Клинико-эпидемиологические аспекты некоторых вирусных и бактериальных инфекций у детей в условиях экологического неблагополучия Киклевич, Вадим Трофимович




Киклевич, Вадим Трофимович. Клинико-эпидемиологические аспекты некоторых вирусных и бактериальных инфекций у детей в условиях экологического неблагополучия : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30.- Иркутск, 2001.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Интенсивное развитие химии, индустрии, атомной энергетики и сжигание колоссальных количеств топлива поставили человечество на грань экологической катастрофы. Рост промышленного производства привел к значительному загрязнению биосферы, воды, почвы, продуктов питания и вызвал беспрецедентный в истории человечества кризис окружающей среды. Международный регистр включает уже сотни потенциально токсичных и экологически вредных веществ, оказывающих сенсибилизирующее, токсическое, раздражающее, иммунопатологическое, тератогенное и мутагенное действие (Демин В.Ф. с соавт., 1995).

Измененные человеком условия обитания отрицательно воздействуют не только на его организм, но и на биологические и социальные процессы, протекающие в популяции. Остро возникли проблемы здоровья и даже выживания человечества (Вельтищев Ю.Е., 1996). Экологический риск - то есть опасность разрушительного воздействия человека на природу - породил экопатогенный риск для здоровья населения.

В последние годы возрос интерес к исследованиям, посвященным изучению влияния загрязнения окружающей среды на распространенность и течение заболеваний у детей. Здоровье детей является одним из наиболее важных интегральных медико-биологических показателей, характеризующих качественные параметры среды обитания и степень загрязнения биосферы различными ксенобиотиками. Известно, что дети наиболее чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Это связано с рядом физиологических особенностей детского организма: незрелостью ферментных систем печени, низкой величиной клубочковой фильтрации почек, повышенной проницаемостью кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, гемато-энцефалического барьера, низкой кислотностью желудочного сока, незрелостью системного и местного иммунитета (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992 и др.).

Многими исследованиями показано, что общая заболеваемость детей в районах с загрязненным воздухом в 1,5-5,3 раза выше, чем в относительно чистых районах (Дуенко Т.М., 1991; Бутянова Н.Г., 1992; Dubois М., 1996 и др.). В исследованиях ряда авторов отмечено, что при воздействии химических загрязнителей биосферы происходит угнетение иммунобиологической реактивности организма (Фрейдлин И.С. с соавт., 1997; Касохов А.Б., 1999 и др.). Основным проявлением иммунной недостаточности служит подверженность детей частым инфекционным заболеваниям, которые составляют около 70 % в структуре всей детской заболеваемости (Учайкин В.Ф., 2000). Доля госпитальных коек, занятых больными, страдающими от инфекций, столь же высока в наши дни, как и 50 лет назад (Сергиев В.П. и др., 1999). Более того, респираторные и кишечные заболевания продолжают составлять наиболее частую причину непосещения школы или отсутствия на рабочем месте (Mahler Н., 1985).

Проблема связи инфекционной заболеваемости с воздействием техногенных ксенобиотиков остается недостаточно исследованной. Инфекционная заболеваемость в целом или отдельные нозологические формы до сих нор не включены в перечень экологически ориентированных медико-статистических показателей. Несмотря на широкую распространенность инфекционной патологии, большинство авторов проводят исследования только в области влияния техногенных загрязнителей на острые заболевания органов дыхания.

Самыми распространенными на земном шаре заболеваниями являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиарда больных ОРВИ, из них в России более 30 миллионов, причем более 2/3 заболеваний приходится на детский возраст (Учайкин В.Ф., 1998). ОРВИ доминируют в структуре заболеваемости детей и в разных субъектах Российской Федерации ежегодно составляют 70-80 % от общей заболеваемости. Так, в 1998 году в Восточно-Сибирском регионе ОРВИ у детей составили более 80 % в структуре всех инфекционных и паразитарных болезней. В связи с тем, что дети в силу анатомо-физиологических особенностей организма, более чувствительны к воздействию факторов внешней среды, чем взрослые особую актуальность приобретает изучение ОРВИ у детей на фоне техногенного загрязнения окружающей среды.

Согласно многочисленным данным литературы, патология легких является манифестным маркером экологического неблагополучия воздушной среды. Исходя из этого, можно предположить наличие определенных особенностей в клинике и течении острой респираторной патологии у детей из регионов с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

Актуальной проблемой для здравоохранения в России и в мире остается проблема вирусных гепатитов (Debord Т., Buisson Y., 1998 и др.). Е.П. Шувалова (1998) называет проблему вирусных гепатитов самой серьезной проблемой в ряду вирусных болезней. Ежегодно почти 1/3 коек (31,5-39,4 %) в инфекционных стационарах занято этими больными. Вирусный гепатит А (ВГА) составляет на разных территориях Российской Федерации от 24,0 до 76,0 % от всех вирусных гепатитов (Шахгильдян И.В., 1994; Шувалова Е.П., 1998). Кроме того, об актуальности этой проблемы свидетельствует регистрация крупных эпидемических вспышек этого заболевания в последние годы в разных регионах России, а также, учащение летальности и формирование хронических форм. Так, А.Р. Рейзис с со-авт. (1997) указывают на увеличение на современном этапе частоты холестати-ческих форм, нарастание степени тяжести и наклонности к затяжной реконвалес-ценшш при ВГА у детей.

