Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями Кузьминов Александр Михайлович

Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями
<
Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями
>



Кузьминов Александр Михайлович. Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Кузьминов Александр Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 227 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

Глава 3. Эколого-биологическая характеристика природных очагов инфекционных заболеваний на территории Омской области 39

3.1 Физико-географическая характеристика территории Омской области 39

3.2 Характеристика популяций грызунов 46

3.3 Характеристика популяций клещей 53

Глава 4. Особенности проявлений эпидемических процессов некоторых природно-очаговых инфекций на территории Омской области (на примере модельных инфекций) 60

4.1 Характеристика эпидемического процесса клещевого энцефалита 60

4.2 Характеристика эпидемического процесса иксодового клещевого боррелиоза 80

4.3 Характеристика эпидемического процесса туляремии 93

Глава 5. Оптимизация комплекса дератизационных и дезинсекционных мероприятий, как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями 108

5.1 Порядок организации дезинсекционных и дератизационных мероприятий на территории Омской области 108

5.2 Оценка качества и эффективности дезинсекционных и дератизационных мероприятий в Омской области 121

5.3 Использование современных методов и средств неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций 135

5.4 Оптимизация комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий в региональной системе контроля за природно очаговыми инфекциями 141

Заключение 157

Выводы 164

Приложения 167

Список литературы 211

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успешная борьба с инфекционными заболеваниями, особенно во второй половине XX века, стала причиной ослабления внимания общества к проблеме их профилактики (В И Покровский и соавт , 2003)

Современный период характеризуется активизацией эпидемического процесса целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе и природно-очаговых инфекций Это обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в России и странах СНГ (Г Г Онищенко, 2006) При этом большая группа природно-очаговых заболеваний эндемична для территорий Западной Сибири

Интенсивность эпидемического процесса природно-очаговых заболеваний определяется целым рядом факторов, в том числе и активностью природных очагов инфекции, где возбудитель резервируется в популяции животных и членистоногих переносчиков Поэтому эффективность противоэпидемической работы в отношении этой группы инфекций в значительной степени зависит от адекватности проводимого комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий Это обстоятельство требует разработки и реализации в рамках системы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями подсистемы мониторинга качества и эффективности проводимых дезинсекционных и дератизационных мероприятий

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули и санитарно-эпидемиологическую службу, изменили принципы санитарно-эпидемиологического надзора и организации противоэпидемического обеспечения населения Это привело к реформированию и дезинфекционной службы В современных условиях в сфере оказания услуг по профилактической дезинфекции активно участвует большое количество коммерческих структур различных форм собственности, не всегда имеющих квалифицированные кадры, опыт работы и достаточную материально-техническую базу, зачастую используются дезинфекционные препараты, не отвечающие необходимым требованиям

В связи с административной реформой, решениями Правительства Российской Федерации по реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, требуется разработка и научное обоснование принципов организации и обеспечения эффективного функционирования комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий в современных условиях

Вышеизложенное определяет необходимость изучения

эпидемиологических проявлений природно-очаговых инфекций в современных социально-экономических условиях, а также предпосылок,

их определяющих, совершенствование региональной системы управления этими заболеваниями

Цель исследования: разработка научных, методических и организационных аспектов оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий для повышения эффективности региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

  1. Дать эколого-биологическую характеристику природных очагов инфекций, актуальных для Омской области

  2. Изучить особенности эпидемических процессов природно-очаговых инфекций на территории Омской области в современных социально-экономических условиях (на примере клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии)

  3. Провести анализ существующей системы организации дезинсекционных и дератизационных мероприятий (на примере Омской области)

  4. Разработать аспекты информационного обеспечения подсистемы профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями

  5. Изучить эффективность инсектоакарицидного средства «Акаритокс» (фирма-производитель «Сульфур Миллс Лимитед», Индия)

  6. Обосновать, разработать и апробировать научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями, адаптированного к современным социально-экономическим условиям

Научная новизна. Получены новые данные по эпидемиологии природно-очаговых инфекций на территории Омской области на этапе социально-экономических реформ, установлены «территории риска», «группы риска», «факторы риска»

Выявлены особенности количественного и видового состава грызунов на открытой территории в природных очагах зоонозных инфекций, а также в селитебной и промышленной зонах населенных пунктов Омской области

Впервые проведен анализ реформирования дезинфекционной службы Омской области

Впервые осуществлена комплексная оценка качества и эффективности профилактических дезинсекционных и дератизационных мероприятий проводимых на территории Омской области в постсоветский период

