Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями Нгуен Тхи Тху Зыонг

Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями
<
Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями
>




Нгуен Тхи Тху Зыонг. Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Нгуен Тхи Тху Зыонг; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2003.- 238 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Историческая справка ВИЧ-инфекции. Этиология, источники, факторы и пути передачи ВИЧ-инфекции. 10

1.2. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в различных регионах земного шара . 17

1.3. ВИЧ-инфекция и наркомания. 26

1.4. Клиническая характеристика ВИЧ-инфекции и методы ее диагностики. 31

1.5. Мероприятия по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции 34

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика Вич-инфекции в СРВ 45

3.1. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа в СРВ в целом и в отдельных его административных регионах 45

3.1.1. Закономерности эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа в СРВ . 45

3.1.2. Особенности эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа в отдельных административных регионах СРВ. 53

3.2. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции (без СПИДа) в СРВ и в отдельных его административных регионах. 58

3.2.1. Закономерности эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции (без СПИДа) во СРВ. 58

3.2.2. Особенности эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции (без СПИДа) в отдельных административных регионах СРВ. 74

3.3. Закономерности и особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в городе Ханое. 84

Глава 4. ВИЧ-инфекция в ленинградской области 99

4.1. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в Ленинградской области. 99

4.2. Закономерности и особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Волховском районе Ленинградской области . 113

Глава 5. Клинико-лабораторная и психо-соматическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекции в срв и России . 124

5.1. Характер клинического течения заболевания у пациентов с ВИЧ/СПИДом в СРВ. 124

5.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика ВИЧ-инфекции у пациентов из России и СРВ. 128

5.3. Сравнительный анализ социально-психологического статуса ВИЧ-инфицированных пациентов из СРВ и России. 139

Заключение 145

Вывод 162

Практические рекомендации 164

Список литературы 165

Приложение 188

Введение к работе

ВИЧ-инфекция заслуживает особого внимания в современных условиях в связи с ее широкой распространенностью, обусловленной высоким риском парентерального, полового и вертикального заражения, длительным хроническим течением, завершающимся летальным исходом, огромным социально-экономическим ущербом обществу.

За период с 1981 г. ВИЧ-инфекция стремительно распространилась практически во всех странах мира. По мнению специалистов ВОЗ в США и ряде стран Западной Европы уже пройден пик заболеваемости, а в азиатских странах и странах Восточной и Центральной Европы «эпидемия заражений», эпидемический процесс, напротив, набирает силу и развивается уже «эпидемия заболеваний». К таким странам относятся Вьетнам и Россия.

К настоящему времени в мире зарегистрировано более 42 млн. ВИЧ-инфицированных; ежегодно около 3 млн. человек умирает от СПИДа, поэтому ситуацию по ВИЧ-инфекции характеризуют как пандемическую, поставив по числу унесенных жизней в один ряд с двумя мировыми войнами (UNAIDS/WHO, 2002). По определению генерального секретаря ООН К. Аннан, «ВИЧ/СПИД является глобальной проблемой, принявшей масштабы катастрофы», поэтому она является важнейшей для здравоохранения всех стран мира (Покровский В.И., 1989-1999; Покровский В.В., 1991-2000; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., 1992, Рахманова А.Г., 1994, 2000, Смольская Т.Т., 1997-2001, Лобзин Ю.В. с соавт., 1998, Ермак Т.Н., 1999, Levy J., 1989, Cameron В., 1996, Но D., 1999, Gazzard В, 1999).

Стремительное распространение ВИЧ-инфекции связано с действием как естественных, так и искусственных путей передачи, реализующихся преимущественно половым путем и при введении наркотических препаратов внутривенно. (ВОЗ, 1997; Карабанов, 2000; инфекционный бюллетень 2001; Rhodes Т. et al, 1999; UNATOS/WHO, 1999; Burrows D. et al, 2000). Из данных литературы следует, что Россия и Вьетнам имеют общие тенденции, как в отношении роста наркомании, так и в плане реализации полового пути передачи ВИЧ-инфекции.

