Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Карпова Людмила Серафимовна

Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей
<
Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей
>



Карпова Людмила Серафимовна. Социальные и экологические аспекты эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Карпова Людмила Серафимовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 356 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ГРИППЕ И ОРЗ И РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 14

1.1. Современные концепции эпидемического процесса 14

1.2. Основные закономерности эпидемического процесса при гриппе 24

1.3. Влияние загрязнений внешней среды ксенобиотиками на общее состояние здоровья и заболеваемость детей гриппом и другими ОРЗ 36

1.3.1. Ксенобиотики атмосферного воздуха и болезни органов дыхания 36

1.3.2. Содержание тяжелых металлов у детей и состояние здоровья 56

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 65

2.1. Материалы 65

2.2. Методы 68

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ГРИППЕ И ОРЗ В 1969-2003гг 75

3.1. Уровни, структура и динамика заболеваемости населения гриппом и ОРЗ в России и Санкт-Петербурге 75

3.2. Этиология эпидемий гриппа в России и в Санкт-Петербурге в 1968- 2002гг 88

3.3. Параметры эпидемий гриппа в Санкт-Петербурге 107

3.4. Факторы, влияющие на особенности эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в последние 35 лет 137

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КСЕНОБИОТИКОВ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ГРИППЕ И ОРЗ У ДЕТЕЙ 146

4.1. Характеристика антропогенного загрязнения воздушной среды Санкт-Петербурга 146

4.2. Основные показатели эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ при высоких уровнях загрязнения воздуха ксенобиотиками 156

4.3. Влияние загрязнения атмосферного воздуха ксенобиотиками на неспецифическую резистентность и иммунитет 182

4.4. Количественная оценка эпидемиологического значения фактора загрязнения атмосферы химическими токсическими веществами 206

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМЕ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ ГРИППОМ И ОРЗ 216

5.1. Оценка комплексного загрязнения внешней среды с помощью биомониторинга тяжелых металлов у беременных женщин и детей 216

5.2. Особенности иммунитета у детей с высоким содержанием тяжелых металлов в крови 227

5.3. Заболеваемость гриппом и другими ОРЗ детей с высоким уровнем тяжелых металлов в организме 236

Глава 6. РОЛЬ АНТЕНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОВЫШЕННОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ К ГРИППУ И ДРУГИМ ОРЗ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 243

6.1. Роль неблагоприятных социальных факторов и заболеваемости матери в период беременности в развитии патологии ЦНС и повышенной восприимчивости детей к гриппу и другим ОРЗ 243

6.2. Интегральный показатель метаболизма беременных женщин в оценке уровня жизнеспособности новорожденных по шкале Апгар и их восприимчивости к ОРЗ на первом году жизни 262

6.3. Влияние ОРЗ в гестационном периоде на формирование носительства вирусов гриппа А у детей с врожденной патологией ЦНС 277

Глава 7. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА К НЕБЛА

ГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 288

7.1. Эффективность использования адаптогена - "Фитолон" для снижения накопления тяжелых металлов в организме детей и защиты от острых респираторных инфекций 288

7.2. Эффективность использования адаптогена - "Феокарпин" ("Лесмин") для оздоровления беременных женщин и снижения накопления тяжелых металлов в их крови 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 308

ВЫВОДЫ 326

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 328

Введение к работе

Актуальность

Радикальные социально-экономические изменения условий жизни людей на Земном шаре в XX веке привели к ускорению темпов эволюции многих инфекционных болезней [98, 272]. В связи с этим возникает необходимость изучения роли социальных и экологических факторов в эпидемическом процессе при гриппе и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) на современном этапе, в частности при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ).

