Государственная информационная политика как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Бережкова, Елена Алексеевна



Бережкова, Елена Алексеевна. Государственная информационная политика как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бережкова Елена Алексеевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/345

Введение к работе

Актуальность исследования. В ходе общественного развития, активизации гражданского общества, государственная информационная политика, а также методы, формы и модели управления информационными процессами претерпевают изменения и требуют новых подходов к их анализу. В последнее время произошли существенные изменения в средствах массовой информации - одном из институтов гражданского общества, что породило серьезные проблемы в сфере коммуникации между обществом и властью всех уровней. Это проявляется в экономической, организационной, правовой сферах, в разных форматах СМИ: в газетах, на телевидении, в Интернете. Серьезной проблемой является тот факт, что экономика средств массовой информации не позволяет медиасреде развиваться равномерно, что сказывается на государственной информационной политике и актуализирует обращение к исследованию данной сферы.

Сегодня продолжается дискуссия вокруг разгосударствления СМИ, обозначенная в 2010 году в «Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации». С одной стороны, провозглашено развитие гражданского общества, уход государства от контроля СМИ, с другой - реализация государственной информационной политики в течение года после заявления Президента свидетельствует об обратных процессах. Во многом фрагментарная и противоречивая государственная политика высвечивает проблему концептуальной интерпретации взаимодействия органов власти, общественных институтов и СМИ. Информационное пространство страны частично деформировано, институты гражданского общества в значительной степени отстранены от контроля деятельности власти, государство доминирует в медиапространстве. Отсутствие единого подхода в реализации государственной информационной политики затрудняет становление и развитие гражданского общества в России, препятствует модернизации страны, борьбе с коррупцией, порождает проблемы в социально-экономической сфере, духовной и нравственной стороне жизни граждан.

Существенные изменения института СМИ в период становления в России гражданского общества, нескоординированная информационная политика государства, проблемы реализации социальных потребностей общества в информационной сфере требуют научного осмысления, обоснования возможностей их решений, обусловливают актуальность избранной для анализа темы диссертации.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Комплексный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к исследованиям ряда научных направлений и школ, позволяющих раскрыть те или иные её аспекты. Процесс осмысления научным сообществом информации как нового политического ресурса заложен в классических трудах Н. Винера, К. Шенона, У. Эшби, А. Урсула, Н. Лумана. По утверждению В. Иноземцева, методологическое оформление концепций нового общества совершается в рамках двух основных подходов: первый объединяет собственно постмодернизм, теорию постиндустриального общества, второй – стремление выделить те фундаментальные факторы, которые обусловливают социальную целостность новой цивилизации. Терминологическим центром становится концепт информационного общества, раскрываемый в работах Ф.Махлупа и Т.Умесао, Р.Катца, Ф.Уобстера, Э.Гидденса, М.Кастельса, Э.Тоффлера и др. В отечественной социально-политической теории специфика информационного общества дискутируется в трудах Р.Абдеева, Г.Белова, С.Бондаренко, М.Вершинина, М.Вуса, И.Мелюхина и др.

В отечественной науке советского периода данная тематика развивалась в рамках изучения общественного мнения, теории пропаганды и идеологической борьбы. Следует подчеркнуть, что в этот период государственная информационная политика была тесным образом связана не только с разоблачением буржуазной пропаганды, но и с исследованиями ее истории, поиском путей эффективного функционирования внешнеполитической и внутриполитической пропаганды.

Социально-экономические транзиции в постсоветской России сопровождаются созданием новой политической конфигурации. Вопросы эффективности органов власти находят свое отражение в проблемных работах Б.Славного, А.Соловьева, Ю.Сумбатяна, А.Уледова и др. Концептуальное значение данных исследовании, кроме научной ценности, имеют и практическое значение, поскольку дают возможность привлечь общественное внимание к проблеме эффективности власти в области организационного, политического обеспечения государственных преобразований. Система взаимодействия институтов государственной власти и общественного мнения в контексте становления гражданского общества раскрывается в работах Г.Авциновой, Г.Адмонда, А.Арато, С.Вербы, С.Андреева, А.Дектярева, Ю.Дмитриева, И.Левина, К.Магомедова, Шмиттера и др.

Формирование гражданского общества напрямую связано с деятельностью социальных институтов, специфика которых исследована П.Бурдье, П.Бергером и Т.Лукманом, Т.Парсонсом и др.

