Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Петрова Екатерина Сергеевна

Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации
<
Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации
>



Петрова Екатерина Сергеевна. Социально-экономическая роль государства по преодолению бедности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Петрова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы бедности .

1. Бедность как социально-экономическая категория: основные подходы к исследованию 11

2. Понятие и современные социально-экономические показатели бедности...23

3. Международный опыт по преодолению неравенства и бедности 54

Выводы 71

Глава 2. Социально-экономический анализ бедности в Российской Федерации и стратегия ее преодоления

1. Влияние мирового финансового кризиса на уровень жизни населения в Российской Федерации 77

2. Состояние уровня жизни населения в регионах России 90

3. Особенности сельской бедности в Российской Федерации 115

Выводы 126

Заключение 130

Список использованной литературы 142

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бедность считается самой актуальной из всех социальных проблем, сфокусировавшей в себе практически всю гамму социологических понятий и категорий, ее невозможно описать, минуя понятия экономического статуса и дохода, социального неравенства и стратификации, распределения национального богатства и уровня жизни населения, культуры и субкультуры больших социальных групп, образа жизни и депривации, жизненных потребностей и потребительской корзины, социализации бедных и многих других.

Чрезмерная поляризация общества, прогрессивное сужение социальных возможностей для наиболее депривированных его групп, неравенство жизненных шансов в зависимости от уровня материальной обеспеченности ведет к активному процессу воспроизводства бедности и в том числе нищеты, резкому ограничению возможностей для детей из бедных семей добиться в жизни того же, что и большинство их сверстников из иных социальных слоев. Оборотной стороной этой проблемы явится сокращение притока талантливой молодежи в экономику и, как следствие, – снижение конкурентоспособности экономики страны.

Сегодня во всем мире идут активные дебаты среды ученых, политиков, общественности, о причинах бедности, ее различных проявлениях в странах с различным уровнем жизни, разнообразных стратегиях помощи бедному населению.

Что касается России, то на данный момент наиболее актуальны слова П.Сорокина: «Казалось, никогда еще не было такого контраста между бедностью и богатством, между миллиардерами и нищими, как в наше время». Рост масштабов бедности и, особенно нищеты, уже представляет угрозу национальной безопасности России и находит свое выражение в сокращении численности населения, ухудшении здоровья, катастрофическом росте алкоголизма, наркомании, росте беспризорности.

Актуальность диссертационного исследования определяется важностью разработки и реализации национальной стратегии сокращения бедности в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Бедность как социальный феномен и глобальная проблема очень долго не являлась в нашей стране составляющей научных интересов. Лишь с конца XIX века данной проблеме начинают уделять особое, в том числе, и научное внимание.

В это время достаточно остро ставится проблема тяжелого положения, нищеты и бесправия рабочих и крестьян в работах П. Сорокина, В. Берви-Флеровского, Н. Бердяева. Причины, происхождение, формы бедности и меры борьбы привлекали внимание российских социологов и историков XIX века: Н. Костомарова, А.Щапова, Н.Бочечкарова, М.Воронова, А.Левитова. Этот период можно обозначить как первый этап социологического осмысления феномена бедности в России.

Вместе с этим накапливался обширный эмпирический материал по проблеме бедности, собираемый земской статистикой, изучавшей быт низов (В. Орлов, В. Яковенко, и другие). Этот эмпирический материал представлял большую ценность, но он не осмысливался целостно, так как был получен с самыми разными целями, в большей части административными. Следует также отметить, что собрать статистический материал было трудно из-за целого ряда психологических причин, в частности - это скрытность бедных и их нежелания вступать в контакты с исследователями.

В зарубежной литературе в период с XVIII до первой половины XX века по проблеме бедности доминировали два основных подхода. Они нашли свое отражение в работах таких ученых, как А.Смит, Т.Мальтус, Д.Рикардо, Г.Спенсер, Ф.Гиддингс, Ж. Прудон, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Реклю, и многих других. Одни рассматривали бедность как ненормальное положение общества, с которым необходимо бороться, другой подход акцентировал внимание на личной ответственности самих бедных за те материальные трудности, которые привели их на дно общества.

