Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта среди социально адаптированных групп населения и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммо Захаркив Юрий Федорович



Захаркив Юрий Федорович. Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта среди социально адаптированных групп населения и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммо : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Захаркив Юрий Федорович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более 333 млн. новых случаев заболеваний, передающихся половым путем - ЗППП. Из них на мочеполовой трихомоноз приходится 170 млн. случаев, хламидиоз - 89 млн., гонорею -62 млн., сифилис - 12 млн. (Кира Е.Ф., Цвелев Ю.В. с соавт., 1996, Серов В.Н. с соавт., 1997, Межевитинова ЕА., 1999, Копылов В.М. с соавт., 2001, Тихомиров А.Л. с соавт., 2003, и др.). Согласно результатам эпидемиологических исследований, в Российской Федерации ежегодно регистрируется более 2 млн. больных ЗППП, причем ведущее место в структуре воспалительных заболеваний урогенитального тракта занимает мочеполовой трихомоноз. Заболеваемость мочеполовым трихомонозом в России составляет от 261 до 343 на 100000 населения (Борисенко К.К., 1996, Адлер М.В., 1997, Адаскевич В.П., 1998, Скрипкин Ю.К. с соавт., 2001, ВОЗ, 1997,2003, Тихомиров АЛ. с соавт., 2003, и др.).

Мочеполовой трихомоноз имеет большое медицинское и социально-экономическое значение. У женщин наиболее часто встречаются трихомонадные эндоцервициты (81%), вульвовагиниты (62%), реже -уретриты (18%), воспаления ампулы прямой кишки (Межевитинова Е. А. с соавт., 1999, Прилепская В. Н., 2000, Тихомиров А. Л. с соавт., 2003). Изолированное поражение того или иного участка мочеполовой системы наблюдается крайне редко. Мочеполовой трихомоноз у женщин часто проявляется в форме паразитоносительства или протекает в хронической форме (Thomason J.L., Gelbert S.M., 1989, Межевитинова ЕА, 1999, Прилепская В.Н., 2000, Тихомиров АЛ., ОлейникЧ.Г., 2003, и др.).

У женщин, инфицированных T.vaginalis во время беременности, наблюдается предрасположенность к повреждениям плаценты (MinkoffH. et al., 1984, Wilson Т.Е., MinkoffH. et al., 1996), преждевременным родам и невынашиванию плода (Hardy Р.Н. et al., 1984, Rosa F.W. et al., 1987, Cotch M.F., 1990). Многие авторы отмечают, что трихомонадная инвазия может служить причиной развития опухолей шейки матки (Gram I. et al., 1992, Kharsany A.B. et al., 1993, Zhang Z.F. et al., 1994), различных воспалительных заболеваний малого таза (Catteral R.D., 1972, Heine P., McGregor J., 1993) и бесплодия (Grys E., 1973, Grodstein F. et al., 1993). Наряду с другими ЗППП, мочеполовой трихомоноз увеличивает риск инфицирования ВИЧ (Cameron D. W. et al., 1990, Laga M., Manoka A. et al., 1993, Laga M. et al., 1991, 1994), так как в очаге воспаления наблюдается скопление ВИЧ-чувствительных Т-лимфоцитов (Laga М. et al., 1993, SwygardH. etal., 2004.).

По данным ВОЗ (2003) 11% всех случаев уретритов негонококковой этиологии у мужчин вызваны заражением T.vaginalis. Трихомонадный уретрит - наиболее частая форма мочеполового трихомоноза у мужчин. В

30% случаев он протекает в острой форме, в 60-70% - в хронической форме или бессимптомно (Тихомиров АЛ., ОлейникЧ.Г., 2003, и др.). У 30-50% больных диагностируются осложнения в виде простатитов, везикулитов, эпидидимитов, баланопоститов.

В настоящее время наши представления об этиологии, патогенезе и эпидемиологии ЗППП получили свое дальнейшее развитие. Большое значение в клинике и эпидемиологии этих заболеваний, и особенно мочеполового трихомоноза, придается формированию микробиоценозов половых путей (Межевитинова ЕА., 1999, Клименко Б.В., 2000, Копылов В М. с соавт., 2001, и др.). Вместе с тем, вопросы о частоте выявления различных микроорганизмов в ассоциации с Т. vaginalis и механизмах их патогенного влияния в литературе освещены недостаточно.

Особую остроту приобретает также проблема лекарственно-устойчивых штаммов T.vaginalis, их клинического и эпидемиологического значения. (Du Bouchet L. et al., 1997, Таги Меті et al., 2000, Swygard H. et al., 2004, и др.). Однако, исследования по этой проблеме пока еще немногочисленны, а полученные результаты во многом противоречивы. Прогресс в ее изучении сдерживается также отсутствием доступных для широкой практики методов определения чувствительности Т. vaginalis к антипротозойным препаратам.

Перечисленные обстоятельства определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Оценка этиологической структуры

воспалительных заболеваний урогенитального тракта у социально адаптированных групп населения и роли Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммов возбудителя к действию лекарственных препаратов.

