Психологическое воздействие: теория, методология, практика Ковалев Георгий Алексеевич

Психологическое воздействие: теория, методология, практика
<
Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика Психологическое воздействие: теория, методология, практика
>




Ковалев, Георгий Алексеевич. Психологическое воздействие: теория, методология, практика : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01. - Москва, 472 с. Общая психология, история психологии Хранение: 71 92-19/6-0;

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Воздействие как проблемная область психологического исследования 18

1.1. Идейно-теоретические истоки и современные тенденции в изучении проблем психологического воздействия 18

1.1.1. Идейные течения и теоретические направления в исторической логике становления основного предмета психологии воздействия . 19

1.1.2. "Объектная" модель психологического анализа и "имнеративнаяпстратегия психологического воздействия 33

1.1.3. "Субъектная" модель психологического анализа и "манинулятивная"етратегжя психологического воздействия 43

1.1.4. "Субъект-субъектная" модель психологического анализа и "развивающая" стратегия психологического воздействия 53

1.2.1. Альтернативы в стратегиях методического обеспечения в исследовании предмета 66

1.1.2. О соотношении основных парадигм в методологии системного анализа предмета психологии воздействия 71

1.2.2. О возможностях использования синергетических аналогий в разработке проблем психологического воздействия 75

1.2.4. Некоторые современные концепции о системной взаимосвязи человека и окружающей среды 82

Выводы... 96

Глава вторая. Воздействие как психологическое явление 99

2.1. Онтологический статус категории психологического воздействия 99

2.1.1. К определению понятия психологического воздействия 99

2.1.2. Об операциональной единице анализа категории психологического воздействия 105

2.1.3. Структурообразувщие элементы и механизмы связи систем психологической регуляции (саморегуляции) 114

2.1.4. Психологическое воздействие как целостная сиетема психической регуляции 124

2.2. Человек в системе психологического воздействия 129

2.2.1 "Индивид в пространстве и времени физического /экологического/ окружения 132

2.2.2. "Личность" в пространстве и времени социальных связей . 143

2.2.3. "Субъект" в пространстве и времени культуры 149 2.2.4» Человек как система саморегуляции взаимоотношений внешнего и внутреннего пространства и времени 157

2.3. Психологическое воздействие как процесс 166

2.3.1. Общение (взаимодействие) как условие реализации процесса психологического воздействия . 167

2.2.3. Человек в пространстве и времени межличностных связей 179

2.3.3. О принципах и механизмах организации взаимопереходов внешнего хронотопа во внутренний 192

2.3.4. Некоторые проблемы в определении эффективности процесса психологического воздействия (вместо выводов) 204

Глава третья. Психодогия воздействия и воспитания 215

.1. Семья как социоэкологическая воспитательная система 216

3.1.1. Влияние депрнвации общения со взрослыми на формирование образа другого человека 219

3.1.2. Влияние родительских позиций на развитие у ребенка отношения к себе 227

3.1.3. Влияние родительских позиций на формирование психологического пола ребенка 231

3.2. Школа как социоэкологическая система 234

3.2.1. Влияние когнитивного стиля на эффективность педагогического общения 244

3.2.2. Индивидуально-личностные особенности пеихолого-недагогических воздействий на учащихся 248

3.2.3. Межличностные конфликты педагогов и старшеклассников и пути их разрешения 254

Выводы 261

Глава четвертая. Воздействие и психологическая практика 265

4.1.1. От анализа к "синтезу" в современном освоении проблематики и практическом использовании средств психологического воздействия 26?

4.1.2. "Диалог" с бессознательным в структуре процесса пси хологического воздействия и самовоздействия 274

4.2. Особенности изучения и организации психологического воздействия в процессе консультирования , 285

4.2.1. Психологические предпосылки и условия организации процесса психологического консультирования 285

4.2.2. Индивидуальное консультирование как цроцесс и результат психологического воздействия 297

4.3. Активное социальное обучение как система психологических воздействий 304

4.3.1. О процессе и методах активного социального обучения 304

4.3.2. К обоснованию метода эмпирической верификации стратегий психологического воздействия 315

4.3.3. Анализ изменений группового и субъективного психологического "статуса" ведущих групп активного социального обучения 320

4.3.4. Метод построения семантических пространств как способ описания динамики групповых процессов и межличностных влияний между участниками процесса активногосоциального обучения 328

Заключение 347

Список использованной литературы 352

Приложения 396

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Непреходящее значение рассматриваемой проблемной области обусловлено, прежде всего, тем, что саму человеческую жизнь, в известном смысле, можно трактовать как непрерывную цепь разнообразных воздействий, которым с момента зарождения начинает подвергаться индивид и которые с течением времени, став личностью, он уже сам начинает оказывать на свое окружение и самого себя. Таким образом, в реальной жизни каждый человек выступает, в известном смысле, прежде всего в качестве субъекта и объекта различного рода воздействий, которые определяют характер его взаимосвязей с внешним миром (как природным, так и социальным), воспитывают в ходе опыта этих взаимосвязей индивидуальный личностный склад, формируют индивидуальный стиль жизни и деятельности человека, определяют его возможности самореализации, творческого самовыражения в этом мире.

