Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Кибакин Михаил Викторович

Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования
<
Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования
>




Кибакин Михаил Викторович. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 439 c. РГБ ОД, 71:04-22/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы социологического исследования социальной терпимости военнослужащих 30

1. Сущность и содержание социальной терпимости военнослужащих как объекта социологического изучения 30

2. Принципы и методы исследования социальной терпимости военнослужащих 61

Глава 2. Методика социологического изучения социальной терпимости военнослужащих 93

1. Методические основы построения технологии изучения социальной терпимости военнослужащих 93

2. Содержание и этапы реализации методики исследования социальной терпимости военнослужащих 115

Глава 3. Состояние и динамика социальной терпимости российских военнослужащих 146

1. Эволюция социальной терпимости российских военнослужащих в 1991-1998 гг 146

2. Современное состояние и сравнительный анализ социальной терпимости российских военнослужащих 169

3. Прогноз изменения социальной терпимости военнослужащих 195

Глава 4. Механизм и факторы формирования социальной терпимости военнослужащих 208

1. Сущность и содержание социального механизма формирования социальной терпимости военнослужащих 208

2. Структура и специфика действия факторов формирования социальной терпимости военнослужащих 232

Глава 5. Деятельность органов военно-социального управления по формированию социальной терпимости российских военнослужащих

1. Концепция деятельности субъектов военно-социального управления по формированию социальной терпимости военно служащих 268

2. Содержание направлений и пути формирования социальной терпимости военнослужащих 290

3. Социологическое обеспечение деятельности по формированию социальной терпимости военнослужащих 317

Заключение 331

Литература 350

Приложение 371

Введение к работе

В настоящее время рядом международных институтов межгосударственного взаимодействия (ООН, ЮНЕСКО) и национальных нормативных правовых актов в качестве важнейшей социальной ценности провозглашена терпимость, которая означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур современного мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Терпимости способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений1. Однако широкое введение данного понятия в политико-правовую, культурологическую и иные процессы современной социальной практики, а также в профессиональную деятельность различных социальных групп требует углубленной теоретико-методологической разработки его социальной сущности и содержания, рассмотрения во взаимосвязи с правовыми, политическими, культурологическими, военно-социальными вопросами социальной практики.

Проблема научной разработки категории «социальная терпимость» военнослужащих связана со следующими обстоятельствами.

Научное содержание и нормативно-регулирующий статус терпимости в полной мере не разработан. До сего времени остается не исследованным в достаточной степени вопрос границ и допустимости форм социально терпимого поведения и деятельности. Имеющаяся социальная практика столкновения интересов различных социальных групп, государств по широкому кругу оснований (экономических, культурологических, религиозных, военно-стратегических и др.), разнообразие форм конфликтного взаимодействия (от публичной полемики до ведения войн), а также отсутствие обоснованных критериев соблюдения либо отхода от декларируемых норм терпимости снижают регулятивное воздействие на ситуацию со сто

роны институтов обеспечения мира, стабильности, безопасности, правопорядка.

В нормах, декларирующих терпимость, содержатся требования к государствам по ее обеспечению. В связи с этим для властных институтов и институтов обеспечения правопорядка предполагается возможность применения мер воздействия к социальным субъектам, которые не соблюдают общепризнанные нормы. Действия органов социального управления, таким образом, являются реакцией на низкую терпимость либо нетерпимость к определенным формам социальной практики. Возникающее при этом противоречие между терпимостью как целью и низкой терпимостью как средством должно решаться в рамках научно обоснованных регулятивных норм, которые в современных условиях недостаточно разработаны.

Реализация институциональных усилий по поддержанию норм терпимости происходит посредством социальной деятельности конкретных людей, объединенных в профессиональные группы, - сотрудников органов правопорядка, спецслужб, военнослужащих и др. Эффективная деятельность в данной сфере предполагает наличие у этих субъектов соответствующих социальных качеств. Понимание природы этих качеств, количественных и качественных показателей их проявления в процессе профессиональной деятельности, путей их формирования затруднено в силу отсутствия специальных исследований. Это ведет к снижению социальной эффективности деятельности субъектов, которым делегировано право осуществления принуждения, а также к росту потерь среди них при выполнении задач в экстремальных условиях вооруженных конфликтов, контртеррористических операций и т.п.

Существуют проблемы адаптации общемировых норм социального взаимодействия для поддержания мира (Международное гуманитарное право и др.), принципов терпимости (Декларация принципов терпимости) к российской социальной практике. Характер современных вооруженных

конфликтов, антитеррористических действий способствует широкому вовлечению гражданского населения в вооруженное противостояние. В связи с этим необходимо формировать у военнослужащих функционально обоснованную социальную терпимость, предполагающую селекцию объектов принуждения и использование адекватных (не чрезмерных) адресных средств воздействия на них. При этом возникает проблема реализации требований международных норм в специфических условиях российского общества и профессиональной деятельности военнослужащих.

Изменившийся характер военно-профессиональной деятельности, включение в показатели ее эффективности соблюдения социально приемлемых норм терпимости по отношению к гражданскому населению, а также прекратившему сопротивление противнику требуют совершенствования военно-управленческой деятельности, соответствующих изменений менталитета и подготовки субъектов управления. В настоящее время это затруднено в силу недооценки социальных аспектов функциональности военной организации в целом и социальных качеств военнослужащих в частности.

Понятия «социальная терпимость» в социологии и «социальная терпимость военнослужащих» в военно-социологическом знании пока разработаны слабо, что затрудняет построение современной социологической модели функциональности военно-профессиональной деятельности, особенно в условиях вооруженного конфликта. Опыт свидетельствует, что недостаточная разработанность новых категорий и понятий, связанных с социальными характеристиками социально-статусных субъектов (в данном случае военнослужащих как субъектов военно-профессиональной деятельности), изменение принципов социального взаимодействия (реформы, преобразования, принятие международных норм поведения и деятельности) существенно осложняют социальное и военно-социальное управление.

Необходимость решения всего комплекса теоретико-методологических и практических проблем предопределила актуальность диссертационного исследования, которая обусловлена следующим.

Во-первых, на теоретико-методологическом уровне важно развивать методологическую базу, принципы и методы научного изучения социальной терпимости. Нормативные основания, формы и параметры допустимости вооруженного насилия в конкретных ситуациях не имеют пока четкой аргументации, принимаемой всем международным сообществом. Научно обоснованную и соответствующую государственным интересам позицию по вопросам адекватного (не чрезмерного) применения военной силы (целесообразных ее форм) должна иметь и Российская Федерация.