Рост наркомании и ВИЧ-инфекции во Вьетнаме и в России происходит на фоне нестабильного экономического положения стран, следствием которого является неуверенность населения в завтрашнем дне, выраженность миграционных процессов, рост проституции и криминализации общества (Гранитов В.М. и др., 1997; Дудко Т.Н. и др., 1998; Okamoto К. et al, 1996; Brzezinski M.R. et al, 1997). Темпы роста потребления наркотиков во Вьетнаме и в России увеличиваются с каждым годом (Коршунова Г.С., 1997; Егоров В.Ф. и др., 1998, Чинь Куан Хуан, 2002). Одной из главных особенностей эпидемической ситуации во Вьетнаме и России является то, что часто употребляются наркотики кустарного производства (Егоров В.Ф. и др., 1998; Нгуен Чан Хиен, 1997).

Наркотизация населения преимущественно подростков и молодежи характеризуется рядом признаков, сближающих ее с эпидемическим процессом (Чу Куок Ан, 2000). Одновременно с введением наркотиков может произойти заражение наркопотребителей как ВИЧ-инфекцией, так и гемоконтактным гепатитами (В и С), с формированием длительно функционирующих источников инфекции. Все это создает условия для прогрессирования этих двух взаимосвязанных и взаимообусловленных эпидемических процессов. В создавшейся ситуации предотвращение заражения ВИЧ-инфекцией становится важнейшей приоритетной государственной задачей органов здравоохранения Вьетнама и России.

Несмотря на то, что в литературе последних лет достаточно полно освещены вопросы краевой эпидемиологии, диагностики, клиники и лечения ВИЧ-инфекции, некоторые стороны этой проблемы остаются еще мало изученными. Недостаточно исследован вопрос организации медицинской и социальной помощи для ВИЧ-инфицированных в СРВ и России. Мало данных, касающихся особенностей эпидемического процесса и клинического течения у пациентов с ВИЧ-инфекцией в СРВ. Практически отсутствуют данные по изучению психо-соматического статуса у ВИЧ-инфицированных пациентов из СРВ. В этой связи, проведенное исследование является своевременным и весьма актуальным, а полученные данные вносят свою лепту в совершение системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

Цель исследования:

На основании углубленного сравнительного изучения ВИЧ-инфекции в регионах с различными социально-экономическими и природными условиями (СРВ и России) установить клинико-эпидемиологические закономерности и особенности распространения этой инфекции и усовершенствовать систему регионального эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

Изучить в сравнительном аспекте эпидемиологические закономерности и особенности ВИЧ-инфекции на территории СРВ, а так же в отдельной ее провинции и сопоставить полученные результаты с данными регистрации ВИЧ-инфекции у лиц, проживающих в Ленинградской области.

Выявить основные факторы риска инфицирования ВИЧ-инфекцией во Вьетнаме и в Ленинградской области, как одного из Северо-Западных регионов России, а также изучить некоторые характеристики социально- психологического статуса у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Изучить клинические особенности течения ВИЧ-инфекции у пациентов из СРВ и России.

Разработать дополнительный комплекс медико-профилактических мероприятий, препятствующих распространению ВИЧ-инфекции на сравниваемых территориях.

Научная новизна работы:

Впервые на большом фактическом материале изучены эпидемиологические закономерности, а так же особенности развития эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции во Вьетнаме и Ленинградской области и выявлены основные группы и факторы риска инфицирования.

Впервые проведен сравнительный анализ данных социального опроса ВИЧ-инфицированных из СРВ и России, используя при этом метод анкетирования.

Впервые в сравнительном аспекте проанализированы данные клинического течения ВИЧ-инфекции у пациентов из СРВ и России.

Впервые для оценки характера течения патологического процесса при ВИЧ-инфекции в СРВ и России использован метод математического моделирования.

Впервые обоснован комплекс дополнительных организационных, противоэпидемических мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в СРВ.

Практическая значимость:

Результаты проведенного исследования расширят представления врачей СРВ и России о закономерностях, особенностях эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в различных социально-географических регионах, группах риска и факторах инфицирования.

