Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Рябов Дмитрий Александрович

Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи
<
Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи
>



Рябов Дмитрий Александрович. Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Рябов Дмитрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2010.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные и методологические основы изучения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи 16

1.1. Телекоммуникационные потребности как источник инновационного развития общества 16

1.2. Студенческая молодежь в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений 49

Глава 2. Содержание и специфика социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи 71

2.1 Субъектные и поколенческие аспекты исследования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи 71

2.2. Эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи 88

2.3. Альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи 132

Заключение 142

Библиография 144

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Формирование телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи - приоритетная проблема экономического, социального, политического и культурного развития отечественного социума. От успешности ее решения непосредственно зависит достижение главной цели страны, связанной с построением настоящей России, - современной, устремленной в будущее молодой нации, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда1.

В условиях начавшейся всесторонней модернизации нашего общества, базирующейся на ценностях и институтах демократии, важно перейти от примитивного сырьевого хозяйства к созданию умной экономики, производящей уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям.

Среди пяти приоритетных направлений модернизации (медицинские технологии, повышение энергоэффективности, ядерные технологии, телекоммуникации и космическая отрасль, современные информационные технологии и программное обеспечение) особое место занимает телекоммуникационный сектор.

Указанная сфера является стратегической платформой, обеспечивающей пути, каналы и средства дальнего и сверхдальнего сообщения, обмен информацией между коммуникаторами (отправителями, источниками) и получателями (реципиентами, абонентами) данных.

В масштабах самой большой страны мира обеспечение высокой скорости, качества и доступности телекоммуникационных средств общения / взаимодействия становится мощным конкурентным преимуществом в глобальном состязании с постиндустриальными обществами.

Создание, эффективное и результативное применение современной телекоммуникационной платформы - это не только технологическая, экономическая и хозяйственная задача, но и важнейшая социальная цель, поскольку

См.: Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года //

инициаторами, получателями и проводниками телекоммуникационных изменений выступают люди, представители разных классов, общественных групп, слоев и поколений, среди которых отчетливо выделяется студенческая молодежь как наиболее активный, энергичный и продвинутый пользователь телекоммуникационных инструментов и сервисов.

Характер, содержание и особенности студенческой деятельности, связанные с профессиональным обучением, получением знаний, овладением навыками и умениями высокоспециализированной трудовой деятельности обусловливают постоянное обращение к разным телекоммуникационным устройствам / технологиям и, как следствие, способствуют формированию и удовлетворению актуального спектра телекоммуникационных потребностей.

От уровня их развития зависит развертывание и осуществление субьектного и инновационного потенциала студенческой молодежи, а также умножение, обогащение и совершенствование ее жизненного мира на индивидуальном, коллективном, организационном, институциональном и поколенческом уровнях.

Иными словами, формирование и удовлетворение телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи выступает способом ее подключения к макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, является средством повышения самосознания и трансформации контента, модусов поведения и действия молодых учащихся вузов.

В связи с этим следует подчеркнуть: несмотря на то, что в России всплеск научного и практического интереса к теме формирования и удовлетворения потребностей в телекоммуникациях приходится на начало 90-х годов XX века, указанное современное и перспективное направление исследований разрабатывалось преимущественно отечественными специалистами по экономике, коммуникациям, маркетингу и менеджменту, уделяющим первостепенное внимание материальным, хозяйственным, технологическим, инсти-

туциональным, финансовым, рыночным, организационным и корпоративным аспектам функционирования и развития телекоммуникационной сферы .

Не умаляя значимости рассматриваемых сторон, важно подчеркнуть, что вне поля зрения экспертов остались такие актуальные и важные вопросы, как выявление содержания и специфики социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, а также изучение ее положения в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений в обществе.

Таким образом, указанная тема до сих пор не стала предметом специального исследования в дискурсивном поле социологии управления. В результате возникло противоречие между общественной значимостью креативной деятельности по поиску действенных социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи и ее недостаточным социологическим обеспечением. Разрешение выявленного противоречия видится в обосновании социологического подхода к диагностике указанных социальных механизмов в субъектном и поколенческом аспектах.

Наличие значимого противоречия, недостаточная научная разработанность проблемы, ее практическая весомость обусловливают актуальность и важность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. С нашей точки зрения, в современном изучении социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи условно можно выделить несколько научных направлений.

Первое направление связано с исследованием природы, роли и значения потребностей, интересов и ценностей в обществе, опытом их классификации

2 Исключением выступает телевидение, которое успешно и разносторонне исследовалось и исследуется отечественными социологами, начиная с конца 60-х годов XX века (телевидение и общество, телевидение как социальный институт, телевидение и массовая культура, телевидение и пропаганда, телеинформация, телеаудитория, телеэфир, телеопросы, телеинтервью, телереіітинг, телереклама, телевизионное кино, телесериалы и пр.).

