентов данных предприятий), что позволило сделать объективный анализ существующих тенденций на внутрифирменном рынке труда и имеющихся проблемных ситуаций в области управления персоналом, в сфере производительности труда рабочих и качества выпускаемой продукции. По результатам социологического опроса осуществлен научный анализ общественного мнения управленческого персонала предприятия (представителей линейного менеджмента) и рабочих, имеющих разный социально-профессиональный статус, определенный стаж и опыт работы.

Особый интерес представляет сравнительный анализ данных, полученных по результатам аналогичных опросов, проведенных при участии автора в 1999-2001 годах на предприятиях химического, машиностроительного и пищевого комплекса республики - на ЗАО «Каучук» (опрошено 1500 респондентов), ОАО Автонормаль» (опрошено 1000 респондентов) и ЗАО «Конди» (опрошено 380 респондентов).

Также в ходе исследования использовались материалы периодической печати и ресурсы системы Интернет.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в отечественной социологической науке осуществлена комплексная разработка концептуальных основ формирования и регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда в период трансформации социально-трудовых отношений.

По итогам проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

Определён социологический подход к анализу рынка труда, сущность которого заключается в изучении рынка труда как сложного социального организма, состоящего из многих групп и подгрупп, каждая из которых имеет свои специфические потребности, интересы, ценностные ориентиры, определяемые их поведение как на микро-, так и макроуровнях в условиях рыночной конъюнктуры. Социологический подход к изучению рынка труда основан на исследовании современного регионального рынка труда с точки зрения расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, с учётом формирования комплексной системы социальной защиты участников трудового процесса, включающих как действующих, так и потенциальных работников: студентов, военнослужащих, инвалидов и т.д.

Доказано, что в современный период в условиях дифференциации регионов, когда целостный национальный рынок труда находится в процессе становления, формирование отечественного рынка труда происходит в основном на региональном уровне, соответственно, именно здесь

могут быть эффективно апробированы и реализованы наиболее передовые социальные технологии и механизмы регулирования рынка труда.

Выявлено социологическое содержание механизма регулирования рынка труда, представляющее собой непрерывный социальный процесс согласования интересов, функционирующих в нём социальных субъектов, движимый поведением и взаимодействием социальных групп и слоев и направленный на достижение оптимальной реализации человеческого потенциала. Определены социальные механизмы регулирования современного регионального рынка труда в период трансформации общества, включающие социальное законодательство, социальное партнерство, инновационные социальные технологии и т.д. Установлено, что становление социальных механизмов регулирования рынка труда, неравнозначно формированию инфраструктуры самого рынка труда. Обосновано положение об адаптации работников на рынке труда как социальном механизме функционирования отечественного рынка труда, который понимается как совокупность гибких состояний, взаимосвязей и ситуаций, позволяющих в современных условиях смягчить негативные социальные последствия перехода к рыночным отношениям за счет изменения цены труда и его продолжительности.

Раскрыта сущность социального партнёрства как оптимального социального механизма регулирования интересов работников, работодателей и властных структур на региональном рынке труда в условиях рыночных преобразований; уточнено место и роль профсоюзных организаций в обеспечении эффективного функционирования социального партнёрства на предприятиях республики.

Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены меры по развитию инновационных и информационных технологий как эффективных способов регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда, открывающих большие возможности для новых форм организации труда и

16 занятости, способствующие большей включенности трудящихся в

экономическую жизнь страны, региона, предприятия.

Разработана система организационно-финансовых мер по развитию малого предпринимательства в регионе как практически единственного сектора экономики активно и динамично наращивающего занятость. Эти меры, в частности, предусматривают создание в различных отраслях промышленности республики малых инновационных предприятий на базе свободных производственных помещений и незагруженных мощностей крупных и средних хозяйствующих субъектов, многообразную государственную корректировку развития предпринимательства в России.

Раскрыты существенные связи между характером коммуникационных отношений на региональном внутрифирменном рынке труда, состоянием социально-психологического климата в коллективе и уровнем производительности труда на предприятиях. Это свидетельствует о существовании корпоративного поведения и сотрудничества фирмы и её служащих, что значительно изменяет представление о сущности социально-трудовых интересов и подтверждает наличие внутрифирменного рынка труда как отдельного сегмента рынка труда.

