Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Типало, Елена Евгеньевна

Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества
<
Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества
>



Типало, Елена Евгеньевна. Общественная палата Российской Федерации как институт гражданского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Типало Елена Евгеньевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/243

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение существующих на современном этапе в России социально-экономических проблем возможно только при условии осуществления тесного партнерства между государством, бизнесом и гражданским обществом. Только совместная работа общества и государства позволяет всесторонне оценивать острые ситуации и находить резервы для их решения. Гражданское общество должно быть вовлечено в обсуждение всех вопросов, связанных с формированием государственной политики в России. Без учета его мнения органам государственной власти и местного самоуправления сложно строить свою работу. В свою очередь, для государства отсутствие обратной связи в системе государственного управления не только ставит под угрозу выполнение конкретных социально значимых задач, но и способствует развитию конфликта между государством и обществом, государственными служащими и гражданами, что может привести к масштабным социальным катаклизмам.

На протяжении последних лет диалог общества и власти последовательно развивается, находясь в поиске адекватных и эффективных форм. Одним из результатов данного процесса является формирование Общественной палаты РФ как социального института, цель которого - осуществление конструктивного диалога общества и государства, основанного на принципах социального партнерства.

Вместе с тем российский опыт институционализации народного представительства путем создания Общественной палаты РФ не является однозначным и встретил множество критических оценок как в России, так и за рубежом. Дискуссии относительно обоснованности и целесообразности создания данного института не утихают и по сей день. Под критическим взглядом находиться как сама идея, так и форма ее реализации, заключающаяся в законодательном закреплении идеи организации Общественной палаты и наделении ее соответствующими полномочиями. Инициирование государством создания Общественной палаты, активное участие Президента РФ в формировании ее состава ставит под сомнение возможность отнесения данного органа к институтам гражданского общества. Однако особый путь становления гражданского общества в условиях российской действительности не мог не отразиться на специфике процесса его институционализации. В полной мере это относится и к Общественной палате РФ.

Следует отметить, что на современном этапе Общественная палата РФ постепенно наращивает масштабы своей деятельности,

улучшая качество и глубину влияния на становление гражданского общества в России. Более значимой стала деятельность общественных палат и на региональном уровне.

Отмеченные тенденции обусловливают актуальность обращения к проблеме как теоретического анализа статуса Общественной палаты РФ, так и практики реализации ею своих полномочий, что в рамках социологического анализа позволяет дать объективную оценку ее деятельности на современном этапе развития гражданского общества в России.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительное число публикаций, посвященных анализу роли и места Общественной палаты РФ в социально-политической системе России, на настоящий момент отсутствуют комплексные социологические исследования данной проблемы.

В соответствии с социологическим анализом Общественной палаты как института гражданского общества обоснованным является обращение к теоретическим исследованиям природы самого гражданского общества и процессов его институционализации.

Исторически вопрос о гражданском обществе был поставлен как вопрос о наиболее разумном и целесообразном устройстве человеческого бытия, а точнее, о новом этапе развития цивилизации, новом витке общественного процесса, который должен был получить адекватное официальное признание и выражение. Впервые понятие, которое можно перевести как «гражданское общество», было использовано античными философами Платоном, Аристотелем и Цицероном для обозначения сложившихся в Древней Греции и Древнем Риме общественных систем.

Особая заслуга в становлении и развитии теории гражданского общества принадлежит Г. Гегелю1. Важные теоретические предпосылки для модернизации понятия гражданского общества разработали Дж. Локк и Ш. Монтескье, которые в своих антиабсолютистских учениях стали проводить вполне однозначное противопоставление между государством и обществом.

Современное научное понимание гражданского общества Дмитриева Ю. А., Гулиева В.Е. свидетельствует о его преимущественном рассмотрении как совокупности общественных отношений, не зависимых от государства и способных воздействовать

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990. С. 227 - 228.

