Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Мансурова Жанна Юнусовна

Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в.
<
Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в.
>




Мансурова Жанна Юнусовна. Хозяйство казахов Малого и Среднего Жузов во второй половине XVIII - начале XIX в. : ил РГБ ОД 61:85-7/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Скотоводство казахов малого и среднего жузов во второй половине ХУШ - начале XIX в 27 - 68

I. Историография вопроса 27-31

2.Виды скота и их содержание 31-37

3.Состав стад 37-41

4.Кочевание 41-53

5.Производственные отношения 53-68

ГЛАВА II. Земледелие казахов малого и среднего жузов 69 - 99

I .K вопросу о месте земледелия в хозяйстве казахов 69 - 75

2.Производственный процесс в земледелии 76-83

3.Производственные отношения 83-99

ГЛАВА III. Охота и рыболовство у казахов.малого и среднего жузов ;' - 100-118

I .Охота 100-115

2.Рыболовство II6-II8

ГЛАВА IV . Промыслы, ремесла, сопровождение караванов, грабежи 119-165

I .Состояние изученности проблемы 119-121

2.Домашние промыслы 122-144

3.Ремесло 144-149

4.Сопровождение караванов 149-154

5.Грабежи караванов и пограничных поселений . 154-162

6.Отхожие промыслы 162-165

ГЛАВА V. Торговля казахов малого и среднего жузов во второй половине ХУШ - начале XIX в. 166-188

I.Состояние разработки проблемы I66-I7I

2.Роль торговли в хозяйстве казахов Малого и

Среднего жузов 172-188

Заключение 189-192

Примечание i 193-200

Приложения 201-252

Список использованной литературы 253-269

Список сокращений - 270

Введение к работе

В 1982 г. наша страна торжественно отметила 250-летие добровольного вхождения Казахстана в состав России. Rizra подведены итоги социально-экономического и политического развития республики в прошлом и настоящем. В Постановлении ЦК Компартии Казахстана было сказано, что "добровольное присоединение Казахстана к России, вопреки антинародной, колонизаторской политике царизма, объективно сыграло прогрессивную роль в жизни казахского народа" . Присоединение к России Казахстана способствовало активизации хозяйственной и общественно-политической жизни края, ускорило ломку патриархальных устоев, освоение природных богатств, создание очагов промышленности, развитие земледелия.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции
начался новый период в жизни Казахстана. Современный Казахстан-
это индустриально-аграрная республика, развившая при братской
помощи всех народов СССР разнообразные отрасли современной ин
дустрии от черной и цветной металлургии и тяжелого машинострое-
ния, до атомной энергетики и обслуживания космических полетов.
Высокого уровня достигло и сельское хозяйство: с освоением целины
Казахстан превратился в важнейшую хлебную житницу страны; наря
ду п. ярмпйтгвлтЕям уопашно, раавивавлюя. итдря^идйрнчая=о!нза&дь ,уо?

Успехи казахского народа, в прошлом кочевого, скотоводческого, достигнутые їм на основе социализма социально-экономические преобразования, неизменно привлекают внимание народов зарубежной Азии и Африки, перед которыми стоят задачи изменения быта кочевых народов и вовлечения их в строительство новой жизни. То общее,что свойственно всем кочевым народам, прошлым и настоящим включая казахов нового времени, убеждает эти народы в реальности революционного преобразования кочевого скотоводства как особого уклада хозяйственной жизни со свойственными ему структурой общественных отношений, политической организацией, культурно-бытовыми традициями. Поэтому наиболее полное знание общего и особенного в прошлом всех кочевых народов, и казахов в частности, представляет собой актуальную проблематику современных исследований. Однако это лишь один, политический, аспект проблемы.

Другая сторона актуальности настоящего исследования заключается в его практической значимости. Ускоренные темпы социально-экономического и культурного развития, которые переживает современный Казахстан, способствуют быстрому исчезновению многих элементов традиционно-бытовой культуры . Это тем более не воспол-нимо, если учесть, что казахи не имели своей письменной истории, а их изучение в России началось относительно недавно- около 200 лет назад и потому многие аспекты традиционной культуры изучены недостаточно полно. Кроме того, за последние годы в результате интенсивных архивных поисков обнаружен ряд новых рукописей ХУП1-XIX в.в, которые позволяют более полно охарактеризовать различные моменты исторического прошлого народа или пересмотреть некоторые концепции исторического развития.

I Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М. ,1981,с. 124-125

Научная значимость исследования кочевого скотоводства, как уклада жизни, заключается в том, что дальнейшее накопление фактического материала и более углубленное исследование различных факторов внутри самой проблемы изучения кочевого скотоводства позволяет выработать принципы типологизации скотоводческого хозяйства и в целом упорядочить категориальный аппарат, употребляемый историками и этнографами, занимающимися кочевничеством. Проблема дефиниций и терминологии скотоводческого хозяйства и кочевничества стала предметом оживленной дискуссии на страницах журнала "Советская этнография". Подводя ее итоги, Г.Е.Марков писал,что все авторы, принявшие участие в ней, отмечали "своевременность, актуальность и важность поставленной проблемы в связи с недостаточной разработанностью систематики и классификации многих явлений этнографии и истории первобытного общества" . Дискуссия показала , что проблема пока не решена и в ближайшие годы предстоит разработка двух ее аспектов: I) уточнение классификации скотоводства, особенно его полуоседлых и оседлых отраслей, и 2) уточнение

содержания общих понятий и терминов .

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение структуры хозяйства казахов Шлого и Среднего жузов во второй половине ХУШ-начале XIK вв., выявление

  1. Шрков Г.Е. Проблемы дефиниций и терминологии скотоводческого хозяйства и кочевничества (ответ оппонентам).СЭ,1982,1 4,с.80.

  2. Там же, с.80-81. Ряд статей, вышедших в 1983 г. свидетельствует о продолжении работы в данном направлении. См. Калинов-ская К.П., Марков Г.Е. Скотоводы Азии и Африки. Проблемы исторической типологии и периодизации. Вестник Московского унта, 1983, № 5, с.59-72.

основных компонентов этой структуры и определение их роли в системе жизнеобеспечения и их взаимодействия. Делается попытка проследить, насколько это позволяют источники исследуемого времени, изменения в хозяйстве казахов под влиянием экономических и политических контактов с Россией. Осуществление этой цели предполагает решение целого ряда задач, сгруппированных по главам.

В задачу первой главы входит рассмотрение таких вопросов, как виды скота и их содержание у казахов Шлого и Среднего жузов, состав стад и доля в них отдельных видов животных, организация и порядок перекочевки, дальность и направления кочевок, установление зависимости между величиной племенных подразделений, дальностью и направлением передвижений, определение способов кочевания, выяснение форм собственности на средства производства, исследование отношений производства и распределения в скотоводстве.

Во второй главе поднимаются такие вопросы, как место земледелия в системе хозяйства казахов, причины обращения к земледелию, основные районы его распределения, выращиваемые культуры, система обработки земли и система полива, производственные отношения в земледелии.

Задачей третьей главы является рассмотрение охоты и рыболовства в хозяйстве казахов, доли населения, занимающейся этими видами деятельности и изучение товарного выхода пушного промысла.

Задачей четвертой главы настоящего диссертационного исследования является подробное рассмотрение домашних промыслов и ремесла казахов Шлого и Среднего жузов, а также таких видов деятельности, как сопровождение караванов, грабежи караванов и пограничных поселений, отхожие промыслы.

Поскольку в одной главе невозможно подробное рассмотрение

всех без исключения видов домашних промыслов казахов исследуемого времени, то нами выделены наиболее важные из них: изготовление

кибиток или юрт, ткачество , обработка кож, мехов и производство домашней посуды, переработка шерсти, шитье одежды и обуви, витье веревок и плетение циновок. В этой же главе ставится вопрос о товарности продукции домашних промыслов, делается попытка рассмотрения разделения труда и кооперации в домашних промыслах казахов, а также определения форм или типов домашних промыслов.

Рассмотрение ремесла казахов необходимо требует постановки таких вопросов, как виды ремесленного производства, уровень развития производительных сил и степень разделения труда в ремеслах, их зависимость от основного вида занятий - скотоводства.

Вопрос о роли и месте такого рода занятий, как сопровождение караванов и грабежи в системе жизнеобеспечения казахов Малого и Среднего жузов до сих пор выпадал из поля зрения исследователей. В данной главе будут поставлены такие вопросы, как доля населения, занимающаяся сопровождением караванов и грабежами, доходы, получаемые от этих видов деятельности.

В последнем параграфе четвертой главы будут исследованы отхожие промыслы и их роль и влияние на дальнейшее развитие системы общественных отношений в жузах.

В пятой главе ставится задача проследить роль торговли в жизни казахов исследуемого времени и ее влияние на характер общественного производства.

Обоснование темы. Хронологические рамки работы.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является хозяйство казахов Шлого и Среднего жузов во второй половине ХУШ-начале XIX вв. (см.карту в приложении). Выбор темы

объясняется характером имеющихся в нашем распоряжении источников.

В изучаемый период в состав России входили Малый жуз и большая часть Среднего, поэтому источники данного времени сохранили описания образа жизни и быта казахов двух этих жузов.

Со второй половины ХУШ в. в России начинается период всестороннего обследования этого народа и края, что было вызвано нуждами колонизации. Это многоплановое изучение связано с именами чиновников и путешественников: П.И.и Н.П.Рычковых, Поспелова и Бурнашева, Я.П.Гаварцевского, а также с участниками первых академических экспедиций - П.С.Палласов, И.Г.Георги, И.П.Фальком, Х.Барданесом.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины ХУШ в. до реформ двадцатых гг. ХК в., когда на территории казахских жузов было впервые проведено административно-территориальное деление, преследовавшее цель закрепить казахские кочевые аулы на определенной территории, организовать новое политико-административное управление и содействовать в целом гражданской и военной колонизации. Реформы упразднили ханскую власть на территории жузов и сделали ставку на превращение части султанов в чиновников царской администрации. Таким образом, реформы 20-х гг. являются переломным моментом в русской колонизации Казахстана. До этого времени она носила во многом формальный характер и не влияла существенно на социально-экономическое и политическое развитие края. Поэтому период, исследуемый в настоящей диссертационной работе может быть охарактеризован, с одной стороны, как сохранявший во многом традиционные черты, с другой, как имеющий элементы новизны, обусловленные развивающимися экономическими контактами с Россией.

Научная новизна работы. В марксистской исторической науке

-ІО-

нет пока специальных монографических исследований по изучаемой проблеме. Хозяйству казахов второй половины ХУШ-первой половины

XIX в.посвящены отдельные главы в монографиях общего характера*

и ряд статей. поднимающих некоторые аспекты этой проблемы .

  1. Аполлова Н.Г.Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУШ-н.ХВС вв. М. ,1961; Она же.Хозяйственное освоение Прииртышья в к.ХУІ-первой половине XIX в. М. ,1976; Аргынбаев X. Этнографические очерки по скотоводству казахов. Алма-Ата,1969 (на каз.яз.); Еренов А. Очерки по истории феодальных земельных отношений у казахов.Алма-Ата,1961; Шрков Г.Е7 Кочевники Азии (структура хозяйства и общественной организации).М. ,1976; Се-менюк Г.И.Проблемы истории кочевых племен и народов периода феодализма Хна материалах Казахстана).Калинин, Ї973; Толыое-ков О.Е.Кочевое общество казахов в ХУШ-нач.ХХ в.Алма-Ата, 1971; Шахматов В.Ф.Казахская пастбищно-кочевая община.Алма-Ата,1964; Шоинбаев Т.Ж. Добровольное вхождение казахских земель в состав России.Алма-Ата,1982; Басин В.ЯЇРусско-казахские отношения в ХУІ-ХУШ веках.Алма-Ата, 1974; Хозяйство казахов на рубеже XIX-XX вв. Материалы к историко-этнографическому атласу. Алма-Ата,

  2. Аполлова Н.Г.Опыт поливного земледелия казахов и каракалпаков в районах Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи в ХУП-первой половине XIX в.-В кн.:Из исторического опыта сельского хозяйства СССР. М., 1969; Батраков В.С.Хозяйственные связи кочевых народов с Россией, Средней Азией и Китаем (с ХУ до половины ХУШ в.)-В кн.: Труды Среднеазиатского государственного университета.Ташкент, 1958, вып.126; Еренев З.К.К вопросам права феодальной собственности. ВАН Каз.ССР,1953,№ 5; Ерофеева И.В. Вопросы истории Казахстана второй половины ХУШ в. в трудах участников академических экспедиций 1768-1774 гг.- В кн. :иАнКаз.ССР, сер.общественных наук, 1979, № I, с.29-34; Кузнецов B.C. Казахско-китайские торговые отношения в к.ХУШ в. - В кн.: ТИИАЭ им. ЧЛ.Валиханова АН КАз.ССР. Алма-Ата, 1962, т. 15, с. 138-145; Ибрагимов С.К. Из истории внешнеторговых связей казахов

в ХУШ в.- В кн.: Ученые записки института Востоковедения АН СССР, М., 1958, т. 19; с.39-54; Руденко СИ. К вопросу о формах скотоводческого хозяйства и о кочевниках.- ГО СССР, да-териалы по этнографии. Л., 1961, вып.І; Семенюк Г.И. Опыт кочевого скотоводства в Казахстане в ХУШ - н.ХІХ в. - В кн.: Из исторического опыта сельского хозяйства СССР. М. ,1969, с.121-128; Он же. Земледелие казахов в ХУЩ - начале XIX вв,-В кн.: История: Алма-Ата, 1968, вып.З; Фукс C.JT. Барымта.-В кн.: Ученые записки Харьковского юридического института Харьков, 1948, вып.З; Хафизова К.Ш. К вопросу о казахско-китайской торговле во второй половине ХУШв. - В кн.: Четвертая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы и доклады . С, 1973, с. 129-136; Шалекенов У.Х. К вопросу о взаимоотношениях казахских племен с оседлым и полуоседлым населением Хорезма в ХУШ-ХІХ вв. УП ЖАШ. М., 1964, с.5-7.

. -II-

Большая часть этих работ построена на материалах более позднего времени и посвящена периоду XIX-начала XX в. Изданная в 1980 г. коллективная монография "Хозяйство казахов на рубеже XIX-XX вв." охватывает .лишь ведущие отрасли хозяйства, а скотоводство и земледелие казахов в предшествующий период рассматривается бегло в небольшом историческом очерке. Подробный анализ точек зрения иссяедователей по различным проблемам изучения хозяйства казахов этого времени будет дан в соответствующих главах настоящей работы.

Предлагаемая работа основана на использовании широкого круга источников и является первой попыткой комплексного изучения хозяйства казахов Малого и Среднего жузов во второй половине ХУШ-начале XIX вв.

Новизна работы заключается как во введении в научный оборот материалов второй половины ХУШ-начала XIX вв. еще не использованных в исторической и этнографической литературе, так и в постановке ряда проблем и их решений.

Впервые в отечественной литературе о казахах исследуется вопрос о месте таких видов деятельности, как сопровождение караванов, грабежи караванов и поселений, отхожие промыслы. По-нов ому решается вопрос о характере найма в скотоводстве, земледелии и отхожих промыслах, о роли торговли в жизни казахского общества, о характере хозяйства в целом.

Практическая значимость работы. Фактический материал, использованный в настоящем диссертационном исследовании, а также основные положения и выводы могут быть применены в лекционной работе и проведении практических занятий по курсу общей этнографии и специальных курсах по этнографии народов Средней Азии и Казахстана, в исследованиях общеисторического характера и при ре-

шении важных теоретических проблем кочевничества, поставленных современной наукой, например, при выделении принципов типологиза-ции скотоводческого хозяйства, определении категории кочевничества, уточнении классификации полуоседлых и оседлых отраслей скотоводства.

Методологическая основа. Теоретико-методологической базой настоящей работы явились труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых содержатся принципы подхода к изучению явлений общественной жизни вообще и кочевничества, в частности.

Отправным пунктом марксистской теории познания общественной жизни является положение о примате базиса перед надстройкой или, иначе говоря, о детершнированнооти таких институтов, как социальная организация, семья, классы, государство, религия, науки и т.д. производительными силами и производственными отношениями данного общества.

К.Шркс и Ш.Энгельс писали, что марксистское понимание истории заключается в том, чтобы исходя именно из материального производства непосредственной жизни, рассмотреть действительный процесс производства и понять связанную с данным способом производства и порожденную им форму общения - то есть, гражданское общество на его различных ступенях - как основу всей истории; затем необходимо изобразить деятельность гражданского общества в сфере государственной жизни, а также объяснить из него все различные теоретические порождения и формы сознания, религию, философию, мораль... . Иначе говоря, историю человечества "всегда необходимо изучать и разрабатывать в связи с историей промышлен-

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.36-37.

- lb -

ности и обмена" .

Таким образом, вопрос о том, как и что производится людьми данного общества, является первичным, исходным для понимания социальных отношений и политических институтов этого общества.

Другим важным методологическим положением марксизма является, сформулированный В.И.Лениным, принцип историзма, предполагающий изучение того или иного явления жизни в динамике,от момента его появления до исчезновения . При этом само развитие или движение "рассматривается не только с точки зрения прошлого, но и с точки

зрения будущего и при том не в прошлом понимании эволюционистов,

„3

а диалектически..." .

Огромную роль для характеристики производственных отношений казахов исследуемого времени сыграли конкретные выводы К.Шрк-са относительно существа этих отношений у кочевых пастушеских племен.По мнению К.Маркса, оно состояло в диалектическом единстве частной собственности на скот и общинной собственности на землю. Подробное освещение этих проблем было дано в "Экономических рукописях" I857-I96I гг.",в параграфе "Форш,предшествующие капиталистическому производству". К.Шркс писал, что у кочевых пастушеских племен "присваивается и воспроизводится на самом деле только стадо, а не земля, которую однако на каждом месте стоянки временно используют сообща" .

К характеристики отношений собственности на землю у кочевых пастушеских племен К.Маркс возвращается в нескольких местах "рукописей", но всегда оценивает их как коллективные,общинные."У

пастушеских народов>-писад он,- земля является только условием

I.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.28.

2.Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.39, с.67.

З.Там же, т.26, с.77-78.

4.Шркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.-, т.46, ч. 1,с.480.

кочевой жизни, поэтому о присвоении земли там нет и речи.Когда вместе с земледелием появляется оседлость,земельная собственность сначала является общей,и даже там, где дело доходит до частной собственности, отношение индивида к ней выступает как обусловленное его отношением к общине. Эта собственность выступает как всего лишь лен общины,.." .

При характеристике форм найма в некоторых отраслях хозяйства казахов большое значение играла разработка К.№рксом2и В.И.Ле-ниным^ вопроса о двух формах найма -добуржуазной и буржуазной. Их анализ дается в соответствующих разделах глав.

Неоценимо методологическое значение разработки К.Шрксом вопроса об историческом месте торговли и ее влиянии на общественное развита е. Существо ее сводится к тому, что патриархальный,античный и феодальный строй "приходят в упадок по мере развития торговли,роскоши, денег, меновой стоимости", в то время,как капитализм "вырастает и развивается одновременно с ростом этих последних .Однако признавая в качестве закона исторического развития разлагающую роль торговли во всех капиталистических обществах^. JfepKc делал исключение для азиатских народов.В "Экономических рукописях" он отмечал, что разлагающее влияние торговли

всецело зависит от природы тех обществ,где оперирует торговля,

с; и что последняя не потрясла вообще азиатских отношений до соприкосновения их с капитализмом.

К.Щрксом разработан вопрос и об этапах исторического раз-

вития торговли и обмена: I. простое товарное производство,при ко-

  1. №ркс К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.П, с.254.

  2. Там же, ч. I, с.

  3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.3,с.152,179,186-187.

  4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. ...46, ч. I, с. 101.

  5. Там же, т.46, ч.П, с.372.

тором обмен носит еще ограниченный характер; 2. товарное производство при капитализме,когда обмен приобретает уже всеобщий, универсальный характер.

Первый этап развития торговли охватывает все докапиталистические формации с момента возникновения торговли, в торой- ограничен рамками капитализма.

Таковы основные положения исторического материализма,составившие методологическую основу настоящего диссертационного исследования.

Источниковедческая база. Настоящая работа основана на широком круге источников,которые можно разделить на две группы:опубликованные материалы и рукописные, хранящиеся в архивах СССР.

В первую группу входят публикации работ русских ученых и пу-

тешественников по Казахстану2,гражданских и военных чиновни-I. Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,т.46,ч. 1,с.99-ЮЗ;ПЭ.ПЭ.М. ,1980,№ 4,

с. 145-147. 2.Георги И.Г.Описание всех в Российском государстве обитающих народов и их жительства,обрядов,обыкновений одежд.СПб.,1779-1796, ч. 1-4; Левшин А.И.Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей.СПб.,1832,ч.1-3; Паллас П.С.Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб. ,1773-1783,4.1-3; Шаль к И.Полное собрание сочинений ученых путешествий по России.Записки ак. Фалька.СПб.,1894; Странствование Филиппа Ефремова в Киргизской степи,Бухарин,Хиве,Персии,Тибете и Индии и возвращение его от туда через Англию в Россию.3-е изд.,Казань,І8ІІ; Ф.Ефремов.Десятилетнее странствование и приключение в Хиве,Бухарии,Персии и Индии.СПб.,1786; Потанин Г.Н.О караванной торговле с Джун-гарской Бухарией в ХУШ столетии.-Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. М., 1868,кн.2, с.21-113; Гагемейстер Ю.А.Статистическое описание Сибири. СПб., 1854, ч.1-3; Колмогоров Г.В. О промышленности и торговле в Киргизской степи Сибирского ведомства.Вестник РГО, 1855, кн. I, ч.ХШ, с. 1-38.

ков, непосредственно осуществлявших колониальную политику цариз-

ма , работы дореволюционных казахских авторов Л и тематические

«> сборники документов, опубликованные уже в советское время .

  1. Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург,1887; Он же. История Оренбургская. 1730-1750. Оренбург, 1896; Он же. О способах к умножению земледелия в Оренбургской губернии.Труды ВЭО, СПб., 1767, ч.7, с.1-25; Он же. Ответы на экономические вопросы, касающиеся до земледелия... Там же, c.III-115; Записки П.И.Бычкова.- Русский архив, 1905, кн.З, с.293-300; Поездка из Орска в Хиву и обратно, совершенная в I740-I74I гг.поручиком Гладышевым и геодезистом Муравиным. ИРГО, 1850, вып. 4, с. 519-599; Поездка Поспелова и Бурнашева в Ташкент в 1800 г. Вестник РГО, 1851, ч.І, отд.УІ, с. 1-43; Гавердовский Я.П. Разграбление киргизами русского каравана, шедшего в Бухарию в 1803 г.(отрывок из дневных записок г.Гавердовского).-"Санкт-Петербургский вестник", 1823,ч.2, кн.9, с.29-36, кн.10, с.37-45; Броневс-кий Г. Записки о киргиз-каИсаках Средней орды."Отечественные записки", 1830, ч.42, № 120-122; Он же. Ведомость о посеве и урожае разного рода хлеба в 1833 г. в Омской области. "Земяеде-льческий журнал",1834, № 19, с.937-942; 1833,» 5,с. 757-760; Добромыслов А.И.Скотоводство в Тургайской области.Оренбург,1895.

  2. Сейдалин 2-ой. О развитии хлебопашества по бассейну реки Тур-гая.-Записки Оренбургского отделения РГО.Казань,1870,вып.1,с. 234-257; Чорманов М.Ч.О скотоводстве у киргиз Западной Сибири. -Сельское хозяйство и лесоводство, 1883, ч. 142,1 1,с.39-50; Ва-лиханов Ч.Ч.Архивные материалы о русско-джунгарских и китайских отношениях.Собр.соч.,Алма-Ата,1964,т.3,с.271-292; Он же.О торговле в Кульдже и Чугучаке.-Собр.соч., т.2,Алма-Ата, 1962,с. 145-164.

  3. Прошлое Казахстана в источниках и материалах.Сб.док. Москва-Алма-Ата, 1935, т.1-2; Материалы по истории Казахской ССР.(1785-1828).М.-Л.,1940; т.4; Материалы по истории Казахской ССР.Алма-Ата,т.2,ч.2,1948; Материалы по казахскому обычному праву.Алма-Ата, 1948,4.1-1:,Казахско-русские отношения в ХУ-ХУШ вв.Алма-Ата, 1961;Казахско-русские отношения в ХУШ-ХБС вв.,Алма-Ата,1964.

Во вторую группу входят архивные материалы из Центрального государственного исторического архива СССР в Ленинграде (ЦГИА), Центрального государственного архива древних актов (ЦТАДА),Центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГША), Центрального государственного архива Казахской ССР (ЦГА Каз ССР), ленинградского отделения архива АН СССР (ААН), рукописных отделов - Всесоюзной государственной библиотеки им.В.И.Ленина (РО ГБЛ), государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (РО ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина), ленинградского отделения института истории АН СССР (РО ЛСИИ), Республиканской библиотеки им.А.С.Пушкина в Алма-Ата, отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИПШ).

Часть этих материалов уже известна исследствателям ("Описание киргиз-кайсацкой степи" и "Журнал"'Я.П.Гавердовского, "Киргизская хорография" Х.Барданеса), другая же часть впервые вводится в научный оборот.

Весь архивный материал можно разделить на 4 подгруппы.

В первую входят рапорты и донесения Оренбургских генерал-губернаторов И.А.Рейнсдорпа, О.А.Игель строма и А.И.Пеутлинга из фонда ЦГАДА "Бумаги Оренбургской губернской канцелярии" за 50-90-е гг. ХУШ в. Они содержат ценный материал для исследования вопроса о роли грабежей * и торговли жизнеобеспечении казахов Малого и части Среднего жузов, а также сведения о перегоне скота

за реку Урал для пастьбы , которые позволили определить состав

стад у казахов Малого жуза и долю отдельных видов скота в них.

  1. ЦГАДА, ф.Іб, оп.1,д.934,ч.1-5; ЦГАД, ф.Іб,оп.І,д.99І, Ч.І-2.

  2. Там же, ЦГАДА, ф.Іб, onЛ, д.808.

  3. Там же, д.934,ч.З,л.67,д.99І, ч.П,лЛІ-Поб;д.99І,ч.І,лЛ8-І9.

Огромный материал о разграблении казахами караванов, нападениях на русские и башкирские поселения, угоне скота и людей,о выкупе из Хивы и Бухары российских подданных содержится в "Журналах заседаний общего присутствия Пограничной комиссии" за 1803-1805 гг. \\ в "Рапортах, донесениях начальников военных гарнизонов ... о нападениях казахов на крепости, самовольном переходе за Урал, о пленных рабах..." за 1800-1805 гг. из фонда- "Оренбургская пограничная кошссия 1799-1859" ЦГА Каз ССР. Дела 1335 это-го фонда - "Сведения о пленных с Г784 по 1824 гг." содержат сводку данных о числе угнанных в плен с приграничной линии лкщей, начиная с 1758 года. Достоверность этого материала подтверждается "Ведомостью" П.И.Рычкова из "Экстракта исторического о киргизцах", составленной на основе данных Пограничной комиссии и Комиссии по делам инородцев Оренбургской пограничной линии.

В выделенную нами первую подгруппу архивных материалов входят и "Ведомости о привозных товарах по Бухтарминской пограничной таможни" из фонда -"Бухтарминская таможня. 1820-1866 гг.", позволившие определить номенклатуру продаваемых товаров и цены на них в 20-х гг. XIX в.

Во вторую подгруппу входят материалы 2-х научных экспедиций: академической экспедиции 1768-1777 гг., одним из участников которой был Х.Барданес и экспедиции 1846 г. по записи обычного права казахов во главе с Д'Андре.

Труды участников академических экспедиций ХУШ в. - П.С.Пал-

  1. ЦГА Каз ССР, ф.4, оп. I, д.4-8.

  2. ЦГА Каз ССР, ф.4, оп.1, д. 194-199, 205.

  3. ЦГА Каз ССР, ф.4, оп.1, д. 1335, л. 1-8 об.

  4. ЦГА Каз ССР, ф.341, оп.2, д. 14.

ласа, И.Г.Георги, И.П.Шалька широко известны. На фоне этих имен долгое время оставалось незаметным имя чучельника из отряда И.П.Шалька - Христофора Барданеса. Между тем в 1771 году он совер. шил две поездки в "киргизскую и зюнгорскую степи". В его обязанности входил сбор естественно-географических сведений о казахских степях и этнографического материала о казахах. Результатом этих поездок было появление двух рукописей исследования "Киргизская или казахская хорография" и походного журнала или дневника.Труды Х.Барданеса были обнаружены и введены в научный оборот Й.В.Ерофеевой только в 1979 году .

"Киргизская хорография" Х.Барданеса 2 содержит подробное описание быта - одежды, жилища, посуды, пищи, социальной организации иобраза жизни казахов. К сожалению, та часть рукописи, в которой автор рассматривает хозяйство, пока не обнаружена. Но в отдельных листах его труда содержатся сведения о поливном земледелии у казахов Средней орды и богатые описания домашних промыслов.

Экспедиция Д*Андре была второй по счету кампанией по сбору

  1. Подробнее о Х.Барданесе и его трудах см.Ерофеева И.В.Казахстан второй половины ХУШ-первой четверти XIX в. в трудах и записках русских ученых и путешественников.Дисс...канд.ист.наук, Алма-Ата, 1979, с.42-46; Она же. Вопросы истории Казахстана второй половины ХУШ века в трудах участников академических экспедиций 1768-1774 гг.- В кн.: ИАН Каз ССР, серия общественных наук,Алма-Ата, 1979,№ 1,с.30-34: Энциклопедический лексикон. СПб.,1835, т.U, с.527-528; Справочный энциклопедический словарь. СПб.,ЗВ49, т.2, с.122; Русский биографический словарь. Под ред.А.А.Половцева.СПб., 1900, т.2, с.499-500.

  1. ААН СССР, ф.З, оп.35, д.25а.

обычного права казахов после той, которая предшествовала реформам М.М.Сперанского и осуществлялась по его приказу . Штерн алы экспедиции содержат зашей норм, касающихся "уголовного" ^семейного" и "частного" права. Последнее представляет особый интерес, так как включает нормы, регулировавшие отношения собственности, производства и распределения в таких отраслях хозяйства, как скотоводство * и охота . Часть материалов этой экспедиции была опубликована , часть исследуется впервые.

Третью группу архивных материалов составили труды гражданских и военных чиновников о казахском народе, записки и отчеты об управлении краем.

Среди исследований, обнаруженных нами в архивохранилищах СССР находится неизвестная ранее рукопись П.И.Рычкова "Экстракт исторический о киргизцах". Обнаружено два ее списка: один (черновая рукопись) находится в рукописном отделе ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина , другой - в фонде графа П.И.Панина рукописного отдела библиотеки им.В.И.Ленина .

  1. Собранный по приказу М.М.Спиранского материал, вошел в сборник документов "Обычное право сибирских инородцев" под ред. Самоквасова. Варшава, 1873 г.

  2. ЦГА Каз ССР, ф.4, оп.1, д.2380, л. 153-153 об.; 154-154 об.

  3. Там же, л. 134-134 об.

  4. См. Штериалы по казахскому обычному праву. Сб.док...

Ч.І-2.

  1. РО ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Рук. сборник ІУ, 44, 245 л.

  2. РО ГЕЯ, ф. 222, п. XI, л. 1-259; п. ХП, д. 2, л.83-94; 105 - 139.

"Экстракт исторический о киргизцах" -последний труд И.И.Рыч-кова. Он был написан по заданию графа П.И.Панина в конце 1774-

начале 1775 г. после подавления восстания под предводительством Е.Пугачева. Причиной создания "Экстракта..." было участие казахов в крестьянской войне на стороне повстанцев.

Содержание рукописи точно соответствует инструкции, предписанной графом П.И.Паниным. П.И.Рнчков передал суть важнейших узаконений Двора и Коллегии иностранных дел, регулировавших отношения с казахами, осветил ход присоединения Мяадшего и Среднего жузов, описал территорию кочевания каждого из них, хозяйство, торговлю, племенную структуру, сообщил некоторые сведения по внешнеполитическому положению Мяадшего и Среднего жузов, обобщил данные о числе набегов казахов на пограничную линию и ущербе, нанесенном ими, показал меры, предпринятые Россией по пресечению этих вторжений.

Обобщенные П.И.Рычковым сведения об угоне скота, пленении людей и разграблении караванов, наряду с данныш других источников позволили поставить проблему о значении грабежей в жизни казахов конца ХУШ в.

Основным источником для написания данной диссертационной работы явились труды Я.П.Гавердовского . В настоящее время обнаружен фонд Я.П.Гавердовского в ОПИГИМ, содержащий несколько работ

  1. Подробнее об истории создания рукописи и ее содержании см.: Мансурова Ж.Ю. "Экстракт исторический о киргизцах" как источник по внутриполитической истории казахов ХУШв.-В кн.:Вопросы истории.Сб.ст.аспирантов и стажеров МГУ.М.,1984(в печати).

  2. Исследованию жизни и творческой деятельности этого автора посвящена статья.См. :Шнсурова Ж.Ю.рукописное наследие Я.П.Гавердовского.-Новая советская литература по общественным наукам.Ис-тория.Археология.Этнография.Библиографический указатель ИНИОН СССР, 1982, В 12.

этого исследователя. Рукописи этого автора хранятся также в РОГПБ и РОЛОИИ в Ленинграде. Все перечисленные ниже работы,кроме "Обозрения киргиз-кайсацкой степи" и "Журнала" впервые вводятся в на-

учный оборот. Это "Исторический очерк торговли с Бухарией"% "Примечания к рассмотрению Оренбургского края"2," Заметки о "киргиз-цах" этнографического характера" , 0 способах и удобностях к прохождению по степи киргизской войск" ,"Журнал веденный свиты его императорского величества поручиком Гавердовеким и колонновожатым Ивановым и Богдановичем во время следования их по высочайшему повелению чрез киргизскую степь в провинцию Бухарию, с различными наблюдениями, с описанием всех случившихся произше-ствий, равно как и о возвращении в Россию в 1803 году. С кратким уведомлением об отправлении посольства в Азиатское владение" , "Обозрение киргиз-кайсацкой степи" ,"Ведомость о киргиз-кайсац-ком народе Средней и Меньшей орды с разделением на главная роды с показанием каждого рода порознь из скольких оныя состоят отделений и до какого количества простирается в их кибиток и семей,кто главныя родов начальники, где в какое время они кочуют и которыя

между собою общем находятся согласии" .

Рукопись "Примечания к рассмотрению Оренбургского края" хранится в рукописном отделе ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Объем ее - 190 листов. Это чистовой вариант работы, написанный писаре-

  1. ОПИ ГИМ, ф.260, оп.1, Д.2, л.12-34об.

  2. РО ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.ІУ, 37,190 л.

  3. ОПИ ГИМ, ф.260, оп.1, д.З, лл.25-28.

  4. Там же, д.2, лл.34об-5боб.

  5. ЦГВЙА, ф.ВУА, оп.1, Д.19208.

  6. Там же,д. 19209; РО ЛОИИ АН СССР б колл.П5,№ 495. В настоящей работе сноски даются на обе рукописи.

  7. ОПИ ГИМ, ф.397, оп.1, Д.26, лл.82-85.

ким почерком. Работа состоит из трех глав: первая посвящена устройству Оренбургского края, вторая - "О киргиз-кайсаках сообразно их отношения к России" - рассматривает развитие казахско-русских отношений, выясняет пользу и вред для России, определяет мероприятия по усмирению казахов и пресечению грабежей. Третья глава посвящена созданию Сибирской укрепленной линии.

В описи фонда рукопись датирована ХУІЇЇ веком, однако упоминание в тексте 1802 г. позволяет отнести ее написание к первым годам XIX века.

"Исторический очерк торговли с Б>ухарией" и "О способах и удоб-ностях к прохождению по степи киргизской войск" - рукописи отдела письменных источников ГШэ. Обе работы написаны вчерне рукой самого Я.П.Гавердовского, помещены в одной тетради и логически связаны между собой. Первая рассматривает историю "азиатской торговли" с момента присоединения Казахстана к России до конца ХУШ-начала XIX вв., когда она стала приходить в упадок из-за усилившихся грабежей казахами торговых караванов.В этой работе Я.П.Гавердовского разработана целая серия мероприятий, которые должны были обезопасить прохождение купцов через казахские степи. Главнейшим из них были "воинские прикрытия" в 200-300 человек .

В рукописи "О способах и удобностях к прохождению по степи киргизской войск" Я.П.Гавердовский развивает далее это положение для различных родов войск: пехоты, конницы, артиллерии, обоза, корпусов . Здесь же дается описание дорог до Бухары, Хивы и

  1. ОПИ ГИМ, ф.260, оп.1, д.2, л.29об-30.

  2. Там же, д.2, л.34об-47об.

Ташкента . Обе рукописи датированы 1805 годом автором.

"Ведомость о киргиз-кайсацком народе Средней и Меньшей орды с разделением на главныя роды..." - рукопись ОПИ ГИШ в четырех листах. Она была обнаружена в фонде П.П.Коновницина вместе с письмами Я.П.Гавердовского, относящимся к 1808 году. Рукопись анонимна, принадлежность почерка установить не удалось.Только обнаружение ее среди писем Я.П.Гавердовского и сравнение с третьей главой второго отдела "Обозрения..." дали основание предположению, что ее автором является Я.П.Гавердовский. Указанная работа стала основой главы "О разделении и количестве киргизского народа""Обозрения..." будучи дополнена материалом по Большой орде и родах Шлой и Средней орд, подведомственных Сибирской линии. Сама же "Ведомость" рассматривает 13 родов Среднего и 40 Малого жузов, находившихся в ведении Оренбургской пограничной линии . Содержащиеся в ней и главе сведения о местах летних и зимних кочевий казахов позволили рассчитать дальность кочевых путей и определить их направление для большинства подразделений обоих жузов.

фундаментальными трудами Я.П.Гавердовского о казахах и Казахстане является "Журнал..." и "Обозрение киргиз-кайсацкой степи".

"Журнал" представляет собой дневниковые записи, включающие описания всего, что попадалось на пути во время следования экспедиции во главе с Я.П.Гавердовским в Бухару в 1803 г.Он содер-

  1. ОПИ ГИМ, ф.260, оп. I, д.2, л.47об-5боб. Более подробное описание этих дорог с учетом нужд торговых караванов вошло позже в "Обозрение...".См. ЦГЭДА, ф.ВУА, оп.1, д.19209,л.95-125.

  2. ОПИ ГИМ, ф.397, оп.1, Д.26, л.л.82-85.

  3. Там же, л.82.

жит много ценных сведений о хозяйстве казахов, и в частности, об отношении к пастбищам, о перекочевках, о районах земледелия и системе полива, об участии казахов в сопровождении караванов и грабежах.

Экспедиция Я.П.Гавердовского, наряду с политическими целями, должна была составить и научное описание края, в силу чего между участиикаш ее были распределены обязанности по сбору информации. Сведения по этнографии казахов записывались одним из проводников экспедиции и самим Я.П.Гавердовским.Обобщение всех данных, полученных за время пребывания в казахской степи, было осуществлено руководителем экспедиции в двухчастном "Обозрении киргиз-кайсацкой степи", написанном около 1808 г.

Первая часть этого труда, состоящая из 7 глав,посвящена "географическому и физическому обозрению" степи. Вторая, насчитывающая б глав, представляет собой "историческое,политическое и экономическое обозрение народа киргизского". Последняя глава ее -"Хозяйство, рукоделия и промысленности" включает подробнейшее описание почти всех отраслей хозяйства казахов -"скотоводства", "звероловства","рукоделия","торговли" и грабежей" (параграф назван "о невольниках").

Источниками для исследования вопроса о земле и водопользовании казахов,наряду с трудами Я.П.Гавердовского, явились два сочинения более позднего времени. Это "Проект всеподданейшего отчета генерал-адьютанта К.П.фон Кауфмана по гражданскому управлению и устройству в областях Туркестанского генерал-губернаторства.1867-1881 гг." ^ и " Записка Н.Г.Логанова об управлении, экономике,

I. ЦГИА СССР, ф.1396, оп.1, д.50.

переселенческом деле в Туркестанском крае в 1908 г." . Ретроспективный анализ этих трудов позволил уточнить некоторые гипотезы и выводы, сделанные на основе более ранних работ.

Такова в основном источниковедческая база настоящей работы. При обработке архивных штериалов применялись методы сравнительного анализа и критического сопоставления текстов рукописей из разных архивохранилищ страны между собой и с уже опубликованными источниками, а также со сведениями, почерпнутыми из работ дореволюционных и советских авторов.

I. ЦГИА СССР, ф.1396, оп.1, д.29.

Историография вопроса

Современные исследователи считают, что в основе хозяйства казахов ХУІІІ - XX вв. лежало кочевое скотоводство с сезонным чередованием пастбищ. Этот режим хозяйства обусловил и наличие только вполне определенных животных, способных круглогодично находиться на подножном корму, переходить на большие расстояния и обеспечивать кочевников максимумом необходимого. Такими животными были лошади, овцы, козы, верблюды.

Особое место занимает вопрос о давности разведения казахами крупного рогатого скота. Большинство авторов в настоящее время придеркивается того взгляда, что этот вид животных появился у кочевников сравнительно поздно - во второй половине ХУІІІ в. и связан с откочевкой значительных масс калмыков из России.2 Лишь Н.Г.Аполлова считает, что крупный рогатый скот казахи разводили и в средневековье, хотя и в небольших количествах, заимствуя его у каракалпаков.

Исследователями рассмативался вопрос и о способах кочевания казахов в ХУІІІ - XX вв. Принято считать, что господствующим был меридиональный способ кочевания, при сохранении в отдельных мес-тах стационарного / пустынного/, широтного и вертикального.

Болов всех других рассматривался вопрос об отношениях собственности у казахов в новое время. Он вызвал многочисленные споры, приведшие к разделению точек зрения и формированию нескольких противоречащих друг другу концепций.

В настоящее время . среди исследователей кочевничества сложились два направления: "феодалисты" - доказывающие наличие у казахов "феодальных" отношений разного уровня развития, и "нефеода листы", отрицающие существование этих отношений. Первое направление объединяет авторов, придеркивающихся часто противоположныхвзглядов в вопросах об основных и неосновных средствах производства у кочевников, В целом, признавая, что в кочевом скотоводческом хозяйстве средствами производства одновременно являются как земля, так и скот, часть авторов считает, что господствующей, основополагающей была частная собственность на землю. На основе такой собственности осуществлялась эксплуатация рядовых кочевников "феодалами".

Другая группа авторов считает, что основными были средства производства в виде скота и частная собственность на них. Эксплуатация труда рядовых кочевников, согласно этим авторам, происходила на основе частновладельческих прав "феодалов" на скот, их монопольной собственности на него.

Представители "нефеодального" направления убедительно доказали несостоятельность доводов "феодалистов" о существовании у кочевников вообще, и казахов, в частности, феодальной собственности на скот или землю. Они признают, что средствами производства у кочевников одновременно являются и земля и скот. Причем, спор об основных и неосновных средствах производства характеризуется этими авторами как схоластический. Исследователи этого направления доказывают существование общественной собственности на землю и частной семейной собственности на скот, К настоящему времени концепция противников феодальных отношений у кочевников находит все большую поддержку у исследователей номадизма.

Таковы основные проблемы кочевого скотоводческого хозяйства, которые были подняты и в той или иной мере решены предшествующей историографией. Часть этих проблем будет затронута и в настоящейработе. Необходимость вновь обратиться к ним объясняется либо стремлением решить их на материале второй половины ХУІІІ - первых лет XIX в., либо попыткой определить собственную позицию в спорных и требующих дальнейшего рассмотрения вопросах.

.K вопросу о месте земледелия в хозяйстве казахов

Основу хозяйства казахов во второй половине ХУІІІ - начале XIX в. составляло кочевое скотоводство. Какое же место занимало в нем земледелие В каких местах Казахстана занимались им и с какого времени Какие культуры высевали Какие орудия труда использовали Как осуществляли полив Какие производственные отношения складывались на базе казахского земледелия В русских источниках самое раннее упоминание о земледелии у казахов относится к ХУП в.. Русский посол к Тауке - хану Василий Кобеков писал, что в районе Сыр-Дарьи у хана хлеба"родится многое число, пшеницы и ячмень и просо, а хлебы сеют озимые и яровые." Напротив, источник более позднего времени /70-е гг. ХУІІІ в./ довольно категорично отрицает существование этого вида деятельности у казахов. "О землепашестве же,- писал И.Г.Георги,- которое и без того в большей части сухих и солончаками изобильных их сте 2 пей было бы не прибыльно, они и не думают." И.Г.Андреев в 80-х гг. того же века отмечал, что казахи "волости Акнакмайской", кочующие близ китайской границы, "имеют хлебопашество, сеют пшеницу, ячмень, просу с достатком, получая хлеба на посев от китайцев...". 0 "волостях" же "Кызык Улбуиды Таргаи", "Акбарак Атбулат Дюртаул" и "Канглы"он писал, что "во всех сих во I.Дополнения к"актам историческим".СПб.,1867,т.10,с.ХІУ.лостях киргизы (казахи - Ж.М.) начинают пахать землю и сеют хлеб пшеницу, ячмень и просу, а хлеб в посев получают от китайцев". Таким образом, по И.Г.Андрееву, отдельные части казахских родов" Средней орды в конце ХУШ века или уже занимались, или переходили к занятию земледелием, получая помощь семенами и, повидимому, испытывая культурное и хозяйственное влияние соседей.

Чем объяснить столь явное, на первый взгляд, противоречие источников по вопросу о существовании земледелия у казахов? Причину этого следует искать единственно в том, что каждый из трех приведенных выше авторов был знаком лишь с небольшой частью территории Казахстана: В.Кобеков - с районом Сыр-Дарьи, И.Г.Георги - с северо-западной оконечностью края, а И.Г.Андреев с ЕОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ.

С начала XIX века постепенно накапливаются данные, свидетельствующие уже более полно о занятии казахами этим видом хозяйственной деятельности. Так, Поспелов и Бурнашев, совершившие Е 1800 году поездку в Ташкент, встречали по берегам реки Нуры небольшие пашни, принадлежавшие казахам Средней орды.

Я.П.Гавердовский в работах 1805-1809 гг. дал подробное описание системы земледелия у казахов района Тургая и Иргиза,характеристику выращиваемых культур, системы полива пашен, орудий труда.

Вслед за И.Г.Андреевым Я.П.Гавердовский ставит проблему возникновения земледелия у казахов Малого и Среднего жузов, кочевавших в "середине степей". В "Журнале" путешествия он писал о том, что "не более еще двух лет тому как принялись киргизцы за земледелие", 3 а в "Обозрении киргиз-кайсацкой степи" указывал, что "око Андреев И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков..., с. 52.

Сыр и производилось одники карыкал паками, но близ Российских границ і и поныне.онаго нигде не видно." Таким образом, по мнению исследователя, казахи, кочевавшие в районе указанных рек, начали заниматься земледелием в конце ХУІІІ - начале XIX в., в других же районах Казахстана оно не получило распространения. Большинство авторов XIX в. І придерживаются того же мнения.

Сама постановка вопроса о начале земледелия у казахов авторами ХЖ-ХІХ вв. несостоятельна, ибо предполагает отсутствие этого рода занятий ранее и утверждает представление об этом народе, как о "чистых" кочевниках. Появление ее свидетельствовало лишь о недоста- і точном знакомстве с прошлым народа. Причину последнего следует ис- : кать в намеренном ограничении круга исследования описанием современ- ; ного им состояния народа, что диктовалось нуждами колонгоационной і политики царизма. Огромный археолого-этнографический материал по народам Средней І Азии и Казахстана, накопленный в послереволюционное время, позволил І коренным образом пересмотреть вопрос о"чистых" кочевниках. В разных частях этого района археологами были обнаружены следы древнего зем-леделия и орошения, восходящие к эпохе бронзы /II тыс. до н.э./. Если еще в пятидесятых годах XX века в работах отдельных исследователей можно было встретить положение о томУ земледельческая культура в жизни казахского народа сравняельно позднее явление", то в последние три десятилетия прочно утвердилась мысль о том, что чередование оседлой и кочевой форм хозяйства проходит сквозь всю историю Казахстана. Как вспомогательная отрасль хозяйства, земледелие существовало у всех кочевников со времени оформления кочевнического хозяйственно-культурного типа, как, впрочем, и до его выделения из оседлого комплексного земледельческо-ското-водческого хозяйства. Им занимались периодически, в неблагоприятные для разведения скота годы, после джутов, войн и других бедствий, при первой возможности возвращаясь опять к скотоводству.

.Охота

Рыболовство. Источники ХУШ века либо отрицают существование рыболовства , либо не содержат свидетельство об этом виде деятельности у казахов. Первые данные о нем обнаруживаются в трудах Я.П.Гавердовского и относятся к началу XIX века. Побудительной причиной занятия раболовством, по мнению этого автора, было обеднение части казахов вследствие упадка скотоводства и грабежей. В "Обозрении киргиз-кайсацкой степи" он писал, чю"рыбная ловля прежде нимало не занимала народ киргизской; но ныне нужда довела бедных и до сего" занятия. Основными районами распространения рыболовства были бассейны рек Сыр-Дарьи, Урала, Иртыша, Чу, Эмбы, Ишима и Тобола - т.е. главные водные артэрии Казахстана. География распространения рыболовства, по Я.П.ГаЕердовскоыу, - говорит о существовании этого вида хозяйственной деятельности у казахов главным образом, Малого и Среднего жузов. Казахи ловили рыбу способами самыми примитивными: используя багры, крючья и обыкновенные палки. Только в малых речках, как писал Я.П.Гавердовский, ставили зимой и летом плетенные из камы 4 ша и чингиля морды. Я.П.Гавердовский ничего не сообщает о производственных отношениях в процессе рыбной ловли. Несомненно, что рыбные угодья считались общественным достоянием. 1 Рычков П.И. Ответы на экономические вопросы. ТВЭО, 1767, ч. УП, с. III-2I2. 2 ЦГВПА, оп. I, д. 19209, л. 448; Там же, д. 19208, л. 59 об. 3 ЦГВИА, С ВУА, оп. I, д. 19209, л. 448-449. Там же, л. 449. Делалось это следующим образом: "в узких берегах сплетались тростниковая перегородка с отверстиями, сквозь кои, проходящая рыба попадается в приделанные к ним морды или кошели также из тростника". ЦТВИА, ф ВуА, оп. I, д. 19208, л. 59 об.

РыболоЕство имело хотя и небольшое, но хозяйственное значение. А.И.Левшин в своем "Описании" указывал: "ни количество рыбы, добываемое киргизами, ш. способы ловить ее, не заслуживают внимания. В пищу употребляют ее большей частью только бедные люди, живущие при некоторых озерах и реках; а предметом внешней торговли она быть не может, ибо некуда ее сбывать. Посему, рыболовство в народе киргиз-кайсачьем, хотя и начало с некоторого Бремени распространяться, но все еще незначительно".

Столь же скудные сведения о распространении рыболовства в казахских степях относятся и к 50-м годам XIX века. Исследовавший этот вопрос Г.Колмогоров писал, что несмотря на обилие рыбы в реках Казахстана Сибирского ведомства "киргизы, не имея никаких рыболовных снастей, ВОЕСЄ не занимаются рыбным промыслом, исключая некоторых, ЛОЕЯЩИХ рыбу в малых речках, в виде забавы, силками. Они даже не любят есть рыбы, по необходимости о же употребляют ее в пищу с отвращением". Однако, уже с начала Х:Х века, по мере превращения рыболовства в промысел казачества и пограничного населения, казахи стали наниматься к ним на работы и зарабатывали, по свидетельству того же автора, "значительное количество денег и ЕЄЩЄЙ". Но это Бремя выходит уже за хронологические рамки настоящей работы. Подводя итог проблеме рыболовства у казахов в конце ХУШ-начале XIX веков можно сказать, что в то время, как и пол столетия спустя, оно занимало незначительное место в некоторых обед невших хозяйствах, не ЕЛИЯЯ существенно ни на рацион питания, ни тем более, на систему обаественных отношений. С развитием 1 Левшин А.И. Описание..., ч. 3, с. 209. р Колмогоров Г. О промышленности..., с. 8-9. 5 Там же, с. 9. - 118 рыболовецкого промысла русскими промышленниками и купечеством, часть обедневших казахов начинает наниматься к ним, продавая свой труд в обмен на деньги и товары. О действительных масштабах этого явления судить трудно из=за отсутствия данных. Также трудно охарактеризовать условия нашла. Можно лишь предполагать, что с дальнейшим развитием в России капиталистических отношений и по мере втягивания в них Казахстана они перерастали в капиталистические.

.Состояние изученности проблемы

С момента возникновения кочевое скотоводческое хозяйство должно было ориентироваться с одной стороны, на максимальное самообеспечение, с другой, - на торговый обмен с соседями для получения необходимых средств существования, производство которых в среде самих кочевников бьшо либо вообще невозможно, либо не могло удовлетворить полностью потребности всего общества. В настоящей главе будет рассмотрена как раз сфера общественного производства, связанная с системой самообеспечения и, в частности, домашние промыслы и ремесла, проводы караванов, грабежи и отхожие промыслы. Под домашними промыслами понимается "переработка сырых материалов в том самом хозяйстве / крестьянской семье /, которое их добывает". В советской исторической и этнографической литературе этот вопрос получил недостаточное рассмотрение, в особенности же период со второй половины ХШ - до первой четверти XIX в. Среди работ,исследующих промыслы и ремесла казахов в указан-ный период следует назвать труды Н.Г.Аполловой. Однако , ей не удалось показать весь комплекс работ, связанных с пере -работкой продукции животноводства и имеющих целью обеспечить хозяйства всем необходимым. So, в частности не рассматривается производство юрт,, очень бегло показано ткачество, выделка кошм и кож . Работы исследуемого автора страдают и терминологической нечеткостью: в них не проведено различие между домашними промыс-лами и ремеслами . Н.Г.Аполлова ставит вопрос о разделении труда, но не рассматривает кооперацию в этих видах трудовой деятельности. Согласно ей, в домашних промыслах казахов существовало разделение труда по полу, хотя в некоторых видах промыслов были заняты и женщины и мужчины . Однако, необходимо отметить, что автор и не ставил перед собой задачи подробного освещения этих отраслей хозяйства, так как исследовал внешнеэкономический аспект развития промыслов и ремесел в Казахстане, их изменение под влиянием экономики России. Н.Г.Аполлова приходит к выведу, что несмотря на преобладание в целом натурального хозяйства , часть изготовленной продукции шла на русский рынок, это главным образом, кошмы, верблюжья с; шерсть и обработанные кожи . С.З.Зиманов, также исследовавший экономику и общественный строй казахов в первой половине XIX века, небольшое внимание уделяет раз витию промыслов и ремесел . Касаясь вопроса о разделении труда, он отмечал, что обработка и переработка животноводческой продукцииносила "индивидуально-семейный характер" и все, что поступало от скотоводства обрабатывалось силами одной семьи. Вместе с тем, он указывает, что при недостатке рабочей силы в семье для этих работ привлекались соседи и родственники в порядке оказания взаим-ной помощи ,и признает тем самым существование совокупных, кооперативных форм труда. В "феодальных" же хозяйствах, по его мнению, "это превратилось в одну из форм эксплуатации общинников-одно-родичей". Последнее положение автором постулируется без всяких доказательств и примеров, не показан им и сам механизм эксплуатации, как не доказан ее феодальный характер.

Таким образом, вопрос о разделении труда и кооперации в домашних промыслах казахов второй половины ХУШ-первой четверти XIX века продолжает оставаться открытым. Что же касается проблемы роли и места ремесел у казахов конца ХУШ-ХІХ вв. то и С.З.Зиманов и Н.Г.Аполлова признают их подчиненный характер по отношению к скотоводству и тем самым отрицают р выделение ремесла в самостоятельную отрасль хозяйства . С.З.Зиманов указывал на незавершенность профессиональной специализации среди кузнецов, ювелиров, портных, сапожников, шорников, которые большую часть года занимались своим скотоводческим хозяйством. "Казахское ремесло на том уровне, на каком мы застаем его в первой половине XIX века, всецело обслуживало кочевое скотоводство и за-висело от него" . Что же представляли собой домашние промыслы и ремесло казахов во второй половине ХУШ-начале XIX веков? Прежде всего необходимо выяснить какой комплекс трудовой деятельности объединяло понятие промыслы. - Источники второй половины ХУШ века дают довольно подробное описание домашних "рукоделий" или промыслов казахов Малого и Среднего жузов. - Это изготовление кибиток или юрт, домашней посуды, обработка кож и мехов, шерсти, выделка войлоков, плетение веревок, циновок, тесьмы для украшения юрт, домашнее ткачество, шитье одежды и обуви, вышивание, заготовка пищи впрок, заготовка топлива, варка мыла . Остановимся на некоторых из них подробнее. Внешний вид казахского жилища привлекал многих исследовате р лей казахов в древности и путешественников . Однако описание процесса его создания относится только к семидесятым годам ХУШ в. Автором его был участник академических экспедиций /и в частности экспедиции И.П.Фалька/ - Христофор Барщанес. Он выделял в создании юрты 3 этапа: производство решотки /"кереге"/, во-вторых, купола, и, в-третьих, отверстия купола "шанрака".Для конструирования решоїки,- писал он, -"приготовляют палки прямые длиною в 2 аршина или 3 /142-213 см. - Ж.М./ толщиною в один дюйм, оныя остругав из коры и высушив, прожигают дырки на аршин /VI см. - Ж.М./ разстоянием одна от другой, потом оныя палки красят глиной или лучше сказать мягким мелоподобным красным камнем, разведши оной кобыльим кислым молоком несколько водой разстворен-ным, камень сей называют они джюса". После окраски эти палки слабо сшивают кожанными ремнями через проделанные отверстия, расположив их /палки/ по диагонали. "Таковая решотка бывает длиною в полторы или две сажени /3,2-4,3 м - Ж.М./, можно оную по произволению гораздо длиннее зделать, но сие делается для того, дабы удобнее можно было при перекочевке решотки складывать и вьючить на скот" . "Таковых решоток бывает в стенах ... кибитку составляющих 5;6 и более, смотря по величине решоток и кибитки. Оные разставляют кругом, оставя одно отверстие, где ставят основание дверей из четырех брусков состоящую" .