Вместе с тем, в настоящее время все больше осознается, что человек - это не только звено в конкретной социальной структуре, но и составная часть в единой космошіанетарной системе мироздания, и как ее составная часть, подчиняется

также ее законам организации. В этой связи конкретно-исторические условия взаимоотношений и взаимовлияний, складывающиеся в единой и целостной, экосоциальной системе "человек - общество - природа", предопределяют наличие средств и границы жизнедеятельности и выживания человека на Земле, обусловливают характер и последствия его существования на планете. В данном контексте проблема психологического воздействия приобретает также и глубочайший экзистенциальный смысл, в особенности ощутимый в современную социально-историческую эпоху.

В научном плане непреходящее значение разработки проблематики психологического воздействия связано, в первую очередь, с тем, что данная предметная область напрямую выводит на раскрытие конкретных механизмов, способов,и методов управ-л е н и я психическими и социальными явлениями; последнее же, в свою очередь, и определяет ведущее направление и логику развития, основную сверхзадачу психологии как научно-практической дисциплины, указывает на наиболее проблемные узлы соприкосновения психологической науки и общественной практики, социального заказа.

В качестве научной проблемы категория воздействия концентрирует в себе основные противоречия, наиболее острые и актуальные вопросы психологической науки, начиная от извечных вопросов о сущности, структуре и механизмах функционирования человеческой психики и кончая проблемами общеметодологического и мировоззренческого порядка. Посредством этого понятия увязываются в единую онтологическую ткань такие ключевые для психологии научные абстракции, как личность, общение, поведение, деятельность и т.п. Личность человека при взаимодей-

ствии с окружающим миром реализует себя в качестве объекта и субъекта психологических воздействий посредством процессов общения, деятельности, поведенческих актов и т.п. Само же воздействие, являясь результатом осуществления целей различных видов человеческой, активности, служит выражением психологической эффективности и результативности этих процессов, характеризует их личностно преобразующий, воспитывающий, развивающий потенциал.

На общеметодологическом уровне, современной психологической теории рассматриваемая предметная область - психологическое воздействие - может выступать в качестве стержневой и, одновременно, в качестве сиетемообразующей категории психологии, которая во многом определяет целевую перспективу (т.е. поиск законов управления психическими явлениями) и прикладной потенциал, общественное лицо этой науки, что обусловливается реальной дееспособностью выявленных в психологии законов и концепций, их применимостью в социальной практике. На более конкретном уровне методологического обобщения именно с помощью теории психологического воздействия, как нам кажется, возможно создание основ отсутствующей в отечественной науке прикладной методологии психологического знания, призванной "перекинуть мосты" между психологической наукой и психологической практикой, создать прочный ^гндамент для подлинного воссоединения абстрактной научной мысли и "живой" человеческой реальности.

В прикладном своем значении проблематика психологического воздействия в контексте общей современной конкретно-исторической ситуации должна получать новое, более системное онтологическое и концептуальное воплощение, рассматриваться в

связи с глобальными и острейшими проблемами взаимоотношений

человека с миром и психологическими последствиями этих отно-

.. шений.

Несмотря на всю остроту и актуальность и, в целом, значительные традиции разработки в психологии,проблему психологического воздействия, тем не менее, нельзя отнести к числу хорошо разработанных проблем. Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы довольно отчетливо указывает на существующий до сих пор разрыв между богатством фактического и

эмпирического материала и его осмыслением на уровне фунда-

ментального теоретико-методологического обобщения.

В этой связи главной целью настоящего исследования является разработка и внедрение на системной основе категорий психологического воздействия в научный обиход отечественной психологии. Для реализации данной цели потребовалась разработка теоретико-методологических, эмпирических, прикладных

т и практических основ изучения процесса психологического воз-

w действия как системного явления, что и определило логику по-

строения и содержание данной работы. Задачи исследования

  1. Проследить в ходе историко-научного анализа развития данной проблемной области основную логическую "схему" и ведущие тенденции в становлении предмета психологии воздействия.

  2. Проанализировать ведущие теоретические подходы к пониманию природы и механизмов психологического воздействия с точки зрения их вклада в раскрытие феноменологии этого про-

ф цеоса и в контексте прикладного значен% этих подходов.

3. Выделить и сопоставить между собой методологические

^ принципы (общенаучные, частно-теоретические, прикладные) сие-

темного анализа категории психологического воздействия,

  1. Сформулировать операциональное определит и выделить системообразующую единицу научного анализа процесса психологического воздействия.

  2. С позиций, системного подхода описать структурообразующие особенности организаций и механизмы, обеспечивающие динамику и субъективные следствия процесса психологического воздействия на человека.

  3. Разработать и апробировать специальные методы эмпирической верификации процесса психологического воздействия, выявить их диагностические возможности в сравнении с уже известными методами,

  4. Научно обосновать типологию основных способов психологического воздействия на человека, раскрыть их психологическое содержание и характер субъективных последствий для него при реализации этих способов воздействий.