В настоящее время отечественная социологическая наука, в том числе военная социология, интегрируется в мировое гуманитарное знание. С одной стороны, происходит активное освоение принятого в разных странах понятийно-категориального аппарата в рамках различных концепций и теоретических построений; с другой стороны, предпринимаются попытки распространения среди зарубежных ученых наших отечественных теоретических наработок. Эти процессы требуют корректной категоризации наиболее общих, базовых понятий социальной организации и социальной деятельности, социальных свойств субъектов социального взаимодействия и профессиональной деятельности, в том числе социальной терпимости субъектов специфической военно-профессиональной группы. Научные наработки по социальным аспектам применения военной силы целесообразно далее интегрировать в целостную социологию мира.

Во-вторых, на уровне института военной службы актуальной представляется проблема уточнения сущности и содержания понятия «социальная терпимость» применительно к деятельности специфических социально-профессиональных групп, осуществляющих функции обеспечения

правопорядка и вооруженной защиты государства (военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб).

Исследование базовых личностных и профессионально-групповых социальных характеристик военнослужащих - необходимое условие выработки системного знания о социально востребуемой, нормативно определенной военно-профессиональной деятельности в условиях вооруженного противоборства и достижения целей боевых действий (прекращение сопротивления, отказ от агрессии, мирные переговоры, уступки и т.п.).

В-третьих, на уровне частной социологической теории социального управления важно разработать меры снижения количества кризисных проявлений в общественной жизни, повышения управляемости военнослужащих путем апеллирования к отечественным социокультурным ценностям и механизмам сдержанности, компромисса и терпимости. Особое значение это имеет при решении задач в условиях вооруженных конфликтов, режима чрезвычайного положения, контртеррористических операций.

В-четвертых, на методическом уровне актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения органов военного управления системой социологических данных, связанных с пониманием базовой структурно-функциональной модели социальной терпимости военнослужащих, адекватной их статусу, содержанию и функциям военно-профессиональной деятельности; обоснованными показателями социальных качеств военнослужащих, в том числе социальной терпимости, социальной функциональности их профессиональной деятельности в мирных условиях и условиях боевых действий; методиками социологического анализа этих показателей; рекомендациями по использованию полученных качественных и количественных показателей в практике управления.

Таковы основные факторы, предопределившие актуальность постановки и исследования различных аспектов социальной терпимости россий

ских военнослужащих, а также содержание диссертации, посвященной социологическому исследованию данного феномена.

Степень научной разработанности проблемы. При ее характеристике необходимо учитывать, что современное понимание терпимости сложилось лишь в последние десятилетия XX века и в настоящее время продолжает развиваться.

Проведенный анализ литературы и научных исследований, посвященных проблеме социальной терпимости в целом, а также ее различных аспектов применительно к военно-профессиональной сфере, позволяет выделить четыре историографических периода.

В досоциологический период (до институционализации социологии) ученые исследовали терпимость в рамках философии, теологии, этики, права. Научные основы понимания терпимости разработаны Гераклитом, Платоном, Аристотелем, а также представителями научных философских школ древности: патристики, схоластики. Раскрытие понятия «терпимость» в соотнесении с «веротерпимостью» произведено в этот период в трудах Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, Г.Гегеля и других ученых, а также в принятых в то время правовых актах английского государства1, связанных с проблемой терпимости субъектов государственного управления, а также субъектов вооруженного насилия в рамках категорий «долженствования», «общественного блага», «пользы», этических императивов заботы о благе других людей.

Развитие научных взглядов по проблемам социальной терпимости в период доминирования классических социологических теорий (ориентировочно до первой четверти XX века) шло по нескольким направлениям.

Рассматривая проблемы социальной организации жизни, классические теории Э.Дюркгейма (концепция «военного общества»), Г.Спенсера (место и роль военного компонента в «социальном организме»), М.Вебера (анализ военных аспектов социального поведения в период первой мировой войны и гражданской войны в России), К.Маркса (отношение к «всеобщему вооружению народа» для борьбы против эксплуататоров)1 затрагивали социальные основы организации совместной жизни и институциональные аспекты поведения человека, в том числе субъекта вооруженного насилия. Они также развивали взгляды на профессиональную стратификацию, формы социальной кооперации, социальные конфликты и механизмы их преодоления в правовой, экономической и социокультурной сферах, которые связаны с проблемой терпимости социальных субъектов, поставленных перед необходимостью применения военной силы для достижения социально значимых либо предписываемых интересами социальных групп целей.

Постклассический период развития социологических взглядов на социальную терпимость (вторая - третья четверть XX века) характеризовался активными попытками воплотить теоретические построения о социальном равновесии, гармонии, институционализации социальных связей, взаимной сдержанности и терпимости в гуманитарные и организационные основы деятельности межгосударственных институтов поддержания всеобщего мира, в том числе с применением военной силы. В этот период осуществлялся поиск социальной основы согласования интересов и обеспечения стабильности и на основе согласованного и нормативно ограниченного применения войск национальных государств и международных сил в ми

ротворческих целях. Например, в рамках структурно-функционального подхода Р.Мертона, Т.Парсонса, Н.Лумана, Ю.Хабермаса1 и других ученых исследованы целеполагание субъектов социального действия, а также структура и функциональность социальных качеств субъектов социального (военно-социального) взаимодействия.

Научные исследования по институциональной социологии С.Липсета, П.Блау, М.Дюверже, Ч.Р.Миллса2, посвященные функциям социальных институтов, связанных с передачей индивиду социально значимых норм и ценностей порядка, поддержания здорового морального климата, приблизились к проблеме социальной терпимости субъекта социального действия по отношению к институциональным требованиям. Их теоретические подходы вполне применимы для объяснения институционального поведения военнослужащих.

Вопросы терпимости глубоко раскрыты в феноменологической социологии учеными А.Щюцем, М.Шелером, М.Мерло-Понти, П.Бергером, Т.Лукманом3 и др. Освещая ценностный аспект социальной терпимости, они обращали внимание на духовное взаимодействие индивидов, которое предполагает наличие у них таких характеристик, как готовность принять другого, идти на компромисс, усмирить свое стремление переделать окружающий мир и др. Феноменологические, смысложизненные основы военно-профессиональной деятельности имеют важное значение для понимания сущности социальной терпимости военнослужащих.

Близкие к данному пониманию существенные аспекты социальной терпимости как духовной ценности в рамках религиозных представлений были разработаны в рассматриваемый период Е.И.Рерихом, С.Б.Филатовым, Д.Е.Фурманом1 и др. Употребляемые ими категории «христово воинство», «борьба за веру» предполагают наличие и осмысление духовных основ военной службы, ее связь с религиозными представлениями. Наиболее законченное выражение философско-этического и религиозного аспектов ненасилия, непротивления злу силой, как близких по сущности и содержанию социальной терпимости, содержатся в концепциях М.Ганди2, М.Л.Кинга. Непротивление носило в этих религиозно-этических концепциях деятельностный характер, направленный на достижение социально значимых целей (изгнание зарубежных оккупантов для М.Ганди), даже путем самопожертвования, что чрезвычайно важно для военнослужащих.

