Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Циденков Григорий Геннадиевич

Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе
<
Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе
>




Циденков Григорий Геннадиевич. Преодоление бедности как приоритет региональной социальной политики в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Самара, 2006.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования бедности в социологическом аспекте 13

1.1. Бедность как социологическая категория 13

1.2. Бедность и нисходящая социальная мобильность 38

Глава II. Преодоление бедности как направление социальной политики: региональный аспект 65

2.1. Стратегия, варианты и способы преодоления бедности в регионе 65

2.2. Нормативно-организационный механизм социальной политики по преодолению бедности 104

Заключение 130

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема бедности принадлежала к разряду актуальных еще в советском обществе. Однако по известным причинам в этот период обсуждение социальных вопросов в политико-социологической литературе не включало в себя анализа проблем обнищания населения в социалистической стране. В конце 1980-х гг. начались глубокие трансформации в советском обществе, приведшие во второй половине 1991 года к актуализации глубины проблем бедности и путей ее преодоления. С этого времени тема необходимости борьбы с бедностью и построения социального государства начала активно разрабатываться в научной литературе. Ценности социального государства нашли отражение в программных документах ряда политических партий и общественно-политических организаций. Положение о социальном государстве получило закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. «Российская Федерация, -записано в ней, - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие ^человека». Таким образом, на конституционном уровне зафиксирована приверженность общества идее и ценностям социального государства в условиях модернизации страны. Проблема бедности нашла отражение в ежегодных Посланиях Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ. Так, из трех приоритетных задач наряду с удвоением ВВП и реформированием армии, на второе место Президент поставил задачу преодоления и сокращения бедности. Сейчас эта задача, по' существу, детализирована в четырех национальных проектах: образование, здравоохранение, сельское хозяйство и жилищное строительство, что собственно и является базовыми направлениями государственной стратегии преодоления бедности. Данным обстоятельством обусловливается научная актуальность и практическая значимость теоретической разработки проблем, связанных с

рассмотрением путей преодоления бедности, анализом самой её природы, специфических особенностей борьбы с ней в условиях усложнения социально-экономической и политической ситуации в стране.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период понятие бедности применительно к советским людям в отечественной науке не использовалось. В начале 1990-х гг., после отмены цензуры и идеологического контроля, в центре внимания общества и исследователей оказалась проблема социального неравенства, особенно в материальной сфере, в уровне и качестве жизни населения. По количеству исследований данная проблематика опередила в этот период все другие темы. В фокусе всех этих и подобных исследований оказалась проблема обнищания населения и массовой бедности.

В России и в странах Европы интерес к проблеме бедности возник в середине XIX века. В Европе первоначально проблемой бедности занимались сторонники 2 подходов: социал-дарвинистского и социал-уравнительного. Представители первого (А. Смит, Г. Спенсер, П.Ж. Прудон) считали неравенство и проистекающую из него бедность не только естественным, но и полезным для общества явлением. Они видели в неравенстве движущую силу развития общества и отдельной личности. Их концепция основывалась на принципах борьбы за существование и неизбежности социального неравенства. Представители второго, социал-уравнительного или эгалитаристского подхода ( К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Реклю), напротив, видели в неравенстве и бедности ненормальное положение общества, с которым необходимо бороться. Приверженцы этого подхода, критикуя капиталистическое общество и бедность как его неизбежную спутницу, считали это явление социальным злом, следствием определенного типа распределительных отношений, либо результатом капиталистических производственных отношений и присвоения капиталистами прибавочной стоимости. Во второй половине XIX в. появляется статистическо-социологическое направление. Представители

этого направления (Ф. Ле-Пле, Ч. Бут и С. Раунтри) занимались эмпирическим изучением условий жизни социальных групп и считали бедность социальной болезнью общества.

В настоящее время в научной литературе существуют две основные концепции бедности и вытекающие из них определения. Первая из них -абсолютная концепция. Ее разработку начали англичане С. Буш и В. Раунтри, затем в 1960-х гг.- М. Оршански. Именно ее разработки применяются с тех пор на официальном уровне во всех странах Запада. К условиям России они были адаптированы М.А. Можиной.

