Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы Пасечник Оксана Александровна

Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы
<
Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы
>



Пасечник Оксана Александровна. Оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения микобактерий туберкулеза, устойчивы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Пасечник Оксана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 179 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время туберкулез относится к наиболее актуальным проблемам здравоохранения многих стран мира (Rieder N.L., Chretin J.,1995; Vernon A., Khan A.,2002). Эпидемиологическая ситуация в России в последнее десятилетие обострилась в результате социально-экономического кризиса, локальных вооруженных конфликтов, увеличившихся потоковмиграции населения, появления новых групп риска среди населения, появления новых, более агрессивных штаммов микобактерий, устойчивых к противотуберкулезным препаратам (Каяков Л.П.,1999; Шилова М.В.,2001).

Большую актуальность приобрела проблема увеличения количества больных, выделяющих микобактерий туберкулеза (МБТ) с устойчивостью к противотуберкулезным препаратам (Шмелев Е.И., 2000; Чуканов В.И., 2000; Мишин В.Ю.,2001, Марьяндышев А.О. с соавт.,2002). По данным разных авторов множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза в контингентах бактериовыделителей встречается с частотой от 8,9% до 65,6% (Pablos-Mendez А., 1998, Нечаева О.Б., 2003) и является одним из ведущих негативных факторов, определяющих низкую эффективность лечения туберкулеза (Кибрик Б.С.,2003, Жук НА.,2003). По мнению Степаншина Ю.Г.(1999) феномен лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза следует рассматривать как качественный показатель неэффективности проводимых мероприятий по борьбе с туберкулезом.

Многие исследователи указывают на высокий риск заражения лиц, находящихся в тесном семейном или родственном контакте с больными туберкулезом, особенно детей и подростков (Овсянкина Е.С., Заховаева Е.Н., 2001). Показатели вторичной заболеваемости в очагах туберкулеза в десятки раз превышают общий уровень заболеваемости населения (Фещенко Ю.И., 2002; АксютинаЛ.П., 2003; Левашев Ю.Н., 2003).

По мнению ряда авторов, рост заболеваемости населения свидетельствует о дефектах в проведении оздоровительной работы в очагах туберкулеза (Худушина ТА.,2002, Аксенова К.И.,2002, Сиренко И.А., 2004). Снижение эффективности лечения больных-бактериовыцелителей, выделяющих лекарственно-устойчивые микобактерий туберкулеза, способствует распространению резистентных к противотуберкулезным препаратам штаммов среди здоровых лиц (Краснов Д.В., Андренко АА.,2003). Недостаточный уровень изоляции детей из очагов туберкулеза является причиной высокой заболеваемости детей, проживающих в окружении бактериовыделителей (Новикова Н.М., 2003). Методы специфической профилактики туберкулеза, в частности вакцинации БЦЖ, имеют ограниченное влияние на эпидемический процесс (Maher D., Chaulet P., 1998; Король О.И., 1999). Неоднозначно мнение ученых о необходимости и безвредности назначения специфического профилактического лечения контактных в очагах туберкулеза (Митинская Л А. ,2003; Аксенова ВА, 2003).

В связи со сложившейся эпидешшлогичЕвивй іигташей в новых социально-экономических условиях акту Ш^ЩВВЮМр качества И

эффективности проводимых противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении туберкулезной инфекции, их влияния на уровень заболеваемости туберкулезом.

Цель исследования: оптимизация эпидемиологического надзора и системы противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в условиях широкого распространения хмикобактерий туберкулеза, устойчивых к антибактериальным препаратам.

Задачи исследования:

  1. Дать общую характеристику эпидемического процесса туберкулеза на территории Омской области за 1994-2003 годы.

  2. Представить эпидемиологическую, медико-социальную характеристику эпидемических очагов туберкулеза на территории Омской области.

  3. Изучить степень риска заболевания туберкулезом контактных в эпидемических очагах туберкулезной инфекции (в зависимости от типов лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза).

  4. Разработать математическую модель прогнозирования риска вторичной заболеваемости в очагах туберкулеза.

  5. Предложить усовершенствованную модель эпидемиологического надзора и адекватную систему противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза с учетом изменившейся эпидемиологической обстановки.

Научная новизна

Впервые в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации проведен углубленный анализ заболеваемости туберкулезом населения Омской области, показана частота и распространенность явления лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

Показана степень риска заболевания лиц, контактирующих с источниками инфекции в эпидемических очагах туберкулеза в зависимости от типа лекарственной устойчивости возбудителя.