Существуют две основные взаимодополняющие концепции эпидемического процесса. В.Д. Беляков рассматривает эпидемический процесс как сложную экологическую систему (экосистему), в которой взаимодействуют популяции паразита и хозяина в изменяющихся природных и социальных условиях [29,32, 35]. При гриппе экосистемой является паразитарная система, в которой взаимодействуют популяции вирусов гриппа и людей, проживающих в определенных природных условиях и по социальным законам общества. Основными внутренними механизмами, обеспечивающими саморегуляцию на уровне экосистемы, кроме механизма передачи, являются генотипическая и фенотипиче-ская неоднородность популяций возбудителя по патогенности для хозяина и людей по восприимчивости к данному возбудителю. Согласно концепции Б.Л. Черкасского (1986) эпидемический процесс является социально-экологической системой - соцэкосистемой [272,273,275,276]. На соцэкосистемном уровне в качестве регуляторов эпидпроцесса при такой массовой антропонозной инфекции, как грипп, наиболее значимыми, являются социальные факторы.

Актуальность проблемы изучения эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ, обусловлена тем, что они составляют до 75,0%, а в период эпидемий - до 90,0% всей инфекционной патологии у детей. Наблюдаемый период относится к пандемическому циклу вируса гриппа A(H3N2), сохраняющему свою актуальность с 1969г. до настоящего времени, в течение 35 лет. Другой важной осо- бенностью рассматриваемого периода является возврат в циркуляцию в 1977г. вируса гриппа A(H1N1) и последующая совместная циркуляция двух подтипов вируса гриппа А, что не наблюдали ранее.

С другой стороны актуальность изучения влияния атмосферного загрязнения ксенобиотиками на заболеваемость гриппом и ОРЗ детей, определяется наличием глобального экологического кризиса на Земном шаре. В связи с резким ухудшением состояния окружающей среды и влиянием на здоровье людей в настоящее время экология, по мнению экспертов ВОЗ и других исследователей, становится наукой междисциплинарного характера [74]. Основной задачей экологии является изучение совокупности живых организмов, взаимодействующих друг с другом и образующих с окружающей средой некое единство -экосистему, в пределах которой осуществляется процесс трансформации энергии и органического вещества [66]. В настоящее время около половины населения планеты живут в городах с большим количеством предприятий и автотранспорта, выбросы которых содержат химические токсические вещества, являющиеся ксенобиотиками [49]. Хозяйственная деятельность человека привела к беспрецедентному загрязнению биосферы. Многолетний анализ этого явления позволил специалистам сформулировать положение о глобальном экологическом кризисе, включающем 4 основные компонента: кислотные дожди, парниковый эффект, озоновые дыры, загрязнение биосферы суперэкотоксикантами [152]. К суперэкотоксикантам относятся хлор диоксины, полихлорированные бифинилы, полициклические ароматические углеводороды, некоторые тяжелые металлы и радионуклиды. Почти все компоненты глобального экологического кризиса прямо или опосредованно связаны с загрязнением атмосферного воздуха.

В последние годы большое внимание уделяется вопросам влияния экологических факторов, в основном, на соматическую заболеваемость, в том числе хроническую респираторную патологию и аллергозы, физическое и психомоторное развитие детей [15,86,122,164,171,213,219,249,255,299,308,316,453]. Много внимания уделяется изучению механизма токсического действия ксено- биотиков в экспериментах на животных в лабораторных условиях [202,253,359, 390,445,450]. С другой стороны исследования, связанные с инфекционной патологией единичны [16,227,228]. Зарубежные исследователи дают количественную оценку увеличения обращаемости к врачу по поводу острых респираторных заболеваний и обострений хронических неспецифических заболеваний легких при увеличении в воздухе отдельных газообразных примесей в концентрациях выше предельно допустимых.

Ксенобиотики в обычных условиях, исключая профессиональную сферу, систематически действуют на организм человека в малых концентрациях, что проявляется на субклиническом уровне. Чаще всего они влияют на население комбинировано, но предельно допустимые концентрации такого воздействия их на организм человека не установлены, что требует дальнейшего изучения.