(Н.М. Бережной, В.Д. Диденко, П.М. Ершов, Е.П. Ильин, Л.Г. Ионин, Р.К. Медведева, К.Х. Момджян, В.А. Ядов, Дж. Везерфорд, Ж. Годфруа, Б. Малиновский, Г. Маркузе, П. Мартин, А. Маслоу, А. Митчелл, Дж. Несбит, Г. Оллпорт, Ш. Ричи, К. Ясперс и др.).

Второе направление сфокусировано на анализе феномена коммуникации, построения, объяснения и применения вариативных моделей и механизмов коммуникативного обмена (М.М. Бахтин, В.Ю. Борев, Х.Л. Борхес, Г.-Г. Гадамер, П.М. Ершов, Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, A.M. Пятигорский, В.Б. Шкловский, Г.Г. Шпет, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Мосс, В. Ури, М. Фуко, У. Эко, К.-Г. Юнг, Р. Якобсон и др.).

Третье направление вызвано дискуссией о генезисе, развитии и организации телекоммуникаций в обществе, динамике технологических и социальных инноваций в разных культурах и цивилизациях (СВ. Аксенова, Г.П. Бакулев, Н.А. Голядкин, Д.Б. Дондурей, В.В. Егоров, П.А. Ковалев, А.В. Луков, Д.С. Одинцов, Е.Н. Пакалина, И.А. Полуэхтова, Ф.И. Раззаков, Б.М. Фирсов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Я. Юровский, А. Бард, Д. Белл, П. Бурдьё, Д. Бур-стин, Э. Гидденс, Т. Гэд, Я. Зодерквист, М. Кастельс, Р. Клер, М. Маклюэн, М. Постер, Э.М. Роджерс, В.Л. Саймон, Д. Тапскотт, А. Тоффлер, Э.Д. Уильяме, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, Д. Харви, Г. Шиллер, Янг Дж.С. и др.).

Четвертое направление ориентировано на изучение проблематики молодежи и студенческой молодежи. Ей посвящены научные работы ряда российских и зарубежных авторов (Л.Я. Аверьянов, Ю.Р. Вишневский, В.В. Воробьев, Б.А. Грушин, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Д.Л. Константиновский, А.С. Кулагин, Е.Е. Леванов, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.С. Павлов, Л.Я. Рубина, В.Ф. Сбытов, А.С. Свиридова, И.М. Слепенков, В.И. Староверов, Ф.Р. Филиппов, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин, Д. Коупленд, Т. Стоуньер, Р. Флорида, Н. Хоув, П. Штомпка, В. Штраусе и др.).

Таким образом, не умаляя важности указанных научных направлений, следует подчеркнуть, что обладающий не меньшей значимостью вопрос выяв-

ления социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, исследуемый в предметном поле социологии управления, не получил достаточного освещения в современной российской и зарубежной науке.

Социологический взгляд на рассматриваемую проблему высвечивает новое концептуальное основание для систематического изучения и диагностики процессов формирования и удовлетворения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловливают объект, предмет и цель настоящего исследования.

Объект исследования: телекоммуникационные потребности студенческой молодежи.

Предмет исследования: социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание и специфику социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

  1. Рассмотреть концептуальные и методологические основы изучения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

  2. Изучить положение студенческой молодежи в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений:

  3. Раскрыть субъектные и поколенческие аспекты исследования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

  4. Осуществить эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

  5. Выявить и специфицировать альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой мо-

лодежи.

Гипотезы исследования:

1 .Телекоммуникационные потребности являются источником инновационного развития студенческой молодежи.

2. Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей имеют альтернативный характер - стихийный и целевой, что определяет их различное воздействие на инновационное развитие студенческой молодежи.

Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методологическим проблемам изучения социального управления, телекоммуникаций, потребностей, интересов и ценностей, студенческой молодежи, формирования, функционирования и развития общественных механизмов, социальной политики и духовной культуры.

Для достижения поставленных исследовательских задач в диссертационной работе используются сравнительно-исторический, структурно-функциональный и системный подходы, институциональный анализ и метод моделирования социальных объектов.

Исследуемая проблема носит комплексный и междисциплинарный характер, изучалась и рассматривается представителями разных наук и академических школ.

Несомненный концептуальный интерес для исследования темы социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи представляют отечественные и зарубежные исследования, в которых раскрываются процессы функциональной организации в социальных системах, анализируются вопросы молодежной и социальной политики, рассматриваются социальные механизмы и динамика телекоммуникационных изменений в обществе.

