Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Стороженко Анна Николаевна

Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс]
<
Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс]
>




Стороженко Анна Николаевна. Современные аспекты реабилитации детей с болезнями органов дыхания в местном санатории [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1 Состояние здоровья детского населения России 8

1.2 История санаторно-курортного лечения детей в России 10

1.3 Типы санаториев, реабилитация детей с патологией органов дыхания в условиях санатория 14

1.4 Применение современных технологий в санаторной реабилитации детей с патологией органов дыхания 27

Глава II. Материалы и методы исследования 37

2.1 Объект исследования 37

2.2 Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования .. 39

2.3 Методы иммунологического обследования 43

2.4 Методы статистического анализа материала 45

2.5 Компьютерные технологии исследования 45

Глава III. Особенности санаторно-курортного лечения детей с патологией органов дыхания в условиях Чертовицкого санатория 52

3.1 Общая характеристика санатория 52

3.2 Структура заболеваний детей и подростков, проходивших курс реабилитации в Чертовицком детском санатории 55

3.3 Особенности клинико-лабораторных и функциональных показателей показателей детей и подростков, направленных на реабилитацию в санаторий 58

3.4 Принципы лечения детей с патологией органов дыхания в Чертовицком детском санатории 73

3.5 Комплекс оздоровительных технологий 79

Глава IV. Оптимизация тактики реабилитационного лечения и оценка эффективности проводимого комплекса мероприятий 87

4.1 Построение индивидуальных программ реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания 87

4.2 Алгоритмизация процесса коррекции лечебных воздействий 92

4.3 Оценка эффективности проводимого комплекса мероприятий 99

4.3.1 Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на состояние ребенка 99

4.3.2 Влияние лечебно-реабилитационного комплекса на клинические, лабораторные и функциональные показатели детей с хроническим тонзиллитом 103

4.3.3 Оценка эффективности санаторно-курортного лечения детей с рецидивирующим бронхитом 110

4.3.4 Оценка эффективности лечебно-реабилитационного комплекса у детей с бронхиальной астмой 113

Обсуждение результатов 123

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Список использованной литературы 152

Приложение 1 180

Приложение 2 182

Приложение 3 187

Введение к работе

Заболевания органов дыхания у детей являются одной из актуальных проблем здравоохранения. В Российской Федерации они составляют более 30% всех заболеваний, регистрируемых среди детского населения (Малявин А.Г., 2003 год; Мокина Н.А., 2003 год; Иванов Е.М., 2004 год)/

Несмотря на значительные достижения в области изучения этиопатогенетических механизмов бронхолегочной патологии у детей и применение новых эффективных фармакологических средств, в течение последнего десятилетия наблюдается увеличение заболеваемости бронхиальной астмой, рецидивирующим бронхитом и хроническим тонзиллитом у детей (Геппе Н.А., 2002 год; Неретина А.Ф., 2004 год, Мизерницкий Ю.Л., 2004 год; Ревякина В.А., 2004 год; Шакирова О.В., 2005 год). Кроме того, длительная медикаментозная терапия нередко служит причиной аллергических и других побочных реакций. В связи с этим, наряду с общепринятыми методами лечения, целесообразно применять немедикаментозную терапию, которая уменьшает действие химиопрепаратов и способствует восстановлению иммунного статуса (Журавская Н.С., 2002 год; Малявин А.Г., 2003 год; Шакирова О.В., 2005 год).

Учитывая вышеизложенное, особенно актуально, развитие санаторно-курортного лечения детей с патологией органов дыхания. Стимуляция саногенетических механизмов является важнейшим реабилитационным мероприятием (Хан М.А., 1989 год; Иванов Е.М., 2000 год; Пономаренко Г.Н, 2002 год).

