Совершенствование эпидемиологического контроля инфекционной заболеваемости новорожденных в стационарах второго этапа выхаживания Парыгина Ольга Николаевна




Парыгина Ольга Николаевна. Совершенствование эпидемиологического контроля инфекционной заболеваемости новорожденных в стационарах второго этапа выхаживания: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.02 / Парыгина Ольга Николаевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России].- Омск, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются одной из острейших проблем современного здравоохранения, что обусловлено высокой заболеваемостью, смертностью и летальностью, а также выраженным социально-экономическим и моральным ущербом (Акимкин В.Г., 2005; Семина Н.А., 2006; Брусина Е.Б., 2006; Ковалишена О.В., 2010; Покровский В.И. с соавт., 2010; Mohammed M.J., 2000). В непростых экономических и демографических условиях современной России эта проблема приобретает особую социальную значимость и характеризует: качество оказания медицинской помощи населению, безопасность медицинских вмешательств, ресурсосберегающую медицинскую помощь населению.

Проблема ВБИ среди новорожденных детей имеет особое значение: течение инфекции этой категории пациентов характеризуется значительной тяжестью, длительностью и большим количеством осложнений, при этом летальность превышает регистрируемые показатели в лечебно-профилактических учреждениях другого профиля, перечеркивает усилия, затраченные на выхаживание новорожденных, повышает уровень детской смертности (Обухова Т.М., 2000; Стасенко В.Л., 2005).

В последние 15-20 лет в России происходило совершенствование системы эпидемиологического контроля ВБИ в акушерских стационарах, что нашло отражение в приказе Министерства здравоохранения №345 от 26.11.97 г. и санитарно-эпидемиологических правилах СанПиН 2.1.3.2630-10. В тоже время, не уделялось должного внимания изучению эпидемиологических особенностей внутрибольничных инфекций в стационарах второго этапа выхаживания новорожденных детей, противоэпидемический режим в которых определяют действующие до настоящего времени Приказ МЗ СССР №440 от 20.04. 1983 г. и методические рекомендации №15/6-20 от 28.09.1989 г. «Профилактика внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста в детских стационарах», утвержденные МЗ СССР.

В систему оказания помощи новорожденным детям в последние годы активно внедряются новые медицинские технологии, необходима их эпидемиологическая оценка, интеграция в действующие системы эпидемиологического надзора и контроля в целях снижения заболеваемости ИСМП (Торчинский Н.В., 2005, McFarland G.K., 1997). Именно в стационарах второго этапа выхаживания особую эпидемиологическую значимость имеют условия труда и состояние здоровья медицинского персонала, однако данный аспект проблемы также является недостаточно изученным (Д.В. Турчанинов, 2003).

Недостаточное количество исследований по данному направлению не позволяет в полной мере обеспечить высокую эффективность системы контроля ИСМП новорожденных в стационарах второго этапа выхаживания.

Цель работы. Снижение потерь здоровья новорожденных детей, обусловленных инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, в стационарах второго этапа выхаживания на основе совершенствования системы эпидемиологического контроля.

Основные задачи:

  1. Изучить особенности проявлений и представить характеристику эпидемических процессов инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в стационаре второго этапа выхаживания новорожденных детей.

  2. Выявить контингенты, время и факторы риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в стационаре второго этапа выхаживания новорожденных детей.

  3. Оценить роль условий труда и состояния здоровья медицинского персонала стационара второго этапа выхаживания в формировании инфекционной заболеваемости новорожденных.

  4. Определить эпидемиологическую эффективность внедрения технологии «сестринский процесс» в отделении для новорожденных недоношенных детей.

  5. Обосновать и разработать адекватную модель системы эпидемиологического контроля инфекционной заболеваемости новорожденных для реализации в условиях стационара второго этапа выхаживания новорожденных детей и дать оценку ее эффективности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Установлены особенности эпидемических процессов инфекционных болезней новорожденных детей, связанных с оказанием медицинской помощи в стационарах второго этапа выхаживания: позитивная динамика инфекционной заболеваемости новорожденных детей при значительном количестве заносов инфекционных заболеваний из акушерских стационаров и тенденции к их росту; существенные отличия в уровнях, структуре, сроках возникновения у доношенных и недоношенных новорожденных. В стационарах второго этапа выхаживания новорожденных из-за более высокой концентрации групп повышенного риска (недоношенные новорожденные, новорожденные с перинатальной патологией) эпидемический процесс ИСМП развивается интенсивнее.