Разработана модель мониторинга оценки качества и эффективности профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями

Ппактическяя значимость» Проведенное эпидемиологическое районирование Омской области по уровню распространенности переносчиков природно-очаговых инфекций, их зараженности возбудителями, интенсивности эпидемического процесса позволило провести ранжирование территорий по степени риска заражения населения данной группой инфекций, выявить «территории риска» Это является основанием для планирования комплекса адекватных профилактических мероприятий, более рационального использования имеющихся сил и средств, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций

Разработанные и научно обоснованные принципы информационного обеспечения подсистемы профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями, а также предложения по совершенствованию организационной структуры комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, взаимоотношений между отдельными участниками этого комплекса, позволяют оптимизировать и повысить эффективность существующей региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями

Разработашше методические подходы к организации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий используются в практической деятельности учреждений Роспотребнадзора в Омской, Тюменской, Курганской областях, федеральных государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля Омской и Томской областей

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке постановления Правительства Омской области №1 от 19 10 2006 г «О мерах по санитарной охране территории, профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний и мерах по борьбе с грызунами в Омской области», методических рекомендаций 3 5 3 001-07 «Организация и методика проведения дератизационных мероприятий» (утверждены приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области от 9 марта 2007 г № 86), государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г», информационно-аналитического бюллетеня «Итоги летнего оздоровительного сезона в Омской области за 2006 г и задачи на 2007 г »

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях природные очаги зоонозных инфекций на территории Омской области претерпели существенные

изменения, проявившиеся в расширении их ареала, увеличении численности переносчиков инфекции и повышении роли сочетанных очагов

Эпидемические процессы изучаемых природно-очаговых инфекций в современных условиях сохраняют свои основные закономерности многолетнюю и внутригодовую цикличность, территориальную приуроченность к определенным ландшафтным зонам, сравнительно высокую интенсивность в отдельных социально-возрастных группах

  1. Существует обратная статистическая и причинно-следственная зависимость интенсивности эпидемического процесса природно-очаговых инфекций от объема и качества проводимого комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий

  2. Новое инсектоакарицидное средство «Акаритокс» обладает выраженным противоклещевым эффектом, что подтверждается 100% уничтожением клещей на обработанной территории и обеспечением пролонгированного акарицидного эффекта в течение 60 суток

  3. Разработанный и научно обоснованный комплекс дезинсекционных и дератизационных мероприятий позволяет повысить эффективность современной системы управления природно-очаговыми инфекциями на региональном уровне

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, медицинской экологии, микробиологии с курсом иммунологии и вирусологии Омской государственной медицинской академии (5 апреля 2007 года)

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии ОмГМА (Омск, 2003), V и VI межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2005, 2006), научно-практической конференции по гигиене, эпидемиологии и дезинфектологии (Москва, 2006), региональных конференциях специалистов здравоохранения различных уровней

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т ч 2 работы представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 46 рисунками

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

рекомендаций, приложений Библиографический указатель содержит 170 источников, в том числе 50 - зарубежных авторов

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01200402778 и «Программой научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг», одобренной Научно-методическим советом Госсанэпидслужбы России 23 04 2003 г (протокол №1-2003)

Характеристика популяций грызунов

Разнообразие ландшафтов Омской области позволяет обитать на ее территории типичным представителям степной, лесостепной и таежной фауны. Теплокровные животные, обитающие на территории Омской области, являются резервуаром возбудителей многих инфекционных заболеваний (табл. 1). Среди млекопитающих особое эпидемиологическое значение имеют грызуны. В фауне млекопитающих на территории Омской области они представлены 36 видами, относящимися к 7 семействам. Грызуны более 20 видов могут формировать природные очаги болезней человека.

В поддержании природных очагов бешенства, лептоспироза, туляремии, Омской геморрагической лихорадки, лихорадки - Ку наиболее активно участвует ондатра, полевая мышь, землеройка, полевка (водяная, красная, узкочерепная), хорек.

Развитие эпизоотического процесса природно-очаговых инфекций связано с количеством животных-носителей. Анализ численности мелких млекопитающих представлен на рис.2.

Динамика численности мелких млекопитающих характеризуется цикличностью. Как правило, на следующий год после резкого увеличения количества грызунов начинается его спад, а через год - новый подъем. Пики численности (27,9±2,2%, 22,8±2,06%) за анализируемый период следовали с интервалом в 5 лет.