В 1970-х годах появился еще один подход. Человек или семья признавались бедными, если средства не позволяли им вести приличествующий для данного общества образ жизни. При этом одни социологи ограничивали эти средства приобретением товаров, необходимых для удовлетворения основных потребностей, а другие видели проблему шире, полагая, что те средства, которыми располагает человек или семья, должны давать возможность полноценно участвовать в жизни общества. Второй подход теперь называют концепцией относительной лишенности. Ведущую роль в ее создании сыграли А.Маршалл и C.Таунсенд. Все чаше социологи приходят к выводу, что бедность — закономерное явление социальной жизни общества.

В отечественной социологической литературе, посвященной различным аспектам проблемы бедности можно выделить несколько направлений исследования, различающихся по целям и задачам. Во-первых, это теоретический анализ бедности как экономического, социального или культурного феноменов с рассмотрением таких аспектов, как характер, разновидности бедности, причины (факторы), особенности ее воспроизводства. Этим вопросам посвящены статьи и монографии С.Н.Быковой, Э.И.Валича, Л.Т.Волчковой, В.М.Воронкова, Л.А.Гордона, Л.Г.Зубовой, Н.В.Ковалевой, А.А.Калинина, М.Д.Красильниковой, Н.М.Римашевской, B.C.Сычевой, B.C.Тапилиной, А.А.Ткаченко, Н.В.Черниной, С.С.Ярошенко, Т.В.Ярыгиной и т.д. Второе направление - это изучение, конструирование и сопоставление различных подходов к измерению бедности и ее основных характеристик, в том числе сравнительный анализ уровня, масштабов бедности по регионам России. В этой связи следует назвать работы Т.Ю.Богомоловой, Н.В.Бондаренко, Л.Ф.Лебедевой, Л.С.Лучкиной, М.А.Можиной, Л.Н.Овчаровой, И.И.Корчагиной, А.В.Рочко, М.С.Токсанбаевой, Е.В.Турунцева, Л.И.Тумурова, Л.А. Хахулиной и др.

Несмотря на многочисленные публикации по обозначенным проблемам, на сегодня отсутствует целостная концепция исследования феномена бедности. Кроме того, до сих пор в мировой практике основной упор делается на экономические критерии бедности при значительно более низком внимании к социальным и этико-психологическим аспектам данного явления. Высокая актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки состояния бедности и путей ее сокращения обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является анализ и оценка бедности как социального феномена в Российской Федерации и ее субъектах, а также выявление позитивных аспектов зарубежного и российского опыта прошлых лет для разработки стратегии сокращения бедности в России.

Для реализации поставленной цели в контексте проведенного научного исследования автором были решены следующие задачи:

проведен анализ существующих концептуальных научных подходов к определению понятия «бедность» как социального феномена;

на основе исследования современных научных источников осуществлена систематизация основных причин и социально-экономических показателей бедности;

аккумулирован актуальный международный позитивный опыт по преодолению неравенства и бедности и выявлена стратегия сокращения бедности, применяемая в настоящее время мировым сообществом, а также рядом ведущих стран, добившихся признанных на мировом уровне успехов в качественном решении данной проблемы;

проведено социально-экономическое исследование особенностей преодоления бедности населения в условиях современного этапа развития субъектов Российской Федерации, в том числе:

– определено влияние мирового финансового кризиса 2008 г. на изменение уровня жизни российского населения;

– выявлено актуальное состояние уровня жизни городского населения в регионах России, а также сформулированы отличительные особенности сельской бедности в Российской Федерации;

на основе проведенного социологического анализа структуры и восприятия бедности как социального феномена, осуществлен анализ основных направлений действующей государственной политики по снижению бедности и повышению уровня жизни населения России и сформулированы авторские рекомендации по совершенствованию их эффективности.

Объектом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования доходов населения и минимизации бедности в России.