на него . Данный подход обосновывает утверждение, что ядром гражданского общества является совокупность организаций, не ставящих перед собой целей увеличения дохода граждан и направляющих свою деятельность ради общественного благополучия.

Социологическая концепция гражданского общества исходит из его понимания как системы социальных отношений, осуществляющихся в публичном пространстве, между домохозяйством (частной сферой) и государством, вне сферы рынка. В этих отношениях граждане могут объединяться для удовлетворения своих особых интересов в рамках закона, гарантированного государством. Такое понимание гражданского общества утверждает прежде всего его самоорганизующийся характер и толкует гражданское общество как самодостаточную сущность, которая не может быть сведена к сугубо экономическим структурным отношениям, а также отрицает тотальную зависимость граждан от государства.

Так, по мнению Дж. Кина, реализация принципов равенства и свободы возможна лишь при ограничении функций государства и расширении сферы деятельности гражданского общества Последнее выступает как динамично развивающееся социальное пространство самоорганизующихся сообществ и объединений, потенциал которых позволяет создать сильную структуру, не зависимую от государства.

При рассмотрении гражданского общества как самоорганизующегося феномена в рамках диссертационной работы следует обратиться к трудам социологов, посвященным исследованию различных аспектов самоорганизации. Еще П. Сорокин и О. Конт писали, что в любой относительно однородной социальной группе с течением времени в процессе межличностного взаимодействия возникают институты власти и социального управления, в результате чего группа из неорганизованной превращается в организованную. Ими же отмечалось, что процессы самоорганизации имеют особый механизм. Так, О. Конт считал, что любое общество имеет особый механизм, который он называл социальным механизмом, обеспечивающим согласованную работу всех его органов, а тем самым целостность и стабильность всего общества. П. Сорокин в качестве

Дмитриев ЮЛ. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7.С. 30; Гулиев В.Е. Протодемократическая государственность: аксиологическая феноменология отчуждения // Право и политика. 2001. № 5. С. 8; Гражданское общество, правовое государство и право: Круглый стол журналов «Государство и право» и «Вопросы философии»// Государство и право. 2002. № 1. С. 12-50.

основного фактора, обеспечивающего целостность общества, признавал систему базовых ценностей и соответствующих им социальных норм. Данные гипотезы в последующем были подтверждены кибернетическими идеями С. Бира и У. Эшби.

Значительный вклад в исследование гражданского общества как самоорганизующейся социальной системы внесен В.А. Четверниным, А.Ю. Сунгуровым, Ф. Шмиттером, В. Гражданом, О.В. Орловой и др.

Результатом самоорганизации социальных систем является их
институционализация, что в полной мере характерно и для
гражданского общества. Основным признаком гражданского общества
является его сложная структура, включающая в себя разнообразные
интересы и потребности. Это добровольно сформировавшиеся
общественные объединения, экономические ассоциации и кооперации,
религиозные и иные негосударственные объединения. Таким образом,
само гражданское общество формируется из потребностей отдельных
индивидов в объединении и организации для защиты своих интересов
от экспансии государства, рыночной экономики, церкви и других
институтов социальной системы3. В данном случае речь идет об
элементах самоорганизации как основы процесса

институционализации гражданского общества. В социологической
науке под самоорганизацией понимается проявление спонтанного в
обществе, самосовершающиеся процессы социального

регулирования4. Подобные процессы внутриколлективного регулирования обладают спонтанностью, самопроизвольностью, отсутствием единого субъективного начала и вместе с тем, наличием единой цели у различных субъектов, объединяющих собственную энергию.

Но несмотря на значительный интерес в науке к вопросам институционализации гражданского общества, большинство работ имеет теоретический характер и направлено на исследование глобальных процессов. Вместе с тем огромную практическую ценность представляет прикладное использование результатов данных исследований, применительно к такому социальному институту, как Общественная палата РФ, - анализу предпосылок ее формирования и

Homo institutius - Человек институциональный / Под ред. д-ра экон. наук О.В.Иншакова. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. С. 440.