  5. Исследовать особенности организации различного рода воспитательных воздействий на ребенка, реализующиеся в современной школе и семье в их влиянии на характер личностного формирования и развития этого ребенка.

  6. С позиции разрабатываемой концепции выявить узловые моменты в организации и обозначить основные проблемы, связанные с эффективностью (и неэффективностью) процесса психологического воздействия на человека, сформулировать принципы и практические приемы штимизапии этих влияний.

Объектом исследования является категория психологического воздействия как системное явление. Предметом изучения служит процесс психологического воздействия, представляющий собой результат взаимодействия как минимум двух равноупорядо-

-ІО-

ченшх систем конкретного уровня психической регуляции (саморегуляции) .

Основные гипотезы исследования

  1. Психологическое воздействие представляет собой многокачественный и самоорганизувдийся процесс, который обеспечивает детерминацию и регуляцию (саморегуляцию) активности различных уровней функциональных систем в целостной психической организации человека.

  2. В качестве системообразующего понятия и операциональной единицы системного анализа психологического воздействия выступает категория психологического "пространства - времени" или "хронотопа".

  3. Психологическая результативность процесса воздействия на человека, в связи с этим, определяется степенью изоморфизма или характером пространственно-временной упорядоченности элементов множеств, составляющих психологическое("хро-нотопное") содержание взаимодействующих между собой систем.

  4. Максимально позитивным психологическим эффектом (воспитательным, психокоррекционным, личностно-развивакщим и т.п.) обладают воздействия, реализуемые в ходе взаимодействия систем "открытого" типа (частный случай, межличностное общение на уровне диалога). Наоборот, минимальными возможностями в аспекте развития систем (или даже деструктивным потенциалом) обладает организация воздействий в коммуниндрую-щих между собой системах "закрытого" типа (частный случай, "монологические" или "моносубъектные" формы межличностных контактов, при использовании, главным образом, одномерных стратегий психологического воздействия).

Теоретико-методологической основой исследования являют-

- II -

ся фундаментальные принципы диалектико-материалиетического учения о социальной и культурно-исторической, эволюционной природе человеческой психики и личности, конкретизированные в рамках отечественной психологической теории в принципе системности, принципе детерминизма, принципе развития, дея-тельностном подходе, принципе общения, личностном принципе и т.п. Применительно к реализации системного подхода и структурно-функциональной модели психологического воздействия в качестве общенаучного основания были взяты некоторые положения и методы из современной теории систем - принцип "синер-гетизма".

Методы исследования. Решение теоретических задач осуществлялось посредством анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы, касающейся основного предмета исследования и целей системного описания феномена психологического воздействия.

При реализации задач эмпирического плана использовалось значительное количество различных исследовательских методов и процедур (более 20), релевантных изучаемому предмету. Помимо традиционных и хорошо известных методик, были специально разработаны и, в целом, прошли успешную апробацию несколько оригинальных исследовательских процедур: метод моделирования систем психологического воздействия, хронотопный метод реконструкции групповой динамики, стандартизированный опросник изучения детско-родительских отношений (РАКЕ), некоторые проективные методики и др. Перспективной исследовательской процедурой в плане выявления глубинных механизмов организации процесса психологического воздействия и межличностного общения выступил метод "диалогического обследования", реали-

зуемый в условиях непосредственного собеседования психолога и обследуемого, который позволяет реконструировать подлинное содержание экстериоризируешх в этом диалоге внутренних (в том числе и неосознаваемых) смысловых пространств общающихся между собой субъектов, а также при необходимости (что очень важно) корректировать, переструктурировать содержание этих субъективных семантических пространств.

Достоверность результатов всего цикла эмпирических исследований обеспечивалась широким использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки исследования (всего более 2500 человек)»

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Впервые с позиций отечественной общепсихологической теории сформулированы принципы комплексного, системного анализа категории психологического воздействия, репрезентированные на теоретическом, эмпирическом, прикладном и практическом уровнях концептуального обобщения.

  2. Впервые в научной литературе сделана попытка проследить генезис и логику становления предмета психологии воздействия в соотношении с этапами исторического развития общенаучной эпистемологии.

3» Сформулировано операциональное определение процесса и выявлена системообразующая операциональная единица психологического воздействия как системного явления (категория "хронотопа").

4. Предложена структурно-функциональная модель процесса психологического воздействия, раскрывающая себя в характере пространственно-временной упорядоченности элементов множеств, которые составляют конкретный структурный уровень определен-

- ІЗ -

ного психологического содержания, обеспечивавдих процесе регуляции деятельности взаимодействувдих между собой систем.

  1. Апробирован ряд оригинальных исследовательских процедур и психодиагностических техник (метод моделирования, метод построения групповых семантических пространств, метод диалогического обследования и т.п.), которые позволяют существенно компенсировать ограниченность традиционного позитивистского анализа, раскрывая предмет во всем многообразии его системных взаимосвязей с миром.