Выявлена специфика функционирования внутрифирменного рынка труда, представленная как совокупность социально-экономических отношений, связанных с процессом непрерывного движения и перемещений трудовых ресурсов внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта. В соответствии с результатами комплексного социологического исследования на предприятиях республики доказано, что именно на внутрифирменном рынке труда формируются социально-экономические, организационные, психологические и другие основы взаимодействия между основными субъектами рынка труда - наемными работниками и работодателями, апробируются способы его регулирования, во многом определяющие особенности развития регионального рынка труда.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в практике работы органов государственной власти, служб занятости регионов, а также в деятельности предприятий и организаций для оптимизации управления процессами занятости населения.

Положения, разработанные автором, могут быть использованы для развития различных отраслей экономической социологии, в т.ч. социологии труда, управления, предпринимательства и т.п.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебно-методических пособий по методике регулирования регионального рынка труда, а также в преподавании учебных курсов: «Социология рынка труда», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Теория социального партнерства», различных спецкурсов по проблемам занятости населения и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объёмом 43 п.л., в т.ч. в 2-х монографиях.

Ряд положений и выводов диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях:

Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути» 8 декабря 1999 года;

Всероссийской экономической конференции «Россия в меняющемся мире» 14 марта 2001 года;

Международной научно-практической конференции «Глобализация и возможности российско-американского сотрудничества в бизнесе, образовании и культуре» 6-8 декабря 2001 года;

Общественно-политических чтениях, посвященных 12-годовщине принятию Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, 4 октября 2002 года.

III—й Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации выпускников учреждений профессионального образования», 20 декабря 2002 года

Международная научно-практическая конференция "Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества" , 21-22 марта 2003 года в г.Омске и др.

Основные результаты исследования были апробированы в практике работы Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан и в практической управленческой деятельности ряда предприятий. В результате внедрения рекомендаций, полученных по результатам проведенного автором исследования на предприятиях строительной индустрии, совокупный экономический эффект составил 15-20% от их выручки.

Структура и объём диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертационное исследование включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, приложениями.

Методологические проблемы изучения рынка труда

В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы изучения и анализа рынка труда становятся одними из наиболее приоритетных. Это требует разработки методологических основ исследований рынка труда. Как утверждал А.Гастев (134,с.22), наиболее интересна как «непреходящая ценность» методологическая сторона различных теорий и разработок. Конкретные проблемы устаревают, изживаются, методология же, в силу своей универсальности, абстрагированная от специфических аспектов этих конкретных проблем, действенна многие годы.

Попытки разработать методологию изучения рынка труда, трудового процесса предпринимались ещё древними мыслителями, которые пытались определить зависимость положения людей в обществе от выполняемых ими трудовых функций. Исследовался характер труда, его содержание, влияние на экономику и политику государства. О регулировании социального благосостояния, вовлечении граждан в общественно-полезный труд писали философы античного мира Платон и Аристотель. Так, например, Аристотель отмечал, что свободный человек, в отличие от раба, по своей природе -существо господствующее, а не пригодное для выполнения необходимых физических работ (87, 304).

Другой вектор интерпретации одного из основных феноменов труда -его многофакторного разделения - связан с попыткой трактовки разделения труда как необходимого условия повышения его производительности (206,32). Этот принцип позволил А.Смиту (343, 36) дифференцировать труд и людей по признаку «производительный-непроизводительный» (или «физический -умственный»). Впоследствии А. Смит и Д. Рикардо развивают идеи о преумножении общественного богатства. Так, например, Рикардо показал, что рыночная цена определяется затратами труда и капитала (316,76) и выделял естественную цену труда и рыночную, которая в зависимости от конкретных условий места и времени может несколько отличаться от первой, обусловленной трудовой стоимости Смита, рассматривая её в качестве основы политической экономии. В своих работах он выступал за свободу и развитие предпринимательства (конкуренции), полагая, что именно в этом заключено решение и экономических, и социальных проблем. Диалектика труда в качестве социального субстрата имеет определённую матрицу, в которой основные блоки связаны как разделением труда в целом, так и раздвоением на конкретный и абстрактный с образованием социально-экономических, отраслевых и профессиональных групп субъектов. Разделение трудового процесса в системе абстрактного труда приводит к образованию различных экономико-стоимостных отношений, а в пределах конкретного труда - к созданию различных типов деятельности, создающих различные потребительские стоимости.