В связи с этим нами были изучены работы Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.И. Башмакова, Ю.Е. Волкова, О.С. Виханского, Д.М. Гвишиани,

Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А.Я. Кибанова, В.И. Кнорринга, Э.М. Короткова, Ю.Д. Красовского, Г.Р. Латфулина, Д.С. Львова, Б.З. Миль-нера, Н.Н. Моисеева, А.И. Наумова, A.M. Омарова, А.Г. Поршнева, В.И. Ры-кунова, А.И. Татаркина, А.Н. Тарасова, Е.В. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, Ю.А. Тихомирова, А.В. Филиппова, В.И. Франчука, П. Штомпки, В.А. Дцова Л.Е. Бирдцелла, Н. Винера, Б. Гейтса, И.М. Делиева, П.Ф. Друкера, Э. Дюрк-гейма, Р. Конниффа, Д. Мак-Грегора, Р.К. Мертона, А. Мориты, Т. Питерса, Н. Розенберга, Ж.-П. Сартра, Р. Уотермена, А. Файоля, Э. Фромма и др.

Методы исследования.

Методами диссертационного исследования выступали теоретический анализ, изучение документальных источников, контент-анализ прессы и электронных средств массовой информации и коммуникации, наблюдение, детерминированный квотный отбор элементов выборочной совокупности, социологический анкетный опрос студентов очной формы обучения трех федеральных вузов, корреляционный анализ.

Эмпирическая базу диссертационного исследования составили результаты сравнительного социологического исследования, проведенного автором в ноябре 2009 г. на тему «Телекоммуникации, молодежь, общество». Оно было осуществлено в форме очного анкетного опроса 300 респондентов (N= 300) по месту учебы опрошенных в городах Москве и Обнинске.

В состав выборочных групп респондентов вошли 100 студентов ГОУ ВПО «Государственный университет управления» (очной формы обучения специальности 080507 - Менеджмент организации), 100 студентов ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (очной формы обучения специальности 080105 - Финансы и кредит), 100 студентов ГОУ ВПО «Обнинский государственный технический университет атомной энергетики» (очной формы обучения специальности 230100 - Информатика и вычислительная техника).

В работе также использованы законодательные акты, федеральные программы и документы, касающиеся молодежной, социальной и информацион-

ной политики, управления телекоммуникациями, статистические данные Госкомстата РФ, федерального министерства связи и массовых коммуникаций, основные показатели социально-экономического положения России, статистические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, культурологов, экономистов, историков, маркетологов и менеджеров, специалистов по социальному управлению, потребностям, интересам и ценностям, телекоммуникациям и студенческой молодежи.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборочной совокупности социологического опроса респондентов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

  1. Установлено, что в социологии управления недостаточное внимание уделялось вопросу изучения социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, несмотря на актуальность проблемы исследования, ее высокую научно-практическую значимость.

  2. Разработана и раскрыта периодизация основных этапов зарождения и развития коммуникаций / телекоммуникаций в социуме и сопряженного с ними увеличения и усиления телекоммуникационных потребностей, трансформировавшихся в мощный источник инновационного развития общества.

  3. Обоснован вывод о том, что второе цифровое десятилетие является началом шестой коммуникационной революции (в ее четвертой (после: 1) почтовой связи / телеграфа / телефона / радио; 2) телевидения, 3) компьютеров, интернета и мобильной связи) телекоммуникационной форме). Указанная революция сформирует новые виды телекоммуникационных потребностей и заставит разные страны продолжить конкурентную борьбу за первен-

ство в рассматриваемой области. От многих территорий3 потребуется достижение поставленной цели в режиме «сжатого времени», ибо инновационное изменение и применение высоких технологий неразрывно связано с ускоренной модернизацией социальной сферы.

  1. Диагностировано, что в настоящее время в постиндустриальных обществах разделенные в прошлом устройства дальнего / сверхдальнего телекоммуникационного сообщения и передачи информации начинают интегрироваться в единое целое и работать по принципу: «всё в одном», что делает необходимым комплексное изучение телекоммуникаций и телекоммуникационных потребностей.

  2. Выявлено, что студенческая молодежь, являясь органичной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, отличается от других субъектов инноваций возрастными рамками, психологическим портретом, транзитивностью социально-экономического положения, родом деятельности, культурными предпочтениями и ценностными ориентациями. Вот почему телекоммуникационные потребности являются одним из источников инновационного развития студенческой молодежи как на субъектном, так и на поколенческом уровнях.

  3. Проведен эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, который позволяет констатировать, что в обществе существуют альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи: стихийный и целевой.