Острые кишечные инфекции также относятся к заболеваниям, наиболее часто встречающимся в детском возрасте, при этом особое место среди них занимают сальмонеллезы и шигеллезы. Исследованиями последних лет выявлено изменение характера течения острых кишечных инфекций у детей: увеличение длительности и тяжести интоксикационного синдрома, выраженности нарушений электролитного обмена. Отдельной проблемой является затяжная реконвалесцен-ция с формированием длительного бактерионосительства. Имеются отдельные

исследования, показывающие воздействие экотоксикантов как на проявления эпидемического процесса, так и на характер клинического течения острых кишечных инфекций (Пересадин Н.И. с соавт., 1994; Савилов Е.Д. с соавт., 1996), но они касаются, в основном, взрослого населения.

Из вышеизложенного следует, что проблема влияния загрязнения окружающей среды на инфекционную патологию у детей является одной из наиболее значимых проблем настоящего времени. Особую актуальность имеет она в Сибирском регионе, где уровень загрязнения воздуха в городах, в среднем, значительно выше, чем в городах Европейской части России (Савченков М.Ф., Леме-шевская Е.П., 1997 и др.). Хотя имеется достаточное число работ, доказывающих влияние экологических факторов на организм ребенка в целом, систематических исследований по изучению течения инфекций у детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения, в источниках литературы практически не встречается.

По определению ведущих отечественных эпидемиологов, эпидемиология изучает причины, условия и механизмы формирования заболеваемости населения путем анализа ее распределения по территории, среди различных групп населения и во времени и использует эти данные для разработки способов профилактики заболеваний (Беляков В.Д., Яфаев Р.Х., 1998). Из представленного определения, помимо популяшюнного уровня исследований, вытекает и другая важнейшая особенность эпидемиологии — причинностный подход изучения явлений.

Таким образом, исходя из направленности представленной работы, ее основой является поиск причинно- следственных эпидемиологических связей (и, соответственно, причин) между техногенным загрязнением атмосферного воздуха и клиническими проявлениями инфекционной патологии. Выявление указанных связей открывает перспективы раскрытия новых закономерностей инфекционных болезней у детей и разработки на этой основе новых подходов к профилактике, диагностике и лечению.

Цель работы

Целью настоящей работы является выявление причинно-следственных связей и ответных реакций детского организма при инфекционной патологии, протекающей в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

Основные задачи исследования

  1. Охарактеризовать эколого-гигиеническое состояние изучаемых территорий.

  2. Провести сравнительное исследование многолетней динамики заболеваемости при изучаемых инфекциях у детей в г.г. Ангарске и Иркутске.

  3. Оценить состояние адаптации организма у здоровых детей, проживающих в районах с различным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

  1. Изучить адаптационные реакции у детей при вирусных и бактериальных инфекциях в остром периоде и в периоде реконвалесценции данных заболеваний.

  2. Выявить особенности иммунного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях и дизентерии у детей, подверженных влиянию экологически неблагоприятной внешней среды.

  3. Провести сравнительное изучение клинико-лабораторных особенностей изучаемых инфекций у детей, проживающих на территориях с разным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

  4. Разработать практические рекомендации, касающиеся вопросов диагностики и лечения вирусных и бактериальных инфекций у детей в условиях экологического неблагополучия.

Научная новизна и теоретическая значимость

  1. На основании эпидемиологических исследований впервые выявлены особенности многолетней динамики инфекционной заболеваемости у детей в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

  2. Впервые для оценки состояния здоровья детского населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения окружающей среды использован метод исследования адаптационных состояний.

  3. Впервые определено состояние адаптационных реакций детского организма в остром периоде и в периоде реконвалесценции при вирусных и бактериальных инфекциях, протекающих на фоне экологического неблагополучия.

  4. Впервые выявлено наличие разных типов иммунного ответа при ОРВИ и кишечных инфекциях у детей, проживающих в условиях с различным уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды.

  5. Впервые выявлены клинико-лабораторные особенности ОРВИ, ВГА, дизентерии и сальмонеллезов у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, и определена зависимость этих особенностей от количественного уровня и качественного состава техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

  6. Впервые установлена зависимость клинических проявлений кишечных инфекций от их нозологической самостоятельности в условиях экологического неблагополучия; в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха дизентерия Флекснера имеет более тяжелые проявления заболевания по сравнению с дизентерией Зонне.

Практическая значимость:

Результаты проведенных исследований дают возможность определить группы риска по развитию тяжелых форм заболеваний и осложнений при ОРВИ, ВГА, дизентерии и сальмонеллезах, протекающих в условиях экологического неблагополучия.

Обоснована необходимость изменения подходов к профилактике и лечению инфекционных заболеваний у детей, длительно проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

Результаты работы позволяют прогнозировать тяжесть и течение респираторных вирусных инфекций, вирусного гепатита А, дизентерии и сальмонелле-зов у детей и будут способствовать улучшению диагностики данных инфекций в условиях экологического неблагополучия.

Полученные результаты дают основание изменить схемы лечения изученных вирусных и бактериальных инфекций у детей в зонах с высоким уровнем техногенного загрязнения.

Показана возможность использования примененного нами метода оценки адаптационных состояний при изучении реактивности организма у здоровых детей и у больных инфекционной патологией.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Техногенное загрязнение атмосферного воздуха способствует искажению динамики заболеваемости ОРВИ, ВГА и дизентерии Зонне, что зависит от качества и количества техногенной нагрузки, а также от ритмических проявлений эпидемического процесса.

  2. Инфекционные заболевания у детей, проживающих в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха, протекают на фоне нарушения адаптационных возможностей организма и снижения активности иммунной системы.

  3. Проживание в условиях техногенного загрязнения окружающей среды является фактором, способствующим более тяжелому и длительному течению вирусных и бактериальных инфекций у детей.

  4. Изучаемые инфекции у детей из районов с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды имеют особенности проявлений клинической симптоматики и лабораторных характеристик.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

  1. Международном симпозиуме "История, культура, наука", Иркутск, 1999 г.

  2. Региональной конференции "Экология человека и природы", Иркутск, 1999 г.

  3. Областной конференции "Актуальные вопросы детских инфекций", Иркутск, 1999 г.

  4. Всероссийской конференции "Актуальные проблемы инфекционной патологии", Казань, 2000 г.

  5. Всероссийской конференции "Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения", Красноярск.-2001 г.

  6. Региональной конференции СО РАМН с всероссийским и международным участием "Техногенное загрязнение и инфекционная патология", Иркутск, 2001 г.

  7. Заседании Иркутской областной региональной ассоциации инфекционистов, март 2001 г.

8. Заседании Ученого Совета Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН, июнь 2001 г.

Результаты исследований использованы и внедрены:

  1. В работе врачей педиатров Иркутской области (методические рекомендации "Острые респираторные вирусные инфекции у детей"). Приказ комитета здравоохранения администрации Иркутской области № 152 от 15.03.2000 г.;

  2. В практической работе врачей городских клинических инфекционных больниц гг. Иркутска и Ангарска (акт внедрения № 9, № 11, 2000 г.);

  3. В учебном процессе Иркутского государственного медицинского университета (методические рекомендации "Острые респираторные вирусные инфекции у детей"). Решение ЦКМС ИГМУ от 3.02.2000 г., протокол № 1;

  4. В работе врачей-педиатров, инфекционистов, эпидемиологов Восточно-Сибирской железной дороги (Иркутская область, Республика Бурятия, Читинская область). Приказ № 2304/587 от 6.07.2001 г.;

  5. В Государственном докладе о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1999 году. Иркутск, 2000 г.;

  6. В практическое здравоохранение республики Саха (Якутия) (государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации). Методическое письмо "Особенности наблюдения за детьми, больными острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха". Приказ № 95"Д" Госкомитета санэпиднадзора при правительстве Республики Саха (Якутия);

  1. В практическое здравоохранение педиатрической и санитарно-эпидемиологической служб промышленных центров республики Бурятия. Информационно-методическое письмо "Особенности наблюдения и лечения детей, больных дизентерией, проживающих в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды". Приказ МЗ РБ (г. Улан-Удэ) № 187 от 14.09.2001 г..

  2. В работе врачей-инфекционистов, педиатров Иркутской области. Информационно-методическое письмо "Особенности наблюдения и лечения детей, больных шигеллезами в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха". Приказ комитета здравоохранения администрации Иркутской области № 594 от 07.09.2001 г.;

  3. В работе врачей-педиатров, инфекционистов, эпидемиологов Иркутской области (Методическое письмо "Особенности наблюдения за детьми, больными острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха"). Решение межведомственного совета санэпидучреждений государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации № 17 от 22.05.2001 г.;

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе: монография (издательство "Наука", Новосибирск), 7 центральных, 9 международных публикаций и методические пособия для врачей-педиатров и студентов медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (в том числе обзора литературы и 6 глав собственных исследований), выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 244 источников, из них отечественных 149, иностранных 95. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками, 78 таблицами.