Социальные факторы снижения трудовой мотивации молодежи Авакова Элина Борисовна




Авакова Элина Борисовна. Социальные факторы снижения трудовой мотивации молодежи: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Авакова Элина Борисовна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Рыночные реформы, проводимые в России в конце XX века привели к резкому сокращению производства и к снижению уровня занятости, особенно среди молодежи. На начало 2010 г. среди экономически активного населения было зарегистрировано свыше 6 млн. безработных, из них около 2,5 млн. молодежи (в возрасте от 15 до 29 лет). Вместе с тем значительная часть молодежи проявляет интерес к быстрому зарабатыванию денег, включая сферу теневой экономики, различные нелегальные формы деятельности, в том числе криминальные. Это свидетельствует о проблемах, связанных с процессом вовлечения молодежи в активную трудовую деятельность, что, в свою очередь, может привести к дисбалансу всех сфер жизнедеятельности общества

Эти данные подчеркивают существующий разрыв между ценностными ориентациями и состоянием трудовой мотивации среди молодежи. В молодежной среде произошла девальвация ценности труда как такового, потребность в труде ушла на второй план, а на первое место вышли потребности более низкого уровня: молодежь сосредоточилась в основном на удовлетворении своих потребностей физиологического и гедонистического характера. Так, основной сферой жизнедеятельности для большей части молодежи становится досуг, преимущественными составляющими которого являются отдых, развлечение, удовлетворение сиюминутных удовольствий. А такие элементы как просвещение, самообразование, размышление, созидание, творчество и т.д. в структуре жизненных ценностей отходят на второй план или не рассматриваются вообще.

В качестве доминирующего мотива труда для молодежи выступает материальное вознаграждение, причем требования к этому показателю предъявляются сильно завышенные. Поскольку молодежь, как правило, имеет недостаточный практический опыт трудовой деятельности, ее высокие требования к оплате труда делают проблематичной возможность найти соответствующую требованиям молодого человека работу. В свою очередь, работодатели выдвигают высокие требования к качеству подготовки молодых работников, что также приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. В результате чего молодые люди предпочитают либо оставаться безработными, либо работают, но без какой-либо заинтересованности в результатах труда, что приводит к дальнейшей деградации ценностно-мотивационной структуры современной российской молодежи. В связи с этим одно из самых опасных явлений в нынешнем состоянии российского общества - усиливающееся ощущение духовной пустоты, снижение нравственных критериев, и, как следствие, нарастание разочарованности, ощущения бесперспективности всего происходящего, которое зримо охватывает все большие слои молодых россиян.

Таким образом, представляется возможным сформулировать проблемную ситуацию, заключающуюся в противоречии между притязаниями и амбициями молодежи, выражающимися в завышенных требованиях к уровню благосостояния, качеству жизни, потреблению в сфере услуг и одновременным снижением уровня трудовой мотивации.

Вместе с тем можно говорить о двух взаимосвязанных направлениях решения обозначенной проблемы: одно из них предполагает разработку и внедрение на конкретных предприятиях и в организациях такой системы трудовой мотивации, которая бы дала возможность положительного использования существующей ценностно-мотивационной структуры молодежи с целью повышения и качества трудовых ресурсов; второе направление предполагает проведение комплексной государственной молодежной политики, направленной, прежде всего на борьбу с факторами, оказывающими отрицательное воздействие на качество трудовых ресурсов и борьбу с последствиями этого воздействия.

Изложенное подчеркивает высокую степень актуальности исследования ценностно-мотивационной структуры молодежи и социальных факторов, оказывающих на нее влияние во взаимосвязи с проблемой снижения трудовой мотивации. Одновременно актуальность данной проблемы определяется и тем, что трудовая мотивация персонала является одним из наиболее существенных факторов конкурентоспособности современных предприятий и организаций, а ее снижение рассматривается как одно из условий спада в экономике в целом.

Степень разработанности проблемы исследования.

При исследовании факторов снижения трудовой мотивации молодежи учитывается степень разработанности проблемы.

Наиболее значительный вклад в разработку мотивационных теорий внесли такие зарубежные ученые как: А.Маслоу, Д.Макклеланд, В.Врум, Ф.Герцберг, А.Морит, Э.Лоулер, Л.Портер и др. Среди отечественных исследователей следует выделить работы, прежде всего: А.Н.Леонтьева, А.А.Бодалева, К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, В.Соколянского, Б.М.Генкина, В.П.Журавлева, В.Н.Каспаряна, Ю.Г.Одегова, В.К.Потемкина, С.Н.Самыгина, А.Л.Слободского, В.А.Спивака, Н.О.Суханова, Н.С.Кузьмина, Ю.В.Синягина и др.