Согласно другой точке зрения французского социолога Ж. Фридмана, который рассматривал трудовой процесс в контексте протекания социальных процессов в обществе, разделение труда приводит к его дегуманизации, вызывая у работника психологическую напряженность, неудовлетворенность трудом, т.е. человек не может полностью реализовать в процессе труда свою личность (390,308). Английский философ Дж.Локк, французские ученые-просветители Ф.Вольтер, Ш.Монтескье, Ж.Руссо, Д.Дидро, а также И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель обращаются к теме так называемых естественных, неотчуждаемых прав человека, постулируя идею о необходимости улучшения условий жизни на началах социальной справедливости, равенства и законодательных гарантий государства для создания достойных условий существования граждан. К.Бюхер (экономическая теория труда), О.Конт, Г.Спенсер (собственно социология), Т.-Р.Мальтус (проблема народонаселения), Т.Веблен (теория предпринимательства), Э.Дюркгейм (проблема разделения общественного труда), М.Вебер (теория рационализации, размещение промышленности, социология культуры), П.Сорокин (теория социальной мобильности), многие другие учёные пытались объяснить происходящие в социально-трудовой сфере явления и закономерности, прогнозируя их развитие, формируя методологическую базу для последующих более комплексных парадигм.

С появлением социологии Конта и Спенсера более полно стал изучаться социальный механизм дифференциации трудовой деятельности. О.Конт считал, что каждый должен заниматься трудом, который он может выполнить лучше всего в силу своей природы, воспитания, положения в обществе и особенностей характера (219,39). Позже Э.Дюркгейм напишет, что чем больше труд разделен, тем больше каждый зависит от общества. Он считал, что разделение труда - необходимое условие материального и интеллектуального развития, источник цивилизации (170,246). А уже М.Вебер указал на основное разделение труда в любом обществе - распорядительный и исполнительный (117,89). Согласно трактовке Т.Парсонса (292,606-607) разделение труда существует независимо от социальной системы и обусловлено развитием индустриального общества, в котором профессиональное разделение труда сменяет классовое разделение занятий, свойственное раннему капитализму.

Теоретические основы современных моделей рынка труда

Одной из основных проблем рынка труда является проблема занятости. С зарождением и развитием капитализма возникает необходимость точного измерения незанятости, а также изучения её взаимоотношений с занятостью (до этого оба этих явления не были предметом особого интереса исследователей).

В период экстенсивного производства при раннем капитализме существовала потребность в многочисленной и дешевой рабочей силе. С возникновением рыночных отношений развертывается свободная конкуренция и свобода трудоустройства. Представители классической английской экономической школы Смит и Рикардо стремились дать оценку соотношению, которое спонтанно устанавливалось на рынке труда между объектом капиталовложений, имеющихся продуктов и объёмом занятости. Классическая школа исходила из того, что в условиях рынка всякий товар подчиняется закону спроса и предложений. На рынке труда это касается прежде всего самого труда (рабочей силы). Если спрос больше предложений, то растет цена труда - зарплата и занятость увеличивается, безработица уменьшается, и наоборот, если предложение превышает спрос рабочей силы, то уменьшаются зарплата и занятость, растет безработица. При нехватке работников, предприниматели готовы привлечь новых работников и повысить зарплату, чтобы занять пустующие места, с другой стороны - появляются безработные, готовые трудиться за более низкую зарплату. Исходя из этих соображений, представители классического направления причину безработицы видели в требованиях наемных работников высокой зарплаты. Следовательно, безработица сама способна повышать занятость. Рынок обладает регуляторами (в частности, колебание ставки процента, эластичность соотношения цен и заработной платы), и вмешательство государства является излишним. Наиболее видные последователи классической теории А.Маршалл и А.Пигу воспринимали капитализм как саморегулирующуюся экономику, в которой полная занятость считается нормой. Капитализм способен "развиваться сам по себе". Помощь государства в функционировании экономики рассматривалась излишней, более того, вредной (256,198 и 294, 234). Однако рыночные регуляторы не всегда срабатывали. Существование массы безработных, циклическая безработица, требовали своего объяснения. Так, Мальтус объяснял возрастание народонаселения геометрической прогрессией, а средств существования - арифметической, что приводит к бедственному положению отдельных слоев общества (248,62). На определённом качественном скачке развития общества и хозяйства человек приходит к осознанию неумолимого вовлечения в экономико-стоимостные отношения, каким бы трудом он не занимался. Маркс считал, что сам класс наёмных рабочих, производя накопление капитала, способствует своему превращению в относительное перенаселение. Он показал, что всё больше денег вкладывалось в средства производства и всё меньше - в рабочую силу, вследствие чего и образуется резервная армия труда (250, 317). В такой ситуации переменный капитал уменьшается, и спрос на рабочую силу падает. А это ведёт к снижению уровня занятости и к росту безработицы.

