Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ Цыбалова Людмила Марковна

Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ
<
Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ
>




Цыбалова Людмила Марковна. Значение гетерогенности человеческой популяции по антигенам гистосовместимости и некоторых экологических факторов для эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Цыбалова Людмила Марковна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2003.- 329 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние популяционно-генетических (hla-фенотип) и экологических факторов на проявления эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ (обзор литературы) 16

1.1. Главный комплекс гистосовместимости - основная генетическая система, контролирующая восприимчивость человека к инфекционным агентам 16

1.1.1. Современные представления о Главном комплексе гистосовместимости 16

1.1.2. Молекулярные основы взаимодействия HLA и вирусных антигенов 22

1.1.3. Антигены HLA и острые респираторные инфекции 27

1.2. Особенности иммунореактивности населения и проявлений эпидемиче

ского процесса при гриппе и ОРЗ в условиях действия малых доз радиации 32

1.2.1. Источники и масштабы радиационного загрязнения окружающей среды 32

1.2.2. Механизм повреждающего действия ионизирующего излучения

на клетки организма 39

1.2.3. Показатели неспецифической резистентности у лиц, подвергшихся воздействию малых доз радиации и сопутствующих факторов 43

1.2.4. Действие радиационного фактора на показатели специфической защиты организма 53

1.2.5. Проявление эпидемического процесса при гриппе и других острых респираторных инфекциях в районах радиационного загрязнения 61

1.2.6. Состояние здоровья и противовирусный иммунитет в отдаленные сроки после радиационных событий 67

1.3. Заключение 71

Глава 2. Материалы и методы исследований. наблюдаемые контингенты 74

2.1. Основные материалы исследования 74

2.1.1. Наблюдаемые контингента 74

2.1.2. Статистические данные и первичная медицинская документация 77

2.1.3. Сведения о санитарном состоянии окружающей среды и используемые единицы радиометрии з

2.1.4. Материалы для лабораторных исследований 80

2.2. Основные методы исследования 81

2.2.1. Эпидемиологические методы 81

2.2.2. Статистические методы исследований 83

2.2.3. Методы лабораторных исследований 84

Глава 3. Восприимчивость к возбудителям гриппа и орз людей с различным HLA-фенотипом 89

3.1. Распределение HLA I класса в группах людей (. различной восприимчивостью к возбудителям острых респираторных инфекций 89

3.2. Фенотипические особенности носителей антигенов вируса гриппа А 102

3.3. Клиническое течение гриппа и ОРЗ у людей с различными HLA 110

3.4. Иммунный ответ на инактивированную гриппозную вакцину лиц с различными HLA 116

Глава 4. Проявления эпидемического процесса при гриппе и других орз на территориях, загрязненных радионуклидами 121

4.1. Характер радиационного загрязнения территории Ленинградской области 121

4.2. Демографические показатели здоровья населения загрязненных районов 125

4.3. Характеристика эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в районах Ленинградской области 130

4.4. Клиника и этиология острых респираторных инфекций у детей загрязненных территорий 147

4.5. Состояние неспецифических и специфических факторов противови русной защиты. Вирусоносительство 154

Глава 5. Респираторные инфекции и противовирусный иммунитет в отдаленные периоды после радиационного воздействия 169

5.1. Характеристика наблюдаемого контингента 169

5.2. Характеристика заболеваний дыхательной системы 177

5.3. Состояние противовирусного иммунитета 185

5.4. Острые респираторные заболевания и вирусоносительство 201

5.5. Оценка возможности и целесообразности использования средств спе

цифической и неспецифической профилактики гриппа и ОРЗ у участников радиационных событий 212

Глава 6. Количественная оценка влияния ряда медико экологических факторов на восприимчивость детского организма к острым респираторным инфекциям 230

6.1. Особенности физического развития новорожденных детей в зависимости от течения беременности матери в условиях загрязнения окружающей среды радионуклидами и ксенобиотиками 230

6.2. Заболеваемость детей, живущих на территориях с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха ксенобиотиками 238

6.3. Влияние социально-бытовых факторов и здоровья родителей на заболеваемость детей гриппом и ОРЗ 244

