Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Зильберман Евгений Самуилович

Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс]
<
Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс]
>



Зильберман Евгений Самуилович. Эпидемиологическая и клиническая оценка антибиотикопрофилактики инфекций мочевыводящих путей при чреспузырной аденомэктомии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные аспекты эпидемиологии и профилактики ИМП у больных ДГПЖ

1.1. Эпидемиология аденомы предстательной железы

1.2. Лечение аденомы предстательной железы

1.2.1. Послеоперационные осложнения аденомэктомии

1.3. Внутрибольничные инфекции у пациентов, оперировавшихся по поводу ДГПЖ

1.4. Вопросы антибиотикопрофилактики 18-25

1.4.1. Антибиотикопрофилактика в хирургии 25-31

1.4.2. Принципы антибиотикопрофилактики 31

1.4.3. Критерии выбора препарата для анти- биотикопрофилактики

Глава 2. Материалы и методы 35-49

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Эпидемиологические методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования 41-4 6

2.3. Виды хирургических вмешательств 4 6-47

2.4. Характеристика используемых анти-бактериальных препаратов

Глава 3. Эпидемиологический анализ заболеваемости ИМП и обоснование мероприятий по их профилактике

Глава 4. Клиническая оценка послеоперационного периода больных ДГПЖ .

Глава 5. Экономический эффект проведения периоперационнои антибиотикопрофилактики .

Заключение 87

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Приложение №1 98

Приложение №2 99

Список использованной литературы 10

Введение к работе

Одной из актуальных задач современной урологии является лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Интерес к данному заболеванию не случаен. По данным Ю.А.Пытеля (1994), частота встречаемости ДГПЖ составляет 4 0% у мужчин в . возрасте до 50 лет, 50% у мужчин в возрасте до 60 лет и у 90-100% мужчин в возрасте от 60 до 80 лет. Более трети всех больных ДГПЖ отягощены избыточной массой, эндокринопатиями, сердечнососудистыми заболеваниями, что значительно повышает риск оперативного вмешательства.

Наблюдения клиницистов свидетельствуют о том, что в последние годы отмечается существенное повышение частоты гнойно-септических инфекций,(ГСИ) при оперативном лечении больных ДГПЖ. Эти наблюдения убедительно обосновывают актуальность проблемы профилактики и лечения инфекций моче-выводящих путей. Подтверждением этому являются данные различных авторов (Лопаткин Н.А., Азрильянт В.А., 1973; Ткачук В.Н., Лукьянов А.Э., 1979, 1988) о том, что наиболее частой причиной смерти больных ДГПЖ является поражение почек и мочевых путей (пиелонефрит, почечная недостаточность ) .

До настоящего времени остаются до конца не изученными причины и условия возникновения ГСИ мочевыводящих путей у больных ДГПЖ. Возбудителями ГСИ в урологических стационарах чаще всего бывают бактерии, относящиеся к условно-патогенным, у которых высока естественная устойчивость.к антибиотикам. Особенно выражена эта резистентность у сво-бодноживущих бактерий (например, у синегнойной палочки).

Для осуществления адекватных тактических решений при оперативном лечении больных ДГПЖ с целью предупреждения развития ГСИ требуется комплексное изучение эпидемиологических и клинических данных.

Известно, что возможность развития ГСИ в послеоперационном периоде в значительной степени зависит от рационального проведения периоперационнои антибиотикопрофилактики. Однако лишь единичные исследования посвящены периоперационнои антибиотикотерапии сопутствующего простатита (Шабад А.Л. и соавт., 1986, 1994; Минаков Н.К., 1993; Ас-ламазов Э.Г. и соавт., 1994; Братчиков О.И., 1995; Nielsen К. и соавт. 1990) В. литературе отсутствуют сообщения о системном подходе к вопросу периоперационнои антибиотикопрофилактики у больных ДГПЖ, не определены показания для антибиотикопрофилактики, не обоснован выбор используемых с профилактической целью препаратов,, не определены время введения, способ, продолжительность.