Бедность в контексте абсолютной концепции представляет собой отсутствие дохода, необходимого для обеспечения минимальных жизненных потребностей личности.

Вторая концепция бедности - относительная, - получила широкое распространение в послевоенный период. Ее сторонниками являются П. Таунсенд, А. Сен, Л. Рейнвотер. В России относительной концепции бедности посвящены работы Т.И. Заславской, Л. Гордона, Л. Овчаровой. В данном случае бедность рассматривается как относительная категория, которая определяется в сравнении. Отсюда, бедность - это не отсутствие доходов, а недостаточная их величина по сравнению с доходами других членов общества. С начала 1990-х гг. число исследований бедности в России резко возросло. Ими фундаментально и основательно занимаются Л.А. Гордон, Н.М. Римашевская, М.А. Можина, B.C. Сычева, Л.Г. Зубов, Л.С. Ржаницина, Е.Е. Румянцева, МЛ. Руткевич, Н.В. Черникова, С.С. Ярошенко и другие социологи. Исследования ученых-экономистов Т.Ю. Богомоловой, СВ. Кадомцевой, B.C. Тапилиной, а также Л. Овчаровой и других, позволяют вывить причины социально-экономического кризиса и уровень обеспеченности населения.

В целом ряде научных трудов осуществляется синтез теорий бедности, корпоративизма и сетевой теории. К ним можно отнести работы О.А. Астафьевой, A.M. Атояна, Е.С. Берковченко, Т. Богомоловой, З.Т.

Голенковой, И.А. Голосенко, М.К. Горшкова, Е.Д. Гражданниковой, О.А. Дмитриевой, Д.В. Доленко, Е.Н. Зарубина, А.Я. Кирута, Л.В. Константиновой, Е.А. Корякиной, М.О. Кудрявцевой, Е.С. Матвеевой, СМ. Меньшикова, Н. Ф. Наумовой, И.И. Осинского, Т.Г. Островской, И.П. Поповой, М.Н. Руткевича, В.А. Сидоровой, Е.Н. Старикова, А.Е. Суринова, А.И. Сухарева, Н.Н. Тиминской, Н.Е. Тихоновой, И.Б.Удаловой, Г.Р. Хасаева и др.

Научные труды современных ученых, социологов и экономистов, посвященные изучению и измерению бедности, а также обширная практика административного управления позволяют выделить четыре класса исследований, различающихся по целям, задачам и направленности:

теоретические исследования: освоение зарубежных концепций бедности, применение классических социологических теорий для объяснения данного явления, а также формирование авторских концепций бедности в российском обществе;

эмпирические исследования уровня и качества жизни россиян, социальной дифференциации населения, а также исследования собственно феномена бедности в России для определения ее масштабов, динамики и тенденций, для выявления стратегий поведения различных социальных групп, оказавшихся в состоянии нужды;

- практически ориентированные мониторинги общественного
мнения россиян об уровне их жизни, социальном самочувствии, о
волнующих их проблемах для непосредственного использования
полученной информации в системе социального управления;

- прикладные исследования тенденций благосостояния населения,
ориентированные на проверку теоретических конструкций, научных
гипотез, выработку рекомендаций по преодолению и смягчению проблемы
бедности.

Оценивая в общем степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что целостной концепции бедности и путей ее

преодоления пока не создано, тем более, нет единого подхода к анализу самого феномена бедности. Поэтому изучение как теоретических, так и прикладных аспектов проблемы бедности имеет большое значение для дальнейшего развития исследований в этой области, поиска возможностей диагностики и регулирования социально-экономического развития страны.

Объект исследовании:

Бедность как социальное явление в современном российском обществе.

Предмет исследовании: региональная социальная политика как фактор сокращения и преодоления бедности в условиях трансформации российского общества.

Цель и задачи диссертационного исследования: Проанализировать основные социальные характеристики бедности в современном российском обществе и показать содержание стратегии и механизм социальной политики в борьбе с этим явлением на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать и обобщить концептуальные и
методологические подходы к изучению феномена бедности, характерные
для современной социологической теории;

2. выделить основные факторы, влияющие на обострение
проблемы бедности в современном российском обществе;

  1. выявить возможности и основные направления деятельности региональных властей по преодолению бедности в контексте государственной социальной политики;

  2. определить тенденции развития социальной политики государства на ближайший период и на долгосрочную перспективу, а также возможность применения зарубежного опыта борьбы с бедностью в условиях отдельно взятого российского региона;

5. рассмотреть механизм реализации региональной социальной политики в отношении беднейших слоев населения.