Понимание молодежи как специфической социальной группы, ее роль в социальной структуре общества уточнялись и конкретизировались в работах В.Т.Лисовского, В.И.Добрыниной, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, Е.Г.Слуцкого, В.А.Ядов и др.

Постановка проблем социализации молодежи, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах Б.Г.Ананьева, О.И.Шкаратана, Г.А.Чередниченко, Г.И.Гилинского, Н.В.Андреенковой.

Трансформация трудовых ценностей и профессиональных установок российской молодежи, формирование профессиональных ориентаций и их реализация стали предметом исследования таких ученых как: Е.С.Балабанова, М.К.Горшков, С.Ю.Даукилас, А.Л.Думчене, Г.Е.Зборовский, Ю.А.Зубок, И.Раманаускене, С.Ю.Рощин, Г.Г.Руденко, А.Р.Савелов, И.М.Сотников, А.В.Сотникова, Л.Н.Старикова, Ф.Э.Шереги, М.М.Шульга, Е.А.Шуклина, А.Г.Эфендиев, И.Якушовайте.

Методологические принципы формирования молодежной политики были сформулированы в работах М.К.Горшкова, Т.И.Заславской, А.И.Пригожина, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной.

Вместе с тем, несмотря на представительный круг научных исследований, в теории и практике трудовой мотивации остаются аспекты, рассмотренные недостаточно полно. Так, можно говорить о том, что большинство социологических исследований последних лет связано с активизацией молодежи в сфере труда, а факторный анализ снижения трудовой мотивации, как правило, не представлен. В этой связи предпринятое автором исследование в современных условиях развития общественных отношений представляется достаточно актуальным.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Исходя из актуальности проблемы, а также недостаточной изученности в социологической литературе, автор видит цель своего диссертационного исследования в выявлении содержания и особенностей социальных факторов снижения трудовой мотивации молодежи.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

определение содержания и особенностей процесса социализации современной российской молодежи;

анализ жизненных позиций и социальных ожиданий современной молодежи, которые формируют особенности ее мотивации к трудовой деятельности;

выявление эволюции социально-трудовых и духовно-нравственных ориентаций молодежи в постсоветский период развития России;

анализ факторов, влияющих па ценностно-мотивационную структуру молодежи;

обоснование необходимости выработки специальной молодежной политики как на уровне предприятий и организаций, так и на государственном уровне, направленной на корректировку и развитие существующей ценностно-мотивационной структуры.

определение основных этапов и механизмов реализации данной политики.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является молодежь г. Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 29 лет (учащиеся школ, колледжей и ПТУ, студенты и выпускники вузов, молодые специалисты).

Предметом исследования выступают социальные факторы снижения трудовой мотивации молодежи, определяемые содержанием процесса социализации: условиями воспитания, образования, общественной среды, подверженностью девиантному поведению.

Основная гипотеза исследования.

В качестве основной гипотезы автором выдвинуто предположение о том, что среди современной молодежи распространены завышенные требования к высокому качеству и уровню жизни, при этом отсутствует сознательное и добросовестное отношение к труду, который не рассматривается как источник обретения вышеупомянутых благ. Одновременно с этим на снижение уровня трудовой мотивации оказывают влияние такие социальные факторы как условия общественной среды и социокультурного окружения личности; самоопределение молодежи в принадлежности к конкретной социально-профессиональной группе и сфере приложения труда; уровень конфликтогенной и криминогенной ситуации в обществе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в монографиях и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования российского рынка труда, поведения современной российской молодежи, проблемам трудовой мотивации и нормативно-ценностной структуры общества. В качестве методов исследования были выбраны социологический опрос, контент-анализ, фокус-групповая методика, анализ статистических данных и включенное наблюдение.

Кроме того работа выполнена в период участия автора в качестве исполнителя по следующим темам фундаментальных исследований:

1. Формирование инновационных персонал-технологий на предприятиях и в организациях: методология и методы реализации (01.01.2011-31.12.2014 РК И110615180125);

2. Разработка теоретической модели профессионального распознавания личности в системе управления персоналом промышленных предприятий (01.01.2008-31.12.2010 ИК И110907200730).

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, программные материалы формирования молодежной политики в Российской Федерации, результаты исследований социологических центров страны.