Существенные аспекты межкультурного взаимодействия на основе взаимного признания ценности каждой цивилизации, важности для человечества норм солидарного, взаимно уважительного поведения, являющегося значимой характеристикой социальной терпимости, раскрыты в со-циокулътурной концепции П.Сорокина , который проследил изменение требований к социальным качествам военнослужащих и связанное с ним изменение его социального престижа.

Научное исследование специфических социальных качеств военнослужащих проводилось и отечественными учеными и практиками, в том числе военными социологами. Особое значение имеют научные разработки, посвященные «моральной упругости войск» Н.Н.Головина, идея «без

ропотного принесения пожертвований», в котором проявляется нравственная сила армии, М.З.Мышлаевского, А.Л.Блонделя; обоснование роли морального духа войск в обеспечении победы на поле боя в трудах А.В.Суворова, М.И.Кутузова, М.Драгомирова, В.И.Ленина, М.В.Фрунзе1 и

др.

Современный период научных исследований социальной терпимости (последняя четверть XX в.) существенно отличается от предыдущих. Социальная практика в определенной мере опережает развитие теоретических аспектов проблемы. В Декларации принципов терпимости2 произошло нормативное закрепление понятия терпимости, которое является в определенной степени регламентирующим для социокультурной, нормативно-правовой и военной деятельности отдельных государств, в том числе и Российской Федерации. Различные аспекты социальной терпимости закреплены в ряде международных документов3. В Российской Федерации также приняты соответствующие документы, содержащие перечень мероприятий по утверждению социальной терпимости в социальной практике4. Все это вызывает большой интерес отечественных и зарубежных ученых к социальной терпимости как объекту научного исследования.

М.Г.Герасимовой ; теоретико-ские проблемы - Р.Р.Валитовой,

Психологические аспекты современного понимания социальной терпимости как качества личности и как одной из форм ее проявления в различных сферах социальной жизни рассматривались в трудах В.Ф.Петренко, Г.А.Бакиевой, А.Г.Асмолова, Г.У.Солдатовой1; социокультурные и национально-этические проблемы изучались Е.Ю.Литвиненко, М.П.Мчедловым, Д.В.Зиновьевым, методологические и социально-философк

В.М.Золотухиным, Н.В.Кругловой, О.Хеффе ; религиозная проблематика

Р.Гайнутдином

политические

аспекты

В .А. Лекторским,

Л.В.Скворцовым, В.В.Шалиным ; вопросы толерантности в образовании К.Уэйном6. Авторы ряда работ осветили близкие к проблематике социаль

ной терпимости военнослужащих вопросы адаптации к боевым условиям и последующего восстановления социальных свойств, социально терпимого поведения и установок1.

Важные для социологического исследования социальной терпимости методические вопросы и эмпирические данные содержатся в трудах Т.И.Заславской, Г.Витковского, А.Малашенко, В.А.Ядова, Н.Моисеева, К.Муздыбаева, Р.Г.Яновского2, включающих материалы комплексных исследований социальных настроений, общественного мнения, различных явлений и процессов, связанных с трансформацией традиционных ценностей и их соотнесением с нормами и ценностями социальной терпимости.

В ряде работ раскрываются военно-политические аспекты социаль-ной терпимости. В частности, Д.Адамсом изучены проблемы культуры мира, ненасилия, терпимости в международных отношениях.

Анализ показывает, что категория «социальная терпимость военнослужащих» в теоретико-методологическом аспекте в достаточной степени не разработана, ее специфика слабо учитывается в социологии управления. Это значительно снижает научную обеспеченность процессов социального управления и организации военно-профессиональной деятельности, осо

мира

бенно в период вооруженных конфликтов, в зонах чрезвычайного положения и т.п.

Актуальность темы и недостаточная научная разработанность проблем социальной терпимости военнослужащих определили объектно-предметную область, цели, задачи, а также структуру диссертационного исследования.

Объект исследования - социальна! терпимость российских военнослужащих.

условиях.

теоретическую разработку поня Предмет исследования - сущность и содержание социальной терпимости военнослужащих как социального качества представителей специфической социальной (военно-профессиональной) группы, ее состояние, динамика и детерминация в современных

Цель исследования - осуществить тия «социальная терпимость военнослужащих», проанализировать состояние этого феномена и динамику в современных условиях, раскрыть и обосновать направления и пути его формирования.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретическую разработку понятия «социальная терпимость военнослужащих».

2. Разработать методику социологического исследования социальной терпимости российских военнослужащих.

3. Провести анализ состояния и динамики социальной терпимости российских военнослужащих в современных условиях, осуществить прогноз тенденций ее изменения.

4. Разработать модель механизма формирования социальной терпимости военнослужащих.

5. Описать структуру факторов социальной терпимости военнослужащих и характер их детерминации.

6. Определить и обосновать направления и пути формирования социальной терпимости российских военнослужащих.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях в связи с изменением условий боевых действий (применения войск): большим вовлечением гражданского населения, повышением ответственности военных за соблюдение общесоциальных международно признанных норм поведения, установлением для войск норм адекватности угроз (не чрезмерности) разрушительного воздействия на социальную среду - социальная терпимость военнослужащих стала социальным качеством, обеспечивающим социальную фуніщиональность их военно-профессиональной деятельности.

Выводные гипотезы.

1. В зависимости от двойственной роли, выполняемой военнослужащими в системе социального управления, его социальная терпимость имеет одновременно: субъектное качество (качество как субъекта военно-профессиональной деятельности), обеспечивающее институционально вос-требуемое поведение в отношении противника, и объектное качество (качество объекта воздействия со сторона органов военно-социального управления), обеспечивающее терпеливое перенесение тягот и условий военной службы.

2. В настоящее время среди военнослужащих доля лиц с востребуе-мым типом социальной терпимости недостаточна, что влечет за собой снижение уровня социальной эффективности потенциальной (в мирных условиях) и реальной (в ходе вооруженных конфликтов и контртеррористических операций) военно-профессионаиьной деятельности как отдельных военнослужащих, так и подразделений, частей и группировок войск.