При переходе нашей страны на рыночную экономику состояние курортной индустрии заметно ухудшилось (Лимонов В.М., 2003 год; Разумов А.Н., 2003 год; Комарова Л.А., 2004 год). Поэтому в настоящее время актуальны следующие направления санаторно-курортного лечения:

— разработка стандартов санаторного лечения пациентов;

внедрение медицинских инноваций, не требующих больших материальных затрат;

системное использование информационных средств и ресурсов, в том числе создание систем мониторинга состояния здоровья пациентов и анализа развития болезни (Пономаренко Г.Н., 2002 год; Разумов А.Н., 2003 год; Лимонов В.М., 2003 год).

Цель исследования:

Совершенствование методов реабилитации детей с патологией органов дыхания в условиях местного санатория. Задачи исследования:

  1. Изучить структуру заболеваний детей для проведения комплексной оценки состояния их здоровья, что позволит оптимизировать реабилитационные мероприятия.

  2. Разработать оптимальный комплекс восстановительной терапии в условиях санатория и оценить эффективность ее у детей с болезнями органов дыхания.

  3. Сопоставить результаты традиционных методов реабилитации с дополнительными: неселективной хромотерапией, экзогенной электромагнитной полевой и квантовой терапией, пелоэлектрофорезом.

  4. Выявить динамику клинико-иммунологического статуса обследуемых групп детей.

  5. Разработать и внедрить компьютерную технологию выбора оптимальной тактики и выбора реабилитационных мероприятий.

Научная новизна. Изучена структура заболеваний детей, поступивших на санаторно-курортную реабилитацию в Чертовицкий детский санаторий. Проанализирована эффективность применения разработанного нами реабилитационного комплекса: неселективной хромотерапии, экзогенной электромагнитной полевой и квантовой терапии, пелоэлектрофореза, ингаляций с «Тонус плюс», иммуномодулятора циклоферона у детей с хроническим тонзиллитом, рецидивирующим

7 бронхитом, бронхиальной астмой с целью разработки оптимальных программ реабилитации детей. Доказана высокая эффективность предложенной программы. Разработаны алгоритмы диагностики, на основании которых построены индивидуальные программы реабилитации детей с патологией органов дыхания, доказана их высокая эффективность.

Практическая значимость.

Примененный комплекс реабилитации детей и подростков с заболеваниями органов дыхания (бронхиальной астмой, рецидивирующим бронхитом, хроническим тонзиллитом) позволил повысить эффективность оздоровления детей, удлинить сроки ремиссии (в катамнестическом наблюдении). Созданная и внедренная в повседневную работу детского санатория компьютерная программа позволяет объективно оценить состояние ребенка, выбрать (рекомендовать) наиболее рациональные схемы оздоровления детей с патологией органов дыхания. Предложенная программа значительно повышает эффективность оздоровления детей, позволяет снизить кратность и продолжительность обострений и удлинить сроки ремиссии.

Типы санаториев, реабилитация детей с патологией органов дыхания в условиях санатория

В России накоплен обширный опыт эффективного использования санаторно-курортного этапа реабилитации при различных заболеваниях у детей (4, 15, 47, 51, 52, 53, 65, 96, 108, 118, 136, 145). Главной целью государственной политики в санаторно-курортной сфере является создание в стране современного высокоэффективного курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для укрепления здоровья населения страны и удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортной помощи. Задачи по осуществлению государственной помощи развития курортного дела в Российской Федерации решаются на основе плана мероприятий по реализации концепции на период до 2010 года (115). По данным Всероссийского форума «Здравница 2004 года» на сегодняшний день курортный комплекс страны насчитывает более 2,3 тысяч санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тысячи мест (для детей и взрослых), где ежегодно проходят лечение и оздоровление более 5 млн. человек (137, 143).