Предметом исследования является бедность как социальный феномен: динамика, структура, тенденции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследования ВЦИОМ, Всероссийского центра уровня жизни по проблемам бедности, социального неравенства, доходов и социальной политики в области повышения уровня жизни и улучшения социально-экономического положения населения. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, экономико-статистический, социологический.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отчеты и аналитические данные Минздравсоцразвития РФ и Всероссийского центра уровня жизни, документы и статистические материалы Всемирного банка. Правовой базой исследования являются Конституция РФ, Законы РФ, Постановления и Указы Правительства РФ и другие нормативные документы.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Разработано авторское определение, определяющее сущность явления бедность как социального феномена на основе анализа эволюции теоретико-методологических подходов к пониманию природы данного явления, в рамках которого бедность трактуется как состояние индивида, при котором он имеет возможность потреблять блага, позволяющие удовлетворять лишь простейшие физиологические и социальные потребности, однако в то же время бедность выступает как сравнительная характеристика, показывающая степень возможности достижения индивидом стандарта жизни, принятого в данном обществе.

  2. Обоснован комплекс взаимосвязанных факторов, выступающих причиной бедности населения в современных условиях, в ряду которых выделены и содержательно определены экономические; социально-медицинские; демографические; социально-экономические; образовательно-квалификационные; политические; регионально-географические факторы.

  3. Представлена обобщающая характеристика явления «бедность» на основе наиболее актуальных подходов к типологизации данного феномена, в рамках которой выделены и содержательно определены ее следующие виды: 1) абсолютная и относительная бедность (как основные виды бедности); 2) первичная и вторичная бедность; 3) “устойчивая” и “плавающая” бедность; 4) социальная и экономическая бедность.

  4. Раскрыты и содержательно определены основные отличительные черты бедности, как социального феномена на основе систематизации основных социально-экономических показателей оценки бедности, характеризующих ее сущность и находящихся в логической взаимосвязи, среди которых:

- уровень жизни как важнейшая социальная категория, основанная, в частности, на таких факторах, как прожиточный минимум и потребительская корзина;

- имущественный потенциал, рассматриваемый через призму ресурсной обеспеченности;

- масштаб бедности, на основе которого оценивается эффективность государственной социальной политики;

- культура и субкультура бедности, как показатели отчуждения бедных от общепринятых норм и ценностей.

5. Представлен авторский анализ позитивного опыта международных организаций и ведущих стран мира, добившихся значительных результатов в преодолении проблемы неравенства и бедности; выявлена общая стратегия борьбы с бедностью мирового сообщества на современном этапе и сформулированы возможности ее адаптации к актуальным российским условиям для дальнейшей разработки комплексной национальной стратегии борьбы с бедностью в России.

6. Проведена классификация межрегиональных различий по уровню среднедушевых денежных доходов по величине средней начисленной заработной платы и по величине среднего размера назначенных пенсий, которая позволила провести сравнительный анализ распределения бедности на территории России и определить стратегии ее преодоления.

7. Обосновано явление сельской бедности как ключевой проблемы для развития регионов России и качественной разработки действующей государственной социальной политики, которая сегодня носит глобальный, многоаспектный и долговременный характер; а также сформулированы основные причины появления сельской бедности, в качестве которых в исторической ретроспективе проанализированы ошибки общеэкономического характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории и практики преодоления бедности, а также расширяют и углубляют представления о феномене бедности.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов, спецкурсов и спецсеминаров при изучении социологии и экономики труда, социальной политики.

Кроме того, они могут быть применены в практической работе федеральных и региональных органов власти при разработке программ повышения уровня жизни населения.

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в докладах автора на Ломоносовских чтениях и научных публикациях автора.

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Бедность как социально-экономическая категория: основные подходы к исследованию

Бедность как социально-экономическое явление в той или иной степени присуща любому обществу, однако подходы к ее пониманию и измерению существенно различаются на различных этапах его развития. Мировой опыт свидетельствует, что в периоды экономических и политических кризисов проблема бедности чрезвычайно обостряется и часто способна принять масштабы социальной катастрофы. Однако в независимости от общественного строя и уровня экономического развития данной страны, бедность будет существовать всегда, будут лишь меняться ее формы, грани, оттенки. И в России, и в Европе интерес к данной проблеме возник в середине XIX века. В этот период за рубежом сформировались два основных подхода: социал-дарвинистский и эгалитаристский9.

