Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Имельгузина Гульфия Фархетдиновна

Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара
<
Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара
>



Имельгузина Гульфия Фархетдиновна. Оптимизация организации сестринской помощи лицам старшего возраста в условиях гериатрического стационара: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Имельгузина Гульфия Фархетдиновна;[Место защиты: Оренбургский государственный медицинский университет].- Оренбург, 2015.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Особенности состояния здоровья и организации медицинской помощи лицам старшего возраста (обзор литературы) 14

1.1 Состояние здоровья и особенности организации медицинской помощи лицам старшего возраста 14

1.2 Проблемы организации сестринской помощи лицам старшего возраста 26

1.3 Медико-социальная значимость артериальной гипертонии, факторы риска, профилактика осложнений у лиц старшего возраста 40

ГЛАВА 2 Программа, методы и огранизация исследования 48

2.1 Этапы исследования и определение объема выборки 50

2.2 Математическая обработка данных .58

ГЛАВА 3 Медико-социальная характеристика и особенности заболеваемости лиц старшего возраста 59

3.1 Социально-демографическая характеристика, структура заболеваемости населения старшего возраста Республики Башкортостан 59

3.2 Уровень и структура заболеваемости пациентов старшего возраста гериатрического стационара 68

3.3 Медико-социальная характеристика и уровень жизнеобеспечения лиц старшего возраста .82

3.4 Анализ мнения пациентов и их родственников о качестве медицинской помощи в гериатрическом стационаре 92

ГЛАВА 4 Деятельность сестринских кадров гериатрического стационара 100

4.1 Социально-гигиеническая характеристика и мотивация трудовой деятельности сестринского персонала гериатрического стационара .100

4.2 Анализ организации работы палатных и процедурных медицинских сестер гериатрического стационара 108

4.3 Анализ мнения врачей о качестве сестринской помощи в гериатрическом стационаре 116

ГЛАВА 5 Эффективность обучающей сестринской технологии «менеджер сестринского дела - медицинская сестра -пациент» в повышении качества жизни лиц старшего возраста 120

5.1 Оценка готовности сестринского персонала к выполнению обучающей функции 120

5.2 Организация обучения лиц старшего возраста, страдающих артериальной гипертонией 129

5.3 Оценка гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов в процессе обучения 142

Заключение 150

Выводы .160

Практические рекомендации 162

Список сокращений и условных обозначений 163

Список литературы 165

Проблемы организации сестринской помощи лицам старшего возраста

Во всем мире растт интерес к проблемам пожилого и старческого возраста. По прогнозам ООН в ближайшее время на земле будет насчитываться свыше 125 млн. людей старших возрастных групп, причем самым поразительным станет рост численности лиц в возрасте 80 лет и старше. Эта прогнозируемая демографическая ситуация диктует необходимость развития гериатрии [22, 103].

В настоящее время наибольшая доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 25,7 - 29,7% в развитых странах (Япония, Италия, Германия), наименьшая доля в Арабских Эмиратах (1,9%), в России - 17,8%, примерно такая же доля в США - 17,9% [135, 136, 148, 155].

Согласно прогнозам ООН, доля лиц старших возрастов в составе населения будет возрастать во всех странах и к 2050 г. в Японии почти половину населения (44,2%) будут составлять лица в возрасте старше 60 лет, около 40,0% таких лиц будет в составе населения ряда стран Европы, в России к этому времени практически каждый третий житель будет старше 60 лет [28, 100, 128, 214].

Всемирная организация здравоохранения рассчитала показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Эти показатели по России (мужчины - 55 лет, женщины - 65) существенно отличаются от достигнутых в мире значений, в частности, в Японии у мужчин он составил 73 года, у женщин - 78 лет [99, 217, 218, 220].

Согласно данным Росстата, доля лиц старше трудоспособного возраста в России постепенно увеличивалась, составляя в 1990 г. – 19,3%, в 2000 г. – 20,4%, в 2007 г. – 20,6%, в 2009 г. – 21,2%, в 2010 г. – 21,7%, в 2011 г. – 22,7%, в 2013 г. – 23,1%. Прогностические расчеты показывают, что доля населения старших возрастов будет постепенно нарастать, и к 2031 году около трети жителей страны (28,8%) будет находиться в возрасте старше трудоспособного. Очевидно, что это предполагает не только снижение репродуктивного потенциала, но и рост возрастно-зависимой патологии, снижение функциональных возможностей, увеличение частоты разных жизненных ограничений [57, 64, 69, 215, 219].

Увеличение в составе населения лиц пожилого возраста свидетельствует не только о «постарении» населения (снижение рождаемости, значительная убыль трудоспособного населения), но ставит перед органами и учреждениями здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Пенсионного фонда целый ряд серьезных задач по организации медико-социальной помощи пожилым и престарелым, развитию геронтологии и гериатрии [11, 13, 43, 87, 96, 105, 109].

Важно соединить социальную защиту и медицинскую помощь лицам пожилого возраста в единую систему медико-социальной защиты. Задача консолидации всех специалистов, учных и практиков в области геронтологии и гериатрии в России становится совершенно очевидной и неотложной, так же как и налаживание связей между специалистами и учеными, работающими в этой области [8, 68, 116].

Учитывая, что старение населения имеет место во всех регионах мира, можно говорить о старении всей человеческой популяции и, соответственно, глобальных изменениях в здоровье населения и реализации популяцией людей биологических и социальных функций.

Недостаток знаний о ведущих проблемах здоровья стареющего населения ограничивает пути соответствующих стратегических разработок. В связи с этим во многих странах, в том числе по инициативе ООН и ВОЗ, расширяется сеть специальных исследований по изучению проблем здоровья и потребностей пожилых, приходит осознание, что проблемы здоровья пожилых определяются влиянием разных факторов на протяжении всей жизни человека [100, 134, 195]. В последние годы под руководством ВОЗ в 74 странах мира выполнено Всемирное исследование здоровья (World Health Survey), содержащее информацию о различных аспектах здоровья, условиях, образе жизни, медицинском обеспечении разных групп населения, в том числе пожилых, и позволяющее осуществлять международные сравнения по широкому спектру характеристик. В 2007-2010 гг. осуществлено «Исследование глобального старения и здоровья взрослых» (SAGE), в котором по стандартизованной методике проводился опрос и получение объективных данных в ряде стран мира (Мексика, Китай, Индия, Гана, Южная Африка и Россия). Установлено, что среди лиц в возрасте 50 лет и старше проживают в одиночестве в городах 32,4%, а в сельской местности - 38,3%; 10,3% мужчин и 41,2% женщин вдовствуют; продолжают работать в этом возрасте 48,2% мужчин и 34,9% женщин; средний возраст прекращения работы у мужчин 58,7 года, т.е. до возрастной границы законодательно закрепленного пенсионного возраста, у женщин - 56,5 [178, 219].

На протяжении последних десятилетий в мире отмечается существенное снижение смертности, особенно значительное в экономически развитых странах. Снижение смертности в странах Евросоюза происходило более интенсивно, чем в России. Основной причиной смерти в России, как и во всех странах, являются болезни системы кровообращения [111].

В последние годы в России отмечается снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения как населения в целом, так и населения разных возрастно-половых групп [58].

Несмотря на позитивные сдвиги в показателях смертности, в последние годы России по сравнению со странами Евросоюза не удалось преодолеть разрыв в интенсивности смертности населения от болезней системы кровообращения

Показатели смертности пожилого населения России выше, чем в странах Европы. Высокая смертность населения России связана: с более высокой, чем в других странах, распространенностью заболеваний и отклонений в здоровье; с проблемами медицинского обеспечения: недоступностью медицинской помощи и неадекватностью, несоответствием современным представлениям оказываемой населению медицинской помощи [55, 99].