Отечественная наука в последнее десятилетие сделала значительные шаги на пути осмысления специфики институционального взаимодействия в информационном пространстве, вопросах государственного управления по обеспечению единого информационного пространства. Различные аспекты информационной политики рассмотрены в работах Т.Аймалетдинова, В.Анниковой, Г.Белова, М.Вершинина, И.Дзялошинского, В.Когана, М.Назарова, Ю.Ницневича, В.Попова, Е.Тавокина, Л.Федотовой, И.Юзвишина и др.

Роль средств массовой информации в политической жизни поднимается в трудах М.Вебера, П.Варильо, М.Маклюэна, Н.Грея, Ю.Хабермаса, К.Ясперса и др. Специфика современных медиасистем, информационная политика органически связаны с исследованиями в рамках теории журналистики, анализа массовых коммуникаций, функционирования СМИ, тенденций их трансформации в постсоветский период, процесса институционализации медийно-политического пространства России. Эти проблемы раскрываются в работах Р.Авдеева, А.Беспаловой, Н.Богомоловой, Е.Вартановой, В.Ворошилова, А.Грабельникова, И.Дзялошинского, В.Егорова, Б.Есина, И.Засурского, Я.Засурского, Л.Земляновой, С.Корконосенко, Р.Овсепяна, А.Станько, М.Шкондина и др.

Специфическую группу исследований информационной политики и научных источников данной диссертации составили работы, анализирующие сущность и характер информационных обменов в контексте политического маркетинга. Это работы Д.Гавры, В.Горохова, А.Кривоносова, А.Комаровского, М.Шишкиной и др.

В то же время в социально-политической теории не сформировался единый подход к проблемам реализации государственной информационной политики, претерпевающей изменения в ходе развития гражданского общества, где особая роль отводится СМИ как проводнику государственной политики, самостоятельному явлению, воздействующему на общество. Анализ литературы показывает, что отсутствуют работы, посвященные диалектике связей между государственной информационной политикой и процессом становления гражданского общества. Поэтому данная тематика была выбрана для анализа в диссертационной работе.

Объектом исследования является государственная информационная политика в современной России.

Предмет исследования - роль государственной информационной политики в процессе формирования гражданского общества.

Цель исследования: на основе проанализированных сущности и специфики государственной информационной политики выявить основные направления её совершенствования на современном этапе развития гражданского общества.

Поставленная цель обусловила решение следующих исследовательских задач:

раскрыть с позиций теории деятельности сущность и специфику государственной информационной политики как элемента социального действия;

выявить основные аспекты реализации государственной информационной политики в процессе становления и развития гражданского общества;

проанализировать правовые основы государственной информационной политики Российской Федерации на современном этапе социального развития;

раскрыть специфику современных средств массовой информации на региональном и федеральном уровнях, проанализировать их с точки зрения обеспечения возможности развития информационного пространства, информационной инфраструктуры, создающей условия для доступа граждан к информации, социального контроля;

выявить основные направления оптимизации государственной информационной политики на современном этапе развития гражданского общества путем изменений социально-экономических условий развития средств массовой информации;

раскрыть возможности государственного регулирования информационных процессов, основанного на свободе массовой информации как фактора развития гражданского общества.

Исходя из многогранности проблемы реализации государственной информационной политики, автор сознательно ограничивает методологические и методические рамки исследования, выбрав социологический аспект анализа трансформации государственной информационной политики. Это обусловлено, прежде всего, эффективностью социологического анализа социальных процессов и обширным базисом социологических данных о социально-экономических переменах в деятельности средств массовой информации, проблемах становления гражданского общества.

Теоретико-методологические основания исследования. Целостность осмысления социальной реальности в единстве временных характеристик обеспечивалась методологическими и концептуальными ориентирами понимающей социологии М.Вебера. Фундаментальные работы Т.Парсонса, Н.Флигстина послужили теоретической основой осознания механизмов поддержания институционального порядка, а также логического обоснования применения структурно-функционального анализа к выяснению соответствия информационной политики, проводимой государством, интересам гражданского общества. Структурно-функциональная парадигма также позволила обеспечить интердисциплинарное, на основе интеграции политологических, культурологических, социологических и философских подходов, современное видение субъект-объектных связей публичной власти, средств массовой информации и коммуникации в государственной информационной политике.

Методологически важными оказались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам демократического, гуманистически ориентированного общества, содержащие принципы анализа сущности власти, политики, идеологии, государственного управления (Р.Даль, Э.Фромм, Н.Луман, К.Поппер, В.Ледяев, А.Яковлев, И.Кравченко и др.).

В работе использованы положения Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ, соглашений, регулирующих основные направления развития информационной сферы, взаимоотношения между ее субъектами.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования по общественному исследовательскому проекту «Свобода слова в российских регионах», проведенного ВЦИОМ совместно с Общественной палатой РФ за период 2008-2010 гг. в Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Калининградской областях. Автор принимал прямое участие в осуществлении данного исследования. В регионах опрошены от 600 до 1200 респондентов из числа населения, а также эксперты из числа главных редакторов СМИ, директоров издательских и вещательных компаний, фирм, занимающихся распространением печатных СМИ, рядовых журналистов региональных СМИ, представителей бизнеса, науки и образования, региональных отделений российских политических партий, общественных и правозащитных организаций в каждом регионе. Индекс в диссертации: ССР-2008/2010.

Социологические исследования ВЦИОМ «Уровень доверия к СМИ» (опрошено 1600 чел. в 15 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России), проведенные в 2007 г., в которых автор настоящей работы принимал непосредственное участие. Индекс в диссертации: УДС-2007. Социологическое исследование ВЦИОМ «Российские СМИ сегодня и их аудитория», в котором автор принимал участие. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России в возрасте 18 лет и старше. Выборка: репрезентативная по полу, возрасту и образованию. Индекс в диссертации: РССА-2011.

Данные опроса экспертов в ходе социологического исследования «Власть – СМИ – общество» на примере Новосибирской области, а также мониторинга состояния СМИ в субъектах ЮФО, Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Нижегородской области, Ставропольском крае, Амурской и Сахалинской областях, проведенного автором в 2007-2010 гг. Индекс в диссертации: ВСО-2007/2010.

Результаты социологического исследования «Отражение в информационном поле России проблем ее граждан», проведенного автором в 2010 г. В исследовании были обработаны около 20 000 обращений в Общественную палату России, 1227 региональных СМИ, репрезентативной для массмедиа России, а также 35 СМИ – выборки, репрезентативной для массмедиа Краснодарского края. Количественный анализ сообщений региональных СМИ проводился с использованием информационно-аналитической системы «Интегрум». Индекс в диссертации: ОИРПГ-2010.

Эмпирическую базу также дополняет Экспертный опрос по проблемам взаимодействия средств массовой информации, органов власти и общества, проведенный осенью 2011 года, в котором непосредственное участие принимал автор работы. Опрошено 300 главных редакторов региональных печатных СМИ. Индекс в диссертации: ПВСМИ-2011.

Блиц-опрос участников «круглого стола» - главных редакторов, приехавших в Тверь, интервью с руководителями региональных СМИ России - участниками семинара «Траектория успеха: курс на разгосударствление СМИ» проходившем 25-26 января 2011 года в Москве (всего 45 человек). Индекс: ТУ-2011.

Интервью с руководителями СМИ Нижегородской области – участниками слушаний ««СМИ России как основа гражданского общества: проблемы свободы слова, зависимости от власти, защиты прав журналистов», проходивших 6 октября 2011 года в Нижнем Новгороде (всего 75 человек). Индекс исследования: СРГО-2011.

Автор также принимал участие в социологических исследованиях кафедры государственной службы и кадровой политики Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, посвященных проблемам кадровой политики и управления персоналом.

При подготовке диссертации автором осуществлен вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, посвященных проблемам СМИ.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

Уточнено понятие государственной информационной политики как деятельности, основанной на легитимном принуждении, праве и необходимом ресурсном обеспечении в информационной сфере государственных органов и должностных лиц по реализации основных коммуникативно-информационных и идеологических функций государства. При этом в структуре информационной политики выделяются два вектора деятельности: идеологический (концептуальный) и материалогический (технико-технологический), включающий процессы информатизации, эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов, обеспечение широкого и свободного доступа к ним, обеспечение информационной безопасности граждан и государства, развитие независимых средств массовой коммуникации, создание необходимой правовой базы построения и развития гражданского общества, формирование благоприятного имиджа страны, разъяснительную работу с населением.

Доказано, что государственная политика в информационной сфере, соответствующая важным позициям гражданского общества, таким как равномерное развитие центров социальной власти, их независимость на законодательном уровне и в реализации своих действий от органов власти, вовлеченность граждан в решение всех общественно-значимых вопросов, воплощенная в создании со стороны государства необходимых условий для привлечения граждан в процессы обсуждения инициатив, а также в активности самих граждан и др. Все это становится мерой (фактором) развития этого общества на определенном отрезке времени.

В ходе исследования установлено, что процесс реализации государственной информационной политики включает такие блоки, как: - формирование легитимного субъекта и институциональной иерархии государственной политики;

- разработка стратегического курса и принятие государственных решений;

- административные и прочие средства реализации управленческих решений;

- блок государственного контроля в сфере информационной политики и система её «обратной связи» с объектами. Понятие «социальный капитал» в системе государственной информационной политики выражено как доверие граждан к социальным институтам. Важнейшей формой этого капитала является возможность получения гражданами информации, отражающей существующие социальные отношения, а качество социальных коммуникаций, обеспечивающих процессы консолидации, напрямую связано с деятельностью средств массовой информации.

Установлено, что существующая в настоящее время организационно-правовая база не создает достаточных условий для реализации государственной информационной политики в современной России. Требуется принять ряд новых нормативно-правовых документов, обеспечивающих недопущение подчинения СМИ конъюнктурным интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на СМИ, защиту интересов региональных рынков массовой информации, регулирование уровня концентрации и монополизации СМИ, совершенствование национального законодательства в части гарантии свободы слова, доступа к информации и др.

На основе социологического анализа выявлено существенное различие в понимании значимых социальных проблем гражданами и их освещении в региональных СМИ, прежде всего, по проблемам жилья, судебно-пенитенциарной системы, безопасности человека, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и др., что отрицательно сказывается как на процессе формирования институтов гражданского общества, так и на СМИ, утрачивающих ряд своих социально значимых функций.

Разработаны рекомендации и первостепенные меры по повышению эффективности государственной информационной политики в процессе становления и развития гражданского общества. Среди них – создание рыночных условий для развития СМИ путем сокращения адресного финансирования СМИ из средств федерального и регионального бюджетов, внедрения системы распределения части бюджетных средств на конкурсной основе, отказа от публикации официальной информации в СМИ, предусмотрев для этого специальные бюллетени, электронные системы общего доступа, запрет СМИ, финансируемым из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, в т.ч. районных и муниципальных, публикацию рекламы на коммерческой основе, установление льготного режима налогообложения редакций СМИ и др.

Обоснована необходимость дополнительных инструментов общественного контроля над государственной политикой в сфере реализации прав граждан на свободу слова, в частности, постоянного мониторинга средств массовой информации по ряду важных показателей (таких, как реализация права на свободу слова гражданами, политиками, госслужащими, журналистами, степень влияния групп интересов на информацию, распространяемую СМИ, контроль над информацией, распространяемой региональными и федеральными СМИ и др.). В качестве инструмента оценки предложена модель исследования «Индекс свободы слова в российских регионах». Объектом изучения является субъект РФ, сравнение субъектов Российской Федерации предполагает опору на количественные показатели, получаемые в результате массового и экспертного опросов методом личного формализованного интервью по анкете по месту жительства респондентов, и других социологических инструментов. Отбор респондентов массового опроса осуществляется в соответствии с квотами по полу, возрасту и типу поселения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Раскрытые в диссертации теоретико-методологические основы анализа государственной информационной политики дополняют имеющиеся по этой проблематике исследования, расширяют возможности изучения сущности, места и роли информационной политики в становлении гражданского общества, углубляют представления о механизмах ее формирования и функционирования.

Результаты могут быть полезны при подготовке учебных курсов по проблемам информационных процессов в обществе.

Обширный эмпирический материал, отражающий проблемы и перспективы реализации государственной информационной политики в области СМИ, может быть использован в практике государственного управления, в прогнозировании модернизационных процессов современных медиа. Полученные результаты полезны для разработки нормативных документов, регулирующих отношения в треугольнике «власть-СМИ-общество», подготовки учебных пособий в рамках дисциплин гуманитарного цикла.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на IX межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов, Москва, РАГС 22 апреля 2009 года, VIII межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов, Москва, РАГС, 22 мая 2008 г., слушаний на тему: «СМИ как институт гражданского общества: взаимоотношения с властью, права и ответственность журналиста», Иркутск, 2010 г., общественных слушаниях «Роль средств массовой информации в противодействии коррупции», Москва, 10 марта 2011 г., мероприятиях пресс-тура делегации руководителей региональных СМИ и общественных организаций РФ в Государстве Израиль в сентябре 2009 г., на мероприятиях по проблемам современной журналистики в рамках программы «Открытый мир», США, 2009 г., семинаре для руководителей пресс-служб некоммерческих организаций, 2011 г., Вологда, в ходе подготовки пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации «Проблемы СМИ: ожидания общества и реальность», 2011 г., Москва, а также Международного Конгресса СМИ «Золотое Сечение», Первого Международного Медиа-Форума «Четвертая Власть», 2012 г., Франция, Страсбург.

Основные научные идеи, изложенные в диссертации, нашли отражение в процессе деятельности автора в Общественной палате России.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.