  4. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют прийти к выводу о том, что в Российской Федерации еще не сложился реально действующий и эффективный целевой социальный механизм формирова-

В социологической науке термин «территория» понимается не только географически, но и социально. Иными словами, социологический анализ территории может быть эквивалентен социологическому анализу определенного общества (социума), отдельно взятой страны, се регионов, городов, сельских районов и т.д.

ния телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, хотя предпосылки для создания указанного механизма уже сформировались.

8. Разработаны и раскрыты инвариантные компоненты целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, рассмотрены его подсистемы и базовые функции, очерчены контуры его воздействия на субъектные и поколенческие аспекты действия и поведения молодых учащихся вузов.

Таким образом, в ходе проведенного исследования получен ряд новых теоретических и научно значимых эмпирических результатов. Рассматриваемый подход к решению указанных проблем осуществляется впервые и выступает научным вкладом в социологию управления, теорию и практику социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена востребованностью его результатов на федеральном и региональном уровнях в ходе социального управления процессами формирования и удовлетворения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи. Разработанный в диссертации социологический подход к созданию инвариантных компонентов целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи служит методологической основой для осуществления долговременной и результативной молодежной и информационной политики в РФ, ее регионах, городах и сельских районах. Результаты, полученные в диссертации, могут быть применены при разработке и чтении образовательных спецкурсов: «Социальное управление», «Социология молодежи», «Социальная иннова-тика», «Социология телекоммуникаций», «История и теория телекоммуникаций».

Положения, выносимые на защиту.

1. Телекоммуникационные потребности закономерно становятся объектом социологического изучения, причем социологическая спецификация те-

лекоммуникационных потребностей перекликается с ракурсами рассмотрения телекоммуникационных потребностей в других науках, но не растворяется в них и образует самостоятельное исследовательское поле.

  1. Телекоммуникационные потребности обладают сложной многоуровневой природой и относятся к разряду интегративных потребностей, стыкующих биологические и культурные нужды / запросы людей в обществе.

  2. Возникновение и генезис телекоммуникационных потребностей в социуме выступают источниками, стимулами и средствами индивидуального и коллективного развития, исторически способствуют росту общественной солидарности, появлению науки и приумножению нового знания, приводят к формированию устойчивых интересов и ценностей, а также этических принципов, которые обретают статус регуляторов жизненных поступков людей.

  3. Студенческая молодежь, являясь органичной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, отличается от других субъектов инноваций возрастными рамками, психологическим портретом, транзитивностью социально-экономического положения, родом деятельности, культурными предпочтениями и ценностными ориентациями. Вот почему телекоммуникационные потребности являются одним из источников инновационного развития студенческой молодежи как на субъектном, так и на поколенческом уровнях.

5. В обществе существуют альтернативные социальные механизмы
формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молоде
жи: стихийный и целевой. Стихийный механизм складывается в обществе
как результат хаотического и непредсказуемого сложения множества проти
воречивых и разнонаправленных сил, факторов и процессов. Целевой меха
низм
создается и внедряется в практику социального управления для систем
ного и последовательного достижения общественно значимых задач, реали
зация которых обеспечивает формирование и удовлетворение телекоммуни
кационных потребностей студенческой молодежи на обозримую и длитель
ную перспективу.

  1. Действие целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи не отменяет и не заменяет действие стихийного механизма. Его создание направлено на смягчение и преодоление негативных процессов и тенденций, вызываемых действием стихийного механизма, детерминированного кризисными периодами развития рыночной экономики и социально-культурной сферы жизни общества.

  2. Инвариантная компонентная схема целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем: 1) информационно-аналитическую; 2) социально-культурную; 3) координационную; 4) административно-правовую; 5) инвестиционную; 6) контрольно-регулятивную; 7) прогностическую.

8. Состав указанных подсистем может быть также вариативен и альтернативен, как и разнообразие разрабатываемых и представляемых моделей целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи. С достижением требуемых целей, решением конкретных задач содержание указанного механизма может меняться, может возникать потребность в построении другой его модели в соответствии с новым качественным уровнем социального управления и состояния телекоммуникационной сферы в обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГОУ ВПО «Государственный университет управления» и на заседаниях кафедры управления в экономических и социальных системах филиала ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в г. Обнинске (2008 и 2009 гг.).