Именно тогда экономисты утвердились во мнении, что безработица - это сопутствующее рыночной системе и вытекающее из общественных отношений, основанных на частной собственности на средства производства, явление. В настоящее время в науке сформировалось несколько различных теоретических концепций занятости, по-разному объясняющих механизм регулирования рынка труда.

В современных западных экономических теориях рынок труда - это рынок, где реализуется лишь один из прочих ресурсов. Можно выделить несколько основных концептуальных подходов к анализу функционирования современного рынка труда.

В 1936 году известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике. В своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" Кейнс критиковал основы классической теории, чем совершил великую революцию в экономической мысли по макроэкономическим вопросам. Кейнс является родоначальником современной теории занятости. Многие другие экономисты продолжали разрабатывать и совершенствовать его учение.

Кейнсианская и неокейсианские концепции занятости резко отличаются от классического подхода. Не вдаваясь в подробные рассуждения о механизме взаимодействия переменных экономической системы и о параметрах и инструментах государственной политики, направленных на регулирование экономики, выделим основные принципы «управления» занятостью, из которых исходил Кейнс. Рыночная система не является полностью саморегулирующейся системой. В частности занятость как важнейший компонент общественного благосостояния не может регулироваться только соотношением спроса и предложения. Цены и ставки заработной платы в краткосрочном периоде являются негибкими, а при достижении равновесия экономической системы возможен значительный уровень безработицы. Лишь вмешательство государства может способствовать полной занятости, стимулируя потребление и инвестиции путем соответствующей кредитно-денежной и бюджетной политики.

Жесткий вывод этой теории состоит в том, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Утверждается, что экономика может быть и сбалансированной - то есть может достичь равновесия совокупного объема производства - при значительном уровне безработицы и при существенной инфляции. Причины безработицы и инфляции кроются в значительной мере в отсутствии полной синхронности в принятии некоторых основных экономических решений, в частности решений о сбережениях и инвестициях. Кроме того, цены на продукцию и заработная плата устойчивы к понижению - значительному понижению цен и заработной платы предшествуют внутренние факторы, которые в дополнение к внешним (таким, как войны, засуха и другие подобные аномалии), вносят свой вклад в нестабильность экономики. Кейнсианцы подкрепляют свои утверждения тем, что отрицают сам механизм, на котором основана классическая платформа, -автоматическое регулирование ставки процента и соотношения цен и заработной платы (210,168). Заработная плата не является регулятором рынка, роль последнего отводится государству, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может ликвидировать данное неравновесие. "Так, снижая налоги, государство стимулирует рост спроса и потребления.

Основные тенденции и факторы, влияющие на развитие рынка труда в регионе

Прошедшее десятилетие характеризуется переходом от первичной для республики ситуации преобладания трудодефицита на рынке труда на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов к характерной для стран с развитой рыночной экономикой практике трудоизбыточности и безработице. Именно в это время положение в сфере занятости теряет традиционную стабильность, начинают прослеживаться признаки становления рынка труда. Для Республики Башкортостан это качественно новая ситуация, при которой занятость и денежные доходы определяются прежде всего конъюнктурой предложения труда и спроса на него.