Теоретико-методологическая основа работы. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения классиков социологии, труды современных отечественных и зарубежных ученых в области социологии социальной структуры, институтов и социальных процессов, социологии управления и социальной работы.

Для решения проблемы применялся общенаучный системный подход, а также принципы институционального анализа и теории рационального выбора. В работе использованы синтез современных теорий бедности, корпоративизма и сетевой теории.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационной работы составили общефедеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие социальную политику в области борьбы с бедностью; статистические данные, материалы периодической печати.

Использовался вторичный анализ отечественных

социологических исследований по указанной проблеме и анализ целевых программ преодоления бедности, реализуемых в Самарской области и некоторых других регионах страны.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены специфические признаки классификации принадлежности индивидов к социальному слою бедности:

вероятность социальной мобильности (нисходящей, горизонтальной);

- длительность (период) принадлежности к названному слою (постоянная, временная).

2. Выделены основные типы социального поведения
представителей слоя бедных:

активный просоциальный;

пассивный просоциальный;

асоциальный;

девиантный;

активный антисоциальный.

3. Раскрыты региональные факторы распространения бедности:

социально-экономический потенциал и его реализация;

последствия экономических реформ;

социальная конфликтогенность, уровень социальной напряженности, социальная изолированность и криминальность;

направления и результаты социальной политики.

4. Обоснована стратегия преодоления бедности на региональном
уровне и механизм ее реализации. В их основу положена
институционально-процессуальная модель принятия социально
ориентированных решений, представляющая собой единство действий
всех основных государственных органов, политических организаций и
общественных институтов. Сюда же можно отнести нормативно-правовые
акты и документы, имеющие научно обоснованную целевую стадию, а так
же эффективные принципы и методы управления, воплощенные в
активной и адресной социальной политике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, определяющими специфику качественных и количественных показателей бедности в рамках отдельного региона, выступают: социально-экономический потенциал региона и его реализация; негативные последствия экономических реформ, дефолт в августе 1998 года, потеря личных сбережений и др.; направления и результаты социальной политики в регионе; социальная

конфликтогенность, уровень социальной напряженности, социальная изолированность и криминальность.

  1. Социальная политика служит средством сдерживания и преодоления бедности в регионе, с целью достижения стабильного развития регионального социума. Для такого регулирования необходим нормативно-организационный механизм обеспечения прожиточного минимума, который включает федеральную и региональную компоненты, соответствующие нормативные акты, целевые программы, материально-финансовые средства и организационные структуры.

  2. В структуре государственной политики особая роль принадлежит региональным целевым программам, направленным на преодоление массовой бедности. Основными принципами их разработки и реализации являются:

согласованная политика всех основных государственных органов, политических организаций, бизнеса и общественных институтов;

адресность;

институционально-процессуальная модель принятия социально ориентированных решений;

использование зарубежного опыта борьбы с бедностью;

развитие регионального нормативно-организационного механизма обеспечения прожиточного минимума.

4. Основными направлениями взаимодействия региональных
властей и институтов современного российского общества в решении
проблемы преодоления бедности являются:

создание условий для роста доходов населения;

повышение эффективности и уровня занятости населения, роста конкурентоспособности рабочей силы, формирование и рациональное использование кадрового потенциала региона;

совершенствование механизма привлечения иностранной рабочей силы, обеспечивающего приоритетное право российских граждан на занятие вакантных должностей;

повышение доступности и качества образования;

обеспечение качественного и доступного медицинского обслуживания;

- развитие жилищного строительства;

-создание единого информационного пространства,

информационной инфраструктуры интегрированной системы адресного взаимодействия органов исполнительной власти и населения в социальной сфере.