Все вышеизложенное убедительно обосновывает актуальность проблемы периоперационнои антибиотикопрофилактики у больных ДГПЖ и подчеркивает теоретическую и практическую значимость предпринятого исследования.

Цель исследования:

Разработка и внедрение системы периоперационнои антибиотикопрофилактики при чреспузырной аденомэктомии для снижения частоты инфекций мочевыводящих путей в послеоперационном периоде, сокращения сроков лечения и реабилитации больных ДГПЖ. Оценка этой системы с эпидемиологических и клинических позиций.

7 Задачи исследования:

1. Изучить частоту инфекций мочевыводящих путей у больных ДГПЖ в урологическом отделении.

2.Разработать систему периоперационной антибиотико-профилактики при операции чреспузырной аденомэктомии: определить показания к антибиотикопрофилактике, обосновать выбор используемых с профилактической целью препаратов, определить время, способ введения и сроки антибиотико-профилактики.

3.Провести сравнительную эпидемиологическую оценку инфекций мочевых путей у больных, перенесших чреспузырную аденомэктомию, с последующим курсом антибиотикотерапии и в группе больных, получивших периоперационную антибиоти-копрофилактику.

4 . Провести сравнительную клиническую оценку послеоперационного периода у больных, перенесших чреспузырную аденомэктомию, с последующим курсом антибиотикотерапии и в группе больных, получивших периоперационную антибиоти-копрофилактику.

5. Оценить экономический эффект применения периоперационной антибиотикопрофилактики.

Научная новизна работы:

Доказана эффективность применения периоперационной антибиотикопрофилактики для снижения частоты ИМП у больных ДГПЖ.

Определены показания к проведению периоперационной антибиотикопрофилактики при операции чреспузырной аденомэктомии, обоснован выбор используемых с профилактической

целью препаратов, определены время, способ введения и сроки антибиотикопрофилактики.

Практическая значимость:

Внедрена периоперационная антибиотикопрофилактика при операции чреспузырной аденомэктомии, доказана её клиническая и эпидемиологическая эффективность.

Разработано и утверждено Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга информационное письмо "Рациональное применение антимикробных препаратов во время периоперационной антибиотикопрофилактики при чреспузырной аденомэктомии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы" для урологических отделений больниц Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Периоперационная антибиотикопрофилактика обеспечивает снижение частоты ИМП и более благоприятное течение послеоперационного периода.

2.Периоперационная антибиотикопрофилактика значительно снижает затраты стационара на лечение больных

дгпж.

Лечение аденомы предстательной железы

Лечение аденомы предстательной железы может быть консервативное и оперативное. Начальные стадии заболевания лечатся консервативно. Консервативное лечение направлено на улучшение трофики, кровообращения в органах малого таза, ликвидацию воспаления и уменьшение размеров аденомы предстательной железы.

Несмотря на то, что в настоящее время появилась возможность консервативного лечения пациентов с начальными стадиями заболевания, около 30-4 0% больных ДГПЖ в возрас 12 те старше 40 лет подвергаются оперативному лечению (Пы-тель Ю.А., 1994).

Производят различные варианты оперативных вмешательств по поводу аденомы предстательной железы: одномоментная аденомэктомия с глухим швом и наложением съемных швов, одномоментная аденомэктомия позадилобковая по Лид-скому-Миллину, малотравматичный метод аденомэктомии, основанный на физиологическом сокращении ложа предстательной железы и создании гидростатического гемостаза, двух-этапная аденомэктомия по Холыдову, трансуретральная резекция аденомы предстательной железы, выполняемая при раннем выявлении аденомы предстательной железы и .наличии ее узлов объемом до 60 см2 и др.

Наибольшее распространение среди методик оперативного лечения больных ДГПЖ, у которых выявлена больших размеров, аденома простаты, получила чреспузырная аденомэктомия (Ткачук В.Н. и соавт., 1988, 1993; Портной А.С., 1989; Лопаткин Н.А. и соавт., 1993; Тиктинский О.Л., 1993).