  2. Разработана типология основных стратегий и классов психологического воздействия на человека, выявлены их психологическое содержание и субъективные последствия использования для личности, определены условия и технология их осуществления.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования использовались автором в курсе лекций по психологии воздействия, психологии общения и межличностного познания, прочитанных в МГУ им .М.В.Ломоносова, Кубанском, Омском, Ростовском, Чечено-Ингушском госуниверситетах, МГЛУ им.В.И.Ленина, Горьковском, Ростовском, Черкасском госпединотитутах, ВШИ при ЦК ВДКСМ, в Московском, Архангельском, Черкасском институтах усовершенствования учителей, Институтах повышения квалификации АПН СССР и МГУ>

в лекциях по линии общества "Знание"; в практикумах и спецсеминарах "Психологические проблемы активного социального обучения"; в организации и практическом воплощении программы активной социально-психологической подготовки и психологической коррекции, апробированных в Московском консультационном центре по вопросам семьи и брака, Цент-

ре психологической, помощи родителям НИИ ОШ АПН СССР и МГУ, институтах усовершенствования учителей, Институте повышения квалификации АПН СССР, Актюбинской и Архангельской школах менеджеров, Кемеровском Совете народных депутатов и других организациях.

Результаты исследования внедрены в программы совершенствования психологической подготовки учителей, в процедуру подбора и подготовки школьных психологов для системы народного образования (МГПУ им.В.И.Ленина, ЛГШ им.А.И.Герцена, Архангельский, и Черкасский институты усовершенствования учителей, Институт повышения квалификации АПН СССР и др.), а также в систему профессионально-коммуникативной подготовки хозяйственных руководителей различного ранга, народных депутатов (в городах Москва, Актюбинск, Архангельск, Минск, Кемерово, Новосибирск и др.) и т.п.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории психологии общения НИИ ОПП АПН СССР (1985 - 1990 гг.), на заседаниях Ученого совета и научных сессиях Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР (1982, 1987, 1991), на съездах Общества психологов СССР (1983,1989) и на различных конференциях (в том числе и международных), симпозиумах, совещаниях и научно-практических семинарах, проведенных за последние 12 лет.

Основное содержание диссертации отражено в монографиях, статьях и тезисах, опубликованных на русском, английском, финском, чешском и других языках, общим объемом более 60 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав,

введения и заключения, списка использованной литературы, приложений.

Положения, выносимые на зашиту

1. Категория психологического воздействия, в определен
ном смысле, может рассматриваться в качестве интегрального

и системообразующего понятия психологического знания, раскрывающего как целевую перспективу и сверхзадачу его теоретического становления (поиск законов управления психическими явлениями), так и прикладной потенциал, практическую дееспособность этого знания.

  1. В контексте исторической логики становления основного предмета психологии воздействия как научной дисциплины задачу репрезентации и эмпирической верификации этого предмета пытались решать в русле трех исследовательских моделей, или трех парадигм (Т.Кун), условно обозначенных нами как "объектная" (номотетичеекая модель), "субъектная" (идеографическая модель) и "субъект-субъектная" (центристская, синергетичес-кая модель) парадигмы,

  2. В свете прикладных и практических перспектив репрезентации предмета, обозначенные парадигмы определили собой теоретические основы для разработки типологии ведущих стратегий, психологических влияний на человека (и связанных с ними конкретных приемов и техник воздействия), которые, в контексте содержательно-психологических критериев данных парадигм получили наименования "императивной" ("объектная" парадигма), "манипулятивной" ("субъектная" парадигма) и "развивающей" ("субъект-субъектная", диалогическая парадигма) стратегий психологического воздействия.

  1. Под психологическим воздействием (влиянием) понимается процесс, осуществляющий, регуляцию (саморегуляцию) активности взаимодействующих между собой, равноупорядо-ченных систем определенного психологического содержания, результатом которого является поддержание функционального состояния этих систем или изменения сост ояния хотя бы в одной из них.

  2. В качестве операциональной единицы психологического анализа категории воздействия (влияния) выступает понятие психологического "пространства - времени", или понятие "хронотопа".

  3. Пространственно-временной анализ и синтез относятся

к важнейшим явлениям психического, личностного развития и охватывают все уровни регуляции взаимосвязей (взаимодействия) человека с внешним миром, т.е. "индивидный". "личностный". "субъектно-деятельностный", "индивидуальноотный" уровни психической, регуляции.

  1. В процессе взаимодействия с окружающей средой человек испытывает (и осуществляет сам) непрерывное влияние систем воздействий различных (и взаимосвязанных между собой) к л а ее о в , обеспечивающих регуляцию (саморегуляцию) активности соответствующих уровней в целостной архитектонике психической организации человека; условно, выделяются четыре класса психологических влияний: экологические влияния (индивид), социальные влияния (личность), культурологические влияния (субъект) и аутовлаяния (индивидуальность).