Все курорты, в зависимости от их географического местоположения и характера природных лечебных факторов, имеющихся в курортной местности, делятся на 4 типа (11):

1. Климатолечебные — основными лечебными факторами являются различные составляющие климата, что позволяет широко использовать аэротерапию, гелиотерапию, талассотерапию и др. В соответствии с природными климатическими зонами курорты подразделяют на: равнинные, горные и приморские (25). К приморским относят курорты, расположенные на берегу моря или около него (не более 15-20 км.). Это курорты, расположенные на побережье Финского залива, Балтийского моря, восточной и северовосточной частей Черноморского побережья, на западном и северозападном побережье Каспийского моря, побережья Амурского залива. Горные курорты делятся на: — низкогорные, высотой 500-1000 м (Кабардино-Балкарская республика, республика Северная Осетия-Алания); — среднегорные, высотой 1000-2000 м (Кавказский хребет, район Кавказских минеральных вод); — высокогорные, высотой более 2000 м. Равнинные курорты делятся на равнинные лесные курорты (Белое море, Южная часть Онежского залива, Валдайская возвышенность, Среднерусская возвышенность, предгорье Уральских гор, озеро Байкал), различные лесостепные курорты (Приволжская возвышенность, озеро Белое, предгорье Урала), равнинные полупустынные курорты (Прикаспийская низменность). Для детей с патологией органов дыхания наиболее предпочтительны приморские и равнинные курорты (226, 238, 252, 257, 271).

2. Бальнеолечебные — основными лечебными факторами являются различные минеральные воды, используемые для наружного (ванны, орошения) и внутреннего (питьё, кишечное промывание) применения. К ним относятся курорты: Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, Железноводска, Белокурихи, курорт озеро Ширы, курорт озеро Синегорск и др.

3. Грязелечебные — основными лечебными факторами является грязь разных типов (иловая, торфяная, псевдовулканическая). Это курорты Сестрорецка, озеро Тамбукан в Ставропольском крае, курорт Карачи, Кизилташский лиман и др.

4. Смешанные — применяется смешанный комплекс природных лечебных факторов (климатобальнеолечебные, климатобальнеогрязе-лечебные и бальнеогрязелечебные). Это курорты Краснодарского края: Сочи, Анапа, курорты Старая Русса в Новгородской области, курорт Марциальные воды, курорт Соль-Илецк в Оренбургской области и др. По степени эффективности природных лечебных факторов, уровню их освоенности и благоустройства курорты в соответствии с Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 01.03.1995 г. подразделяют на курорты и лечебно-оздоровительные местности федерального, регионального, местного значения (18, 115).

К первым относятся местности, обладающие редкими и особо ценными природными лечебными факторами, дающие высокий лечебный эффект, имеющие необходимую инфраструктуру и общепризнанную известность (города-курорты Черноморского побережья Краснодарского края, Минеральных вод, Нальчик, Сершевские минеральные воды, Белокуриха, курортные зоны Санкт-Петербурга на побережье Финского залива). Они находятся в ведении Федеральных органов государственной власти. Курорты регионального и местного значения определяются органами субъектов Федерации и местного самоуправления в благоприятных ландшафтных и микроклиматических условиях вблизи крупных городов и промышленных зон.

В современных условиях существенно возрастает роль местных здравниц вследствие ограниченных бюджетов многих семей, а также числа мест в федеральных санаториях (1, 18). Всё большее значение приобретают местные санатории для детей, которым рекомендовано пребывание в привычных климатических условиях, что избавляет ребёнка от необходимости тратить усилие на приспособление к новым условиям. Иногда такое приспособление занимает большую часть времени и для специфического лечения не остаётся времени. Кроме того, как правило, у детей в новом климате возможно обострение хронических процессов, в частности, бронхиальной астмы (18, 163). В местном санатории в полной мере проявляется благотворное действие таких мощных лечебных факторов, как рациональный режим дня, диетотерапия, климатолечение, лечебная физкультура, разнообразные физиотерапевтические воздействия и умеренные медикаментозные лечения (18).

Таким образом, лечение детей с патологией органов дыхания в местном санатории позволяет оказать квалифицированную помощь всем нуждающимся в ней детям, а также обеспечить их реабилитацию (165, 180).