Приверженцы социал-дарвинизма основываются на принципах борьбы за существование, естественном отборе, неизбежности социального неравенства и ненужности коренных реформ, которые якобы вредят и обществу, и самим беднякам. Все общественные явления, бедность в том числе, они рассматривали через призму теории Ч. Дарвина о выживании сильнейших. Так, Т.Мальтус в работе «Опыт о законе народонаселения...» (1798) , пытался объяснить противоречия общественного развития естественным законам природы. Его знаменитый закон прогрессии, гласящий: "если рост народонаселения происходит в геометрической прогрессии, то рост жизненных средств, необходимых для их существования, растет только в арифметической". Такая разница и служит причиной появления избыточного населения. А там, где избыток населения и недостаток продуктов питания, там неизбежно возникает бедность. Стало быть, бедность - не атрибут социального устройства общества, не видовая спецификация, а универсальное свойство существования человеческого рода - он слишком быстро размножается. И при этом система государственной помощи поощряет размножение бедных слоев. Благо хоть, что нищета и бедность сами регулируют свою численность посредством всеобщего голода и эпидемий.

Большой вклад в это направление внес другой известный ученый -Г.Спенсер, рассматривая бедность как вполне закономерное явление общества. В книге «Социальная статика» (1850) п он отмечал, что бедность и неравенство возникают и растут по мере того, как растет общественное производство. Но производство остановить нельзя, следовательно, невозможно ликвидировать бедность. Больше того, бедность на самом деле имеет совсем иное измерение, иной порядок: это не социальное явление, а личная проблема, т.е. индивидуальный выбор и индивидуальная судьба. Люди несовершенны, одни умело приспособились к превратностям социальной жизни, а другим подобное не удалось. Таким образом, родоначальник английской социологии не приветствовал вмешательство государства в естественное развитие общества. Помощь бедным для него означала ограничение свободы деятельности. "В самом деле, что такое бедность как не перераспределение и без того ограниченного общественного пирога. Такой способ означает, что государство переложило бремя заботы о бедных (через повышение налогов) на другие слои населения. "Бедность за счет других" - не самое благоприятное состояние для общества и уж совсем не способ избавиться от нее. Чем больше людей живут на государственные пособия, тем меньшее число живет самостоятельной работой, следовательно, тем меньшее число людей производит необходимые для большинства товары". В целом, Г. Спенсер отводил бедности положительную роль, считая ее движущей силой развития личности. Позже американские социологи признаются в том, что идеи Г. Спенсера оказали в США решающее влияние, но только лишь на стадии теоретических обобщений, а вовсе не разработки конкретных методов.

В рамках этого направления ученые также сравнивали бедных с социальными паразитами . Пытаясь определить место бедности в ценностной системе общества, они признавали ее, как неустранимое зло, а на определенном этапе как социальное благо, неизбежный спутник социального прогресса. Так, П.Ж. Прудон рассматривал бедность как своего рода социальное благо, которое способствует эволюции общества. Он выделял два типа бедности: сравнительную (относительную) и абсолютную. Относительная бедность -результат расширения производства и потребления, а абсолютная бедность отражает тип распределительных отношений в обществе. И таким образом отстаивал принцип равного распределения общественных благ " чтобы услуги были распределены между всеми, смотря по способностям каждого, и чтобы плата каждому работнику была пропорциональна его производству"14. Искажение этого принципа, по его мнению, как раз и ведет к бедности.

Противоположной точки зрения придерживались представители эгалитаристского, или социал-уравнительного15 подхода. Бедность, по их мнению, устраняется при всеобщем равенстве и общественной собственности на орудия и средства производства.