По мнению Н.А. Лопаткина с соавт. (1982), неотложная аденомэктомия, рекомендуемая при определенных показаниях, не получила широкого распространения, несмотря на ее медицинскую и социальную целесообразность, что связано с разногласиями относительно показаний и противопоказаний к использованию данного метода лечения, с отсутствием в литературе работ, посвященных проведению- предоперационной подготовки, с проблемой выбора адекватного обезболивания и ведения послеоперационного периода.

При необходимости стабилизации состояния больного, особенно функций мочевого пузыря и почек, первым этапом в операции является эпицистостомия, а уже затем, через 1-2 месяца после нее, проводят радикальную терапию.

Следует отметить, что аденомэктомия часто сопровождается значительным количеством осложнений, частота которых колеблется от 15 до 42% (Пантелеев B.C., 1973; Быков В.М. с соав., 1973). По данным различных авторов, наиболее часто встречаются такие осложнения, как: кровотечение, предпузырь, цистит, пиелонефрит, тромбоэмболия, пузырные свищи, стриктуры, облитерации уретры и т.д.

Все вышесказанное диктует необходимость поиска более щадящих и эффективных способов энуклеации аденоматозных узлов, а также надежных способов гемостаза. В связи с этим урологи постоянно совершенствуют свое мастерство, предлагая новые методы проведения аденомэктомии. Так, Голубчиков В.А. с соавт. (1998), используя принцип иглы Де-шампа, разработали специальную иглу для ушивания ложа при чреспузырной аденомэктомии. Применение иглы упрощает технику наложения узловых поперечных кетгутовых швов, прошивающих передний сегмент капсулы снаружи вовнутрь, и уменьшает опасность послеоперационных осложнений. Данная методика исключает необходимость производить тампонаду ложа, а его прошивание осуществляется под строгим визуальным контролем.

Дубровин В.Н. (1998) предложил способ окончательной остановки.кровотечения после аденомэктомии предстательной железы путем уретроцистоскопии во время операции и трансуретральной электрокоагуляции кровоточащих сосудов ложа предстательной железы также под оптическим контролем.

Сочетание лазерной технологии и трансуретральной резекции в лечении доброкачественной гиперплазии предста 14 тельной железы предложили Спирин В. А. и Липский B.C. с соавторами (1998). Преимуществами комбинированной методики являются отсутствие интраоперационных кровотечений, быстрая динамика выздоровления и возможность радикального лечения больных с большой массой узлов аденомы предстательной железы.

Проблема лечения больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы - это не только операция, но и сложный послеоперационный период, опасный с точки зрения развития ГСИ.

Отдельные наблюдения за оперированными больными в течение 8-10 лет показали, что в 12-16% случаев возникают различные осложнения (Лопаткин Н.А., 1982), среди которых превалируют хронический пиелонефрит и хроническая почечная недостаточность.

По данным Гориловского М.Л. при этой операции сохраняется высокая послеоперационная летальность, которая колеблется от 3.4% до 13%. При анализе причин летальности после оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы установлено, что у 50-60% умерших причиной смерти явились гнойно-септические ифек-ции, и особенно - обострение пиелонефрита (Лопаткин Н.А. и Азрильянт В.А., 1973; Ткачук В.Н. и Лукьянов А.Э., 1979, 1988) .

Ю.А.Пытель (1993) приводят сведения о том, что у 20% пациентов, перенесших чреспузырную аденомэктомию, отмечаются нарушения уродинамики нижних мочевых путей, что спо 15 собствует появлению остаточной мочи, цистита, обострению пиелонефрита, ХПН и других осложнений.

Отмечено, что наиболее часто авторы выявляли ГСИ, которые имели место. Это связано с тем, что больные поступают в лечебные учреждения в поздней стадии заболевания, со многими осложнениями, из которых наиболее частыми являются воспалительные заболевания мочеполовой системы (Люлько А.В., Горев Б.С, 1987; Портной А.С, 1989).