5. Для успешного решения проблемы бедности на региональном уровне необходимо взаимодействие региональных властей, бизнеса и общественности, что является важной формой их социального партнерства, при этом в качестве важнейшего регионального принципа поддержки беднейших слоев населения выступает адресная помощь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе выработки стратегии и тактики борьбы с бедностью на региональном уровне. Основные результаты работы можно использовать при создании нормативно-правовой базы региональной социальной политики в современных условиях, а также при разработке региональных целевых программ по преодолению бедности.

Материалы диссертации могут быть применены

государственными органами и органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными организациями в их практической деятельности. Диссертационная работа может быть полезной при проведении эмпирических социологических исследований бедности, при дальнейшем изучении региональных социально-политических процессов, а также в проведении лекционных и

семинарских занятий по курсам общей социологии, социологии управления, социологии социальной работы, теории и методики социальной работы и другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к
защите на кафедре социально-политических наук Самарского
государственного экономического университета и на кафедре управления и
социологии Пензенского государственного университета. По теме
диссертации публикованы шесть научных работ. По результаты
исследований были представлены доклады на Всероссийской
Межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные
технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 19 ноября 2003 г.),
Региональной научно-практической конференции «Влияние

экономических реформ на современное российское общество» (Тольятти, 30 марта 2005 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (Пенза, 2005г).

Бедность как социологическая категория

Статья 7 Конституции РФ 1993 года1 определяет Российскую Федерацию как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Но в самом тексте Конституции РФ нет определения понятия «социальное государство». Есть только его некоторые базовые характеристики. Так, в той же статье, говорится, что «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

К сожалению, конституционная норма о социальном государстве в нашей стране носит преимущественно декларативный характер. Как оказалось, Российское государство в его нынешнем виде не отвечает требованиям, предъявляемым к государствам, провозгласившим себя социальными (к тому же оно не является в должной степени и социально ориентированным, что также мешает ему стать подлинно социальным государством).

Более того, вектор проводимых в стране экономических и социальных реформ имеет совершенно иную направленность со всеми вытекающими из этого последствиями, а именно:

- бурный рост имущественного и социального расслоения в обществе: по официальным данным, разрыв в доходах между 10% наиболее бедных граждан и 10% наиболее богатых составляет 1 : 13-14, по неофициальным - от 1 : 34 до 1 : 100 и более; между тем еще Платон предупреждал: «На бунт напрашивается то государство, которое допускает разницу в доходах наиболее богатых и наиболее бедных своих граждан более чем в четыре раза». При прежнем строе в России «коэффициент Джини», который измеряет степень равномерности распределения личных доходов граждан (если у всех граждан доходы одинаковы, то коэффициент равен нулю, а если весь доход концентрируется у одного гражданина, то единице), составлял примерно 0,24-0,27. В развитых странах этот коэффициент составляет 0,34-0,42. Но уже к концу 1994 года, по данным официальной российской статистики, коэффициент Джини вырос до 0,41, а к концу 2000 года, по данным приведенным в докладе Агенства ООН по развитию «человеческого капитала», до 0,48 (ср.: 0,47 в Украине, 0,37 в Литве, 0,33 в США, 0.29 в Великобритании и Франции и 0,22 в Швеции2);

- резкое сокращение доступа большей части россиян к качественному образованию и оптимально достаточным медицинским услугам;

- обострение проблемы социального обеспечения;

- отсутствие реального обеспечения права граждан на труд;

- снижение до минимального уровня многих других социальных гарантий и льгот (там, где они еще сохраняются) и ряд других губительных для основной части вымирающих коренных народов страны последствий.

В результате Россия по уровню социально-экономического развития переместилась в мировой иерархии на несколько десятков позиций вниз. Социальное государство в нашей стране пока еще только лозунг, но лозунг движения в правильном направлении. Призывы отказаться от самого лозунга социального государства под предлогом отсутствия или острой нехватки необходимых его условий, прежде всего финансовой его базы, демонтировать сохранившиеся его институты, которые по большей части были созданы в советское время, и перейти на позиции так называемого субсидиарного государства, оказывающего ограниченную помощь совместно с институтами частной добровольной благотворительности только или, главным образом, неимущим и малоимущим слоям населения, носят откровенно антиконституционный характер.