Социолог Э. Реклю , в работе "Богатство и нищета" отличал от бедности ее крайнее состояние - нищету. Тех, кто мог удовлетворить только основные потребности, он считал бедными. Для этого он высчитывал минимум средств, необходимых для поддержания физического существования. Кто укладывается в него, считался бедным, кто не укладывался, был отнесен в разряд нищих.

Международный опыт по преодолению неравенства и бедности

Исходя из дискуссий, состоявшихся на различных конференциях Организаций Объединенных Наций в конце прошлого века, конференции МОТ 2003 г., ощутив угрозу глобальной бедности и неравенства, мировое сообщество поставило перед собой ряд целей на первые десятилетия XXI века: Сократить во всем мире вдвое долю людей, живущих в условиях крайней бедности из-за низких доходов (менее чем на 1 долл. США в день), Обеспечить всеобщее начальное образование, Преодолеть различия в начальном и среднем образовании между мужчинами и женщинами, Сократить на две трети показатели детской смертности, Сократить на три четверти смертность рожениц, Обеспечить всеобщий доступ к услугам репродуктивной медицины, Осуществить национальные стратегии устойчивого развития во всех странах, с тем, чтобы обратить вспять тенденции к утрате трудовых и экологических ресурсов. Эти цели предполагается достичь в мире, население которого увеличится приблизительно на 2 млрд. человек в ближайшие 25 лет, при том, что 97% этого прироста будет приходиться на страны, которые в настоящее время относятся к разряду развивающихся. Это свидетельствует об огромных масштабах стоящих перед мировым сообществом задач в отношении борьбы с бедностью. Нынешний подход, применяемый мировым сообществом для сокращения бедности, формировался на протяжении последнего полувека, по мере того как углублялось понимание сложных процессов развития. В 1950-е и 1960-е годы многие считали, что главным средством обеспечения развития служат крупные инвестиции в физический капитал и инфраструктуру. В 1970-е годы считали, что одного физического капитала недостаточно и что, по крайней мере, столь же важен человеческий капитал как основа развития трудовых ресурсов, а следовательно, здравоохранение и образование. Этот принцип был изложен в "Докладе Всемирного банка о мировом развитии 1980г.", в котором указывалось, что улучшение здравоохранения и образования необходимо не только само по себе, но и для обеспечения роста человеческого капитала, т.е. трудовых ресурсов, и на этой основе доходов бедных. В 1980-е годы после мирового кризиса и глобального спада, при всех различиях в развитии стран Восточной Азии и Латинской Америки, Южной Азии и стран Африки к югу от Сахары, произошло новое смещение акцентов в борьбе с бедностью. Теперь основной упор был сделан на совершенствовании экономического управления и повышение роли рыночных сил. В "Докладе Всемирного банка о мировом развитии 1990 г.: Бедность" была предложена стратегия, состоящая из двух элементов: Содействия экономическому росту, основанному на интенсивном использовании рабочей силы, посредством стимулирования большей экономической открытости и осуществления инвестиций; Обеспечение базовых услуг бедным в области здравоохранения и образования. В 1990-е годы на передний план были выдвинуты аспекты надлежащих институтов управления, равно как и проблемы уязвимости на местном и национальном уровнях. В конечном итоге в начале XXI века для формирования эффективной стратегии борьбы с бедностью получили развитие все ранее предложенные стратегии, подкрепленные полученными данными и опытом последнего десятилетия и учитывающие изменения глобальных условий. Теперь стратегия борьбы с бедностью предполагает три направления:72 Создание экономических возможностей, Расширение прав и возможностей бедных слоев, в том числе в отношении занятости, Повышение материальной безопасности. Рассмотрим эти направления. В первом направлении делается основной упор на материальные возможности, такие, как рабочие места, кредиты, дороги, энергоснабжение, рынки сбыта продукции, а также школы, водоснабжение, канализация и услуги здравоохранения, необходимые для поддержания здоровья и приобретения профессиональной квалификации, что в свою очередь необходимо для получения работы. Решающее значение для создания материальных возможностей имеет общий экономический рост. Равное значение имеет качество роста. Рыночные реформы могут играть центральную роль в расширении возможностей для бедных. При этом реформы должны учитывать состояние местных институтов и социально-трудовых структур. Необходимы также механизмы для создания новых экономических возможностей и восполнения потенциальных потерь на переходном этапе. Обеспечение большего равенства имеет особое значение для достижения быстрого прогресса в сокращении бедности в национальных обществах, характеризующихся высокой степенью неравенства. Это требует действий со стороны национального государства, которое должно поддерживать наращивание человеческого потенциала, а также земельных и инфраструктурных ресурсов, принадлежащих малоимущим или доступных для них. В рамках данного направления целесообразно реализовывать ряд взаимодополняющих мер по стимулированию общего экономического роста. И в настоящее время на первый план выходит старый принцип: "бедным должны помочь прежде всего они сами". Для этого, по словам Генерального директора МБТ, "труд должен стать средством борьбы с бедностью" и приносить "дивиденды достойного труда". Основой для этого должны быть эффективные инвестиции и технологические новации, которые являются главными фаісгорами роста занятости и трудовых доходов. Искоренить бедность можно лишь в том случае, если экономика заложит условия для инвестиций, предпринимательской деятельности, получения устойчивого дохода.

