Научное обоснование применения ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за бруцеллезом (на примере Ставропольского края) Манин, Евгений Анатольевич



Манин, Евгений Анатольевич. Научное обоснование применения ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за бруцеллезом (на примере Ставропольского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Манин Евгений Анатольевич; [Место защиты: ФГУН "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт"].- Ставрополь, 2012.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Географические информационные системы (ГИС) в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями (обзор литературы) 13

1.1. Применение ГИС в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями 13

1.2. Эпидемиологический надзор за бруцеллезом 25

Глава 2. Материалы и методы исследований 30

2.1. Материалы исследований 30

2.2. Методы исследований 30

Глава 3. Эпидемическая обстановка по бруцеллезу на территории Ставропольского края в 2006 - 2011 гг. и разработка базы данных «эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» 33

3.1. Характеристика эпидемической обстановки по бруцеллезу в период с 2006 г. по 2011 г 33

3.2. Разработка базы данных «Эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» 45

Глава 4. Эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в Ставропольском крае в 2006 - 2011 гг. и разработка базы данных «эпизоотология бруцеллеза в Ставропольском крае» 47

4.1. Характеристика эпизоотической обстановки по бруцеллезу в период с 2006 г. по 2011 г 47

4.2. Разработка базы данных «Эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» 63

Глава 5. Совершенствование эпидемиологического надзора за бруцеллезом на территории ставропольского края на основе ГИС-технологий 68

5.1. Разработка алгоритма использования ГИС в эпидемиологическом надзоре за бруцеллезом в Ставропольском крае 68

5.2. Порядок работы в среде Arc GIS 10 с базами данных «Эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» и «Эпизоотология бруцеллеза в Ставропольском крае» 71

5.3. Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по риску инфицирования населения бруцеллезом с использованием программы Arc GIS 10 77

Заключение 87

Выводы 96

Список литературы 98

Применение ГИС в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями

В современном мире объем информации не может сравниться с тем, который был получен в прошлых веках. Темпы жизни стремительно растут, методы получения информации приобретают все более индустриальный характер. Особенно актуально встает вопрос выбора наиболее эффективных программных средств улучшения работы системы здравоохранения, которые смогли бы существенно повысить оперативность обработки статистической информации, проводить мониторинг за состоянием здоровья, а также обеспечивать органы здравоохранения актуальной информацией для принятия управленческих решений [Мутафян М.И., Швырева И.А., 2005, 2006].

Со временем значительная часть информации быстро меняется, и поэтому все труднее становится ее использование в традиционном бумажном виде, в том числе и в области современной эпидемиологии. Быстроту получения информации, а также ее актуальность может гарантировать только автоматизированная система. Поэтому возникла необходимость создания такой системы, имеющей большое количество графических и тематических баз данных и соединенной с модельными расчетными функциями для преобразования данных в пространственную информацию и последующего принятия управленческих решений [Бугаевский Л.М., Цветков В.Я., 2000; Курепи-наН.Ю., 2008, 2009, 2010].

В настоящее время, предложен ряд современных информационных технологий, которые отвечают вышеизложенным требованиям. Одними из наиболее передовых, по праву считаются географические информационные системы (ГИС) [Данилов А.Н., 2005].

ГИС как интегрированные информационные системы предназначены для решения различных задач науки, производства, здравоохранения, а также многих других отраслей человеческой деятельности, на основе использования пространственно-локализованных данных об объектах и явлениях природы и общества. Неразрывно с ГИС связаны геоинформационные технологии [Бугаевский Л.М., Цветков В.Я., 2000; KurepinaN.Yu., 2005, 2010].

Геоинформационные технологии можно определить как совокупность программно-технологических средств получения новых видов информации об окружающем мире. Геоинформационные технологии предназначены для повышения эффективности процессов управления, хранения и представления информации, обработки и поддержки принятия решений [Цветков В.Я., Жукова О.С., 2000; Данилов А.Н., 2005].

Использование географических карт в эпидемиологии можно считать давней традицией. Существовали и продолжают существовать такие понятия, как «эпидемиологическая география» и «географическая эпидемиология», «краевая эпидемиология», «ландшафтная эпидемиология» [Беляков В.Д., Яфаев Р.Х., 1989; Елкин И.И., 1979; Черкасский Б.Л., 2001; Kurepina N.Yu., 2006].