6 .4. Анализ влияния комплекса биологических и социальных факторов на восприимчивость детей к ОРЗ 247

6.5. Оценка эффекта применения средств профилактики респираторных за болеваний у детей на загрязненных территориях 254

Заключение 264

Выводы 288

Список литературы

Современные представления о Главном комплексе гистосовместимости

Предполагается, что нарушения функций таких «вспомогательных» белков как LMP, ТАР, DM приводит к изменениям экспрессии на клетках HLA и связанных с ними иммунодоминантных олигопептидов, что лежит в основе развития некоторых иммунодефицитных состояний (Mach В., et al., 1996). В лаборатории В.И.Коненкова (г.Новосибирск) показана связь между восприимчивостью к хламидийной или микоплазменной урогенитальной инфекции и аминокислотной структурой молекул ТАРІ и ТАР2, от которых зависит эффективность внутриклеточного транспорта инфекционных олигопептидов и, следовательно, процесс презентации их на поверхности клеток (Коненков В.И., 1999).

К III классу МНС относятся гены, кодирующие белки с важнейшими биологическими функциями. Это гены С4, Bf, ответственные за синтез некоторых белков комплемента, гены белков LMP, ТАР, участвующих в процессах внутриклеточного расщепления чужеродных антигенов и транспортировки на клеточную поверхность, ген фактора некроза опухоли (ФНО) и некоторые другие.

Экспрессия HLA на поверхности иммунокомпетентных клеток усиливается под действием ряда цитокинов: а- и у-интерферона, ФНО, ИЛ-2, ИЛ-4 (Limb G.A. et al., 1990; Keskinen P. et al., 1997; Abendroth A. et al., 2000), что рассматривается как один из способов регуляции цитокинами межклеточного взаимодействия при иммунном ответе. Инфекция клеток вирусом гриппа в начальной стадии также вызывает временное увеличение экспрессии HLA I и II класса (Keskinen P. et al., 1997), а инфекция вирусом ветряной оспы снижает плотность HLA II класса на поверхности клеток (Abendroth, 2000). При хронических неспецифических заболеваниях легких плотность экспрессии антигенов II класса на разного рода иммунокомпетентных клетках зависит от фазы заболевания (Медведева М.И. и соавт., 1992). Особенности взаимодействия антигенов гистосовместимости с конкретными инфекционными агентами могут привести к персистенции последних. Установлено, что вирус простого герпеса (ВПГ) подавляет сиалирование белков I класса HLA, лишая их способности встраиваться в клеточную мембрану (Hill A.V., 1994). Цитотоксические лимфоциты не распознают такую клетку, результатом чего является пожизненное носительство ВПГ. Белки некоторых ДНК содержащих вирусов, например, белок 19кОа аденовируса препятствует транспорту молекул МНС I класса в эндоплазматический рети-кулум, ингибирует действие ФНО и, следовательно, снижает эффективность иммунного ответа (Hill A.V., 1994).

Продукты генов МНС чрезвычайно полиморфны. Особенно большие возможности обнаружения новых аллелей появились после внедрения методов молекулярной биологии, позволяющих изучать не только молекулы HLA, представленные на клетках, но и кодирующие их гены. Благодаря мо-лекулярно-генетическим методам, в том числе ПНР, были открыты многие новые аллели МНС, число которых в настоящее время значительно превышает 1000.

Исследования последних 10-15 лет, проводимые в крупнейших научных центрах (National Institute of Allergy and Infections Diseases, National Institute of Health, Bethesda, USA; John Radcliff Hospital and Institute of Molecular Medicine, Oxford, UK; Erasmus University Hospital, Rotterdam, The Netherlands и другие) позволили не только установить, что структурное соответствие ан-тиген-представляющих сайтов молек\ HLA и представляемых ими олиго-пептидов является основой эффективного иммунного ответа, но и определить иммунодоминантные эпитопы для конкретных аллелей HLA I и II классов. Это раскрыло перспективу создания пептидных вакцин с высокой точностью направленности иммунного ответа, в том числе против онкобелков (Rosenberg S. А., 2001). В эксперименте соответствие сайта молекулы HLA и антигенного эпи-топа оценивается по литической активности ЦТЛ, полученных от гомозиготных доноров с известными HLA, или от трансгенных мышей со «встроенными» заданными генами HLA, на синтетические аналоги природных пептидов. Второй способ - анализ олигопептидов, элюированных из комплекса молекула HLA -олигопептид. Так, все олигопептиды, элюированные из комплекса с HLA-B27 имеют аргинин в аминокислотной позиции 2. С молекулой HLA-A2. 1 взаимодействуют фрагменты белков, содержащие лейцин или ме-тионин в позиции 2, а также валин или лейцин в позиции 9 (Сартакова М.Л., Коненков В.И., 1997).

