Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Дегтярёв Сергей Сергеевич

Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях
<
Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях
>



Дегтярёв Сергей Сергеевич. Совершенствование организации медицинской помощи больным с патологией предстательной железы в амбулаторных условиях: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Дегтярёв Сергей Сергеевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2014.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы организации лечебно-диагностической помощи больным ДГП и PIL 11

1.1 Общая характеристика организации амбулаторной консультативной урологической помощи 11

1.2. Медико-социальные проблемы доброкачественной гиперплазии предстательной железы 17

1.3 Медико-социальные аспекты проблемы рака предстательной железы 26

1.4. Состояние здоровья и качество жизни больных с ДГПЖ 32

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 38

2.1. Этапы исследования, характеристика базы исследования 38

2.2. Методические приёмы исследования 42

ГЛАВА III. Медико-социальная характеристика мужчин с заболеванием предстательной железы (доброкачественная гиперплазия предстательной железы – дгп) и раком простаты 44

3.1.Социально-гигиеническая характеристика трудовой деятельности обследованного контингента 44

ГЛАВА IV. Особенности заболеваемости населения старшего трудоспособного возраста 55

4.1. Уровень и структура общей заболеваемости

обследованного контингента 55

4.2. Характеристика хронической заболеваемости обследованного контингента и комплексная оценка их состояния здоровья 59

ГЛАВА V. Особенности организация амбулаторной помощи мужчинам с доброкачественной гиперплазией простаты глава vi.организация медико-социальной реабилитации урологических больных в условиях многопрофильной городской больницы 77

6.1. Современные медико-организационные технологии оказания урологической помощи в крупном городе 77

Заключение 86

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темя исследования. Доброкачественная гиперплазия простаты (ДГП) одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста. По данным ряда авторов (Камаев И.А., Севрбков Ф.А., 2011) доля мужчин с выявленной ДГП в возрасте старше 50 лет составляет 40,0%, доля мужчин старше 70 лет – 60,0%.

Многие исследователи отмечают рост заболеваний ДГП в последние годы с 507,8 на 100 тыс. мужского населения в 2010 году до 514,2 на 100 тыс. мужского населения в 2012 году (Аполихин О.И., Комарова В.А., 2012; Александрова Г.А., Лебедев Т.С., 2012).

Диагностика и лечение ДГП представляет собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. Пристальное внимание к заболеваниям предстательной железы связано с достаточно частым поражением мужского населения раком простаты (РП). РП в онкологической заболеваемости у мужчин занимает 2-е место после рака легкого (Гориловский Л. М., 1999, Мазо Е.Б., 2004, 2006).

В условиях современного развития урологии абсолютное большинство пациентов, страдающих ДГП, могут проходить весь цикл обследования и лечения на амбулаторно-поликлиническом этапе, где уровень онконастороженности врачей должен повышаться, а возможности комплексной медицинской помощи увеличиваться. В имеющейся литературе имеется много работ, посвященных лечению и диагностике ДГП и РП, но практически нет работ по организации качественной медицинской помощи при названных заболеваниях в условиях специализированных амбулаторных центров и отделений.

Определение путей оптимизации диагностики, лечения и наблюдения пациентов с ДГП и раннего выявления РП в условиях урологического отделения на базе городской поликлиники, решение вопросов преемственности и взаимосвязи между разными лечебно-профилактическими учреждениями на всех этапах оказания медицинской помощи данной категории больных представляют собой актуальную проблему отечественного здравоохранения.

По данным научных исследований (European Association of Urology, Pocket Guidelines, 2008; Oelke M., Alivizatos G. et al., 2009; Балабанова А. Н., 2008) уровень необоснованной госпитализации при ДГП остается по-прежнему высоким, имеется смещение акцентов оказания лечебно-диагностической помощи в пользу стационара. Вместе с тем, в передовых странах мира дорогостоящая стационарная помощь максимально обоснованно заменена амбулаторной, а время пребывания больного в стационаре минимизировано. Вопросы оперативного лечения решаются на уровне амбулаторного звена. Следует признать, что в нашей стране пока ещё имеют место случаи неполноценной догоспитальной диагностики при плановой госпитализации, что отрицательно сказывается на сроках лечения в стационаре, приводит к потерям экономического, социального и медицинского характера. Вот почему в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения России 2020» вопросы совершенствования организации амбулаторно-поликлинической урологической помощи пациентам с доброкачественной гиперплазией простаты как группе высокого риска по развитию рака предстательной железы приобретают особое значение.

