Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи Бурданова Татьяна Михайловна

Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи
<
Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи
>



Бурданова Татьяна Михайловна. Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рецидивирующей рожи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Бурданова Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2007.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На фоне роста заболеваемости стрептококковыми инфекциями, наблюдаемого во всем мире, проблема рожи приобретает особое значение ввиду широкого распространения, роста частоты тяжелых и геморрагических форм и частого развития неблагоприятных последствий, присущих данному заболеванию, и влекущих за собой значительный экономический и социальный ущерб (Черкасов В Л , 1986, Брико Н И, 2002, Еровиченков А А и соавт, 2006, Миноранская Н С , 2006, Жаров М А , 2007, Стюгх В , 2001, Koster J В , 2007)

По выборочным данным, заболеваемость рожей в последние годы составляет от 43,0 до 200,0 на 100 тыс населения, не имеет тенденции к снижению и занимает четвертое место по распространенности среди инфекционной патологии (Черкасов В Л., 1986, 1989, Фролов В М , Рычнев В Е , 1986, Фазылов Ф X , 1996, Пшеничная Н Ю , Амбалов Ю М , 2005, Ратникова Л И и соавт, 2007, Жаров М А , 2007, Schmit J L , 2001) Несмотря на это, в Российской Федерации отсутствует официальная регистрация этого заболевания, что затрудняет истинную эпидемиологическую оценку проявлений рожи

Одной из основных проблем рожи является развитие рецидивов, наблюдающееся в 16 - 50% случаев, часто приводящее к формированию нарушений лимфообращения и вторичной слоновости Исходя из этого, становится очевидным, что в результате снижения частоты развития рецидивов можно достичь существенного снижения общей заболеваемости рожей Для решения этой задачи необходимо выявление эпидемиологических и клинико-патогенетических факторов, определяющих риск возникновения рецидивов, разработка критериев их прогнозирования среди реконва-лесцентов первичной рожи и усовершенствование методов профилактики

Согласно современной концепции патогенеза рожи, формирование
хронических очагов стрептококковой инфекции происходит на фоне сни
жения факторов неспецифической резистентности организма, а также
комплексной недостаточности клеточного и гуморального звеньев имму
нитета (Черкасов В Л , 1986, Краснова Е И , 1997, Амбалов Ю М и соавт,
2005, Васильева Н Г , 2006) Рядом исследований показано, что при роже
значительно активизируются процессы перекисного окисления липидов - л
(ПОЛ) и развивается антиоксидантная недостаточность (Загидуллина і
АИ, Фазылов ВХ, 2003, Ахохова А В и соавт, 2006, Билалова СЧК, * -—-
Ахмедов Д Р , 2006), однако нет полной ясности в вопросе о возможности
прогнозирования рецидивов по показателям ПОЛ Наряду с этим, в по- -^

следние годы при многих заболеваниях, в том числе и при роже, важное значение приобретает установление диагностической и прогностической роли цитокинов - универсальных факторов межклеточных взаимодействий (Кузнецов В П и соавт, 2002, Маркушева Л И и соавт, 2004, Храм-

цов М М , 2000, Norby-Teglund A et al, 1994) Руководствуясь представлением о том, что в процессе формирования хронического воспаления активированные макрофаги начинают продуцировать прооксиданты и провос-палительные цитокины (Пальцев М А , Иванов А А , 1995, Ярилин А А, 1997, Ющук Н Д, Венгеров В.Я , 1999), можно предположить, что дальнейшее изучение динамики данных продуктов при роже поможет контролировать исход патологического процесса

В настоящее время показана перспективность применения в комплексном лечении рожи различных методов патогенетической терапии, направленных на коррекцию нарушений в иммунной системе для профилактики последующих рецидивов (Пересадин НА, 1989, Емельянова А Н , 2000, Васильева Н Г, 2006, Жаров М А , 2007) В связи с этим вызывает интерес применение индукторов эндогенного интерферона при данной патологии, ввиду их выраженного противовоспалительного и имму-номодулирующего эффектов, а также отсутствия побочных эффектов (Тихомирова О В , 2003, Зеленый И И, 2005, Белова Е А и соавт , 2006)

Таким образом, возникла необходимость проведения целенаправленных комплексных исследований по выяснению основных эпидемиологических закономерностей рожи, изучению клинико-патогенетических особенностей развития рецидивов и усовершенствованию методов прогноза, лечения и профилактики этого тяжелого заболевания

