Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области Шелев, Михаил Валерьевич

Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области
<
Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области
>



Шелев, Михаил Валерьевич. Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика инфекционной перинтальной патологии Омской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Шелев Михаил Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2011.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Инфекции, связанные с перинатальным периодом, характеризуются широким распространением и занимают одно из первых мест в силу высокой медико-социальной значимости, являясь одной из ведущих причин заболеваний новорожденных детей, детской патологии и смертности (Игнатьева Р.К., Марченко С.Г., 2002; Володин Н.Н., 2009; Цинзерлинг В.А., 2002; Marchall G. S., 2005; Chakravarty А., 2005). По мнению экспертов ВОЗ, какова бы ни была их частота, не подлежит сомнению тот факт, что с развившимися после этих инфекций осложнениями связаны серьезные проблемы социального и экономического характера, поскольку больные дети нуждаются в помощи на протяжении всей жизни (Бусуек Г.П., 2006; Harlow S.D., 2005). Достоверных данных об их истинной распространенности нет (Овчинникова Е.М., 2008; Яковлева Т.В., 2004; Schleiss Mark R., 2009), публикации последнігх 10 лет свидетельствуют о фрагментарных исследованиях в области эпидемиологии герпесвирусных инфекций (Долгих Т.И., 2000; Островская О.В., 2008). Заключения о частоте той или иной инфекционной перинатальной патологии выносят обычно ретроспективно (Самодова О.В., 2010; Савичева А.М., 2009; Подзолкова Н. М., 2009). Широкомасштабных эпидемиологических исследований по проблеме перинатальных инфекций в России не проводилось (Каражас Н.В., 2006; Орджоникидзе Н.В., 2008; Калугина М.Ю., 2009).

Поскольку развитие инфекции и исход болезни во многом определяется состоянием иммунной системы, актуальным представляется изучение иммунопатогенеза при внутриутробной инфекции у новорожденных. Изучение особенностей баланса про- и противовоспалительных цитокинов, состояния клеточного и гуморального звена иммунной системы при физиологическом и осложненном течении раннего периода постнатальнои адаптации весьма актуально, поскольку влияние цитокинов на течение заболевания осуществляется через воздействие на иммунную, эндокринную, сердечнососудистую и центральную нервную системы (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008; Железникова Г.Ф., 2009). Определенный научный интерес представляет анализ взаимосвязи гипоксии, гестационного возраста, внутриутробной инфекции и цитокиновой регуляции с определением уровня цитокинов - показателей, доступных для мониторинга в клинических условиях.

Ранее проведенные в Омской области исследования (Долгих Т.И., 2000; Гашина Е.А., 2003; Власенко Н.Ю., 2006; Овчинникова Е.М., 2008), показавшие широкую распространенность ЦМВ- и ВПГ-инфекции на данной территории и важную роль герпесвирусов в формировании патологии плода и новорожденных детей, высветили проблему неадекватного клинико-лабораторного мониторинга изучаемой патологии и низкую медико-социальную эффективность проводимого скрининга беременных. Стандартный

подход к диагностике внутриутробных инфекций, основанный преимущественно на использовании серологического скрининга, не позволяет эффективно реализовать систему эпидемиологического надзора за данной патологией, что и явилось предметом настоящих исследований. Вышеизложенное обусловливает необходимость верификации перинатальных инфекций с целью совершенствования системы эпидемиологического надзора за данной патологией.

Цель исследования. Разработать методологическую основу регионально ориентированной программы эпидемиологического надзора за инфекционной перинатальной патологией на основе совершенствования алгоритма лабораторной диагностики и оценки иммунорезистентности.

Задачи исследования.

  1. Представить эпидемиологическую характеристику перинатальных инфекций и изучить вклад герпесвирусов в развитие данной патологии в Омской области.

  2. Изучить особенности формирования иммунного ответа у новорожденных детей с внутриутробной герпесвирусной инфекцией.

  3. Научно обосновать методические подходы для совершенствования системы эпидемиологического надзора за перинатальными инфекциями на основе оптимизации лабораторной диагностики у беременных женщин и новорожденных детей.

Научная новизна. В формирование перинатальных потерь значительный вклад вносят вирусы семейства Herpesviridae, в частности доказана этиологическая роль вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса человека 6 типа (наряду сВПГ-1/2иЦМВ).

Получены новые научные данные об иммунопатогенезе развития внутриутробных инфекций у новорожденных детей, где установлено, что реализуемая внутриутробно инфекция приводит к тому, что моноциты крови уже в периоде внутриутробного развития начинают экспрессировать на своей поверхности антиген HLA-DR раньше и в большей плотности, чем у детей с более зрелой к моменту рождения иммунной системой. Иммунный ответ у детей с ВУИ преимущественно формируется по Th-І пути, уровни CD14+/HLA-DR+ и IL-8 могут использоваться в качестве критериев реализации ВУИ.

Теоретическое и практическое значение работы. В г. Омске выявлен высокий уровень антенатальной смертности, рост числа женщин с внутриутробной гибелью плода, установлен рост заболеваемости экстрагенитальной патологией женщин и внутриутробными инфекциями доношенных новорожденных, что позволяет сделать заключение об увеличении перинатальных потерь за счет вклада инфекционного фактора. Оптимизация лабораторной диагностики внутриутробных инфекций на основе расширенной этиологической верификации и оценки иммунорезистентности позволила усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за данной патологией. Обоснована целесообразность комплексного подхода к диагностике внутриутробных инфекций у детей с преимущественным использованием определения IgA и/или IgM, ПЦР, РИФ. По

результатам работы разработаны методические рекомендации «Герпесвирус-ные инфекции и перинатальная патология», (Омск, 2011 г.), «Стратификация риска развития внутриутробной инфекции», (Омск-2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных МУЗ «Клинический родильный дом №1», в учебный процесс кафедр эпидемиологии, инфекционных болезней ОмГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты исследования представлены на: межрегиональной научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (г. Москва, 2009 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); конференции, посвященной 45-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории, (г. Омск, 2009); XVI научно-практической конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летнему юбилею НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН и 30-летнему юбилею НИИ Клинической иммунологии СО РАМН, (г. Абакан, 2011 г.); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (г. Санкт-Петербург, 2011г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 182 отечественных и 43 иностранных источника. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором, в соответствии с номером государственной регистрации 0120.1151.566.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В г. Омске отмечается высокий уровень антенатальной смертности (средне-многолетний показатель 4,9 на 1000 родившихся) и выраженный рост заболеваемости внутриутробными инфекциями доношенных новорожденных детей (Тпр =9,0%; р<0,05). В формирование перинатальной патологии значительный вклад вносят вирусы семейства Herpesviridae с повышением патогенетической значимости вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса человека 6 типа, а также вирусно-бактериальные ассоциации.

  1. Особенностью иммунного ответа при реализации внутриутробных инфекций герпесвирусной природы является его направленность по Th-І пути, при участии компонентов врожденного иммунитета (интерлейкины). Критериями активности инфекции являются повышение уровня цитотоксических Т-лимфоцитов, активированных моноцитов и хемокина интерлейкина-8.

  2. Оптимизация лабораторной диагностики перинатальных инфекций на основе расширенной этиологической верификации и оценки иммунорезистентности позволяет усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за данной патологией.