Наиболее яркий пример одного из первых успешных применений географических карт для исследования причин и закономерностей эпидемического процесса наблюдался на эпидемии холеры в Лондоне в 1854 г. Тогда доктор Джон Сноу помог остановить эпидемию, предположив, что возбудитель холеры имеет водный путь передачи. Путем сопоставления информации о случаях заболевания холерой и географических карт Лондона Сноу обнаружил, что большая часть - 90 % случаев в южных частях Лондона относятся к домам, водоснабжение в которых осуществляла компания (Southwark and Vauxhall), видимо поставлявшая загрязненную фекальными массами воду. Он обратил внимание на водозаборную колонку на Broad Street как на центр распространения инфекции. У колонки был демонтирован рычаг для накачивания воды, доступ к воде таким образом был закрыт, в результате чего эпидемия была остановлена. [Куклев Е.В. с соавт., 2005; Richardson B.W., 1965].

Развитие ГИС шло по пути усложнения и наращивания функциональных возможностей, программные пакеты приобретали возможность работы с трехмерной графикой и системами спутникового позиционирования. Одой из наиболее прогрессивных особенностей современных ГИС считается возможность дистанционного получения информации посредством сети Интернет. Несмотря на то, что история публикации геоданных насчитывает несколько лет, до настоящего времени это был лишь просмотр изображений в различных графических форматах. Интерфейс взаимодействия пользователя с WEB-сервером сводился к выбору картинки из общего списка [Айкимба-ев A.M., 2005; Barnes S. et al., 1994; Colledge M, et al., 1996].

Следующим шагом становления ГИС явилось появление систем просмотра картографической информации. На WEB-сервере организовывалась база данных, представляющая собой набор тематических категорий. Каждая категория содержала определенный набор тематических карт, хранящихся в растровых форматах. Пользователь, попадая на такой сервер, должен выбрать по базе данных тему и регион, охватываемый картой, а также набор дополнительных условий. Результатом запроса к базе данных являлось отображение того или иного участка карты на экране компьютера пользователя. По сравнению с предыдущим методом данный вариант предъявлял более высокие требования к серверу, но и обеспечивал более структурированный подход к отображению картографических данных [Курепина Н.Ю., 2003, 2005].

На сегодняшний день объективной является технология просмотра, как географической информации, так и привязанной к ней атрибутивной информации. Для обеспечения данной возможности были разработаны специальные векторные форматы. Данная технология подразумевает наличие на клиентском месте достаточно мощного компьютера и высокоскоростного канала связи. Сервер должен обеспечивать не только высокую скорость преобразования исходной графической информации, но и высокоскоростной обработкой атрибутивной информации, хранящейся в базе данных.

Для того чтобы наиболее эффективно пользоваться таким объемом возможностей, необходимо понимание структуры ГИС. Упрощенно структуру ГИС можно представить в виде двух тесно связанных элементов, условно обозначенных как «Ядро» и «Оболочка» [Richards Т.В., 1999].

«Ядром» ГИС является база данных, в которой содержится вся информация, относящаяся к объектам эпиднадзора. Отличительной особенностью данных в ГИС является их географическая привязка, что означает, что любой объект обладает среди прочих характеристик еще и координатами собственного местоположения. Создание подобных баз данных является трудоемким и длительным, но совершенно необходимым начальным этапом работы с ГИС, поскольку готовых баз данных, отвечающих требованиям исследования, как правило, не существует. Эта особенность предъявляет особые требования к квалификации персонала работающего с ГИС и диктует необходимость в прохождении специализированных курсов повышения квалификации. После того как система создана, ее легко адаптировать для любых других заболеваний, надзор за которыми не включался в исходную версию [Курепина Н.Ю., 2003; Черкасский Б.Л., Форстман Д.В., 2005; Fang L.Q. et al., 2003].