Кроме того, такие призывы, во-первых, противоречат передовой мировой практике (в случае их реализации страна рискует окончательно оказаться на обочине мировой цивилизации), во-вторых, игнорируют необходимость незамедлительного решения целого ряда жизненно важных общероссийских проблем, в первую очередь проблемы физического сбережения коренных народов страны, восстановления, а затем преумножения их здоровья - экономического, социального, культурного, нравственного и физического.

В настоящее время все согласны в том, что нельзя построить богатую страну с бедными гражданами, поэтому все понятнее становится тот факт, что реальной концепции и проработанной стратегии преодоления бедности в России нет. Как нет и четкого определения бедности, несмотря на обилие официальных утверждений и публикаций социологов. Более того, в планах и стратегических программах правительства - обычный массовый гражданин, особенно бедный, становится некой исчезающей категорией. В этой связи возникает вопрос: государство хочет преодолеть бедность или бороться с бедными? Ведь в рамках рыночной экономики изначально должны в массовом порядке наличествовать пусть даже несостоятельные, а хотя бы экономически независимые от государства граждане, которые и смогут сделать страну богатой. Наше общество на современном этапе ни в коей мере не является обществом равных возможностей. А происходящие перемены в социальной структуре слишком быстротечны и пока не осмыслены ни на уровне власти, ни на уровне народа. Вместе с тем усиливается недоверие к государственным институтам, а также межличностное недоверие. Преобладают «ценности выживания», а не «самореализации». В таком обществе сильны авторитарные настроения и «иждивенческие» позиции. От консенсуса относительно путей реформ и доверия общества к инициативам власти зависит, как скоро наши соотечественники и сограждане начнут в большей степени ориентироваться на ценности «самовыражения» и «самореализации», а не «выживания».

Следует также согласиться с точкой зрения специалистов Всемирного банка, в соответствии с которой бедность означает не только низкий уровень доходов и потребления, но и низкий уровень образования, недостаточное питание и плохое здоровье. Разноплановые параметры бедности тесно взаимодействуют между собой. В то же время бедность можно преодолевать не только в глобальном плане, но и работая по отдельным направлениям - в системе образования, здравоохранения, социальной защиты населения и т.д.. Проблема заключается в том, чтобы сформулировать реальные цели и научно их обосновать, определить соответствующую систему показателей для диагностики состояния бедности и мониторинга реализации программ, а также провести соответствующую оценку результатов.

Бедность и нисходящая социальная мобильность

Основные характеристики бедности в России имеют довольно высокую динамику. При этом вне зависимости от базы сравнения с границей бедности (доходы, расходы или располагаемые ресурсы) характер изменений во времени показателей бедности остается постоянным полностью совпадают точки подъемов и спадов, а также интенсивность изменений.

Измерение бедности означает определение уровня бедности (доля бедного населения или домохозяйств в общей их численности), степени их материальной недостаточности (дефицит дохода у бедных), а также степени расслоения бедных домохозяйств по уровню дохода. Такой подход был предложен А. Сеном, который считает, что измерять бедность имеет смысл через взвешивание дефицитов доходов с учетом распространенности бедности и дифференциации слоя бедных.

Главным показателем, характеризующим бедность, а точнее, ее распространенность в обществе, является коэффициент бедности или доля населения с низкими доходами, который представляет собой численность (или долю) населения с доходами, уровень которых ниже той или иной границы бедности.

Одним из показателей бедности, имеющим практическое значение при оценке стоимости мер социальной поддержки, является дефицит дохода бедных домохозяйств. Этот показатель рассчитывается как объем денежных средств, необходимых для повышения доходов бедных домохозяйств до границы бедности. Расчет дефицита дохода осуществляется по домохозяйствам разного типа, так как для каждого домохозяйства существует конкретная граница бедности из-за различного состава и сочетания половозрастных характеристик ее членов. Дефицит дохода рассчитывается как по всей группе бедных домохозяйств, так и на одно домохозяйство или душу населения.

Отношение дефицита дохода к границе бедности (прожиточному минимуму) называется промежутком низкого дохода. Как правило, этот показатель рассчитывается в процентах. Промежуток низкого дохода, как относительный показатель дефицита дохода бедных семей, широко используется при хронологических и территориальных сопоставлениях. Соотнесение промежутка низкого дохода, умноженного на численность бедного населения, с ВВП или с объемом социальных расходов бюджета показывает сумму социальных трансфертов, необходимых для реализации программ борьбы с бедностью.

