Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Статистика детской заболевае->сти в последнее десятилетие вьвывает большую тревогу. В структуре оническях заболеваний детей большое место занимают болезни органов іщеварения. В последние годы наблюдается их резкий рост со 113 до 339 1000. Среди заболеваний пищеварительной системы в детском возрасте ,8% приходится на патологию желудка и двенадцатиперстной кишки: ,8% занимают гастродуодениты, 43,9% - функциональные расстройства щеварения( Косогора М.Б. 1968, Татарникова МЛ., Усанова Е.П. 1994)
Причин этого в последнее время становится все больше - это нера-ональное питание, психическое перенапряжение и нервные стрессы, ин-зкурентные заболевания, неблагоприятная экологическая обстановка. В эбую проблему следует выделить непереносимость и передозировку мно-к лекарственных препаратов, что приводит к нарастанию аллергизации. течении воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны у детей тетоящег время достигнут определенный прогресс, что в значительной ре объясняется улучшением диагностики в связи с применением эндо-эпии и расширенным использованием прижизненных морфологических годов исследований. Однако, учитывая растущую стоимость медикамен-5ньк препаратов, их недостаточную эффективность, а также наличие шожных противопоказаний, особенно у детей с аллергической патологи, все больший интерес и перспективность приобретает использование иедикаментозной терапии. В последние годы интенсивно разрабаты-отся и находят широкое применение в клинике физические методы тера-и, к которым относится низкознергетическое лазерное излучение ЭЛИ) инфракрасного (ИК) диапазона.
Экспериментальные работы свидетельствуют, что лазерное излучение -Я) ускоряет регенерацию слизистой оболочки желудочно-кишечного ікта.рККТ), способствует подавлению воспалительного процесса и мик-эной обсемененносги (Корочкин И.М. и соавт. 1986, Крюк А.С. и соавт., 16, Мусаев Э.Ш. 1989-1991, Пославский М.В. 1990, Байбеков И.М. и со-
авт., 1991, Илларионов 3. 1992, Козлов В.И. и соавт. 1993, Баженова JI.I и соавт. 1994). При гастродуоденальной патологии у взрослых лазеротсрг пия (ЛТ) применяется в основном при язвенной болезни, при этом отмечг ется быстрая эшяелизация слизистой оболочки (СО) и уменьшение чзстс ты рецидивов заболевания (Ногаллф А.М., Звонкова B.C. 1989, Граков Л.С. и соавт. 1989, Матюшичев В.Б., Солдатова А.Й. 1989, Пославиш М.В. 1990, Дмитриев AJE. и соавт. 1991, Еяшсеенко В.И. и соавт. 199 Дядъкин Н.А., Чейда АЛ. 1991, Баракаез СБ. ы соавт. 1992, Романов TJ н соавт. 1992).
В детской гастроэнтерологии использование лазерного излучени также ограничено в основном лечением язвенной болезни (Кубергер М.Б. соавт. І987, Зубовский Э А. и соавт. 1991, Сорокоумова А.Ф. и соавт. 1991 Встречаются лишь единичные работы по применению НЭЛИ в терапи хронических гастродуодешггов с высоким терапевтическим эффекто ( Аверьянова НЛ. 1991, Зубовский Э.А., Назаренко О.Н. 1991, Гогиашвил Л.Е. и соавт. 1991, Сулзва С*Г- и соавт. 1991, Капустин А.В. и соавт. 1993 а также гепатитов (ЮринаТ.М. и соавт. 1993, Шабалин В.Н. и соавт. 199' Ивушкин С А. 1994).
До настоящего времени теоретическое обоснование метода леченк хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта применением НЭЛИ у детей практически отсутствует, не приводится анг лиза механизма действия лазерного излучения на слизистую оболочку на лудка (СОЖ), объективной картины морфогенеза СО и ее динамики в ра; личные сроки после ЛТ, не разработаны оптимальные параметры воздеї сгвия лазерного излучения на детский организм.
Цель работы - изучить механизм действия низкоэнергстического л: зерного излучения инфракрасного диапазона и научно обосновать примі нение лазеротерапии в комплексном лечении хронической патологии вер: них отделов желудочно-кишечного тракта у детей.
-
Изучить особенности воспалительного процесса слизистой обо-ки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей при хронической па-огии верхних отделов ЖКТ в качестве основного заболевания и в соче-ии с аллергией, хрошіческиші заболеваниями печени и портосистем-т гемодинамическиші нарушениями.
-
Разработать и научно обосновать параметры инфракрасной лазе-ерагаш хронических гастродуоденитов у детей.
-
Оценить динамику морфогенеза воспалительного процесса раз-юого генеза в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта у детей яс курса лазеротерапии с выделением наиболее значимых структурных іенений в отдельные периоды.
-
Изучить отдельные звенья патогенеза гастроинтестянальной пато-ии у детей путем определения состояния клеточного метаболизма гавность псрекигаого окисления липидов эритроцитов и уровней шпс-іесхих нуклеотндов плазмы крови) до, в процессе проведения и после >са лазеротерапии. ...
-
Провести сравнительный анализ клинической эффективности ба-ной терапии и ее сочетания с низкоэнергетической лазеротерапией при >нической патологии желудочно-кишечного тракта различного генеза у ей. * -
-
Разработать практические рекомендации применения инфракрас-і лазеротерапии в комплексном лечении хронической патологии верх-х. отделов пищеварительного тракта у детей.
Впервые изучен механизм действия лазерного излучения инфракрас-?о диапазона в комплексном лечении хронической патологии верхних іелов желудочно-кишечного тракта у детей.
Установлены клинико-лабораторные и эндоскопическо-
морфологические особенности хронических гастродуоденитов у детей и
сочетаний с патологией гепатобилиарной системы, аномалией развит
портального кровообращение, аллергическими заболеваниями (нммунні
характер воспалительной реакции, активность и острота процесса, состс
ние микроциркуляции и степень аллергизации), что позволило выяви
различия их морфо- и патогенеза. ч
Разработана и научно обоснована методика проведения инфракрг ной лазеротерапии в комплексном лечении хронической патологии вер них отделов желудочно-кишечного тракта у детей с учетом возрастно коэффициента, импульсного режима, коэффициента отражмшя и продо жительностн воздействия.
При шучении механизма действия ИК-лазеротерапин на дшамн воспалительного процесса в слизнстей оболочке желудка и двенадцат пфстной кишки у детей на тканевом, клеточном и субклеточном уровн доказано, что происходит усиление микроциркуляции с улучшением тр фики поврежденных тканей; снижение активности воспалительного пр цесса и коррекция местного иммунного статуса; стимуляция регенерат эпителия, его структурной и функциональной полноценности; ускорен! репарации дефектов слизистой оболочки - эрозий и язв путем эпитслиз ции и фиброзирозания.
Впервые с помощью информативности различий достоверных мо] фометрических признаков воспалительной инфильтрации слизистой об< лочки доказана значимость отдельных звеньев морфогенеза в динаміп патологического процесса в желудочно-кишечном тракте при его сочетаї ньіх формах в результате инфракрасной лазеротерапии.
В процессе лазеротерапии хронических гастродуоденитов выявлан благоприятное влншше лазерного излучения ИК диапазона на клеточны метаболизм, что подтверждается нормализацией показателей перекисної окисления лшгадов эритроцитов и уровней циклических нуклеотндс плазмы крови.
Установлено, что ИК-лазеротерапия приводит к быстрой коррекции рушений моторики желудочно-кишечного тракта.
Впервые произведена объективная сравнительная оценка клини-ской эффективности базисной терапии и ее сочетания с лазеротерапией и хронической патологии желудочно-кишечного тракта различного теза у детей.
Разработаны оптимальные параметры воздействия лазерного излупил ИК диапазона с учетом возраста детей, импульсного режима и дли-тьности курса при лечении хронических гастродуоденитов.
Результаты проведенного исследования указывают на целесообраз-
сть широкого внедрения ИК-лазеротерапии в педиатрической гастроэн-
эологии как патогенетически обоснованного метода лечения, обла-
ющего адаптогенным воздействием на микроциркуляцию, способствую-
то снижению активности воспалительного процесса, корригирующего
стную иммунную реакцию. ... ...
При хронических гастродуоденитах у детей с нарушениями моторики сочетаннои патологией гепатобилиарной системы, пороком развития ртального кровообращения и аллергическими заболеваниями рекоиен-гтея проводить эндоскопическое обследование'с последующим морфоло-эески-морфометрическим исследованием биоптатов, что позволяет эчнить патогенез заболевания, а также оценить эффективность ком-ексной терапии с использованием ИК лазера.