В литературе имеется много сообщений о таких осложнениях течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, как цистит и пиелонефрит. По данным А.С. Портного, 1989, вторичный хронический пиелонефрит выявляется в 78,6% случаев. Наряду с этим у больных, оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы,, часто отмечается развитие госпитальной гнойно-септической инфекции (Танеева Н.Ф., 1988; Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., Архангельский А.И. и др., 1989). Большинство авторов считает, что внутрибольничное инфицирование пациентов происходит при выполнении различных инструментальных лечебно-диагностических манипуляций (Шабад А.Л., Румянцев В.Б., Яфаев Р.Х. и др., 1991). Наличие окклюзион-ных процессов в мочевыводящей системе, при которых нарушена уродинамика, создает условия для фиксации возбудителя и его ускоренного развития в застойной мочевой среде. Чреспузырная аденомэктомия заканчивается дренированием мочевого пузыря через естественные мочевые пути и транс-кутанно, что так же создает условия для внедрения госпитальных штаммов.

Эпидемиологические методы исследования

Рентгенологические исследования были направлены на выявление патологии функции почек, а также морфологических изменений мочевых путей и предстательной железы. Для этого проводилась экскреторная урография с нисходящей цистографией, пневмоцистография. Данные исследования выполнялись по обычной методике, применялись следующие рентгеноконтрастные вещества: верографин, урографин, ом-нипак, и др. Для проведения пневмоцистографии пользовались кислородом. На первом этапе рентгенологического исследования проводились обзорные рентгенограммы почек, костей таза и легких. На втором этапе выполняли экскреторную урографию с нисходящей цистографией или пневмоци-стографию. Исследования проводились с использованием стационарного рентгенологического аппарата фирмы Philips.

Ультразвуковое исследование Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось по общепринятым правилам на аппаратах Siemens и Aloka. При этом исследовали печень, почки, мочевой пузырь, предстательную железу. При сканировании предстательной железы оценивалась структура паренхиматозной ткани, размеры и объем предстательной железы. Лабораторные исследования Посевы мочи и удаленной аденомы предстательной железы 1. Приготовление и окраска мазков по Граму. 2. Скрининг проб при выраженной бактериурии с помощью химических тестов. 3. Определение чувствительности к антибиотикам для клинически значимых культур. .Посев проводился на 5% кровяной агар, среду Эндо и ЖСА. Определение общего белка

Общий белок сыворотки крови определяли общепринятым методом по биуретовои реакции. Принцип заключается в том, что белки реагируют в щелочной среде с сернокислой медью с образованием соединений, окрашенных в фиолетовый цвет. Пробу колориметрируют на ФЭКе в кювете шириной 10 мм при зеленом светофильтре, сравнивая с контрольным показателем. Определение активности аминотрансфераз. Активность аминотрансфераз определяли унифицированным колориметрическим динитрофенилгидразиновым методом (Рай-тман, Френкель, 1957) . Определение общего билирубина Содержание билирубина в сыворотке крови определяли колориметрическим дозиметром по Йендрашеку. Принцип метода заключается в том, что при взаимодействии сульфанило-вой кислоты с азотистым натрием образуется диазофенил-сульфановая кислота, которая, реагируя со связанным билирубином сыворотки, дает розово-фиолетовое окрашивание. По интенсивности его судят о концентрации билирубина, вступающего в прямую реакцию. При добавлении к сыворотке крови коэфинового реактива несвязанный билирубин переходит в растворимое, диссоциированное состояние, благодаря чему он также дает розово-фиолетовое окрашивание со смесью диазореактивов. По интенсивности последнего фотоколори-метрически определяют концентрацию общего билирубина.

Определение мочевины Мочевину определяли унифицированным методом по цветной реакции с диацетилмонооксимом. Принцип метода заключается в том, что мочевина образует окрашенное соединение с диацетилмонооксимом в присутствии тиосемикарбозида и солей железа в кислой среде. Пользовались реактивами фирмы "Лахема" (Чехия). Определение креатинина Креатинин определяли по унифицированному методу, основанному на реакции Яффе (метод Поппера). В основе лежит реакция ароматических нитровеществ с веществами, содержа 44 щими активную метиленовую или метиловую группы. Реактивы фирмы "Лахема" (Чехия). Определение PSA (ПСА) крови

Для измерения уровня простатического специфического антигена (PSA) применялся метод Tangem-R, который является радиоиммунологическим методом с применением 2-мышиного моноклонального антитела. Исследования проводились в лаборатории Дорожной больницы Санкт-Петербурга. Больные, имевшие показатели ПСА крови, превышающие норму, исключались из групп наблюдения.

Подсчет форменных элементов крови Подсчет форменных элементов крови проводили по стандартной методике с использованием камеры Горяева.

Определение гемоглобина Содержание гемоглобина определяли унифицированным ге-миглобинцианидным методом. Гемоглобин окисляли в метге-моглобин железосинеродистым калием; образующийся с аце-тонциангидрином окрашенный цианметгемоглобин оценивали колориметрически.

Эпидемиологический анализ заболеваемости ИМП и обоснование мероприятий по их профилактике

В результате проведенного эпидемиологического анализа 14 6 историй болезни больных ДГПЖ на первом этапе работы была установлена частота ИМП после чреспузырной аденомэк-томии. Она различалась в зависимости от объема оперативного вмешательства. После одномоментной аденомэктомии частота ИМП составила 46,8 на 100 операций, после двух-этапной аденомэктомии - 60,6 на 100 операций.

Анализ этиологической структуры ИМП показал, что эти инфекции были вызваны в основном грамотрицательными микроорганизмами - Escherichia coli, Enterococcus sp., Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa. Оказалось, что наиболее этиологически значимыми возбудителями как внутрибольничных, так и занесенных в стационар ИМП явились представители семейства Enterobacteriacae.

Изучение частоты заносов и внутрибольничных инфекций показало, что частота заносов более чем в два раза превышает частоту внутрибольничных заражений. Этиологическая структура заносов и внутрибольничных заражений имела существенные различия.

Как следует из таблицы 4, среди возбудителей ИМП, занесенных в стационар, преобладали Escherichia coli, Enterococcus sp., Staphylococcus sp. Так как больные с ДГПЖ подвергались оперативному вмешательству на 2-3 день поступления в стационар, то необходимо было выбрать антибиотик, к которому были бы чувствительны возбудители ИМП, занесенные в стационар.

Выбор применяемого с профилактической целью антибактериального препарата осуществлялся с помощью компьютерной программы Whonet, анализирующей "микробный пейзаж". В качестве адекватного по эффективности в соответствии с этиологией ИМП (отделения урологии ГБ№2 6) и приемлемого с экономической точки зрения антибиотика для периоперацион-ной профилактики был выбран антибиотик из группы цефалос-поринов III поколения - цефтриаксон.

Была принята, совместно с клиническим фармакологом, следующая схема проведения антибиотикопрофилактики: 2,0 цефтриаксона вводились внутривенно за 1 час до разреза. При анализе результатов бактериологического исследования мочи в послеоперационном периоде у больных, получивших периоперационную антибиотикопрофилактику, было выяснено, что на восьмые сутки послеоперационного периода, после двухэтапной аденомэктомии у 11 пациентов, а после одномоментной аденомэктомии у 4 пациентов в посеве мочи обнаруживались микроорганизмы, явившиеся возбудителями ИМП. В структуре этих возбудителей превалировали Pseudo-monas aeruginosa (26,6%), Enterococcus sp. (20,0%), Klebsiella pneumoniae (13,3%),- Proteus sp (13,3). Всем этим пациентам, с момента выявления признаков ИМП была назначена антибактериальная терапия.