В последние годы разработаны также компьютерные программы, позволяющие определить соответствие представляющего и представляемого белков, а также рассчитать для каждого аллеля HLA иммунодоминантные эпитопы. Эти методы позволяют не только прогнозировать выраженность иммунного ответа индивидуума на различные инфекционные антигены, но и открывают возможность создания и применения синтетических пептидов, индуцирующих Т-клеточный иммунный ответ.

Фрагменты белков вируса гриппа презентируются на поверхности клеток молекулами HLA I и II класса. Но при инфицировании живым вирусом антигенпредставляющие клетки чспользуют молекулы обоих классов, а для экспрессии антигенов убитого вируса используются антигены II класса (Morrison L.A. et al., 1986). Цитотоксический ответ, увеличение экспрессии молекул HLA-DR, CD80, CD86, CD40 на моноцитах усиление продукции а и у-интерферонов вызывает также только живой вирус (Blazevic V. et al., 2000).

Сведения о санитарном состоянии окружающей среды и используемые единицы радиометрии

Ветераны подразделений особого риска, ликвидаторы последствий радиационных аварий и лица группы сравнения.

Данный контингент представлял собой, в основном, пациентов Научно-лечебного центра (НЛЦ) Комитета ветеранов подразделений особого риска (ПОР), базирующегося в больнице им.Л.Красина (С.-Петербург).

Согласно действующему закону Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», распространенному на военнослужащих из подразделений особого риска, статус ветерана определяется непосредственным участием в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Всего в течение 1996-2000 гг. под клинико-эпидемиологическим наблюдением находилось 405 человек, подвергшихся в различные периоды жизни радиационному воздействию и сопутствующим неблагоприятным факторам. Кроме ветеранов ПОР, состоящих на учете в НЛЦ, наблюдались также ликвидаторы последствий аварий на ПО «Маяк» и Чернобыльской АЭС, проходящие обследование и лечение в больнице им.Л.Красина.

Наблюдаемые нами ветераны ПОР участвовали в испытаниях ядерного оружия (ЯО) на Семипалатинском и Новоземельском полигонах, войсковых учениях на Тонком полигоне, проводившихся с воздушным атомным взрывом, в ликвидации аварийных ситуаций на ядерных энергетических установках атомных подводных лодок (АПЛ), входили в число сборщиков ядерных зарядов и т.п. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, работали на территории станции и в пределах 30 км зоны в период 1986-1987 гг. Сведения о полученных дозах имели 62% обследованных.

В группу сравнения вошли больные хирургического отделения больницы им.Л.Красина, ЛОР-отделения Покровской больницы, а также медицинские работники НЛЦ и кафедры ЛОР-болезней МАЛО. Основными критериями для отбора в группу сравнения были: пол (мужской), возраст (40-70 лет), место проживания (Санкт-Петербург), наличие данных медицинского обследования терапевтом и узкими специалистами, отсутствие контакта с радиоактивными веществами, терапевтического облучения или лечения цитостатиками, а также отсутствие профессиональных вредностей. Таким образом, по 4-м признакам отобранный контингент был сопоставим с группой ветеранов ПОР и ликвидаторов аварий, но отличался от них по признаку участия в ядерных инцидентах.

Больные, госпитализированные в Городскую инфекционную больницу № 30 с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРЗ (100 чел.). Обследование наблюдаемых больных с целью диагностики заключалось в исследовании парных сывороток крови в серологических реакциях (РТГА и РСК) с вирусными антигенами, назофарингеальных секретов методами изоляции вирусов на чувствительных культурах клеток и иммунофлуоресцентным. У всех больных были определены HLA и группы крови.