Для развития частных инвестиций требуется сократить риск частных инвесторов путем проведения стабильной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, обеспечение стабильных инвестиционных режимов, здоровых финансовых систем, а также понятной и прозрачной предпринимательской среды. Но, кроме этого, требуется еще и соблюдать главенство закона и принять меры по борьбе с коррупцией, т.е. решить проблемы предпринимательской среды, основанной на взятках, субсидиях крупным инвесторам, сделках на льготных условиях и привилегированных монополиях. Ко всему прочему, частные инвестиции необходимо дополнять государственными инвестициями в целях повышения конкурентности и создания новых рыночных возможностей. Особое значение имеют дополнительные государственные инвестиции в развитие инфраструктуры и средств связи, а также в повышении квалификации трудовых ресурсов.

Влияние мирового финансового кризиса на уровень жизни населения в Российской Федерации

Повышение уровня жизни населения является основной целью социальной политики и главным критерием ее эффективности в любой стране. Сокращение масштабов бедности выступает в качестве одной из важнейших составляющих достижения этой цели.

Борьба с бедностью становится одним из главных направлений работы органов власти в России. Это было провозглашено в ежегодном Послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004г. и также нашло отражение в Посланиях 2006г., 2007г. и 2008г. В числе важнейших задач на период до 2010г., наряду с удвоением валового внутреннего продукта, названа задача преодоления бедности. "Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно".

Одним из направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2009 г. , являлось повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения.