  2. В контексте "хронотопной" гипотезы эффек тив-н о с т ь психологического воздействия определяется харак-

*

$

тером пространственно-временной упорядоченности элементов множеств, составлящих семантическую структуру (прежде всего "ядерных" слоев) внутреннего поля значений, конкретного уровня психической регуляции, с одной стороны, и специфическую хронотопнутс организацию соответствующего класса психологических влияний. - с другой.

9. Процесс психической регуляции (саморегуляции) взаимо
связей (и взаимодействий.) человека и среды может носить как
конструктивный, характер (при "открытых", диалогических фор
мах этих взаимосвязей), так и оказывать деструктивные взаи
мовлияния (в условиях "закрытых", монологических форм взаи
модействия человека со средой.).

10. Кризисы в процессе личностного (профессионального,
социального, экзистенциального) становления и самоопределе-

ния человека в мире (в частности, кризисы возрастного развития) могут связываться с противоречием между имманентно "открытым", диалогическим характером индивидуальной системы психического функционирования и регулирования и, преимущественно, "закрытым" монологическим характером системы средовых влияний на этого человека со стороны внешнего (прежде всего, социального) окружения.

II. "Монолог" и "диалог" представляют собой два основных полюса на шкале психологических ценностей, в пределах которых осуществляются ведущие ("одномерные" или "развивающие") формы внутренней и внешней регуляции (саморегуляции) социальной (и духовной) жизни и деятельности человека ( с соответствующими психологическими последствиями применительно ко всем сферам общественной практики^.

Идейные течения и теоретические направления в исторической логике становления основного предмета психологии воздействия

Психологическое воздействие представляет собой многокачественный и самоорганизувдийся процесс, который обеспечивает детерминацию и регуляцию (саморегуляцию) активности различных уровней функциональных систем в целостной психической организации человека.

В качестве системообразующего понятия и операциональной единицы системного анализа психологического воздействия выступает категория психологического "пространства - времени" или "хронотопа".

Психологическая результативность процесса воздействия на человека, в связи с этим, определяется степенью изоморфизма или характером пространственно-временной упорядоченности элементов множеств, составляющих психологическое("хро-нотопное") содержание взаимодействующих между собой систем.

Максимально позитивным психологическим эффектом (воспитательным, психокоррекционным, личностно-развивакщим и т.п.) обладают воздействия, реализуемые в ходе взаимодействия систем "открытого" типа (частный случай, межличностное общение на уровне диалога). Наоборот, минимальными возможностями в аспекте развития систем (или даже деструктивным потенциалом) обладает организация воздействий в коммуниндрую-щих между собой системах "закрытого" типа (частный случай, "монологические" или "моносубъектные" формы межличностных контактов, при использовании, главным образом, одномерных стратегий психологического воздействия).

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы диалектико-материалиетического учения о социальной и культурно-исторической, эволюционной природе человеческой психики и личности, конкретизированные в рамках отечественной психологической теории в принципе системности, принципе детерминизма, принципе развития, дея-тельностном подходе, принципе общения, личностном принципе и т.п. Применительно к реализации системного подхода и структурно-функциональной модели психологического воздействия в качестве общенаучного основания были взяты некоторые положения и методы из современной теории систем - принцип "синер-гетизма".

Методы исследования. Решение теоретических задач осуществлялось посредством анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы, касающейся основного предмета исследования и целей системного описания феномена психологического воздействия.

При реализации задач эмпирического плана использовалось значительное количество различных исследовательских методов и процедур (более 20), релевантных изучаемому предмету. Помимо традиционных и хорошо известных методик, были специально разработаны и, в целом, прошли успешную апробацию несколько оригинальных исследовательских процедур: метод моделирования систем психологического воздействия, хронотопный метод реконструкции групповой динамики, стандартизированный опросник изучения детско-родительских отношений (РАКЕ), некоторые проективные методики и др. Перспективной исследовательской процедурой в плане выявления глубинных механизмов организации процесса психологического воздействия и межличностного общения выступил метод "диалогического обследования", реализуемый в условиях непосредственного собеседования психолога и обследуемого, который позволяет реконструировать подлинное содержание экстериоризируешх в этом диалоге внутренних (в том числе и неосознаваемых) смысловых пространств общающихся между собой субъектов, а также при необходимости (что очень важно) корректировать, переструктурировать содержание этих субъективных семантических пространств.