Исходным материалом для анализа проявлений эпидемического процесса служили: - ежемесячные статистические отчеты по заболеваемости гриппом и ОРЗ детского и взрослого населения Ленинградской области за период 1970-95 гг.; - показатели еженедельной заболеваемости гриппом и ОРЗ населения районов Ленинградской области, незагрязненных и загрязненных радионуклидами за 7 эпидемических по гриппу сезонов, предшествовавших и последовавших за аварией на Чернобыльской АЭС; - отчеты о заболеваемости детского населения 2-х районов Кохтла-Ярве - г.Йыхве и Соцгород (Эстония) за период 1981-89 гг.; - отчеты детских дошкольных учреждений о случаях и продолжительности заболеваний острыми респираторными инфекциями, а также пневмониями детей, посещавших 7 детских дошкольных учреждений (ДДУ) в г.Йыхве (1115-1538 детей) и 9 ДДУ Соцгорода (1229-1958 детей). Отчеты были получены, соответственно, в Центре Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Ленинградской области и в городской санэпидстанции Кохтла-Ярве.

В Центрах Госсанэпиднадзора Волосовского и Кингисеппского районов были получены и проанализированы данные по рождаемости, смертности, продолжительности жизни и другим показателям здоровья населения районов в течение 1980-1991 гг.

Изучению подлежала также первичная медицинская документация как архивная, так и оперативная: - истории болезни 4662 детей, госпитализированных в детскую районную больницу г.Кингисеппа по поводу острых респираторных заболеваний и острых кишечных инфекций в 1984, 1986, 1992-1993 гг.; - истооии болезни 1022 детей из разных районов Санкт-Петербурга, находившихся на лечении в клинике гриппа и ОРЗ у детей НИИ гриппа РАМН в период 1987-1992 гг.; - 650 карт рожениц и историй родов из архива роддома № 15 Санкт-Петербурга; - 2000. карт индивидуального развития детей, посещающих ДДУ Санкт-Петербурга, Кохтла-Ярве и населенных пунктов Ленинградской области -г.Выборг, пос.Бегуницы, Котельский, Ретюнь; - амбулаторные карты детей и взрослых членов 418 семей (1241 чел.), проживающих в населенных пунктах Ленинградской области и Кохтла-Ярве; - 120 историй болезни пациентов клиники гриппа и ОРЗ у взрослых НОИИ гриппа РАМН, госпитализированных с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРЗ в разные сезоны года.

В работе использовали многолетние данные стационарных постов наблюдения за атмосферным воздухом, расположенных в 2-х районах Кохтла 79 Ярве и в различных районах Санкт-Петербурга. За все годы наблюдения имелись сведения о среднесуточной концентрации (мг/м3) и % превышения ПДК по четырем вредным примесям: диоксидам азота и серы, оксиду углерода, пыли. В отдельные периоды времени стационарные посты определяли содержание в воздухе сероводорода, формальдегида, фенола, аммиака. Данные были предоставлены ЦГСЭН С.-Петербурга и СЭС Кохтла-Ярве.

В областном Центре Госсанэпиднадзора были получены данные Государственного Комитета Российской Федерации по гидрометеорологии о загрязнении почвы радионуклидами в населенных пунктах, расположенных в районах выпадения радиоактивных осадков после аварии на Чернобыльской АЭС. По состоянию радиологической обстановки в населенных пунктах Ленинградской области к числу загрязненных радионуклидами были отнесены 54 поселка, расположенных, главным образом, в Кингисеппском и Волосов-ском районах. Уровень загрязнения по состоянию на 1991 г. составлял 37-185 кБк/м2. Радиометрия проводилась по содержанию цезия-137. Населенные пункты были включены в Государственный распределительный регистр с льготным по радиационному фактору социально-экономическим статусом.

В работе использовали единицы измерения ионизирующего излучения в системе СИ. Загрязнение почвы, выражалось в килоБеккерелях на 1 м (кБк/м ). Беккерель (Бк) единица активности нуклида соответствующая одному распаду в секунду. Употребляемая иногда внесистемная единица 1 кюри (Ки) равна 3,7-100Бк. Величина поглощенной дозы - 1 Грей (Гр) - количество энергии ионизирующего излучения, поглощенное единицей массы какого-либо физического тела равна 1 джоулю на кг массы. 1 Гр=1 Дж/кг. В цитируемой литературе иногда приводится внесистемная единица - рад: 1 рад = 0,01 Гр. Эквивалентная доза - поглоще шая доза, умноженная на коэффициент, учитывающий неодинаковую радиационную опасность для организма разных видов ионизирующего излучения. Выражается в зивертах (Зв). 1 Зв = 100 сантизивертам (сЗв)=1000 миллизивертам (мЗв). Внесистемная единица эквивалентной дозы 1 Бэр=0,01 Зв.

Клиническое течение гриппа и ОРЗ у людей с различными HLA

Следует обратить внимание, что носительство антигена «предрасположенности» определяло повышенную вероятность к инфицированию и заболеванию, а носительство антигена «резистентности» проявлялось, в основном, в более редких заболеваниях при такой же частоте инфицирования, как и у лиц других HLA-фенотипов. Этот факт может быть расценен как подтверждение характера связи между молекулой HLA и представляемым ею пептидом. При достаточной комплементарности компонентов этого молекулярного комплекса возникает активная иммунная реакция, которая предотвращает клинические проявления инфекционного процесса. Антигены «предрасположенности» - это, вероятно, антигены, не дающие структурного совпадения с представляемым вирусным олигопептидом, и слабо индуцирующие иммунный ответ. В этом случае развивается клиническая форма инфекции, конечно, при условии, что в фенотипе данного индивида нет других HLA, комплементарных вирусным пептидам.

Способность вируса гриппа персистировать в человеческом организме, предполагаемая еще в сороковые годы XX века К.Эндрюсом, остается предметом пристального изучения. Решение этого вопроса поможет, вероятно, внести ясность как в теорию эпидемического процесса гриппа, в частности, в понимание экологических ниш, обеспечивающих сохранение возбудителя в межэпидемические периоды и механизмов формирования пандемических штаммов, так и в клиническую медицину - в уточнение роли вирусов гриппа в патогенезе некоторых заболеваний, определение условий полной санации организма от возбудителя инфекции.

В период 1989-1992 гг. с целью определения частоты и длительности носительства антигенных структур вирусов гриппа методом иммунофлуо-ресценции, иммуноферментным анализом, были исследованы 387 носоглоточных соскобов и смывов от 90 клинически здоровых юношей. В отдельных случаях в смывах определяли NS-ген вируса гриппа А с помощью ПЦР. У каждого обследуемого 1 раз в квартал брали носоглоточные смывы для обнаружения вирусных антигенов и кровь для изучения состояния гуморального иммунитета (РТГА, ИФА) к вирусам гриппа A(H1N1), A(H3N2), В. Помимо этого в период вспышек гриппа проводили изоляцию вирусов гриппа от заболевших детей и их типирование.

В наблюдаемом в коллективе (Суворовское училище) циркуляция вирусов гриппа А проявлялась во внеэпидемический период спорадическими, а во время эпидемий - массовыми заболеваниями. Помимо этого, во все периоды регистрировались случаи бессимптомного инфицирования, единственным подтверждением которых были достоверные сероконверсии - 4-х кратный и более прирост титров антигемаглютининов в сыворотке крови. За период наблюдения было зарегистрировано 3 вспышки гриппа. Первая - в январе - феврале 1990 г. - была вызвана вирусом гриппа A(H3N2), что подтвердилось изоляцией от заболевших штамма А/Ленинград/44/90, антигенно родственного эталонному вирусу гриппа А/Гуандонг/39/89. Вспышка продолжалась около 60 дней, клинически выраженный грипп перенесли 33,9% подростков. Вторая вспышка была зарегистрирована в феврале - марте 1991 г., носила смешанный характер и по серологическим данным (РТГА), была вызвана вирусами гриппа A(H3N2), A(H1N1) и В. За 28 дней вспышки переболело 42,8% учащихся. Из них у 33,0% был серологически документирован грипп А, у 22,5% - грипп В, а у 44,4% заболевание сопровождалось одновременным приростом титров антител к вирусам гриппа В и A(H3N2) или A(H1N1). От больных были выделены 2 штамма вируса: В/Ленинград/88/91, антигенно близкий эталонному штамму В/Ямагата/16/88, и В/Ленинград/89/91, родственный более позднему антигенному варианту

В/Панама/45/90. Наиболее интенсивной оказалась третья вспышка гриппа А в ноябре - декабре 1991 г., когда за 9 дней переболело 63,8% учащихся. Этиологически она была связана с вирусом гриппа A(H3N2), который существенно отличался в антигенном отношении от вирусов, ранее циркулировавших в коллективе. От больных были изолированы 2 штамма вируса гриппа A(H3N2): А/Санкт-Петербург/170/91, антигенно родственный вирусу А/Пекин/353/89 и А/Санкт-Петербург/171/91, близкий вирусу A/PR/11/90.

Частота выявляемых в предэпидемический период бессимптомных форм гриппа в разные годы варьировала от 10,3% (перед вспышкой 1990 г. смешанной этиологии) до 15,9 и 20,9% (перед моноэтиологичными вспышками гриппа A(H3N2) соответственно в 1989 и 1991 гг. В период вспышки и непосредственно после нее частота бессимптомного носительства в коллективе повышалась до 33-35,7% и коррелировала с ее интенсивностью и продолжительностью. Скрытая циркуляция вирусов гриппа А с постепенно понижающейся интенсивностью документировалась и в постэпидемический период данными иммуноферментного, иммунофлуоресцентного и серологического анализов, а также с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При иммунофлуоресцентном анализе 387 образцов носоглоточных со-скобов положительными оказались (27,9%). При этом 2 (0,5%) оказались взятыми от лиц, находившихся в инкубационном периоде гриппа, 4(1,0%) - получены в период реконвалесценции (через 10-30 дней после переболевания), 16 (4,1%) - от лиц с бессимптомной гриппозной инфекцией и у 86 обследованных (22,2%) - не обнаружено видимой связи с заболеванием гриппом. Данные ИФА совпадали с ПЦР в 77%, а с иммунофлуоресцентной диагностикой - в 58,5% случаев.

Характеристика эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в районах Ленинградской области

Результаты углубленного медицинского осмотра детей ряда поселков Волосовского и Кингисеппского районов, проведенного специалистами детской областной больницы в 1993 г., были сопоставлены с уровнем загрязнения. По ряду заболеваний имелись достоверные различия между детьми загрязненных радиоизотопами и незагрязненных поселков (табл.4.3.3). Отклонение в состоянии здоровья детей наиболее загрязненных поселков Волосовского района касались функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы (ССС), вегето-сосудистой дистонии (ВСД), гиперплазии щитовидной железы (ГЩЖ), болезней ЛОР органов, респираторного аллергоза.

Наиболее показательной патологией для загрязненных после чернобыльской аварии территорий являются заболевания щитовидной железы -гиперплазия, узловые образования в железистой ткани, диффузный зоб (Цыб А.Ф. и др. 1992; Тарасова И.С. и др., 1999; Takahashi Т. et al., 1997). При этом имеются данные, что эндокринная патология имеет зависимость от степени загрязнения территории и доз облучения.

При эндокринологическом скрининге детей Волосовского и Кингисеппского районов повышенная частота патологических состояний ЩЖ была зарегистрирована не только в наиболее загрязненных поселках, но и в дру-гих с уровнем загрязнения менее 1,0 Ки/км , например, в Клопицах, Б.Куземках, Фалилеево и г.Кингисеппе. Это свидетельствовало о наличии других причинных факторов. Но, каково бы ни было влияние других неблагоприятных факторов окружающей среды, общая картина состояния здоровья детей свидетельствовала об усилении эффекта этих факторов в условиях постоянного действия малых доз радиации.

При хронических заболеваниях органов и систем часто развиваются аутоиммунные процессы, одним из показателей которых является наличие антител к тканям больного органа. В литературе имеются сведения об увеличенном содержании противотканевых аутоантител у жителей районов, загрязненных радионуклидами в результате Чернобыльской катастрофы (Шу-бик В.М., 2001; Орадовская И.В. и др., 1993).