В результате проведенных исследований разработаны мероприятия в рамках эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, которые позволят контролировать ход эпидемического процесса и уменьшить риск инфицирования, а также корректировать социально-психологическое состояние инфицированных в СРВ и России. Результаты эпидемиологического и клинико-лабораторного исследования диктуют необходимость углубленного обследование пациентов из групп повышенного риска инфицирования на ВИЧ-инфекцию и реализации адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты анкетирования пациентов с ВИЧ-инфекцией из СРВ и России позволили выявить у них признаки дезадаптации, нуждающиеся в социально-психологической коррекции, что имеет большое значение для практических врачей, пользующих пациентов с данной формы болезни. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы поликлинического отделения Санкт-Петербургской городской инфекционной больницы № 30 им. СП. Боткина, медико-профилактического центра г. Ханоя, а также в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов V и VI курса лечебно-профилактического иностранного факультета на кафедрах тропической медицины и инфекционных болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова. Изданы 2 методические рекомендации «Система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией во Вьетнаме» и «Дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией во Вьетнаме» и анкета «Определение психо-соматического статуса у ВИЧ-инфицированных больных».

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого и международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы», посвященном 80-летию Санкт-Петербургского НИИ им. Луи Пастера (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 238 страницах машинописи, иллюстрирована 63 таблицами, 92 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 116 отечественных и 112 иностранных источников, а также приложения.

Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в различных регионах земного шара

ВИЧ/СПИД является ведущей причиной в структуре смертности во многих странах Африки, а в мире занимает 4-е место среди заболеваний с высокой смертностью (UNAIDS/WHO, 2001). Только в 2002 г. было выявлено порядка 5 млн. новых случаев ВИЧ - инфекции (в том числе 800000 миллиона детей до 15 лет и 4,2 миллиона взрослых), это заболевание стало причиной смерти 3,1 млн. человек (в том числе 610000 детей до 15 лет и 2,5 миллиона взрослых). Примерно 14000 случаев ВИЧ-инфицированных выявляется каждый день, в том числе 2000 детей до 5 лет и 12000 человек в возрасте 15-49 лет. 95% случаев инфицирования приходится на развивающиеся страны мира. Более половины всех ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную группу 15-24 года. С большой вероятностью можно предположить, что реальное число ВИЧ - инфицированных превышает официальные показатели (« феномен Айсберга») (Чинь Куан Хуан, 2002). На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 42 млн. ВИЧ - инфицированных.. Около 25,1 млн человек уже умерли от СПИДа (UNAIDS/WHO, 2002 г.). Информация WHO о количестве ВИЧ-инфицированных в разных регионах мира представляется в таблице 1. Африка и Ближний Восток

В странах Африки к югу Сахары, которые остаются наиболее пострадавшим регионом мира, сегодня 29,4 миллиона человек живут с ВИЧ/СПИДом. В 2002 году произошло примерно 3,5 миллиона новых случаев инфицирования. В том же году эпидемия унесла жизни 2,4 миллионов жителей Африки. Десять миллионов молодых людей в возрасте 15-24 лет и почти 3 миллиона детей в возрасте до 15 лет живут с ВИЧ.

Однако худшие последствия еще впереди, даже в странах юга Африки, где уже сегодня возникают эпидемии. В четырех странах, расположенных на юге Африки, уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди взрослого населения превышает 30%: в Ботсване (38,8%), Зимбабве (33,7%), Лесото (31%) и Свазиленде (33,4%). В странах Западной и Центральной Африки имеются сведения об относительно низких уровнях распространенности ВИЧ среди взрослого населения (например, в Сенегале - менее 1% и Мали -1,7%). По оценкам специалистов, распространенность ВИЧ-инфекции может превышать 5% в восьми других странах Западной и Центральной Африки, включая Камерун (Piot P. et al., 1992; UNAIDS/WHO, 2002).

Факты инъекционного потребления наркотиков описаны в Габоне, Сенегале, ЮАР, Иордании, Тунисе и др. (Stimson G.V. et al, 1998). Зона Карибского Бассейна и Латинская Америка

