Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Водяницкая, Светлана Юрьевна

Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.)
<
Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.)
>



Водяницкая, Светлана Юрьевна. Крымская геморрагическая лихорадка в современный период (на примере Ростовской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30.- Саратов, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткая характеристика возбудителя. Распространение
Крымской геморрагической лихорадки в мире, странах СНГ
и России - ареал вируса Крымской-Конго геморрагической
лихорадки и нозоареал 14

Характеристика векторного и гостального компонентов
природных очагов Крымской геморрагической лихорадки 24

Иксодовые клещи как переносчики и резервуар вируса
Крымской-Конго геморрагической лихорадки 24

Основные прокормители иксодовых клещей - переносчиков
вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки 30

Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование террито
рии природных очагов Крымской геморрагической лихо
радки 39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалы работы 42

Методы исследований 47

ГЛАВА 3. КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХО
РАДКА: ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ БАЗЫ
ДАННЫХ И ИХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ 51

Проблемно-ориентированная база данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕ-

СКИЙПРОЦЕСС» 52

Проблемно-ориентированная база данных «КРЫМСКАЯ
ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИ
ЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» 63
Проблемно-ориентированная база данных «КРЫМСКАЯ
ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ
ПРОЦЕСС» 64

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОГО ОЧАГА КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Краткая физико-географическая и ландшафтная характери
стика Ростовской области 67
Основные переносчики вируса Крымской-Конго геморра
гической лихорадки и ареал клеща Н. marginatum 74
marginatum

Анализ результатов серологического исследования клещей
— переносчиков вируса Крымской-Конго геморрагической
лихорадки 85

Анализ результатов серологического обследования домаш
них, диких млекопитающих и птиц 91
Результаты иммуносерологического обследования выбо
рочных групп населения 94
Определение ареала вируса Крымской-Конго геморрагиче
ской лихорадки и современного состояния природного оча
га Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской об
ласти

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОПРЕ
ДЕЛЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ЗАБОЛЕ
ВАЕМОСТИ ПРИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ
ЛИХОРАДКЕ 105

ГЛАВА 6. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВА
НИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КРЫМСКОЙ ГЕМОР
РАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ВЫВОДЫ 148

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

AT - антитела

БД - база данных

Вирус ККГЛ - вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки

ИФА - иммуноферментный анализ

КГЛ - Крымская геморрагическая лихорадка

КРС - крупный рогатый скот

МРС - мелкий рогатый скот

НИПЧИ - научно-исследовательский противочумный институт

ООИ - особо опасные инфекции

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РАО - реакция агломерации объемная

РАМН - Российская академия медицинских наук

РДПА - реакция диффузной преципитации в агаре

РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции

РНК - рибонуклеиновая кислота

ЦГСЭН - центр Госсанэпиднадзора

Ig G - иммуноглобулины класса G

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время Крымская геморрагическая лихорадка среди вновь возникающих и возвращающихся вирусных инфекций человека является актуальной проблемой 'для здравоохранения ряда стран мира, где отмечены вспышки и зарегистрированы спорадические случаи этой болезни (Львов Д.К., 2000; Атшабар Б.Б. и др., 2002; Бутенко A.M., 2003; Fisher-Hoch S.P. et al, 1992; Khan A.S. et al., 1997; Williams R.J. et al, 2000; WER, 2001; Drosten С et al, 2002). Функционирование природных очагов КГЛ отмечено после двадцатилетнего перерыва на юге России, в Ростовской области и Ставропольском крае, в 1999 году с последующей активизацией эпизоотического процесса и расширением нозоареала на сопредельных территориях (Волгоградская область, Республика Калмыкия и другие) (Онищенко Г.Г. и др., 2000, 2001, 2003; 2004; Москвитина Э.А. и др., 2001, 2004; Клюева Е.В. и др, 2002; Ефре-менко В.И. и др, 2002; Брюханова Г.Д. и др, 2002; Подсвиров А.В. и др, 2002; Грижебовский Г.М. и др, 2004).

Несмотря на то, что по частоте возникновения КГЛ значительно уступает другим инфекционным болезням, высокая летальность (до 30% - 50% при тяжелых формах), тяжелое клиническое течение, опасность возникновения внут-рибольничных и семейных очагов, спорадический или вспышечный характер эпидемического процесса и социальная значимость болезни (Лазарев В.Н, 1977, 1978; Лебедев А.Д. и др, 1977, 1977а; Сомов Г.П, Беседнова Н.Н, 1981) определяют необходимость изучения состояния природных очагов этой геморрагической лихорадки.