«Оболочка» - наглядный компонент ГИС. Это электронная карта, а чаще набор карт, располагающихся послойно друг над другом. Основным слоем является топографическая основа определенного масштаба с адресным планом исследуемой местности. Кроме основного слоя может присутствовать множество тематических слоев как в растровом (например, аэрофотоснимки или отсканированные карты местности), так и векторных форматах (топографические планы водоснабжения и канализации, транспортные магистрали и т.д.) [Коновалова Н.В., Капралов Е.Г., 1997; Цветков В.Я., 1998; Жолдошев СТ., 2009].

Таким образом, информация, хранящаяся в базе данных ГИС, отображается на электронной карте в наиболее наглядном виде [Манин Е.А., Лямкин Г.И.,2010]. Что касается анализа данных, то ГИС, располагая полным набором стандартных статистических методов, способна работать с внешними программными модулями, осуществляющими специфический анализ, обработку и даже генерирование данных. В частности математические модели глобальной эпидемии атипичной пневмонии (АП) и эпидемии гриппа, созданные в лаборатории кибернетики НИИ им. Н.Ф. Гамалеи, были интегрированы (при содружестве компании «ДАТА+») в ГИС, содержащую эпидемиологическую информацию по 52 крупнейшим городам мира. В результате программный комплекс «компьютерная модель АП + ГИС» позволяет анализировать и прогнозировать возможные сценарии появления и распространения пневмонии и гриппа от неконтролируемого распространения инфекции по планете до полного подавления эпидемии. При этом учитывается характер транспортной инфраструктуры и наличие определенных пассажиропотоков, а на географической карте отображается важнейшая информация для принятия решений по борьбе с инфекцией [Боев Б.В. с соавт., 2011, 2012].

Характеристика эпидемической обстановки по бруцеллезу в период с 2006 г. по 2011 г

С целью уточнения современной эпидемиологической обстановки по бруцеллезу в СК нами проведен анализ рядов динамики выявления больных бруцеллезом людей в Ставропольском крае [Башина О.Э., Спирин А.А., 2002], в результате которого установлено, что в 2007 г. произошло значительное снижение заболеваемости - на 42,6 % по сравнению с 2006 г., а наибольшая интенсивность роста количества больных была зарегистрирована в 2010 г., когда цепной и базисный темпы роста составили 128,6 % и 118,0 %соответственно. Показатели темпов цепного прироста в этом же году достигли 28,6 %, а базисного прироста 18,0 % в результате увеличения количества больных на 16 человек (таблица 1).При этом интенсивный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения (ИП) в Ставропольском крае в 2006 г. составил 2,25, превысив заболеваемость бруцеллезом в РФ в 9 раз (0,25). В 2007 г. в СК отмечено максимальное снижение заболеваемости людей бруцеллезом - 1,29 на 100 тыс. населения, что, однако было вышесреднего показателя по РФ в 6 раз (0,21 на 100 тыс. населения). С 2008 г. отмечается рост заболеваемости людей бруцеллезом в крае на 25,5 % по сравнению с 2007 г. (1,74 на 100 тыс. населения). В РФ ИП заболеваемости в 2008 г. составил 0,29. В 2009 г. эпидемическая ситуация продолжила ухудшаться, бруцеллезом заболели 56 человек, ИП составил 2,09 при среднероссийском показателе 0,29. В 2010 г. в СК заболели бруцеллезом 72 человека, что превысило заболеваемость 2009 г. на 28,7 % (16 чел.). Показатель заболеваемости бруцеллезом в 2010 г. - 2,69, что в 9 раз выше, чем в среднем по РФ (0,3).

В 2011 г. количество заболевших в СК увеличилась до 76 человек. ИП составил 2,76, что в 8 раз превысило общероссийский уровень.

Проведенный нами анализ заболеваемости людей бруцеллезом в разрезе районов Ставропольского края показал, что наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в центральной и восточной частях края (Арзгирский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Новоселицкий, Степновский и Туркменский районы). Интенсивные показатели в этих районах в период с 2006 г. по 2011 г. были на уровне от 0,94 (Предгорный район -2007 г.) до 41,20 (Новоселицкий район - 2009 г.). Это объясняется усилением интенсивности миграции населения на постоянное и особенно временное место жительства в восточные районы края из соседних неблагополучных по бруцеллезу регионов.

