Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг. Питерская Елена Сергеевна

Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг.
<
Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг.
>



Питерская Елена Сергеевна. Межкультурное взаимодействие на территории Аляски в период российской колонизации : 1741 - 1867 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Питерская Елена Сергеевна; [Место защиты: Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН].- Москва, 2007.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/965

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культура народов Алеутских островов и Аляски и их взаимодействие в доколониальный период

1.1. Народы Алеутских островов и о Кадьяк (алеуты, кадьякские эскимосы) 29

1.2. Народы Аляски (эскимосы, атапаски) 49

1.3. Народы Северо-Западного побережья и эяк 60

1.4. Взаимодействие аборигенных народов в доколониальный период 71

Глава 2. История освоения россиянами Алеутских островов и Аляски

2.1. Основные этапы российской колонизации Америки 83

2.2. География контактов 96

2.3. Этнический и конфессиональный состав пришлого населения 104

2.4. Социальная структура колониального населения Русской Америки 111

Глава 3. Влияние русских на культуру аборигенного населения территорий, входивших в юрисдикцию РАК

3.1. Социально-экономическая политика РАК в отношении коренного населения Аляски 116

3.2. Этнокультурная политика РАК 123

3.3. Образовательная политика РАК 130

3.4. Механизмы влияния пришлого населения на культуру коренных жителей региона 132

3.5. Трансформация культуры коренных народов Аляски и Алеутских островов под влиянием пришлого населения 139

Глава 4. Взаимодействие аборигенных народов Алеутских островов и Аляски в период РАК и их влияние на культуру пришлого населения

4.1. Взаимодействие коренных народов в колониальный период и их влияние друг на друга в период РАК 168

4.2. Влияние аборигенных культур на культуру пришлого населения . 175

4.3. Креолы как результат взаимовлияний культуры пришлого и аборигенного населения 182

Заключение 196

Источники и литература 203

Приложения 222

Введение к работе

Сегодня, в век глобализации и экономической интеграции, проблема изучения многообразия культур, их взаимодействия и взаимовлияния является одной из центральных в этнографической науке Обращение к историческим материалам существенно расширяет возможности исследователей при построении моделей взаимодействия культур В частности, изучение этнических процессов на Аляске в период российской колонизации дает богатый материал, позволяющий проанализировать принципы и направления взаимных влияний, способы адаптации различных культур в меняющихся этносоциальных условиях, а также выявить результаты культурных взаимовлияний в условиях демографического и культурного дисбаланса

Актуальность исследования

Тема этнокультурных контактов и взаимного влияния культур в полиэт-ничном сообществе в разные исторические эпохи является традиционной как для отечественной, так и для зарубежной этнографии Культура, этническая история и некоторые особенности этнокультурных связей народов, проживавших на Аляске в XVIII - XIX вв, неоднократно привлекали внимание исследователей Однако комплексное изучение межкультурного взаимодействия народов Аляски в период, предшествовавший российской колонизации и собственно во время колонизации, по прежнему отсутствует, что усиливает актуальность темы

В центре диссертационного исследования — проблема взаимодействия культур, находившихся на разных ступенях развития и втянутых в сложную систему связей, проблема их взаимовлияния в условиях российской колонизации и исследование жизнеспособности и адаптации культуры в меняющихся условиях Аляска представляет большой интерес для этнологического и исторического изучения процессов этнокультурного взаимодействия как многогранного и динамичного явления

Научная новизна

Впервые в отечественной американистике проведен комплексный анализ сложных процессов межкультурного взаимодействия на Аляске в доколониальный и колониальный периоды Комплексный характер исследования заключается в анализе экономических, социальных, культурных и демографических аспектов этнических процессов в их взаимообусловленности В данном исследовании межэтнические контакты пришлого населения и коренных народов Аляски рассмотрены в плане взаимодействия нескольких культур одного ареала, выходя за рамки традиционного для отечественной этнографии подхода (дихотомии «русские — аборигены») и идеи одностороннего влияния на культуру коренного населения со стороны доминирующей русской культуры Весь комплекс межкультурных связей рассмотрен в контексте этнической неоднородности как коренного, так и пришлого населения

Объектом диссертационного исследования являются коренные народы Алеутских островов и о Кадьяк, материковой Аляски и части Северо-

Западного побережья США - алеуты (восточные и западные), эскимосы {эскимосы Западной и Южной Аляски кайалигмиюты, кускоквигмиуты, аглегмиу-ты, чугачи, катмайцы, кадъякцы (ныне алутик), народы Северо-Западного побережья (тлинкит, хайда, эяк), атапаски (кучины верховий Юкона, койюконы среднего и нижнего течения Юкона, танана - жители р Танана и ее притоков, верхние кускоквимцы р Кускоквим, танайна (кенайцы - в русских источниках) залива Кука, атна р Медной (медновцы в русских источниках), хан р Клондайк, коюкон, холикачук, кольчан). Также объектом исследования является пришлое население российских колоний в Северной Америке (русские - выходцы с Русского Севера, Центральных областей России, Сибири, Камчатки, а также финны, шведы, немцы, якуты, камчадалы) Неодинаковое социально-экономическое развитие этих народов и их принадлежность к различным хозяйственно-культурным типам (далее ХКТ) обусловили насыщенность и вариативность их этнокультурных контактов

Предметом исследования являются процессы межкультурного взаимодействия и взаимовлияния, которые имели место на Аляске в доколониальный и колониальный периоды до продажи Аляски США в 1867 г.

Понятийный аппарат работы представлен следующими основными понятиями:

межкультурное взаимодействие - контакты между представителями различных культур, которые имели регулярный и продолжительный характер и влекли за собой культурные трансформации разного уровня,

культурное влияние — процесс, в результате которого культура одного народа, находящегося в ситуации длительных и регулярных контактов с другим, принимает элементы его культуры,

адаптация - приспособление этнических групп к условиям новой социальной и культурной среды,

аккультурация - процесс взаимовлияния этнических групп, при котором одна культура воспринимает и интегрирует элементы другой,

ассимиляция - процесс, в ходе которого этническая группа, оказавшись в ино-этничной среде, воспринимает язык и культуру другой группы, постепенно сливаясь с нею и принимая новую идентичность, в результате чего происходит полная или частичная утрата этнических свойств и обретение новых, культурное заимствование — переход отдельных элементов одной культуры в другую при долговременном взаимодействии

Цели и задачи работы

Основная цель исследования - рассмотреть особенности межкультурного взаимодействия и выявить результаты культурных взаимовлияний на Аляске накануне и в период российской колонизации Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач

Выявить особенности межкультурных контактов аборигенных народов Алеутских островов и Аляски в доколониальный период.

Рассмотреть политику Российско-Американской компании (далее РАК) и ее предшественников в отношении коренного населения, в частности, в плане его аккультурации

Охарактеризовать особенности контактов коренного населения в российский период истории региона

Выявить ареал и уточнить глубину этнокультурных влияний выходцев из России на коренное население рассматриваемого региона

Проанализировать специфику аккультурации россиянами народов Аляски, втянутых в систему взаимодействия, в способах интерпретации православных норм и канонов, в уровне, глубине и интенсивности трансформации социокультурных институтов.