Российская социологическая энциклопедия. М.: Изд.группа НОРМА-ИНФРА, 1999. С. 465.

результатов деятельности в конкретных исторических условиях развития российского общества.

Значительный вклад в анализ деятельности Общественной палаты РФ внесли такие ученые как В.В. Гриб, Г.Д. Садовников, А.А. Панов, Л.Ю. Грудцына, А.А. Кара-Мурза, П.А. Астафичев. Однако их исследования носят в большей степени прикладной характер и направлены на анализ нормативно-правового регулирования и политическую оценку деятельности Общественной палаты в России. Вместе с тем представленные работы вызывают значительный интерес в рамках комплексного анализа заявленной проблематики.

Цель диссертационной работы - социологическое исследование деятельности Общественной палаты РФ в контексте становления гражданского общества в России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты социальной
институционализации гражданского общества как предпосылки
создания общественных палат;

провести теоретический анализ российского опыта создания общественной палаты и ее места в системе взаимоотношений государства и гражданского общества;

раскрыть характерные черты Общественной палаты РФ как института народного представительства гражданского общества;

провести анализ функционирования Общественной палаты РФ как органа общественного контроля за деятельностью государства и местного самоуправления;

рассмотреть основные направления участия Общественной палаты в законотворческом процессе;

- определить роль Общественной палаты в становлении
гражданского общества в России.

Объектом исследования является Общественная палата РФ.

Предмет исследования - деятельность Общественной палаты РФ как института гражданского общества.

Теоретико-методологической основой работы являются социологические, политологические и философские научные концепции социальной институционализации гражданского общества и роли идей народного представительства в формировании такого института, как Общественная палата РФ. Рассмотрение роли Общественной палаты в формировании гражданского общества в России основывается на его понимании как системы социальных

отношений, осуществляющихся в публичном пространстве, между частной сферой и государством. Работа базируется на методах исторического и структурно-функционального анализа, а также на сравнительном методе. Использование автором социологического метода позволило установить связи и выявить отношения, которые складываются в процессе формирования общественных палат в современных условиях развития российского общества.

Методологическую основу составили фундаментальные социологические и междисциплинарные разработки по формам институционализации гражданского общества при сочетании теоретического и статистического уровней изучения проблемы.

В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов, философов и правоведов, которые исследуют проблемы социальной институционализации и деятельности общественных палат; проблемы переходного периода развития российского общества и модернизации его социальной жизни. Рассмотрение проблемы стало возможным также благодаря комплексному анализу, теоретическому моделированию, компаративному анализу и синтезу.

Эмпирической базой работы являются социологические исследования, проводившиеся ВЦИОМ, ФОМ в 2007-2010 гг., доклады Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2007-2010 гг.; данные массового опроса населения по технологии Георейтинга, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Государственного университета - Высшей школы экономики и фондом «Общественное мнение» в 2009 г.; оценки политологов и юристов результатов деятельности Общественной палаты РФ; аналитические данные, опубликованные Общественной палатой РФ, на официальном сайте за период 2007-2010 гг.; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблемы становления Общественной палаты РФ, как института гражданского общества и выражается в следующем:

- на основе проведенной в работе систематизации различных методов и подходов социологического исследования гражданского общества рассматривается его природа с позиций процессов его институционализации. Такой подход позволяет раскрыть факторы,

обусловливающие создание общественных палат на различных уровнях российского общества, а также обосновать их объективную необходимость на современном этапе развития взаимоотношений общества и государства;

- исследование исторического опыта России в формировании
институтов, целью которых являлось осуществление
коммуникативных связей между широкими слоями общества и
государством, позволяет сделать выводы о том, что заимствование
Россией передового опыта конституционного закрепления принципов
правового государства и гражданского общества тем не менее
учитывает специфику российского социума, обусловленную как
определенной ментальностью, так и влиянием конкретно-исторических
условий своего формирования. Более того, именно сравнительно-
исторический анализ позволяет понять глубину социальных процессов,
определяющих потребность формирования данных институтов
гражданского общества, а также раскрыть их специфику и место в
системе взаимоотношений государства и общества;