Эмпирической базой исследования явились данные, полученные автором лично в результате проведенного им социологического исследования в период с 2008 по 2011 г.г. с участием 976 респондентов, направленного на изучение социальных факторов снижения трудовой мотивации молодежи.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 22.00.03 – «Экономическая социология и демография» пунктам 3. Мотивация экономической деятельности и 19. Человеческий фактор в экономике.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Концептуально развиты представления о роли социализации и ее влиянии на процесс трудовой мотивации молодежи в современном российском обществе. На основании системного подхода автором проведен анализ процессов трансформации важнейших институтов социализации молодежи (семьи и воспитания, образования, досуга, рынка труда, средств массовой информации), определен спектр проблемных ситуаций и доказано негативное воздействие этого процесса на снижение трудовой мотивации молодежи.

2. Выявлены тенденции самоопределения молодежи в сфере трудовой деятельности и значимые трудовые ориентиры, основные из которых заключаются в:

деформации системы ценностей, в частности, подорван престиж добросовестного труда, честности, коллективизма, работы на благо общества;

ориентации на ценности индивидуального успеха и материального благополучия;

снижении интереса к приобретению профессиональных знаний и умений. Преобладает ориентация на получение высшего образования исключительно как средства для повышения своего социального статуса и престижа;

отсутствии в сознании молодежи четкой зависимости между трудом и зарабатыванием денег. Общественной нормой становится возможность безнаказанного получения незаконных доходов и, вместе с тем, многочисленные примеры недостаточного материального поощрения честного труда и преданности своему делу;

непривлекательности физического труда и рабочих профессий;

усилении потребительских ориентаций, соблазн получения «легких денег», молодежь стремится быть максимально свободной от трудовой деятельности.

3. Эмпирическим путем определены структура и содержание социальных факторов снижения трудовой мотивации молодежи: коммуникативных, отражающих взаимодействие различных социально-профессиональных групп в процессе профессионального самоопределения молодежи; профессионально-ориентированных, обусловленных содержанием профессиональной деятельности, уровнем ее престижности в общественном сознании, а также уровнем обладания информацией о будущей профессии; общественных, характеризующих состояние общественной и производственной среды; деструктивных, заключающихся в степени влияния на молодежь таких форм девиантного поведения как алкоголизм, наркомания, проституция, коррупция и т.д.

4. Обоснована стратегия реализации молодежной политики по развитию трудовой мотивации на государственном и локальном уровнях: ориентация системы общего и профессионального образования на устранение дисбаланса между структурой подготовки кадров и спросом в сфере труда; формирование информационных технологий профессионального выбора; обеспечение участия работодателей в реализации специальных образовательных программ и т.д.

5. Уточнены направления организации трудового воспитания молодежи на предприятии с учетом ее ценностных ориентаций, основанные на формировании сознательного и творческого отношения к труду.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, включающей фундаментальные труды отечественных и зарубежных социологов; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических, практических и эмпирических, количественных и качественных методов; внутренней логикой исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных результатов; теоретической и практической апробацией результатов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и заключается в том, что полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют сформировать адекватную картину проблем трудовой мотивации и нормативно-ценностной структуры российской молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные позиции исследования и основные выводы целесообразно в дальнейшем использовать при построении мотивационных схем на предприятиях и в организациях и в процессе разработки государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Полученные результаты нашли применение в разработке и чтении общих и специальных курсов «Социология управления», «Мотивация трудовой деятельности», «Экономическая социология».

Апробация результатов исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования представлялись на международных конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 2009-2011 годах.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-13 ноября 2009);

всероссийской заочной научно-практической конференции «Управление персоналом: действительность и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

международной научной конференции «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» Вторых Санкт-Петербургских чтений (Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2010 г.)

международной заочной научно-практической конференции «Управление персоналом: современные персонал-технологии» (Санкт-Петербург, 14-17 марта 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при изучении дисциплины «Социология» со студентами Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации: по результатам исследования автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,15 п.л. (вклад автора 5,0 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (141 источник). Общий объем диссертации – 189 страниц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, цель и основные задачи исследования.

В первой главе «Теоретические основания исследования факторов снижения трудовой мотивации молодежи» исследованы особенности процесса социализации и профессионального самоопределения современной молодежи, обоснована необходимость проведения молодежной политики как на государственном так и локальном уровнях.

Во второй главе «Исследование и анализ факторов снижения трудовой мотивации молодежи» представлены результаты эмпирического исследования социально-педагогических аспектов воспитательного и образовательного процессов, условий общественной среды и влияния девиантного поведения на снижение уровня трудовой мотивации молодежи.

В третьей главе «Социальный механизм развития трудовой мотивации молодежи» прописаны основные принципы формирования и реализации молодежной политики на локальном и государственном уровнях.

Заключение содержит общие выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования.