ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В КРУПНОЙ ОБЛАСТИ СЗФО РФ Одинцов, Владислав Александрович



Одинцов, Владислав Александрович. ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В КРУПНОЙ ОБЛАСТИ СЗФО РФ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Одинцов Владислав Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Стратегически важной задачей в условиях реформирования здравоохранения РФ является организация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений со специализированными учреждениями здравоохранения путем дистанционного оказания высококвалифицированной узкоспециализированной медицинской помощи населению с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (Климовицкий В.Г. и соавт., 2010, Решетник Д.А. и соавт., 2004).

В последние годы в практическую деятельность ЛПУ активно внедряются высокотехнологичные методы обследования, позволяющие оптимизировать процесс диагностики и получать верифицированный диагноз на догоспитальном этапе. К ним относятся: эндоскопические технологии, методы лучевой диагностики, включающие МРТ и рентгено-компьютерную томографию, а также широкий спектр специальных УЗИ с получением биопсийного материала и последующей гистологической верификацией, уникальные по своим возможностям визуализации неинвазивные способы оценки функционального состояния органов системы кровообращения - допплеровские методы, а также телемедицинские технологии. Такой значительно расширившийся выбор предъявляет определенные требования и к врачу, определяющему схему обследования пациента, к специалистам, выполняющим эти исследования, и к организаторам здравоохранения, строящим рациональную модель распределения задач, возлагаемых на ЛПУ, действующих в системе регионального здравоохранения (Садыкова Н.А., 2010, Здоровцов Г.И.,2001).

В настоящее время в РФ реализуется ряд крупных проектов по развитию и исследованию телекоммуникационных систем в здравоохранении. Для России с ее огромными пространствами телемедицина - социально значимый проект, обеспечивающий любому гражданину возможность получения квалифицированной консультации у лучших российских специалистов. Уже сегодня развитие современных телекоммуникаций в России и подвижническая работа энтузиастов в целом ряде регионов позволяет говорить о значительном прорыве в этой области и достаточно серьезных практических результатах. Только в рамках телемедицинского проекта "Москва - регионы России" ежегодно проводится более 1400 телеконсультаций больных из российских регионов и организуется более 180 лекций для врачей и студентов на базе современных систем видеоконференцсвязи по каналам ISDN (Калиновский Д.К и соавт., 2009, Бокерия Л.А., Столяр В.Л., Ступаков И.Н., 2002).

В условиях снижения коечного фонда применение телемедицинских технологий позволит ускорить лечебно-диагностический процесс, сократить сроки пребывания больных в стационарах и, тем самым, увеличить оборот койки, а также улучшить догоспитальное консультирование пациентов. Кроме того, внедрение телемедицинского консультирования позволит исключить затраты, связанные с транспортировкой пациентов либо направлением консультантов и т.д. (Ряскова О.И. и соавт., 2009, Фатыхов Р.Р., 2003).

Таким образом, актуальность настоящего исследования состоит в том, что компьютерная техника, телекоммуникационные средства, стоимость передачи информации быстро дешевеют, вполне понятно, что телемедицинские технологии в нашей стране будут быстро развиваться, станут привычными рутинными в повседневной деятельности врачей всех специальностей и прочно укоренятся в деятельности учреждений практического здравоохранения.

Цель работы: на основе углубленного изучения уровня и структуры заболеваемости эндокринной патологией разработать меры по оптимизации системы эндокринной службы, повышения её качества и доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи, с применением телемедицинских технологий.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

  1. Проанализировать показатели заболеваемости эндокринной патологией населения Архангельской области за период с 2004г. по 2009г.

  2. Предоставить медико-социальную характеристику пациентов с эндокринными заболеваниями и провести анализ деятельности эндокринного центра ГКБ №1 г. Архангельска по оказанию помощи данной категории больных за период с 2004 г. по 2009г.

  3. Оценить результаты дистанционного консультирования пациентов с заболеваниями щитовидной железы как наиболее часто встречаемой патологии среди эндокринопатий, с использованием телемедицинских технологий за период с 2004 по 2009 г.

  4. Разработать алгоритм процедуры дистанционного обследования пациентов с заболеваниями эндокринных органов при удаленных телеконсультациях населению крупной области СЗФО РФ.

  5. Предложить программное обеспечение диагностики эндокринных заболеваний и разработать программу обучения врачей-специалистов и среднего медицинского персонала.

  6. Обосновать экономическую эффективность внедрения телемедицинских технологий в работу эндокринного центра ГКБ №1 г. Архангельска и в ЛПУ Архангельской области и Северо-Западного региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые проанализированы показатели заболеваемости эндокринной патологией у населения Архангельской области за период с 2004г. по 2009 г.;

впервые за шестилетний период (с 2004г. по 2009г.) проведен анализ эффективности деятельности эндокринного центра ГКБ №1 г.Архангельска по оказанию помощи пациентам с эндокринными заболеваниями;

впервые проведен анализ внедрения телемедицинских технологий в работу эндокринного центра за шестилетний период (с 2004г. по 2009г.).

впервые проведенный анализ экономической эффективности применения телемедицинских технологий в работе эндокринного центра за шестилетний период (с 2004г. по 2009 г.) послужил основанием для внедрения высокотехнологичных методов диагностики в ЛПУ Архангельской области.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что приведенные в нем данные являются основой для научного обоснования и практической реализации системы мероприятий, направленных на оптимизацию работы эндокринной службы и повышения её качества и доступности населению крупной области СЗФО РФ.

Разработанный первичный телекоммуникационный скрининг пациентов с заболеванием щитовидной железы осуществляется средним медперсоналом без участия узких специалистов, не требуется согласования времени с ведущими специалистами крупной клиники.

Использование логистического подхода позволило оптимизировать использование кадровых ресурсов, медицинской техники и способствует экономии средств.

Представленная методология с применением телемедицинских технологий может быть использована при проведении реформирования других специализированных медицинских служб.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Северного государственного медицинского университета (акт от 24.12.2010 г.), кафедре биомедицинской техники Северного (Арктического) федерального университета (акт от 24.12. 2010 г.). Результаты работы внедрены в практическую деятельность: Муниципальное учреждение здравоохранения «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Е.Е. Волосевич» г. Архангельск (акт от 27.12. 2010 г.), Государственное учреждение здравоохранения «Мурманский областной консультативно-диагностический центр» г. Мурманск (акт от 26.12.10.) Муниципальное учреждение здравоохранения «7 городская клиническая больница» (акт от 26.12.10.); Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 4» (акт от 19.12.10); Бюджетное учреждение здравоохранения вологодской области «Вологодская областная больница №1» (акт от 03.05.2011); Муниципальное учреждение здравоохранения «Сыктывкарская городская поликлиника № 3» (акт 10.12.2010).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

заседании круглого стола «Амбулаторная хирургия щитовидной железы» (С-Петербург 1998 г);

заседании научного общества врачей УЗИ (2002 г., г.Архангельск);

2-м Российском тиреодологическом конгрессе «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы» ( г.Москва, 2002);

заседании научного общества врачей-эндокринологов г. Архангельска (2002г, 2004г., 2006г. 2007г..);

европейском конгрессе эндокринологов (г.Лион, 2003).

международной конференции тиреоидологов (г.Флоренция, 2006г.);

IV ежегодной международной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (г. Москва , 2007 .г.);

VI конференция российского диализного общества по Северно-Западному региону «Актуальные вопросы нефрологии и диализа». (г.Архангельск, 2007г.);

расширенном заседании кафедры биомедицинской техники Архангельского государственного технического университета (г.Архангельск, 2010);

совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2010г., 2011г.).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации ГЭЦ, анализ отчетных данных. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации – до 95 %, в математико-статистической обработке – более 80%, а в обобщении и анализе материала – 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость по классу болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ среди населения крупной области СЗФО РФ ежегодно растет. Среди эндокринопатий обращаемость пациентов с заболеваниями щитовидной железы к врачам занимает лидирующее положение, а количество обращений пациентов с данной патологией ежегодно неуклонно увеличивается.

  2. Недоукомплектованность узкими специалистами в удаленных районах областей СЗФО РФ и отсутствие развитой транспортной инфраструктуры приводит к не своевременному обращению пациентов с различными нозологическими формами заболеваний эндокринных органов.

  3. Внедрение телемедицинских технологий в работу эндокринологических центров позволяет приблизить специализированную эндокринологическую помощь населению удаленных районов области СЗФО РФ, а также исключить затраты, связанные с транспортировкой пациентов, либо направлением консультантов. Такой подход на принципиально новом методологическом уровне обеспечвает решение стратегически важной задачи обеспечение доступности квалифицированной узкоспециализированной медицинской помощи.

  4. Предложенный автором исследования диагностический комплекс с применением телемедицинских технологий увеличивает раннюю выявляемость заболеваний эндокринных органов и улучшит ближайшие и отдаленные результаты традиционных методов лечения.

  5. Предлагаемая система организации потока пациентов с заболеваниями эндокринных органов сокращает время на диагностику, способствует рациональному использованию кадров, медицинской техники и финансовых ресурсов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных данных, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 рисунками, 33 таблицами. Библиографический указатель содержит 310 источников, из них 254 отечественных и 56 иностранных работ.