Одним из основных факторов в развитии эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ является коллективный иммунитет к этим инфекциям. В связи с тем, что в эпидемический процесс при гриппе и ОРЗ вовлекаются преимущественно детские контингенты [285], особую актуальность приобретает изучение восприимчивости детей к гриппу и ОРЗ и антенатальных факторов, способствующих ее формированию.

Важное значение имеет также изучение этиологической связи ОРЗ во время беременности с патологией центральной нервной системы у ребенка и с персистенцией вируса гриппа [104]. Возможность выявления вирусов ограничивалась разрешающей способностью метода выделения вируса гриппа типа А на куриных эмбрионах. Использование современных диагностических методов, основанных на детекции белков и нуклеиновых кислот, открывает возможность получения новых данных о роли ОРЗ в период беременности в генезе носи-тельства вируса гриппа типа А.

Таким образом, в современный период актуальным остается изучение особенностей эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в период с 1968г. по 2003г. и влияния на него неблагоприятных факторов окружающей среды.

Цель работы. На основании установленных особенностей эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ и выявленного влияния ксенобиотиков окружающей среды на эпидемический процесс при этих инфекциях в масштабах мегаполиса, разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за гриппом и ОРЗ и повышению резистентности организма к возбудителям этих инфекций в экологически неблагополучных условиях.

Основные задачи исследования

Определить особенности эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в России в период пандемических циклов, обусловленных вирусами гриппа A(H3N2) иА(НШ1),в1969-2003гг.

Дать количественную оценку экологического состояния территорий по содержанию ксенобиотиков в атмосферном воздухе и оценить содержание тяжелых металлов в организме детей и беременных женщин; изучить воздействия концентраций ксенобиотиков на проявления эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ.

Выявить изменения состояния иммунной системы у лиц, проживающих в экологически неблагополучных районах, в том числе у детей с высоким содержанием тяжелых металлов в организме.

Оценить роль социальных факторов (образа жизни) и состояния здоровья матери (прежде всего, перенесенного ОРЗ) в период беременности в повышении восприимчивости детей к гриппу и другим ОРЗ, а также - развитии патологии ЦНС.

Обосновать возможность и целесообразность использования растительных адаптогенов фитолона и феокарпина для оздоровления часто болеющих детей и беременных женщин.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Кардинальные изменения эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в России, выразившиеся, прежде всего, в снижении ежегодно регистрируемой заболеваемости, интенсивности эпидемий гриппа и сдвиге заболеваемости на дет- ские контингента, особенно, школьного возраста, связаны с беспрецедентно продолжительной одновременной циркуляцией двух подтипов вируса гриппа А, снижением рождаемости и негативными изменениями демографического состава населения в стране.

На территориях повышенного экологического риска установлено увеличение годовой и эпидемической заболеваемости гриппом и ОРЗ, вирусоносительства, частоты тяжелых форм клинического течения и уровня младенческой смертности от болезней органов дыхания. Сила влияния на заболеваемость комплекса ксенобиотиков и отдельных веществ среди детей раннего возраста, по сравнению с другими возрастными группами, была выше, а спектр этих веществ - шире, загрязнением атмосферного воздуха обусловлено более трети заболеваний у них в период эпидемий гриппа и более четверти - за год.

Увеличение интенсивности эпидемического процесса под влиянием ксенобиотиков, в том числе тяжелых металлов, обусловлено универсальным их воздействием на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности и иммунитета.

Высокая восприимчивость к гриппу и другим ОРЗ, развитие патологии ЦНС у детей связаны с образом жизни и состоянием здоровья матери в период беременности. Определение соотношения содержания биологически активных веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в крови и моче беременной женщины позволяет прогнозировать уровень жизнеспособности новорожденного, перинатальную патологию и частоту ОРЗ на первом году жизни.

Для повышения резистентности организма одновременно к ксенобиотикам и возбудителям ОРЗ в районах техногенного загрязнения, наряду с санитарно-гигиеническими мерами, эффективно и целесообразно применение растительных адаптогенов из морских водорослей, хвои ели и сосны.

Научная новизна. 1. Впервые, при анализе особенностей эпидемического процесса при гриппе и ОРЗ в России за 35 летний период циркуляции пандемических вирусов гриппа типа А и их дрейф-вариантов, выявлены кардинальные изменения в его проявлениях, которые выразились в снижении годовых показателей заболеваемости, уменьшении интенсивности эпидемий гриппа и их доли в годовой заболеваемости, в сдвиге заболеваемости на детские контингенты и особенностях этиологической структуры ОРЗ. Показано, что установленные закономерности обусловлены продолжительной циркуляцией двух подтипов вируса гриппа А, в результате которой у населения старшего возраста сформировался коллективный специфический иммунитет к этим возбудителям, снижением рождаемости, посещаемости детских дошкольных учреждений и сдвигом в демографической структуре населения в стране на более старшие возрастные группы.

Показано, что на территориях с высоким уровнем загрязнения ксенобиотиками, в том числе тяжелыми металлами, эпидемический процесс при гриппе и ОРЗ характеризуется более высокими показателями годовой и эпидемической заболеваемости, вирусоносительства, увеличением частоты тяжелых форм клинического течения гриппа и уровня младенческой смертности от болезней органов дыхания.

Впервые дана количественная оценка влияния комплекса основных вредных химических соединений в атмосферном воздухе и каждого из них, на заболеваемость гриппом и ОРЗ различных возрастных групп населения. Оценен атрибутивный и относительный риск годовой и эпидемической заболеваемости гриппом и ОРЗ населения на территориях Санкт-Петербурга с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Показано отрицательное влияние высоких уровней загрязнения воздуха химическими токсическими веществами на иммунную систему: тенденция к анемии у детей, снижение гуморальных факторов неспецифической резистентности и Т-клеточного иммунитета. У детей с высоким содержанием ртути и свинца в крови выявлены особенности иммунного ответа: снижение показателей форменных элементов белой крови, изменение литической активности сывороток крови, наличие аутоиммунных реакций к тканям, иммуносупрессивное состояние Т-клеточного иммунитета.

Впервые установлена связь между уровнем накопления тяжелых металлов в организме и восприимчивостью к ОРЗ, а также тяжестью неврологической патологии.

Показана статистически достоверная связь образа жизни и состояния здоровья матери, включая перенесенное ОРЗ во время беременности, с развитием патологии ЦНС и частотой ОРЗ на первом году жизни ребенка.

Впервые на основе определения биологически активных веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биосредах беременных выявлена связь их метаболизма с уровнем жизнеспособности новорожденного, перинатальной заболеваемостью и восприимчивостью к ОРЗ на первом году жизни ребенка.

Показано, что увеличение частоты носительства антигенов вируса гриппа А у детей с патологией ЦНС за 1-2 месяца до развития эпидемических вспышек в коллективах связано с процессами скрытой циркуляции возбудителя среди детей. Длительное (до 22 месяцев) выявление геномных последовательностей вирусов гриппа А в носовых секретах и в лейкоцитах крови у детей с патологией ЦНС, свидетельствует о врожденной персистентной инфекции, связанной с перенесением гриппа в период беременности матери.

Впервые для повышения устойчивости организма одновременно к вредным химическим веществам, возбудителям гриппа и других ОРЗ обоснована необходимость и показана эффективность профилактического применения на территориях техногенного загрязнения растительных адаптогенов: фитолона и феокарпина, которые способствуют снижению накопления тяжелых металлов в организме, снижению заболеваемости гриппом и ОРЗ детей и беременных женщин.

Практическая значимость работы. В целях дальнейшего совершенствования системы эпидемиологического надзора за гриппом и ОРЗ в России с учетом изменений эпидемического процесса в последние 12 лет уточнены эпидемические пороги еженедельной и дневной заболеваемости для 36 городов.

В условиях наблюдающихся изменений эпидемического процесса при гриппе обоснована необходимость коррекции в тактике специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРЗ в отношении контингентов, подлежащих приоритетной защите, состава вакцинных штаммов, целесообразности ежегодных массовых прививок и т.д.

Предложен вариант расчета биохимического показателя метаболизма у беременных женщин для оценки уровня жизнеспособности будущего ребенка по шкале Апгар и прогнозирования его заболеваемости на первом году жизни.

В качестве ориентировочных маркеров экологического неблагополучия территории показана возможность использования сравнительных уровней заболеваемости гриппом и ОРЗ, носительства возбудителей вирусных инфекций латентного типа, показателей неспецифической резистентности и факторов специфического иммунитета населения.

На территориях экологического неблагополучия с целью снижения содержания тяжелых металлов в организме детей и беременных женщин и повышения у них общей резистентности предложено, наряду с санитарно-гигиеническими мерами, применение растительных композиций из морских водорослей и хвои - фитолона и феокарпина (лесмина). Получен патент "Средство защиты организма от острых респираторных инфекций".

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику в следующих инструктивно-методических документах, подготовленных при непосредственном участии соискателя:

Приложения №2 и №3 к Приказам МЗ СССР №327 от 07.08.1990г. и РФ №101/46 от 14.04.1995г. "О защите населения от гриппа и других ОРЗ" и №25 от 27.01.1998г. "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций".

Информационные письма (7) Федерального центра по надзору за гриппом "О ситуации по гриппу и ОРЗ в Российской Федерации" за 2000 - 2003гг.

Санитарные правила - раздел 3.1. Профилактика инфекционных заболеваний.

Профилактика гриппа. СП 3.1.2. 1319-03. 2003. Минздрав России. М. 2003.

Пороги еженедельной и дневной эпидемической заболеваемости для опорных баз Федерального центра по надзору за гриппом с 2002г. и далее.

Методические рекомендации:

Методические рекомендации по обследованию и ликвидации эпидемических очагов гриппа и острых респираторных заболеваний. - Ленинград. - 1982. - 18с;

Организация и проведение мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями в детских дошкольных учреждениях. М.Р. - Таллинн. -1982. - 17с;

Критерии отбора и оценки эффективности вакцинопрофилактики различных по восприимчивости к гриппу и ОРЗ групп населения. - М.Р. - Алма-Ата. -1983.-37с;

Методические подходы к созданию экологической оздоровительной программы для детей. М.Р. - СПб. - 1997. - 134с;

Оздоровительная программа "К здоровой семье через детский сад "(сборник рабочих документов) - СПб. - 2000г.- 99с

6. Получено 2 патента на изобретения:

Способ получения высокоурожайных штаммов респираторно-синцитиального вируса (авт. свидетельство №1352944 от 15.07.1987г.).

Средство защиты организма от острых респираторных инфекций (авт. свидетельство на изобретение №2127116 С1 от 10.03.1999г.).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены: - на международной конференции "Global Pollution", Япония г. Минамата 14.10.2001.; на Всероссийских и Национальных конгрессах по болезням органов дыхания: V-Москва, 1995; VI - Москва, 1996; VII -Москва, 1997; на Всесоюзных и Всероссийских съездах, конгрессах, симпозиумах, конференциях: Таллинн, 1987; "Борьба с инфекцией и здоровье человека на рубеже веков" СПб., 1997; "Традиционные методы лечения. Основные направления и перспективы развития" Москва, 1998; "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" СПб., 1999; "Традиционная медицина -2000", г.Элиста, 2000; - на заседаниях общества эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов: 1996, 1998, 2000, 2001, 2003. На научно-практических конференциях ЦГСЭН: 1988, 1996; комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга 1997, 1999, 2000; института токсикологии МЗ РФ 2000.

По теме диссертации издано 5 методических рекомендаций, получены 2 патента на изобретения, опубликовано 70 печатных работ, в том числе глава в коллективной монографии "Грипп" (СПб., 2001), и в пособии для врачей "Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребенка" (СПб., 2002г.), 32 статьи, из них 12 в рецензируемых отечественных журналах, 6 публикаций в международных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя включающего 460 источников, в том числе 296 отечественных и 164 зарубежных. Работа изложена на 378 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 75 таблицами и 43 рисунками.

Современные концепции эпидемического процесса

Современные концепции эпидемического процесса основаны на классических представлениях об эпидемическом процессе, сформулированных классиками отечественной и зарубежной эпидемиологии.

В спорах об основных теоретических положениях эпидемиологии центральное место занимает проблема взаимоотношения социального и биологического в эпидемическом процессе. Суть вопроса заключается в правильности оценки роли социального и биологического в развитии эпидемического процесса [32,50]. Первые отечественные эпидемиологи рассматривали эпидемии как социальное явление. Затем в период развития вирусологии и генетики внимание ученых было сконцентрировано на внутренних механизмах эпидемического процесса. В результате В.Д. Беляковым была сформулирована теория саморегуляции паразитарных систем, которая явилась продолжением учения крупнейшего отечественного биолога И.И. Шмальгаузена, указавшего на значение саморегуляции для поддержания целостности биологических систем в сложных условиях меняющейся среды обитания [290,291].

В работах В.Д. Белякова получили дальнейшее развитие популяционный, системный, а также экологический подходы к изучению эпидемического процесса [29,32,91]. Популяция является элементарной ячейкой эволюции, а взаимодействие популяций паразита и хозяина представляет собой эпидемический процесс [29]. Паразитарная система, компонентами которой являются популяции паразита и хозяина, по уровню организации относится к разряду биоцено-тических систем. Каждая система является подсистемой по отношению к системе более высокого ранга и сама состоит из множества подсистем более низкого ранга. Организм хозяина и микропопуляция микроорганизма является подсистемой на организменном уровне. Подсистемы "паразит - хозяин" существуют также на органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Эпидемиология изучает взаимоотношения паразита и хозяина на популяцион-ном и биоценотическом уровнях с учетом знаний, полученных на всех уровнях изучения системы "паразит - хозяин".

Паразитарная система как устойчивая экологическая система обладает свойством саморегуляции, которая обеспечивается генетической и фенотипиче-ской неоднородностью взаимодействующих популяций паразита и хозяина и их изменчивостью, то есть прежде всего внутренними механизмами. Анализ молекулярно - генетического уровня взаимодействия паразита и хозяина позволил сформулировать концепцию стимулированной направленной самоперестройки популяций микроорганизмов в меняющихся условиях существования [33]. В работах В.Д. Белякова и соавторов показано, что изменение уровня и характера неоднородности популяций микроорганизмов осуществляется с помощью молекулярно - генетических механизмов управления биосистемами [33,260]. Описаны 3 способа организации генома, отражающих эволюцию механизма управления биосистем и характеризующихся определенным механизмом интеграции и переработки воспринимаемой информации.

Материалы

Действующими веществами растительных адаптогенов, полученных из морских водорослей, является комплекс природных биологически активных веществ, прежде всего хлорофиллин. Хлорофилл имеет структурное сходство с геном гемоглобина, что явилось основанием для изучения гемопоэтических и других благоприятных свойств препаратов, изготовленных на основе этого пигмента. Медные производные хлорофилла обладают более высокой биологической активностью и стабильностью, чем другие производные этого пигмента [182]. В состав морских водорослей входят также полиненасыщенные жирные кислоты типа омега-3, альгиновые кислоты, полисахариды, а также фенольные соединения, ферменты, фитостерины, витамины, каратиноиды, макро- и микроэлементы (калий, кальций, йод, магний, марганец, железо, цинк, кобальт, медь, серебро и др.). Фитолон ранее апробирован как антисептик, иммуностимулятор, стимулятор кроветворения, антиоксидант, показана его способность замедлять фиброзирующие процессы в легких [36,59,64, 65,80,286].

Феокарпин (Лесмин), биологически активная композиция из хвои, относится к растительным препаратам на основе производных хлорофилла. Это пищевая добавка, обладающая общеукрепляющим, антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Препарат вырабатывается из липидной фракции хвои ели или сосны с добавлением пищевого энтеросорбента - микрокристаллической целлюлозы. Содержит в своем составе природные биологические вещества: хлорофиллин натрия, бета-каротин, витамин Е и другие витамины, фитостерин, макро и микроэлементы, полипренолы и органические жирные кислоты.

Наличие целебных свойств у субстанций, получаемых из хвойных растений известно давно. Они оказывали значительный терапевтический эффект при авитаминозах, анемии, атеросклерозе, в комплексном лечении заболеваний бактериальной, вирусной и грибковой природы, в качестве иммунокорректора и адаптогена [45,163,191,287,288,306,325].

Следует ожидать, что применение этих растительных адаптогенов будет способствовать повышению резистентности организма и снижению заболеваемости гриппом и ОРЗ на экологически неблагополучных территориях.

Уровни, структура и динамика заболеваемости населения гриппом и ОРЗ в России и Санкт-Петербурге

В настоящей главе приводятся обобщенные результаты анализа количественных закономерностей эпидемического процесса при гриппе и других острых респираторных заболеваниях за последние 35 лет в одном из крупнейших мегаполисов России. Они включают в себя данные об особенностях движения эпидемического процесса в Санкт-Петербурге, динамических изменений современного эпидемического процесса в межэпидемический и эпидемический по гриппу периоды под воздействием его внутренних движущих сил, социально-экологических и демографических факторов.

Рассматриваемый период относится к началу циркуляции пандемического вируса гриппа А/Гонконг/1/68 сероподтипа H3N2 и его дрейф-вариантов, возврата в 1977г. на эпидемиологическую орбиту сероподтипа вируса гриппа A(H1N1) и последующей их социркуляции вплоть до настоящего времени при одновременном участии в эпидемическом процессе вируса гриппа типа В.

По данным Министерства Здравоохранения РФ за последние 35 лет в России ежегодно регистрируют от 25,3 млн. до 48,3 млн. случаев гриппа и других острых заболеваний верхних дыхательных путей множественной или не-уточненной локализации. В среднем за указанные годы показатель заболеваемости составил 24,9% с колебаниями от 18,4 до 33,2% (табл.5). Фактические данные о заболеваемости гриппом и ОРЗ в Санкт-Петербурге по отдельным годам сравнивались с аналогичными данными по Российской Федерации, г. Москве и с усредненными данными в других городах страны с численностью населения больше и меньше 1 млн. человек.

Характеристика антропогенного загрязнения воздушной среды Санкт-Петербурга

Уровень загрязненности атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге определяется деятельностью более 700 заводов и производственных объединений, 6 газовых ТЭЦ, отопительных и промышленных котельных, а также значительным количеством автотранспорта, парк которого неуклонно растет.

По данным Центра Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга в 70-е годы воздух города больше всего был загрязнен окисью углерода, сернистым газом и фенолом. С 1985 по 1988 гг. на основании собранных нами данных в 5-й районах города ведущая роль в загрязнении атмосферного воздуха принадлежала двуокиси азота, фенолу и пыли (табл.23, 24). Так, средние уровни содержания двуокиси азота в четырех районах превышали его предельно допустимые концентрации (ПДК) в 1,2-1,6 раза и только в одном районе они были равны ПДК. В отдельные годы его концентрация по районам превышала предельно допустимые уровни до 1,8-2,5 раза. Средние уровни фенола в Калининском и Московском районах превышали его предельно допустимые концентрации в 1,1-1,8 раза, с колебаниями этого показателя в отдельные годы от 0,3 до 5,7 раз. Содержание пыли в воздухе было наиболее высоким в Калининском районе в течение всех 4-х лет наблюдения

Оценка комплексного загрязнения внешней среды с помощью биомониторинга тяжелых металлов у беременных женщин и детей

Загрязнение окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха вредными химическими веществами обуславливает их проникновение в организм человека.

Точными показателями техногенного загрязнения являются результаты биомониторинга за содержанием химических элементов в биосредах людей высокого риска (детей и беременных женщин), которые могут свидетельствовать не только об уровне техногенного загрязнения внешней среды, но и о количественном содержании экотоксикантов, в частности тяжелых металлов, попавших в организм человека. Наличие их в волосах, ногтях, зубах является показателем более раннего загрязнения, а в крови, наоборот, свидетельствует о свежем загрязнении организма или даже о тяжелых металлах, вышедших из депо во время стресса, например, во время беременности.

С целью оценки уровня тяжелых металлов в организме человека применена система биомониторинга за содержанием тяжелых металлов в крови беременных женщин, проживавших в двух различных районах Санкт-Петербурга и не имевших профессионального контакта с тяжелыми металлами.

На наличие тяжелых металлов в крови была обследована 31 женщина во II и III триместрах беременности в Центральном районе и 56 - в Выборгском районе, из них 43 женщины обследованы повторно через 2,5 месяца. В 5 случаях удалось измерить содержание тяжелых металлов (Hg, Pb, Си, Zn и Cd) не только в крови женщин до и после родов, но и у их новорожденных детей. Всего исследовано 135 проб крови на содержание ртути (Hg) и 147 проб на содержание свинца, цинка, меди и кадмия (Pb, Zn, Си и Cd).

Анализ полученных данных показал высокое содержание свинца в крови беременных в обоих районах в зимние периоды 1997-98 и 1998-1999 годов. 80,0-81,0% женщин имели уровень свинца выше предельно допустимого (ПДУ), а средний уровень его составлял 15,1-15,8 мкг/дл, то есть в 1,5 раза выше ПДУ. Уровень кадмия (Cd) в крови был выше ПДУ у 14,3-26,7% женщин, в среднем составлял 2,3-2,5 мкг/дл. При повторном обследовании уже в весенний период отмечалось постепенное снижение свинца до 5,6 мкг/дл и кадмия до 0,0-0,03 мкг/дл. Повышенное содержание свинца и кадмия в крови беременных, выявленное в Выборгском районе зимой 1998 года, а в Центральном - зимой 1999 года, возможно было обусловлено усиленной сезонной работой котельных, ТЭЦ и т.д.

Что касается ртути (Hg), то при первичном обследовании женщин в зимний период (в основном в II триместре беременности) ее содержание в крови не превышало предельно допустимый уровень, рекомендуемый отдельными исследователями в пределах 0,5-1 мкг/дл [230]. Содержание ртути в крови беременных увеличивалось на поздних сроках беременности в обоих районах. Так в начале II триместра (на 21-27 неделях беременности) уровень Hg в крови был выше ПДУ только у 3,0% беременных, в конце II триместра - у 8,7%, а в III триместре (на 32-40 неделях) уже у 14,6% обследованных беременных содержание Hg было выше ПДУ (табл. 50).

Средний уровень Hg увеличился в III триместре, по сравнению с началом II триместра, с 0,07 до 0,17 мкг/дл., то есть, примерно, в 2,4 раза. Особенно резко нарастало содержание ртути перед родами и в ближайшие дни после родов (рис. 23). Уровень Hg у 2 из 6 обследованных после родов женщин был выше допустимого в 1,5 и в 2,4 раза, а средний ее уровень составлял 0,59 мкг/дл. В свою очередь содержание Hg в крови новорожденных было выше, чем у их матерей, в среднем, в 2 раза, и у 4-х из 5 новорожденных - превышало предельно допустимый уровень.