Основными причинами, оказывающими влияние на численность мелких млекопитающих, являлись климато-фенологические особенности временных периодов, обилие или значительный недостаток кормов, наличие различных эпизоотии среди грызунов.

В зоне осиново-березовых лесов (северная часть Болыпереченского, Колосовского, Крутинского и Муромцевского районов, южная часть Большеуковского, Знаменского, Тарского и Седельниковского районов) за период с 1999 по 2002 гг. происходило постепенное нарастание численности животных с 7,7%) до 40,0% попадания в учетные ловушки. В 2003 году на указанной территории была зарегистрирована эпизоотия туляремии, что

В северной лесостепи (южные части Болыпереченского, Колосовского, Крутинского и Муромцевского районов, Горьковский, Любинский, Называевский, Нижнеомский, Саргатский и Тюкалинский районы, северная часть Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Омского районов) происходило два подъема и спада численности мелких млекопитающих - в 1999-2000 гг. отмечено увеличение численности в 1,3 раза, в 2001 г. - резкий спад в 4,2 раза. В 2002-2003 гг. - вновь подъем численности в 3,6 раза и в 2004г.- незначительный спад в 1,7 раза.

В южной лесостепи (южные части Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Омского, Полтавского, Шербакульского районов) динамика численности мелких млекопитающих аналогична динамике северной лесостепи: подъем численности в 1,5 раза в 1999-2000 гг., спад в 3,8 раза в 2001 г., затем новый подъем в 4,4 раза в 2002-2003 гг. и незначительный спад в 2004 г. в 1,2 раза.

Наряду с суммарной численностью мелких млекопитающих большое значение имеет характеристика численности отдельных видов. Гостальная приуроченность отдельных возбудителей к определенным видам хозяев позволяет прогнозировать развитие той или иной инфекции в случае изменения численности основного резервуара инфекции.

Численность отдельных видов грызунов подвержена значительным колебаниям (табл.2). Наибольшее значение в формировании природных очагов инфекций в Омской области играют такие виды, как землеройки-бурозубки, полевая и лесная мыши, водяная, красная, красно-серая, узкочерепная, обыкновенная полевки, полевка-экономка и ондатра. Анализ динамики численности мелких млекопитающих выявил тенденцию к увеличению численности отдельных видов грызунов.

Так, за изучаемый период в сравнении с периодом 1970-1979 гг. более чем в 2 раза возросла численность землеройки-бурозубки и составила 2,4 %, полевой мыши - 3,1%, лесной мыши - 1,3%, обыкновенной полевки - 0,6%, полевки-экономки - 1,6%.

Очевидно, что виды мелких млекопитающих, количество которых исчисляется сотыми и тысячными долями процента попадания в ловушки, не могли играть существенной роли в эпизоотическом, и тем более, эпидемическом процессе.

На территории Омской области основную роль в развитии эпизоотического процесса и поддержании циркуляции возбудителя туляремии принадлежит ондатре и водяной полевке.

Средняя численность ондатры составляет 15000 особей на 1000 гектаров. За период с 2001-2004 гг. увеличения численности ондатры не происходило. Основными причинами стабилизации численности являлись ежегодно повторяющиеся эпизоотии туляремии и Омской геморрагической лихорадки в данной популяции теплокровных, а также обмеление и высыхание мелких водоемов, браконьерская деятельность человека. Популяция ондатры сохранялась лишь на крупных водоемах Крутинского, Тюкалинского и Называевского районов Омской области.

В ходе серологических исследований полевого материала (PEAT, РНГА), проведенных за период с 1998-2004 гг., установлена пораженность туляремией 29,4±2,5% исследованных особей.

До 70-х годов отмечались резкие подъемы численности водяной полевки через 10-11 лет. В последующие годы периоды между пиками численности водяной полевки сократились до 6-8 лет и по ландшафтным зонам Омской области распределились следующим образом: северная лесостепь - 6 лет, с продолжительностью эпизоотии туляремии 4 года; зоны южной тайги, осиново-березовых лесов, степи - 8 лет, с продолжительностью эпизоотии 2 -2,5 года; южная лесостепь - период между пиками составлял 10 лет, продолжительность эпизоотии туляремии составляла 2 года.

Относительно теплые, с частыми оттепелями зимы изучаемого периода, резкие перепады температуры воздуха в весенний период, быстрое огрубление тканей кормовых растений не способствовало увеличению численности водяной крысы в местах ее обитания за период с 1997-2002 гг. В активный период ее жизнедеятельности ограничивалась, в основном, водным ареалом.

К концу изучаемого периода (2003-2004 гг.) наблюдался рост численности водяной полевки. Основной причиной подъема численности послужило влажное лето, хорошие кормовые запасы, заполнение водой осоковых болот. В зоне осиново-березовых лесов высокая численность выявлена в Болынеуковском районе - 22,0% попадаемости в ловушки, в Колосовском - 8,6%. В таежной зоне (территория Тарского района) численность водяной полевки составила 2,0% попадания, в зоне северной лесостепи (Нижнеомский район) - 3,0%.

В третьей декаде сентября 2004 г. водяная полевка начала заселять пустоши для зимовки. Показатель заселенности зерновых полей осенью оставлял 5,4% площади.

Доминирующим видом грызунов лесных биотопов являлись красная полевка, лесная мышь. Среди луго-полевых обитателей преобладали узкочерепная полевка и полевая мышь.

Распределение численности мышевидных грызунов по различным ландшафтам Омской области имело мозаичный характер. Прошедшие эпизоотии туляремии в популяциях узкочерепных и серых полевок привели к сокращению их численности в 2004 г. в 6 раз по отношению к уровню 2001года. Доминирующим видом была полевая мышь, численность которой составила 56,6% попадания в ловушки (рис.3).

Таким образом, на территории Омской области среди млекопитающих особое эпидемиологическое значение имеют грызуны, более 20 видов которых могут формировать природные очаги болезней человека. В поддержании природных очагов бешенства, лептоспироза, туляремии, Омской геморрагической лихорадки, лихорадки - Ку наиболее активно участвовали ондатра, полевая мышь, землеройка, полевка (водяная, красная, узкочерепная), хорек. За изучаемый период в сравнении с периодом 1970-1979 гг. более чем в 2 раза возросла численность землеройки-бурозубки и составила 2,4 %, полевой мыши - 3,1%, лесной мыши - 1,3%, обыкновенной полевки - 0,6%, полевки-экономки - 1,6%.

Характеристика эпидемического процесса иксодового клещевого боррелиоза

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) представляют собой группу этиологически близких нозологических форм, более известных ранее под общим названием болезнь Лайма. Заражение человека происходит трансмиссивным путем, причем основные переносчики возбудителя в Евразии - иксодовые клещи: Ixodes pepsulcatus и Dermacentor reticulatus .

В Российской Федерации иксодовый клещевой боррелиоз имеет широкое распространение. Ежегодно наблюдается увеличение числа административных областей, на территории которых регистрируются случаи заболеваний ИКБ. Если в 1991 году таких областей было 7, то в 1998 году уже 50 [42]. С 1996 по 2004 годы в Западно-Сибирском регионе зарегистрировано 10986 случаев ИКБ со средними показателями заболеваемости 8,01 на 100 тыс. населения. Наибольшие показатели заболеваемости населения в эти годы отмечались в Томской, Новосибирской, Тюменской и Кемеровской областях.

На территории Омской области изучение распространения иксодовых клещевых боррелиозов начато в 1990 году. Официальная регистрация случаев заболевания населения ИКБ в Омской области осуществляется с 1992 года. Заболеваемость ИКБ регистрируется в 12 из 32 сельских районов и г. Омске.

За период с 1994 по 2004 годы зарегистрировано 146 случаев заболевания населения иксодовым клещевым боррелиозом (таб.11). Показатель заболеваемости населения в 1994 году составил 0,05±0,05 на 100 тысяч населения. За анализируемый период это один из самых низких показателей заболеваемости. В последующие годы количество больных ИКБ неуклонно повышалось, заболеваемость возросла более чем в 10 раз, относительный показатель заболеваемости в 2004 году составил 0,9±0,2 на 100 тысяч населения (р 0,001) (рис.18).

Среднемноголетний показатель заболеваемости населения за период с 1994 по 2004 годы составил 0,6±0,2 на 100 тысяч населения.

Многолетняя динамика заболеваемости населения ИКБ имела выраженную тенденцию к росту (ежегодный темп прироста составил +5,1%, р 0,01). Достоверное различие между среднемноголетним показателем заболеваемости ИКБ и показателем 2004 г. указывает на активность эпидемического процесса ИКБ (р 0,01).

В 2004 году на территории Омской области зарегистрировано 19 случаев ИКБ. В сравнении с предшествующим 2003 годом уровень заболеваемости возрос в 3 раза. Заболеваемость была зарегистрирована в 5 сельских районах области (Болыпереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Саргатский) и в г. Омске.

Проведенная нами оценка внутригодовой динамики заболеваемости ИКБ позволила выявить весеннее - летнюю сезонность, характерную и для эпидемического процесса клещевого энцефалита, однако период регистрации заболеваемости занимает 9 месяцев, с марта по октябрь, достигая максимума в мае и июне (36,8%±11,01 и 34,2=Ы0,3% соответственно). Внутригодовая динамика заболеваемости населения ИКБ представлена на рис. 19.

При анализе заболеваемости городских и сельских жителей области установлено, что за исследуемый период удельный вес заболевших сельских жителей составил 75,3±3,4%, городских - 24,7±3,4%, различия в показателях заболеваемости статистически достоверны (t 2). Одной из причин полученного соотношения может являться удаленность наиболее активных природных очагов ИКБ от городской черты. Вместе с тем, с 2001 по 2004 годы удельный вес городских жителей, заболевших ИКБ, возрос и составил к 2004 году 47,4±11,4%. В период 2001 2004 гг. не установлено статистически значимых различий в заболеваемости городского и сельского населения (рис.20). Следовательно, жители г. Омска также подвергаются высокому риску заражения ИКБ, преимущественно в природных очагах зоны северной и южной лесостепи, активно посещаемых горожанами (отдых, бытовые цели, сбор грибов, ягод и пр.). Полученные нами выводы подтверждает и рост заболеваемости населения г. Омска с 0,1±0,09 до 0,8±0,3 на 100 тысяч населения (р 0,01), многолетняя динамика заболеваемости ИКБ жителей г. Омска характеризуется выраженной тенденцией к росту (темп прироста составил +16,1%).

Природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов приурочены преимущественно к лесным ландшафтам подзон южной тайги и осиново-березовых лесов, где зарегистрированы наиболее высокие показатели инфицированности клещей.

Установлено, что уровень инфицированности боррелиями клещей Lpersulcatiis на различных административных территориях области колебался от 12,0±2,4 до 43,8±4,5% (таб. 12). Наиболее высокий уровень инфицированности клещей отмечен в зоне южной тайги и осиново-березовых лесов (Знаменский, Тарский, Муромцевский районы) - 32,4±5,2%. В зоне северной лесостепи (Крутинский, Тюкалинский, Горьковский районы) средний уровень инфицированности несколько ниже — 26,7±3,2%, в зоне южной лесостепи на участке, подвергнутом антропогенному воздействию, (хвойно-лиственные посадки) в Омском районе (с. Подгородка) инфицированность основного переносчика составляет от 5,8±1,3 до 20,0±3,3%. Установлена одновременная зараженность одного и того же клеща боррелиями и вирусом КЭ во всех ландшафтно-географических зонах Омской области. Средний уровень микст-инфицированности клещей I.persulcatus составил 3,2±0,3%.

В ходе исследования установлено, что заболеваемость ИКБ на территории области распространена неравномерно. Нами проведено ранжирование территории Омской области по величине многолетнего уровня заболеваемости населения (таб.13).

Порядок организации дезинсекционных и дератизационных мероприятий на территории Омской области

Для анализа существующей системы проведения комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий в Омской области изучены архивные материалы (отчеты о работе дезстанций 1975-1993 гг., отчеты отдела контроля дезинфекционных мероприятий ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Омской области 1993-2002 гг.).

Впервые дезинфекционные мероприятия по противоэпидемической защите населения г. Омска организованы в 1912 г., когда при холерном бараке была введена штатная единица фельдшера-дезинфектора. В 1919 г. в городе организована Омская городская дезинфекционная станция с двумя филиалами (бани с дезинфекционными камерами), занятыми проведением дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний, санитарной обработки воинских контингентов и населения.

В 1942 г. при городском отделе здравоохранения г. Омска организован профилактический отдел со штатом 27 человек, занятый проведением дератизации и дезинсекции, который в 1949 г. был передан в городскую дезинфекционную станцию.

В 1950 г. при санитарно-эпидемиологической станции Ленинского района г. Омска организован хозрасчетный отдел профилактической дезинфекции (ОПД).

В период с 1950 по 1960 годы в Омской области начали функционировать 8 межрайонных крупных ОПД со штатами от 15 до 30 чел.