Частота пораженности ВИЧ - инфекцией взрослого населения стран Карибского бассейна составляет 2,2%, то есть стоит на втором месте после стран Африки, расположенных Южнее Сахары. Эпидемии ВИЧ-инфекции в странах Латинской Америки квалифицируют как «старые», обусловленные гомосексуальным путем передачи. Распространение ВИЧ в 2001 г. в этом регионе характеризуется 0,5% уровнем пораженности взрослого населения. Такая интенсивность поражения обусловлена всеми путями передачи вируса. Особо высокая пораженность населения отмечена в Гаити, где расчетная распространенность ВИЧ среди взрослых в целом по стране превысила 6%. Аналогичная, но менее напряженная ситуация 3,5%сложилась на Багамах (Bostos F.I. et al., 2000). В имеющейся литературе приводятся данные о распространении ВИЧ с помощью инъекционного употребления наркотиков в Бразилии, Аргентине, Мексике, Уругвае и Чили (Bauer P.G., 2000; Gomes J.D.S., 2000; UNAIDS/WHO, 2000, 2001, 2002). На этих территориях, также как и в государствах Карибского бассейна, широко используется крек-кокаин и кокаин в инъекциях. А последние годы на наркорынке этих стран появился инъекционный героин (Conference Drugs: Education, prevention and policy, 1999). Отношение числа ВИЧ-инфицированных среди мужчин к числу ВИЧ-инфицированных женщин в последние 10 лет уменьшилось и составило 3:1 в Латинской Америке и 2:1 в Карибском бассейне.

Закономерности эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа в СРВ

Вьетнам относится к ряду стран Азии, в которых после эпидемии заражений ВИЧ-инфекцией будет развиваться «Эпидемия заболеваний СПИДом». Эпидемия ВИЧ-инфекции во Вьетнаме развивается быстрыми темпами. Если после выявления первого случая ВИЧ-инфекции в 1990 г. в течение 2-х лет во всей стране было зарегистрировано только 12 человек, то с 1993 года число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции увеличивалось до 1159 инфицированных. На 31 декабря 2001 г. выявлено 48203 граждан (табл. 11, приложение 2) инфицированных ВИЧ и 7170 больных СПИДом, причем 3906 человек к настоящему времени уже умерли от СПИДа (рис. 1,2). Вьетнам находится в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай. Страна имеет границы с Китаем на севере, с Лаосом на западе и с Камбоджой на юго-западе и ограничена Южно-Китайском морем на юго востоке. Страна делится на 61 административную территорию, включая провинции и города. Население Вьетнама составляет 77,9 млн. человек (табл. 1, приложение 2), состоит из 60 народностей и этнических групп. Городское население составляет 14,9% от всего населения страны. 55% населения исповедует буддизм. Большую часть территории занимают горы высотой до 3143 м. Прибрежная часть страны занята низменностями (главным образом в дельтах рек Хонгха на севере и Меконг на Юге). Страна находится в поясе тропического муссонного климата. Вьетнам - аграрная страна с развивающейся промышленностью. В 1986, 1991 гг. на VI и VII съездах КПВ принято решение о переходе от централизованного управления экономикой к рыночной экономике. Широкое распространение ВИЧ инфекции и интенсивный рост заболеваемости СПИДом оказывает крайне неблагоприятное влияние на социально-экономическое положение страны. Показатель заболеваемости с 1993 до 2002 гг. увеличился в 17 раз (в 1993- 0,15 и в 2001- 2,42 на 100 тыс. населения). С 1996 по 2001 гг. этот показатель увеличивался в 1,5 раза за каждый год за исключением 1999 г. До 01/01/2002 кумулятивный показатель заболеваемости составил 9,2 на 100 тыс. населения, а показатель смертности - 5,0 на 100 тыс. населения (табл. 3, приложение 2, рис. 3). от СПИДа соответствуют друг другу, за исключением 1995 года (табл. 2, приложение 2.; рис. 4). По данным департамента профилактической медицины Министерства здравоохранения СРВ ВИЧ/СПИДа занимает 4-ое место по уровню смертности среди всех заболеваний (Чинь Куан Хуан, 2002). Количество выявленных больных СПИДом увеличивается каждый год в соответствии с увеличением числа ВИЧ-инфицированных.