Различные аспекты диссертации, ее основные теоретические выводы и практические рекомендации апробированы на I Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (г. Обнинск, 14 февраля 2007 г.), VI Междуна-

родной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 17-19 апреля 2008 г.), VIII Международном симпозиуме по эволюционной экономике «Эволюционная экономика и финансы: инновации, конкуренция, экономический рост» (г. Пущино, 17-19 сентября 2009 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (г. Москва, 28-29 октября 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования используются при чтении образовательных курсов: «Социология», «Социология и психология управления» на кафедре социологии и психологии управления ГОУ ВПО «Государственный университет управления» и на кафедре управления в экономических и социальных системах филиала ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в г. Обнинске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Телекоммуникационные потребности как источник инновационного развития общества

Для жителей большинства стран мира двенадцатое июня 2009 года стало рядовым, ничем не примечательным и не запоминающимся днем. Вместе с тем для одной территории указанная дата ознаменовалась важным событием. Двенадцатое июня 2009 года оказалось последним днем аналогового телевидения в США. Официальная власть постоянно напоминала рядовым американцам о грядущем переходе на цифровое вещание. Всего правительство США потратило 2 миллиарда долларов на процесс транзита к цифровому телевидению. Кроме того, власти страны выпустили специальные ваучеры стоимостью в сорок долларов для приобретения конвертеров1. Однако около 2,8 миллионов домов (это почти 2,5% телеаудитории) в США не подготовились к переходу на «цифру» и с тринадцатого июня 2009 года лишились возможности смотреть телевизор. Одиннадцатого и двенадцатого июня многие американцы в панике покупали необходимые для приема цифрового сигнала конвертеры и новые телевизоры.

По словам Анны Гомес, представляющей управление телекоммуникации США, хуже всего были готовы к переходу на новый формат телевещания молодые испаноязычные семьи; вместе с тем лучше всех к началу приема цифрового телевидения подготовились пожилые американцы. У телекомпаний США были всего двадцать четыре часа на завершение перехода на цифровое вещание. В десятых числах июня более 1800 телеканалов Америки прекратили вещание в аналоговом формате . Скептики могут возразить, что в указанном факте нет состава примечательного события, поскольку рано или поздно с цифровым телевидением придется познакомиться всему населению Земли. Отвечая скептикам, подчеркнем, что вопрос времени сегодня - это вопрос первенства для регионов, государств и их союзов, поскольку время - «это секретное оружие бизнеса, потому что преимущества быстрой реакции влияют на все остальные переменные, из которых складывается общее конкурентное преимущество. Обеспечение максимума стоимости при минимальных затратах за минимальное время - вот новая модель успеха»3.

Иными словами, на макросоциологическом уровне положительный отрыв во времени есть органичное следствие заостренности, «заточенности» отдельно взятого общества на конкурентности, самоконтроле, дисциплине, безотлагательности, результативности, эффективности, профессиональных достижениях, творчестве, проективной перспективе.

По мнению ряда экспертов, истоки подобной сфокусированности для США кроются в исторических особенностях колонизации Нового Света европейцами: бегство от догмы, процесс отбора, сопровождавший эмиграцию в Америку из Англии и северной части Западной Европы, и особенно добровольную эмиграцию, сравнительно слабые клановые, родовые и классовые связи, открытая граница («фронтир») - все это поощряло исключительную динамичность еще на самой ранней стадии американской истории .

Другой аргумент против возможного возражения скептиков связан с опровержением постулата известного немецкого философа-экзистенциалиста Карла Ясперса, утверждавшего, что «в своем социологическом существовании индивид неизбежно занимает предназначенное ему место и поэтому не может присутствовать повсюду5 в одинаковой мере» . Новые возможно сти, которые открывает цифровое телевидение - телевещание в компьютерах в режиме реального времени по каналам интернета («потоковое видео»), передача сигнала на самые отдаленные расстояния, более высокое качество изображения и большее число программ - через множественные прямые трансляции (on-line) виртуально решают проблему «присутствия человека повсюду» и фактически делают его вездесущим.

В масштабах мультикультурного американского этноса телекоммуникационное7 «присутствие повсюду» и вездесущность базируются на мощном инфраструктурном и программном фундаменте. Важно подчеркнуть, что помимо пяти федеральных телесетей (ABC, CBS, NBC, Fox, PBS) в США существуют сотни каналов кабельного телевидения; эти каналы дифференцируются, ориентируясь на определенную зрительскую аудиторию - функционируют кабельные сети, специализирующие на показе старых художественных (Cinemax, Comedy, Movie Channel) и анимационных (Disney) фильмов, каналы последних достижений науки и техники (Discovery), цифровые музыкальные каналы (MTV), каналы спортивной классики с повтором лучших баскетбольных матчей и боксерских боев (Showime), каналы научной фантастики и «фэнтези» (Sci-Fi), каналы заочного обучения (Learning), юридические (Court TV) и религиозные каналы (Faith), рекламные каналы и пр., при этом информационным блокам отводится примерно четверть общего време они кабельного вещания .