Дана оценка качества и эффективности системы противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза в Омской области, показана степень их адекватности сложившейся эпидемической ситуации. Установлена обратная корреляционная связь между качеством противоэпидемических мероприятий и вторичной заболеваемостью в эпидемических очагах туберкулезной инфекции.

Впервые разработана математическая модель прогнозирования риска очаговой заболеваемости в эпидемических очагах туберкулеза.

Практическая значимость.

Использование в практике здравоохранения предложенной математической модели оценки риска формирования очаговой заболеваемости лиц, контактировавших с источником туберкулезной инфекции, позволит снизить заболеваемость в очагах туберкулеза за счет более рациональных противоэпидемических мероприятий.

Ранжирование административных территорий Омской области по тяжести эпидемиологической ситуации с использованием современных информационных

технологий, позволяет повысить качество эпидемиологического надзора и эффективность управленческих решений.

Дня ошимизации системы раннего выявления больных туберкулезом в Омской области на основе современных информационных технологий разработано программно-техническое средство «Флюороосмотры».

Использование в оперативной работе программного средства «Флюороосмотры» существенно снижает трудозатраты на всех этапах прохождения обработки информации, повышает качество оперативного слежения за охватом населения групп риска профилактическим флюороосмотром в целях выявления туберкулеза.

Внедрение в практику:

1. По результатам исследований подготовлен совместно с Главным управлением
здравоохранения Омской области приказ №229/216 от 7.08.2003 «Об
упорядочении активного выявления туберкулеза в Омской области».

2. В целях совершенствования анализа качества и эффективности
противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза разработан и внедрен
«Акт анализа случая заболевания контактного из очага туберкулеза» (Пасечник
ОА., Мурзакова И.П.) на уровне врачей фтизиатров противотуберкулезных
учреждений г. Омска и районов области (информационное письмо №2224 от
17.06.03г.).

3. Разработано программное средство «Флюороосмотры» (Пасечник О.А.,
Овчинникова Е.Л., Соловьева Н.М.) для осуществления мониторинга за
профилактическими осмотрами населения групп риска в целях выявления
туберкулеза и Методическое руководство пользователя программного средства
«Флюороосмотры» (утв. приказом ЦГСЭН в Омской области №215 от
7.08.2003г.)

4. В целях совершенствования системы надзора за качеством
противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза разработано
техническое задание для программного средства «Туберкулез» (Пасечник О.А.
Овчинникова Е.Л., Винокурова И.Г.) (утв. главным государственным санитарным
врачом Центра Госсанэпиднадзора в Омской области 29.10.04г.).

  1. По результатам исследований подготовлены информационно-методические письма «Анализ оздоровительных мероприятий в очагах туберкулеза», «Анализ заболеваемости туберкулезом детей и подростков», «О качестве туберкулинодиагностикив 2003 году».

  2. Результаты исследования были включены в информационное письмо «Об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Омской области в 2002 г.» в Законодательное собрание Омской области (депутатские слушания).

7. Материалы работы использовались в Государственных докладах,
информационных бюллетенях Центра Госсанэпиднадзора в Омской области

8. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах
эпидемиологии и фтизиатрии Омской государственной академии, в Омском
областном центре повышения квалификации работников здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

  1. На территории Омской области сохраняются негативные тенденции в развитии эпидемического процесса туберкулезной инфекции: рост показателей заболеваемости, болезненности, смертности населения, утяжеление клинического течения инфекции, изменение характеристик этиологического фактора.

  2. Эпидемические очаги туберкулеза, сформированные бактериовыделителями микобактерий, устойчивых к антибактериальным препаратам, представляют собой территории особо высокого риска заболевания контактных. В связи с этим имеется необходимость выделения этих очагов в отдельную приоритетную подгруппу с усиленным режимом противоэпидемических мероприятий.

  3. Одним из важных факторов, формирующих внутриочаговую заболеваемость туберкулезом, является снижение объема, качества и адекватности противоэпидемических мероприятий.

  4. Существующая региональная система эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией характеризуется малой информативностью, не учитывает ряда новых важных аспектов эпидемического процесса туберкулеза, а именно, распространения лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза, высокой очаговой заболеваемости, следовательно, нуждается в коррекции. Предлагаемая нами новая усовершенствованная модель эпидемиологического надзора предполагает более эффективное управление заболеваемостью туберкулезом.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты», Омск, 2004г.

Конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический указатель содержит 256 источников, включающих 172 работы отечественных и 84 иностранных авторов. Работа изложена на 200 страницах компьютерной верстки, содержит 36 таблиц и 31 рисунок.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01990003431.