Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения Кондратьева Клара Фаатовна

Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения
<
Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения
>



Кондратьева Клара Фаатовна. Эпидемиологические аспекты болезней органов пищеварения, ассоциированных с Helicobacter pylori, в условиях многолетнего динамического наблюдения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Кондратьева Клара Фаатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Заболеванияжелудочно-кишечноготракта, входящие в одиннадцатый класс болезней МКБ10, занимают значительное место в структуре общей патологии человека. Их доля по далеко неполным данным не уступает таковой при сердечно-сосудистой патологии (Ивашкин В.Т., РапопортСИ., 2003 идр.). При учете всех видов патологам органов пищеварения, рассредоточенных, по крайней мере, в четырех классах болезней МКБ10, их значимость в общей заболеваемости и распространенности существенно увеличивается.

Динамика гастроэнтерологической патологии, характеризуется неблагоприятными тенденциями не только по всей группе, но и отдельным видам патологии этой области (Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002; Жебрун Л.Б. с соавт. 2002 и др.). В связи с актуальностью данной проблемы в постановлении президиума РАМН №275 «О состоянии и перспективах развития гастроэнтерологи» указано на необходимость разработки отраслевых программ но этой патологии (Протокол № 16, и. 1. 12 сентября).

Эти программы окажутся эффективными, если они будут базироваться па эпидемиологических особенностях проявления заболеваний при обязательном учете регионального компонента, предусматривающего определение уровней, характера динамики, возрастного распределения заболеваемости, а также выявления факторов риска развития различных видов гастроэнтерологической патологии.

Среди множества факторов риска наибольший интерес у специалистов вызывает хеликобактерная инфекция (Ивашкин В.Т., Аруин Л.И., 2000; Учай-кин В.Ф., 2000; Блейзер М.Д., 2002; Жебрун А.Б, с соавт., 2003; Konturek J.W., 2001; Krejs G, 2002 и др.). Различные штаммы H.pylori имеют неодинаковый набор факторов патогенности. Из них индуцирующими более мощный воспалительный процесс и обладающими выраженным канцерогенным потенциалом признаны CagA-позитивные штаммы (Говорун В.Т. с соавт, 2002; Жебрун А.Б., Лялина Л.В., 2003; Peek R.M. et al, 1994; Blaser M.J., 1995; Konturek P.С. et ah, 2001; Meng-Depshcnd.ct.al, 2002). В этой связи исследования но выявлению интенсивности циркуляции таких штаммов среди гастроэнтерологических больных, а также «клинически здоровых лиц» весьма важны для принятия адекватных условиям организационно-управленческих решений по снижению заболеваний, ассоциированных с данным патогеном.

Цель работы. Исследование эпидемиологических особенностей заболеваний органов пищеварения с дифференциацией их проявлений и частоты инфицирования Н. pylori по видам патологии в разных группах населения для обос-

СЛстсрЗуаг л/. 09 260<(акт V*i

нования комплекса адекватных регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению исследуемой патологией. Основные задачи:

  1. Оценка эпидемилогических особенностей проявления патологии органов пищеварения и отдельных ее видов в различных группах населения в условиях многолетнего динамического наблюдения.

  2. Определение частоты инфицированности Н. pylori у больных различными заболеваниями органов пищеварения детей и взрослых.

  3. Изучение эпидемиологических особенностей распространения злокачественных новообразований желудка и частоты инфицированности больных с данной патологией И. pylori, в том числе CagA-позитивным его вариантом.

  4. Обоснование комплекса, регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению гастродуоденальной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Первичная заболеваемость и распространенность суммы болезней органов пищеварения (К00-К93 МКБ10) в целом, в том числе, болезни гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон характеризовались неблагоприятной динамикой. При этом исследуемые группы населения значительно отличались как по спектру регистрируемых форм, так и интенсивности проявления одноименных видов патологии.

  2. Структура гастродуоденальной иагологии у больных, выявленных активно, существенно отличалась от таковой у пациентов, обратившихся за медицинской помощью. Эти категории больных по видам патологии характеризовались как сходными, так и различными уровнями инфицированности И. pylori, в том числе CagA-позитивными его вариантами, значительно превышая, вместе с тем, ее интенсивность у здорового населения.

  3. Диспансерные группы детей с заболеваниями органов пищеварения, а также других органов и систем, при одинаково высоких уровнях инфицированности хелибактерной инфекцией характеризовались существенными различиями в частоте выявления антител к П. pylori в зависимости от возраста.

  4. Дети и взрослые с гастродуоденальной патологией характеризовались одинаковыми уровнями выявления у них антител к Н. pylori при существенных отличиях по спектру регистрируемых заболеваний и удельному весу заболевших одноименными видами патологии.

  5. Благоприятная тенденция в динамике заболеваемости раком желудка формировалась возрастными группами старше 30 лет при разной выраженности

5 снижения ее интенсивности у лиц разного иола и различной, по сравнению с донорами, степени инфицированности CagA-позитивными вариантами Н. pylori. Научная новизна:

1. Впервые в Уральском регионе изучены первичная заболеваемость и рас
пространенность патологам гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной
зон. Определены характер тенденции исследуемых показателей в многолетней
динамике (13 лет), их уровни среди населения в целом и в отдельных возрас
тных группах, а также ведущие виды патологии, их обусловливающие.

  1. Впервые на территории Республики Башкортостан у взрослых больных с гастродуоденальной и гепагопанкреатобилиарной патологией, а также у здорового взрослого населения определены степень инфицированности различными штаммами П. pylori, в том числе CagA-позитивными его вариантами, обладающими выраженным канцерогенным потенциалом. Показана высокая частота встречаемости таких культур Н.руїогі не только у больных раком желудка, но и больных с другими видами патологии гастродуоденальной и гепатопанкреатобилиарной зон, а также у первичных доноров.

  2. Получены ранее неизвестные для анализируемого региона данные о соотношении частоты инфицированности И. pylori детей и взрослых при болезнях гастродуоденальной зоны: больные дети 1-14 лет по частоте выявления Н. pylori имели со взрослыми сходные значения; инфицированность Н. pylori среди детей нарастала параллельно увеличению их возраста и существенно превосходила у детей 11-14 лет ее интенсивность у взрослых. По уровню инфицированности детей Уфа может быть отнесена к территориям с «первым типом» (высокой) распространенности хеликобактерной инфекции.

  3. На основе многолетних данных (31 год) определены закономерности и тенденции в распространении на исследуемой территории злокачественных новообразований желудка, а также частота инфицированности больных данной патологией различными штаммами П. pylori, в том числе, CagA-позитивными его вариантами.

Практическая значимость. Информация, полученная в процессе исследований, позволила определить проблемы в профилактике наиболее актуальных нозоформ гастродуоденальной патологии, выявить группы повышенного риска заболеваемости и инфицированное Н. pylori, в том числе, CagA-позитивным его вариантом, что является научным обоснованием разработки адекватных условиям регионально-ориентированных профилактических мероприятий по эффективному управлению исследуемыми видами патологии.

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, онкологии с курсом ИПО, поликли-

нической терапии, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и поликлинической медицины с курсом стационар замещающих технологий ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАПО (Москва, 2002); VI Российском съезде врачей инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Всероссийской 11-ой научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003); конференции «Новые технологии в профилактике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» «Нижний Новгород, 2004). В завершенном виде диссертация доложена на совместном заседании кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, общей гигиены, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО, онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 48 рисунками, приложениями.