Установлена высокая эпидемиологическая эффективность внедрения технологии «сестринский процесс» в работу стационара второго этапа выхаживания новорожденных детей. Научно обоснована и разработана адаптированная к условиям стационаров второго этапа выхаживания новорожденных детей система эпидемиологического надзора и контроля инфекционной заболеваемости новорожденных, включающая использование технологии «сестринский процесс». Установлена значительная эпидемиологическая эффективность усовершенствованной системы эпидемиологического надзора и контроля инфекционной заболеваемости новорожденных детей и ее экономический эффект.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты и выводы исследования, являются основанием для оптимизации системы эпидемиологического контроля инфекционной заболеваемости новорожденных детей в стационарах второго этапа выхаживания, где сосредоточены пациенты группы высокого риска с перинатальной патологией. Идентификация эпидемиологических особенностей, групп и факторов, активно влияющих на эпидемический процесс, позволяет обеспечить высокую эффективность системы контроля инфекционной заболеваемости новорожденных в стационарах данного типа.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность стационара второго этапа выхаживания новорожденных детей, бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная детская клиническая больница». Утверждены и введены в действие методические рекомендации для врачей-эпидемиологов «Совершенствование эпидемиологического контроля внутрибольничной инфекционной заболеваемости новорожденных в стационарах второго этапа выхаживания на основе технологии «сестринский процесс» (Омск, 2011), разработанные по материалам настоящего исследования. Новые данные об эпидемиологических особенностях инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи новорожденным в стационарах второго этапа выхаживания, с 2009 г. используются в учебном процессе бюджетного образовательного учреждения «Центр повышения квалификации работников здравоохранения» и с 2010 г. в учебном процессе Омской государственной медицинской академии. Результаты исследований использованы в 2010 г. в работе Российского Референс-центра по мониторингу за ВБИ (ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии»), при разработке санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (главы IV «Профилактика внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах (отделениях)»). Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01201151566.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стационары второго этапа выхаживания новорожденных детей являются объектами повышенного эпидемиологического риска вследствие большого числа заносов инфекционных заболеваний, высокого удельного веса пациентов нуждающихся в интенсивной терапии, негативной динамики этих показателей, а также наличия значительного спектра факторов риска, связанных со спецификой контингентов и технологиями ухода, а эпидемиологические проявления инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в этих стационарах имеют ряд особенностей: уровни, динамика, структура, характер заболеваемости. Эти обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования систем эпидемиологического надзора и контроля инфекционной заболеваемости новорожденных детей в стационарах подобного типа.

  2. Особую эпидемиологическую значимость имеет сестринский персонал: в качестве источников возбудителей инфекции, в передаче возбудителей инфекции, в процессах организации раннего выявления ИСМП, выхаживания пациентов с ИСМП, что определяет эпидемиологическую эффективность технологии «сестринский процесс».

  3. Усовершенствованная модель системы эпидемиологического контроля инфекционной заболеваемости в стационарах второго этапа выхаживания новорожденных детей, основанная на учете особенностей эпидемических процессов ИСМП новорожденных детей и включающая использование технологии «сестринский процесс», внедрена в практику деятельности стационара, показана ее высокая эпидемиологическая эффективность и экономическая обоснованность.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, гигиены с курсом питания человека, медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию образования Службы санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (Омск, 2007), II Международном Конгрессе по внутрибольничным инфекциям (к 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора Семиной Н.А., Москва, 2011 г.), региональных конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения различных уровней.

Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук – 3, методические рекомендации – 1.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель содержит 265 источников, в том числе 73 - зарубежных авторов.

Личный вклад. Совместно с научным руководителем определены цель и задачи, объем и программа, объекты и методы исследования. Автор организовала и лично принимала участие в сборе исходных данных, разработала алгоритм анализа информации, преобразовала первичные материалы исследования в электронный формат базы данных. Автор провела статистическую обработку, концептуальный анализ результатов эпидемиологических исследований, подготовила методические рекомендации, сформулировала основные положения, выводы диссертации и подготовила диссертационную работу. В сборе первичных материалов оказывали помощь работники лечебно-профилактического учреждения. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования – более 90%.