Термин «реабилитация» изначально применялся только в юридической практике и означал восстановление в правах и свободах. В медицинскую практику этот термин вошёл в 1946 году, когда он был использован применительно к больным туберкулёзом, на конгрессе, посвященном этой проблеме, в Вашингтоне (БМЭ 1984г., С.А. Леонов и др., 1990г.).

Наиболее удачным было признано определение реабилитации, сформулированное Австрийской медицинской ассоциацией: «реабилитация-это процесс, обеспечивающий наивысший возможный уровень восстановления утраченных по той или иной причине функций и способностей». Часто это достигается посредством развития физических компенсаторных механизмов и психологического урегулирования с помощью использования медицинских, социальных, образовательных и профессиональных служб (С.А. Леонов и др., 1990г.).

Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования

Для оценки общего состояния ребенка использовались результаты общеклинического обследования, который включает оценку физического развития, объективный осмотр, лабораторные и функциональные методы исследования.

При оценке физического развития мы использовали центильные таблицы (Пенкин В.Н. 1999г.). Центильные таблицы позволяют определить, какой порядковый номер занимает тот или иной антропометрический признак по стандартной шкале, причем достигнутое значение показывает, сколько процентов здоровых детей отличается от обследуемого ребенка. Если индивидуальный наблюдаемый признак (рост, вес) находился в границах от 25персентиля до 75, то эта величина соответствовала норме, если он находился в границах от 10 до 25 персентиля и от 75 до 90 персентиля, то он оценивался ниже или выше среднего соответственно. Если величина рассматриваемого признака находилась в границах от 3 до 10 персентиля и от 90 до 97 персентиля, то оценка соответствовала низкой или высокой, если величина была ниже 3 или выше 97 персентиля, то оценка была очень низкая или очень высокая. При сочетанной оценке длины тела и массы тела может условно применяться следующая схема: нормальное физическое развитие — положение параметров длины тела в зоне 3-7 и массы тела — 3-6.

Пикфлоуметрию проводили с помощью портативного отечественного прибора ПИК-индикатор «ПФИ-1». Определяли пиковую скорость выхода (ПСВ) в динамике. Пиковую скорость выдоха измеряли путем трехкратной регистрации пиковой скорости выдоха с помощью пикфлоуметров с выбором наибольшего значения. Значения пиковой скорости выдоха, измеренной вечером перед сном и сразу после пробуждения, наносились на график. Этот график оценивался по нескольким параметрам. Во-первых, визуально оценивалась форма графика. В норме и при эффективном лечении астмы график ПСВ должен иметь отклонения не более 15%. Признаком наличия гиперреактивности является снижение утреннего значения «утренний провал». Наличие хотя бы одного «утреннего провала» в неделю указывает на гиперреактивность бронхов, то есть неполную ремиссию бронхиальной астмы. Также вычислялось максимальное значение ПСВ и суточный размах ее колебаний. Показатели ПСВ, согласно рекомендациям ВОЗ, рассчитывали в зависимости от роста, пола и возраста ребенка.

Спирографию проводили с использованием спирометра «Спиросит 3000» (Переверзева Н.Ю, 1990 год, Лукина О. Ф., 1993 год). Оценивали показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВь индекс Тиффно, СОС25-75 Функциональное состояние дыхательной системы оценивалось с помощью пробы Генча (задержка дыхания на выдохе), Штанге (задержка дыхания на вдохе), функциональной пробы для выявления после нагрузочного бронхоспазма (бег 6 минут) и пробы с бронходилататором (беродуалом).

Проба Генча проводилась следующим образом: испытуемый, сидя с зажимом на носу, делает свободный выдох через рот и сидит с закрытым ртом до появления неприятных ощущений. Время задержки дыхания регистрируется секундомером. Средние значения данного показателя для детей разного возраста и пола приведены в таблице 2.1. Проба Штанге проводилась следующим образом: ребенок, сидя с зажимом на носу, делает свободный вдох и сидит с закрытым ртом до появления неприятных ощущений. Время задержки дыхания регистрируется секундомером.

