Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Фольмер Александр Яковлевич

Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения
<
Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения
>



Фольмер Александр Яковлевич. Эпидемиология вирусного гепатита А и проявления заболеваемости в сельских районах с различным качеством водоснабжения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Фольмер Александр Яковлевич; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2008.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-9

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 10-3 8

ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические закономерности ГА 10-24

1.2. Эпидемиологический надзор и контроль ГА 24-38

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ 3 9-47 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования 39-41

2.2 Методы исследования 42-47

ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 48-91

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУННОЙ ПРОСЛОЙКИ К ВИРУСУ ГЕПАТИТА А У НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА, ЭНДЕМИЧНОГО ПО ЭТОЙ ИНФЕКЦИИ 92-102

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А НА ТЕРРИТОРИИ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВОДНЫМ ФАКТОРОМ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ 103-128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129-140

ВЫВОДЫ 141-142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

Введение к работе

Актуальность проблемы.

За последнее время с проблемой вирусных гепатитов столкнулись миллионы людей. По данным ВОЗ учтенная заболеваемость вирусным гепатитом А (ГА) в мире ежегодно составляет 1,5 млн. человек (83). Эти опасные инфекционные заболевания получили колоссальную распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия должной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения. Поэтому истинная частота ГА в 3-10 раз превосходит зарегистрированный уровень (142). Следует, однако, учесть, что истинная распространенность ГА трудно поддается оценке, поскольку не существует единых требований к его регистрации, а специфической (этиологической) диагностикой охвачено ничтожно малое число случаев.

ГА, как инфекция, встречается повсеместно, но частота заболеваемости варьирует в очень широких пределах: от единичных случаев за год в странах с высоким социально-гигиеническим уровнем жизни населения до показателей порядка нескольких тысяч на 100 тыс. населения в развивающихся странах. Это связано с климатогеографическими, демографическими, социально-гигиеническими условиями конкретных территорий, а также биологическими свойствами вируса ГА (ВГА) и взаимодействующими популяциями людей (83,142). В некоторых из них распространенность ГА столь велика, что к 5-летнему возрасту, все дети оказываются перенесшими инфекцию. В странах СНГ за последние годы заболеваемость ГА стабильно сохраняется на уровне 100—250%ооо с колебаниями от нескольких десятков в Европейской части до 1000%ооо и выше в Средне-Азиатском регионе. Как общую глобальную тенденцию, можно отметить концентрацию ГА в субтропических районах (Южное Средиземноморье, Юго-Восточная Азия) и медленное его снижение в странах умеренного климата.

Российская Федерация относится к территории с умеренной эн-демичностью и благоприятной тенденцией динамики заболеваемости за последние годы. Среди факторов, влияющих на благополучие по ГА, выделяют снижение рождаемости и обеспеченности детскими дошкольными учреждениями (ДДУ); уменьшение числа летних оздоровительных лагерей; снижение распространения вируса через пищевые, особенно молочные продукты, в связи с технологическими изменениями в производстве молочной промышленности; изменение отношения части населения к во-допотреблению (использование фильтров, бутилированной воды) (47).

В последние годы эпидемиологи много внимания уделяли изучению вспышечной заболеваемости, связанной с водным фактором (143). Крупные водные вспышки, периодически возникающие в сельской местности с низким уровнем благоустройства, высоко поднимают планку актуальности углубленного изучения механизма их развития.

Тем не менее, существенна роль условий, способствующих распространению возбудителя ГА (неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние многих населенных пунктов, употребление загрязненных ВГА воды и продуктов питания, низкий уровень гигиенического воспитания и санитарной культуры населения и др.) (83).

На юге Тюменской области, несмотря на снижение заболеваемости ГА (со 137,1 на 100000 нас. в 1995 г. до 2,96 - в 2007 г.), проблемность и актуальность этой инфекции остается на высоком уровне на территориях с неудовлетворительным водоснабжением. Отсюда возникает необходимость во всесторонней эпидемиологической характеристике ГА в сельских районах юга Тюменской области, с определением характеристики возрастного состава заболевших при спорадической и вспышечной заболеваемости, механизмов развития вспышек с разными путями передачи ВГА, иммунного статуса населения на эндемичных по ГА территориях, определение параметров предэпидемической ситуации, усовершенствова ние направлений эпидемиологического надзора (ЭН) для стабильного снижения заболеваемости. Таким образом, комплексное исследование указанных вопросов эпидемиологии и профилактики ГА является актуальным для сельских районов с различным качеством водоснабжения.

Территория юга Тюменской области является эндемичной по описторхозу, инвазии, создающей аллергизацию и иммунодефицит, и вызывающей системные поражения организма человека, главным образом гепатобилиарной системы. Надо полагать, что в эндемичном по описторхозу регионе, микст-инфекция и инвазия (ГА на фоне описторхоза) встречается довольно часто, имеет особенности проявления эпидемического процесса. Изучение этих вопросов имеет научное и практическое значение.

1.2 Цель исследования.

Цель настоящего исследования - совершенствование системы ЭН и контроля ГА в сельских районах юга Тюменской области с различным качеством питьевого водоснабжения.

1.3 Задачи исследования.

1 Изучение и анализ многолетней динамики проявлений ЭП ГА в сельских районах юга Тюменской области с различным качеством водо снабжения, в том числе с учетом влияния описторхозной инвазии проявление ГА на эндемичной территории.

2 Оценка результатов микробиологических и санитарно-химических ис следований водных объектов и сравнение их результатов с параметрами заболеваемости ГА.

3 Изучение иммунологической структуры в отношении ВГА у населения эндемичного района с хронической активностью водного фактора передачи возбудителя.

4 Совершенствование системы ЭН и контроля ГА в сельских районах юга Тюменской области.

1.4 Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые для изучения эпидемиологической характеристики ГА установлены проявления ЭП ГА в сельских районах юга Тюменской области с различным уровнем качества водоснабжения, которые характеризовались значительными колебаниями заболеваемости с нисходящей тенденцией, наличием двух полных эпидемических циклов за 14-летний период наблюдения с продолжительностью положительной и отрицательной фаз в 4 года.

2. Впервые в эндемичном по ГА районе с хроническим действием водного фактора выявлен высокий уровень Ig класса G к HAV у лиц без перенесения инфекции и прививок, а также Ig класса М к HAV без перенесения выраженной клинической формы ГА.

3. Впервые, на территории эндемичной по описторхозу, проведена оценка влияния описторхозной инвазии на манифестное проявление ГА.

4. Впервые в систему ЭН и контроля ГА рекомендовано систематическое исследование водных объектов на антиген ВГА, определение сани-тарно-химических показателей воды из разводящей сети водопроводов (мутность, органические загрязнения) как наиболее информативных для заблаговременного прогнозирования осложнения эпидемиологической ситуации и использования в качестве маркеров предэпидемической диагностики.

1.5 Практическая ценность работы и внедрение полученных результатов.

На основе эпидемиологической характеристики вирусного гепатита А в сельских районах и анализа результатов многолетних микробио б

логических и санитарно-химических исследований проб водных объектов осуществлено районирование территорий юга Тюменской области по ГА.

Установлен экономический ущерб от заболеваемости ГА, составивший 67,165 млн. руб.

Разработаны и приняты законодательные акты (Закон Тюменской области «О питьевом водоснабжении» №40 от 26.09.2001г.) и программа («Чистая вода») в целях дальнейшего развития санитарно-коммунального благоустройства населенных пунктов юга Тюменской области с повышенной заболеваемостью ГА, что позволило снизить уровень этой инфекции за период 1993-2006 гг. в 12 раз (показатели 59,0 и 4,93 на 100 тыс. населения соответственно), предупредить 678 заболеваний и предотвратить экономические потери на сумму 21,967 млн. руб.

Применение вакцинации в условиях хронического течения водной вспышки обеспечило быструю ликвидацию заболеваний ГА среди населения эндемичного района. Это позволило рекомендовать экстренную вакцинопрофилактику ГА для купирования пролонгированных водных вспышек.

Рекомендованы предложения в систему ЭН и контроля этой инфекции на территории юга Тюменской области, а также подготовлены и изданы межрегиональные «Методические указания по эпидемиологическому надзору и контролю за вирусным гепатитом А», утвержденные Главными государственными санитарными врачами Тюменской области и Пермского края (Тюмень, 2007 г.).

В Правительство Тюменской области внесено предложение о необходимости проведения вакцинопрофилактики ГА населения сельских районов юга Тюменской области (начиная с профессиональных групп риска). 1.6. Положения, выносимые на защиту.

1. ГА имеет повсеместное распространение среди населения сельских районов юга Тюменской области. Проявления ЭП ГА характеризуются прежде всего ведущим водным путем передачи, значительными колебаниями заболеваемости, с вовлечением в нее всего населения изучаемого региона.

2. Оптимизация системы ЭН и контроля ГА путем расширения исследований водных объектов на выявление антигена ВГА, а также проведение и оценка систематических санитарно-химических исследований питьевой воды (мутность, органические соединения), является наиболее информативной для заблаговременного прогнозирования осложнения эпидемиологической ситуации.

1.7 Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях, посвященных 80-летию и 85-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Тюмень, 2002, 2007); на международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2002-2005 гг.); на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003-2005 гг.); на III научно-практической конференции «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока, и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006г.).

1.8 Публикации.

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских диссертаций; 1 монография. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 168 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический указатель содержит 217 источников, из которых 162 работы отечественных и 55 иностранных авторов.