Характерным для эпидемиологических проявлений бруцеллеза в крае является преимущественное поражение этой инфекцией определенных категорий населения (таблица 5). Основная часть (56,2 %) заболевших бруцеллезом это люди профессионально не связанные с животноводством. В группу лиц профессионально связанных с животноводством входит 24,2 % от общего числа заболевших. Следующую группу составляют владельцы индивидуального скота на долю которых приходится 19,6 % всех случаев заболеваемости людей бруцеллезом.

По нашему мнению, это связано с сокращением поголовья животных в общественном секторе животноводства и увеличением поголовья скота в частном секторе, а также неконтролируемым процессом реализации мясомолочной продукции на стихийных рынках.

Анализ сезонности заболеваемости людей бруцеллезом в СК показал, что случаи заболеваний отмечаются в течение всего календарного года, однако пик заболеваемости приходится на август, когда средняя заболеваемость (за 6 лет) составила 9,2 чел/месяц, а средний коэффициент сезонности - 1,8 (таблицы 7,8).

Согласно современным представлениям о развитии эпидемического процесса при зоонозных инфекциях характер тенденции заболеваемости зависит прежде всего от эпизоотической обстановки на территории распространения инфекционной болезни. Нами проведены исследования по изучению влияния количества неблагополучных пунктов по заболеваемости животных бруцеллезом на уровень заболеваемости бруцеллезом людей.

Анализу были подвергнуты официальные данные о заболеваемости людей бруцеллезом и количестве неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных в период с 2006 г. по 2011 г. В качестве меры взаимосвязи нами использован коэффициент корреляции рангов Спирмена [Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2006; Юнкеров В.И. с соавт., 2011]. При этом нами проведено ранжирование ряда заболеваемости людей и ряда неблагополучных пунктов по заболеваемости животных. Вычислив сумму квадратов разницы рангов и подставив значение в формулу, мы рассчитали коэффициент корреляции Спирмена, который оказался равным 0,860 (таблица 9).

Таким образом, проведя данное исследование, мы определили, что р = 0,860; тр = ± 0,25; t = 3,44; р 96 %, откуда следует, что с уверенностью более 96 % можно говорить о наличии прямой, сильной связи между заболеваемостью людей и количеством неблагополучных по бруцеллезу пунктов сельхозживотных (р = 0,860±0,25, с достоверностью 96 %).

Итак, эпидемиологические особенности бруцеллеза в крае характеризуются ведущей ролью КРС в качестве источника инфекции, спорадической заболеваемостью, обусловленной контактным и алиментарным путями передачи инфекции, доминированием в заболеваемости лиц, профессионально не связанных с животноводством, летним периодом сезонности.

Характеристика эпизоотической обстановки по бруцеллезу в период с 2006 г. по 2011 г

Период 2006 - 2011 гг. характеризовался существенными изменениями в социально-экономической сфере СК, которые влияли на эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу. Основные структурные преобразования сельскохозяйственного производства и животноводства в этот период состояли в продолжающемся разгосударствлении существовавших и формировании новых сельскохозяйственных структур (акционерные, индивидуальные, фермерские хозяйства). Процесс преобразований сопровождался уменьшением численности сельскохозяйственных животных (КРС и МРС), имеющих основное значение в эпизоотологии бруцеллеза [Лямкин Г.И. с соавт., 2011].

Вследствие произошедших изменений в сельском хозяйстве произошло массовое перемещение сельскохозяйственных животных в личные хозяйства. К настоящему времени преобладающая часть (около 70 %) имеющегося в крае поголовья КРС (около 400 тыс. гол.) и МРС (около 2,2 млн. гол.) сосредоточена в индивидуальных хозяйствах и лишь незначительная часть (около 30 %) в общественных сельскохозяйственных предприятиях (рисунки 6, 7).

Видовое распределение сельскохозяйственных животных по административным районам края неравномерно. Наибольшее количество МРС находится в юго-западной зоне края, КРС - в северной, восточной и юго-западной зонах края. Неравномерность распределения сельскохозяйственных животных связана с исключительным своеобразием климатогеографических условий районов края, их экономическим потенциалом и особенностями быта населения.

Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в крае в разрезе административных районов за период с 2006 г. по 2011 г. представлена в таблицах 14, 15, 16, 17, 18, 19.