Достижение данной цели в полном объеме возможно было только при устойчивом экономическом росте, снижении темпов инфляции, проведении сбалансированной налоговой политики. Уровень достижения цели зависит также от своевременного выделения в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ. Таким образом, главными тактическими задачами Правительства Российской Федерации в повышении благосостояния населения являются: содействие росту заработной платы; содействие улучшению пенсионного обеспечения и развитию пенсионного страхования; развитие системы государственной поддержки граждан, нуждающихся в социальной защите, содействие усилению адресности социальной помощи, оказываемой субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями; Однако мировой финансовый кризис, начиная с середины 2008 г. явился препятствием к достижению поставленных задач в сфере улучшения качества жизни населения. По данным Министерства экономического развития Российской Федерации89 в 2008 г, несмотря на резкий рост доходов основных доходных групп, практически остановилось снижение числа людей, живущих за чертой бедности. Количество тех, чьи доходы не превышали в 2008 г. 4,6 тыс.руб.в месяц, за год уменьшилось лишь на 100 тыс.человек - 0,1% от общего числа группы. 2009 год станет первым за последние годы периодом, когда число бедных в России будет расти: с середины 2008 г. их число в основном определяется уровнем инфляции. Как следует из мониторинга социально-экономического развития РФ по итогам 2008 г., численность тех, чьи доходы в 2008г. были ниже 4, 593 тыс.руб., составила 13,2 % от общей численности населения, или 18,6 млн.человек. За год количество официально признанных бедных сократилось всего на 100 тыс. человек (0,1%) годом ранее их насчитывалось 18,7 млн., или 13,3%. В предыдущие годы численность бедных сокращалась гораздо быстрее: в 2002 году бедными признавали 24,6% населения, в 2004г.-17,6%, в 2006 г.-15,2%. На темпы сокращения бедности "окажут сдерживающее влияние низкие темпы роста доходов населения". Минэкономразвитие России приводит данные "существенного замедления роста доходов населения": в 2008г. рост реально располагаемых доходов населения снизился почти в 4,5 раза и составил всего 2,7% против 12,1% в 2007г. Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования И.Поляков отмечает влияние кризиса на статистику по бедности. "В первом полугодии 2008 года статистика показывала 14,7% бедных, но второе полугодие, которое всегда успешнее первого, смазало картину. Безработица и потеря части доходов малого бизнеса, безусловно, сказались на бедных и низкодоходных группах и тех, которые на подступах к ним" - говорит И.Поляков. "Такие подсчеты бедности - это лукавство чиновников. Ее необходимо рассчитывать не из прожиточного минимума, а как в Европе, из показателя в 60% среднего дохода. Надо учитывать и более высокую инфляцию для бедных (она составляет 20-25% при среднем уровне 12-13%), и более высокий рост доходов богатых",-говорит директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН А.Шевяков. По его мнению необходимо менять государственную политику поддержки бедных. "Повышение пенсий - нужная вещь, но значимость этого преувеличена. По нашим подсчетам, только 18% реально бедных зависят от пенсии. Нужны ресурсы государства. Сейчас государство тратит деньги на адресную помощь, пособия и так далее, но только 15-18% этих средств действительно попадают к бедным",-отмечает А.Шевяков90. В условиях усиливающегося глобального экономического кризиса численность бедного населения увеличивается. В ближайшие три года внешние условия экономики ухудшатся, а Россия столкнется с социальными проблемами: уровень жизни Россиян будет снижаться, безработица возрастет, а развитие социальных отраслей замедлится. Такой прогноз сделал в своей статье "Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию" - глава Министерства финансов Российской Федерации А.Л. Кудрин.

Особенности сельской бедности в Российской Федерации

Результаты последней переписи населения (2002 г.)104 отражают демографический аспект региональных различий. Кроме важных закономерностей распределения населения по регионам и значительной межрегиональной миграции, она также демонстрирует тенденцию в перераспределении населения внутри регионов. Был выявлен факт того, что количество заброшенных деревень увеличивается.

В результатах переписи, показывающих разбивку населенных пунктов на городские и сельские, заметно увеличилось число населенных пунктов "без населения". Более 13 тысяч таких деревень составляют 8,4 процента всех деревень в России. Еще 34 тысячи 803 сельских поселения имеют каждое менее 10 жителей. Большинство из них расположено в центральной части страны: в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах, то есть в регионах с наиболее высокой долей пожилого населения в стране. Такие деревни теряют население, так как последние оставшиеся в них пожилые жители умирают, а молодые переезжают в близлежащие города. Для разрешения данной проблемы по возрождению населенных пунктов и борьбой с бедностью в сельской местности в 2003 году была разработана федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года"

Необходимо отметить и сильное различие между регионами по уровню безработицы; между этими показателями и бедностью существует тесная прямая зависимость. Регионы с более высокой безработицей (измеренной по методологии МОТ) имеют более высокий уровень бедности. Уровни безработицы с ноября 2007г. по август 2008 г. различались более чем в 15 раз, принимая значения от 2,3 до 17,8 процентов.105 Такая значительная дифференциация в ситуациях на региональных рынках труда является важным фактором, определяющим региональные различия по уровню бедности. При этом большая часть населения России проживает в регионах, в которых уровень безработицы и реальная зарплата близки к медианным значениям по всей стране. Поэтому, несмотря на существование экстремальных значений, степень неравенства среди большинства российских регионов по любому из социально-экономических индикаторов невелика. Это важный факт, определяющий распределение бедности по территории.