Проследить процесс влияния аборигенных культур на образ жизни пришлого населения Выяснить, каким образом происходила адаптация россиян к экологической и социальной среде через восприятие отдельных элементов материальной и социальной культуры аборигенного населения региона

Рассмотреть социальный статус, самоидентификацию и образ жизни смешанного населения колоний - креолов, этносоциальной группы, сформировавшейся в результате браков и иных связей пришлого и коренного населения Аляски

Источники, Принимая во внимание глубину тематического охвата и географический ареал исследования, был привлечен широкий круг источников, которые можно подразделить на несколько категорий 1 Письменные исторические источники

«Репорты», «стеки», отчеты, доклады и записки путешественников
Наиболее ценные этнографические сведения о культуре народов Алеутских
островов и Аляски представлены в исследованиях М Д Левашова и Г А Сары-
чева, о мировоззрении и традициях эскимосов острова Кадьяк - в работе Г И
Давыдова Эти авторы уделяли значительное внимание взаимоотношениям
пришлого и коренного населения, политике компании по отношению к абори
генам Подробные сведения о кадьякских эскимосах и тлинкитах, а также о
быте русского населения колоний находятся в работах Ю Ф Лисянского, побы
вавшего на Аляске в 1803 - 1806гг. Опубликованные труды ВМ Головнина
также содержат детальные описания русских поселений и быта колонистов
Описание путешествия лейтенанта Л А Загоскина по побережью залива Нор
тон и внутренним районам Аляски дает ценный материал по культуре и быту
индейцев районов рек Кускоквима и Юкона Подлинной энциклопедией наро
дов Аляски являются «Записки о колониях в Русской Америке» К.Т. Хлебнико
ва, где освещаются многие вопросы жизни колониального общества, взаимоот
ношений между представителями различных социальных слоев в американских
колониях России. Ф П Литке и Ф П Врангель также значительно пополнили
коллекцию данных о русском, креольском и аборигенном населении Северо-
Западной Америки

Труды православных миссионеров (И Вениаминов, Гедеон, Макарий, Анато
лий) В первую очередь надо отметить фундаментальные работы Иоанна Ве-
ниаминова (впоследствии архимандрит Иннокентий, с 1840 г епископ Камчат
ский, Курильский и Алеутский, с 1868 г митрополит Московский и Коломен-

ский)1 Для современного поколения исследователей Русской Америки эти работы остаются ценнейшим и наиболее полным источником по этнографии, истории, географии и лингвистике Алеутских островов. Детальное описание кадьякских эскимосов представлено в работе иеромонаха Гедеона, где он дает подробную характеристику церемониальным, религиозным, хозяйственным и бытовым аспектам жизнедеятельности этого народа, особенностям ведения промысла и торговым связям2 За последние годы вышло несколько сборников документальных материалов, основанных на путевых журналах и отчетах православных миссионеров, в частности, сборники документов под редакцией М. Олексы и А. Знаменского3

Документы из личной переписки представлены главным образом перепиской И Вениаминова и К Т Хлебникова

Документы из деловой переписки и официальные отчеты правителей контор и рядовых служащих компании, а также постановления, распоряжения и указы руководства компании и государства

Работы ранних историков (фундаментальные труды ПА Тихменева, Г Бэнкрофта, В Берха), в которых использовались редкие, зачастую уже утерянные документы, карты, отчеты

Основными архивными учреждениями, материалы которых были использованы при написании диссертации, являются Архив Внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ), Российский Государственный Архив Военно-морского флота (РГА ВМФ), Российский государственный исторический архив, архив при библиотеке Университета Аляски

В частности в АВПРИ привлекались материалы из фонда 340, опись 874 (Коллекция документальных материалов чиновников Министерства иностранных дел Личный архив Иннокентий 1828-1874 гг) Материалы из личного фонда И Вениаминова до настоящего времени мало использованы российскими исследователями, хотя они содержат богатую информацию по истории православной церкви на Алеутских островах и Аляске, об особенностях взаимоотношения православных священников с коренными народами региона, в т ч с их шаманами и тойонами 2 Музейные коллекции

Основная работа велась с предметами, представленными в Музее антропологии и этнографии им Петра Великого РАН (Кунсткамера) (Санкт-Петербург) и Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург)

Помимо работы в ведущих отечественных музеях были обследованы экспозиции и фонды ряда музеев США и Канады в ходе научных командировок в сентябре 2004 г (Канада) и марте 2007 г. (США)

1 И Вениаминов Записки об островах Уналашкинского отдела СПб ,1840, Он же Записки об
атхинских алеутах и колошах СПб ,1840 , Он же Состояние православной церкви в Россий
ской Америке СПб, 1840

2 Записки иеромонаха Гедеона // Русская Америка по личным впечатлениям миссионеров,
землепроходцев, моряков, исследователей и других очевидцев М, 1994

3 Alaskan Missionary Spirituality Edited by M Oleksa NY 1987 Through Orthodox Eyes Rus
sian Missionary Narratives of Travels to Dena'ina and Ahtna, 1850s-1930s Translated with an in
troduction by A Znamensky University of Alaska Press, Fairbanks 2003

Музей культурного наследия в г Йеллоунайф, Северо-Западные территории, Канада,

Православный музей в г Анкоридж, шт Аляска, США,

Музей истории и искусства г Анкоридж, шт Аляска, США,

Музей культурного наследия, г Анкоридж, шт Аляска, США,

Дом И Вениаминова (Russian Bishop House), г Ситка, шт Аляска, США,

Национальный исторический парк Ситки, г Ситка, шт Аляска, США;

Музей Ш Джексона, г Ситка, шт Аляска, США,

Музей Севера, г. Фэрбэнкс, шт. Аляска, США

3. Лингвистические источники - словари, составленные И Вениаминовым, и работы М Краусса.

  1. Археологические источники помогают проследить взаимодействие культур не только на ограниченном ареале Аляски, но и на всей территории Берингии В качестве археологических источников использованы работы археологов У Долла, Н Н. Дикова

  2. Фольклорные материалы

Значительную помощь в работе над диссертацией оказали работы Ричарда и Норы Дауэнхауэр Использовались также публикации преданий цимшиан об их контактах с алеутами и о развитии торговли на Северо-Западном побережье до появления первых европейцев в регионе4

6 Иллюстративный материал

Значительную помощь в подборе иллюстративного сопровождения диссертации оказал сайт совместного российско-американского проекта «Встреча на границах»5 На сайте проекта размещено более 2 500 различных источников, включая фотографии, карты, рисунки, схемы, иллюстрации из редких книг и рукописей об освоении и заселении Сибири, российского Дальнего Востока и американского Северо-Запада

Еще один блок материалов - фотографии, сделанные соискателем во время пребывания в Северо-Западных Территориях Канады (сентябрь 2004) и на Аляске (март 2007) Главным образом, это фотографии музейных объектов и архитектурных сооружений

7 Сайты коренных общин и корпораций

К работе привлекались веб-сайты корпораций, общин и региональных объединений коренных народов Аляски, где представлены самые разнообразные сведения по истории, этнографии и искусству того или иного народа

Степень изученности темы

Северо-Запад американского континента давно стал объектом пристального внимания российских и зарубежных историков и этнографов И хотя вопросы, связанные с культурными контактами различных этнических групп на территории Аляски в доколониальный период, взаимодействием коренных народов друг с другом в период правления русских, не нашли еще должного отражения в отечественной и зарубежной этнографии, детальная разработка темы

4 The Tsimshian, Trade and the Northwest Coast Economy Complied by S Marsden 1999 When
the Aleuts were on Tsimshian Territory Told by J Bradley 1999

5 http II frontiers loc gov

была бы невозможна без привлечения всего комплекса существующих специальных исследований, посвященных истории и этнографии той или иной этнической группы Аляски

Первыми научными исследованиями коренного населения данного региона по праву можно назвать работы И Вениаминова, Л А. Загоскина, К Т Хлебникова, Ф. Врангеля, позднее П А Тихменева В настоящее время эти труды используются в качестве основных источников для работы по теме

Одним из первых глубоких исследований по истории Русской Америки и политике РАК в отношении коренного населения является труд С Б Окуня6. Книгу характеризует критический подход и отражение реального состояния дел в колониях, а также негативных черт в политике РАК

В послевоенный период в советской историографии начинает доминировать концепция «прогрессивности» освоения русскими Аляски, «демократического» состава колонистов и дружественных отношений между русскими и аборигенным населением