Параллельно динамике заболеваемости увеличивается количество умерших из числа выявленных больных в прошлые годы. Показатель смертности с 1993 по 2001 гг. тоже повысился в 19 раз (с 0,07 в 1993 г. до 1,3 в 2001 г.). Показатели летальности колеблются от 43% до 78% среди ранее зарегистрированных больных и стабилизируются в последние годы на уровне 50-60% (табл. 2, приложение 2). Из 7170 больных ВИЧ, зарегистрированных до 2002 г. на стадии СПИДа, 68,4% составляли мужчины, 16,0% женщины и у 15,6% пол остался неизвестным (рис. 5). Почти такое же распределение получено у ВИЧ-инфицированных, среди которых удельный вес мужчин составлял 84,8%, а женщин 14,8% и 0,4% неизвестных. Среди умерших от СПИДа удельный вес мужчин составил 72,9%, женщин 16,4% и неизвестных 10,7% (табл. 5, приложение 2.). Соотношение мужчин к женщинам среди больных СПИДом составило 4,3:1, Каждый год удельный вес возрастных групп до 40 лет увеличивается, а у лиц старше 40 лет уменьшается, то есть идет «омоложение» СПИДа. За период 1993-2001 гг. удельный вес группы детей до 13 лет увеличился в 20 раз с 0,12% до 2,4%, лиц 14-19 лет в 27 раз с 0,12% до 3,2%, 20-29 лет в 8 раз с 5,5% до 44,5% и 30-39 лет в 4 раза с 9,3% до 26,4% (рис. 6). Все больные СПИДом до 5 лет являются детьми, родившимися от ВИЧ/СПИД- инфицированных родителей. Показатели заболеваемости в этой возрастной группе (0,086 на 100 тыс.) в 3 раза больше, чем в группе 5-13 лет (0,022 на 100 тыс. Они коррелирует с количеством ВИЧ- инфицированных детей до 5 лет и беременных. Таким образом, рост больных СПИДом у молодых является следствием увеличения ВИЧ-инфицированных в этих группах. В начале эпидемии больные СПИДом чаще выявлялись в возрастных группах населения старше 40 лет (табл. 6, приложение 2; рис. 6). Например, в 1993 г. на эту группу приходилось 63,3%, а на группу 20-29 лет - только 5,5%. Большинство больных СПИДом в начальном периоде были представлены старыми наркоманами со стажем начала наркопотребления до 1975 года. В настоящее время заболеваемость во всех группах до 40 лет ежегодно увеличивается. Средние показатели возрастной заболеваемости СПИДом и их динамика в 1993-2001 гг. представлены на рис. 8-9. В 2001 года на первом месте стояли больные СПИДом в возрасте 20-29 лет (44,5%), на возраст 40 лет и старше приходилось лишь 0,2% больных (рис.9). Рост числа больных СПИДом вообще и резкое омоложение СПИДа в последующие годы, по нашему мнению, приведет к значительному уменьшению количества военнослужащих, молодых людей призывного возраста и работающих. Очевидно, что дальнейшее развитие эпидемии скоро и весьма существенно отразится как на обороноспособности, так и на трудовых ресурсах страны. В дальнейшем ситуация будет усугубляться вследствие гибели молодых людей, которые в структуре составляют 28,8% в возрасте 20-29 лет, 26,4% в возрасте 30-39 лет (рис. 7). Учитывая, что доля ВИЧ-инфицированных в возрасте 20-29 лет составляет 51,8%, а в возрасте 30-39 лет 22,8%, прогноз на ближайшее десятилетие следует считать неблагоприятным. Средне-многолетние показатели заболеваемости СПИДом по возрастным группам (рис. 9) свидетельствует о том, что группами риска остаются люди зрелого, трудоспособного возраста. Вместе с тем, постепенное вовлечение в эпидемический процесс детей и подростков в

Закономерности и особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Волховском районе Ленинградской области

Выявление ВИЧ-инфекции в 57% случаев осуществлялось при обращении за наркологической помощью и при обследовании больных вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи. Именно эти контингента формируют определяющую роль потребления наркотиков в инфицировании ВИЧ. В 2002 г. по сравнению с 2000 годом выросло число случаев, выявленных дерматовенерологами и акушерами-гинекологами. 8,3% ВИЧ-инфицированных являлись больными ИППП. Среди ВИЧ-инфицированных 86,7% в 2001 г. и 66,6% в 2002 г. были наркопотребителями. Наряду с наркоманией, главной сопутствующей ВИЧ-инфекции патологией являются гемоконтактные вирусные гепатиты В и С. Носительство вирусов гепатитов В и С установлено у 58,6% зараженных ВИЧ в 2001 г. и 33,7% в 2002 г.; 1,6% ВИЧ-инфицированных находились в учете туберкулезного диспансера в 2001 г. и 1,5% - 2002 г. (табл. 42, приложение 2).

