Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования Разумная Анастасия Михайловна

Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования
<
Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования
>



Разумная Анастасия Михайловна. Сетевая организация бизнеса: методология социологического исследования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Разумная Анастасия Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/26

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Условия жесткой конкуренции, когда на рынке существует большое число фирм, обладающих равными возможностями развития, заставляют компании искать дополнительные ресурсы для привлечения и удержания клиентов. На высококонкурентных рынках клиент становится более требовательным и ожидает большего внимания к себе. Малый и средний бизнес растут благодаря развитой системе кредитования и государственной поддержке, но при этом большинство компаний очень быстро достигают критического момента в своем жизненном цикле. Брать дополнительные квалифицированные кадры становится слишком затратным, а развиваться далее без специалистов в определенных областях практически невозможно. Именно на этом этапе фирмы начинают осознавать необходимость объединения и формирования сетей, внутри которых различные функции делятся между компаниями, и каждая из них концентрируется на ключевых компетенциях, в то время как другие задачи передаются партнерам в сети.

В ситуации, когда фирмы объединяются в сети взаимодействия и совместно движутся к единой цели, компаниям, не включенным в сеть, становится все сложнее выживать, а вхождению в сеть препятствуют сетевые барьеры. Внутри сплоченных межфирменных сетей наряду с контрактными возникают неформальные отношения, подкрепляемые доверием.

На этом этапе для развития сетевого образования особенно важным становится поддержание неформальных отношений между сотрудниками компаний, создающих благоприятную среду для укрепления партнерских отношений.

Таким образом, сетевые отношения и сетевые структуры являются неотъемлемой частью развития компаний на высококонкурентных рынках. В связи с этим изучение процессов формирования и поддержания сетей межфирменного взаимодействия представляет собой актуальную проблему исследования современных рынков.

Каждая фирма включена в одну или несколько сетей одновременно, поэтому при анализе необходимо учитывать ее ближайшее окружение, а именно те компании, которые входят в ее сеть. С точки зрения экономической социологии особенно важно помнить об этом факте, поскольку игнорирование сетевого окружения и попытка изучить компанию независимо от других, входящих в сеть фирм, может существенно исказить реальную ситуацию. Разработка методологии социологического анализа сетевой организации бизнеса вносит вклад в развитие экономической социологии.

Степень разработанности проблемы

Сетевые бизнес структуры, особенности их формирования, развития и специфика управления ими привлекают внимание специалистов из разных отраслей - социологии, экономики, менеджмента. Большинство публикаций

принадлежат зарубежным авторам, в России данный вопрос начал изучаться сравнительно недавно, в конце 1990-х годов.

Значительный вклад в формирование самой концепции сетевых бизнес структур внесли представители различных теорий фирмы: теории трансакционных издержек, теории агентских отношений, эволюционной теории экономических изменений, ресурсной теории фирмы.

Вопросам доверия в организациях и в обществе уделяли большое внимание Ф. Фукуяма, П. Штомпка.

Специфику социальных сетей изучали последователи новой экономической социологии во главе с М. Грановеттером, а также Н. Флигстин.

Изучением сетевого маркетинга и специфики управления сетевыми структурами занимаются российские исследователи: О.А. Третьяк, которая одна из первых в России начала разрабатывать данное направление, В. С. Катькало, С. П. Кущ, О. У Юлдашева и другие. В. В. Радаев в своих исследованиях опирается на положения концепции маркетинга сетей.

Несмотря на то, что общее описание данной организационной структуры встречается в литературе достаточно часто, ощущается нехватка анализа сетевых структур в бизнесе в социологическом контексте.

В данной работе исследуется роль социальных сетей и неформальных отношений в экономическом взаимодействии фирм.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды представителей трансакционной теории фирмы: О. И. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, Г. Демсеца; представителей теории агентских отношений: М. Дженсена и У Меклинга; представителей эволюционной теории экономических изменений: Р. Нельсона и С. Уинтера; представителей ресурсной концепции фирмы: Г. Хамела и К. Прахалада, В. С. Катькало; представителей теории сетевого маркетинга: О. А. Третьяк, С. П. Куща; представителей экономической социологии: М. Грановеттера, В. В. Радаева; представителей теории доверия: Ф. Фукуямы, П. Штомпки и др.