Настоятельная потребность в совершенствовании организации медицинской помощи больным с доброкачественной гиперплазией и раком простаты в амбулаторных условиях определила цель и задачи настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по совершенствованию специализированной урологической помощи мужчинам старше 50 лет с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГП) и своевременного выявления рака простаты (РП). Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Шарафутдинов М.Ф., 2004; Севрюков Ф.А., 2012). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены факторы риска развития ДГП инсульта среди мужчин старше 50 лет в аспекте изменения преморбидного фона.

В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложена и апробирована стратегия развития амбулаторной службы с выделением деятельности диагностического отделения по выявлению ДГП и РП.

Таким образом, изучение особенностей возникновения и течения ДГП и РП среди мужчин старше 50 лет с целью снижения заболеваемости и сохранения здоровья делает проведение научных исследований в данном направлении особенно актуальным.

Цель исследования: научно-методическое обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи больным с доброкачественной гиперплазией и раком простаты в амбулаторных условиях (на примере консультативно-диагностического отделения).

Задачи исследования:

  1. Провести анализ медико-социальной характеристики пациентов с патологией предстательной железы

  2. Изучить социально-гигиенические факторы, влияющие на развитие патологии предстательной железы

  3. Провести анализ организации медицинской помощи пациентам с патологией предстательной железы

  4. Дать характеристику технологий амбулаторной диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы и раннего выявления рака простаты.

  5. Разработать стратегию развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП в условиях КДО и оценить эффект от её внедрения.

Научная новизна исследования:

Установлено влияние на рост выявления ранних стадий ДГП и РП активной санитарно-просветительной работы с мужским населением.

В работе детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость мужчин с ДГП и РП, что позволило выявить рост уровня общей и хронической заболеваемости у мужчин старше 50 лет за последние 5 лет, изучить профиль патологии и определить изменение преморбидного фона, влияющего ан развитие вышеуказанной патологии.

Изучение социально-гигиенической характеристики трудовой и внетрудовой деятельности обследованного контингента мужчин дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию патологических состояний и формированию здоровья, что легло в основу разработки современных направлений развития амбулаторной урологической помощи по повышению выявляемости РП в условиях КДО.

Обоснована стратегия развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП, определены оптимальные формы работы КДО для обеспечения качественной и высококвалифицированной помощи больным ДГП и РП.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Изучение основных характеристик технологий амбулаторной диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы и раннего выявления рака простаты позволило разделить всех пациенты в зависимости от тактики ведения на 2 потока: пациенты, которым проводилось консервативное лечение и наблюдение, и те, которым показано оперативное лечение.

На примере действующей модели КДО установлены эффективные методы и формы работы отделения, позволяющие обеспечить больных ДГП, в том числе с подозрением на РП высоким уровнем специализированной помощи, снизить время пребывания этих групп больных в стационаре, повысить качество диагностики ДГП и РП на начальных стадиях.

Создана модель материально-технического обеспечения КДО, воспроизводимая на базе любой городской поликлиники, обеспечивающая современный уровень оказания помощи больным с ДГП и РП.

На основании результатов работы КДО доказана целесообразность проведения скрининговой программы наблюдения за мужчинами старше 50 лет в целях выявления РП на ранних стадиях.

Внедрение в практику результатов исследования.

Материалы работы нашли отражение в информационно-методическом письме, утверждённом, ФГБУ Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы исследования внедрены в практику работы Городской поликлиники № 69 филиал № 1, ГП № 12, в филиале № 30 – ГП № 111 г. Москвы.

Методология и методы исследования

При проведении настоящего исследования применялись следующие методы: библиографический, документальный, непосредственного наблюдения, социологический при анкетировании, выкопировка из медицинских и нормативно-правовых документов, статистический, аналитический и организационного эксперимента. Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, декабрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, декабрь, 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, декабрь 2013 г.).

Публикации: По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенностью медико-социальной характеристики пациентов с патологией предстательной железы является ухудшение преморбидного фона ДГП и РП.

  2. Ряд социально-гигиенических факторов оказывает негативное влияние на развитие патологии предстательной железы.

  3. В организации медицинской помощи пациентам с патологией предстательной железы имеют место недостатки, связанные с неудовлетворительными преемственностью и межучрежденческим взаимодействием в процессе оказания медицинской помощи.

  4. Используемые технологии амбулаторной диагностики ДГП и раннего выявления РП в целом характеризуются положительно.