Вторая половина XX в была отмечена публикацией ряда важных работ по тематике, близкой диссертационному исследованию Это, во-первых, труды Ю П Аверкиевой Основываясь на собственных полевых материалах и работах зарубежных ученых, Ю П Аверкиева детально исследует вопрос о таких социальных институтах как рабство и потлач у тлинкитов, хайда и цимшиан, проводит анализ материальной, духовной культуры и торговых связей коренных народов Северо-Западного побережья и Аляски накануне появления европейцев в этом регионе

Большое значение имеют работы Р Г Ляпуновой об алеутах Она рассматривает влияния русской культуры на традиционную культуру алеутов, детально описывает их материальную культуру накануне появления русских, затрагивает вопрос о социальных взаимоотношениях и культурных последствиях российской колонизации8

В 1971 г вышла в свет книга С.Г. Федоровой «Русское население Аляски и Калифорнии», в которой были успешно раскрыты многие аспекты этнографии русского населения колоний с акцентом на социально-экономической проблематике российской колонизации9 В статье «Этнические процессы в Русской Америке» автор большое внимание уделяет особенностям формирования русского населения колоний и креолам, а также затрагивает вопрос о влиянии православия и русского языка на культуру коренных народов Аляски10 С Г Федо-

6 Окунь С Б Российско-Американская компания М -Л, 1939

7 Аверкиева Ю П Рабство у индейцев Северной Америки М 1941, Она же Индейцы Се
верной Америки М, 1974

8Ляпунова Р Г Очерки по этнографии алеутов Л, 1975, Она же Алеуты Очерки этнической истории Л, 1987, Она же Этнокультурные контакты русских с алеутами и тихоокеанскими эскимосами в XVIII - ХГХ вв //Америка после Колумба взаимодействие двух миров М, 1992 С 73-84

9 Федорова С Г Русское население Аляски и Калифорнии конец XVIII века -1867 г М,
1971

10 Федорова С Г Этнические процессы в Русской Америке // Национальные процессы в
США М,1973 С 158-180

рова также специально рассматривала основные результаты российской колонизации Аляски в сфере образования, здравоохранения и культуры в целом11

Исследования Л.А Файнберга помогают глубже понять систему жизнеобеспечения, социальной стратификации и семейно-брачных отношений у алеутов и эскимосов В монографии «Охотники американского севера»12 автор уделяет основное внимание вопросам культурной адаптации коренного населения Аляски к природным условиям Арктики и Субарктики и к меняющейся социально-экономической среде

Книга Г И Дзенискевич об атапасках Аляски содержит детальное описание традиционной материальной и духовной культуры этого народа в период первых контактов с европейцами В ряде работ этого автора14 рассматриваются религиозные процессы, отражающие глубокие трансформации у атапасков в период после продажи Аляски, начало которым было положено в период принятия атапасками православия

Огромный вклад в изучение российской колонизации Аляски внесли труды академика Н Н Болховитинова, в том числе сборники документов, изданные под его редакцией15, и в первую очередь трехтомная «История Русской Америки»16 Авторами отдельных глав этого фундаментального труда стали ведущие российские и зарубежные историки и этнографы Русской Америки Н Н Болхо-витинов, Б П. Полевой, А А Истомин, А В Гринев, Р В Макарова, А.Ю Петров, Л С Блэк, М.С Альперович, Дж Гибсон. Это уникальный в мировой историографии труд, основанный на документах российских и зарубежных архивов, подробно освещает все вехи истории Русской Америки

В настоящее время в России основные работы по изучению этнографии народов Аляски ведутся отечественными специалистами А А Истоминым, А В Гриневым, С А Корсуном, А В Зориным

В работах А А Истомина дается описание особенностей взаимоотношений русских с тлинкитами, политики РАК в отношении аборигенов, сравнение колонизационных процессов на Аляске и в Латинской Америке, анализ административных реформ и социальной стратификации в колониях17 Некоторые

Федорова С Г Русское наследие в судьбах коренного населения Аляски // Традиционные культуры Сибири и Америки М, 1981 С 244-266 Файнберг Л А Охотники американского севера М, 1991

13 Дзенискевич Г И Атапаски Аляски очерки материальной и духовной культуры Конец 18
-начало20вв Л, 1987

14 См, напр Дзенискевич Г И Религиозные традиции индейцев Аляски и христианство //
Открытие Америки продолжается СПб, 1994 С 88-105

15 Болховитинов Н Н Россия и США Архивные документы и исторические исследования
Аналитический обзор М, 1984, Он же НН Русско-Американские отношения 1815-1832
М ,1975, Он же Русско-Американские отношения и продажа Аляски 1834-1867 М ,1990, Ис
тория Русской Америки в Зх тт М , 1997-1999 Под общей ред акад Н Н Болховитинова

16 История Русской Америки в Зх тт М, 1997-1999

17 Истомин А А Селение Росс и калифорнийские индейцы//СЭ, 1980, №4 С 57-69, Он же
Русско-тлинкитские контакты (XVIII—XIX вв )//Исторические судьбы американских индей
цев М,1985 С 146-154, Он же Начало создания «общих селений» на о-ве Кадьяк в Русской
Америке (1839-1842гг)//ЭО 1998 №5 С 108-123, Он же «Индейский» фактор в калифор
нийской политике Российско-Американской компании на начальном этапе колонизации
(1807-1821ггу/История и семиотика индейских культур Америки М,2002 С 452-464, Он

идеи, высказанные в работах А А Истомина по поводу взаимоотношений русского населения и индейцев Калифорнии, могут быть с успехом проецированы на взаимоотношения русских и коренного населения Аляски

А В Гринев основное внимание уделяет вопросам истории и этнографии тлинкитов В своей монографии автор детально характеризует их общество в традиционный и колониальный период, дает описание социальной структуры, трансформаций, произошедших под влиянием российской колонизации18 В других своих работах он обращает внимание на изучение этнической истории индейцев эяк и контакты русских с различными этническими группами населения Аляски19

А В Зориным было проведено детальное изучение русско-тлинкитских контактов и вооруженного столкновения на о Ситка в 1802-1804 гг.20

Русское наследие на Аляске, креолы и история православной миссии являются предметом исследования С А Корсуна2 Значительная доля его работ посвящена музейным коллекциям Кунсткамеры по этнографии Русской Америки22

Некоторые аспекты, раскрывающие сущность межкультурного взаимодействия на Аляске, затронуты в статье Е А Окладниковой и БII Полевого23, в исследованиях Н А Лопуленко об эскимосах Аляски24, в статье В А Шнирель-мана о роли политического фактора в консолидации тлинкитского народа и процессе культивирования чувства этнической идентичности тлинкитов в XX в и, а также в ряде статей А Ю Петрова, А Р Артемьева, С Б Белоглазовой, И.В Глушанкова

Большая работа по изучению народов Аляски и отдельных аспектов их этнокультурного взаимодействия проведена американскими и канадскими исследователями, в первую очередь этнографами Ф де Лагуной, Р Олсоном, Дж

же Индейская политика российской колониальной администрации в Калифорнии в 1821-1841 гг //Власть в аборигенной Америке М, 2006г. С 500-525, а также ряд глав в книге «История Русской Америки» М, 1997-1999 и введение в сборнике документов «Россия в Калифорнии Русские документы о колонии Росс и российско-калифорнийских связях 1803 -1850»Т 1 М.2005 С 31-103

18 Гринев А В Индейцы - тлннкиты в период Русской Америки (1741-1867гг) Новоси
бирск, 1991

19 Гринев А В Товарообмен между индейцами тлинкитами и атапасками Скалистых гор в
ХГХ веке//СЭ 1986, № 5 С 133-122, Он же Индейцы эяки и судьба русского поселения в
Якутате//СЭ 1988 №5 С 110-120

20 Зорин А В Индейская война в Русской Америке Дисс канд ист наук Курск, 1999

21 Корсун С А Русское наследие на Аляске// Кунсткамера Этнографические тетради
Выл 13 2003 С 57-70