Сложность структурной организации паразитарной системы при КГЛ определяется фенологией клещей и сменой прокормителей - от так называемых "управляемых" - крупный и мелкий рогатый скот, в плане борьбы с переносчиками, до диких млекопитающих и птиц. Показана роль иксодовых клещей из

родов Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus как основных переносчиков и хранителей вируса ККГЛ в природных очагах (Бируля Н.Б., 1968; Кондратенко В.Ф., 1968, 1973, 1976, 1980, 1986; Бутенко A.M., 1971; Чумаков М.П., 1979; Тохов Ю.М. и др., 2001, 2004; Василенко Н.Ф. и др., 2002, 2003), установлены основные виды прокормителей клещей - животные, в том числе индикаторные (Бируля Н.Б., 1968, 1971; Березин В.В., 1971; Перелатов В.Д. и др., 1970; Кучин В.В., 1972; Благовещенская Н.М. и др., 1973; Смирнова С.Е., 2003), выявлено паразитирование преимагинальных фаз развития клеща Н. marginatum marginatum на птицах, главным образом, семейства врановых (Бируля Н.Б. и др., 1968; Кондратенко В.Ф. и др., 1968; Березин В.В., 1967, 1971; Благовещенская Н.М. и др., 1973; Пак Т.П. с соавт., 1977; Сомов Г.П., Беседнова Н.Н., 1981; Григорьев М.П. и др., 2001), однако значение последних в схеме циркуляции вируса ККГЛ окончательно не выяснено.

Для оценки современного состояния природного очага КГЛ важным и необходимым является проведение исследований по изучению ареала и определению вирусофорности основного переносчика вируса ККГЛ - клеща Н. marginatum marginatum, иммунного состояния прокормителей имаго переносчика (КРС, лошади и др.) и других компонентов, а также осуществление анализа эпидемических проявлений Крымской геморрагической лихорадки, в том числе во времени и пространстве.

Следует отметить, что наряду с традиционными методами эпидемиологического анализа, используемыми при описании вспышек, в том числе КГЛ (Возжаева А.П. и др., 1955; Яровой Л.В., 1956, 1957; Ковальский Г.Н. и др., 1957; Перелатов В.Д., 1964, 1971; Лебедев А.Д. и др., 1977), и являющимися базисом при их характеристике и оценке, для совершенствования анализа и эпидемиологической диагностики представляет научный интерес определение возможных эпидемиологических типов заболеваемости при этой лихорадке с использованием основных принципов типизации эпидемического процесса (Черкасский Б.Л., 1999, 2001).

В свою очередь, для накопления и систематизации получаемых при мониторинге состояния природного очага, ретроспективном и оперативном эпидемиологическом анализе заболеваемости КГЛ сведений для характеристики основных признаков эпидемического процесса показана необходимость формирования информационного фонда соответствующих материалов путем создания и использования проблемно-ориентированных баз данных (Шаханина И.Л., 1987, Москвитина Э.А., 1996; Черкасский Б.Л., 1999).

Указанное явилось основанием для постановки цели настоящей работы.

Цель работы - изучение современного состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области и определение эпидемиологических типов заболеваемости для совершенствования эпидемиологического анализа и диагностики.

Основные задачи исследования:

  1. Выявить ареал основного переносчика и резервуара вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки - клеща Н. marginatum marginatum, и установить ареал возбудителя Крымской геморрагической лихорадки на территории Ростовской области.

  2. Создать проблемно-ориентированные фактографические базы данных: «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для накопления и анализа сведений об ареале вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки с учетом физико-географического районирования и зональных типов ландшафтов по административным районам Ростовской области; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» и «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС» для эпидемиологического анализа с оценкой состояния, тенденции заболеваемости и определения эпидемиологических типов заболеваемости.

  3. Провести анализ и определить динамику, состояние и тенденции заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Ростовской области

(1963-2003 гг.) с формированием и использованием проблемно-ориентированной фактографической базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ».

  1. Определить эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке с использованием основных признаков, характеризующих эпидемический процесс, ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа эпидемических проявлений инфекции в Ростовской области.

  2. Провести эпидемиологическое районирование Ростовской области по Крымской геморрагической лихорадке с учетом количественных показателей, характеризующих эпидемические проявления и ареал вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки для определения административных территорий по риску инфицирования населения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выявлен ареал основного переносчика и резервуара вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки - клеща Н. marginatum marginatum, в пределах 4930/ с.ш. на севере и 46 с.ш. на юге области, что свидетельствует о потенциальной опасности расширения ареала возбудителя Крымской геморрагической лихорадки.

Получены научные данные о современном состоянии природного очага Крымской геморрагической лихорадки на основании выявления ареала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки с учетом обнаружения антигена вируса в клещах Н. marginatum marginatum и других видах иксодовых клещей, диких млекопитающих и птицах; наличия иммунной прослойки среди людей и иммунных сельскохозяйственных животных, а также распространения Крымской геморрагической лихорадки в пределах изучаемой территории.

Впервые созданы проблемно-ориентированные фактографические базы данных: «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», заложенные в базу данных сведения использованы для определения ареала возбудителя Крымской геморрагической лихорадки с учетом

видового состава переносчиков и прокормителей иксодовых клещей, физико-географического районирования и типов ландшафтов Ростовской области; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» - для оценки динамики, состояния и тенденции заболеваемости в субъекте и по административным территориям, эпидемиологического районирования; «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИ-ДЕМИЧЕСКИИ ПРОЦЕСС» - для эпидемиологического анализа и определения эпидемиологических типов заболеваемости с учетом основных признаков эпидемического процесса.

Впервые получены данные о выявлении антигена в ИФА и РНК вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки в ОТ-ПЦР из суспензии мозга и сгустка крови грачей, что подтверждает циркуляцию возбудителя Крымской геморрагической лихорадки в птицах этого вида.

Впервые определены эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке с использованием основных принципов типизации эпидемического процесса, что направлено на совершенствование эпидемиологического анализа и диагностики при регистрации вспышек и спорадических случаев этой болезни с выявлением причинно-следственных связей. С использованием количественных показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и данных об ареале вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, проведено эпидемиологическое районирование Ростовской области с определением административных территорий по риску инфицирования населения.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций:

1. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России (М., 2001), утверждены Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федера-

ции, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко (дата введения: 23.03.2001 г.).

2. Методические рекомендации по отбору, хранению и доставке проб полевого материала, материала от больного (трупа) с подозрением на Крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию, лептоспироз (Ростов-на-Дону, 2000), одобрены Ученым Советом и утверждены директором Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (протокол № 10 от 12.10.2000 г.).

Полученные результаты также были использованы при составлении и реализации целевой программы «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции на территории Ростовской области» (2000 г.) и Постановлений Главы Администрации Ростовской области «Об утверждении областной целевой Программы обеспечения эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 2001-2002 годы» (№470 от 04.12.2000 г.), «О мероприятиях по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 2002 год» (№62 от 21.02.2002), «О мероприятиях по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций среди людей в Ростовской области на 2003 год» (№117 от 03.03. 2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки производства диагностических питательных сред и тест-систем» (Махачкала, 2001), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), а также на научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону

государственного научно-исследовательского противочумного института (2001, 2002, 2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них три — в центральной печати. Статья «Крымская геморрагическая лихорадка в Ростовской области: эпидемиологическое районирование и активность природного очага», опубликованная в «Журнале микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии» (2002) признана редакционным советом журнала лучшей работой года в разделе «Эпидемиология».

Исследования выполнены в рамках плановой научной темы «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции в Ростовской области», номер государственной регистрации 01.200. 1 1559, а также трех научно-исследовательских проектов «Синантропная фауна города Ростова-на-Дону» (2000 - 2002 гг.), выполненных в рамках договоров между Ростовским-на-Дону государственным научно-исследовательским противочумным институтом и Ростовским городским комитетом по экологии, охране окружающей среды и природных ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Современное состояние природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Ростовской области определяется ареалом вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки с учетом обнаружения антигена и РНК вируса в клещах Н. marginatum marginatum, прокормителях, наличия иммунной прослойки среди населения, проживающего на очаговой территории, и иммунных сельскохозяйственных животных. Существует потенциальная опасность расширения ареала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, что обусловлено распространением клеща Н. marginatum marginatum на севере в пределах области 4930 с.ш. и на юге 46 с.ш.

  2. Для изучения состояния природного очага Крымской геморрагической лихорадки с учетом составляющих паразитарных систем эпизоотического процесса, физико-географического районирования и типов ландшафтов Ростов-

ской области; оценки состояния и тенденции заболеваемости КГЛ, эпидемиологического анализа и определения эпидемиологических типов заболеваемости с учетом основных принципов типизации эпидемического процесса могут быть использованы проблемно-ориентированные фактографические базы данных «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС», «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» и «КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС».

3. Характеристика основных признаков эпидемического процесса на основе ретроспективного и оперативного анализа позволила определить эпидемиологические типы заболеваемости при Крымской геморрагической лихорадке - сельскохозяйственный (животноводческий подтип), бытовой (приусадебный и жилищный), рекреационный (природный), промысловый (охотничий), госпитальный и лабораторный.

4. Эпидемиологическое районирование Ростовской области позволяет выделить административные территории, различные по риску инфицирования населения, на основе изучения показателей, характеризующих эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки и ареал вируса ККГЛ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов работы), заключения и выводов. Общий объем 193 страницы машинописного текста, работа иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками и содержит одно приложение. Список использованной литературы включает 318 источников отечественных и зарубежных авторов.