Эффективность пребывания детей в санатории доказана в совершенствовании глубоких тканевых биохимических процессов — повышении устойчивости к гипоксии. Увеличение времени задержки дыхания ребенком на 10% и более в процессе динамического наблюдения свидетельствует о положительной динамике, снижение на 10% — об отрицательной динамике устойчивости к дефициту кислорода.

У детей с бронхиальной астмой проводилась проба с бронходилататором (беродуалом) для определения бронхиальной лабильности. Под этим термином принято понимать улучшение показателей бронхиальной проходимости при применении фармакологических средств, расширяющих просвет воздухоносных путей — бронходилататоров. Проба с бронходилататором проводилась с целью определения обратимости бронхиальной обструкции, определения эффективности проводимых реабилитационных мероприятий. По данным О.Ф. Лукиной (1992г.) у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями наибольшей была частота положительного ответа на беродуал (55%). Поэтому нами был выбран для пробы беродуал в ингаляциях. Ребенку проводилась стандартная спирография утром на тощак, ингалировались 1-2 дозы беродуала. Через 10-15 минут повторно проводили спирографию с определением ОФВі в соответствии с рекомендациями Европейского респираторного общества «Стандартизация тестов легочной функции» (Люксембург 1993) проба считается положительной при увеличении ОФВх не менее чем на 12% от исходной.

Детям с бронхиальной астмой проводилась функциональная проба для выявления посленагрузочного бронхоспазма (бега в течение 6 минут). До нагрузки и на 5 минуте после окончания бега делали спирографию для определения ОФВ]. Положительная реакция на дозированную физическую нагрузку считалась у детей с бронхиальной астмой при снижении показателя ОФВі по сравнению с исходными на 15% и более.

Особенности клинико-лабораторных и функциональных показателей показателей детей и подростков, направленных на реабилитацию в санаторий

Обследовано 360 детей с патологией органов дыхания. Разработанный комплекс реабилитации получили 210 детей с хроническим тонзиллитом, рецидивирующим бронхитом, бронхиальной астмой, находившихся в Чертовицком детском санатории. Среди них 112 девочек и 98 мальчиков в возрасте от 6 до 17 лет. Средний возраст мальчиков составил 11,4±2,3, девочек — 10,7±3,2. Все дети были разделены на 3 группы по основному заболеванию. 1 группа — 70 детей с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести в периоде ремиссии, 2 группа — 70 детей с рецидивирующим бронхитом, 3 группа — 70 детей с хроническим тонзиллитом, компенсированной формой. Группы сравнения представлены 150 детьми по 50 человек в каждой группе, идентичных по возрасту, полу, с аналогичной патологией, но не получавших основной курс реабилитационных мероприятий (таблица 3.3).

Деление детей на основную и контрольную группы проводилось с учетом информированного согласия родителей, одобрения ребенка независимо от возраста. Информированное согласие — добровольное принятие пациентом курса лечения или терапевтической процедуры после предоставления врачом адекватной информации. Ранее в педиатрии принцип информированного согласия распространялся прежде всего на родителей. Однако последние международные документы, в частности Дополнительный протокол к Хельсинской Декларации (2001-2003гг.), требуют получения одобрения ребенка, независимо от возраста, для осуществления медицинского вмешательства.

Анализ данных физического развития детей показал, что детей с низким и высоким развитием не было. Наибольший процент детей с развитием выше среднего наблюдался в группе хронического тонзиллита (6 человек — 5%), наименьший — в группе бронхиальной астмы (3 человека — 2,5%). Развитие ниже среднего наблюдалось чаще всего в группы бронхиальной астмы и рецидивирующего бронхита и составило по 6 детей (5%) в каждой группе, несколько ниже в группе хронического тонзиллита — 5 детей (4,17%). Дети с избытком массы в целом составили 9,83% от общего числа, из них на 1 месте по частоте встречаемости дети с бронхиальной астмой (14 детей, т.е. 11,67%)), на втором месте — дети с хроническим тонзиллитом (12 детей, т.е. 10%), на 3 месте дети в рецидивирующим бронхитом (9 детей, т.е. 7,51%). Дети с дефицитом массы составили 3,6% от общего числа. Наибольший процент детей с недостатком массы отмечался в группе хронического тонзиллита (7 человек или 5,84%), наименьший — в группе рецидивирующего бронхита (2 детей или 1,66%).

Таким образом, нормальное физическое развитие имели 78,33% детей и подростков с хроническим тонзиллитом и бронхиальной астмой и 83,33% — с рецидивирующим бронхитом (таблица 3.4). Частота и структура сопутствующей патологии представлена в таблице 3.5 для каждой группы соответственно. Наиболее часто встречались в качестве сопутствующей патологии хронические заболевания лор-органов (аденоиды, хронический фарингит, хронический ринит), на втором месте — патология костно-мышечной системы (нарушение осанки, сколиозы, кифозы) в группе хронического тонзиллита и рецидивирующего бронхита, патология со стороны желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей) в группе бронхиальной астмы.

Рассмотрим теперь по группам заболеваний. В группе детей с хроническим тонзиллитом данные анамнеза показали, что у 70 детей (84%) ближайшие родственники имели заболевания лор-органов, среди которых преобладали хронический тонзиллит, аденоиды различной степени выраженности. Основными жалобами были: слабость у 22 детей (18,3%), першение в зеве у 17 детей (14,6%), утомляемость у 14 детей (11,6%). Основная масса детей — 82 (68,3%) жалоб не предъявляли. В санатории все дети были осмотрены отоларингологом. В качестве сопутствующей патологии на первом месте отмечались другие хронические заболевания лор-органов (фарингит, аденоиды различной степени тяжести) — у 61 ребенка (50,8%), на втором месте — нарушения осанки, сколиозы — у 54 детей (45%) (рисунок 3.3).

В группе детей с рецидивирующим бронхитом наследственность по заболеваниям органов дыхания отягощена у 41 ребенка (34,16%). Из них рецидивирующие и хронические бронхиты у ближайших родственников занимали ведущее место — у 30 детей (25%), хронические тонзиллиты, фарингиты у ближайших родственников — у 11 детей (9,17%). При поступлении периодические жалобы на слабость — у 24 детей (20%), утомляемость — у 23 детей (19,1%), редкий малопродуктивный кашель — у 9 детей (7,5%), заложенность носа — у 7 детей (5,8%). Повторяемость бронхитов составила 3-4 раза в год. Ведущей сопутствующей патологией у детей были хронические заболевания лор-органов — у 76 детей (63,3%) преимущественно это хронический тонзиллит, хронический фарингит, на втором месте — нарушения осанки, сколиозы — у 55 детей (45,8%), на третьем месте — заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей) — у 46 детей (33,3%) (рисунок 3.4).

Наследственность по бронхиальной астме отягощена у 53 детей (44,16%). Атопическая форма отмечалась у 107 человек (89,16% детей), неатопическая у 13 человек (10,8%). Детей с легкой степенью бронхиальной астмы 67 человек (55,83%), средней степенью — 53 человека (44,17%), детей с тяжелой степенью бронхиальной астмы не наблюдалось. Распределение детей с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести по группам представлено в таблице 3.6. Дети наблюдались в периоде ремиссии. У 6 человек за время пребывания в санатории отмечались обострения на фоне перенесенной ОРВИ, психоэмоциональной и физической нагрузки. Преимущественно дети жаловались: на заложенность носа —- 26 детей (21,6%) слабость — 17 детей (14,6%), одышку при физической нагрузке — 17 детей (14,16%), утомляемость — у 16 человек (13,3%), редкий малопродуктивный кашель — 5 детей (4,16%). Основными сопутствующими заболеваниями были хронические заболевания лор-органов — у 81 ребенка (67,5%), на 2 месте желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей) — у 52 человек (43,3%), на 3 месте патология костно-мышечной системы (нарушение осанки, сколиоз) — у 46 детей (38,3%) (рисунок 3.5).