Достоверность результатов всего цикла эмпирических исследований обеспечивалась широким использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки исследования (всего более 2500 человек)» Научная новизна и теоретическая значимость исследования 1. Впервые с позиций отечественной общепсихологической теории сформулированы принципы комплексного, системного анализа категории психологического воздействия, репрезентированные на теоретическом, эмпирическом, прикладном и практическом уровнях концептуального обобщения. 2. Впервые в научной литературе сделана попытка проследить генезис и логику становления предмета психологии воздействия в соотношении с этапами исторического развития общенаучной эпистемологии. 3. Сформулировано операциональное определение процесса и выявлена системообразующая операциональная единица психологического воздействия как системного явления (категория "хронотопа"). 4. Предложена структурно-функциональная модель процесса психологического воздействия, раскрывающая себя в характере пространственно-временной упорядоченности элементов множеств, которые составляют конкретный структурный уровень определенного психологического содержания, обеспечивавдих процесе регуляции деятельности взаимодействувдих между собой систем. 5. Апробирован ряд оригинальных исследовательских процедур и психодиагностических техник (метод моделирования, метод построения групповых семантических пространств, метод диалогического обследования и т.п.), которые позволяют существенно компенсировать ограниченность традиционного позитивистского анализа, раскрывая предмет во всем многообразии его системных взаимосвязей с миром. 6. Разработана типология основных стратегий и классов психологического воздействия на человека, выявлены их психологическое содержание и субъективные последствия использования для личности, определены условия и технология их осуществления.

Структурообразувщие элементы и механизмы связи систем психологической регуляции (саморегуляции)

В этой, связи, характеризуя современное состояние в области теории и методологии психологии воздействия, следует также подчеркнуть наличие диалектического синтеза, где аналитическая устремленность при изучении жестко детерминированных связей и относительно устойчивых событий и явлений, сочетается с синтетическим, системным подходом и диалогической парадигмой, оперирующими конструктами, характерными для описания самоизменяющихся, саморазвивающихся, саморегулирующихся систем открытого типа.

В рамках нашего конкретного исследования проблем психологического воздействия мы также будем пытаться осуществить подобный "диалог" как на уровне системного теоретико-методологического анализа, так и на уровне эмпирического описания объекта, где использовались как традиционные, моносубъектные, методы исследования, так и некоторые методические инновации (в частности, метод диалогического обследования,"хроно-топный" метод анализа динамики групповых процессов).

В точном соответствии с обозначенными тенденциями и общей исторической логикой становления предмета психологии воздействия, любая современная концепция воздействия может быть понята в отношении каждой из следующих трех дар альтернативных моделей, которые можно распространить не только на сферу изучения межличностного общения и взаимовлияния, но и в более широком аспекте, в частности, на область анализа взаимоотношений и взаимодействия между человеком и окружающей его средой: а) "транзактная" (двусторонняя) модель против "гштодер-мической" (односторонней) модели; б) "акциональная", "интенциональная" модель против реактивной, (пассивной.) модели; в) процессуальная, "развивающаяся" модель против "эффектационной" (конечной) модели. Важно отметить, также, что представленные модели довольно точно отражают все современные подходы к изучению психических явлений в целом. Это еще раз подтверждает стратегическое значение разработки проблем воздействия в решении актуальнейших вопросов современной, психологической науки и практики; сквозь призму анализа проблемы психологического воздействия хорошо высвечиваются все грани и оттенки целостного психологического знания, его современные объяснительные возможности и границы, его история и временная перспектива развития. Б этой связи при определении общих принципов современной разработки предмета психологии воздействия как с научной, так и с практической точки зрения крайне целесообразным является обращение к историческим традициям в изучении психических явлений в целом. Современные науковедческие разработки предлагают рассматривать историю любой науки как историю смены научных парадигм. Д75 /.

Парадигма понимается в качестве определенного способа сциентистского видения изучаемой реальности или определенных моделей решения исследовательских задач, занимающих ведущее положение в конкретно-исторический период. /х75 /

Обращение к ретроспективе психологического знания позволяет условно выделять три основные парадигмы, посредством которых пытались объяснить природу и закономерности проявлений психологических феноменов, а также соотнести эти парадигмы с имеющимися подходами в научном исследовании и практическом Еспользованик ооновдах стратегий воздействия, осуществляемых, прежде всего, в сфере межличностных отношений между субъектами.

В доказательство репрезентативности такого анализа ин тересно подчеркнуть, что возникновение новых парадигм в психологии, а также общая динамика в научных взглядах на человека и его психологическую организацию, в целом совпадает и довольно точно (правда, с некоторым отставанием во времени) следует за динамикой "научных революций" в естественных (позитивистских) науках. Так, если обратиться к истории физической. науки, то на смену и в качестве прямой альтернативы ме ханистическому мировоззрению (или так называемой "номотети-ческой" модели исследования), заложенному в постулатах классической ньютоновской физики и царившему на протяжении ХУЇЇ-XIX веков, в начале XX века были открыты новые законы термодинамики и проведены исследования в области квантовой физики, ознаменовавшие собой начало новой релятивистской (или так на зываемой "идеографической") методологии научного анализа. С позиций именно данной методологии была, вчзетности, разработана общая и частная теория относительности А.Эйнштейна. Наконец, в настоящее время современная естественная наука,по всей видимости, стоит на рубеже очередной смены парадигмы, связанной с работами в области термодинамики неравновесных, или так называемых диссипативных, систем; систем, имеющих дело с неповторяющимися, необратимыми, уникальными событиями и явлениями. Ведущими условиями существования таких систем является непрерывное и открытое взаимодействие, диалог с другими системами и постоянное саморазвитие, самостановление, самоизменение. Отличительной особенностью новой парадигмаль-ной волны в естествознании, как можно заметить,