Богатая палитра телевизионных каналов и программ создает возможность широкого выбора, предоставляет американским гражданам дополнительные возможности в освоении чужого опыта, развивает познавательные интересы, удовлетворяет потребности в получении информации и осуществлении информационного обмена.

Студенческая молодежь в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений

Настоящее богатство любой страны - это люди, ее населяющие. Указанный постулат можно было бы посчитать за банальную сентенцию, если бы не один важный вывод из рассматриваемого утверждения, к которому пришел еще более двух веков назад шотландский философ-моралист Адам Смит. В своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», впервые опубликованной в Лондоне в 1776 году, основоположник классической политической экономии сравнил высокообразованного человека с дорогой машиной.

Дословно Адам Смит сказал следующее: «Человек, изучивший с затратой большого труда и продолжительного времени какую-либо из тех профессий, которые требуют чрезвычайной ловкости и искусства, может быть сравнен с такою дорогою машиною. Следует ожидать, что труд, которому он обучается, возместит ему сверх обычной заработной платы за простой труд все расходы, затраченные на обучение, с обычной по меньшей мере прибылью на капитал, равный этой сумме расходов. И это должно быть осуществлено в не слишком продолжительный промежуток времени, поскольку человеческая эюизнъ имеет весьма неопределенную продолжительность, как это рассчитывается применительно к более определенному сроку работы машины. На этом основано различие между заработной платой квалифицированного труда и труда обычного»95.

Таким образом, высшее профессиональное образование, то есть приобретенные в ходе длительного, интенсивного, специализированного и информационно емкого обучения полезные знания, навыки и умения, способны принести человеку богатство в денежной, материальной и духовной форме.

Но это, как видно из рассуждений Адама Смита, требование нормы, долженствование «в идеале». История разных обществ подтвердила, что «эксплуатационный срок годности» высококлассного специалиста, как правило, носит непредсказуемую продолжительность96, ибо социально-биологические системы (люди) являются еще более хрупкими, ломкими и недолговечными, чем системы технические.

Вот почему сбережение и приумножение представителей «интеллектуального капитала}?1 становятся приоритетными целями сложных, рационально организованных и культурных социумов, где отчетливо осознается значение творческого производительного труда, генерирующего открытия и изобретения, конвертирующего их при помощи гибких институтов и структур в технологические и социальные инновационные продукты, приобретающие высокую ценность и обладающие рыночной стоимостью в процессе осуществления товарно-денежного, информационного и коммуникационного обмена.

В связи с этим важно подчеркнуть, что высшее профессиональное образование играет первостепенную роль не только на уровне микросреды (личности и первичных групп), но и на уровне макросреды (то есть социальных групп, классов, этносов, поколений и обществ). Прогрессивное развитие и укрепление позиций разных стран, как внутри самих государств, так и во внешней, международной среде обусловлено и сопряжено с уровнем общей, и профессиональной грамотности населения.

Адам Смит в аксиоматической форме связывал образование граждан с морально-этическим, культурным, социально-экономическим устроением и политическим режимом общества: «Если бы даже государство не могло получить никакой выгоды от образования низших классов народа, оно все же должно было бы заботиться о том, чтобы они не оставались совсем необразованными. Чем более они образованны, тем менее они подвержены заблуждениям экстаза и суеверия, которые у непросвещенных наций часто вызывают самые ужасные беспорядки. Помимо того, образованный и просвещенный народ всегда более воспитан и более склонен к порядку, чем народ невежественный и тупой. Каждый человек в отдельности чувствует себя более достойным уважения и способным встречать уважение со стороны выше его стоящих и потому сам бывает более расположен уважать их. Такой народ бо лее склонен критически относиться и более способен устанавливать истинный смысл корыстных претензий партий и мятежных элементов: ввиду этого его не так легко увлечь в легкомысленную или ненужную оппозицию мероприятиям правительства. В свободных странах, где устойчивость правительства очень сильно зависит от благоприятной оценки его образа действия народом, должно быть, без сомнения, чрезвычайно важно, чтобы последний не был склонен судить о правительстве слишком быстро и опрометчиво»98.

Таким образом, если продолжить логику рассуждений Адама Смита, то можно прийти к выводу, что высшее профессиональное образование (наряду с другими социальными институтами) скрепляет общество и обеспечивает его целостность / жизнеспособность.

Экономическая, хозяйственная, научно-техническая и художественная история человечества подтвердила также, что образованная и квалифицированная рабочая сила более активна и адаптивна, чем неквалифицированная и малоквалифицированная, она быстрее инициирует, принимает и потребляет инновации, становится их деятельным проводником и транслятором.