Предложен информативный критерий сравнительной оценки клики-жой эффективности базисной и ИК-лазеротсрапии хронических гастро-эденитов у детей с использованием посиндромной симптоматики и по-:дующим вычислением интегрального показателя патологии.
Получены данные информативности статистически значимых разли-а морфомстрических параметров воспалительной реакции слизистой
оболочки при хронических гастродуодешггах различного генеза в отды ные периоды после инфракрасной лазеротерашш, что позволяет выдели наиболее значимые звенья морфогенеза патологического процесса с целз последующего эффективного терапевтического воздействия.
Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочного де ствия при соблюдении возрастных дозировок, простота и доступность v пользования позволяют рекомендовать лазерную терапию инфракрасно диапазона при хронических гастродуоденитах различного генеза у дет на всех этапах ыедщдинской реабилитации (стационар, поликлиника, сан торий).
Разработанные методы диагностики и лечения больных с гастроду денальной патологией с применением лазерного излучения ИК диапазої внедрены в гематологическом отделении с гастроэнтерологической тру пой, алпергологическом отделении, отделении плановой хирургии НИ педиатрии РАМН, педиатрическом отделении и на кафедре ФУВ Моско. ского областного научно-исследовательского института, педиатрическ( клинике Центральной юппшческой больницы, детской городской клин; ческой больнице г. Иркутска, городской больнице №1 г. Вологды. Ко; плексное многоуровневое (световая и электронная микроскопия, подутої кие срезы, морфометрия) морфологическое исследование биоптатов елі зистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки используются учебной программе кафедры патологической анатомии педиатричсскої факультета РЕМУ, научно-практической деятельности НИИ морфолога человека РАМН, лаборатории'патоыорфологии РДКБ, прозектуре детскс городской Моргаовской больницы г. Москвы.
Основные положения диссертации обсуждены на Мезкдународас конференции "Новое в лазерной медицинев (Брест, 1991), 1 Вссроссийскс конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины'' (Москва, 1991
ВсесОЮЗНОМ СИМПОЗИуМС "НіВКОИНТеНСИВНЬїе Лазеры В МЄДИЦИНІ
інинск, 1991)гконферелцин "Применение низкоинтенсивного лазерного учения в педиатрии" (Кобулети, 1991), Второй конференции Москов-го региона "Лазеры в медицинской практике" (Видное, 1992), 1 Все-сийском съезде акушеров-гинекологов и педиатров "Медико-лальные аспекты пфішатологии и современной технологии родораз-іения" (Челябинск, 1992), Международной конффенции срспективные направлешія лазерной медицины" (Одесса, 1992), заседа-і Общества детских врачей г. Москвы (1993), II Международной науч-практичесхой конференции Традиционные и нетрадиционные методы ;орозления детей" (Дубна, 1993), Научно-практической конференции іболевания органов пищеварения у детей" (Саратов, 1993), Междуна-[ной конференции "Новые достижения лазерной медицины" (Сашст-гербург, 1993), Международной конференции "Применение полупро-[никовых лазеров и светодиодов в медицине" (Калуга, 1993), Третьей кдународной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и рационной эндоскопии" (Видное, 1994), Paediatric Week Holland >tterdam, 1994), Научно-практической конференции "Новые- достижения стекой гастроэнтерологии" (Нижний Новгород, 1994), VIі Международ-і научно-технической конференции "Лазеры в науке, технике, медицн-(Суздаль, 1995).
Включены в план издания Департамента здравоохранения г. Москвы 1996г. методические рекомендации "Неспецифические нкциональные) заболевания желудочно-кишечного тракта у детей".
Разработанная методика использования инфракрасного лазерного [учения в лечении хронической патологии ЖІСГ у детей рекомендуется [ внедрения в гастроэнтерологических отделениях детских стационаров, [елениях и центрах лазерной диагностики и терашга. Материалы дис-тации целесообразно включить в учебный курс для студентов и слуша-:ей педиатрических ВУЗов и курсов повышения квалификации врачей по (натрии и лазерной медицине.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 2№± страши машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 п. собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выво^ и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована * Э таблиі ми и О^ рисунками. Библиографический указатель содержит -L^jThcts ников отечественной и II і иностранной литературы!