3. Социальная терпимость военнослужащих как социальное качество детерминируется системой факторов нормативно-правового, социально-экономического и социокультурного характера, проявляющихся на раз

личных уровнях социального взаимодействия: общесоциальном, общественном, институционально-организационном, конкретно-социальном и личностном. Среди этих факторов наибольшее значение имеют интегра-тивные факторы нормативно-правового характера на конкретно-социальном уровне.

4. В настоящее время статус проблемы формирования социальной терпимости военнослужащих в деятельности органов военного управления недооценивается, институты и субъекты формирования и поддержания социальной терпимости военнослужащих представлены недостаточно, не имеют необходимой научно-теоретичесісой и эмпирической базы. В то время как формирование социальной терпимости военнослужащих нуждается в большей системности и требует правовой и институциональной организационной поддержки.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения функционального подхода в социологии, позволяющие в процессе моделирования выявить сущностные признаки социальной терпимости военнослужащих, зафиксировав их как социальные качества личности, включенной в систему более высокого уровня.

По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер и опирается на положения юридической, психологической, политической, экономической и военной наук об общих принципах организации нормативного поведения и военно-профессиональной деятельности военнослужащих в повседневных условиях и в период боевых действий.

В диссертации использованы положения и методологические принципы теории измерений в социологии, социальной типизации и нормирования данных, социального прогнозирования и проектирования.

Методы исследования. При раскрытии проблематики диссертационного исследования использовались общенаучные методы: структурно

функциональный и историко-эволюционный, а также специальные конкретно-научные социологические методы: моделирование, проектирование, прогнозирование, конкретное социологическое исследование. Эмпирические данные были получены с помощью следующих групп методов: сбора первичных данных (наблюдение, анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертный и социометрический опрос); тестовых методов (семантический дифференциал, тест Кетелла); социологических методов обработки и анализа данных (типизация, рандомизация, нормирование); статистических методов (описательная статистика и статистический вывод).

Источниковая база по проблеме социальной терпимости военнослужащих состоит из нескольких групп источников. К ним относятся: международные правовые источники по вопросам гуманитарного права, которые содержат социокультурные нормативы межгосударственного взаимодействия; внутренние социально-правовые источники, регламентирующие вопросы имплементации соответствующих международных норм толерантности и применения адекватного (не чрезмерного) военного насилия в отечественном праве, формирования толерантного сознания российских граждан, противодействия экстремизму; монографические и диссертационные работы современных авторов, исследующих профессиональные качества военнослужащих, условия их правомерного и социально предписываемого поведения; публикации в СМИ и информация Интернета по проблемам терпимости; эмпирические социологические данные комплексных проектов по вопросам социальной терпимости, осуществляемых в Российской Федерации, а также результаты авторских социологических исследований социальной терпимости российских военнослужащих.

Эмпирической базой диссертации является авторский комплексный социологический проект «Социальная терпимость военнослужащих на рубеже веков» («Ксения»), включающий совокупность 11 социологических

исследований, проведенных в 1994-2003гг. Сбор первичных данных осуществлен среди военнослужащих, принадлежащих к различным структурным элементам военной организации (Вооруженных Сил РФ, ВВ МВД России, МЧС России, ФПС России, ФСЖДВ России) и отличающихся по штатным категориям: офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, курсанты высших военно-учебных заведений. Часть социологических данных была получена непосредственно в зонах вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики (1996г.), антитеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона (2002 г.).

Существенный массив данных представляют собой результаты опроса, тестирования и медико-психологического обследования участников и инвалидов боевых действий, проведенных на базе Центра медицинской реабилитации им.М.А.Лиходея Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане в 1999 - 2003 гг., а также в 18 регионах Российской Федерации по репрезентативной выборке в 2002 г.

Автором использован вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 1999 - 2002 гг., проводившегося Правительством Российской Федерации на основе законодательства1.

Ценным подспорьем явились материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований. Ряд эмпирических данных взят из фонда дипломных и диссертационных работ, социологических исследований и НИР Военного университета, Организационного управления Президента Российской Федерации за 1994-2003 гг.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа качеств субъектов социального действия; использованием на этой основе научно обоснованных подходов к анализу деятельности субъектов военно-профессиональной деятельности, научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологических исследований; экспертизой и экспериментальной проверкой в органах государственной власти, военного управления, общественных организациях ветеранов и участников боевых действий выводов и предложений исследования, что подтверждено соответствующими исследовательскими и отчетными материалами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной литературе на основе системного» комплексного подходов разработана социологическая концепция формирования социальной терпимости военнослужащих в современных условиях. Это позволило: (а) представить терпи 4

мость (толерантность) как сложный феномш, социальное качество общностей и групп (в том числе военнослужащих), интегрирующее нормативно-правовые, культурные, психологические, управленческие и иные аспекты общественных отношений, а также обеспечивающее функциональную направленность и эффективность профессиональной (военно-профессиональной) деятельности; (б) обосновать структурно-функциональные параметры механизма формирования социальной терпимости (толерантности) военнослужащих, включающего в себя це-леполагающие (деятельностные) и институциональньїе (организационно-правовые) элементы; (в) сформулировать основные направления совершенствования деятельности органов государственного и военного управления, ориентированные на формирование востребованной и адаптированной к современным условиям системы морально-психологических и ценностных ориентации россий

ских военнослужащих. Указанные аспекты позволили выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в понимании сущности и содержания социальной терпимости (толерантности) военнослужащих, а также механизма ее формирования. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

- на основе теоретической и методологической разработки предметного содержания понятия «социальная терпимость (толерантность) военнослужащих» обоснована объективная необходимость общемировой тенденций к гуманизации общественных отношений, введения ограничительных норм поведения в деятельности субъектов вооруженного насилия, соблюдения принципов терпимости (толерантности) во взаимодействии с субъектами - носителями иных ценностей и взглядов;

- на основе выявления сущности социальной терпимости (толерантности) военнослужащих как специфической профессиональной группы обосновано положение о необходимости использования в целях обеспечения социальной функциональности применения военной силы субъектами военно-профессиональной деятельности, адекватной угрозе со стороны противника, а также ограничительных мер в отношении населения в районах вооруженных конфликтов, контртеррости-ческих операций, зонах чрезвычайного положения;

- на основе разработки авторской методики комплексного исследования социальной терпимости (толерантности) различных категорий российских военнослужащих описаны основные методы измерения совокупности индикаторов исследуемого феномена на различных уровнях его содержательного представления, а также приемы рандомизации и типизации, позволяющие идентифицировать социальные группы военнослужащих с различным типом социальной терпимости (толерантности); обоснована актуальность использования данной методики как целостной исследовательской технологии в управленческой деятельности вооруженными силами;

- на основе определения состояния и динамики социальной терпимости (толерантности) военнослужащих доказано, что в настоящее время среди данной социальной группы наблюдается недостаток функционально востребованных типов социальной терпимости, что прямо пропорционально снижению эффективности применения войск в условиях вооруженных конфликтов и контртеррористических операций, созданию предпосылок для возникновения социальной напряженности в войсках, возникновению установок на протестные действия среди военнослужащих; обоснована необходимость создания и реализации органами управления войсками единой концепции повышения толерантности военнослужащих;

- на основе составления прогноза изменения социальных качеств российских юеннослужащих, обосновано, что в ближайшие годы будет наблюдаться позитивная тенденция повышения доли функционально востребованных типов толерантности военнослужащих, что связано с укреплением системы государственного управления и созданием на этой основе условий для эффективной деятельности органов военного управления;

- на основе исследования социального механизма формирования социальной терпимости (толерантности) военнослужащих сформулированы его основные элементы, а именно: целеполагающие (цели, задачи, принципы), институциональные, социализирующие, адаптационньїе, интериоризационные, идентификационные; также выявлены основные факторы, влияющие на управленческую деятельность по формированию социальной терпимости (толерантности) военнослужащих, проведена их структуризация по уровням, представленности, сферам действия, степени сложности, оценочным показателям;

- на основе обоснования основных направлений и путей деятельности органов государственного и военного управления по формированию социальной терпимости (толерантности) военнослужащих сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся использования предложенной автором модели проектирования и оценки интегральных

социальных качеств военнослужащих в системе социального взаимодействия под влиянием деятельности органов военного управления; совершенствования системы социологического обеспечения управленческой деятельности в ходе реализации частных управленческих функций по формированию социальной терпимости (толерантности) военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования. Уточнение теоретических представлений о сущности социальной терпимости (толерантности) военнослужащих, как социального качества, обеспечивающего социальную функциональность их военно-профессиональной деятельности в соответствии с современными нормами уважения многообразия культур народов, соблюдения прав человека, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, международного гуманитарного права, принципов межгосударственных отношений, позволяет совершенствовать методологию исследования и развития военно-социальной сферы общества, расширить теоретико-методологическую базу деятельности органов государственного и военного управления для обеспечения социальной функциональности военной организации. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции современных теорий различных наук (социологии, психологии, культурологии, права, теории управления) по проблемам формирования социально значимых качеств личности военнослужащих, что позволяет уточнить концепцию воспитания личного состава и морально-психологического обеспечения деятельности войск.

Практическая значимость исследования. Выявление и обоснование направлений и путей формирования социальной терпимости военнослужащих могут сыграть определенную роль в практической деятельности органов государственного и военного управления в данной сфере. Разработанные методики анализа и прогноза социальной терпимости военнослужащих применимы для получения объективной оценки социальных качеств военнослужащих в условиях боевых действий и повседневной дея

тельности. Материалы диссертации могут способствовать выработке современных методов социального управления в военной организации, что позволит обеспечить социальную функциональность военно-профессиональной деятельности российских военнослужащих.

Материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в учреждениях общего и военно-профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общемировые тенденции развития социума в современную эпоху связаны с противоречивыми тенденциями гуманизации общественных отношений, введением ограничительных норм к поведению и деятельности субъектов вооруженного насилия, соблюдению принципов толерантности во взаимодействии с представителями иных культур, носителями иных ценностей и взглядов и, одновременно с ростом угрозы терроризма, ксенофобии, межнациональных конфликтов. Это повышает роль и значение субъектов поддержания системы межгосударственных отношений, стабильности внутригосударственных норм социального устройства - военно-профессиональных групп, институтов и военной организации. Одновременно применение военной силы должно сочетаться с достижением социально значимых целей обеспечения безопасности и благополучия населения. Это требует особых социальных качеств у военнослужащих, интегрирующих нормативо-правовые, культурологические, военно-управленческие, психологические и иные аспекты их отношений военнослужащих в процессе их профессиональной деятельности.

2. Социальная терпимость военнослужащих - это социальное качество субъектов военно-профессиональной деятельности, определенным образом реализованная интеграция в их личности социально значимых отношений, выраженных в способности выбора в период боевых действий нормативно определенных, адекватных конкретной ситуации (не чрезмерных) спосо

бов социального поведения и действий по отношению к вооруженному противнику, населению, другим участникам вооруженных конфликтов; готовности сознательно принять повышенные требования к нормативности поведения со стороны органов управления; понимании и принятии объективной необходимости перенесения тягот и ограничений, связанных с прохождением военной службы.

3. Релевантной методикой социологического исследования социальной терпимости военнослужащих является специальная исследовательская технология, включающая комплекс методов, применяемых в социологии, социальной психологии, культурологии и праве. Она включает в себя обоснованные приемы, процедуры и средства: фиксации первичных социальных характеристик субъектов военно-профессиональной деятельности в выделенных объектной и субъектной сферах их социальной активности; интегрирования показателей в индексы и последующей рандомизации; социальной типизации групп военнослужащих по выявленным параметрам функциональности различных компонентов их социальной терпимости.

4. В современных условиях доля военнослужащих, обладающих функционально востребуемой социальной терпимостью недостаточна. Это влияет на снижение боевого потенциала вооруженных сил, увеличение числа потерь при ведении боевых действий, возникновение негативных социальных последствий применения войск, рост девиаций среди военнослужащих. Более половины военнослужащих дисфункциональны с точки зрения способности к нормативно заданным формам адекватного и целео-риентированного вооруженного насилия. В связи с повышенной дисфунк-циональностью социально-бытового компонента около половины военнослужащих требуют повышенного контроля со стороны органов военно-политического руководства.

5. Тенденции изменения социальной терпимости военнослужащих имеют в современных условиях положительную динамику. Принимая во

внимание установленную на основе экспертных методов вероятность преимущественно благоприятного развития ситуации в сфере военного строительства на среднесрочную перспективу, прогнозируется рост числа военнослужащих с функциональными типами социальной терпимости.

6. Механизм формирования социальной терпимости военнослужащих включает в себя совокупность процессов: (а) обеспечения социальных связей личности и социетальной системы: институционализации социальной терпимости в качестве ценности и нормы социального взаимодействия для военно-профессиональной группы; социализации военнослужащего в соответствии с установленными нормами социальной терпимости; (б) формирования свойств социальной терпимости военнослужащего: инте-риоризации задаваемых норм социальной терпимости; идентификации военнослужащего с социально значимыми типами и социальными образцами деятельности: социальной адаптации путем выбора адекватных форм проявления свойств социальной терпимости в реальных условиях воинской деятельности (боевых действий); (в) обеспечения функциональной военно-профессиональной деятельности военнослужащего: социального управления, играющего активную роль при формировании востребуемых форм проявления социальной терпимости военнослужащим; социального контроля за реализацией норм социальной терпимости в выборе адекватных (не чрезмерных) форм вооруженной борьбы.

7. Формирование социальной терпимости военнослужащих происходит преимущественно под влиянием интегративных факторов, характеризующих правовые (нормативные), экономические (ресурсные) и духовные (ценностные) аспекты воздействия и проявляющиеся на различных уровнях социального взаимодействия - общесоциальном, социетальном, институциональном, конкретно-социальном, личностном. Специфика воздействия этих факторов связана с тем, что они детерминируют преимущественно социально-управленческий, и, в меньшей степени, функционально

боевой и социально-бытовой компоненты социальной терпимости. В свою очередь, степень функциональности отдельных компонентов является главным условием формирования типов социальной терпимости военнослужащих.

8. Социологическая концепция деятельности органов управления по формированию социальной терпимости (толерантности) военнослужащих представляет собой разработанную на основе теории структурного функционализма совокупность взаимоувязанных направлений, которые включают: преобразование и интериоризацию норм и ценностей социальной терпимости для специфической военно-профессиональной деятельности (функция поддержания нормы в системе); введение критериев для целепо-лагания военно-политического руководства и органов военного управления по вопросам социальной терпимости (функция целедостижения во внешней ориентации системы); повышение эффективности деятельности по формированию социальной терпимости военнослужащих (функция интеграции); всестороннее обеспечение деятельности по формированию социальной терпимости (функция адаптации).

Структура диссертации включает в себя: введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, на сборах руководящего состава частей и соединений внутренних войск МВД России, учебно-методических сборах с офицерами по работе с личным составом.

Материалы исследования были использованы при подготовке Парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания (апрель 1996г., май 1997г., ноябрь 2001г.), Всероссийского совещания по социальной защите военнослужащих и членов их семей в мае 1996 г., заседаний Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослу

жащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в 1996-1997 гг., правительственных докладов «О состоянии социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей» за 1999 - 2002гг.

Методологические и методические вопросы формирования социально востребуемых социальных качеств военнослужащих, ветеранов и членов их семей нашли свое отражение в комплексных НИР, проведенных по заказу Организационного управления Президента Российской Федерации (2001г., 2002г., 2003г.), а также КНИР «Защита-В» (2002г.), проведенной по заказу Министерства обороны.

Ряд положений прошел апробацию в процессе работы автора в составе рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов боевых действий в 2000-2003гг., на пятой международной научно-практической конференции «Правовые проблемы экономики образования» в сентябре 2000г., Всероссийской научной конференции «Армия в социально-политических отношениях трансформирующегося общества» в апреле 2000 г., Международной научно-практической конференции «Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы» в декабре 2001г., Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» 18 мая 2002г. (Московская область, г.Руза), Международной военно-научной конференции «Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников СНГ - военный аспект. Итоги, проблемы, перспективы. 4-5 июня 2002г. (г.Москва), Втором социологическом конгрессе. Сентябрь 2003г. (г.Москва).

Основное содержание диссертации излагалось в форме научных сообщений на конференциях, выступлениях перед экспертным сообществом по проблемам формирования социальных качеств военнослужащих, участников и инвалидов боевых действий; на заседаниях рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями инвалидов боевых действий и рабочей группы по социально-экономическом вопросам условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий; перед военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, МЧС России и внутренних войск МВД России, а также в ходе преподавания в Военном университете, Современном гуманитарном институте, Центре переподготовки инвалидов военной службы Центра медицинской реабилитации им.М.А.Лиходея Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, в публикациях общим объемом 108,65 п.л.

Сущность и содержание социальной терпимости военнослужащих как объекта социологического изучения

Характеристика военнослужащих как особой социальной группы может быть дана по различным основаниям.

Наиболее широко в отечественной научной школе представлены исследования военнослужащих как специфической социально - профессиональной группы, т.е. в рамках концепции социальной стратификации. В этом случае их функциональная предназначенность как субъектов вооруженного насилия носит скорее атрибутивный характер. Профессионально ориентированный подход, в частности, используется при институцинали-зации системы их социальной защиты. Социальная помощь и поддержка соотносятся преимущественно с ограничениями и тяготами военной службы. Функциональные характеристики военнослужащих, таким образом, опосредуются условиями службы, воинского труда и связанными с ними трудностями.

Другой подход к исследованию социальных особенностей военнослужащих более полно учитывает управленческий преобразующий характер их профессиональной деятельности. Этот подход реализуется сейчас преимущественно в рамках психологического и социально-психологического знания. Интерес к данным аспектам проблемы предопределен необходимостью исследования и учета мотивационно-ценностной структуры психологических механизмов деятельности военнослужащих в экстремальной (стрессовой) ситуации боя, в условиях длительного нахождения в районах боевых действий и т.п.

Свои особенности имеет исследование социальных свойств военнослужащих в рамках военной науки. При этом изучаются как собственно военно-функциональные характеристики (боеспособность сил и войск, тактические нормативы, способы действий), так и различные характеристики личного состава в этическом и морально-нравственном аспектах. Все более интенсивно исследуются проблемы допустимости и адекватности форм вооруженной борьбы, правовые и нравственные нормы применения военной силы и т.д. В настоящее время социальные аспекты поведения и деятельности военнослужащих рассматриваются преимущественно в рамках системы морально-психологического обеспечения.

В современной отечественной военной социологии предприняты плодотворные попытки выделения и исследования военно-социальных качеств субъектов особой профессиональной деятельности - военнослужащих. Основное внимание при этом уделяется описанию социальных связей в системах: «военнослужащий - социум»; «военнослужащий - профессиональная деятельность»; «военнослужащий - военная организация».

Вместе с тем актуальность приобретает исследование и главных, функциональных (предназначенных для ведения боя) военно-социальных характеристик субъектов военно-профессиональной деятельности в рамках социально-управленческого аспекта. Оно основывается на структурно-функциональном анализе сущности и содержания функций субъектов вооруженного насилия. Социальные свойства военнослужащих исследуются, исходя из детерминации их функционального предназначения. При этом появляется возможность изучить их в социально-типическом взаимодействии: «военнослужащий - враждебный социальный субъект».

Категория социальной терпимости военнослужащих как объект социологического изучения может быть представлен в виде структурно-функциональной модели (см. рис.1). Под моделью в социологии понимается «мысленный или условный образ, аспекты какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящие в символической форме их основные типические черты»1.

В связи с многоаспектностью категории «социальная терпимость военнослужащих» ее структурно-функциональая модель будет иметь муль-типликатичный характер. Основные параметры этой модели увязаны с традиционной для структурного функционализма четырехкомпонентной организацией социального пространства. Разрабатываемая модель представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих частных структурно-функциональных моделей, объединенных в четыре группы в логике используемой концепции.

Общие параметры структурно-функциональной исследовательской модели (М) связаны с общей концептуальной моделью организации социального пространства, применяемой в теории функционализма. По Т.Парсонсу, любая система имеет две оси ориентации. Первая ось: внутреннее-внешнее. При этом система ориентируется преимущественно на события окружающей среды либо на свои проблемы. Вторая ось: инстру-ментальное-консуматорное. В этом случае ориентация связана либо с сиюминутными актуальными «средствами» либо с долговременными потребностями и целями. Из представленного выше крестообразного наложения этих осей возникает набор из четырех основных функциональных категорий: во внешней ориентации системы возникают категории адаптации и целедостижения, а во внутренней - интеграции и поддержания (скрытого) образца взаимодействия в системе1.

Методические основы построения технологии изучения социальной терпимости военнослужащих

Достоверность социологических данных о социальных аспектах профессиональной деятельности военнослужащих, качественных и количественных параметрах их свойств достигается в том случае, если они получены на базе релевантной социологической методики. Под методикой понимается средство адаптации общих теоретических и методологических принципов социологического исследования к уникальным особенностям конкретной исследовательской ситуации или какому-либо классу таких ситуаций, к специфике решаемых исследователем задач, к особенностям изучаемого предмета и объекта, к организационно-экономическим особенностям исследовательского коллектива1.

Концептуальным методологическим основанием эмпирического социологического исследования социальной терпимости в управленческом аспекте является структурно-функциональный подход. Он имеет большую объяснительную силу для описания статики и динамики феноменов социальной реальности и их детерминации. Структурный функционализм как методологическая основа соответствует исследовательской задаче анализа феномена социальной терпимости, понимаемой как свойство субъекта, осуществляющего функционально предписываемое взаимодействие форм военных действий и носящего в этом смысле преимущественно регулятивный, управленческий характер.

В структурном функционализме особо подчеркивается, что нормы социальной активности личности задаются потребностями социальной системы. Личность познается в основном через изучение детерминирующих ее общества и культуры. В гораздо меньшей степени уделяется внимание исследованию происходящих в личности внутренних психических процессов. Таким образом, структурный функционализм отвечает также задаче исследования социальной терпимости не как психологического, а как социокультурного феномена. При этом наиболее существенными для изучения являются проблемы формирования данного свойства личности военнослужащего и его проявления. Методика должна обеспечивать также исследование деятельности субъектов социального управления с точки зрения эффективности учета характеристик социальной терпимости.

При разработке социологической методики изучения социальной терпимости военнослужащих были интегрированы методологические подходы и методические процедуры социологического исследования, основанные на логико-управленческом дискурсе описания социальной реальности.

На теоретико-методологическом уровне изучения сущности и содержания социальной терпимости необходимо опираться на общенаучную методологию познания. Это позволяет определить исходные позиции категоризации социальной терпимости, статус и взаимосвязь с другими понятиями на общесоциальном и частносоциальном уровнях.

На первом этапе научного исследования произведено выделение феномена социальной терпимости в системе наиболее общих социальных категорий. Абстрагируясь от конкретных форм проявления, характеристик носителей данного свойства, были зафиксированы функциональная сущность социальной терпимости и ее связь с категориями более высокого уровня. На данном этапе произведено первое определение социальной терпимости как свойства субъекта социального взаимодействия, заключающееся в его способности изменять социальные свойства под воздействием иного социального. При этом само пребывание в состоянии терпения, допущения иного социального при негативной его оценке уже рассматривается как изменение качества социальности субъекта, включение в систему его внутренних свойств способности к сдержанности.

На втором этапе произведено выделение качественно-количественных параметров свойства социальной терпимости. Введение характеристики интенсивности, насыщенности позволило зафиксировать понятие социальной терпимости в континууме «терпимость - низкая терпимость - нетерпимость». Использование далее для характеристики понятия социальной терпимости этой структуры дает возможность дополнить ее описание выраженностью различных компонентов и характера связей между ними.

Третий этап - типизации категории «социальная терпимость», которая позволила ввести понятие социального типа как идеального конструкта, фиксирующего в «чистом виде» качество социальной терпимости применительно к различным группам субъектов социального взаимодействия. Генезис данного понятия связан с традиционным для отечественной социологии понятием «социальные отношения» и их характеристикой. На данном этапе произведена группировка отдельных фактов проявления социальной терпимости на группы по сферам и уровням социального взаимодействия, а также по субъектно-объектной направленности.

Эволюция социальной терпимости российских военнослужащих в 1991-1998 гг

Социологическое исследование социальной терпимости российских военнослужащих включает получение ее качественных и количественных характеристик в конкретных исторических условиях развития российской социетальной системы. Весьма важным с точки зрения управления является получение социально-типических характеристик военнослужащих. В свою очередь, анализ параметров отдельных компонентов социальной терпимости позволяет оперировать частными, ситуационно востребуемыми показателями их функциональности.

Разработанная методика социологического анализа позволяет реализовать управленческий подход к исследованию свойств личности военнослужащего в системе социальных связей и отношений, выявить социальную функциональность военнослужащих при осуществлении задач профессиональной деятельности.

Современное состояние социальной терпимости российских военнослужащих - следствие глубоких социально-политических и социокультурных процессов становления современной российской государственности. Динамика изменения социальной терпимости российских военнослужащих также детерминирована процессами изменения геостратегического положения страны.

В целях анализа состояния и динамики социальной терпимости военнослужащих выбран период современной отечественной истории с 1992г. по настоящее время (последние эмпирические исследования относятся к сентябрю 2003г.) В этот период происходила кардинальная ломка социально-политических отношений, а значит и содержания, статуса и функций военной организации в решении социально значимых задач, что объективно изменяло структуру социальных свойств военнослужащих. Анализу этих процессов посвящено немало социологических работ последнего периода1.

Российское государство, создававшее новую структуру Вооруженных Сил, определяло и новую систему нормативных требований к военнослужащим. Соответственно изменялись социальные характеристики военнослужащих. Таким образом, эволюция важнейших социально-политических основ государственной власти в исследуемый период (изменение основ государственной власти, отношений собственности и др.) детерминировала изменение диспозиционной структуры личности российских военнослужащих и их социальных свойств. В связи с этим современное понимание социальной терпимости военнослужащих предполагает отдельное рассмотрение процессов изменения их социальных свойств в период разрушения прежней и становления новой российской государственности.

В предшествующий современному - советский период (время после Великой Отечественной войны до 1985г.) военно-политическому руководству удавалось поддерживать необходимый уровень социальной терпимости военнослужащих, о чем свидетельствует успешное решение ими задач в период боевых действий, оказания «братской помощи», выполнения «интернационального долга» и др. (см. приложение 3).

Период распада СССР (1985-1991 гг.) характеризовался активным разрушением советской идентичности и организационным оформлением национальных армий в постсоветских республиках. Социальная терпимость военнослужащих носила в этот период противоречивый характер, была отражением переформулирования системы жизненных устремлений. Востребование содержания и функциональности социальной терпимости с точки зрения новых задач и форм применения войск резко изменилось. От военнослужащих требовалось не столько умение воевать в классических войнах в составе массовых полевых армий, сколько способность вступать в боестолкновения с высокомобильными, по сути, диверсионно-террористическими отрядами, которые к тому же зачастую поддерживались населением. Практически во всех союзных советских республиках новыми политическими силами отрицалось служение государству в лице его легитимных на тот период представителей. Были поставлены условия выбора новой системы подчинённости, гражданства, присяги и т.п. Отсутствие достаточной материальной обеспеченности предопределяло активное вовлечение военнослужащих в коммерческие отношения. На рынке труда в массовом количестве появились военные профессионалы, что стало определенной подпиткой при формировании новых армий в бывших субъектах единой советской государственности.

Начальный период становления российской военной организации (1992 - 1998 гг.) характеризуется сложным процессом формирования новой нормативно-правовой основы военной службы, организационно-штатной структуры, системы управления, обучения и воспитания войск. В этот период осуществлялось интенсивное разрушение прежней системы социальных основ военно-профессиональной деятельности, и одновременно производились попытки установления новых требований к социальным свойствам российских военнослужащих в виде их морально-психологического состояния.

Функциональность формирующейся социальной терпимости была реально проверена в период вооруженного конфликта немеждународного характера на территории Чеченской Республики (1994-1996 гг.), в ходе выполнения миротворческих задач в Таджикистане, зоне осетино-ингушского конфликта.

Военнослужащие активно привлекались к выполнению задач внутри страны. Соответствующие нормативные установления по соблюдению правил поведения в отношении граждан страны, совершающих противоправные действия с использованием вооруженного насилия, включали требования защиты населения, обеспечения конституционного порядка и т.п.

Сущность и содержание социального механизма формирования социальной терпимости военнослужащих

Определение сущности и содержания социальной терпимости военнослужащих, а также некоторых значимых показателей ее состояния и динамики создает необходимую основу для исследования различных аспектов ее формирования. Важнейшие из них связаны с социальным механизмом включения субъектов социального взаимодействия в общую нормативно-ценностную среду общества и института профессиональной деятельности. Вследствие сложного содержания социальной терпимости достаточно разнообразны входящие в этот механизм процессы ее формирования1. Структуризация этих процессов проведена в детерминационной модели системы социального взаимодействия личности при выполнении задач профессиональной деятельности. Данная модель дает возможность выделить побудительные и реализационные компоненты поведения субъектов военно-профессиональной деятельности, а также их взаимосвязь.

Понятие социального механизма тесно связано с пониманием сущно-сти и специфики действия социальных законов , а также различных процессов социальной регуляции личности, в частности социализации1.

Под механизмом формирования социальной терпимости военнослужащих понимается система социальных связей и отношений, в которую включена их личность и обусловленная их военно-профессиональными качествами, а также конкретными условиями военной службы и жизнедеятельности, детерминирующая социально-типические и индивидуальные качества социальной терпимости, а следовательно определяющая осуществление военно-профессиональной деятельности в нормативно разрешенных формах социально терпимого поведения и установках на выбор адекватных (не чрезмерных) форм вооруженной борьбы.

Исследование механизма формирования социальной терпимости военнослужащих позволяет прояснить ее детерминационные аспекты как социального феномена и в этой связи имеет самостоятельную научную ценность. Выяснение логики и содержания процессов детерминации социальной терпимости военнослужащих, формирования ее устойчивой личностной основы, позволяющей удержать в качестве инструментальной нормы в экстремальных условиях вооруженного противоборства выбор адекватных (не чрезмерных) форм вооруженной борьбы, дает возможность выйти на необходимый объяснительный уровень мер по ее формированию.

Механизм формирования социальной терпимости в конкретных социальных условиях складывается из совокупности социальных связей, в которые включена личность военнослужащего. Его можно представить в виде трехкомпонентной динамической модели (М21) взаимодействия социума - субъекта воешю-профессиональной деятельности, и детерминированных им форм проявления социальной активности - поведения и деятельности военнослужащего (см. рис.20).

При неизбежном упрощении и схематизации имеющихся в реальности социальных связей военнослужащего как субъекта социального взаимодействия в данной модели отражены важнейшие для исследования социальной терпимости аспекты: социальная детерминация социального взаимодействия (интеграция и поддержание образца в структурно-функциональной традиции); учет социально-психологических свойств личности военнослужащего (адаптация);.реализация качества социальной терпимости в процессе достижения военнослужащими целей профессиональной деятельности (целедостижение).

Предложенная модель позволяет описать механизм формирования социальной терпимости военнослужащего в процессе активной социальной (военно-профессиональной) деятельности.

Процессы формирования социальных свойств личности и формы их проявления основываются на социальных потребностях в установлении оптимального взаимодействия в рамках гомеостаза общества, его устойчивого развития. Общественные потребности закреплены в задаваемых нормах поведения и деятельности личности и статуируемых ценностях. Социальная терпимость как свойство личности военнослужащего определяется интериоризацией нормы допустимости насилия во взаимодействии с враждебным социальным, а также выбором адекватных (не чрезмерных) форм воздействия на него в целях изменения его враждебных социальных характеристик.

Интериоризация нормы и ценностей социальной терпимости происходит в процессе социализации личности. Данный механизм обеспечивает, с одной стороны, взаимопереход, «вбирание» ее в этом качестве, с другой -«врастание», интеграцию, социальную модификацию «под социум», что в общем виде и является социализацией1. Весьма важную роль играет идентификация личности в социальном пространстве, формирующая ее ценностные ориентации, нормативно-ценностную структуру, место и роль в социальном пространстве. Она означает «слияние» со «своей» страной, группой, институтом.

Связанный с объектной областью изучения логико-управленческий аспект исследования социальной терпимости предполагает анализ процесса управленческой деятельности и социального контроля за реализацией военнослужащим, как субъектом профессиональной деятельности востре-буемого социально терпимого поведения.