В 2001 г. из числа ВИЧ-инфицированных умерли 32 человека (1,5%). Причиной смерти явились полученные травмы и отравление наркотиками. Случаев смерти от СПИДа в 2002 году не зарегистрировано. Всего от передозировки наркотиков, различных травм, соматических заболеваний и других причин умерло 48 ВИЧ-инфицированных. С начала периода с наблюдения до сих пор зарегистрировано 111 случаев смерти у ВИЧ-инфицированных, но только 7 из них умерли от СПИДа (табл. 43, приложение 2) с характерными клиническими проявлениями.

Анализ СПИД/ВИЧ инфекции в Ленинградской области выявил как общие с Вьетнамом закономерности, так и ее особенности. Эпидемия СПИД/ВИЧ инфекции в Ленинградской области началась позднее, нарастала быстрыми темпами, но не достигла такой интенсивности, как во Вьетнаме. Показатели выявления ВИЧ-инфицированных в Ленинградской области во основных группах риска (наркопотребители, больные Ш11111, доноры и прочие) уступали таковым как во Вьетнаме в целом, так и в г. Ханое. Лишь у беременных женщин Ленинградской области частота выявления ВИЧ была выше, чем у беременных Вьетнама.

В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции как и в Ленинградской области, так и во Вьетнаме ведущая роль принадлежала парентеральному заражению при введении наркотиков. Но в последние годы увеличилась доля гетеросексуальной передачи ВИЧ-инфекции в Ленинградской области. ВИЧ-инфицирование при гетеросексуальном контакте во Вьетнаме в целом и в г. Ханое в последние годы практически не изменилось. Закономерности и особенности эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в Волховском районе.

Система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Волховском районе, как и в Лен области внедрена в практику с 1997 г. Цели и задачи эпидемиологического надзора были сформулированы в предыдущем разделе.

В 1999 г. в Волховском районе (г. Новая Ладога) при постоянном скрининге групп риска зарегистрирован первый ВИЧ - инфицированный. Охват обследованием населения района на ВИЧ-инфекцию ежегодно увеличивался, особенно в 3 последние года с 6,3% в 1999 г. до 12,2% в 2001 г., но оказался несколько ниже, чем по области в целом 13,6% (рис. 75). Следует подчеркнуть, что охват населения обследованием в г. Новая Ладога был ниже, чем в среднем по району (табл. 44,44.1- приложение 2).

Первый случай выявления ВИЧ - инфицированного человека в г. Новая Ладога был зарегистрирован в декабре 1999 года. Выявленный мужчина заразился парентеральным путем при введении наркотиков. В 2000 г. было уже идентифицировано 15 случаев. Но только в 2001 г. произошла резкая активизация эпидемического процесса, связанная с широким распространением вируса в среде наркоманов. Темп роста составил 1500% в 2000г, 1040% в 2001г. В 2002 г. темп прироста снижен до 35,9% по районам. Такая же тенденция наблюдалась в Ленинградской области и в г. Новая Ладога (табл. 45,45.1, приложение 2).

По официальным данным центра Санэпиднадзора Волховского района (табл. 44, приложение 2), за период 1999-2002 гг. в районе проведено 56694 серологических исследований на ВИЧ и выявлено 272 ВИЧ-инфицированных, в том числе в г. Новая Ладога - 77 случаев (36%). Кумулятивный показатель инфицированности на 1.1.2003 г. в Волховском районе составлял 248,8 то есть незначительно ниже, чем в целом по области (274,9 на 100000 населения)- рис. 76. Инфицированность населения г. Новая Ладога (713%ооо) стояла на 9-ом месте в ряду неблагополученных населенных пунктов в Ленинградской области.

Сравнительная клинико-лабораторная характеристика ВИЧ-инфекции у пациентов из России и СРВ.

Для уточнения особенностей клинического течения ВИЧ-инфекции у жителей с различными социальными и климатическими условиями проанализировано 148 регистрационных карт ВИЧ-инфицированных из реабилитационного центра для наркозависимых г. Ханоя (СРВ) и 76 регистрационных карт из поликлинического отделения Санкт-Петербургской Городской инфекционной больницы № 30 им. СП. Боткина (гл. врач проф. А.А. Яковлев). Для проведения анализа все ВИЧ-инфицированных были разделены на 3 группы в зависимости от длительности употребления наркотиков: 1 группа - стаж наркомании менее 1 года (60 человек из СРВ и 21 из СПб) 2 группа - стаж наркомании от 1 до Зх лет (56 человек из СРВ и 23 из СПб) группа - стаж наркомании более Зх лет (32 человека из СРВ и 32 пациента из СПб) Обследование ВИЧ-инфицированных на маркеры вирусных гепатитов позволило установить следующую закономерность: по мере увеличения стажа наркомании возрастало число лиц, имеющих маркеры гемоконтактный вирусных гепатитов. Особенно ярко эта закономерность прослеживалась у пациентов из России. Так, у лиц со стажем наркомании до 1 года маркеры гепатита