В работе использованы общие аналитические методы, в том числе сравнительный анализ, методы концептуального моделирования, а также методы конкретных социологических исследований: анализ документов, полуструктурированные интервью с представителями автодилерского бизнеса и включенное наблюдение.

Информационная база диссертационного исследования. При анализе межфирменных сетей автор опирался на результаты исследования, посвященного межфирменным сетям и проведенного группой ученых под руководством К.Э.Н., доц. А.Н. Олейника в 2001 — 2002 годах; исследовательского проекта «Институциональная модель взаимодействия населения, бизнеса и власти на уровне региона (на примере Кемеровской области)», проведенного под руководством д.э.н., проф. КемГУ М. В.

Курбатовой в 2004 г.; данные анкетного опроса, проведенного Центром политических технологий по заказу Центра международного частного предпринимательства США (СІРЕ) в ноябре 1997 г. - январе 1998 г.; на результаты серии глубинных интервью, проведенных при участии 1. В. Радаева осенью 1997 г. - зимой 1998 г.; на результаты изучения факторов, влияющих на эффективность управления фирмой, маркетинговыми взаимоотношениями и межфирменной сетью в России, проведенного С. П. Кущом и А. А. Афанасьевым в 2002 — 2003 гг.; на результаты исследования особенностей сетевого подхода в маркетинговой деятельности компаний в России, проведенного на факультете менеджмента СПбГУ в 1999 — 2000 гг.

Информационной базой работы послужили также данные исследования формальных и неформальных механизмов регулирования сетевых взаимодействий, проведенного автором в автодилерской компании в период с ноября 2004 г. по апрель 2007 г. с использованием стратегии кейс-стади.

Объектом исследования выступают сетевые структуры в автомобильном бизнесе.

Предметом исследования являются особенности формирования и механизмы поддержания сетевых межфирменных структур.

Цель диссертационного исследования — выявление социальных механизмов функционирования сетевых структур в бизнесе.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  1. Охарактеризовать теоретические предпосылки формирования концепции сетевой организации бизнеса.

  2. Раскрыть основные положения сетевого подхода к исследованию организации бизнеса.

  3. Описать специфику сетевых организационных структур в бизнесе.

  4. Охарактеризовать механизмы поддержания межфирменных сетей.

  5. На примере сетевой организации автомобильного бизнеса раскрыть роль неформальных механизмов функционирования и развития сетевых структур.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Сетевой подход к исследованию организаций является логическим продолжением и развитием теорий фирмы. В сетевом подходе к организациям можно найти множество схожих моментов с идеями представителей теории трансакционных издержек, теории агентских отношений, эволюционной теории экономических изменений и ресурсной теории фирмы. Заимствуя основные положения данных теорий, теория сетей преобразует и развивает их.

  2. Сетевые бизнес структуры являются результатом развития вертикально интегрированных фирм. На определенном этапе развития рынка появились узкоспециализированные фирмы, которые послужили

толчком к образованию сетевых межфирменных отношений. Причиной их возникновения является то, что и с экономической, и с управленческой точек зрения фирмам становится более выгодно налаживать постоянные партнерские отношения с компаниями, выполняющими отдельные функции, нежели нанимать или обучать новых сотрудников и расширять штат.

  1. Причиной возникновения сетевых структур является также развитие проектного бизнеса, который ориентирован на удовлетворение потребностей конкретных клиентов.

  2. Институциональной основой взаимодействия фирм, включенных в единую сеть, являются контрактные отношения. На первом этапе формирования сети или в процессе включения нового участника в сеть партнеры заключают «классические» контракты. В процессе дальнейшей работы между ними могут устанавливаться отношения взаимного доверия, и необходимость в четко оформленных договорах отпадает.

  3. В процессе работы между организациями, которые взаимодействуют длительное время и в значительной степени зависят друг от друга, устанавливаются неформальные отношения, подкрепленные доверием. Налаживание стабильных отношений с партнерами снижает риски возможного оппортунистического поведения партнера. На данном этапе компании нередко ограничиваются одним общим договором, который был заключен в начале работы, а все конкретные условия каждой отдельной сделки оговариваются устно. Пренебрежение формальностями связано с экономией на трансакционных издержках, поскольку заключение и подписание дополнительных договоров и приложений требует в любом случае временных затрат.

