Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи Молчановская Мария Александровна

Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи
<
Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи
>



Молчановская Мария Александровна. Эпидемиологические особенности гнойных осложнений при оказании стоматологической помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Молчановская Мария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5—9

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Эпидемиологические особенности ГСИ различной этиологии в отделениях

челюстно-лицевой хирургии 10—25

Распространенность ГСИ в хирургической

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии 10-14

Этиология ГСИ и характеристика механизма развития
эпидемического процесса этих инфекций... 14-20

Ведущие факторы риска возникновения ГСИ

челюстно-лицевой области 20—22

Мероприятия, способствующие снижению риска возникновения ГСИ различной этиологии в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой

хирургии 23-25

Материалы и методы 26-32

Общая характеристика эпидемической ситуации в отделении челюстно-лицевой хирургии

многопрофильной больницы г. Санкт-Петербурга 33-55

Краткая характеристика пациентов обратившихся за медицинской помощью в хирургическое отделение

городской стоматологической поликлиники 33-35

Нозологическая структура патологии в отделении

челюстно-лицевой хирургии 36—42

Этиология заносов и внутрибольничных ГСИ в

отделении челюстно-лицевой хирургии 42—46

Нозологические и этиологические формы
внутрибольничных ГСИ в отделении челюстно-
лицевой хирургии 46—49

Характеристика механизма развития эпидемического
процесса гнойно-септических инфекций челюстно-
лицевой области в условиях стационара 49-55

Факторы риска возникновения гнойно-септических
инфекций в отделении челюстно-лицевой хирургии... 56-73

Факторы риска возникновения ВГСИ у пациентов с инфекционными и неинфекционными заболеваниями

челюстно-лицевой области 58-62

Факторы риска возникновения осложнений перелома

нижней челюсти у пациентов отделения ЧЛХ 62-66

Применение антибактериальных препаратов в отделении челюстно-лицевой и пластической

хирургии 67-72

Обоснование профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению частоты ГСИ в отделении челюстно-лицевой

хирургии 73-84

Организация эпидемиологического наблюдения 73-79

Организация профилактических и

противоэпидемических мероприятий 79-83

Заключение о4—У1

Выводы у 1-у і

Список литературы У4-124

Приложения 125-131

4 Список сокращений

ВГСИ - внутрибольничные гнойно-септические инфекции

ИОХВ — инфекция в области хирургического вмешательства

ГСИ - гнойно-септические инфекции

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия

Р - бензилпенициллин

Ох - оксациллин

Ср - цефаклор

Ct - цефтриаксон

К А - кровяной агар

Введение к работе

Одной из серьезных проблем современного здравоохранения являются внутрибольничные гнойно-септические инфекции (ВГСИ), которые увеличивают тяжесть клинического течения основного заболевания, удлиняют сроки пребывания в стационаре, требуют дополнительных расходов на лечение и содержание больных. В России, по официальным отчетным данным, показатели заболеваемости внутрибольничными инфекциями (ВБИ) составляют 0,12 — 0,16 на 100 больных, что гораздо ниже, чем в странах Европы (от 3,6 % до 9,9 %) и в США - (5,7 % - 6,2 %) [5, 53; 54, 55, 108, 109; 122, 131].

По данным официальной регистрации низка и частота инфекций в области хирургического вмешательства (ИОХВ). Так в 2004 году в Санкт-Петербурге (в среднем по всем стационарам) она составила 0,27 на 100 операций, тогда как по данным зарубежных авторов [181, 187, 197] этот показатель составляет в среднем, для всех типов операций- 10,0 на 100 операций.

Низкие показатели внутрибольничных гнойно-септических инфекций в стационарах России объясняются, прежде всего, неполной регистрацией инфекций среди госпитализированных пациентов. Неполная регистрация ГСИ не позволяет проводить качественную эпидемиологическую диагностику и разрабатывать эффективные профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Внутрибольничные гнойно-септические инфекции имеют особое значение в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, так как ГСИ в данной области, по сравнению с другими стационарами хирургического профиля, изучены недостаточно. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе мало данных о частоте основных клинических форм ВГСИ в этих отделениях.

В последние годы отмечается увеличение числа больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями, которые стали приобретать длительное и рецидивирующее течение, учащение тяжелых форм одонтогенных гнойно-септических инфекций (ГСИ) с развитием осложнений, которые являются одной из основных причин инвалидности и смертности стоматологических больных [24, 95, 157].

Несмотря на исследования, проводимые в последние годы по проблеме ВГСИ в области хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ), остается еще много нерешенных вопросов. Прежде всего, они касаются частоты возникновения основных клинических форм ВГСИ, факторов риска их возникновения, особенностей экзогенного и эндогенного инфицирования, а также рационального использования антибактериальных препаратов с профилактической и лечебной целью [28, 45, 69; 74, 129]. Вместе с тем быстрое развитие медицинских технологий в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой и пластической хирургии требует разработки современных эффективных методов профилактики возникновения и развития ГСИ [69, 97].

В настоящее время назрела необходимость разработки системы инфекционного контроля в отделениях ЧЛХ, включающей систему эффективных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение внутрибольничных инфекций на всех этапах лечения пациентов - от момента первичного обращения в поликлинику, до выписки больного из стационара. Для обоснования и разработки такой системы инфекционного контроля необходимы комплексные многоплановые исследования с использованием современных методов статистической обработки материала [5, 57, 79, 121].

Таким образом, изучение ВГСИ в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с использованием комплексных исследований, включающих клинический, эпидемиологический и микробиологический аспекты является весьма актуальным как с практических, так и с теоретических позиций.

7 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось выявление клинических и эпидемиологических особенностей гнойно-септических инфекций в отделениях челюстно-лицевой хирургии с последующим обоснованием комплекса лечебных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить основные нозологические и этиологические формы гнойно- септических инфекций в отделении челюстно-лицевой хирургии.

2. Определить частоту заносов и внутрибольничных ГСИ в этих отделениях.

Определить категории источников инфекции, основные пути и факторы передачи ведущих этиологических форм ГСИ и оценить их эпидемиологическое значение.

Установить ведущие факторы риска возникновения ВГСИ челюстно-лицевой области.

5. Обосновать комплекс основных лечебных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению ГСИ челюстно-лицевой области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью специфического комплекса диагностических, клинических и эпидемиологических приемов было изучено развитие эпидемического процесса ГСИ ротовой полости в условиях отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии многопрофильного стационара, что позволило выявить клинические и эпидемиологические особенности проявлений ГСИ и обосновать комплекс лечебных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

8 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате исследований было доказано, что в условиях отделения челюстно-лицевой хирургии имеет место как эндогенное, так и экзогенное внутрибольничное инфицирование, определено долевое значение каждого из них.

Выявлены эпидемиологические особенности различных нозологических форм ГСИ челюстно-лицевой области с учетом этиологии в условиях стационара.

Определены ведущие факторы риска возникновения ВГСИ челюстно-лицевой области, обусловленные как состоянием организма пациента, так и особенностями лечебно-диагностического процесса.

Подтверждена роль больных как источников инфекции, определена значимость инструментального пути передачи возбудителей ГСИ и установлены наиболее вероятные места заражения пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенная оценка некоторых лечебно-диагностических манипуляций позволила эпидемиологически обосновать профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу с внутрибольничными гнойно-септическими инфекциями в отделении челюстно-лицевой хирургии с учетом его специфики.

По результатам работы обосновано и разработано информационное письмо "Проблемы внутрибольничных инфекций в стоматологии", СПб, 2005 г.

Результаты исследования используются в практической деятельности стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, а также используются в процессе обучения для студентов и врачей — слушателей факультета повышения квалификации на кафедре эпидемиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

9 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В современный период в отделениях челюстно-лицевой хирургии отмечается высокая интенсивность (52,6 на 100 пациентов) эпидемического процесса гнойно-септических инфекций. При этом частота заносов составляет 48,6 на 100, частота внутрибольничных гнойно-септических инфекций - 8,8 на 100 пациентов.

Ведущая роль в отделении челюстно-лицевой хирургии принадлежит эндогенным гнойно-септическим инфекциям, на долю которых приходится 80,8 % от всех внутрибольничных ГСИ.

Отсутствие четких алгоритмов назначения пациентам отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии антибактериальных препаратов с профилактической и лечебной целью, приводит к неэффективности проводимого лечения и возникновению гнойно-септических инфекций.