Как следует из представленных данных, в 2006 г. в общественном секторе животноводства выявлено 26 больных бруцеллезом голов КРС, среди МРС бруцеллез не выявлен. В общественном секторе зарегистрировано два пункта неблагополучных по бруцеллезу КРС. В индивидуальных хозяйствах выявлен 291 случай заболевания бруцеллезом КРС и четыре случая заболеваемости бруцеллезом МРС. Зарегистрировано 44 неблагополучных пункта по бруцеллезу КРС и один пункт по бруцеллезу МРС. Всего в 2006 г. в хозяйствах различных форм собственности зарегистрировано 46 неблагополучных пунктов по бруцеллезу среди КРС и МРС.

В 2007 г. отмечалось ухудшение эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных. В общественных хозяйствах выявлено 105 голов КРС, больных бруцеллезом, и зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по бруцеллезу. В хозяйствах частных владельцев скота выявлено 283 головы КРС и 26 голов МРС, больных бруцеллезом. Зарегистрировано 57 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и пять пунктов по бруцеллезу МРС. Всего в 2007 г. в хозяйствах различных форм собственности зарегистрировано 62 неблагополучных пункта по бруцеллезу среди сельскохозяйственных (КРС и МРС) животных.

В 2008 г. эпизоотическая обстановка по сравнению с предыдущими годами (2006-2007 гг.) ухудшилась. В индивидуальных хозяйствах владельцев скота было выявлено 376 голов КРС и 104 голов МРС больных бруцеллезом. В хозяйствах общественного сектора при обследовании животных на бруцеллез было выявлено 25 голов больного КРС и зарегистрировано пять неблагополучных пунктов. Зарегистрировано 66 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и пять индивидуальных хозяйств по бруцеллезу МРС. Всего в 2008 г. в районах края зарегистрировано 76 пунктов неблагополучных по бруцеллезу КРС и МРС.

В 2009 г. эпизоотическая ситуация ухудшилась за счет значительного увеличения больных бруцеллезом животных в частных хозяйствах. У 752 голов КРС и 118 голов МРС было определено заболевание бруцеллезом. Зарегистрировано 56 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и шесть неблагополучных пунктов по бруцеллезу МРС. В 2010 г. бруцеллезом заболело 736 голов КРС и 68 головы МРС. За этот период выявлено 71 пункт неблагополучный по бруцеллезу КРС и семь пунктов по бруцеллезу МРС. В 2011 г. бруцеллезом заболело 830 голов КРС и 274 головы МРС. За этот период выявлено 85 пунктов неблагополучных по бруцеллезу КРС и 6 пунктов по бруцеллезу МРС.

Из представленных в таблицах данных видно, что за исследуемый период с 2006 г. по 2011 г. бруцеллез среди сельскохозяйственных животных регистрировался во всех районах СК кроме Новоалександровского, в котором за этот же период зарегистрировано всего 2 случая заболевания людей.

Основная часть районов неблагополучна по бруцеллезу КРС в частном секторе животноводства, и лишь единичные случаи в сельскохозяйственных организациях. Заболеваемость МРС так же в большей части случаев выявлялась в индивидуальных хозяйствах граждан. Связано это с неконтролируемым перемещением скота из неблагополучных регионов с несоблюдением гражданами индивидуальных хозяйств санитарно эпидемиологических требований.

Проведенный нами анализ рядов динамики выявления больного бруцеллезом поголовья КРС в Ставропольском крае показал, что за исследуемый период спад заболевания животных наблюдался в 2009 г., когда произошло снижение заболеваемости на 22,5 % по сравнению с 2008 г., а наибольшая интенсивность роста количества больных животных была зарегистрирована в 2010 г., когда цепной и базисный темпы роста составили 252,1 % и 230,7 % соответственно. Показатели темпов цепного прироста в этом же году достигли 152,1 %, а базисного прироста 130,7 % в результате увеличения на 444 головы количества животных заболевших бруцеллезом (таблица 20).