Влияние депрнвации общения со взрослыми на формирование образа другого человека

Вместе с тем, такой "одномерный" подход к человеку имеет и свои довольно.устойчивые традиции в философии, культуре, естествознании и т.д. Эти традиции связаны с так называемым "пессимистическим" взглядом на человеческую природу!) Такая концепция человека прослеживается еще со времен иудейской и досократовской греческой философии, эта традиция представлена в работах Томаса Гоббса в Новое время, у социальных дарвинистов XII века. Психологический оттенок пессимистический взгляд на человека получил в теории З.Фрейда, К.Юнга, а также в более современных работах К.Лоренца и других. В имплицитном виде "пессимистическая" традиция составляет "идеологию" подавляющего большинства современных психологических исследований.

Основным положением пессимистического подхода является мысль, что человек по своей изначальной природе зол, деструктивен, агрессивен и аморален. Поэтому его необходимо обуздывать с помощью воздействия авторитетов, общественных санкций, социального и психологического контроля и т.п./В рамках фрейдизма и психоанализа впервые получила свое научное обоснование и фундаментальную технологическую проработку практика манипулирования людьми на уровне бессознательных психических процессов, реализуемая с помощью приемов и средств неосознаваемых воздействий. В этой связи есть смысл обратить внимание на внешне парадоксальную ситуацию, когда разрабатываясь в качестве прямой альтернативы механистической модели человека, психоаналитическая традиция в контексте практической перспективы (правда, на уровне"глубинной" психологии), но все же самым непосредственным образом Скак, впрочем, и когнитивная психология) приближается к своему антиподу - бихевиоральной парадигме, трактующей личность в качественно пассивного реактора на воздействия непосредственного окружения, "одномерному" подходу к человеку в истории человекознания противопоставлялась так называемая "оптимистическая" традиция, /В древности фундамент такой этико-фи-лософской доктрины заложили Сократ и Платон, философские положения христианства; много позднее, в Новое время, эта концепция получила развитие, в частности, в трудах таких мыслителей, как іома Аквинский и 1.-Ж.Руссо В Новейшее время "оптимистическая" традиция особенно ярко высвечивается в философско-этических произведениях Л.Фейербаха и К.Маркса.

Утверждение положительного человеческого начала и общая гуманистическая идея насквозь пронизывают всю русскую, отечественную культуру, достигнув своего апогея и окончательного философско-этического концептуального оформления к концу XIX -началу XX вв. в работах таких выдающихся мыслителей, как Вл.Соловьев, і.М.Достоевский, Н.Бердяев, П.Флоренский и других. В дальнейшем гуманистическая традиция в отечественной научной мысли наиболее бережно была сохранена в недрах гуманитарного знания (литературоведении, искусствоведении, культурологии, семиотике, лингвистике и др.). На общем гуманистичес ком идейном начале (хотя, скорее, в рамках позитивистской, монологической методологии) строила свой предмет и марксистекая психологическая наука, конкретизируя общеметодологичес-кие положения диалектико-материалистического учения о социальной, интврсубъектной природе человека и его гуманистическом нравственно-психологическом ядре.

Достаточно выраженная гуманистическая, диалогическая тенденция характеризует некоторые ведущие направления в западном человекознании и психологии, в свое время, кстати, удачно адаптировавшие в себя целый ряд основополагащих идейных установок и положений, сформулированных в трудах уже упоминавшихся родоначальников так называемой Новой русской философии, В западноевропейской науке наиболее плодотворное свое воплощение эти идеи получили, прежде всего, в философском экзистенциализме О.іуссерль, С.Кьеркергор, М.Хайдеггер и др.) и более всего в таких более частных коммунологических "ответвлениях" этого учения, как философия "экзистенциальной коммуникации" (К.Яспере) и "диалогическая антрополгия" (М.Бубер), а также в разработках современных последователей ф данных концепций (0.Больнов, Х.-Г.1адамер, Н.Копрай, Ю.Ха бермас и др.). Помимо философского экзистенциализма, наибольшее и непосредственное влияние на формирование гуманистического крыла западной психологической науки оказали методология "понимающей психологии" (В.Дильтей, Г.Шпрангер) и отчасти, возможно, интуитивизм А.Бергсона. В русле этих основных идейных источников, но на американской "почве", в середине 40-х годов стала формироваться новая научная доктрина в психологии, получившая впоследствии название гуманистической психологии (А.Шслоу, Р.Мей, Э.Фромм, К.Роджерс и др.)...

Психологические предпосылки и условия организации процесса психологического консультирования

Вместе с тем, сторонники более традиционного направления в полемике с "гуманитариями" утверждают, что разработка принципов диалогической методологии в психологии (против чего уже мало кто спорит) может и должна осуществляться на полноценной научной основе и в русле дальнейшего углубления и конкретизации положений марксизма о социальной сущности человека. В противном случае психология, считают они, утратит свой научный статус и авторитет. Необходимо проводить лишь более последовательную работу по преобразованию устаревших концептуальных положений и созданию нового научного языка, максимально приближенного к практической работе с людьми и реальным человеческим отношением. {/56 /, /84 А /196 /, /248 / и др. )й.