В то же время при сравнении показателей смертности по отдельным причинам (по классам болезней МКБ-10) обнаруживается, что основное превышение смертности населения России по соответствующим показателям разных стран Евросоюза имеет место лишь по некоторым группам болезней, в том числе по показателям смертности от болезней системы кровообращения. Это превышение чрезвычайно велико - наибольший разрыв с соответствующими показателями например во Франции составляет почти в 5 раз. В среднем соотношение показателей смертности от болезней системы кровообращения в России и странах Евросоюза составляет 2,8 : 1 [57].

По данным «Исследования глобального старения и здоровья взрослых», осуществленного в 2007-2010 гг., в России доля практически здоровых людей в группе лиц 60-69 лет составляет 27,2%, в группе 70 лет и старше - 17,2%.

Исследования, основанные на процессе самооценки здоровья пожилыми людьми, свидетельствуют о том, что в медицинской, медико-психологической и медико-социальной помощи нуждается еще большее число лиц старшего поколения [82, 36, 206, 212].

Возрастные изменения являются определяющими факторами развития патологических отклонений и хронических заболеваний [23, 130]. В то же время в многочисленных исследованиях было показано, что социально-экономические условия в значительной мере определяют различия в здоровье: лучшие условия, как правило, связаны с лучшими оценками здоровья и наоборот. Можно предположить, что обязательные универсальные возрастные процессы могут с интенсивностью протекать у людей, жизнь которых проходит в разных социальных условиях [122, 140].

Уровень и структура заболеваемости пациентов старшего возраста гериатрического стационара

За 2013 год в гериатрическом стационаре умерли 7 человек (в 2011г. - 13), из них мужчин 2 и женщин 5, летальность составила 0,1%. Анализ динамики летальности за период 2011-2013 гг. показал тенденцию к уменьшению (с 0,2% до 0,1%).

Преимущественно погибают пациенты в возрасте от 60 до 90 лет и чаще от ССЗ, что составляет 86,0% среди всех нозологий по группе. Важное место в общей структуре летальности занимают заболевания органов дыхания – 14,0%.

С целью получения характеристики уровня инвалидности и структуры заболеваемости лиц старшего возраста, находящихся на лечении в гериатрическом стационаре углубленно были проанализированы 409 форм 003/у «Медицинская карта стационарного больного». Нами была проведена выкопировка материалов из «Медицинских карт стационарного больного» пациентов старшего возраста, находившихся на стационарном лечении в отделениях сестринского ухода (ОСУ) (n=137), терапевтическом (n=136), неврологическом (n=136) гериатрического стационара с различными заболеваниями, из них мужчин 231 (56,5%), женщин 178 (43,5%). Учтным документом исследования явилась разработанная «Карта экспертной оценки состояния пациента». Изучение распространенности заболеваний показало, что в 98,3% случаев пациенты старшего возраста страдали множественной хронической патологией. Из общего числа только 7 (1,7 %) имели два заболевания, 44 (10,8 %) - три, 93 (22,7 %) - четыре, 265 (64,8 %) - пять и более заболеваний. Наибольшее количество пациентов старшего возраста, имеющих 5 и более заболеваний, находились в ОСУ, их доля составляла 69,3%, в терапевтическом - 63,2%, в неврологическом - 61,8% (таблица 3.2.6).

Нами была дана характеристика наличия инвалидности у пациентов старшего возраста, находившихся на стационарном лечении в ОСУ, терапевтическом и неврологическом отделениях гериатрического стационара. Не имели инвалидности всего 21,5% лиц старшего возраста, более половины (64,6%) имели вторую группу, 12,2 % – третью и 1,7 % – первую (таблица 3.2.7). Таблица 3.2.7 - Распределение пациентов старшего возраста гериатрического стационара по группам инвалидности

Среди исследованных мужчин старшего возраста имели инвалидность 80,6%, что на 4,8% больше чем среди женщин (75,8%). В частности, инвалидность мужчин второй группы (68,0%) была больше, чем женщин (60,1%), на 7,9%. В остальных группах инвалидности разница была несущественная: первую группу имели 2,2 % мужчин и 1,1 % женщин; третью - 10,4 % мужчин и 14,6 % женщин.

Изучение заболеваемости по данным медицинских карт стационарного больного показало, что из 409 пациентов старшего возраста 261 (63,8%) страдал АГ. Больше всего больных АГ оказалось среди пациентов ОСУ - 89 (65,0%), в неврологическом отделении - 85 (62,5%), терапевтическом – 83 (61,0%).

В неврологическом отделении всем обследованным (n=136) пациентам старшего возраста был поставлен основной диагноз ЦВЗ, дисциркуляторная энцефалопатия с симптомом вестибулопатии, из них 29 (21,3%) страдали церебросклерозом, 26 (19,1 %) - снижением когнитивных функций, 23 (16,9%) – остеохондрозом позвоночника, 10 (7,4%) – последствиями острого нарушения мозгового кровообращения. Заболеваемость мужчин и женщин старшего возраста в неврологическом отделении практически не отличалась.

В структуре заболеваемости пациентов ОСУ по основному диагнозу первое место занимали церебросклероз с АГ, церебральный атеросклероз и дисциркуляторная энцефалопатия, что составило 64 (46,7%) случая, второе - ИБС, стенокардия – 46 (33,6%), третье - заболевания органов дыхания - 11 (8,0%), далее опорно-двигательного аппарата - 6 (4,4%), желудочно-кишечного тракта – 5 (3,7%), сахарный диабет - 3 (2,2%), прочие - 2 (1,4%).Больных с заболеваниями церебросклероз с АГ, церебральный атеросклероз и дисциркуляторная энцефалопатия было больше среди женщин старшего возраста, из 60 пациенток ОСУ 32 (53,3%) страдали данными заболеваниями в сравнении с мужчинами из 77 - 31 (40,3%). А заболеваемость ИБС, стенокардией была выше у мужчин старшего возраста - 28 (36,4%), чем у женщин - 19 (31,7%). Заболевания органов дыхания также чаще наблюдались у мужчин старшего возраста - 8 (10,4%), чем у женщин - 4 (6,7%).

В терапевтическом отделении в структуре заболеваний пациентов первое место занимали церебросклероз с АГ, церебральный атеросклероз и дисциркуляторная энцефалопатия, что составило 76 (55,9%) случаев, второе -ИБС, стенокардия – 44 (32,4%), третье - заболевания органов дыхания 13 (9,6%), прочие – 3 (2,2%).

Доля лиц, страдающих церебросклерозом с АГ, церебральным атеросклерозом и дисциркуляторной энцефалопатией, находящихся в терапевтическом отделении, была выше среди женщин старшего возраста, из 64 пациенток 43 (67,2%) страдали данными заболеваниями, а из 72 мужчин - 37 (51,4%). Заболеваемость ИБС и стенокардией у мужчин и женщин старшего возраста терапевтического отделения практически не отличалась - 22 (30,6%) и 21 (32,8%) соответственно.

Преимущественными сроками пребывания пациентов в ОСУ явились: до 20 дней у 74 (54,0%) пациентов, 21-31 день - у 61 (44,5%) и более 31 дня – у 2 (1,5%). В терапевтическом отделении сроки пребывания составили до 20 дней у 129 (94,9%) пациентов, более 21 дня - у 7 (5,1%), в неврологическом - до 20 дней у 126 (92,7%), более 21 дня - у 10 (7,3%) пациентов.

При выписке из гериатрического стационара лиц старшего возраста исход заболевания был следующим: с улучшением состояния выписались 390 (95,4%) человек, с выздоровлением - 3 (0,7%), без перемен - 13 (3,2%), все они были пациентами ОСУ, переведены в другие учреждения - 3 (0,7%) человека.

Таким образом, из общего числа больных, получивших стационарное лечение в гериатрическом стационаре в 2013 г., лица старше трудоспособного возраста составили 67,8%. В структуре заболеваний больных гериатрического стационара первое место из года в год занимают болезни ССС, второе - заболевания нервной системы, включая ЦВЗ, третье - травмы. За период с 2011 по 2013 годы в гериатрическом стационаре существенно увеличилась доля пациентов старшего возраста, находившихся на стационарном лечении с БСК (с 46,1 до 71,9%), а уменьшилась доля с новообразованиями, болезнями крови, эндокринной системы, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, травмами и отравлениями. В структуре ССЗ за последние годы отмечается тенденция к увеличению цереброваскулярной патологии. Так, в 2013 г. она занимала лидирующее место.

Первое место по длительности пребывания больного старше трудоспособного возраста на койке в 2013 году занимает острый инфаркт миокарда (40,7) второе -анемии (33,0), третье - пневмонии (32,4), четвртое - почечная недостаточность (28,0), пятое - переломы (24,6), далее повторный инфаркт миокарда (26,0), инфаркт мозга (23,0)

Анализ организации работы палатных и процедурных медицинских сестер гериатрического стационара

Целью организации процесса обучения являлось не просто пополнение знаний, как при санитарно-просветительской работе, организованной при советском здравоохранении, а прогрессивное изменение представлений больного о заболевании и его лечении, ведущее к смене поведения и к истинному умению управлять течением хронического заболевания в активном союзе с менеджером сестринского дела и медицинской сестрой.

Обучение пациентов строилось с учетом трх сфер: познавательной – человек узнает и понимает новые факты, анализирует информацию; эмоциональной – человек, получив новую информацию, меняет свое мнение, выражая это чувствами, мыслями, оценкой каких-то фактов, активно слушает и реагирует на новую информацию как вербально, так и невербально; психомоторной – человек обладает умственной и мышечной деятельностью, способен изменить двигательную реакцию в необычной ситуации, уверенно выполняет часть действий психологически и физически.

Группы пациентов для обучения в Школе здоровья для пациентов с АГ, формировались из пациентов, имеющих близкие уровни АД, уровень риска. Пациенты с осложненным течением заболевания (ИМ, МИ в анамнезе и др.) не включались в обучение по общей программе, для них была организована специальная программа реабилитации.

Пациенты направлялись на занятия в Школу здоровья лечащим врачом. Им выдавалось направление на посещение Школы, заполненное по форме, утвержденной главным врачом (таблица 5.2.1).

Для пациентов с осложненным течением заболевания, очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений программа обучения требует модификации.

При направлении на обучение для формирования групп сходных пациентов проводилось предварительное обследование (выписка из медицинской карты), которое проводилось лечащим врачом. Перечень процедур и результатов обследования содержал минимум медицинской информации, которая помогала при формировании пациентов в группы для обучения.

АД (дата последнего измерения) Наличие АГ в анамнезе (сколько лет) Перенесенные заболевания: Инфаркт миокарда Мозговой инсульт Сопутствующие заболевания

Сахарный диабет, с какого года Хроническая обструктивная болезнь легких Заболевания почек (уточнить) Другие заболевания (уточнить) Степень артериальной гипертонии Уровень суммарного риска Общий холестерин крови (дата) Холестерин ЛВП ( дата) Триглицериды (дата) Сахар крови натощак (дата) Данные ЭКГ (дата) Другие исследования (ЭХО-КГ и пр.) 133

В процессе проведения первых циклов обучения в Школе здоровья, перед обучением проводилось знакомство с пациентом, устанавливался образовательный уровень его, оценивался его социальный статус, уровень гигиенической грамотности, медицинской активности, качество жизни, определялась его мотивация на необходимость лечения и изменения образа жизни. Устанавливали мотивацию пациента к обучению, определяли, может ли он принять активное участие в обучении, быть равноправным партнером и использовать полученную информацию.

После сбора информации о пациенте проводилась корректировка уровня знаний его о заболевании, ФР, методах лечения и профилактики, осложнениях. Цель обучения обязательно согласовались с пациентом. Полный цикл обучения состоял из 7 занятий по 90 минут каждое.

Цель организации Школы здоровья для пациентов с АГ - оптимизация, совершенствование и повышение охвата, доступности и качества медицинской профилактической помощи пациентам с АГ: повышение информированности пациентов с АГ о заболевании и его факторах риска; повышение ответственности пациента за сохранение своего здоровья; формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача; формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризов; формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек);

Программа обучения состояла из цикла структурированных занятий, продолжительностью по 90 минут каждое с перерывом в течение 5 минут. Всего в цикл входило 7 занятий, 6 из которых являются обязательными для всех пациентов, 1 занятие («Курение и здоровье») направлено на курящих пациентов или их родственников.

Занятия проводились с 17.00 до 18.30ч. Численность пациентов в группе была не более 8-10 человек.

Каждое занятие включало информационный материал и активные формы обучения, направленные на развитие умений и практических навыков у пациентов. Все занятия были хронометрированы, имели четкие инструкции по их ведению.

Пациенты, обучающиеся в Школе здоровья, обеспечивались дневником пациента, который являлся неотъемлемой частью процесса обучения и содержал справочный материал, необходимый для пациентов в процессе обучения и в дальнейшем.

Программа разрабатывалась на основе образца типовой программы обучения пациентов с АГ («Организация Школ здоровья для пациентов с АГ в первичном звене здравоохранения», 2002), включающей обязательные темы (понятие о заболевании, основы питания, физической активности, медикаментозной терапии, методы самоконтроля и измерения артериального давления, ведения дневника, управление стрессом). При заинтересованности пациентов были включены дополнительные темы и практические занятия (аутотренинг, оздоровительная гимнастика, фитолечение, самомассаж и пр.).

Организация обучения лиц старшего возраста, страдающих артериальной гипертонией

При изучении удовлетворенности медицинских сестер организацией рабочих мест неудовлетворенность проявили постовые и процедурные медицинские сестры (18,4% и 13,3 % соответственно).

Результаты фотохронометражных наблюдений показали, что в течение дневного дежурства палатная медицинская сестра большую часть времени расходует на основную деятельность, что составляет в среднем 198,75±50,62 мин (40,6%), из них на независимые сестринские вмешательства затрачивается 178,55±50,50 мин, а на зависимые - 20,25±5,5 мин. На вспомогательную работу расходуется 82,75±43,25 мин (16,9%). Относительно невелик удельный вес расходов рабочего времени на служебные разговоры с персоналом и родственниками больных, что составляет 46,0±13,0 мин (9,4%) и на хозяйственную деятельность - 25,0±15,0 мин (5,1%). На работу с медицинской документацией затрачивается 106,5±13,5 мин (21,7%). Кроме того, в среднем 31,0±10,5 мин (6,3%) затрачивается на личные нужды, а незагруженное время у большинства (85%) медицинских сестер практически отсутствует. Таким образом, в среднем производительные затраты в течение дневного дежурства палатной медсестры составляют 459,0±27,0 мин (93,7%), а непроизводительные - 31,0±10,5 мин (6,3%).

Выявлены особенности структуризации расходов рабочего времени на выполнение различных видов деятельности в течение суток. Так, наиболее интенсивными для палатных медицинских сестер являются утренние часы (с 8.30 до 13.00 ч), когда производительные затраты составляют 56,7%; несколько ниже интенсивность производительной деятельности в дневное время (с 13.00 до 16.30 ч) - 37,0%.

В структуре затрат времени на основную деятельность палатной медсестры, расходуемого на наблюдение и уход за больными, преобладают затраты времени на раздачу пищи и кормление больных (35,8%).

Результаты фотохронометражных наблюдений процедурных медицинских сестр показали, что в течение дневного дежурства на основную деятельность затрачивается в среднем 194,0±55,0 мин (39,6%), из них на независимые сестринские вмешательства расходуется 10,8±6,5 мин, а на зависимые -183,2±74,5 мин. На вспомогательную работу расходуется 113,0±30,0 мин (23,2%), служебные разговоры с персоналом и родственниками больных - 44,5±33,5 мин (9,1%), работу с медицинской документацией - 93,5±47,5 мин (18,9%), на хозяйственную деятельность затрачивается в среднем 10,0±2,0 мин (2,0%). Кроме того, в среднем 35,0±5,0 мин. (7,2%) затрачивается на личные нужды, а незагруженное время у 65% медицинских сестер практически отсутствует, у 35 % оно составляет 20,5±10,5 мин во время кварцевания процедурного кабинета. Таким образом, в среднем производительные затраты в течение дневного дежурства процедурной медсестры составляют 455,0±28,0 мин (92,8%), а непроизводительные у большинства - 35,0±5,0 мин (7,2%).

Отмечается статистическая значимость различия в показателях основных видов деятельности палатной и процедурной медицинских сестр: в зависимых сестринских вмешательствах p=0,003, независимых - p=0,038.

Несмотря на большую нагрузку медицинских сестр при рациональной организации труда, укомплектованности штата младшего медицинского и вспомогательного персонала, выявляются резервы времени для выполнения основных работ. За счет передачи (в среднем 50%) вспомогательной работы (приготовление дезрастворов, мытье инструментария, изготовление перевязочного материала, вынос из отделения пустых флаконов, использованных шприцев, мусора) и хозяйственной деятельности (обеспечение отделения бланками, доставка из аптеки необходимых медикаментов, из центрального стерилизационного отделения стерильных биксов, контроль за сохранностью и исправностью медицинской аппаратуры и оборудования, уборка рабочего места) младшему медицинскому персоналу высвобождается время 11% для основной работы палатной медсестры и 13% для процедурной медсестры, что повысит качество ухода за больными в отделениях геронтологического профиля.

При выделении в ряде отделений (терапевтическом, сестринского ухода) медсестры-курьера, выполняющей функции информирования, сопровождения, транспортировки больных и доставки документов в функционально диагностическое, физиотерапевтическое отделения, на консультации высвободится время (в среднем 20%) из основной деятельности более опытной квалифицированной палатной медсестры для выполнения других функций. Полученные данные свидетельствуют о том, что нормативная нагрузка на постовую и процедурную медсестер в отделениях гериатрического стационара высокая. Эти данные отражают перезагруженность производительной деятельностью. Результаты исследования свидетельствуют о нерациональном и стереотипном распределении основных функций, выполняемых медицинскими сестрами в течение дневного рабочего времени, а также о нагрузке, требующей от них значительных физических затрат и психологической выдержки.

При оценке качества работы сестринского персонала дали оценку как очень хорошую - 17,8% врачей, хорошую - 73,3%, удовлетворительную - 8,9%. Так, 42,2% врачей отметили, что на качество выполнения сестринской помощи влияет недостаток времени, 28,9% указали на отсутствие у медицинских сестер знаний психологии и неумение общаться с больными. Профессиональную компетенцию оценили как очень хорошую 8,9%, как хорошую - 64,4%, как удовлетворительную - 26,7% врачей. Оценили организованность сестринского персонала: как очень хорошую 20,0% врачей, как хорошую - 44,4%, как удовлетворительную - 35,6%. Дисциплину медицинских сестер как хорошую оценили 66,7% врачей и как удовлетворительную - 33,3%.

Основными причинами, мешающими сестринскому персоналу быть удовлетворенным своим трудом, по мнению врачей являются: несоответствие уровня оплаты интенсивности труда (82,2%), низкая материальная база (55,5%), чрезмерная нагрузка (17,8%), равнодушное отношение общества к труду медсестры (26,7%), не сложившиеся отношения с администрацией (8,9%).