В выявлялись лишь у 19,0% обследованных, а по мере увеличения длительности наркопотребления процент HBV-инфицированных возрастал (соответственно 30,4% и 25,0%). Еще более четкая закономерность наблюдалась в отношении гепатита С. Если лица, употребляющие наркотики до 1 года, не имели маркеров гепатита С, то при стаже наркомании 1-3 года уже 47,8% из числа обследованных имели маркеры гепатита С, а у пациентов со стажем наркомании более 3-х лет в 62,5% случаев выявлялись антитела к вирусу гепатита С. (табл. 5). Скрининговое обследование ВИЧ-инфицированных на наличие маркеров гепатита С в СРВ не проводится, а оно производится только по клиническим показаниям и то в условиях инфекционного отделения. Параллельно с обследованием на маркеры вирусных гепатитов пациенты из России и СРВ обследовались на наличие сифилиса, гонореи и туберкулеза. По показаниям проводилось обследование на наличие герпетической инфекции и грибковых поражений кожи и слизистых. Как показали исследования, сифилис не выявлялся у пациентов из СРВ, в то время как у ВИЧ-инфицированных из России диагностировался достаточно часто. В ряде случаев имела место сочетанная инфекция: сифилис и гонорея.

Причем, наибольший процент больных сифилисом и гонореей регистрировался в группе лиц, употреблявших наркотики до 1 года. По-видимому, пациенты с большим стажем наркомании могли перенести сифилис и гонорею раньше и уже получили соответствующее лечение. Туберкулез не был выявлен ни у одного пациента из России, в то время как в СРВ процент больных туберкулезом возрастал по мере увеличения стажа наркомании (соответственно: 3,3%; 3,6% и 25,0%). Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении гонореи (6,7%;19,6% и 40,6%) (табл. 6). Если ЦМВ не была зарегистрирована ни у одного больного из СРВ и России, то инфекция, вызванная вирусом простого герпеса наблюдалась у абсолютного большинства пациентов из СРВ, употребляющих наркотические препараты более 3-х лет (62,5%) и более чем у четверти пациентов со стажем наркомании 1-3 года (33,9%). У жителей из России герпесвирусная инфекция регистрировалась редко (соответственно: 0%; 17,4% и 12,5%). Грибы рода Candida также определялись значительно чаще у пациентов из СРВ (табл. 7). При анализе характера клинического течения заболевания у ВИЧ-инфицированных из СРВ и России установлено, что состояние всех пациентов из СРВ оценивалось как удовлетворительное, в то время как в России с увеличением стажа наркомании увеличивалось число лиц, имеющих среднетяжелое состояние (соответственно: 0%; 7,4% и 20%). Одинаково часто пациенты из СРВ и России имели на коже различные высыпания, причем у ВИЧ-инфицированных из СРВ с увеличением стажа наркомании увеличивалась частота патологии со стороны кожи (соответственно 31,7%; 66,1% и 78,1%). У лиц из России подобная закономерность не прослеживалась. Абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных из России были правильного телосложения и нормального питания, в то время как практически у всех пациентов из СРВ отмечалось снижение массы тела. Возможно, это связано с конституциональными особенностями пациентов, так как ожирение или повышение питания вообще не свойственно жителям СРВ. Известно, что облысение у здорового населения СРВ, по сравнению с европейцами, наблюдается реже и то только у лиц старших возрастных групп, вместе с тем, у ВИЧ-инфицированных, несмотря на их молодой возраст, имело место облысение, которое встречалось несколько чаще у пациентов, длительно употребляющих наркотики (соответственно 0%;1,8%; и 9,4%). Анализ объективных и субъективных симптомов заболевания у ВИЧ-инфицированных наркопотребителей показал, что достоверно чаще у жителей из СРВ встречались такие симптомы как слабость, снижение работоспособности, возбудимость или напротив заторможенность, снижение интеллекта (табл. 8).