Наиболее частыми осложнениями, возникающими в послеоперационном периоде после аденомэктомии, являются инфекции мочевых путей:

S Обострение хронического цистита S Обострение хронического пиелонефрита S Обострение эпидидимита Частота выявления данных патологий представлена в таблице 5 и на рис. 4. Так, обострение хронического цистита отмечается чаще в контрольных группах: 30,3% после двухэтапной аденомэктомии и 21,3% - после одномоментной аденомэктомии, а в основных группах: 13,8% и 12,5% соответственно. Обострение хронического пиелонефрита отмечается несколько реже, но опять же частота его выявления выше в контрольных группах: 24,2% и 19,1%, в основных -10,3% и 8,3% соответственно. Обострение эпидидимита встречается у 6,1% больных в контрольной группе и у 3,4% в основной группе после двухэтапной аденомэктомии, и 6,4% и 4,1% в контрольной и основной группах после одномоментной аденомэктомии. ИМП гораздо чаще встречаются у больных из контрольных групп, несмотря на антибиотикотерапию, проводимую после операции, в основных же группах благодаря предотвращению инфицирования операционной раны во время операции, послеоперационный период течет с меньшим количеством ИМП.

Изучение этиологии ИМП в послеоперационном периоде показало, что возбудителями ИМП могут быть госпитальные штаммы. Из этого следует, что важное значение имеет внедрение системы инфекционного контроля в урологических отделениях, которая предупреждает заражение прооперированных больных в послеоперационном периоде.

В результате проведенных нами исследований был разработан перечень профилактических и противоэпидемических мероприятий для урологических отделений. Основными из них являются следующие: 1. Использование предметов индивидуального и разового употребления. В отделении необходимы индивидуальные функциональные наборы, позволяющие сохранять изделия в герметичной стерильной упаковке. 2. Наличие письменных алгоритмов выполнения перевязок, промывания мочевого пузыря и др. 3. Обеспечение дозаторами для антисептических препаратов перевязочной и палат отделения. 4. Периодическое изменение дезинфектантов, используемых для обработки помещений, поверхностей, инструментов и порядок их замены. 5. Изоляционно-ограничительные мероприятия. Изоляционно-ограничительные мероприятия назначаются как в отношении одного пациента (индивидуальная изоляция) , так и в отношении группы пациентов (когортная изоляция) . Индивидуальной изоляции должны подвергаются пациенты при наличии манифестной формы инфекции или носители госпитальных штаммов микроорганизмов, а также лица, поступающие в отделение повторно, у которых выделяется госпитальный штамм.

Клиническая оценка послеоперационного периода больных ДГПЖ

В таблице 6 и на рис.5 представлены изменения средних значений уровня лейкоцитов в крови в контрольные дни - до операции и ранний послеоперационный период. При нормальных значениях лейкоцитов в крови у мужчин от 4 до 9 109/л, перед операцией во всех группах наблюдается умеренный лейкоцитоз, при чем в группах больных без эпицис-тостомического дренажа, как в контрольной, так и в основной, средние значения цифр несколько ниже, чем в группах больных с ним. Кроме того, в основных группах больных лейкоцитоз ниже, чем в соответствующих контрольных.

На первые сутки после операции в контрольных группах повысилось количество лейкоцитов в периферической крови (с 13,5±0,65 до 16,3±0,65 109/л после двухэтапнои адено-мэктомии и с 10,2±0,72 до 15,2±0,63 109/л после одномоментной аденомэктомии). Другая картина наблюдается в основных группах: уровень лейкоцитов значительно не увеличился: в группе с двухэтапнои аденомэктомией - с 13,0±0, 62 109/л до 13,2±0,50 109/л, в группе с одномоментной аденомэктомией - 10,1±0,45 109/л - 10,4±0,40 109/л. На третьи сутки значительного изменения цифр не произошло. На восьмые - лейкоцитоз значительно уменьшился, при чем если в контрольных группах незначительный лейкоцитоз сохранился (10,2±0,48 109/л - контрольная группа больных после двухэтапнои аденомэктомии, 10,0±0,46 109/л - после одномоментной аденомэктомии), то в основных группах уровень лейкоцитов пришел, в большинстве случаев, к верхней границе нормы (основная группа больных после двухэтапнои аденомэктомии - 9,5±0,44 109/л, 9,1+0,37 109/л - после одномоментной аденомэктомии).