  1. Функционирование сетевых бизнес структур базируется на неформальных отношениях, в том числе на доверии. Они выступают механизмом контроля деятельности сетевого бизнес образования, сдерживающим оппортунистическое поведение. Кроме того, они создают некопируемые конкурентные преимущества для фирм, включенных в единую сеть.

  2. Необходимым условием функционирования сетевых структур является обмен информацией и взаимное обучение партнеров. При необходимости замены одного из участников сети или поиска нового участника фирмы могут получить информацию о вызывающей доверие организации, которая, скорее всего, не подведет. Участники одной сети помогают друг другу как в поиске новых надежных партнеров, так и в работе с клиентами. Знакомые из других компаний всегда могут дать полезный совет или помочь решить проблему. Точно также как информация, по межфирменным сетям взаимодействия передаются знания и ноу-хау, которыми обладают представители различных организаций, включенных в единую сеть.

  3. Одним из ключевых рычагов воздействия на организации, входящие в сеть, является угроза распространения негативной информации в случае

невыполнения (нарушения) юридических обязательств. Страх приобретения
негативной репутации является фактором, сдерживающим

оппортунистическое поведение. Таким образом, фирмы, которые планируют работать на рынке достаточно долго, стремятся избежать конфликтных ситуаций в совместной работе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Уточнено понятие сетевой структуры бизнеса. Под сетевой структурой бизнеса понимается наличие постоянного, устойчивого круга независимых, самостоятельных фирм (зачастую узкоспециализированных), выполняющих функции, необходимые для обеспечения деятельности центральной фирмы. Центральной называется та фирма, ключевые компетенции которой обеспечивают реализацию профильного для данной сети бизнеса. В диссертационном исследовании рассмотрена сеть фирм автодилерского бизнеса.

  2. Доказано, что сетевой подход к исследованию организаций является логическим продолжением и развитием классических теорий фирмы. Подобно тому, как усиление конкуренции на рынке и стремление к экономии на трансакционных издержках послужило причиной возникновения фирмы, в современных условиях те же обстоятельства обусловливают возникновение сетевых рыночных структур.

  3. Разработан методологический подход к анализу механизмов формирования и поддержания сетевых межфирменных структур. На этапе формирования сетевой структуры доминирующее положение занимают контрактные отношения; их изучение дает возможность описать структуру сети. На этапе функционирования сети на первый план выходят неформальные отношения, а контракты приобретают подчиненную роль. Для сформированных сетей особую актуальность приобретает исследование неформальных отношений и доверия, которые способствуют снижению рисков оппортунистического поведения партнеров.

  4. На основе эмпирического исследования описана сетевая структура межфирменных взаимодействий в автодилерском бизнесе, охарактеризованы формальные и неформальные механизмы регулирования сетевой организации бизнеса. Выявлено, что на российском рынке межличностное доверие играет существенную роль в конструировании сетей межфирменного взаимодействия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов при формировании политики управления организациями, построенными на сетевых принципах. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Социология рынков», «Экономическая социология», «Социология управления».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на семинарах, проводимых ГУ Высшая школа экономики (Интернет конференция «Сетевые формы межфирменной кооперации: стратегические вызовы и конкурентные преимущества новых организаций XXI века» (с 10.03.04 по 29.04.04) и сеть мастерства «Развитие форм межфирменной кооперации: сети и взаимоотношения» (весна 2007 г)); на научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия», которая проводилась СПбГУ и Российской академией социальных наук в 2004 г.; на международном семинаре «New Project organisations: structure, values, trust and reflection» (Санкт-Петербург, июнь 2007); а также на заседаниях кафедры экономической социологии, кафедры социального управления и планирования и аспирантских семинарах кафедры социального управления и планирования в период обучения в аспирантуре (2000-2004 гг.).

Основные результаты исследования отражены в тезисах доклада и 3-х статьях, общий объем — 2 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.