Цель исследования: установление эпидемиологических, клинико-патогенетических особенностей и факторов, определяющих риск возникновения рецидивов рожи для совершенствования методов прогнозирования, лечения и профилактики

Задачи исследования:

  1. Определить основные эпидемиологические закономерности рецидивирующей рожи на примере крупного инфекционного стационара г Иркутска по многолетним данным

  2. Выявить факторы риска, способствующие развитию рецидивов, и дать их количественную оценку по показателям относительного риска (ОР)

  3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений рецидивирующей и первичной рожи

4. Определить значение показателей ПОЛ и провоспалительных ци-
токинов у больных рожей в прогнозировании ранних рецидивов заболевания

5. Дать оценку клиническому эффекту индуктора эндогенного ин
терферона «циклоферон» в комплексном лечении рожи

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Осуществлен комплексный эпидемиологический анализ заболеваемости изучаемой инфекцией с количественной оценкой факторов риска, способствующих развитию рецидивов рожи

" Впервые комплексно изучены динамические показатели ПОЛ сыворотки крови и провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а) у больных с различными проявлениями рожи с учетом отдаленного исхода заболевания

Установлена роль показателей ПОЛ и провоспалительных цитокинов в прогнозировании развития ранних рецидивов рожи

Впервые определен противорецидивный эффект препарата «цик-лоферон» в комплексной терапии рожи

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования:

Выявленные клинико-эпидемиологические особенности и факторы риска, способствующие развитию рецидивов заболевания, могут быть использованы в системе профилактических мероприятий для снижения общей заболеваемости рожей

Показана целесообразность определения динамических показателей ПОЛ (МДА, ГПЛ) и цитокина ФНО-а в сыворотке крови больных первичной рожей для прогноза ранних рецидивов заболевания

Установлено, что комплексное определение показателей ПОЛ (ГПЛ, МДА, АО А) и провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа) в динамике заболевания может быть использовано как дополнительный критерий для оценки степени тяжести заболевания

Показана целесообразность включения в комплексную терапию первичной рожи препарата «циклоферон» для снижения частоты последующих рецидивов, а также для сокращения сроков основных синдромов болезни

Научные и практически значимые результаты работы используются в педагогическом процессе кафедр детских и взрослых инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного института усовершенствования врачей Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс Иркутской областной инфекционной клинической больницы

На основании полученных результатов в соавторстве разработано учебно-методическое пособие для врачей и студентов «Рожа» (Иркутск, 2007 - 32с), утвержденное департаментом здравоохранения администрации Иркутской области (26 06 2007 г)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Рецидивирующая рожа занимает существенное место в общей структуре всех случаев рожи и характеризуется рядом особенностей закономерным ростом заболеваемости, осенне-зимней сезонностью, преобладанием в структуре заболеваемости определенных «групп риска» по

полу, возрасту и контингентам, обуславливая социально-экономическую значимость этой патологии

  1. По показателю относительного риска эпидемиологическими значимыми (от максимума к минимуму) «факторами риска» при развитии рецидивов рожи являются лимфостаз конечности — микозы стоп —> переохлаждение = нарушение целостности кожи

  2. Клинические особенности рецидивирующей рожи проявляются среднетяжелым течением, преимущественным развитием эритематозных форм и характеризуются меньшей, чем при первичной роже, выраженностью лихорадочной реакции, большей продолжительностью местных изменений, более редким развитием регионарного лимфаденита и лейкоцитоза

  3. Установлена возможность прогнозирования ранних рецидивов первичной рожи по показателям перекисного окисления липидов (ГПЛ, МДА) и провоспалительного цитокина ФНО-а

  4. Использование в комплексной терапии индуктора эндогенного интерферона «циклоферон» в обычных терапевтических дозах позволяет снизить частоту развития рецидивов после перенесенной первичной рожи

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию организации Иркутской городской инфекционной клинической больницы «Актуальные вопросы современной инфектологии» (Иркутск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на международной научно-практической конференции «Инфекционные болезни проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), на VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2007), на заседаниях Иркутской региональной ассоциации врачей-инфекционистов (Иркутск, 2006, 2007), на совместном заседании кафедр эпидемиологии и инфекционных болезней ИГМУ с участием сотрудников Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН (сентябрь, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ Объем и структура диссертации.