Анализ рядов динамики выявления больного бруцеллезом поголовья МРС в Ставропольском крае показал, что за исследуемый период спад заболеваемости животных наблюдался в 2010 г., когда заболеваемость снизилась на 37,7 % по сравнению с 2009 г. Наибольшая интенсивность роста количества больных животных была зарегистрирована в 2011 г., когда цепной и базисный темпы роста составили 385,9 % и 6850,0 % соответственно. Показатели темпов цепного прироста в этом же году достигли 285,9 %, а базисного прироста 6750,0 % в результате увеличения поголовья заболевшего МРС на 203 животных (таблица 21).Анализ заболеваемости животных бруцеллезом в Ставропольском крае показал, что заболеваемость имеет выраженный сезонный характер. Случаи выявления больного скота приурочены, как правило, к весеннему и осеннему периодам. Наибольшая заболеваемость отмечалась в марте, апреле, мае, а также в сентябре и октябре. Средние показатели заболеваемости животных в период с 2006 г. по 2011 г. составили в марте - 9,0 голов/месяц, апреле - 18,5 голов/месяц, мае - 6,0 голов/месяц; сентябре - 6,67 голов/месяц, октябре -5,83 голов/месяц). Средний коэффициент сезонности в марте был равен 1,57, в апреле - 3,22, в мае - 1,04; в сентябре - 1,16, в октябре - 1,01 (таблицы 23, 24).

Порядок работы в среде Arc GIS 10 с базами данных «Эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» и «Эпизоотология бруцеллеза в Ставропольском крае»

После наполнения баз данных «Эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» и «Эпизоотология бруцеллеза в Ставропольском крае» осуществляется их интеграция в программу Arc GIS 10.

Так как информация, содержащаяся в базах данных, представлена для каждого конкретного случая заболевания людей бруцеллезом и каждого неблагополучного пункта по бруцеллезу животных, на карте воспроизводим точечное расположение этих объектов с сопутствующей им информацией.

Для наглядного отображения современной эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по бруцеллезу в СК нами использован метод привязки данных по географическим координатам. В результате на карте СК с административным делением информация, содержащаяся в базах данных «Эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» и «Эпизоотология бруцеллеза в Ставропольском крае», отобразилась в виде точек, соответствующих каждому случаю заболевания людей бруцеллезом (рисунок 14) и каждому неблагополучному пункту по заболеваемости бруцеллезом животных (рисунок 15).

Используемая программа позволяет на карту СК накладывать одновременно эпидемиологические и эпизоотологические данные.

Пример: необходимо отобразить на карте СК информацию о заболевших людях и неблагополучных по бруцеллезу пунктах в 2007 году. В результате проведения SQL-запроса на карте СК отображена запрашиваемая информация (рисунок 18).

Каждая точка, нанесенная на карту СК, несет в себе информацию о заболевшем бруцеллезом человеке, либо о неблагополучном пункте по бруцеллезу животных. Эта информация является отражением занесенных в базу данных сведений. Для визуализации любой информации, находящейся в базах данных ее просмотр осуществляется по средствам функции «Идентификация», которая является встроенной функцией программы Arc GIS 10 (рисунок 19).

Данный способ отображения информации позволяет анализировать любые эпидемиологические и эпизоотологические данные, которые для удобства можно разделить на группы.

С использованием функций программы возможно отображение на карте нескольких атрибутивных величин с помощью диаграмм (столбчатых или круговых), что в свою очередь позволяет более эффективно анализировать отображенную информацию в сравнении с точечным нанесением.

Пример: необходимо отобразить на карте СК количество поголовья КРС в хозяйствах разных форм собственности по районам СК (рисунок 21). В результате реализации запроса на полученной картограмме видно, что только в Новоалександровском, Кочубеевском и Советском районах большая часть поголовья КРС сосредоточена в государственных сельскохозяйственных предприятиях, где отмечены самые низкие показатели заболеваемости людей. В остальных 23 районах СК большая часть КРС сосредоточена в личных подсобных хозяйствах граждан и фермерских хозяйствах.

В результате проведенной работы нами разработаны алгоритм использования ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за бруцеллезом и порядок работы в среде Arc GIS 10 с базами данных «Эпидемиология бруцеллеза в Ставропольском крае» и «Эпизоотология бруцеллеза в Ставропольском крае», подготовлены и утверждены директором института «Методические рекомендации по использованию географических информационных систем (ГИС) в эпидемиологическом надзоре за бруцеллезом в Ставропольском крае», предназначенные для использования в работе эпидемиологов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае».