Эпидемиологический мониторинг инфекционных заболеваний органов дыхания и нервной системы не установленной этиологии [Электронный ресурс] Прокопчук Татьяна Сергеевна



Прокопчук Татьяна Сергеевна. Эпидемиологический мониторинг инфекционных заболеваний органов дыхания и нервной системы не установленной этиологии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30

Введение к работе

Актуальность проблемы

Современный этап развития эпидемиологии и инфектологии характеризуется признанием того, что инфекционные болезни имеют гораздо более широкое распространение, чем следует из данных медицинской статистики (Онищенко Г Г с соавт , 1997, Покровский В И с соавт , 2000, Дрынов И Д с соавт, 2000, Сергиев В П , 2000) Существует большая группа болезней (пневмонии, менингиты, энцефалиты и др), которые в большинстве своем вызываются возбудителями биологической природы, но не подлежат регистрации в разделе «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» В соответствии с принятой классификацией болезней, они учитываются как «Болезни органов дыхания» и «Болезни нервной системы» Диагностика пневмоний, менингитов и энцефалитов нередко осуществляется не по этиологическому, а по синдромному принципу, в результате этот пласт заболеваемости выпадает из поля зрения практических эпидемиологов Роспотребнадзора Время от времени названные выше группы болезней привлекают к себе повышенное внимание в связи с эпидемическими вспышками неясной этиологии, но при спорадическом уровне заболеваемости даже тяжелые пневмонии и энцефалиты с летальными исходами могут оставаться нерасшифрованными и проходят под общими диагнозами Отчасти это связано с тем, что спектр возбудителей очень широк от высоко контагиозных вирусов и бактерий до условно патогенных и неизвестных ранее микроорганизмов (Бартлет Д Д, 2000, Лобзин Ю В с соавт , 2000, 2003, Чучалин А Г с соавт , 2003, Цизер-линг В А , 2005) Из-за трудности этиологической диагностики большая группа инфекционных заболеваний с поражением дыхательных путей также регистрируется под сборными диагнозами - острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) не установленной этиологии или острые респираторные заболевания (ОРЗ) Общеизвестно, что под маской ОРВИ могут скрываться многие опасные инфекционные болезни Отсутствие четкой грани между ин-

фекционными и «неинфекционными», в традиционном понимании, заболеваниями, преимущества и недостатки этиологического и синдромного подходов к их диагностике заставляют совершенствовать системы наблюдения за эпидемиологически значимыми группами болезней (Покровский В И с со-авт,2000, ШаонинаИ Л ссоавт, 2006)

Проблема раннего выявления и мониторинга инфекционной заболеваемости приобретает особую актуальность в связи с современными задачами в области биологической безопасности Нарастает угроза биологического терроризма (Воробьев А А с соавт , 2002, Покровский В И , 2002, Онищенко Г Г , 2003) До 30-40% новых и возвращающихся инфекций характеризуются поражением органов дыхания и нервной системы В качестве примеров можно отметить тяжелые вспышки менингитов и менингоэнцефалитов, вызванные вирусом лихорадки западного Нила, эпидемию тяжелого острого ре-пираторного синдрома (ТОРС) или «атипичной пневмонии» (Lederberg J , 1997, Львов Д К , 2000, Покровский В И с соавт, 2000, Drosten et al, 2003, Ksiazek T G et al, 2003) В мире ведется активная подготовка к возможной пандемии гриппа, в связи с чем привлекают внимание тяжелые пневмонии, вызванные патогенным для человека вариантом вируса гриппа птиц (Онищенко Г Г , 2006, Capua I et al, 2004, Koopmans M et al , 2003, Le Q et al, 2005)

Характерной чертой спорадических заболеваний, вспышек и эпидемий не установленной этиологии является то, что на начальных этапах рассматривается широкий круг возбудителей и сходных по клинике патологических состояний Одной из проблем при расследовании подобных ситуаций является отсутствие систематизированных эпидемиологических данных по группам болезней, которые могут служить фоном или потенциальным «резервуаром» для новых и возвращающихся инфекций, а также чрезвычайных ситуаций биологического характера Очевидно, что при систематизации данных необходимо учитывать особенности краевой патологии, обусловленные природными и социально-экономическими условиями региона Исследование вы-

полнено по материалам Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия, представляющих, в связи с их географическим положением, повышенный интерес с точки зрения санитарной охраны территории

Цель исследования - совершенствование региональной системы сбора и анализа информации о полиэтиологичных группах болезней органов дыхания и нервной системы, которые регистрируются преимущественно по син-дромному принципу и характеризуются потенциальной опасностью эпидемического распространения Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный эпидемиологический анализ заболеваемости ОРВИ, пневмониями и нейроинфекциями не установленной этиологии и смертности от этих заболеваний по сводным данным медицинской статистики

  2. Изучить структуру нозологии, поло-возрастную состав заболевших и внутригодовую динамику заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и нейроинфекциями по первичной медицинской документации стационаров и поликлиник

  3. Уточнить региональный спектр патогенов, связанных с пневмониями и нейроинфекциями, по результатам выборочного серологического и вирусологического обследования

  4. Изучить особенности заболеваемости, регистрируемой в разных классах болезней, во время вспышки серозного менингита в Прибайкалье

  5. Провести выборочное анкетирование отдельных категорий населения, включая медицинских работников, для характеристики групп риска в отношении заболевания ОРВИ и пневмониями

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые для региона дана сравнительная эпидемиологическая характеристика заболеваемости пневмониями, нейроинфекциями не установленной этиологии и ОРВИ определены среднегодовые показатели заболеваемости и смертности для различных групп населения Прибайкалья, сезонная и много-

летняя динами <а этих показателей Рассчитана эпидемическая надбавка по ОРВИ в периоц сезонного подъема заболеваемости серозным энтеровирус-ным менингитом Обнаружена более высокая частота серопозитивных находок к вирусу лихорадки Западного Нила у пациентов неврологических стационаров г Иркутска в сравнении с пациентами поликлиник без неврологических заболеваний Впервые в Байкальском регионе у больных с пневмониями серологически подтвержден легионеллез

Практическая значимость и внедрение результатов в практику Результаты исследования доведены до сведения практических врачей на семинарах и научно-практических конференциях в г Иркутске (август 2007), г Улан-Удэ (июль 2005) и г Чите (октябрь 2006), посвященных вопросам подготовки к возможной пандемии гриппа и другим чрезвычайным ситуациям биологического характера В Управление Роспотребнадзора по Читинской области представлен отчет о совместной научно-практической работе «Эпидемиологический мониторинг заболеваний, значимых в период эпидемического подъема гриппа» (2007) Результаты исследований используются в учебном процессе в медицинских вузах и включены в учебные пособия

Противодействие биологическому терроризму и биологическая безопасность / Учебное пособие для студентов медицинских вузов - Иркутск, 2006 -138 с (утверждено УМО 20 09 2005, №562)

Система регистрации инфекционных и не инфекционных болезней / Учебное пособие для самостоятельной работы студентов (Утв в Иркутском гос медицинском университете, 2007)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Болезни органов дыхания и нервной системы точно не установленной этиологии занимают существенное место в общей структуре патологии населения, однако система учета и этиологической диагностики этих заболеваний требует улучшения Актуальность этой проблемы возрастает в связи с

решением задач противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях

  1. На примере крупного региона (Прибайкалье) охарактеризованы многолетняя и сезонная динамика, группы риска, особенности территориального распространения заболеваемости пневмониями и нейроинфекцями неясной этиологии в сопоставлении с заболеваемостью ОРВИ и гриппом

  2. Результаты серологического и вирусологического обследования пациентов с пневмониями и нейроинфекциями свидетельствуют о циркуляции в пределах региона возбудителей, этиологическая роль которых в данной патологии на практике не устанавливается или устанавливается с большим опозданием

  3. Эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями, подлежащими обязательной регистрации, должен предусматривать параллельное слежение за заболеваемостью и смертностью в других классах болезней Часть населения, подверженная частым инфекциям верхних дыхательных путей, рассматривается как группа повышенного риска в отношении более тяжелых заболеваний инфекционной природы

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на YI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Санитарная охрана территорий государств участников содружества независимых государств проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях» (Волгоград, 2005), YI научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004), научно-практической конференции «Эпиднадзор за полиомиелитом и другими энтеровирусными инфекциями не полиомиелитной этиологии» (Иркутск, 2005), Российско-Норвежской международной конференции «Клещевые инфекции в Норвегии и Восточной Сибири» (Иркутск, 2006), научно-практической конференции «Эпидемиология и лечение клещевых инфекций» (Чита, 2006)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна - е.