Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Бондарева Надежда Ивановна

Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс
<
Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс
>



Бондарева Надежда Ивановна. Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.30 / Бондарева Надежда Ивановна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие закономерности и механизмы анте- и перинатального онтогенеза млекопитающих. Факторная регуляция и нарушения развития (обзор литературы) 10

1.1. Особенности и характерные черты анте-и перинатального периода онтогенеза млекопитающих 10

1.2. Причины и виды нарушений антенатального развития. Роль неблагоприятных факторов 23

1.2.1. Современные сведения о влиянии различных сенсибилизирующих факторов на развитие потомства 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 48

2.1. Общая характеристика экспериментальной базы и экспериментального материала ; 48

2.2. Сенсибилизация самок крыс и формирование экспериментальных групп животных 49

2.3. Методы изучения состояния беременных животных и общих показателей Физического развития потомства 51

2.4. Методы гематологических и иммунологических исследований! 54

2.5. Методы оценки цитохимических показателей крови 55

2.6. Методы изучения состояния внутренних органов потомства 60

2.7. Методы статистической обработки результатов'исследования 62

Глава 3. Особенности развития потомства, полученного от сенсибилизированных крыс в режиме отсутствия контакта с аллергеном в течение беременности и под влиянием специфической аллергенной нагрузки в этот период 64

3.1. Экспериментальное обоснование формирования модельного сенсибилизирующего эффекта у самок крыс 64

3.2. Течение беременности и родов у крыс, состояние и общие показатели физического развития новорожденных 67

3.3. Гематологические и иммунологические показатели 75

3.4. Цитохимические показатели системы крови организма в перинатальном периоде 82

3.5. Патологоанатомические, морфометрические и гистологические показатели развития внутренних органов 90

3.6. Корреляционный анализ зависимости морфофункциональных показателей новорожденных крысят с уровнем специфического ige в их крови 124

Обсуждение результатов исследования 128

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема антенатального здоровья, определяющегося функциональной полноценностью развивающегося организма, и его дальнейшее постнатальное развитие является одной из приоритетных проблем биологии и медицины (Анастасьева В.Г., 1997; Айла-мазян Э.К., 1999; Володин Н.Н., Байбарина Е.Н., Дегтярев Д.Н., 2006; Ка-милова Н.М., 2006). ,

В настоящее время каждый второй новорожденный, родившийся в России, заболевает в первые часы жизни. По мнению ведущих специалистов - неонатологов, корень этого явления необходимо искать, прежде всего, в состоянии здоровья беременных, более половины которых имеют хронические болезни и системные функциональные расстройства, сопровождаемые иммунопатологическими состояниями, к числу которых относят аллергию. Подобные состояния связаны со значительными сдвигами реактивности организма под постоянным влиянием многочисленных неконтролируемых и практически неустранимых факторов внешней среды -аллергенов, обеспечивающих усиление антигенной стимуляции организма беременной и появление гиперчувствительности. Даже у практически здоровых женщин, обследованных в период физиологически протекающей беременности, не имеющих в анамнезе аллергию, в 100% случаев обнаружено некоторое количество IgE, являющегося объективным индикатором сенсибилизации организма (Ахмина Н.И., 2005).

К наиболее агрессивным сенсибилизирующим факторам, имеющим повсеместное распространение, особенно на Юге России, относится амброзия полыннолистная (Астафьева Н.Г., Адо В.А., Горячкина Л.А., 1986; Ильина Н.И., 1999; Горячкина Л.А., Передкова Е.В., Храмцова Н.Н., 2004; Козаченко Ю.В., 2005). В эндемичных по амброзии регионах контакт с ней человека и других млекопитающих на протяжении жизни, в том числе в репродуктивном возрасте, неизбежен. Поэтому ее влияние можно рассмат-

ривать как один из неотъемлемых факторов современности, определяющих экологию среды для развивающегося организма.

В связи с вышеизложенным представляет существенный интерес изучение уровня здоровья и особенностей развития потомства, полученного от сенсибилизированных матерей. Современные сведения по этому вопросу неоднозначны и сводятся, в основном, к оценке степени аллергиза-ции и предрасположенности к аллергии. Имеются достаточно спорные мнения о влиянии сенсибилизирующего фактора, преимущественно на иммунный статус плода (Булашев А.К., Дмитриев А.Ф., 1982; Фокее-ва В.В., 1996; Касохов А.Б., 1999). Однако практически отсутствуют достоверные сведения о наличии количественных и качественных показателей нарушений развития плодов, полученных от сенсибилизированных матерей, о механизмах формирования этих нарушений и зависимости от длительности и времени воздействия сенсибилизирующего фактора, а также о морфометрических и гистологических особенностях развития отдельных органов плода.

В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение особенностей развития плодов в условиях экспериментальной сенсибилизации амброзийным аллергеном самок белых крыс, используемых в качестве биологической модели.

Цель исследования: комплексное изучение особенностей морфо-функциональных показателей развития потомства самок крыс, сенсибилизированных амброзийным аллергеном.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

  1. Провести сравнительную оценку развития с учетом численности и основных морфометрических показателей крысят, полученных от сенсибилизированных самок по сравнению с контролем.

  2. Изучить гематологические и иммунологические (состав иммуноглобулинов) показатели потомства сенсибилизированных самок и крысят контрольной группы.

3. Исследовать цитохимические показатели крови потомства, полу
ченного от сенсибилизированных матерей, в сравнении с несенсибилизи-
рованными.

4. Провести патологоанатомическую и гистологическую оценку
внутренних органов крысят, полученных от сенсибилизированных и не-
сенсибилизированных самок.

5. На основе корреляционного анализа выявить зависимость между
содержанием специфического IgE в крови новорожденных, как основного
маркера сенсибилизации, и полученными показателями развития потом
ков.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Сенсибилизация материнского организма независимо от срока контакта с разрешающей дозой аллергена по отношению к беременности оказывает влияние на морфометрические, гематологические, иммунологические, цитохимические, гистологические показатели потомства в процессе пренатального развития.

  2. Количество новорожденных со специфическим IgE в крови зависит от контакта их матерей с разрешающей дозой аллергена по отношению к беременности; у крыс, подвергшихся сенсибилизации до беременности и получивших разрешающую дозу в процессе нее, количество потомства с наличием специфического IgE в крови и признаками патологических процессов в органах и тканях значительно выше.

  3. Отклонения в развитии, заключающиеся в гипоксии, гипотрофии, нарушении клеточно-тканевой дифференцировки, возникают у подавляющего числа потомков сенсибилизированных крыс независимо от наличия в крови новорожденных специфического IgE; у крысят со специфическим IgE в крови отмечается активизация иммунной реактивности или признаки иммунопатологического процесса.

Научная новизна исследования. Впервые с учетом комплекса мор-фометрических, гематологических, иммунологических, цитохимических и

гистологических показателей изучены особенности развития потомства, полученного от сенсибилизированных самок крыс в зависимости от наличия в антенатальный период дозированного контакта с аллергеном и без него.

Дана сравнительная оценка комплекса морфофункциональных показателей развития потомства в зависимости от времени воздействия сенсибилизирующего фактора на организм самок крыс по отношению к беременности.

Впервые проведен коррелятивный анализ и установлена взаимосвязь между маркером сенсибилизации - специфическим IgE и отдельными показателями развития у новорожденных крысят, полученных от сенсибилизированных самок крыс, что позволило подтвердить роль условий сенсибилизации в нарушении развития потомства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представление о влиянии неблагоприятных факторов на развитие плода, в качестве которых выступают условия сенсибилизации^ амброзийным антигеном материнского организма.

Выявленные в ходе исследования корреляции уровня специфического IgE в крови новорожденных крысят с их морфометрическими, гистологическими и гематологическими показателями указывают на важную роль сенсибилизации в возникновении тех или иных нарушений развития или патологических процессов практически у 100% потомков. Данные цитохимических, гистологических и гематологических исследований углубляют представление о механизмах установленных нарушений развития.

Полученные в процессе работы закономерности могут быть учтены при проведении подобных исследований у человека, при выделении групп риска в отношении развития аллергии, прогнозировании и профилактике последствий нарушений развития в пренатальном и постнатальном онтогенезе.

Материалы диссертации внедрены в научную деятельность и в учебный процесс при чтении лекций, проведении лабораторных занятий по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии, иммунологии в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Кубанском государственном аграрном университете, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства. Результаты исследований могут быть использованы при составлении справочных руководств и разделов учебных материалов по профильным дисциплинам, а также в научной и практической деятельности биологов4 широкого профиля.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на российской школе-конференции молодых ученых «Экотоксикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Пущино-Тула, 2006); Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Архангельск, 2006); Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007); «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007); 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две из них изданы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 317 источников, в том числе 67 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 49 микро- и макрофотографиями, 3 диаграммами.

Причины и виды нарушений антенатального развития. Роль неблагоприятных факторов

Динамичные процессы онтогенеза, протекающие антенатально, чрезвычайно чувствительны к неблагоприятным экологическим условиям (Ца-регородцев А.Д., Сухоруков B.C., 2006).

Благодаря детальному изучению процесса особенностей пренатального онтогенеза и наиболее уязвимых его периодов, можно судить о том, в какую из стадий развития были заложены те или иные нарушения, отмеченные у новорожденного. В настоящее время известно, что характер возможных дизонтогенетических изменений в перинатальном периоде развития определяется не столько типом повреждающего фактора, сколько продолжительностью его воздействия и сроком беременности, в котором действовал этот фактор (Филаретов А.А., Рочае СВ., Багаева Т.Р., 1993; Ко-могорцева Е.Г., 2001).

Однако в различные периоды развития дизонтогенетические нарушения возникают на разных уровнях — от грубых нарушений развития зародыша, не совместимых с жизнью на ранних этапах его онтогенеза до нарушений тонких ультраструктур клеток и тканей на поздних этапах. По мере созревания зародыша у него постепенно развивается способность реагировать на влияния различных факторов, что иногда может проявляться нарушением формообразования - морфогенеза, и другими патологическими процессами. Существует основная закономерность, определяющая патогенез нарушений любого из периодов развития - основное значение в развитии того или иного патологического состояния зародыша имеет время воздействия на него вредящего агента. Так, в период бластогенеза зародыш на любое воздействие отвечает нарушением процессов дробления. Нарушается расположение морфологической оси зародыша, что приводит к типичным для этого периода двойниковым уродствам или к гибели плодного яйца. В период эмбриогенеза, когда совершается основное формирование внутренних органов и частей тела зародыша, почти любое повреждение приводит к развитию того или иного врожденного порока или к гибели эмбриона. Основным проявлением патологии эмбрионального периода развития является дизонтогенез в виде врожденных пороков развития органов или частей тела зародыша. В фетальном периоде при воздействии вредящего агента наблюдаются болезни, сходные с болезнями вне-утробного периода. Патогенез особенностей болезней плода тесно связан со структурной и функциональной незрелостью тканей плода и органов, регулирующих, их функции. Поэтому особенности болезней фетального периода заставляют выделить их по сравнению с болезнями внеутробного периода в особую группу фетопатий (Ивановская Е.И., Цинзерлинг А.В., 1976).

Формирование пороков развития может быть обусловлено тератогенными факторами, хромосомной патологией и комплексным взаимодействием наследственности и среды (Семячкина А.Н., Новиков П.В., Яблонская М.Н. и др., 2006).

Несмотря на выделение основных критических и терминационных периодов, а также классов различных вредящих агентов, в обширной литературе по тератологии проблемы определения периодов наивысшей чувствительности к конкретным тератогенным факторам и взаимосвязи доза — эффект не решены. Тем более остается мало изученным влияние сенсибилизирующего эффекта многих из этих факторов.

Среди многочисленных факторов внешней среды, способных вызывать нарушения эмбриона и плода, лекарственным средствам принадлежит одно из первых мест, так как от 40 до 90% беременных принимают лекарства. В последнее время возросла роль таких вредных факторов, как алкоголь, табак, наркотики. Так, некоторые авторы сообщают о весьма часто встречающихся аномалиях развития сердца и носоглотки у детей таких матерей. По-разному оценивается влияние курения на показатель перина тальной смертности. Злоупотребление алкоголем матерью во время беременности приводит к учащению самопроизвольных абортов и преждевременных родов, а также к дефициту массы тела новорожденных и замедленному их психическому развитию (Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., 1998; Григович И.Н., Мебелова И.И., Никула М.З., 2006; Кулаков В.И., Ба-рашнев Ю.И., 2006; Кельмансон И.А., 2007).

Не последнюю роль в патогенезе расстройств систем потомства играет экологическое состояние окружающей среды (Баранов А.Н., 1997, 1999; Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., 1998; Целкович Л.С., Рогаче-ваВ.С, 1998; Стравский Я.С., 1999; Цаллагова Л.В., 1999; Peyron Е., 1999; Holden D.P., Nussay S., 2001). При исследованиях патологии беременности и родов было установлено, что у матерей, контактирующих с химическими веществами, очень велика угроза прерывания беременности, высок процент преждевременных родов, рождения недоношенных со сниженной массой и длиной тела, низкими адаптивными способностями, более того увеличивается эмбриональная смертность и резорбция плодов (Минаев Н.Н., Лосева О.В., 1999; Соколова И.И., Котов Ю.Б., Малышева ЗіВ. и др., 1999; Димитриев Д.А., 2000; Богаевленская В.Ф., 2001; Губарева Л.И., 2001; Патутин В.Н., Костючек Д.Ф., 2001; Ефремова Е.Г., Дунаев В.Н., Куксанов В.Ф. и др., 2002; Механтьев И.И., Чивинова Н.В., 2002; Парань-ко Н.М., Белицкая Э.Н., Землякова Т.Д. и др., 2002; Ousej J.C., Rossdale P.D., Palmer L., 1999; Uchida К. et al., 1999).

Современные сведения о влиянии различных сенсибилизирующих факторов на развитие потомства

В настоящее время накоплено значительное число исследований, касающихся изучения состояния внутриутробного плода и новорожденного при различных патологических состояниях беременных. При рассмотрении влияния аллергического заболевания организма матери на новорожденного прогнозом является риск врожденной патологии (Голубева Л.Г., 1993). Несмотря на богатый литературный материал о влиянии различных факторов на мать в период беременности, данных об их влиянии на организм потомства и отдельных его систем очень мало. Остается малоизученным вопрос о том, как сенсибилизация матери во время беременности отразится на становлении морфофункциональных показателей организма потомства. А экспериментальные данные по изучению этой проблемы у та ких лабораторных животных как крысы, в современных литературных источниках и вовсе отсутствуют.

При анализе литературных источников на фоне многочисленности клинических и экспериментальных данных по влиянию разнообразных вредных факторов и заболеваний материнского организма на плод, достаточно скудно освещена проблема влияния аллергических заболеваний. Клиническая практика располагает многочисленными доказательствами того, что разнообразные вещества и воздействия, не обладающие сами по себе аллергенными свойствами, но повреждающие барьерные ткани, способствуют формированию аллергических заболеваний. Беременность существенно изменяет реактивность женского организма и способствует повышению его чувствительности к действию неблагоприятных факторов (Евсюкова И.И., 2001). Таким образом, многие из воздействующих неблагоприятных факторов могут вызывать сенсибилизацию материнского организма. При изучении чрезвычайно сложной проблемы нарушений развития плода и новорожденного под влиянием различных патогенных факторов внешней среды особое внимание требует исследование воздействия сенсибилизации материнского организма на морфофукциональные показатели развития потомства.

В условиях современной цивилизации, как ни печально это признавать, даже здоровому человеку трудно сохранить необходимый запас здоровья и сил. А когда речь идет о зарождении новой жизни, эта проблема становится еще более острой. В последние годы, как правило; приходится сталкиваться с сочетанным воздействием на организм беременной неблагоприятных факторов окружающей среды и эндогенных факторов, связанных с обострением у матери хронических заболеваний и осложнениями беременности, что ведет к кумуляции эффекта (Евсюкова И.И., 2001).

Повсеместная химизация окружающей среды и быта, повышенный радиационный фон, социально-психологические стрессы, изменение качества продуктов питания способствуют формированию среди других пато логических состояний вторичных иммунодефицитов (Хаитов P.M., Пине-гин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Гервазиева В.Б., Петрова Т.И., 2000).

Развитие аллергических заболеваний обусловлено не только длительным контактом с аллергеном организма, генетически предрасположенного к атопии, но и наличием в окружающей среде факторов, которые способствуют сенсибилизации (Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998).

Проблема аллергии в настоящее время приобрела исключительно важное значение как в медицине, так и животноводстве. Участились случаи аллергии продуктивных и домашних животных, с клиническим проявлением в виде дерматитов, крапивницы, отека Квинке, аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, астматического компонента. Причины и механизмы аллергии у животных по данным многих авторов идентичны таковым у человека.

Удельный вес поллинозов в структуре аллергических заболеваний достаточно велик. Среди разнообразных этиологических факторов, вызывающих поллинозы, значительное место занимает пыльца амброзии. При аллергии, вызываемой пыльцой амброзии, практически невозможно прекратить контакт больного с аллергеном, что обуславливает тяжесть протекания данного вида поллиноза (Астафьева Н.Г., Адо В.А., Горячкина Л.А., 1986; Ильина Н.И., 1999; Горячкина Л.А., Передкова Е.В., Храмцова Н.Н., 2004; Козаченко Ю.В., 2005).

За последние 30-40 лет отмечается эпидемический рост аллергических заболеваний. Об этом свидетельствуют результаты эпидемиологических исследований, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом (Ильина Н.И., 2004). Как следствие этого, возрастает частота встречаемости аллергических заболеваний у беременных и составляет от 5 до 20% (Дрынов Г.И., Иванюшина O.K., Ульянова Н.Ф., 2001). Данные о распространенности атопического дерматита у беременных варьируют в еще более широком диапазоне от 1 до 50% (Битюцкая В.В., Мешкова Р.Я., Кондратенко Н.Н. и др., 2006). Бронхиальная астма является самым распростра ценным хроническим заболеванием легких, встречающимся у беременных и составляет 5,2% (Купаев В.И., Косарев В.В., Филиппова Т.Ю., 2004).

Методы изучения состояния беременных животных и общих показателей Физического развития потомства

Методы цитохимического анализа рассматривают как дальнейшее развитие обычных методов окраски, применяемых в диагностических целях. Высокоспецифические цитохимические методы используются для интерпретации морфологических, гематологических, иммунологических данных. По повышению или понижению активности ферментов можно судить о нарушениях определенного звена в живом организме.

Определение активности миелопероксидазы (МПО (К.Ф.1.11.1.7)) в мазках крови.

В ходе цитохимических исследований крови новорожденных крысят применялась методика выявления миелопероксидазы по Грехему - Кнол-лю (Graham G.: цит. по Бутенко З.А., 1974). 1. Приготовление мазков крови на чистых обезжиренных предметных стёклах и высушивание их на воздухе. 2. Фиксация мазков крови в 10% растворе формалина в этиловом спирте в течение 30 с. 3. Промывание мазков дистиллированной водой и высушивание на воздухе. 4. Нанесение на мазки на 5 мин инкубационной смеси следующего состава: бензидин — несколько кристаллов, 10 мл 40% этилового спирта, 0,02 мл 30% раствора перекиси водорода. 5. Тщательное промывание в дистиллированной воде и докрашивание ядер (нефотометрируемых мазков) 2% раствором метилового зелёного. 6. Промывание мазков в проточной воде и высушивание на воздухе.

Результат: активность пероксидазы обнаруживается в клетках гра нулоцитарного ряда в виде зеленовато — желтых или коричневых гранул. Методика выявления сукцинатдегидрогеназы (СДГ(К.Ф.1.3.99.1)) по Р.П. Нарциссову (1969). 1. Хорошо высушенные на воздухе мазки крови (2-3 ч после приготовления) фиксируют в 60% водном растворе ацетона, насыщенного три-лоном Б в течение 30 с. Насыщение трилоном Б проводят путем смешивания 60 мл ацетона и 40 мл дистиллированной воды, затем добавляют три-лон Б до прекращения его растворения. 2. Ополаскивание мазков в дистиллированной воде и высушивание на воздухе при комнатной температуре. 3. Помещение мазков в инкцубационную среду при температуре плюс 37С на 1 ч, которая готовится следующим образом. 540 мг сукцината натрия растворяют в 10 мл дистиллированной воды, затем добавляют 10 мл 1/15 М фосфатного буфера рН 7,2 и 10 мл раствора п-нитротетразолия фиолетового (1 мг/мл). В этой смеси растворяют 13 мг сухого трилона Б. Затем доводят рН раствора до 7,2 на рН-метре с помощью 0,1 М фосфорнокислого натрия двухзамещенного и добавления дистиллированной воды до общего объема 40 мл. Раствор хранят в холодильнике. Пригоден для использования 1-2 недели. 4. Промывание мазков проточной водой. 5. Ополаскивание мазков в дистиллированной воде и высушивание на воздухе. 6. Докрашивание ядер нефотометрируемых мазков 0,5% водным раствором метилового зеленого на ацетатном буфере рН 5,0 в течение 10 мин. 7. Промывание мазков проточной водой и высушивание. 8. Высушенные мазки либо заключают в глицерин — желатину, либо микроскопируют с водной или масляной иммерсией без покровного стекла. Так как формазан нитротетразолия фиолетового растворим в иммерсионном масле, то либо до, либо после окраски метиловым зеленым желательна дополнительная фиксация в течение 30 мин парами формалина, значительно уменьшающая экстракцию.

Результат: зерна формазана окрашиваются в фиолетовый цвет. Методика выявления щелочной фосфатазы (ЩФ (К.Ф.3.1.3.1)) методом азотсочетания по Л. Кэплоу (1955). 1. Погружение высушенных на воздухе мазков крови на 30 с в фиксирующий раствор следующего состава: формальднгид - 10 мл, абсолютный метанол - 90 мл (перед употреблением фиксатор хранят в холодильнике, температура раствора составляет 0±5С). 2. Промывание мазков проточной водой в течение 10 с. 3. Инкубация в субстратной смеси 10 мин при комнатной температуре. Субстратная смесь (рН 9,5) готовится перед употреблением и фильтруется прямо на стекла. Состав инкубационной смеси следующий: альфа-нафтилфосфат натрия - 35 мг; прочный синий RR (диазониевая соль 4-бензоил-2,5-метоксианилина) - 35 мг; 0,05 М пропандиоловый буфер, рН 9,75 -35 мл. 4. Приготовление 0,05 Н раствора буфера: 0,02 М раствор 2-амино-2-метил-1,3-пропандиола (10,5 г вещества на 500 мл дистиллированной воды) - 25 мл; 0,1 Н соляная кислота 5 мл; дистиллированная вода до 100 мл (раствор хранится в холодильнике).

Течение беременности и родов у крыс, состояние и общие показатели физического развития новорожденных

Количество мертворожденных по группам составило: 5 крысят в группе самок, сенсибилизированных до беременности, 8-у самок,.сенсибилизированных до и во время беременности, 3 крысенка - в контрольной группе.

Некоторые крысы, родившие живое потомство, в дальнейшем отказывались его кормить и часто поедали. Так как крысы-самки поедают только нежизнеспособное потомство, увеличение процента каннибализма свидетельствует о значительных нарушениях в организме развивающегося плода у таких животных. Такое явление отмечено у двух крыс, сенсибилизированных до и во время беременности.

Клинически обследовано 655 живорожденных крысят. Обследование проводили в первые часы жизни крысенка. При визуальной оценке ново рожденных не было установлено выраженных уродств, аномалий развития. У 79% крысят всех групп тело выпрямленное, покрыто обильными морщинистыми кожными складками, кожа розового цвета. Бледную окраску кожного покрова, с оттенком слоновой кости имели 11% всех крысят, полученных, в основном от самок I и II групп. У новорожденных второй группы, составивших 7% количества потомства всех групп, кожа синюшного цвета с признаками венозной гиперемии, выраженное покраснение кожного покрова (артериальная гиперемия) наблюдалось у 3%, представленных потомством сенсибилизированных самок обеих групп.

Визуальная оценка внешнего вида кожного покрова у крысят в пределах каждой группы свидетельствует о том, что: — среди потомства первой группы (п=215), бледную окраску кожного покрова имели 26 крысят, а выраженное покраснение кожного покрова (артериальная гиперемия) - 4 крысенка; — у потомства второй группы (п=200), бледная окраска кожного покрова наблюдалась у 41 крысенка, признаки артериальной гиперемии - у 16 крысят, цианоз кожи с признаками венозной гиперемии — у 46 новорожденных; — в третьей группе (п=240), бледная окраска кожного покрова выявлена лишь у 5 новорожденных, а признаки артериальной или венозной гиперемии отсутствовали. При определении жизнеспособности двигательная активность была менее выраженной (0-2 движения в минуту) у крысят второй группы по сравнению с контролем (3-4 движения). Жизнеспособность потомства первой группы достоверно не отличалась от контроля.

Одним из наиболее достоверных показателей общего состояния новорожденного является масса тела и изменение ее величины, так как она в значительной степени генетически узко обусловленный признак, к тому же строго регулируемый стабильностью условий утробного развития.

Наблюдения показали, что крысята, рожденные матерями - аллергиками, по данным морфометрического исследования заметно отличаются от крысят, рожденных здоровыми матерями. Так, масса крысят I группы, рожденных самками, сенсибилизированными до беременности, была на 0,4±0,1 г ниже массы потомства несенсибилизированных самок III группы (табл. 2). Средняя масса тела крысят II группы, рожденных самками, сенсибилизированными до и во время беременности на 0,9±0,3 г меньше, чем у новорожденных контрольной — III группы.

Анализ индивидуальных особенностей развития отдельных крысят в различных группах показал, что среди потомства сенсибилизированных самок обеих групп 49 новорожденных родились с массой менее 4 г. Крысята этой весовой категории в первой группе составили 9,8%, во второй 14%, от общего количества новорожденных в каждой группе. В контрольной группе крысят этой весовой категории было менее 3%. При этом самый маловесный был из второй группы и имел массу 3,397 г. Новорожденных с массой ниже 3,7 г в контрольной группе не зарегистрировано.

Крысят с массой более 5,5 г (показатель, превышающий среднее значение по группе в контроле) в первой группе выявлено 19,1%), в третьей -28,8%. Отмечено снижение числа новорожденных - 6% с массой, превышающей 5,5 г у самок II группы, по сравнению с I и III группой.

Анализ такого параметра, как длина тела также дает возможность судить о физическом развитии новорожденного. У потомства самок, сенсибилизированных до беременности, средние показатели длины тела (табл. 2) меньше на 0,9±0,2 см по сравнению со средней длиной тела новорожденных у несенсибилизированных самок. Эта разница в длине тела была еще в большей степени выражена у потомства самок, сенсибилизированных до и во время беременности, по сравнению с контролем и составила 1,5±0,5 см. При индивидуальном рассмотрении длины тела новорожденных крысят в отдельных группах резких отклонений от средней величины данного показателя не отмечалось.

Масса и размеры не жестко связаны друг с другом: известны случаи, когда направленный линейный рост не сопровождается увеличением массы тела и наоборот (Белоусов Л.В., 2005). Поэтому для выявления пропорциональности тела новорожденных использовался массо-ростовой показатель. Массо-ростовые соотношения, как показатели развивающегося организма, имеют большое значение в системе «растущий организм — окружающая среда». И в этом качестве они являются предметом общей оценки онтогенеза. Соотношение между основными размерными признаками физического развития — длиной и массой тела - является очевидным показателем морфофункционального состояния растущего организма и критерием оценки аллометрического роста, который является одним из основных средств достижения видоспецифической формы. Биологический смысл ал-лометрии в том, что организму в ходе роста надо сохранять не геометрическое, а физическое подобие, т. е. не превышать определенных отношений между массой тела и размерами опорных (элементы скелета) и двигательных (мышцы) органов (Ярыгин В.Н., Васильева В.И., Волков И.Н. и др., 2001).