При оценке функциональных исследований у детей с хроническим тонзиллитом выявлено снижение показателей пробы Генча ниже возрастной нормы у 17 детей (24,28%) основной группы и у 12 детей (24%) контрольной группы. При проведении пробы Штанге было выявлено снижение показателей относительно возрастных нормативов у 14 детей (20%) основной группы и у 13 детей (26%) контрольной группы (таблица3.7). При проведении пробы по Шалкову пульс превышал исходный более чем на 25% у 39 человек (55,71%) основной группы и у 20 человек (40%) контрольной группы, систолическое АД повышалось боле чем на 10 мм рт ст у 28 человек (40%) основной группы и у 18 человек (36%) контрольной группы. Период восстановление длился более 5 минут у 54 человек (77,14%) основной группы и у 31 ребенка (62%) контрольной группы.

Построение индивидуальных программ реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания

На первом этапе нами осуществлялся отбор признаков, наиболее характерных для клинического состояния больных, перенесших тот или иной вид заболевания органов дыхания, в зависимости от очага поражения. В процессе обработки результатов отбора (выделено 25 признаков) определена суммарная частота п выделения каждого из представленных признаков (симптомов) в качестве значимого и признаки распределены в ранжированный ряд по мере возрастания их значимости .

Объем проведения дополнительного обследования детей с заболеваниями органов дыхания в санатории определялся в соответствии с классификатором медицинских услуг (таблица 4.1). Построение технологии лечения детей в санатории необходимо рассматривать, прежде всего, как систематизацию знаний. Выбор индивидуального лечебного комплекса в любом случае должен оставаться за врачом. Однако решение этого вопроса значительно облегчается при применении компьютерных технологий (автоматизированной системы принятия решений), а также стандартов и комплексных методик лечения.

Представляется целесообразным имеющиеся знания о лечении детей в санаторно-курортных условиях систематизировать и реализовать, на практике набором (комплексом) технологий лечения (программ реабилитации), включенных, как основной элемент, в компьютерную информационную систему (КИС) санатория. Особенностью медицинских стандартов лечения в санаторных условиях является учет местных климатических и бальнеологических факторов, медицинских технологий и нетрадиционных методов лечения в сочетании с умеренным медикаментозным воздействием.

Создание соответствующих программных продуктов системы принятия решений позволяет упорядочить представления о многих компонентах лечебного процесса в санатории, что может поднять на качественно новый уровень процесс формирования лечения, организацию его реализации, контроль за эффективностью. Первым этапом решения поставленной задачи явился анализ физиотерапевтических методов санаторно-курортного лечения детей с заболеванием органов дыхания, определяемых классификатором лечебных мероприятий (таблица 4.2).

На втором этапе произведено разделение всех методов восстановительного лечения на основные и дополнительные. Основные методы должны включаться в структуру реабилитационных мероприятий независимо от морфофункциональной группы нарушений. К ним относятся режим, диетотерапия, климатолечение, ЛФК и массаж, назначаемые детям в период адаптации. Этот минимум на первых порах делает оправданным приезд ребенка в санаторно-курортное учреждение. К специфическим методам реабилитации относятся водолечение, аппаратная физиотерапия, психотерапия и другие, которые назначаются по показаниям в период стабилизации. Заключительным этапом разработки индивидуальных программ реабилитации детей является выбор наиболее оптимальных методов восстановительной терапии.

Особенностью реабилитационных программ является их комплексность и поэтапность. Они предусматривают направленное сочетание лечебных мероприятий с учетом клинических синдромов, локализации очага, а также факторов, влияющих на течение и исход болезни (таблица 4.3). Таким образом, разработанные программы восстановительного лечения позволяют проводить реабилитационные мероприятия детям с патологией органов дыхания строго дифференцированно.