Задачи исследования

1. Изучить этиологическую структуру воспалительных заболеваний урогенитального тракта у военнослужащих и членов их семей и установить значение T.vaginalis в формировании этой патологии.

2. Определить структуру микробиоценоза урогенитального тракта у
больных трихомонозом в зависимости от клинических и
эпидемиологических проявлений указанной патологии

3. Выяснить распространение лекарственно - устойчивых штаммов
T.vaginalis и их эпидемиологическое и клиническое значение.

Научная новизна

1. Впервые показано, что в возникновении воспалительных заболеваний урогенитального тракта у военнослужащих и членов их семей ведущую роль играет T.vaginalis, которая обнаруживается достоверно чаще, чем C.trachomatis, M.hominis. U.urealiticum и N.gonorhoeae. При этом смешанные инфекции у таких больных встречаются чаще, чем моноинфекции.

2. Установлена связь структуры микробиоценоза урогенитального
тракта с особенностями клинических проявлений указанной патологии у
больных трихомонозом. Показано, что хронический трихомоноз чаше, чем
острый, протекает как смешанная инвазия. При хроническом трихомонозе
микробные ассоциации более чем с двумя возбудителями ЗППП
обнаруживаются чаше, чем при острой инвазии.

3. Установлена зависимость частоты обнаружения лекарственно-
устойчивых штаммов T.vaginalis от особенностей клинических проявлений
болезни и структуры микробиоценоза урогенитального тракта больных.
Лекарственно-устойчивые штаммы T.vaginalis встречаются чаще у
больных хроническим трихомонозом, чем у больных острым
трихомонозом. Такие штаммы также чаше обнаруживаются у больных
трихомонозом, протекающим как смешанная инвазия, чем у больных с
моноинвазией.

4. Впервые выдвинуто и обосновано положение о том, что больные
хроническим трихомонозом играют существенную роль в резервации
лекарственно-устойчивых штаммов T.vaginalis.

Практическая значимость работы. Предложена и обоснована методика определения чувствительности штаммов Т. vaginalis к действию лекарственных препаратов in vivo, основанная на установлении сроков исчезновения паразитов из исследуемого материала на фоне проведения этиотропной терапии больных трихомонозом. При этом критерием лекарственно-устойчивого трихомоноза служит персистенция T.vaginalis в течение 7 и более дней на фоне этиотропной терапии.

Обосновано положение о том, что хронический трихомоноз, протекающий как смешанная инвазия, служит показателем высокого риска обнаружения лекарственно-устойчивого штамма T.vaginalis у больного. Это целесообразно учитывать при выборе тактики лечения больных трихомонозом.

По материалам работы составлены «Методические указания по лабораторной диагностике мочеполового трихомоноза в лечебных учреждениях МО РФ», утвержденные Начальником ГВМУ в 2001 г.

Материалы работы используются в учебных курсах по эпидемиологии, медицинской паразитологии и биологии с экологией в Военно-медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. В этиологии воспалительных заболеваний урогенитального тракта военнослужащих и членов их семей ведущую роль играет T.vaginalis, которая обнаруживается достоверно чаще, чем C.trachomatis, M.hominis, U.urealiticum и N.gonorhoeae. При этом смешанные инфекции у таких больных встречаются чаще, чем моноинфекции.

2. Установлена связь структуры микробиоценоза урогенитального тракта у больных трихомонозом с особенностями клинических проявлений указанной патологии. Хронический трихомоноз чаше, чем острый протекает как смешанная инвазия. При хроническом трихомонозе также чаше регистрируются микробные ассоциации более чем с двумя возбудителями ЗППП.

3. Лекарственно-устойчивые штаммы T.vaginalis широко распространены у больных мочеполовым трихомонозом. Такие штаммы встречаются чаще у больных хроническим трихомонозом, чем у больных острым трихомонозом. Также они обнаруживаются чаще у больных смешанными инвазиями, чем у больных моноинвазнями.,

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на II совещании по теме «Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения. Паразитологические проблемы больших городов» (Санкт-Петербург, 1996); на II съезде паразитологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1997); на Пятой Всероссийской Научной Конференции «Актуальные вопросы медицинской паразитологии» (Санкт-Петербург, 1998); на конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (Санкт-Петербург, 1999); на конференции «Актуальные вопросы антибактериальной терапии воспалительных заболеваний мочеполовых путей» (Санкт-Петербург, 2000); на Научной конференции и VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва, 2002); на VI Российском съезде врачей-инфекиионистов (Санкт-Петербург, 2003); на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований используются в учебных курсах по медицинской паразитологии и биологии с экологией на кафедре биологии имени академика Е.Н.Павловского ВМедА, а также применены и при разработке учебно-методического пособия «Мочеполовой трихомоноз» (под ред. А.Ф.Никитина, Санкт-Петербург, 1998, 10 с), справочника «Медицинские лабораторные технологии» (в двух томах) под ред. проф. АИ.Карпищенко (Глава 14. «Лабораторная диагностика паразитарных болезней») (Санкт-Петербург, «Интермедика», 1998,2002)..

По теме диссертации опубликовано 25 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов к списка литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 210 источников, в том числе 102 - на иностранных языках.