Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза Ильиных Марина Анатольевна

Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза
<
Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза
>



Ильиных Марина Анатольевна. Структурно-функциональная характеристика поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Ильиных Марина Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1312

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что сегодня в условиях критического демографического положения, сложившегося в Российской Федерации, одной из ведущих проблем современного общества является воспроизводство здорового поколения (Кулаков В.И., Серов В Н и др., 1998, 2001, Баранов А.А., 1999; Филатов Н Н, 1999 и др ). Наиболее острыми проблемами здоровья населения в 2003 году явились низкий уровень рождаемости (9,8 на 1000 населения в 2002 году и 10,2 в 2003 году), и более высокий уровень смертности (16,3 на 1000 населения в 2002 году и 16,4 в 2003 году) (Государственный доклад..., 2005)

Общепризнанно, что здоровье детей тесно связано с состоянием здоровья их родителей и, прежде всего, их матерей, особенно в период вынашивания ребенка. Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин (Гимадеев М.М, Бородин Ю В. и др, 1998; Государственный доклад.., 2006)

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, выделяют демографические, социально-экономические, материальные, плацентарные, родовые, неонатальные. При этом одной из причин перинатальной патологии являются экстрагенитальные заболевания женщин, в структуре которых особое место занимают болезни гепатобилиарной системы (Гутман Л Б., Закревский А А и др., 1981, Шехтман М.М, 1991, Подымова С.ДД998) Среди хронических заболеваний печени наиболее распространенными являются хронические гепатиты различной этиологии (инфекционной, токсической, лекарственной, алкогольной, аутоиммунной, холестатической и др ), циррозы печени, а также заболевания желчных путей - холангиты, дискинезии желчных путей, желчнокаменная болезнь, часто обусловливающие развитие хронических поражений печени (Михайленко Е.Т., Закревский А А. и др, 1990, Шехтман М М , 2000) Многочисленные клинические наблюдения и экспериментальные исследования указывают на задержку структурно-функционального становления систем жизнеобеспечения потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы

В связи с выше изложенным, целью настоящего исследования явился анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задача

  1. Оценить особенности структурно-функционального становления экзок-ринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

  2. Изучить особенности структурно-функционального становления эндокринного аппарата поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Провести сравнительный анализ особенностей структурно-функционального становления поджелудочной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени токсического и аутоиммунного генеза. Научная новизна

На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени (аутоиммунную и токсическую) у матери, впервые установлены общие механизмы нарушения структурно-функционального состояния поджелудочной железы у потомства, обусловленные изменением условий внутриутробного развития.

Новыми являются данные по сравнительному анализу особенностей структурно-функционального состояния экзокринной и эндокринной части поджелудочной железы потомства самок крыс с экспериментальным хроническим аутоиммунным и токсическим поражением печени При этом установлено, что более выраженные нарушения структурно-функционального состояния эндокринного (уменьшение относительной объемной плотности эндокринной части, размеров и плотности расположения островков Лангерганса, диаметра эндок-риноцитов и снижение содержания органоидов секреции и концентрации инсулина в сыворотке крови) и экзокринного (уменьшение относительной объемной плотности паренхиматозного компонента, диаметра секреторных отделов, размеров ациноцитов и их ядер, снижение активности амилазы крови) аппаратов поджелудочной железы выявлены у потомства самок крыс с токсическим поражением печени по сравнению с крысятами аутоиммунной группы. Теоретическое и практическое значение

В условиях эксперимента впервые получены новые данные об особенностях становления стромального и паренхиматозного компонентов поджелудочной железы у потомства матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы, которые являются фундаментальными в области физиологии пищеварения Результаты проведенных исследований позволяют углубить и расширить представление о механизмах, обусловливающих нарушение становления секреторной и инкреторной функций поджелудочной железы у потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии

Экспериментальные данные, выявленные в ходе проведенного исследования, научно обосновывают необходимость выделения потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии в группу риска, в связи с возможностью развития заболеваний пищеварительной системы и обмена веществ Полученные результаты могут быть использованы для этиологически и патогенетически обоснованного планирования и ведения беременности с целью получения морфофункционально зрелого и здорового потомства.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а так-

же кафедры биологии человека и медико-биологической подготовки ГОУ ВПО «Челябинского государственного педагогического университета».

Апробация работы

Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); 70-ой юбилейной Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), конференции «Естествознание и гуманизм», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина (Томск, 2005), V Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2006); научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении города», посвященной 270-летию г Челябинска (Челябинск, 2006), конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 30-летаю НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006), I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ. Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов исследования, главы с описанием полученных результатов и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы, включающего 266 источников, в том числе 43 работы зарубежных авторов. Диссертационное исследование иллюстрировано 13 таблицами, 27 рисунками, в том числе 13 микрофотографиями и 9 электронными микрофотографиями.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Фактором риска, оказывающим неблагоприятное влияние на антенатальное и постнатальное структурно-функциональное состояние поджелудочной железы потомства, являются хронические поражения печени матери.

  2. Поражение гепатобилиарной системы различного генеза у матери в условиях эксперимента приводит к стандартным нарушениям структурно-функционального состояния экзокринного аппарата поджелудочной железы потомства, о чем свидетельствует изменение весовых характеристик органа, увеличение массы стромы, уменьшение массы паренхимы, изменение диаметра концевых (секреторных) отделов, а также снижение активности амилазы сыворотки крови.

  3. В основе формирования дисфункции эндокринного аппарата поджелудочной железы у 45-ти дневного потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени различного генеза является изменение количественного соотношения А- и В-эндокриноцитов и снижение концентрации инсулина в сыворотке крови.