Аллергические болезни органов дыхания у детей и подростков Удмуртии Ермакова, Маргарита Кузьминична




Ермакова, Маргарита Кузьминична. Аллергические болезни органов дыхания у детей и подростков Удмуртии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1999.- 40 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В связи с ростом аллергических заболеваний у детей проблема аллергической патологии, в том числе бронхиальной астмы, стала одной из наиболее актуальных в педиатрии (А.В. Богова и соавт., 1988; А.А. Ефимова, 1996; Н.Ф. Дорохова, 1996; СМ. Гавалов, 1997; М.Я. Студеникин, 1998; А.Г. Чучалин, 1999; И.И. Балаболкин, 1999; A.F.Kalyoneu et al., 1994; J.K.Peat et al., 1994; K.H.Carlsen, 1995). Отмечена тенденция к более раннему возникновению бронхиальной астмы, а также к более тяжелому течению болезни, что существенно снижает качество жизни больного (Л.В.Лусс, 1994; Н.А. Геппе, СЮ. Каганов, 1997; И.И. Балаболкин, 1998; I.W. Yunginger et al., 1992; H.R. Anderson et al., 1994). Существенное влияние на развитие аллергических болезней органов дыхания оказывают генетические факторы, изменения в иммунной и нейроэндокринной системах (М.И.Баканов, 1981; В.В.Ботвиньева, 1998; Р.П. Нарциссов, 1997; И.И.Балаболкин, 1998; В.К.Таточенко, 1998; И.Б.Резник, 1998; B.Sachs et al., 1997), а также антенатальные и средовые факторы (С.Н.Вахрамеева, 1995; А.А.Баранов и соавг., 1996; Н.И.Ильина, 1996; Л.А.Щеплягина, 1998; U.Brook et al., 1995).

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой; в детской популяции этот процент повышается до 5 -10%, во взрослой колеблется в пределах 5%. В Удмуртии целенаправленно распространенность бронхиальной астмы не изучалась и в 1998 году по данным статистических отчетов составила лишь 0,8%. Данные, официальной статистики обычно не отражают объективной картины. Между тем, вопросы организации медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями могут решаться только при наличии достоверных данных о распространенности и особенностях течения отдельных форм аллергических болезней у детей Удмуртского региона.

В развитии бронхиальной астмы, принимают участие острые респираторные заболевания, на фоне которых у большинства детей появляются первые проявления респираторной аллергии. В то же время, недостаточно освещенными в периодической литературе остаются вопросы влияния острой респираторной вирусной инфекции на течение дермореспираторного синдрома у детей.

В основе бронхиальной астмы лежит хроническое аллергическое воспаление бронхов. Воспалительный процесс приводит к нарушению

обмена веществ соединительной ткани. Исследований, характеризующих изменения гликозаминогликанов и сиалосодержащих соединений при бронхиальной астме, недостаточно. В доступной литературе нам не встретились работы по исследованию фракций сиаловых кислот (свободных, олиго- и белковосвязанных) и активности сиалидазы при данной патологии у детей. Не изучались сиаловые кислоты в назальном секрете.

Многие аллергические болезни формируются в раннем детском возрасте и в последующем продолжаются у взрослых (Н.Н. Розинова и соавт., 1996). Несмотря на значительные успехи в изучении различных аспектов бронхиальной астмы, исходы болезни к подростковому возрасту и особенности пубертатной бронхиальной астмы остаются слабо освещенными в периодической литературе.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основании изучения распространенности и механизмов развития аллергических болезней органов дыхания у детей и подростков Удмуртии разработать региональную программу лечебно-профилактической помощи.

  1. Изучить распространенность аллергических болезней органов дыхания у детей и подростков Удмуртии в различных по степени экологического неблагополучия районах, используя международную стандартизованную программу «ISAAC».

  2. Выявить основные факторы риска в формировании аллергических болезней органов дыхания у детей и подростков в Удмуртии.

3.Изучить влияние интеркуррентных острых респираторных вирусных инфекций на течение аллергических болезней органов дыхания у детей, а также на показатели клеточного и гуморального иммунитета.

  1. Изучить особенности обмена веществ соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

  2. Выявить клинические, иммунологические и гормональные особенности бронхиальной астмы у детей в препубертатном и пубертатном возрасте.

6. Оценить эффективность методов патогенетической терапии и реабилитации бронхиальной астмы у детей и подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые у детей и подростков с использованием международных стандартизованных программ в Удмуртской республике изучена распространенность аллергических болезней органов дыхания. Установлено значительное превышение данных истинной распространенности аллергических болезней органов дыхания, полученных при проведении эпидемиологического исследования, по сравнению с данными статистических отчетов, где учитываются в основном больные с тяжелым и среднетяжелым вариантом течения болезни.

Впервые у детей Удмуртии оценена структура бронхиальной астмы по степени тяжести, установлено преимущественное преобладание легкой степени тяжести. Изучены основные причины гиподиагностики бронхиальной астмы.

Научно подтверждено влияние загрязнения воздушной среды на увеличение заболеваемости детей бронхиальной астмой. Установлено достоверное превышение детей с симптомами бронхиальной астмы в «явно загрязненных» районах по сравнению с «относительно чистыми» районами города Ижевска.

Впервые у детей и подростков Удмуртии изучена распространенность аллергических ринитов и определена этиологическая структура поллинозов.

Научно доказана провоцирующая роль острой респираторной вирусной инфекции на течение аллергических болезней органов дыхания у детей. Выявлена связь обострения кожных проявлений аллергии с интеркуррентными острыми респираторными заболеваниями. Показано, что обострение кожных проявлений аллергии при дермореспира-торном синдроме, так же как и обострение бронхиальной астмы, связано чаще с парагриппом и PC-вирусной инфекцией.