22 Корсун С А Североамериканские коллекции МАЭ // История и семиотика индейских
культур Америки М, 2002 С 525-537, Он же Собрание МАЭ по народам Русской Америки
история формирования и документальная атрибуция // сб МАЭ Аборигены Америки пред
меты и представления СПб, 2005 С 59-189

23 Окладникова Б А и Б П Полевой Особенности отношений между русскими и аборигена
ми в Российской Америке // Открытие Америки продолжается 1994 С 65-87

Лопуленко Н А Эскимосы США и Канады Очерки социально-культурного развития М, 1998

25 Шнирельман В А Формирование этиичности тлинкиты Юго-восточной Аляски на исходе XX века // История и семиотика индейских культур Америки М , 2002 С 478-504

Эммонсом, К Биркет-Смитом, М Лантис, Л Блэк, С Каном, С Лэнгдоном, А Знаменским, историками Г Шевиньи, В Дмитришиным, а также географом Дж Гибсоном

Особое место среди зарубежных исследований занимают труды С Кана, посвященные принятию тлинкитами христианства. Книга «Вечная память» открывает многие неизвестные страницы истории обращения тлинкитов в православие Не менее интересные нюансы реакции тплинкитов на христианскую церковь проанализированы в одной из статей этого автора26 С. Кану удалось проследить историю деятельности православной церкви в российских колониях в Америке, а также выявить результаты христианизации у разных народов региона в период, последовавший за продажей территории27

Изучение взаимодействия культур на Алеутских островах и Аляске занимало основное место в исследованиях Л Блэк Книга «Русские на Аляске 1732-1867» представляет собой наиболее полное этнографическое описание русского периода в истории Аляски Самое пристальное внимание было уделено автором смешанному населению колоний, также роли православия в трансформации мировоззрения и образа жизни коренных народов Аляски28

Глубокий сравнительный анализ принятия православия коренными народами в Сибири и на Аляске проведен А Знаменским29

Важное значение для отслеживания трансформационных процессов в религии имеют работы православного священника М Олексы В книге «Другая культура - другой мир» он описывает культуры всех народов Аляски в исторической перспективе, уделяя особое внимание русскому периоду в истории алеутов, тлинкитов, эскимосов и атапасков30

В диссертации Е Хиршмана рассмотрены особенности взаимоотношений русских с алеутами, тлинкитами, кашайа помо на разных этапах колонизационного процесса31

Помимо названных монографических трудов, есть множество статей отдельных авторов, которые затрагивали вопрос об этнокультурных контактах и межкультурном взаимодействии на территории Аляски это работы американских исследователей К Арндт, Дж Берремана, Р Пирса, Б Смит, Дж Вансто-уна, М Краусса, И Крупника, М Левина, М Якобса, Г Хоупа, Р. и Н Дауэн-хауэр

Теоретические основы исследования

Диссертационное исследование базируется на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых по типологизации этнокультурных про-

Russian Orthodox Brotherhoods among the Tlmgit Missionary Goals and Native Response Eth-nohistory 1985

27 Kan S The Russian Orthodox Church in Alaska II Handbook of North American Indians Vol 4
History of Indian-White Realtions Washington, 1988 p 506-520

28 L Black Russians in Alaska 1731 -1867 Fairbanks 2004

29 Znaraensky A Shamanism and Christianity Native Encounters with Russian Orthodox Missions
in Siberia and Alaska Westport 1997

30 Oleksa M Another Culture - Another World Published by association of Alaska School Boards
2005

31E Hirschmann Empires m the Land of the Trickster Russians, Tlmgit, Pomo and Americans on the Pacific Rim, 18th century to 1910s Dissertation, University of New Mexico, 1999

цессов и теории межкультурного взаимодействия и культурных изменений у народов Америки и Сибири, в частности на трудах российских С А Арутюнова, Э Г Александренкова, А В Головнева, и зарубежных исследователей Ф Ортиса, Дж Фостера, Ф Барта, Р Редфилда, М Херсковица и Б Малиновского

В качестве одной из базовых теоретических концепций, использованных в данном исследовании, послужила концепция «транскультурации» кубинского ученого Ф Ортиса, считавшего, что понятие «транскультурация» гораздо лучше выражает разные фазы процесса перехода от одной культуры к другой, так как в основе этого процесса лежит не просто восприятие от другой культуры (аккультурация), но также потеря или искоренение предшествующей культуры (частичная декультурация), а также последующее создание новых культурных феноменов (неокультурация) При этом делается акцент на взаимодействии культур в противовес теории аккультурации, рассматривавшей процесс культурных изменений в контексте этноцентризма32

Другая концепция межкультурных контактов принадлежит североамериканскому этнологу Дж Фостеру, который предложил понятие «культуры завоевания», характеризующее трансформации в культуре завоевателей. Согласно Фостеру, анализировавшему материалы периода Конкисты, для культуры завоевателей (испанцев) было характерно обдирание или редукция культуры -утрата большого числа элементов культуры, упрощение, уменьшение вариативности ее проявлений. Переход многих элементов культуры от коренного населения к испанцам был продиктован их необходимостью и потребностью, а также отсутствием этих элементов у принимающей стороны, более активная культура пришлого населения не заимствует полностью всю аборигенную культуру, но вбирает в себя только крайне необходимое33

Ф Барт оспаривал мнение о том, что основными факторами сохранения культурного разнообразия являются географическая и социальная изолированность групп3 Он доказал, что, несмотря на сохранение границ между этническими группами в ходе активного взаимодействия, процесс установления социальных взаимоотношений между представителями различных этнических групп достигает высокой активности, в результате чего образуются новые социальные системы, основанные на изменениях и инкорпорировании элементов одних культур другими Применение этой концепции позволяет увидеть особенности культуры, которая сформировалась в результате активного взаимодействия множества этнических групп в рамках одной территории

Большое значение для осмысления некоторых положений данной работы имели теоретические заключения, представленные в исследованиях Э Г Александренкова по этнографии Кубы35 В ряде статей36 им был прослежен процесс

3 F Ortiz Cuban Counterpoint Tobacco and Sugar NY, 1947

33 Foster G M Culture and Conquest America's Spanish Heritage NY, 1960

34BarthF Ethnic Groups and Boundaries The Social Organization of Culture Difference Boston,

35 Александренков Э Г Стать кубинцем проблемы формирования этнического самосознания

(XVI-ХГХвв) М,1998

культурных изменений на территории Кубы в колониальный период и сделаны выводы об избирательности взаимовлияний культур пришлого и коренного населения

Методологической основой данного исследования является комплексный подход, позволяющий провести анализ материала на междисциплинарном уровне Использование исторических, географических, демографических, этнографических и археологических данных дает возможность выявить все особенности, тенденции и результаты межкультурного взаимодействия пришлого и коренного населения Аляски в XIX в Использование компаративного метода позволило сопоставить степень аккультурации и взаимного влияния культур в географически близких ареалах

География исследования. Изучаемый регион включает в себя материковую Аляску, Алеутские острова, о-ва Прибылова, Командорские о-ва, архипелаг Александра I, о-в Кадьяк

Хронологические рамки исследования охватывают период русской колонизации Аляски как определяющего фактора всех взаимодействий Он датируется 1743 г (время начала первых промысловых экспедиций к берегам Аляски) - 1867 г (продажа Аляски США) Определенное внимание уделено доколониальному периоду с целью более полного освещения и описания системы взаимодействий, которая сложилась на территории Аляски накануне российской экспансии

Практическая ценность. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории и этнографии Северной Америки, истории и типологии колонизационных процессов и межкультурному взаимодействию Результаты и выводы работы могут послужить основой для последующего более масштабного изучения затронутых проблем