Основа республиканского рынка труда - население Республики Башкортостан, его элементы - люди, которые выступают носителями рабочей силы, наделены психофизиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и др. качествами.

Население Башкортостана на конец 2001 года составило 4090,6 тыс. чел.1 В зависимости от положения, которое оно занимает относительно рынка труда, население делится на несколько основных категорий. Трудоспособное население республики - это люди, по возрасту и состоянию здоровья способные работать. По данным отчетного баланса трудовых ресурсов и занятости населения за 2000 год, численность трудовых ресурсов республики составила 2400,4 тысяч человек (это составило около 57,7 процента от общей численности населения) . Основная их часть - 95,4 процента приходилась на долю трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, а 4,6 процента -на занятых трудовой деятельностью подростков и лиц старших возрастов (68,9). Разграничение отдельных категорий внутри трудоспособной части населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава трудоспособного населения выделяется население, ориентированное на нерыночные структуры (армия, милиция, госаппарат и т.д.), а также лица, у которых отсутствует ориентация на поиск работы на рынке труда (домохозяйки, бомжи, отчаявшиеся найти работу и др.).

Из общей численности трудовых ресурсов республики выделяется также занятое население - это лица, выполняющие работу по найму за вознаграждение или натурой, а также работающие не по найму для получения прибыли или семейного дохода. К нему в республике относятся граждане, занятые в домашнем подсобном хозяйстве производством продукции, предназначенной для реализации, и лица, работающие на семейном предприятии без оплаты. Его среднегодовая численность составила по итогам 2001 года 1747 тыс. чел (64,5); в т.ч. учащиеся, обучающиеся с отрывом от производства - 227,5 тыс. человек и военнослужащие, безработные и др. незанятое в экономике население - 412,7 тыс. чел (68,18). Последние две категории населения можно отнести к экономически неактивному населению.

К экономически активному населению, в свою очередь, относятся граждане, способные и желающие трудиться: лица наемного труда (рабочие и служащие); самостоятельные работники; неоплачиваемые члены семей; сезонные и случайные работники; лица, временно неработающие по объективным причинам (болезнь, отпуск и т.п.); учащиеся, совмещающие учебу с работой, на режимах неполного рабочего дня; ученики и лица, проходящие профессиональную подготовку на производстве и получающие либо стипендию, либо зарплату. Их численность по данным за 2001 год составила 1893 тыс. человек (68,17).

В число экономически активного населения входят численность занятых в экономике республики, которая составила по итогам 2001 года - 1691 тыс. чел. (в число занятых по итогам года не включены лица, отсутствующие на основной работе в связи с отпуском по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет или в неоплачиваемом отпуске по инициативе администрации продолжительностью 6 и более месяцев и не имеющие другого доходного занятия) и безработные граждане, число которых рассчитывается Госкомстатом по методике Международной организации труда (МОТ), т.е. это способные и желающие работать, но не имеющие возможности найти себе работу и не обращающиеся за трудоустройством в службу занятости. Их число составляло на конец 2001 года 202 тыс. чел. (69, 7). При этом численность зарегистрированных в службе занятости безработных граждан составила на 1.01.2002г. - 23,7 тыс. чел.1 (см. При л ожение№ 1).

Занятых граждан, в свою очередь, можно разделить на тех, кто сам обеспечивает себя (и других) работой, то есть самозанятых и наемных работников. Большинство занятых в экономике - лица, имеющие общее среднее (36,4 процента) и среднее профессиональное (32,2 процента) образование. Лица с высшим профессиональным образованием составляли 16,3 процента. Наибольший их удельный вес приходился на отрасли, более успешно адаптировавшиеся к рыночным условиям (добывающая промышленность - 18,9 процента). Что касается соотношения возрастных групп, то, например, на молодежь в возрасте 16-29 лет приходилось 24,4 процента, а средний возраст занятого в экономике населения составил 38 лет. За последние пять лет наблюдалось некоторое снижение (в среднем на 1,5 года) среднего возраста занятого в экономике населения. Это связано прежде всего с вступлением в трудоспособный возраст лиц многочисленных и достижением пенсионного возраста лиц малочисленных поколений, а также постепенным снижением уровня занятости пенсионеров.