В экономической литературе используются три вида показателей бедности: степень распространения бедности (Р0), индекс степени обеднения или глубины бедности (Ро), индекс остроты бедности (Рг).

Применение этого показателя ограничено, так как он характеризует только распространенность бедности, но не дает возможности учесть, насколько доходы (расходы или потребление) бедных оказываются ниже границы бедности.

При экономическом анализе важно выяснить не только общее количество бедных и их долю во всей совокупности домохозяйств или населения, но и степень дефицитности их материального состояния. Особенно это выявляется при расчетах, связанных с оценкой стоимости государственных социальных программгВот почему имеется объективная необходимость использовать и другой показатель бедности (Р1), который позволяет оценить глубину бедности (степень обеднения) и остроту бедности (Р2), т.е. учесть не только распространенность бедности, но и дефицитность материального состояния этой части населения.

Отличие индекса остроты бедности от индекса глубины бедности состоит в том, что при его расчете придается больший удельный вес домохозяйствам с более значительным дефицитом доходов (расходов или потребления).

В основе расчетов этих показателей лежит признание факторами, влияющими на уровень бедности, доли домохозяйств (или населения) с доходами ниже порога бедности (или иного стандарта, определяющего состояние домохозяйства как бедное), дефицита дохода бедных домохозяйств и степени дифференциации по уровню дохода бедного слоя населения. Исследуя этот вопрос, А. Сен предлагал соединить абсолютный метод оценки бедности (дефицит дохода) и относительный (расслоение бедных). Он считал, что показатели относительной бедности дополняют характеристики абсолютной бедности, так как при этом необходимо учитывать и абсолютную материальную недостаточность части общества, и разрывы в уровне жизни между социальными стратами.

При анализе территориального распространения бедности используется термин зоны бедности, к которой относят территорию высокой концентрации бедных. Для отнесения того или иного региона (субрегиона) к зоне бедности используют различные критерии, но, как правило, в случае, если региональные оценки уровня бедности адекватно отражают действительность, тогда этим критерием служит уровень бедности. При этом к зонам бедности относят те территории, которые имеют уровень бедности выше среднего по стране в определенной пропорции или выше установленного предела. Для Российской Федерации оценка территориальной дифференциации социально экономических явлений имеет чрезвычайно большое значение. Это в полной мере относится к измерению бедности.

При определении уровня бедности в целом по России должны быть учтены величины региональных прожиточных минимумов, численности населения регионов, региональные уровни бедности. Доля бедного населения в целом по России может быть рассчитана исходя из общего распределения всего населения страны по уровню доходов и общероссийской величины прожиточного минимума. Более правильно (учитывая чрезвычайно высокий разброс в потребительских ценах и в уровнях оплаты труда и доходах) оценивать и численность бедных в целом по стране как сумму численностей бедных по регионам, которые были определены исходя из региональных прожиточных минимумов и региональных распределений населения по доходам. Соответственно может быть оценена и доля бедного населения. В качестве весов здесь возможно использовать долю населения конкретных регионов в общей численности населения страны.

Н. Панкратьева предлагает таким же образом оценивать и общероссийскую величину прожиточного минимума, которая в этом случае будет представлять собой средневзвешенную величину региональных минимальных потребительских корзин, определенных исходя из региональных нормативов и уровней цен21. Взвешивание региональных корзин может быть проведено по численности населения регионов, находящегося за чертой бедности, и доле населения региона в общей численности населения страны.

Стратегия, варианты и способы преодоления бедности в регионе

Определение уровня бедности дает возможность обоснованной выработки комплексной стратегии государственной политики, нацеленной на преодоление сложившегося уровня.

Стратегия преодоления бедности строится на:

-категориальном и количественном определении уровня бедности;

-разработке целевых ориентиров, увязанных по ресурсам и срокам, по преодолению существующего уровня бедности;

-разработке механизма достижения данных целевых ориентиров путем применения конкретных инструментов социальной политики.