В сыворотке крови нескольких десятков детей, проживающих в п.Котлы Кингисеппского района и С.-Петербурге, совместно со специалистами НИИ радиационной медицины РФ (проф.В.М.Шубик), были определены в РСК титры аутоантител к тканям легких, печени и почек.

Выбор тканевых антигенов для постановки реакции связывания комплемента (РСК) был обусловлен возможностью ингаляционного поступления РВ, важной ролью печени в дезинтоксикации организма, почек - в выведении радиоактивных веществ с мочой.

У обследованных детей из п.Котлы и С.-Петербурга достоверные различия в уровне аутоантител к тканям легких, печени и почек отсутствовали табл.4.3.4.

В основном, титры антител не превышали 1:10 - 1:20, и, вероятно, их обнаружение являлось следствием наличия так называемых нормальных антител, нейтрализующих токсичные продукты обмена веществ, а не антител 146 аутоагрессоров-участников формирования и прогрессирования патологических процессов в органах. Вместе с тем у отдельных подростков из п.Котлы были обнаружены аутоантитела к тканям почек в титрах 1:40, но статистически существенные различия в частоте их обнаружения, по сравнению с детьми С.-Петербурга, отсутствовали.

Была также выявлена тенденция повышения титров аутоантител к тканям легких у детей, часто болеющих гриппом и ОРЗ, независимо от места проживания (табл.4.3.5).

У детей 3-6 лет в п.Котлы по сравнению с Выборгом и С.-Петербургом было достоверно снижено содержание в крови лизоцима. Его активность у детей из п.Котлы, Выборга и различных районов С.-Петербурга - Московского, Калининского и Центрального составляла соответственно, 38±3,5 -52,8±3,5; 52±2,2; 58,4±2,7 и 50,8±2,5% (Р 0,001).

Таким образом, результаты обследования не выявили существенных различий в уровне аутоантител к тканям печени, почек и легких у детей и подростков, проживающих в условиях действия малых доз радиации и промышленных выбросов. Вместе с тем выявлена тенденция к повышению уровня аутоантител к легочной ткани у детей, часто болеющих гриппом и ОРЗ, по сравнению с редко болеющими.

Совместно со специалистами клиники гриппа и ОРЗ у детей (рук. -проф. В.П.Дриневский) было изучено клиническое течение инфекционных заболеваний у детей, госпитализированных в ЦРБ Кингисеппского района.

Работа была выполнена на основе архивных материалов. Анализировались истории болезни детей, госпитализированных в ЦРБ до аварии на Чернобыльской АЭС в 1984 году, непосредственно после аварии - с 05.1986 по 04.1987 г. и спустя 6-7 лет - в 1992-1993 гг. Оценивали клиническую симптоматику заболеваний, частоту и тяжесть развития госпитальных инфекций и осложнений, продолжительность клинических симптомов и заболевания в целом.

Проанализировано 4662 историй болезни детей, в том числе 3042 с диагнозом ОРЗ, 1392 - с острыми кишечными инфекциями, 113 - гепатитами, 115 - другими инфекционными заболеваниями.

Среди госпитализированных больных преобладали дети, проживающие в г.Кингисеппе. Так, из 3042 человек, госпитализированных с ОРЗ, 2782 (91,4%) были жителями Кингисеппа. В годы после аварии, число детей, госпитализированных из загрязненных сельских поселков, увеличилось, особенно детей младшей возрастной группы, где их доля выросла с 5,3% в 1984 г. до 15,6% в 1992-1993 гг. (р 0,001). В возрастной группе 3 года и старше число детей, госпитализированных из сельских населенных пунктов, увеличилось с 5,4 до 12,2% (р 0,001).

При анализе клинического течения ОРЗ у детей выявлены следующие особенности. Число тяжелых форм заболеваний с высокой лихорадкой и выраженными основными симптомами (интоксикацией и катаральными явлениями), а также частота осложнений в 1992-1993 гг. остались примерно такими же, как и в 1984 и 1986 гг. (табл.4.4.1). Вместе с тем отмечено достоверное увеличение частоты обструктивного синдрома с 6,8 до 12,6% (р 0,001) и стенозирующего ларинготрахеита с 6,9 до 10,0% (р 0,01).