При норме СОЭ у мужчин от 1 до 10 мм/ч на всех этапах наблюдения во всех группах значение этого показателя было значительно повышено. При этом видно: самые высокие значения во все дни контроля наблюдаются в контрольной группе после двухэтапной аденомэктомией, самые низкие - в основной группе после одномоментной аденомэктомией. Обращает на себя внимание некоторое повышение средних цифр СОЭ и в контрольных и в основных группах на I и III сутки после операции, а к VIII суткам снижение. Кроме того, проанализировав графики и таблицу, можно сделать вывод, что в основных группах снижение значений СОЭ в послеоперационном периоде происходит быстрее, чем в контрольных.

Из-за нарушения оттока мочи ухудшается функционирование почек, вследствие чего повышается уровень мочевины в крови. При нормальном уровне мочевины в крови до 8,3 ммоль/л, за день до операции в крови (таблица 8 и рис.7) пациентов после двухэтапной аденомэктомии мочевина составляла в контрольной 9,5±0,33 ммоль/л и в основной 9,4±0,32 ммоль/л, в группах после одномоментной аденомэктомии - 10,6+0,36 ммоль/л и 9,8±0,35 ммоль/л соответственно . Таблица 8

Можно заметить, что в группах больных с эпицистосто-мическим дренажом уровень мочевины меньше, чем у больных без него. Это связано с тем, что у пациентов с эпицисто-стомическим дренажом отток мочи частично восстановлен и, следовательно, работа почек улучшается, и мочевина в крови снижается. После операции во все контрольные дни наблюдается равномерное снижение мочевины крови во , всех группах. Нужно заметить, что уже на первые сутки мочевина находится примерно на верхней границе нормальных значений: в контрольной группе после двухэтапнои аденомэктомии 8,1±0,2б ммоль/л и 7,9+0,2 9 ммоль/л, после одномоментной аденомэктомии - 8,9±0,33 ммоль/л и 8,3±0,29 ммоль/л.

До операции в группах после двухэтапной аденомзктомии как в основной (121,2±2,50 мкмоль/л), так и в контрольной (123,3±3,08 мкмоль/л), уровень креатинина ниже, чем в группах после одномоментной аденомэктомии. В дальнейшем после операции креатинин крови достаточно быстро снижается во всех группах. На первые сутки в группах с двухэтапной аденомэктомией - 112,0±2,90 мкмоль/л в контрольной, 113,2±2,60 мкмоль/л в основной, с одномоментной 120,7+3,74 мкмоль/л в контрольной, 119,7+2,27 мкмоль/л в

Повышение температуры тела выше 37,5С является важным диагностическим критерием. На первые сутки после операции, в группах больных после двухэтапнои аденомэктомии лихорадка проявилось у 35,4% наблюдаемых больных в контрольной, и у 8,6% - в основной (см. таблицу 12 и рис.11). В группах больных, после одномоментной аденомэктомии лихорадка отмечена у 31,9% больных из контрольной группы и у 8,3% из основной. На третьи сутки можно наблюдать явную регрессию частоты данного признака, при чем в основных группах (5,2% - двухэтапная аденомэктомия и 8,3% - одномоментная аденомэктомия) более выраженную, чем в контрольных (24,2% и 21,3% соответственно).

На следующие сутки после операции: 15,1% и 12,8% в контрольных группах после двухэтапнои и одномоментной аденомэктомии, и 13,8% и 12,5% в основных группах соответственно . На третьи сутки наблюдается значительное увеличение высевов из мочи больных микроорганизмов в обеих контрольных группах (39,4% и 38,3%). Тогда как в обеих основных группах количество больных с высевом бактерий в диагностически значимом количестве, т.е. 105 колоний из 1 мл мочи, практически не изменилось (17,2% и 16,7%). На восьмые сутки в контрольных группах количество больных, в посеве которых обнаруживались микроорганизмы в диагностически значимом количестве, составило 41,4% - в группе больных после двухэтапной аденомэктомии и 42,6% - в группе больных после одномоментной аденомэктомии.