В г. Омске отделы профилактической дезинфекции с вводом нового комплекса зданий дезинфекционной станции г. Омска были объединены в единый отдел профилактической дезинфекции с 2 филиалами в отдаленных городских районах. До 1993 г. ОПД, или, как его называли в то время, профотдел, функционировал как единое структурное подразделение дезинфекционной станции на принципе хозрасчета с двумя филиалами в отдаленных районах города (Кировском и Советском). Впервые в 1975 году в работу отдела внедряется проведение сплошной плановой систематической дератизации.

В сельских районах профилактические дезинфекционные работы проводились дезинфекционными бригадами, состоящими из инструктора-дезинфектора и двух дезинфекторов, структурно входившими в эпидемиологические отделения санэпидстанций.

Проведение мероприятий по борьбе с грызунами и насекомыми признавалось важной государственной задачей, в связи с чем был издан ряд государственных законодательных актов, приказов Министерства здравоохранения СССР и РСФСР. В этот же период времени (1953 г.) разработаны единые нормы выработки и единые расценки на проводимые работы.

В целях совершенствования организации и нормирования труда, расширения сферы применения трудовых нормативов на работах по профилактической дезинфекции, улучшения планирования численности дезинфекторов учреждений (отделов, отделений) профилактической дезинфекции, Минздравом СССР был издан приказ № 283 от 19.03.79 г. «Об утверждении единых ведомственных норм обслуживания и выработки на работы по профилактической дезинфекции населенных пунктов городской и сельской местности». Прогрессивность указанного нормативного акта определялась показателями расчета стоимости работ для области, края и т.д., что послужило дальнейшему совершенствованию организации и практическому проведению данного вида работ в санэпидстанциях и дезинфекционных станциях.

В дальнейшем, после обобщения опыта работы дезинфекционных подразделений, Министерством здравоохранения СССР был издан приказ № 1156 от 28.10.86 г., направленный на дальнейшее совершенствование данных видов работ.

Существовавшая система проведения дератизационных мероприятий в г. Омске обеспечивалась на 90-93% договорных объектов и площадей отделом профилактической дезинфекции городской дезинфекционной станции, входящей в состав городского отдела здравоохранения, а в организационно-методическом отношении подчинявшейся СЭС г. Омска.

Обслуживание объектов велось по участковому принципу 41 бригадой. Бригада состояла из 5-6 дезинфекторов и руководителя, инструктора -дезинфектора. Возглавлял работу по административному району города врач - дезинфекционист, получивший соответствующую подготовку по профилю работы. Инструкторы-дезинфекторы проходили 6 - месячную курсовую подготовку, а в отдельных случаях назначались из числа опытных дезинфекторов, имевших 4 - месячную курсовую подготовку по специальности.

Примечательным являлось наличие в составе дезинфекционной станции контрольной лаборатории, в которую входила зоолого - энтомологическая группа, призванная контролировать работу отдела профилактической дезинфекции и обеспечивавшая независимый объективный контроль эффективности проводимых мероприятий. На базе контрольной лаборатории проводились разработки новых рецептур дератизационных приманок и испытания их эффективности.

Развитие системы наставничества, работа совместно с опытными товарищами и под руководством и контролем грамотных инструкторов-дезинфекторов, а также врачей, возглавлявших работу по районам города, позволяли достигать высоких показателей освобождения договорных объектов от грызунов - 98,8 - 99,5% за период с 1975-1986 гг.

Процесс реорганизации в службе профилактической дезинфекции начался с выходом решения коллегии Госсанэпиднадзора РФ от 24.11.1993г. (протокол №11 «Об основных направлениях развития дезинфекционного дела») и издания приказа Госкомсанэпиднадзора России №74 от 04.07.94 г. «О реализации основных направлений развития дезинфекционного дела», согласно которым должны быть разделены надзорные и исполнительские функции.

В марте 1993 г. отдел профилактической дезинфекции городской дезинфекционной станции выделился из ее состава и оформился как государственное предприятие (ГП) «Профилактика». Учредителем выступил Территориальный Комитет по управлению Госимуществом Омской области.

Дезинфекционная станция была преобразована в государственное учреждение дезинфекционного профиля и зарегистрирована как - ГУ «Дезинфекционная станция». В 1995 г. при ГУ «Дезинфекционная станция» было организовано отделение профилактической дезинфекции для оказания услуг по дератизации и дезинсекции, которое в 1998 г. преобразовано в отдел профилактической дезинфекции (ОПД).