  5. Стратегия развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП в условиях КДО связана с внедрением объединенной технологии диагностики, что сопровождается положительным эффектом.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации работы диагностического отделения нового уровня, осуществляющего проведение своевременной диагностики ДПГ и РП, оценена его эффективность.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. – «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, 2-х глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, содержит список литературы из 109 источников отечественной и зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками, 3 схемами.

Медико-социальные проблемы доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Сложившаяся в настоящее время ситуация по заболеваниям мочеполовой системы и качеству оказания урологической помощи населению страны указывает на развитие серьезных негативных тенденций, ведущих к росту смертности, инвалидизации, снижению качества жизни больных (Ведерникова С.Л., Алехнович А.В., Сайгак Н.В. Распространенность и структура заболеваемости почек у пациентов на амбулаторно-поликлиническом приеме // Нефрология и диализ. 2010. Т. XII. № 2. С. 111-114.). Следует отметить, что болезни предстательной железы в общей урологической заболеваемости являются самыми распространенными, особенно у лиц пожилого возраста, что связанно с развитием доброкачественной гиперплазии простаты (ДГП) с увеличением возраста, а также с достаточно частым поражением раком предстательной железы у подобного рода больных. Так, по мнению различных авторов, заболеваемость ДГП у мужчин в возрасте 50 лет составляет 40%, а к 80 годам приближается к 90%. Рак простаты (РП) является второй по частоте причиной смертности мужчин от онкологических заболеваний (Гайнуллина М.К., Сивачова Ю.В. Бакиров А.Б. Профессиональный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств. Уфа-Москва, 2009. 211 с.). Суммируя и анализируя эти цифры, становится ясно, что проблемы, связанные с заболеваниями предстательной железы, имеет большая часть мужского населения.

По данным научных исследований (Ким И.Г., Честухин В.В., Миронков Б.Л. Подходы к лечению кардиоваскулярных заболеваний у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью // Нефрология диализ. 2009. Т.11, № 4. С. З45-347.) и практических наблюдений в поликлиниках и диагностических центрах, оказывающих общую и специализированную помощь населению, начинают и заканчивают лечение 80 - 86 % больных, большинство которых с заболеваниями предстательной железы в виде ДГП и ХП, проходят полный цикл обследования и лечения именно на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Негативные тенденции в современном здравоохранении РФ приводят к тому, что уровень оказания медицинской помощи значительной части мужского населения с заболеваниями предстательной железы остается пока не на современном уровне. Это делает необходимым реформирование системы здравоохранения, в частности, консультативно-диагностической службы (Назаров Т.Х.. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни: Автореф. дис. …доктора мед. наук. СПб., 2009. 40 с.).

Следует отметить, что консультативно-диагностические центры (КДЦ) являются относительно новой формой организации медицинской помощи в России. Организация сети КДЦ на базе медицинских вузов, НИИ и крупных многопрофильных больниц в конце 80-х начале 90-х годов привела к повышению качества амбулаторной помощи путем привлечения к консультативной работе высококвалифицированных специалистов, использования сложной медицинской аппаратуры и оборудования для диагностики.

Однако с течением времени из-за отсутствия необходимого финансирования созданные центры за десятилетний период во многом исчерпали заложенный в них потенциал, а используемое оборудование морально и физически устаревает. Происходящая в настоящее время коренная перестройка сил и возможностей отрасли на основе широкого внедрения принципов медицинского страхования привела к необходимости серьезного переосмысления роли и места многих существующих структур и функциональных связей, в том числе изменения объемов и профиля деятельности учреждений здравоохранения. Определяющим механизмом, в данном случае, служит изменение потоков больных и, как следствие, направление движения финансовых средств. Особого внимания в этом плане заслуживает реформирование деятельности диагностической службы. Это направление не является достаточно разработанным в настоящее время (Шарафутдинов М.А., Павлов В.Н. Организация стационарной медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы //Проблемы управления здравоохранением. 2010.№ 2 (51). С. 86-90.).

Повышение самостоятельности учреждений здравоохранения в современных условиях позволило получить им непосредственный доступ к рынку медицинской аппаратуры, как правило, современной, высокоэффективной, но достаточно дорогой. Казалось бы, что качество диагностики должно возрасти, однако, как показывает практика, по-прежнему, остается низкой результативность диагностики на амбулаторно-поликлиническом уровне, а основной объем диагностики приходится на стационарную службу. Действующая модель медицинской помощи, где значительное место занимает наиболее дорогостоящая стационарная помощь, не может быть признана оптимальной. В условиях ограниченных финансовых возможностей государства увеличение объема и повышение качества медицинской помощи населению может быть достигнуто за счет более полного использования возможностей функционирующей диагностической службы, совершенствования и оптимальной реорганизации ее деятельности.