рассмотрение института Общественной палаты РФ с позиции ее представительного характера, в частности, анализ порядка формирования, обеспечивающего представительство ее составе широких слоев общества, формы деятельности, цели и задачи создания, позволило автору провести критический анализ возможности реализации общественными палатами идеи представительства интересов общества в диалоге с органами государства. Особую ценность проведенному исследованию придает анализ регионального опыта реализации идей народного представительства в формировании общественных палат;

изучение такого направления деятельности Общественной палаты РФ, как осуществление общественного контроля за деятельностью государства и органов местного самоуправления, позволило раскрыть специфику его осуществления в условиях трансформации традиционного для России восприятия государства как субъекта властного действия, управляющего обществом при помощи механизма принуждения, в понимании государства как правопорядка, в равной степени обязательного для граждан и аппарата публичной политической власти. Кроме того, проведенный автором анализ форм и методов реализации Общественной палатой своих контрольных полномочий позволил сделать выводы о реализации посредством их осуществления такой функции контроля, как обратная связь, а также раскрыть ее роль на современном этапе развития отношений государства и общества;

- исследование роли Общественной палаты РФ в
законотворческом процессе, а также форм реализации ее участия
послужило основанием для выводов о месте данной деятельности в
реализации идей народного представительства. На основе
проведенного анализа автором обосновывается значимость
закрепленного за Общественной палатой права проведения экспертизы
проектов федеральных конституционных и федеральных законов,
проектов нормативных правовых актов федеральных органов
исполнительной власти и органов государственной власти субъектов
Федерации, а также правовых актов органов местного самоуправления.
Особо отмечается, что ценность экспертной деятельности
Общественной палаты заключается в ее предварительном характере,
позволяющем снизить или вообще устранить риски, связанные с
принятием нормативно-правового акта, нарушающего права, свободы
и законные интересы как отдельных граждан, так и всего общества в
целом;

- развернутый анализ влияния Общественной палаты РФ на
процесс формирования в России гражданского общества позволил
провести социологический анализ результатов реализации таких
полномочий Общественной палаты, направленных на стимулирование
данного процесса, как развитие участия граждан и широкой
общественности в делах государства, контроль за свободой слова,
международная деятельность, а также составление ежегодных отчетов
о состоянии гражданского общества в России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Свойство гражданского общества к саморегулированию и самоорганизации, основанное на потребности отдельных индивидов в объединении и организации для защиты своих интересов, является следствием появления его институтов, основная цель которых - решение проблем саморазвития общества, а также формирование внешних коммуникативных связей, в том числе с государством. Становление гражданского общества неразрывно связано с формированием его институтов, направленных на достижение общесоциальных задач и выполняющих разнообразные функции, необходимые гражданскому обществу на различных этапах его развития. Данный процесс объективно обусловлен и является следствием влияния различных факторов, как продуцируемых самим обществом, так и появляющихся в результате влияния государства.

  2. На современном этапе основной причиной создания Общественной палаты в России явилась осознанная государством

необходимость использования потенциала гражданского общества в решении различных вопросов социально-экономического развития Российской Федерации, а также борьбы с неблагоприятными тенденциями в сфере государственного управления. С точки зрения представительства общественных интересов, Общественная палата охватывает практически весь спектр основных типов институтов гражданского общества - от ветеранских и молодежных объединений до экологических, исследовательских, ассоциаций и союзов профессионалов, а содержательно - отражает разнообразные интересы всего общества. Такой срез общества, который Общественная палата дает на уровне членства в целом по стране, открывает широкие возможности для ведения многостороннего и многоаспектного социального диалога, в котором есть место и традиционным некоммерческим организациям, и профессионалам, и гражданам.

  1. Правовое государство возможно только при наличии народного представительства, посредством которого привлекается огромная масса граждан к решению государственных дел. Именно развитие народного представительства является предпосылкой становления институтов гражданского общества, одним из которых является Общественная палата РФ. Представительный характер Общественной палаты как института гражданского общества отражается, прежде всего, на порядке ее формирования. С точки зрения представительства общественных интересов, Общественная палата охватывает практически весь спектр основных типов институтов гражданского общества - от ветеранских и молодежных объединений до экологических, исследовательских, ассоциаций и союзов профессионалов, а содержательно - отражает разнообразные интересы всего общества. Такой срез общества, который Общественная палата дает на уровне членства в целом по стране, открывает широкие возможности для ведения многостороннего и многоаспектного социального диалога, в котором есть место и традиционным некоммерческим организациям, и профессионалам, и гражданам.

  2. Проблемы становления в России общественного контроля во многом обусловлены спецификой отечественного восприятия государства как субъекта властного действия, управляющего обществом при помощи механизма принуждения, при этом отличаются от западного объяснения государства как правопорядка, в равной степени обязательного для граждан и аппарата публичной политической власти. Однако это не исключает возможности в России трансформации государственной парадигмы и появления общественного контроля за деятельностью государства, о

чем свидетельствует наделение Общественной палаты РФ контрольными полномочиями за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

  1. Проведение общественных экспертиз расширяет участие населения в процессе принятия решений на федеральном и региональном уровнях, способствует росту степени общественного контроля над их принятием, повышает эффективность законодательного процесса. Одной из основных особенностей общественной экспертизы является ее направленность на выявление социальных условий и факторов развития ситуаций. Общественная экспертиза позволяет общественности и власти эффективно взаимодействовать, переходить от взаимных обвинений к конструктивному диалогу. С одной стороны, заключения Общественной палаты по результатам экспертизы проектов имеют рекомендательный характер, а с другой - законодательно предусмотрен обязательный порядок их рассмотрения и оценки соответствующими органами государственной власти, при активном участии в их обсуждении членов Общественной палаты, которые должны быть приглашены на соответствующее заседание для разъяснения своей позиции по заключению. Участие Общественной палаты РФ в законотворческом процессе путем общественной экспертизы нормативно-правовых актов имеет огромный потенциал, который необходимо развивать всем институтам гражданского общества, так как он является и контрольным, и консолидирующим фактором в становлении правового и демократического государства.

  2. Общественная палата РФ, являясь институтом гражданского общества, одновременно является органом, обеспечивающим активное влияние на его становление, что определяется прежде всего целями ее создания. Комплекс полномочий, которыми наделяется Общественная палата РФ, определяет широкие возможности ее влияния на динамику социальных процессов формирования гражданского общества в России, и, прежде всего, на стимулирование процессов гражданской активности. Одной из форм реагирования на неблагоприятные тенденции в отдельных областях взаимоотношений гражданского общества и государства, а также способом привлечения особого внимания к отдельным критическим вопросам общественной жизни и, в некоторой степени, информирования общественности о деятельности Общественной палаты выступает предусмотренная обязанность Общественной палаты

ежегодно представлять доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью исследования динамики становления такого института гражданского общества, как Общественная палата, определения факторов, влияющих на динамику и особенности данного процесса, а также раскрытия перспектив его дальнейшего развития. Полученные в результате проведенного в диссертационой работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о месте Общественной палаты РФ в системе взаимоотношений общества и государства, ее влиянии на процессы становления гражданского общества в России. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию деятельности Общественной палаты РФ как на федеральном, так и региональном уровнях, являться методической базой формирования региональных и местных общественных палат, а также способствовать совершенствованию норм, регулирующих их деятельность, с учетом культурных традиций и особенностей исторического развития России.

Материалы проведенного исследования могут использоваться также при чтении общих и специальных курсов по социологии социальных структур, социальных институтов и процессов, социологии управления.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (г. Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 6 публикациях общим объемом 7 п. л., в том числе 1 монографии, 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.