В конечном счете, в каждом регионе бедность полностью определяется региональным уровнем потребления и неравенством среди жителей региона. Изменения бедности с течением времени полностью предопределены изменениями доходов и неравенства, а то и другое является сторонами единого процесса экономического роста. Таким образом, понимание взаимосвязи между неравенством, экономическим ростом и региональным уровнем бедности необходимо для разработки политики, направленной на сокращение бедности с помощью благоприятного для бедных роста.

Рассмотрим межрегиональные различия в структуре бедности. Характеристики бедных домохозяйств по всем регионам России достаточно схожи по многим аспектам. Экономические факторы (степень урбанизации, уровень занятости) значительно различаются, в то время как демографические факторы, определяющие уровень бедности, одинаковы для всех.

По большей части различия в региональных уровнях бедности объясняются определенными характеристиками, такими, как уровень образования, занятости и размер семьи. Если, к примеру, взять два типичных больших богатых региона (Москва и Тюменская область) и два больших бедных региона (Республики Тыва и Дагестан), можно обнаружить, что уровень бедности в них отличается в 4 раза (в среднем 10 процентов и 45 процентов соответственно). Но эти регионы имеют очень разные демографическую структуру, уровень занятости, возрастной состав населения и степень урбанизации. Необходимо учитывать различия в характеристиках населения, чтобы понять, насколько на самом деле регионы различаются по уровню рисков, связанных с бедностью. Однако даже с учетом вышеназванных различий, вероятность быть бедным для жителя Тывы или Дагестана в три раза выше, чем для похожего жителя Москвы или Тюмени.

Риск бедности значительно выше в сельских районах. Однако необходимо учитывать тот факт, что в самых бедных регионах больше населения проживает на селе, поэтому в них сельские бедные превосходят по численности городских. Профиль занятости также сильно отличается. Большинство бедных (80 процентов) - работающие семьи, но в регионах с более высоким уровнем бедности меньшее количество семей имеет несколько работающих членов;

Образовательный профиль несильно различается по регионам. Российские бедные относительно высоко образованы; домохозяйства, в которых глава семьи имеет только начальное образование, составляют меньшинство в структуре бедных и сколько-нибудь значительны только в самых богатых регионах. Риск бедности изменяется параллельно по регионам. Начальное или среднее образование главы семьи означает более высокий риск бедности для всех регионов по сравнению с домохозяйствами, где глава семьи имеет высшее образование. В то же время наличие определенного уровня образования не гарантирует, что семья не окажется за чертой бедности: среди бедных есть люди даже с высшим образованием, как в бедных, так и в богатых регионах.

Анализ профиля бедности по количеству детей показывает, что семьи с детьми составляют большинство бедных во всех регионах. Дети неизменно являются самыми бедными, а пенсионеры - неизменно наименее бедными во всех регионах. Риск бедности для ребенка различается от 0,5 процента в самом богатом регионе до 60 процентов в самом бедном. Многодетные семьи (три и более ребенка), с другой стороны, составляют меньшинство среди бедных, и их риск бедности мало связан с общим уровнем бедности в регионе.

Таким образом, последствия этого анализа для политики борьбы с бедностью двояки. С одной стороны, общие закономерности в профилях бедности означают, что меры общего характера, нацеленные на определенные показатели (например, детские пособия) смогут помочь нуждающимся во всех регионах. С другой стороны, чтобы помочь определенным группам бедных, инструменты политики должны быть специфическими (поддаваться целенаправленному воздействию, как показывает опыт других стран) для конкретного региона. Все разнообразие ситуаций в различных регионах может быть учтено с помощью хорошо спланированных мер, которые совмещают в себе универсальные принципы с инструментами, специфическими для конкретного региона. Так как большинство бедных сосредоточено в регионах со средним уровнем бедности, важно уделить, как мне кажется, особое внимание стратегиям роста для средних регионов. Такие меры помогут оказать положительное влияние на положение большинства бедных в России.