Впервые проведено комплексное исследование показателей обмена гликозаминогликанов, сиалосодержащих соединений и сиалида-зы в сыворотке крови при различных степенях тяжести и в разные периоды бронхиальной астмы у детей. Доказано замедление обновления и усиление распада веществ соединительной ткани у детей с тяжелым течением бронхиальной астмы, что указывает на неадекватную реакцию организма на аллергический воспалительный процесс.

Впервые у детей с бронхиальной астмой установлено снижение одного из неспецифических факторов местной защиты - сиалоглико-протеинов назального секрета.

Впервые в подростковом возрасте показано прогрессирование течения бронхиальной астмы, тесно связанное с изменениями гормонального и иммунного статуса. Ухудшение течения бронхиальной астмы в подростковом периоде наблюдается преимущественно у детей с тяжелым и среднетяжелым течением болезни при отсутствии проведения противовоспалительной базисной терапии. Разработан прогностический сценарий исхода бронхиальной астмы у детей к подростковому периоду.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Получены истинные данные о распространенности и факторах риска возникновения аллергических болезней органов дыхания у детей и подростков в Удмуртской республике, которые могут быть использованы организаторами здравоохранения для рационального планирования лечебно-профилактической помощи данной категории больных, помогут в решении вопросов, связанных с использованием коечного фонда, целенаправленной подготовкой медицинского персонала по своевременной профилактике и г- абилитации больных аллергическими заболеваниями; обеспечения полі клиник и стационаров необходимой медицинской аппаратурой. Предложена и внедрена программа «ISAAC» для выявления аллергических болезней органов дыхания у детей.

Определены критерии группы «риска» разызгия бронхиальной астмы у детей: отягощенная наследственность аллергическими реакциями и заболеваниями, состояние здоровья матери, особенности течения данной беременности (гестоз I и II половины, угроза прерывания беременности, острые респираторные вирусные инфекции и другие инфекционные болезни, обострение хронических болезней во время беременности). Показана целесообразность ранней диспансеризации детей из группы риска, организация рационального режима и питания.

Установлено, что сиалосодержащие соединения и гликозаминог-ликаны отражают степень тяжести патологического процесса и становления метаболической ремиссии. Включение в комплексное обследование детей с бронхиальной астмой определения уровня гликозами-

ногликанов, фракций сиаловых кислот и ферментов их обмена может быть использовано в качестве дополнительного критерия в оценке эффективности лечения астмы.

Определение фракций сиаловых кислот в назальном секрете может служить неинвазивным и доступным методом оценки состояния неспецифической местной защиты у детей с бронхиальной астмой.

Обоснована необходимость определения детей с бронхиальной астмой препубертатного и пубертатного периода в группу повышенного «риска» по развитию инвалидизации, угрожающих жизни состояний и летального исхода на основании выявленных изменений динамики течения болезни в этом возрасте. Разработан алгоритм прогноза бронхиальной астмы к подростковому возрасту и выделена группа детей, «угрожаемых» на ухудшение течения болезни.

Показана высокая эффективность применения противовоспалительной базисной терапии, реабилитации, образовательных программ для родителей детей, больных бронхиальной астмой.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 20.99. от 6. 06. 1999 г. "Способ оценки состояния гликопротеинов назального секрета при бронхиальной астме у детей".

Результаты исследований включены в программу по улучшению пульмонологической помощи детям Удмуртской республики.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты работы внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения Республиканской детской клинической больницы Министерства здравоохранения Удмуртской республики, в детских поликлиниках больницы № 3 и № 5 г. Ижевска.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр педиатрии и неонатологии, педиатрии и детских инфекций ФПК и ПП, детских инфекций с курсом педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.

Результаты исследований включены в информационные письма «Бронхиальная астма у детей (этиология, клиника, диагностика, лечение)» (МЗ Удмуртской республики, 1997); «Аллергические болезни верхних дыхательных путей у детей и подростков» (МЗ Удмуртской республики, 1998), «Поллиноз у детей» (МЗ Удмуртской республики) и

в учебно-методические рекомендации для студентов и врачей интернов "Аллергические болезни органов дыхания у детей", 1999.

Основные положения диссертации обсуждены на Всесоюзной конференции "Аллергические заболевания у детей" (Махачкала, 1991), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Ижевского медицинского института (Ижевск, 1993), научно-практической конференции с международным участием, посвященной состоянию окружающей среды и здоровью детей в регионах проживания финно-угорских народов (Ижевск, 1995), научно-практической конференции "Современные тенденции развития гастроэнтерологии" (Ижевск, 1995), V Международной научно-практической конференции, посвященной традиционным и нетрадиционным методам оздоровления детей (Ижевск, 1996), Всеудмуртском съезде (Ижевск, 1997), IV съезде Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии, педиатрии (Нижний Новгород, 1997), Международном конгрессе "Современные методы профилактики, диагностики и лечения бронхиальной астмы" (Москва, 1997), научно-практической конференции "Удмуртия накануне третьего тысячелетия" (Ижевск, 1998), Симпозиуме "Лабораторная диагностика и лекарственная терапия" (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Аллергические болезни у детей" (Москва, 1998).

Разработанные практические рекомендации следует внедрить в детских поликлиниках и детских пульмонологических отделениях с целью повышения эффективности лечения детей с аллергическими болезнями органов дыхания.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 303 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 322 отечественных и 258 иностранных источников, иллюстрирована 54 таблицами и 14 рисунками.