Следует отметить, что основания и для такой позиции также имеются. Отечественная психология с самого начала отводила решающую роль в психическом формировании и развитии человека его социальному окружению, во взаимодействии с которым, согласно положениям марксизма, индивид и обретает свое человеческое, личностное, гуманистическое содержание. В этой связи личность» выступающая в качестве предмета психологического анализа, всегда выступала в качестве продукта и субъекта общения, как ин-териоризованное бытие ее социальных связей с другими людьми, т.е. как интерсубъектное образование. /В4 /. другое дело, что этот в целом очевидный и вытекающий из » В настоящем исследовании будет представлена попытка обоснования одного из возможных направлений такой работы (раздел теории марксизма факт "диалогического" содержания психической организации человека на деле до недавнего времени учитывался явно недостаточно в конкретных психологических исследованиях. Основное психологическое ядро личности, ее психологическая структура определялись, в основном, структурой и характером ее предметно-практической деятельности, т.е. объектно и одномерно. Социальный же контекст, задающий нормативы и координаты этой деятельности, создающий эмоционально-мотивационньй фон, оказывался вне поля серьезных научных исследований.

Между тем, именно в познании человека и его психической организации как "интерсубъектного" образования, возможно, и заключен основной эвристический потенциал и резерв современной психологии как полноценной науки, задана зона ее ближайшего развития, обеспечивающая выход на новые рубежи научного освоения субъективной реальности человека, на рубежи новых подходов к научно обоснованному и эффективному управлению психическими явлениями Традиций такого научно-практического направления в психологии вполне надежны; они были изложены в трудах таких выдающихся отечественных ученых, как Л.С.Выготский /84 /, С.Л.Рубинштейн /276 /, В.Н.Мясищев /215 /, Б.і.Поршнев /257 /ж других. Современное научно-методологическое обоснование субъект-субъектный и гуманистический подход к изучению человека получил в работах Л.Й.Аніщферовой /23 /, А.А.Бодалева /зб /» Г.М.Кучинского Д76/, Б.Ф.Ломова Д96 /, А.М.Матюшкина и др. Перспективы создания новой, диалогической методологии для целей тподлинного сближения психологической науки и практики убедительно обосновываются в сериях публикаций #.Е.Василю-ка /74 /, Ю.Н.Емельянова /1/2 /, Г.А.Ковалева //? /, А.І.Копье-ва //б/ /, А.Б.Орлова /237/, Л.А.Петровской /246/ А.С.Спиваковской /347/, В.В.Столина /&2/» Л.А.Радзиховского / 268/» А.У.Хараша. /з4оА Т.А.Флоренской /331/ А.А.Пузырея и во многих других работах. Вопросам теории и практики диалогического метода изучения психологии человека был посвящен целый рад специальных монографий и сборников научных трудов, вышедших за последние годы з /. /234 /&35 /, /6б5 /. /266 / 84 Кратко суммируя основные идеи всех этих исследовательских работ, можно отметить следующее. Обращение к категории диалога как основного конструкта, а также ведущего метода современного психологического исследования и практической работы с людьми, отнюдь не случайно. Это связано как с общей тенденцией гуманизации современной общественной жизни (в том числе всех направлений науки и культуры), так и с имманентной логикой становления психологического знания.

Традиции изучения диалогического общения в отечественной психологии предусматривают несколько плоскостей для описания этого понятия. Д иа л о г - это: I) первичная, родовая форма человеческого бытия и общения, определяющая здорове психическое развитие личности; 2) ведущая детерминанта этого развития, обеспечивающая оптимальное функционирование механизма интериоризации, посредством которого внешнее изначальное взаимодействие в системе "ребенок-взрослый" переходит "вовнутрь" ребенка, определяя тем самым его индивидуальное (интерсубъектное по содержанию) психологическое своеобразие; 3) принцип и метод изучения человека посредством реконструкции и анализа содержания экстериоризуемых внутренних смысловых полей субъектов, раскрывающихся в ситуации диалога между ними; 4) процесс (трудно формализуемый в позитивистской традциии), разворачивающийся по своим (до конца еще не выясненным) законам,по своей внутренней диалектической логике и "напряженной" динамике; 5.) определенное психофизическое состояние, разворачивающееся в межличностном пространстве общающихся между собой людей, которое сродни инфантильному переживанию состояния эмоционального комфорта при физическом контакте матери и ребенка; 6) высший уровень организации отношений и общения медду людьми, наиболее органичный изначальной межсубъектной природе человеческой психики, а потому наиболее оптимальний для нормального психического функционирования и личностного развития людей, реализации их потребностей; 7) наиболее эффективный метод педагогических, психокоррекционных, межличностных воздействий; 8) творческий процесс.