Также стратегия должна вырабатываться с учетом общественного мнения, характер которого выявляется по результатам социологических исследований. Так, ходячим штампом стало утверждение, что бедность выступает в российской традиции чуть ли не как добродетель, в то время богатство - как нечто сомнительное и осуждаемое, противоречащее идее аскезы, вошедшей в живую ткань культуры русского народа.

Реальная картина восприятия богатства и бедности в современном российском самосознании находится где-то посередине между двумя этими крайностями. Можно даже сказать, что и богатство, и бедность россияне воспринимают философско-фаталистически, понимая их временность и относительность в условиях России, где «от тюрьмы и от сумы не зарекаются». Так, таблица №2 отражает отношение наших соотечественников к людям, обедневшим за последние годы: Таблица № 2. Как россияне относятся к людям, обедневшим за последние годы, в %. По данным комплексных исследований Российской академии наук.

Несмотря на достаточно оптимистичный настрой соотечественников, к примеру, в Самарской области, в категорию бедных слоев населения входят 17,6% жителей, низкообеспеченных - 42,4% и 5,4% признаны крайне бедными (расчет проводился по формулам № 3 и 1 соответсвенно). Простая операция сложения дает результат отнюдь неутешительный. Приблизительно такая же ситуация по всей стране. В любом случае люди богатые - это всего лишь прослойка, составляющая 1,7%. Настораживает другой показатель - огромная разница между уровнями доходов богатых и бедных. Только в Самарской области она

41 Буркова Е. Борьба с бедностью как национальная традиция // Самара. Март 2005 год. С.4. достигла 26,4 раза . И передовые умы «богатой прослойки» уже заговорили о социальной ответственности. При этом было бы большой ошибкой отказывать олигархам и богатейшей части населения России в наличии патриотических чувств. Еще большей ошибкой была бы попытка решения проблемы бедности без учета их интеллектуального, административного и материального ресурсов. Многие эксперты связывают преодоление бедности с увеличением численности занятых и снижением безработицы. Это представляется справедливым, но лишь отчасти.

Мировым опытом накоплено множество инструментов государственной поддержки бедных. Специалистами Всемирного банка в целях популяризации этих методов в беднейших развивающихся странах, которых в настоящее время насчитывается более семидесяти, проводятся различные целевые программы. Данная система методов актуальна и для Российской Федерации.

Можно выделить двадцать одну государственную целевую программу, направленную на сокращение бедности:

Программа 1: Общественные работы.

Программа 2: Социальные фонды.

Программа 3: Программы сельскохозяйственных производственных ресурсов.

Программа 4: Субсидирование потребления энергии.

Программа 5: Общее субсидирование цен на продукты питания.

Программа 6: Жилищные субсидии.

Программа 7: Программы распределения продовольствия, программы продовольственных талонов.

Программа 8: Программы питания для школьников.

Программа 9: Стипендии или освобождение от платы за обучение.

Программа 10: Пособия по безработице. Буркова Е. Борьба с бедностью как национальная традиция // Самара. Март 2005 год. С. 5. Программа 11: Выходное пособие.

Программа 12: Субсидии для стимулирования занятости.

Программа 13: Помощь в поиске работы.

Программа 14: Программы подготовки и переподготовки.

Программа 15: Помощь на развитие малых предприятий.

Программа 16: Освобождение от платы за услуги здравоохранения.

Программа 17: Денежные трансферты на удовлетворение конкретных нужд.

Программа 18: Обязательное страхование по старости, нетрудоспособности, смерти с предварительной уплатой взносов.

Программа 19: Программы страхования по старости, нетрудоспособности, смерти без предварительных взносов.

Программа 20: Программы «включительного охвата» нетрудоспособных.

Программа 21: Семейные пособия4 .

В зависимости от типа бенефициара данные программы можно условно разбить на три основные группы: помощи наемной рабочей силе, предприятиям и населению (домохозяйствам).

Преодоление бедности, повышение уровня и качества жизни населения - первоочередная задача и главное условие успешного развития Самарской области. В программных документах на среднесрочную перспективу предусматривается увеличение номинальных денежных доходов населения в 1,5-1,6 раза, снижение уровня бедности - в два раза (до социально безопасного уровня - не более 10% к 2009 году)44.