Апробация выводов. Основные положения диссертации отражены в пятнадцати публикациях общим объемом около 10 авторских листов Промежуточные результаты исследования были представлены на VI Всероссийском симпозиуме по проблемам индеанистики «Антропология власти- феномен власти в аборигенной Америке» (Москва, 19 ноября, 2003 г), 3-м Северном исследовательском форуме (г Йеллоунайф, Северо-Западные Территории, Канада, 15-18 сентября 2004г ), конференции «Традиционные знания тлинкитов, хайда, цим-шиан» (г Ситка, шт Аляска, США, 22-25 марта, 2007 г), а также на ряде конференций в Омске (2003г), Чите (2003г), Москве (2004г и 2007г), Санкт-Петербурге (2004г) Помимо этого выводы работы были представлены на заседании кафедры антропологии университета Аляски (г. Фэрбэнкс, шт Аляска, США, 30 марта 2007 г )

Диссертация была обсуждена на заседании Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии им НН Миклухо-Маклая РАН 14 июня 2007 г и рекомендована к защите

Александренков Э Г Присвоение элементов культуры (на примере колониальной Кубы) // Население Нового Света проблемы формирования и социокультурного развития М, 1999 С 143-164, Он же Контакт культур или первоначальное накопление капитала'' // Америка после Колумба взаимодействие двух миров М,1992 С 113-125

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложения

Народы Алеутских островов и о Кадьяк (алеуты, кадьякские эскимосы)

Первой этнической группой, с которой регулярно вступало в контакт пришлое население в XVIIIB., были алеуты. В отечественной и зарубежной литературе имеется немало работ, посвященных традиционному образу жизни алеутов76, поэтому в данной работе будут даны лишь самые краткие сведения, которые помогут сформировать представление о том, что представляла собой культура алеутов накануне русского завоевания.

К моменту появления русских алеуты занимали четыре группы островов острова - самая большая группа Алеутской цепи, включающая и наиболее крупные острова архипелага - о-ва Умнак, Уналашка, Анутан, Унимак группа Четырехсопочных, и др.

На сегодняшний день по данным археологии, палеоантропологии и палеогеографии установлено, что заселение американского материка происходило несколькими этапами, в результате чего в этот регион через Берингов пролив проникло несколько волн переселенцев из Азии. Последнюю волну мигрантов, которая предположительно, проникла в Америку около 4,5 тыс. л.н. составили предки эскимосов и алеутов78.

Археологические исследования эволюции культуры переселенцев после их перемещения в район Алеутских островов, позволяют выявить несколько стадий или этапов формирования особой формы морской адаптации. По материалам своих исследований В. Долл, В.И. Иохельсон и А. Грдличка выделяли стадию до- или палеоалеутов, за которой последовал период формирования и развития культуры собственно алеутов79. В последующем островная изоляция сыграла немаловажную роль в формировании особенностей материальной культуры алеутов и развития их системы жизнеобеспечения.

Традиционно алеуты разделялись на две основные группы: западные (население Ближних и Крысьих островов) и более многочисленные восточные (Лисьи острова и часть юго-запада п-ова Аляска). В основе этого разделения лежали различные антропологические, лингвистические и этнографические признаки. Своего рода переходную группу составляли алеуты Андреяновских островов. Помимо двух основных групп, существовали и мелкие локальные, несколько различавшиеся по культурным и языковым признакам - на Шумагинских островах и п-ове Аляска жили каган таягунгш -«люди восточные»; на о-ве Унимак -унимгин; в северо-восточной части Уналашки и на о-вах Креницына - кигигуп - «северо-восточные»; прочие уналашкинцы и все умнакцы именовались кауляпгин (кагулингин) - «жители области (или сыновья) морских львов»; обитатели Четырехсопочных островов - кагун; Ближних - сасигпан (саскинан) -«изгнанные с острова». Жители Андреяновскизх островов назывались иногда намигун -«западные», а также негбо - «военнопленные»80. Самоназванием алеутов было «унанган»81, но достоверно это известно лишь в отношении восточных алеутов. Название же «алеут» дано русскими и происходит предположительно от чукотского алиат -«остров», алиут, алиют - «островитяне» или от аллитхух - «отряд, войско, община» .

По антропологическим характеристикам алеутов выделяют в арктический тип тихоокеанской ветви монголоидной расы83.

Алеутский язык принадлежит к эскоалеутской (эскимосо-алеутской) семье языков, который обособился от основного ствола эскимосских языков предположительно 3-4 тыс. лет назад84. Лингвисты различают в алеутском языке два основных диалекта и один поддиалект: восточный, или уналашкинский диалект; западный, или Аттовский диалект и близкий к западному поддиалект Атхинский (алеуты Андреяновских островов, о-вов Атхи и Беринга).

До сих пор не удается установить точную численность алеутов на момент появления на Алеутских островах промышленников из России. Вениаминов определял численность восточных алеутов в 12-15 тыс. человек в период до прихода русских и до начала истребительных войн их между собой и с эскимосами аглегмютами и конягами. Некоторое время исследователями предполагалось, что доконтактная численность алеутов колебалась в пределах от 12-15 тыс. до 16-20 тыс. человек , но впоследствии специалисты пришли к выводам, что эта цифра вряд ли превышала 8 - 10 тыс. человек. В 1862 г. П. Н. Головин проводящий ревизию деятельности РАК определяет численность алеутов ко времени прихода русских примерно в 10 тыс. человек . При освоении новых территорий колонизаторами широко применялась практика увеличения численности населения вновь открытых районов для придания значимости открытию. Наиболее ранние подсчеты в русских официальных источниках относятся к 1799г. - около 3800 человек на Лисьих островах, Унимаке и п-ове Аляска - и к 1791г. - 3100-3200 человек по всему алеутскому ареалу87. На основании материалов устных преданий88 можно сделать вывод о том, что в традиционный период основной причиной сокращения численности населения на Алеутских островах были войны с кадьякскими эскимосами и чугачами. В первые десятилетия колонизации масштабное сокращение численности алеутов стало следствием болезней, появления огнестрельного оружия, принудительного использования алеутов в качестве основной рабочей силы в промысловых бригадах (гибель в партиях, стычки с недружественными народами), нарушения экологического баланса в регионе, вызвавшего нехватку пищевых ресурсов. К концу «русского периода» численность алеутов во всем ареале их традиционного проживания составляла не более 2 тыс. человек .

Алеутов принято относить к хозяйственно-культурному типу морских охотников и рыболовов с доминированием морской охоты как основного средства жизнеобеспечения. Основными объектами морской охоты являлись ластоногие (котики, нерпа, сивуч), значительную роль играл китобойный промысел. Основными видами промысловой рыбы были палтус, треска, камбала, сельдь, терпуг. Рыболовство было двух видов: морское и речное. Вспомогательное значение имел промысел птиц (белая куропатка, утка, зяблик, ласточка, бекас, несколько видов гусей, гагара, турпан, лебедь, чайка), сбор яиц, сбор съедобных моллюсков, иглокожих, ракообразных, сбор диких трав и растений (ягоды, луковицы сараны, корни макарши, петрушки).

Жизненный цикл алеутов был построен в соответствии с условиями окружающей среды. Традиционный хозяйственный календарь алеутов выглядел следующим образом - в конце апреля начинался промысел рыбы, выходившей из моря в речки для метания икры, В течение трех месяцев - май, июнь, июль алеуты занимались охотой на морских бобров и котиков. С середины июля начиналась охота на птиц, которая продолжалась до сентября. Летом также охотились на китов. В октябре-ноябре опять охотились на котиков, которые возвращались с севера и направлялись на юг . В ноябре с наступлением холодов прекращалась рыбная ловля.

Сочетание морской и сухопутной охоты, важная роль рыболовства, повлияло на создание особых промысловых орудий, которые были представлены разнообразными метательными копьями, сетями и сачками для охоты на птиц. Основным орудием на морском промысле был гарпун, копье, кончик которого смазывался ядом аконитом для охоты на китов, копьеметалки, с помощью которых и бросались гарпуны и копья. Охотились на морских животных, как в море, так отгонным способом на лежбищах (животное отгонялось дальше от воды, где оно становилось беспомощным). Такой способ был наиболее эффективен при охоте на котиков, однако применялся и при охоте на моржей. На нерпу охотились и в море, и отгоном и с помощью манщика (надутый пузырь, использовавшийся для приманки нерпы)91.

Одним из ключевых элементов морского промысла и жизнедеятельности в целом являлась алеутская байдарка, которая была полностью укомплектована стрелами (для охоты на каланов, китов, сивучей, нерп, морских птиц), копьями, гарпунами и другими необходимыми для охоты предметами. Помимо стрел в комплект каждой байдарки, как правило, входили: дрыгалка (специальное приспособление, использовавшееся для ударов по носу бобров во время охоты на лежбищах), метательная дощечка - прямоугольная и мечевидная, манщик, циновка для подстилания в байдарку, обтяжка байдарочная со шнуром, двухлопастное весло, деревянная шляпа, кишечная камлейка .

У каждого алеута также существовал комплект военного оружия. Метательные дощечки (прямоугольные и мечевидные) применялись алеутами при охоте на морского зверя и на войне. Копье и гарпун, брошенные с помощью метательной дощечки, имели дальность полета в 3-4 раза большую, увеличивалась также сила удара. По мнению Р. Г. Ляпуновой, прямоугольные дощечки использовались для охоты на китов, мечевидные -для легких, неповоротных гарпунов во время охоты на каланов93. Распространенным орудием сухопутной охоты были лук и стрелы с заостренными костяными наконечниками.

Этнический и конфессиональный состав пришлого населения

В процессе открытия и освоения Аляски принимали участие представители множества этнических групп. Вклад каждого народа в развитие экономики и культуры колониальной Аляски может стать темой для целого ряда специальных исследований. К сожалению рамки диссертационного исследования не позволяют сделать подробный анализ в желаемом объеме. В данном разделе будет дана краткая лишь характеристика этнических групп, из которых состояло пришлое населений российских колоний на Аляске в XVIII- ХІХвв.

Начиная с момента первых плаваний, на Аляску прибывало значительное количество иностранцев, находящихся на службе императорского двора или принявших российское гражданство, а также российских граждан иноэтничного (не русского) происхождения. Значительное количество иностранцев, участвующих в исследовании Американского материка со стороны России (В. Беринг, Г. Стеллер, И. Биллингс) и управлении колониями (Ф.П. Врангель, А.К. Этолин, И. Фуругельм) является на наш взгляд отражением общих тенденций в политике государства, в частности, широкомасштабного привлечения иностранных подданных на службу Российского Императорского Двора.

Уже состав 2-й Камчатской экспедиции был представлен как русскими, так и датчанами, шведами, немцами (Витус Ионассен (Иван Иванович) Беринг, Иоганн (Иван Борисович) Синдт, Фридрих (Федор Христианович) Плениснер, Георг-Вильгельм Стеллер. Помимо этого к работе также привлекались переводчики с Камчатки (крещеные ительмены) Дмитрий Шарахов и Иван Попов337.

Усиление интереса россиян к богатствам Дальнего Востока (пушнина, котиковые промыслы) привело к созданию многочисленных торгово-промышленных экспедиций. С 1743 по 1797 г. было послано 87 экспедиций на Алеутские острова и северо-западное побережье Америки. Как считает Р. В. Макарова, обслуживали эти экспедиции в основном русские крестьяне . В начальный период колонизации (1743-1799) доминирующую роль играли крестьяне с севера Европейской России, преимущественно из Вологодской губернии. Несколько хуже были представлены Центральные области Российской империи . В меньшей степени для участия в вояжах привлекались посадские, разночинцы и казаки из разных районов Сибири. К середине XVIIIB. население Сибири и Дальнего Востока было сложным по этническому (великороссы, украинцы, белорусы, поляки, немцы, евреи), конфессиональному (православные, старообрядцы, сектанты) и по сословному составу (крестьяне, казаки, ссыльнопоселенцы). Отличительной чертой этой группы пришлого населения была легкость адаптации к новым условиям социальной и природной среды Аляски. Помимо русских к промысловым экспедициям также привлекались и камчадалы, которые за свою работу получали в два раза меньше, чем русские. В связи с этим, по мнению Р. В. Макаровой привлечение к работе камчадалов было более выгодным, т.к. они гораздо лучше русских переносили цингу и голод340. Иногда в промысловых экспедициях принимали участие коряки, эвенки, якуты341. С 1780-х годов русские начали доминировать среди наемных промысловых работников купеческих компаний.

Ситуация несколько меняется после 1799г. - момента основания РАК. Основную часть промышленников и других служащих компании в первой четверти ХІХв. в стали составлять жители сибирских городов из Томской, Тобольской, Иркутской губерний.

Процент крестьянского населения снизился и главным районом их выхода стал уже не европейский север России, а Сибирь (Томская, Тобольская, Иркутская губернии). Значительной оставалась доля выходцев из Вологодской губернии. Помимо мещан, крестьян и казаков служащими компании также были купцы, ясашные, крепостные дворовые, принадлежавшие купцам342. Весьма интересно в этом отношении проследить географию купцов, на чьи деньги осуществлялись промысловые экспедиции. До создания Российско-Американской компании среди 60 купцов, чьи суда главным образом вели промыслы на Алеутских островах, 37 приходилось на долю европейской части страны, азиатская часть была представлена 23 купцами, из которых 9 были из Иркутска, 6 с Камчатки, 2 селенгинских, по одному из Тобольска и Тюмени 4 .

Что же касается численности русских на Алеутских островах, то данные здесь не полные. Известно, что в конце 60-х - 80-х годов русских промышленников в районе Лисьих островов было только 50 человек, а на островах Прибылова 10. В последующие годы из Уналашкинского отдела на Кадьяк было вывезено 74 русских промышленника, на полупаях осталось промышленных 42 человека, на жалованье 203 4. Если в конце 60-х -80-хгг. русских промышленников в районе Лисьих островов было примерно 500 (или даже 600) человек, то теперь их здесь стало в 10 раз меньше. В дальнейшем численность русских еще больше сократилась. В 1797г. - последние годы деятельности частных промысловых компаний численность выходцев из России составила около 650 человек . В 1799 г. был достигут численный минимум - 225 человек. Русское население Аляски увеличивалось, но чрезвычайно медленно. В связи с этим в 1808г. правительство издало указ, по которому РАК имела теперь право «принимать везде свободных людей для своих промыслов и заведений, с получением на них семилетних паспортов», а не только в сибирских губерниях, как это было раньше предусмотрено в привилегиях компании В 1831г. в Уналашкинском отделе (без островов Прибылова) русских на службе компании было 20 человек, креолов - 13, алеутов - 50347. К 1 января 1844г. уже при А.К. Этолине число русских служащих во всех отделах колоний составляло 401 человек. В период с 1852 по 1863г. число русских в североамериканских колониях достигло 618 человек .

Во второй половине XVIIIB. несколько западноевропейцев посетили Аляску в составе правительственных экспедиций. В частности в Северо-Восточной географической и астрономической экспедиции (1785-1795) принимали участие англичане Джозеф (Иосиф Иосифович) Биллингс и Роберт Холл (Роман Романович) Галл, немец натуралист Карл Хайнрих Мерк, датчанин Христиан Беринг.

В связи с ростом в середине XVIIIB. интереса западноевропейских государств к Тихоокеанскому северу, все больше иностранных кораблей посещало воды Русской Америки: испанцы в 1774 г.(Северо-Западное побережье, зал.Кука), экспедиция Лаперуза в 1786г. (залив Льтуя), английские и американские торговцы пушниной, которые посещали Северо-Западное побережье и торговали с тлинкитами. Как отмечает А. В. Гринев, американцы играли двоякую роль в Русской Америке. С одной стороны, это были наиболее сильные конкуренты в пушном промысле, которые продавали тлинкитам оружие, иногда настраивая их против русских. С другой стороны, американцы были торговыми партнерами русских, поставлялся в колонии множество необходимых товаров349. Некоторые американцы поступал на службу в РАК (Абрахам Джонс, Джордж Янг, Джордж Кларк).

В начале 1830х гг. в связи с расширением деятельности Компании Гудзонова залива начинается активное проникновение англичан на территорию Русской Америки.

Немцы занимали не только самые высокие посты, среди простого населения колоний также нередко встречались выходцы из Германии. Среди наиболее выдающихся немецких исследователей, правителей и других лиц, чья деятельность так или иначе была связана с Русской Америкой наиболее известными были Георг Вильгельм Стеллер (Штеллер, Steller) (1709-1746), Лангсдорф, Ф.П. Врангель. В качестве первого профессионального ученого-натуралиста Стеллер принимал участие во Второй Камчатской экспедиции В. Беринга - А.И. Чирикова (1741-1742), в ходе которой им было собрано значительное количества материала о местной флоре и фауне. Помимо Стеллера во Второй Камчатской экспедиции принимали участив другие немцы: гардемарин Иоганн Синдт, капрал Фридрих Пленионер и подлекарь Андреас Эзельберг . Немцы практически не принимали участия в промысловых экспедициях на Алеутские острова. Существенное увеличение количества немцев на службе РАК происходит после создания РАК в 1799г. Как считает А. В. Гринев, это было обусловлено бюрократизацией управления колониями, а также началом кругосветных экспедиций в Русскую Америку, в которых самое активное участие принимали немцы - морские офицеры (они рекрутировались в значительном количестве из среды остзейского дворянства) . Например, на кораблях «Надежда» и «Нева» служили лейтенанты Федор фон Ромберг, Ермолай (Германн) фон Левенштерн, мичманы Фаддей (Фабиан) фон Беллингсгаузен (будущий первооткрыватель Антарктиды), Василий Берх, кадеты Отто и Мориц фон Коцебу. Командовал экспедицией капитан-лейтенант, впоследствии адмирал Иван Федорович (Адам Йоханн-Антон) фон Крузенштерн (1770-1846). Среди морских офицеров наиболее известны: Отто Евстафьевича фон Коцебу (Otto von Kotzebue) (1788-1846), Фердинанда Петровича фон Врангеля (Ferdinand von Wrangell) (1796-1870) и Федора Петровича Литке (Фридриха/Фрица Литке - Friedrich/Friz Ltitke) (1797-1882). Самым известным гражданским и наиболее опытным шкипером-немцем на службе РАК был уроженец Данцига Христофор Мартынович Бенземан (1774—1842). В 1824 г. Бенземан принял российское подданство, уже был православным, был дважды женат на креолках и имел от них 10 детей.

Механизмы влияния пришлого населения на культуру коренных жителей региона

Неотъемлемой частью колонизационного процесса вне зависимости от региона и исторической эпохи являются межкультурный обмен и межкультурные влияния. В данном параграфе будет осуществлена попытка выявить основные механизмы и направления, по которым шло воздействие пришлого населения на культуру коренных жителей Аляски в условиях российской колонизации в XVIII - XIX вв.

Основными культурными агентами и проводниками российской колонизации были крещеные аманаты (заложники), назначенные тойоны (вожди), образованные креолы, туземные женщины, вступившие в связь или законный брак с пришельцами. Помимо этого, влияние оказывалось через промысловые бригады, через насильственное переселение отдельных групп аборигенов в новые, зачастую необжитые места. Однако наиболее действенными механизмами культурного влияния пришлого населения на культуру коренных жителей Аляски стали система колониального образования и церковь.

Роль тойонов в разные периоды Русской Америки была неоднозначной. Осознав важную роль традиционных вождей в социальной жизни традиционных обществ Аляски, русские промышленники пытались установить с ними дружеские отношения, чтобы через них усилить свое влияние на рядовых членов общины. В период деятельности различных промысловых компаний роль традиционных вождей нивелировалась. Как указывает Вениаминов, русские промышленные никак не выделяли тойонов из числа простых алеутов и эскимосов. В качестве обычных рабочих, промысловиков, тойоны наравне с остальными занимались промыслами. Как и другие члены общины, тойоны стали называться «работниками». Поскольку им не делалось никакого снисхождения и в наказаниях, то это способствовало снижению их авторитета и изменению социальной роли430. Постепенно с развитием системы колониального управления родовые вожди алеутов стали проводниками политики колониальной администрации. Зачастую они сами способствовали порабощению местного населения вследствие широко применяемой практики подкупа и одаривания тойонов наиболее ценными для алеутов и эскимосов подарками - красным сукном, бисером и иглами для шитья.

Практика захвата заложников или обмена ими уходит своими корнями в историю многих народов Евразии. С расширением территориальной экспансии Российского государства она становится важным средством распространения или утверждения политического и этнокультурного влияния на соседние или покоряемые народы. Мы встречаемся с этим явлением и на территории Восточной Сибири, и Дальнего Востока, а также при продвижении русских к обширным областям Северной Америки. На начальном этапе освоения русскими огромных пространств Сибири существовало стремление установить если не дружеские, то хотя бы толерантные отношения с аборигенным населением. Это было продиктовано в первую очередь соображениями безопасности из-за небольшой численности русского населения по сравнению с численностью аборигенов. Захват заложников на начальных этапах колонизации Аляски был также гарантией безопасности пришлого населения, и постепенно стал служить залогом выгод и экономических преимуществ, а также рычагом внеэкономического принуждения коренного населения. В качестве аманатов чаще всего захватывались вожди или их дети -мальчики 12-15 лет. Как правило, в этом возрасте еще не происходит прочного усвоения родной культуры и новинки, язык и нормы чужой культуры воспринимаются значительно легче4 . Во время продолжительного проживания у русских туземцы перенимали их язык, религию, определенные навыки432. Некоторых аманатов на некоторое время вывозили на Камчатку или в Охотск. Как правило, аманаты получали русские имена433. Возвращаясь впоследствии к своим соплеменникам, они обладали определенным запасом знаний о христианстве и русских обычаях. В свою очередь, русские изучали язык туземцев и посредством общения знакомились с особенностями их быта и менталитета, частично перенимали промысловые навыки и способы географического ориентирования. В условиях Аляски аманаты играли роль «культурного моста», становясь переводчиками и проводниками местных знаний, языка, обычаев и культуры для пришлого населения, а также языка, грамотности и русских норм и правил для аборигенов.

Недостаток женщин был серьезной проблемой русских колоний на Аляске. Отправка в российские колонии в Северной Америке женщин из Российской Империи была экономически невыгодна. Руководство Российско-Американской компании не стремилось увеличивать европейское женское населений колоний, тем более, что российские промышленники с легкостью вступали в связь с представительницами аборигенного населения - алеутками, кадьякскими эскимосками, очень редко с тлинкитками. Руководство промысловых партий и компаний не препятствовало российским промышленникам вступать в связь с представительницами коренного населения Аляски, и даже одобряло установление подобных связей. Так, в 1794 г. отправляя в колонию первую партию россиян, Г. И. Шелихов акцентировал внимание первого правителя российских колоний в Америке А. А. Баранова на целесообразности заключения браков между русскими и «американками». Для более быстрого приобщения туземных женщин к образу жизни россиян Г. И. Шелихов советовал привлекать немногочисленных русских женщин, отправляющихся со своими мужьями в колонии: «весьма б полезно было, ежели бы ... поселыцики, кои холостые, брали бы за себя американок и приучали их, чрез посредство русских баб и девок, кои ныне в семьях отправлены, всем домовым работам...» . Вопрос недостатка женщин в российских колониях на Аляске решался путем привлечения женщин из среды коренного населения как из освоенных, так и отдаленных районов, в частности, из Северной Калифорнии.