В связи с реорганизацией и для осуществления надзора за качеством проводимых работ по дератизации и дезинсекции, а так же за реализацией средств дезинсекции, дератизации, дезинфекции и стерилизации и соблюдением при этом требований безопасности, приказом по службе № 295 от 02.11.2000 г. в ГУ «Дезинфекционная станция» было организовано отделение контроля дезинфекционных мероприятий (ОКДМ).

Кризисные явления в экономике тех лет, инфляционные процессы, спад производства в середине 90-х годов породили столь же негативные процессы и в системе дезинфекционной службы.

Из-за систематических неплатежей стоящих на грани банкротства предприятий, отсутствия правовых основ деятельности, большинство некогда рентабельных хозрасчетных дезинфекционных подразделений начали сокращать объемы профилактических работ. Истощались запасы материалов, приходило в негодность оборудование, увольнялись специалисты, распадались целые коллективы.

Аналогичные явления отмечались и по отделениям профилактической дезинфекции в сельских районах Омской области.

Реорганизация дезинфекционной службы, в основу которой был положен принцип разделения надзорных и исполнительных функций, инициировал процесс организации государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля и создания соответствующих надзорных отделов в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

За период с 1994 по 2002 гг. включительно в РФ было образовано 93 государственных унитарных предприятия дезинфекционного профиля, в том числе 78 - в системе Госсанэпиднадзора и 15 - в составе муниципалитетов. Вместе с тем продолжали существовать 39 дезинфекционных станций. В 2003 г. на территории России платные услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации выполняли уже 589 негосударственных предприятий, которые были организованы в 55 субъектах РФ.

Работы и услуги по специальности дезинфекционное дело в части проведения работ по дезинсекции и дератизации были признаны рыночной функцией и на законодательном уровне было разрешено проводить такие работы предприятиям и организациям любых форм собственности при наличии соответствующей лицензии.

Постановлением Правительства было утверждено «Положение о лицензировании проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ». Это способствовало появлению множества мелких предприятий дезинфекционного профиля. Они формировались, как правило, из числа инженерно-технического персонала, педагогов, средних медицинских работников, потерявших работу в ходе социальных преобразований и имеющих отдаленное представление о дезинфекции.

Оптимизация комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий в региональной системе контроля за природно очаговыми инфекциями

На современном социально-экономическом этапе развития России, в условиях повсеместного развития малого и среднего бизнеса, оптимизация взаимодействия государственных органов и бизнес-структур, работающих на рынке дезинфекционных услуг, способна обеспечить повышение качества и эффективности дезинсекционных и дератизационных мероприятий, снизить риск эпидемического распространения ПОИ среди населения.

Цель оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий: снизить риск инфицирования населения ПОИ на эндемичных территориях, прежде всего, на объектах особой эпидемиологической значимости.

Основным направлением достижения цели является снижение риска заражения населения возбудителями ПОЗ за счет уменьшения численности переносчиков и их прокормителей.

В реализации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий на территории субъекта Российской Федерации принимают участие органы исполнительной власти субъекта РФ, учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также организации, предприниматели, граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность.

Выделяется два основных уровня реализации надзора: региональный и местный. Региональный уровень - областной (краевой, республиканский в составе РФ), местный уровень подразделяется на городской, окружной и районный.

Среди учреждений, осуществляющих мониторинг на эндемичных территориях, центральное место отводится Управлению Роспотребнадзора и его территориальным отделам, а также ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» с сетью филиалов, которые имеют достаточные силы, средства и реальные возможности для реализации диагностических, методических, организационных, исполнительских и контрольных функций.

В условиях либерализации рыночных отношений, ограничения влияния контролирующих органов на субъекты предпринимательства, важную роль может сыграть Ассоциация предприятий дезинфекционного профиля (АПД) -общественная организация со свободным членством, объединяющая организации всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на рынке дезинфекционных услуг. Такую организацию следует создать в регионе под эгидой и при поддержке Национальной организации дезинфекционистов России (НОД). В настоящее время на рассмотрение Государственной Думы внесен и соответствующий Закон — «О саморегулируемых организациях», предоставляющий право добровольному объединению организаций по ведомственной принадлежности заниматься вопросами правового и методического регулирования своей деятельности. Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, содержанием которой являются разработка и установление правил и стандартов предпринимательской или профессиональной деятельности, а также осуществление контроля за их соблюдением.

Саморегулируемыми организациями признаются созданные в целях саморегулирования на условиях участия (членства) негосударственные некоммерческие организации, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности по признаку единства отрасли или рынка производимых товаров (работ, услуг) или объединяющие субъектов одного вида профессиональной деятельности.

Правила и стандарты саморегулируемой организации должны предусматривать предъявление к участникам саморегулируемой организации требований, содержащих и обеспечивающих их ответственность за результаты своей деятельности перед потребителями производимых товаров (работ, услуг) и иными лицами, а также информационную открытость действий участников саморегулируемой организации, затрагивающих интересы любых лиц.

Правила и стандарты саморегулируемых организаций должны быть направлены на соблюдение правил деловой этики и обычаев делового оборота, устранение или снижение конфликта интересов участников саморегулируемой организации, их сотрудников и должностных лиц, а также иных правил, предусмотренных нормативными актами федеральных органов исполнительной власти. Правила и стандарты саморегулируемых организаций должны устанавливать запрет на осуществление действий участниками саморегулируемой организации в ущерб иным субъектам предпринимательской деятельности, а также устанавливать требования, препятствующие недобросовестной конкуренции, совершению в отношении потребителей товаров (работ, услуг) и иных лиц действий, наносящих моральный вред и ущерб деловой репутации отдельных участников и всей саморегулируемой организации в целом. В настоящее время, до принятия Закона о саморегулируемых организациях, региональная ассоциация предприятий дезинфекционного профиля может быть зарегистрирована как Автономная некоммерческая организация (АНО) либо Некоммерческое партнерство (НП).

Учитывая, что в системе управления ПОИ задействованы учреждения различных министерств и ведомств, принципы взаимодействия учреждений-исполнителей на местном уровне утверждаются указом (постановлением) Главы администрации региона, а их работа координируется санитарно-противоэпидемической комиссией при администрации области (края, республики - в составе РФ).

Проведение комплекса профилактических дезинсекционных и дератизационных мероприятий осуществляется при участии всех органов и учреждений системы Минздравсоцразвития, других министерств и ведомств. Кроме того, к этой работе привлекаются учреждения других заинтересованных ведомств (рис. 45).

Санитарно-противоэпидемическая комиссия при администрации области;(края, республики - в составе РФ):

рассматривает и рекомендует для утверждения территориальную программу профилактики природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний, закрепляет функции за исполнителями;

осуществляет контроль выполнения: территориальной программы профилактики природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний, обеспечивает взаимодействие: заинтересованных служб ш ведомств.

Управление Роспотребнадзора в реализации программы профилактики природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний, выполняет следующие функции:

совместно с министерством здравоохранения, . другими заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывает планы реализации территориальной программы профилактики природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний, осуществляет контроль за их выполнением;

осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части профилактики ПОЗ; на обслуживаемой территории и объектах надзора;

получает от организаций дезинфекционного профиля унифицированную; информацию; проводит анализ обстановки, оценивает качество и эффективность реализации, программ: профилактики ПОЗ на курируемой территории, разрабатывает рекомендации по коррекции ситуации, распространяет эпидемиологическую информацию в виде бюллетеней;

организует и осуществляет медицинское просвещение населения по проблеме профилактики ПОИ.

Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора:

разрабатывают и внедряют приказы, регламентирующие реализацию территориальных программ профилактики ПОИ (организация лечебно-диагностической помощи, профилактических программ, социально-гигиенического мониторинга);

контролируют своевременность представления оперативной и периодической информации от лечебно-профилактических учреждений;

главные специалисты несут ответственность за деятельность соответствующих служб по организации лечебно-диагностических, профилактических и социально-гигиенических мероприятий на курируемой территории, осуществляют контроль эффективности и качества этой деятельности, оказывают методическую и консультативную помощь курируемым службам;

главные специалисты проводят анализ информации, поступающей по службам, разрабатывают рекомендации по улучшению ситуации и контролируют их реализацию;

совместно с местными администрациями разрабатывают планы реализации территориальной программы профилактики ПОИ, осуществляют контроль их исполнения предприятиями и организациями всех форм собственности;

организует и реализует систему социального мониторинга по проблеме ПОИ;

получает от учреждений здравоохранения унифицированную информацию, проводит анализ обстановки, оценивает качество и эффективность реализации программ профилактики ПОИ на курируемой территории, разрабатывает рекомендации по коррекции ситуации, распространяет эпидемиологическую информацию в виде бюллетеней, в т.ч. и в местную администрацию.