Инновационные технологии регулирования занятости

В условиях переходного периода, в которых находится наша страна, когда практически полностью меняются технологии социальных процессов и возникает острая потребность в усовершенствовании производства и управления, политических и общественных сфер общественной жизни в их инновировании, особое значение приобретает применение для решения проблемы занятости населения инновационных социальных технологий.

Инновационные социальные технологии - частные методы, приемы инновационного метода, инновационная деятельность, в результате которой создаются и материализуются нововведения общества, инициативы, которые вызывают качественные изменения в разных сферах жизни, приводят к рациональному использованию материальных, экономических и социальных ресурсов. Они выступают как важный элемент и результат человеческого творчества, направленного на улучшение механизма, повышение эффективности и качества труда, общественного производства, ускорения общего социально - экономического развития страны. В связи с этим изучение инновационных технологий на рынке труда особенно большое значение приобрело в последние годы.

Термин социальная технология введен в научный обиход в буржуазной социологии в связи с расширением сферы действия научно - технического прогресса и интенсивного использования труда на предприятиях. Технология -совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий. Технологией принято также называть описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики. Социальная технология процедура, содержащая описания организационных нововведений, направленных на решение социальных проблем, представляет собой инструментально - прикладную систему операций и знаний, отвечающих на вопрос что и как делать, чтобы успешно достичь поставленной цели. Вырисовываются разные подходы в определении сущности социальных технологий. Например, Н.Стефанов определяет ее как деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и измеряется объект деятельности (366,182), Л.Ионин - как "совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных проблем"(199,23). А.Дикарева и М.Мирская видят в социальной технологии, "способ управления, регулирования и планирования социальных процессов"(166,119), а В.Дудченко и В.Макаревич рассматривают ее как "конечный продукт социального проэктирования", необходимый для обеспечения процессов воспроизводства и совершенствования деятельности: типовых процедур управления; методик подбора и оценки управленческих кадров и т.д. (168,84).

Социальные технологии обычно понимаются в двух аспектах. Во -первых, их можно трактовать как способы применения теоретических выводов той или иной науки в решение практических задач. Общественные науки имеют дело прежде всего с решением практических задач, связанных с функционированием и совершенствованием социальных объектов, понимая в данном случае под социальными объектами не только группы, слои людей, отдельных индивидов, но и социальные явления и процессы. Во - вторых, под социальными технологиями подразумевают также совокупность приемов, методов и воздействий, которые применяются для достижения поставленных целей в процессе социального развития, решения тех или иных социальных проблем. Это более конкретная характеристика социальных технологий, связанная, естественно, с обозначенным выше первым аспектом.

Представляется плодотворной попытка тех авторов, которые в социальных технологиях выделяют две формы: 1) программы, содержащие процедуры и операции (как способы и средства деятельности); 2) саму деятельность, построенную в соответствии с этими программами (165,21).

Инновационные социальные технологии представляют собой такие методы, приемы инновационной деятельности, которые направлены на создание и материализацию нововведений в обществе, на реализацию таких новшеств, которые оказывают качественное изменение в разных сферах социальной жизни, приводят к рациональному использованию материальных и других ресурсов в обществе. В отличие от инновационных, рутинные социальные технологии (технологии, основанные на прошлом опыте) характеризуются такими методами воздействия на социальные процессы, которые отличаются малой наукоемкостью, отражают вчерашний день социального воздействия, не мотивируют социальный объект, социальную систему к переменам, изменениям. Само понятие "инновация" впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую и только в начале XX века стали изучаться закономерности технических нововведений" (48,24).

Одновременно в это же время, на рубеже веков, возникла потребность в социальных инновациях: изобретение и внедрение новых форм стимулирования и мотивации трудовой деятельности, организация управления, попытки осмыслить методологию внедрения нового, то есть преодоление психологического сопротивления людей нововведениям. Пионерами в этом деле считают Г. Эмерсона и Ф. Тейлора. Попытку концептуального осмысления инновации предпринял П.Драккер (167,110). Он полагал, что инновации обладают измерением экономическим (ценой) и социальным (ценностью).