Методические приёмы исследования

Реализация важнейшей задачи, стоящей перед отечественным здравоохранением, состоит в осуществлении мероприятий различного характера, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья населения, особенно лиц трудоспособного возраста. В связи с этим необходимо изучать не только показатели здоровья в динамике, но и анализировать роль социально-демографических факторов, оказывающих влияние на показатели здоровья и способствующих, как возникновению и неблагоприятному течению патологического процесса, так и позволяющих улучшить здоровье исследуемой группы населения. Это дает возможность при проведении медико-социальной реабилитации минимизировать влияние негативных факторов и стимулировать формирование позитивных факторов, тем самым, улучшая показатели здоровья населения старшего трудоспособного возраста на индивидуальном и популяционном уровнях.

Среди факторов, характеризующих социально-демографические особенности лиц старшего трудоспособного возраста, наиболее значимыми для формирования благоприятного состояния здоровья являются факторы образа жизни, которые отражают особенности поведения человека, его деятельность, в том числе его отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Информация об условиях и образе жизни обследованного контингента, особенностях выполнения медицинской, психологической и социальной функций их семей были получены при проведении обследования по специально разработанной программе. Результаты изучения социально-гигиенической характеристики обследованного контингента показали, что мужчины в возрасте 50-60 лет составили 58,7% в возрасте 61 год и старше - 41,3%, их средний возраст - 55,8 ± 0,27 лет.

Важнейшей стороной жизни человека является производственно-трудовая деятельность, которая во многом определяет не только характеристики его образа жизни, но и состояние его здоровья. Среди параметров, характеризующих производственно-трудовую активность обследованного контингента, нами были изучены образование, социальное положение, продолжительность трудового стажа, степень удовлетворенности местом работы, характер сложившегося морально-психологического климата в трудовом коллективе. Следует учитывать, что социальное положение, занимаемое в обществе, профессиональный рост определяются местом работы и должностью, что, в свою очередь, в значительной мере зависит от уровня образования.

Известно, что для сохранения здоровья, как свидетельствует ряд исследований, существенное значение имеет степень соответствия выполняемой работы полученному образованию. Детальный анализ различных аспектов профессиональной деятельности обследованных выявил у большинства мужчин полное соответствие между рассматриваемыми характеристиками (соответственно 65,6% и 69,7%). Установлено, что в 14,8% случаях этого соответствия не наблюдалось. Остальные опрошенные считают, что выполняемая им работа не в полной мере соответствует уровню образования. Между уровнем образования и степенью соответствия профессиональной деятельности обнаружена достоверная корреляционная зависимость, равная r= +0,631, m= ± 0,0032, р 0,0001.

Особое место в социально-гигиенической характеристике трудовой деятельности человека отводится анализу продолжительности работы в конкретных условиях производственной среды. В среднем общий стаж трудовой деятельности составил 26,3 ± 1,1 лет. Между возрастом и стажем работы была определена прямая достоверная корреляционная зависимость, составившая r = +0,721, m = ±0,07.

Помимо соответствия занимаемой должности полученному уровню образования было изучено отношение респондентов к своей профессиональной деятельности. Отмечено, что среди тех, у кого занимаемая должность соответствовала уровню образования, существенно выше удельный вес лиц, проявляющих интерес к своей работе и получающих моральное удовлетворение от выполняемого труда, в сравнении с теми лицами, у которых работа или не соответствовала, или не в полной мере соответствовала полученному образованию (68,9% против 19,7%, р 0,001).

Существенное влияние на состояние здоровья населения оказывает работа, сопровождающаяся производственными вредностями. При этом особенно неблагоприятно длительное воздействие вредных факторов на организм человека. В опубликованных работах (Павлова Г.В., 2001; Пивоваров Ю.П., 2002) отмечено, что в последнее время наиболее частой профессиональной вредностью является работа на компьютере, особенно в течение длительного времени (более 6 часов день непрерывной работы). Установлено, что в целом у 48,3% лиц старшего трудоспособного возраста производственная деятельность сопровождалась наличием профессиональных вредностей различного характера (химические, температурные, гипокинетические, радиационные и др.). Сравнение полученных результатов у обследованного контингента показало, что у 61,5% мужчин трудовая деятельность была связана с воздействием производственных вредностей.

Характеристика хронической заболеваемости обследованного контингента и комплексная оценка их состояния здоровья

Организационные, медицинские, социальные и экономические направления инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений повышают эффективность их функционирования и способствуют в более полной мере удовлетворению потребностей пациентов в медицинских и иных услуг. Наиболее значимым видом инновационной деятельности является совершенствование медико-организационных технологий, поскольку именно они определяют развитие других новаций, используемых в лечебном учреждении.

Одним из основных этапов инновационной деятельности исследуемого лечебно-профилактического учреждения является внедрение новейших медицинских технологий, касающихся диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Оснащенность городской многопрофильной больницы современным оборудованием для проведения изотопной и ультразвуковой диагностики, для выполнения клинических, серологических и бактериологических анализов крови и мочи, копрологического исследования, результаты бактериологического и серологического, гистологического и цитологического, а также биохимического исследования биологических жидкостей и тканей и т.д. дает возможность своевременно диагностировать патологический процесс, осуществлять этиопатогенетическое лечение и реабилитацию в оптимальных условиях.

Однако внедрение современных высокотехнологичных методов обследования и лечения требует от руководства лечебно-профилактических учреждений серьезных капиталовложений на техническое перевооружение больницы и подготовку высококвалифицированных кадров высшего и среднего звена. Кроме того, использование медицинских инноваций в работе урологической службы требует современного оснащения медицинским оборудованием не только профильных подразделений, но и параклинической службы, в том числе отделений функциональной, лучевой и компьютерной диагностики, которые образуют единый диагностический комплекс.

За последние годы, указанные подразделения были оснащены помимо обычного оборудования (рентгеновский аппарат, УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ и др.) компьютерным томографом, аппаратом для ядерно-магнитного резонанса, ТРУЗИ, аппаратами для проведения урофлоуметрии, доплерографии и др. В свою очередь, это привело к расширению диагностических возможностей урологической службы. Кроме того, изменился график работы УЗИ кабинета за счет введения дополнительной ставки врача и работы кабинета в 2 смены, а так же проведено объединение 2-х исследований в 1 исследование (УЗИ предстательной железы с осуществлением урофлоуметрии), что сократило время обследования в 1,7 раза. Это позволило на тех же площадях увеличить пропускную способность кабинета и сократить время ожидания диагностического обследования.

Не меньшее значение в модернизации лечебно-диагностического процесса имеет создание современной лабораторной службы, включающей клиническую, серологическую, бактериологическую, радиоизотопную и гистологическую лаборатории. Рассматриваемая служба оснащена таким оборудованием, которое позволяет механизировать и компьютеризировать весь процесс, начиная с момента забора крови, а также других биологических жидкостей (образцов) и до получения распечатки результатов анализа. Это дало возможность своевременно диагностировать инфекционные, онкологические, эндокринные и другие заболевания, а так же иммунодефицитные состояния, что важно для уточнения диагноза урологическим больным и оказания им комплексного лечения с учетом сопутствующей патологии.

Особое внимание уделяется своевременной диагностике онкологических заболеваний предстательной железы, заболеваемость которыми имеет тенденцию к росту, особенно у пациентов старше 50 лет. В связи с этим у всех пациентов, обратившихся в урологическую службу, обязательно проводится исследование сыворотки крови на простатический специфический антиген (ПСА) в рамках скрининговой программы по выявлению заболеваний предстательной железы в соответствии с приказом Департамента здравоохранения г. Москвы № 50

Следует отметить, что организация при круглосуточном стационаре многопрофильной городской больницы дневного стационара и консультативно-поликлинического отделения, куда в первую очередь обращаются пациенты с урологическими заболеваниями, привела к интенсификации использования высокотехнологичного дорогостоящего оборудования и рентабельности его использования.

В целом объем всех видов диагностического обследования пациентов возрос в среднем в 3,9 раза, в том числе лабораторная диагностика – 1,4 раза, рентгеновское обследование в 1,2 раза, УЗИ – диагностика – в 1,2 раза, функциональная диагностика – в 2,6 раза, эндоскопическое обследование – в 2,1 раза, компьютерная томография – в 1,2 раза, радиоизотопное сканирование – в 1,5 раза, исследование сыворотки крови на ПСА – 24,8 раза, ТРУЗИ-диагностика – в 1,6 раза, урофлоуметрия – в 1,7 раза (табл. 6.1). Одновременно с улучшением качества диагностики внедрение современных медицинских технологий дает возможность увеличить ассортимент и объем диагностических услуг, получаемых пациентами урологического профиля, а так же сократить продолжительность обследования пациентов с урологической патологией на 3,6 дня (на 45,6%), которая составляет в настоящее время в среднем 4,3±0,1 дня, что достоверно (р 0,01) ниже аналогичного показателя в 2000г. (7,9 ± 0,2 дней).

Современные медико-организационные технологии оказания урологической помощи в крупном городе

Изучение основных характеристик технологий амбулаторной диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы и раннего выявления рака простаты позволило установить, что все пациенты в зависимости от тактики ведения разделяются на 2 потока: пациенты, которым проводилось консервативное лечение и наблюдение, и те, которым показано оперативное лечение. Последний поток делится ещё на 2-е составляющие: группа пациентов, нуждающихся в оперативном лечении в условиях многопрофильного стационара, и группа пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, которое может быть выполнено в условиях дневного стационара.

Технологии амбулаторной диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы и раннего выявления рака простаты характеризуются материально-техническим оснащением ЛПУ, онконастороженностью врачей различных специальностей и информированностью пациентов о методах самоконтроля урологической симптоматики.

По показателям урофлоуметрии, ПСА, ТРУЗИ, IPSS мы видим достоверное увеличение проведения лабораторно-инструментальных исследований больным с симптомами задержки мочеиспускания (р 0.05).

Экспертиза КМП, проведенная посредством ретроспективного анализа информативности врачебных записей в амбулаторных картах, позволила оценить адекватность интерпретации урологами данных из дневников мочеиспускания, которые ведут пациенты самостоятельно. Результаты экспертизы позволяют сделать заключение как о повышении качества ведения медицинской документации, так и о повышении качества санпросветработы, проводимой урологами, что выражается в повышении самодиагностики пациентами отклонений в своем урологическом статусе: количество лабораторно-инструментальных исследований у больных с симптомами задержки мочеиспускания также достоверно увеличилось (р 0.05).

После верификации диагноза ДГП, в тех случаях, когда отсутствовали абсолютные показания к оперативному лечению, тактика ведения больного определялась по принципу: наблюдение медикаментозное лечение контрольное наблюдение.

Стратегия развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП в условиях КДО была ориентирована на сокращение сроков верификации диагноза и объективизацию правильности выбранной тактики ведения пациентов. С этой позиции осуществлялось объединенное исследование УЗИ простаты с определением её размеров и морфологии, объема остаточной мочи + урофлоуметрии. Проведённый анализ опыта объединения этих 3-х исследований заслуживает внимания по нескольким причинам: -во-первых, повышается качество проведения урофлоуметрии – в ходе УЗИ врач определяет объем мочевого пузыря и тем самым решает вопрос о целесообразности проведения урофлоуметрии; при физиологическом наполнении мочевого пузыря 200-300 мл исследование проводится в полном объеме; при чрезмерном или недостаточном наполнении мочевого пузыря урофлоуметрия переносится на другой день; -во-вторых, экономится время пациента, затрачиваемое на обследование; -в-третьих, мы получаем реальную экономию расходного материала и рабочего времени среднего медицинского персонала.

Внедрение объединенной технологии амбулаторной диагностики патологии простаты (УЗИ размеров и морфологии простаты, определение объема остаточной мочи + урофлоуметрия) в деятельность КДО способствовало достоверному сокращению сроков проведения биопсии при подозрении на рак простаты (с 5,1 дня в 2008 году до 3,7 дней в 2012 году; p 0,05).

Внедрение объединенной технологии амбулаторной диагностики патологии простаты (УЗИ размеров и морфологии простаты, определение объема остаточной мочи + урофлоуметрия) в деятельность КДО способствовала повышению онконастороженности урологов и выявляемости РП.

Внедрение разработанной стратегии развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП в условиях КДО сопровождалось проведением в 2008-2012 гг. следующих организационных мероприятий: Введение 2-х сменного режима работы отделения. Введение дополнительной ставки врача-УЗИ кабинета. Организована дополнительная информационная работа с поликлиниками города. Организована активная санитарно-просветительная работа с мужским населением. Таким образом, включение в процесс сохранения своего здоровья самого пациента повышает эффективность выявления, лечения и реабилитации мужчин с ДГП и подозрением на рак простаты в 1,5 раз.

Внедрение разработанной стратегии развития амбулаторной урологической помощи пациентам с ДГП и РП в условиях КДО сопровождалось положительным эффектом, который можно экстрапполировать на другие заболевания мочеполовой системы.