После формирования РАК руководство компании продолжало поддерживать заключение смешанных браков: «...Г. Баранов и привозить карты к себе не позволяет, а чтобы женщины не могли быть поводом к ссорам между промышленными, то он склоняет их и полагает им покупать дочерей у алеутов и у диких американцев; и велит им жить с ними как с законными женами. Сей способ полезен еще и в другом отношении, ибо такое, подобное браку сожитие, некоторым образом сближает родством сии народы с русскими, и уничтожает отчасти взаимную вражду »4 5 Безусловно, наиболее сильное влияние европейской культуры ощущалось в смешанных семьях, где дети креолы, как правило, были двуязычны, прекрасно владея материнским языком и русским. Даже в результате кратковременных, и зачастую, не всегда добровольных связей пришлого населения с аборигенками происходило приобщение представительниц коренного населения рассматриваемого региона к европейской культуре и моделям поведения. Так, например, за очень короткий промежуток времени алеутки, кадьякские эскимоски и тлинкитки перестали использовать в качестве украшений лабретки, которые не нравились русским. Учитывая мужской состав колонизаторов в любом регионе, роль местной женщины в качестве двустороннего проводника многих элементов культуры от одной группы к другой было очень значительной. Основными сферами активного обмена знаниями и элементами культуры посредством женщины являлись, как правило, местная флора, навыки повседневного хозяйствования (приготовление пищи из местных ресурсов, изготовление одежды из материалов традиционных для данной местности, и т.д.) . Именно женщины стали своего рода «мостом», связывающим мир колоний и мир туземный, имея возможность оказывать культурное влияние, как на своих родственников аборигенов, так и на мужчин, состоявших с ними в близких отношениях.

Влияние аборигенных культур на культуру пришлого населения

В независимости от региональной специфики любая колонизация является процессом двустороннего обмена культурными элементами. Несмотря на то, что долгое время в этнографии при рассмотрении колониальных процессов, доминировала концепция аккультурации, согласно которой одна из сторон - более пассивная воспринимала культурное влияние другой стороны. Результаты этого влияния более четко прослеживались и рассматривались в культуре индейцев, нежели европейцев. Однако в случае с процессами межкультурного взаимодействия на Аляске нам представляется более оправданным привлечение положений теории транскультурации в качестве методологической основы для анализа процесса взаимного влияния и обогащения культуры пришлого и коренного населения Аляски в XVIII- ХІХвв. В рамках данной концепции, детально разработанной кубинским исследователем Ф. Ортисом, предполагается большая сбалансированность взаимных влияний разных по происхождению групп590. Подчеркивание взаимодействия культур в противоположность этноцентризму концепции аккультурации позволяет проследить процесс постоянных изменений в культуре.

В данном параграфе будет рассмотрен вопрос приобретения русскими отдельных элементов аборигенной культуры.

Для укрепления позиций России на новооткрытых землях Северо-Западной Америки было необходимо значительное количество русских людей, которые с одной стороны способствовали бы получению экономических выгод от освоения богатств нового края, а с другой являлись бы проводниками политики российской империи. Численность пришлого населения должна была быть значительной, в противном случае степень влияния коренного населения могла бы оказаться значительно выше, и пришлое население усвоило бы обычаи и приняло образ жизни местного населения591. Подобная ситуация ложилась в Олекминске и Вилюйске, где русские забыли родной язык, говорили между собой на якутском, переняли от якутов образ жизни, характер построек, одежду, обычаи, освоили местные промыслы, с полным доверием относились к якутским шаманам, широкое распространение получили смешанные браки с якутами, ительменами, чукчами, коряками. В некоторых районах (на Таймыре, в Якутии, на Камчатке) произошло формирование своеобразных этнических групп русского народа, инкорпорировавшего значительную часть хозяйственно-культурного уклада местного населения в свою культуру. Такая же ситуация сложилась и на Камчатке, где буквально за десять лет русские переселенцы усвоили все привычки и образ жизни местного населения. Схожее явление наблюдалось и в Забайкалье, где сибиряки, смешиваясь с бурятами, нередко утрачивали даже свой первоначальный антропологический тип . Вторым фактором, предотвращающим ассимиляцию коренным населением русских, была необходимость постоянных отлаженных связей с родиной, закрепление исторической памяти. Также для сохранения русским населением своих традиций, обычаев и правил было их компактное (не рассеянное) и сохранение привычной социокультурной среды. В противном случае группа могла бы стать уязвимой для внешнего влияния аборигенов Аляски и более восприимчивой к культурным заимствованиям.

Важную роль при первоначальном освоении Аляски играли не столько военные и чиновники компании, сколько обычные промышленники и крестьяне. Именно простое крестьянское и промышленное население переносило на новое место жительства традиции, обычаи, верования и мировоззренческие установки.

Длительные промыслы были немыслимы без постоянного проживания русских промышленников на Алеутских островах и Аляске в течение длительного периода времени. Суровые природные условия и необходимость ведения специфического морского промысла обусловили необходимость быстрой адаптации россиян. В первую очередь россияне заимствовали элементы базовой триады: пищу, одежду, технологии строительства жилища.

Поскольку обеспечение продуктами и другими необходимыми товарами из Камчатки было слишком затруднительно, а в суровых климатических условиях Аляски выращивание привычных европейских злаковых и овощных культур представлялось невозможным, пришлому населению пришлось переходить на пищу традиционную для данной местности: сушеная рыба, китовое мясо, корни лилий (Fritillaria camschatcensis)593. Именно благодаря алеутам и кадьякцам русские начали потреблять в пищу растения, предотвращающие цингу .

Некоторые элементы пищевой культуры алеутов и эскимосов в ранний колониальный период не только сохранились, но и получили большее распространение -юкола, моллюски, корни лилии и др. пища, которые использовали русские. В связи со своеобразными условиями жизни даже монахам пришлось адаптировать свой рацион во время поста к местным условиям. Святейший Синод позволил монахам употреблять мясо в пищу в виду отсутствия других продуктов, необходимых для их жизнедеятельности59.

Нельзя сказать, что переход к пище привычной для аборигенов прошел безболезненно для русских. Например, в отношении толкуши (толченые ягоды с оленьим салом или жиром морских млекопитающих) иеромонах Илларион говорил, что для аборигенов - это самое «лакомое кушанье, а для европейца не знаю, что может быть отвратительнее.. .»596.

Постоянный дефицит свежего продовольствия на Аляске в 1810-1830гг. привел к высокой зависимости русских от поставок продовольствия тлинкитами и хайда, которые продавали русским мясо горных коз, птицу, ягоды, рыбу. Известны случаи заимствования россиянами методов переработки и хранения рыбы у тлинкитов. Так А. В. Гринев указывает на одно из писем А. А. Баранова начальнику Михайловской крепости В. Г. Медведникову, где главный правитель рекомендовал использовать те же методы для копчения рыбы, что и тлинкиты597.

Однако, несмотря на значительные заимствования в пищевом рационе россиян важное место занимали традиционные продукты питания, например, картофель, который сначала тлинкиты покупали у русских, а впоследствии овладев технологией его выращивания, стали сами продавать его в Новоархангельск.

Одежда стала одним из основных показателей высокой приспособляемости русских на новом месте жительства в суровых условиях американской Арктики. Алеутские камлейки, парки, одежда из меха, птичьих шкурок и кишок сивуча, тюленя, медведя, а также атапаскские снегоступы стали неотъемлемой частью гардероба не только промышленников, но также и священников, которым приходилось много путешествовать на дальние расстояния. Так, например, И.Вениаминов очень высоко ценил практичность камлейки из кишок в длительных морских переходах. Однако, даже в выборе традиционной алеутской одежды у русских были свои предпочтения: например, они предпочитали носить камлейки из сивучьих горл, которые были очень прочными, но очень дорогими598. Если при освоении Сибири русские заимствовали у коренного населения целый набор обуви599, то на островной части основные заимствования шли по линии теплой одежды, пригодной для длительных переездов на байдарках, и только при налаживании торговых связей с атапасками в 1820-1840 гг. русские стали использовать мокасины.