В качестве примера стоит упомянуть, что динамичное и глобальное развитие индустрии ПК было обусловлено искусно сформированной модой на ПК среди студентов американских и британских колледжей, а также учащихся старших классов общеобразовательных школ, ставших главной целевой аудиторией маркетинга и пиара производителей и продавцов ПК .

Субъектные и поколенческие аспекты исследования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

Отвечая возможным скептикам на замечание о том, что в субъектном и поколенческом аспектах исследования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи нет ничего нового, следует подчеркнуть, что еще в начале двадцатых годов прошлого века американская писательница Гертруда Стайн, проживавшая в то время в Париже, называла «потерянным поколением»1 двадцатилетних американских солдат и офицеров, участвовавших в Первой мировой войне (1914 - 1919) в европейских странах, которые стали театрами военных действий.

Как известно, представители указанного поколения не промедлили с ответом и громко заявили о себе целым созвездием ярких художественных произведений, составившим гордость американской и мировой литературы. Среди писателей указанного «потерянного поколения» у нас в России наиболее известны лауреат Нобелевской премии (1954) Эрнест Хемингуэй и певец «века джаза» Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Этот небольшой экскурс в историю духовной культуры нам необходим для обоснования тезиса о том, что любое «очередное» молодое поколение несет в себе как положительные, так и отрицательные черты, обусловленные историческим временем и событиями, которые сделали возможными его появление. То есть каждое новое молодое поколение по-своему субъектно, весь вопрос в том, каков вектор, направленность этой субъектности, и какие ии новационные черты, признаки, результаты, обусловленные контекстом определенной эпохи, молодое поколение привносит с собой в этот мир.

Социологическая составляющая рассматриваемого вопроса намного сложнее, чем это представляется на первый взгляд. Дело в том, что несмотря на поколенческое ценностное «мирожизненное» единство, всякое конкретное молодое поколение неоднородно в социально-профессиональном, статусно-ролевом, имущественном, образовательном, культурном и цивилизационном отношениях. Внутри поколения можно обнаружить разные субпоколения со своими определенными особенностями.

Указанный важный тезис требует объяснения и доказательства. Для того, чтобы их осуществить необходимо обратиться к сложившейся, уже почти «канонической» периодизации и спецификации поколений XX - XXI веков. Согласно мнениям экспертов2, в рассматриваемый период в России последовательно появились и сменились шесть поколений: 1. Поколение GI (поколение Победителей). Годы рождения: 1900— 1923 гг. Их ценности продолжали формироваться до 1933 года. События, сформировавшие ценности: революционные события 1905 и 1917 годов, индустриализация, коллективизация, электрификация. Ценности и жизненные ориентации: трудолюбие, ответственность, вера в светлое будущее, приверженность идеологии, семье и семейным традициям, доминантность и категоричность суждений. 2. Молчаливое поколение. Годы рождения . 1924 — 1944 гг. Их ценности формировались до 1953 года. События, сформировавшие ценности: сталинские репрессии, Великая Отечественная война, восстановление разрушенной страны, открытие антибиотиков. Ценности: преданность, соблюдение правил, законов, уважение к должности и статусу, честь, смелость, решительность, героизм, здравый смысл, терпение. 3. Поколение беби-бумеров или бумеров (от слова «бум», которым ха рактеризовали всплеск рождаемости в рассматриваемые послевоенные годы). Годы рождения - 1945 - 1963 гг. Их ценности формировались до 1974 года. События, сформировавшие ценности: советская «оттепель», покорение космоса, СССР - мировая супердержава, «холодная война», гражданское строительство типовых многоквартирных домов, первые пластические операции и создание противозачаточных таблеток, единые стандарты обучения в школах и гарантированность медицинского обслуживания, триумфальные достижения в отечественном и мировом спорте. В результате появляется поколение с установками победителей и чемпионов. Ценности: оптимизм, заинтересованность в личностном росте и вознаграждении, коллективизм и командный дух, культ молодости, здорового образа жизни, интеллектуального и культурного развития. 4. Поколение X (Неизвестное поколение). Годы рождения - 1964 - 1984 гг. Их ценности формировались до 1994 года. События, сформировавшие ценности: война в Афганистане, «ускорение» и перестройка, развал СССР, поражение в «холодной войне», межнациональные конфликты на постсоветском пространстве, расстрел «Белого дома», СПИД, наркотики, интернет3, рок-н-ролл. Ценности: готовность к изменениям, возможность альтернативного выбора, глобальная информированность, техническая грамотность, индивидуализм, стремление учиться в течение всей жизни, неформальность взглядов, поиск эмоций, прагматизм, надежда на себя, равноправие полов. 5. Поколение Y (также называют поколением сетей4 и поколением мил лениум, так как его представители оканчивают школу в новом тысячелетии). Годы роэ/сдения - 1985 - 2003 гг. Их ценности будут формироваться до 2012 года. События, сформировавшие ценности: распад СССР, теракты и военные конфликты, две войны в Чечне, война в Южной Осетии, атипичная пневмония, развитие цифровых технологий: ПК, мобильные телефоны, интернет и миниатюрные гаджеты как естественная среда обитания. Падение интереса к традиционному телевидению. Изобилие вещевого ширпотреба и генномодифицированных продуктов в магазинах. Эпоха «Эм ти ви», а также время появления, распространения и наступления марочных брендов.

Ценности: в систему ценностей этой группы входят гражданский долг и мораль, ответственность, но при этом кристаллизуются наивность и подчинение. На первое место для поколения Y выходит немедленное вознаграждение и персональный брендинг (индивидуальный рост как корпоративное и общественное продвижение).

Эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

Нами диагностировано, что на первом месте среди источников информации находится телевидение (69,3%), на втором - интернет (66%), на третьем - радио (31,7%). Примечательный факт - печатную прессу (газеты) студенты не выделяют в качестве основного источника информации (13%). Следует отметить, что интернет вплотную подошел по распределению ответов к телевидению. Учитывая новые возможности интернета (потоковое видео, прямые круглосуточные трансляции и др.) можно предположить, что интернет в скором времени потеснит телевидение с первого места. Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев не так давно выразил мнение, что телевидение стало молодежи не интересно и она уходит в интернет27. По мнению ряда экспертов, Дмитрий Анатольевич Медведев и Владимир Владимирович Путин по-разному видят будущее телевидения. Президента эксперты называют одним из лоббистов перехода на цифровое телевещание. А про премьер-министра говорят, что он скептически смотрит на этот проект и даже видит в нем определенные риски . С внедрением цифрового телевидения телеканалов в широком доступе должно стать больше. Соответственно, снизится удельный вес первого и второго каналов, доступных сегодня большинству населения. До 2015 года на это планируется потратить из федерального бюджета 76 миллиардов рублей. Больше всего повезет тем восьми каналам, которые вошли в так называемый первый мультиплекс: Первый, «Россия», НТВ, «Культура», бывший «Спорт», «Вести», Пятый и объединенный детский телеканал на основе «Теленяни» и «Бибигона». Его трансляция, согласно указу Президента, будет бесплатной и повсеместной. Таким образом, на первом витке в российскую глубинку проникнут те каналы, которые напрямую контролирует государство или связанный с ним бизнес. Впрочем, многим телевизионщикам представляется, что внедрение бесплатного цифрового пакета станет пустой тратой денег. «К 2015 году цифровизация уже станет позавчерашним днем, - говорит представитель одного из частных операторов. - Развитие широкополосного доступа в интернет куда перспективнее». Широкополосный интернет - один из пунктов модернизации, объявленной Президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым в его послании Федеральному собранию29. Таблица Как видно из результатов ответа на вопрос «Какие сайты вы посещаете чаще всего?» (Таблица 5), наибольшее количество голосов набрали: развлекательные сайты (53,7%), социальные сети (52,7%), образовательные сайты (51,7%) и новостные сайты (48,7%). Интересен тот факт, что студентов не интересуют интернет-порталы по избранным специальностям. Возможно, это вызвано недостатком подобных ресурсов.

Следует обратить внимание на характер телепередач, интересующих студенческую молодежь. Среди наиболее востребованных телепередач в студенческой среде - кинофильмы (63,7%), новости (51,7%) и развлекательные программы (41,7%). К сожалению, образовательные программы (23,7%) оказались на одном из последних мест. Это вызвано фактическим отсутствием качественных и разнообразных образовательных программ на отечественном телевидении.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что в США к образовательным телепередачам существует иное отношение. В указанной стране с 1985 года существуют специализированные телеканалы, посвященные, во-первых, образовательным целям, во-вторых, патриотическим целям: в программах регулярно пропагандируются и воспеваются достижения американских ученых, компаний и преимущества американских товаров (См. таблицу 8).

Глобальный Discovery Channel проникает в 431 миллионов домов в 170 странах. На данный момент Discovery Communications предлагает 29 наименований каналов на 33 языках. В ряде стран каналы серии Discovery доступны на цифровых спутниковых сетях, на нескольких языках сразу с субтитрами, включая арабский, венгерский, голландский, греческий, испанский, итальянский, немецкий, норвежский, польский, португальский, румынский, русский, сербский, словенский, турецкий, финский, хинди, чешский, шведский и эстонский30.