Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения) Баринская, Татьяна Оскаровна

Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения)
<
Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения) Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения) Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения) Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения) Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения)
>



Баринская, Татьяна Оскаровна. Химико-токсикологическое исследование кинетики этанола в крови, выдыхаемом воздухе, слюне и моче (к медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.02 / Баринская Татьяна Оскаровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 200 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Российское законодательство предусматривает ряд наказуемых деяний, совершенных в состоянии опьянения, перечисленных в статьях 6.10, 12.8, 20.20, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и в статье 81 Трудового кодекса РФ. Для доказательства наличия состояния опьянения в КоАП предусмотрены процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения (далее – освидетельствования и медицинского освидетельствования).

Согласно международному соглашению («Конвенция о дорожном движении». Вена, 8.11.1968 г. с поправками от 01.05.1971 г., в СССР вступила в силу 07.06.1979 г.), диагноз «алкогольное опьянение» выносится при превы-шении установленного предела допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе (ВВ) или крови независимо от наличия или отсутствия клинической симптоматики. В связи с этим особые требования предъявляются к качеству измерительной техники и методике анализа.

В процессе освидетельствования и зачастую следующего за ним медицинского освидетельствования анализ ВВ производится по меньшей мере три раза. Поскольку острая алкогольная интоксикация развивается во времени, временной фактор играет первостепенную роль в диагностике. Однако если освидетельствование на состояния опьянения производится уполномоченным сотрудником в момент задержания (т.е., события правонарушения), то медицинское освидетельствование неизбежно отделено от события правонарушения на неопределенный срок, причем временные границы возможной отсрочки законом не установлены. Изучение кинетических характеристик этанола позволяет определить временной интервал, в течение которого вынесенное при медицинском освидетельствовании заключение можно было бы отнести к событию правонарушения. Такой вопрос нередко ставится органами дознания перед судебно-медицинским экспертом или врачом-наркологом. С другой стороны, при получении трех (или более) результатов анализов, полученных в разное время, возникает проблема их адекватной трактовки, что также приводит к необходимости знания кинетики этанола.

Вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Исследование кинетики этанола в выдыхаемом воздухе, венозной крови, капиллярной крови, слюне и моче для усовершенствования диагностики алкогольного опьянения с учетом фактора времени применительно к практике медицинского освидетельствования.

Задачи исследования

1. Определить концентрационные соотношения этанола в доступных биосредах: ВВ, венозной крови (ВК), капиллярной крови (КК), слюне и моче в один и тот же момент времени в течение фаз абсорбции, распределения и элиминации с целью диагностики кинетической фазы этанола в момент исследования и изучения возможности замены биообъектов без снижения достоверности расчетов.

2. Уточнить групповые средние величины скорости снижения концентрации этанола в фазе элиминации (60) и кажущегося объема распределения (Vd) и определить границы их доверительного интервала с целью повышения достоверности расчетов по уравнению Видмарка.

3. Изучить характер распределения этанола, выбрать оптимальную токсико-кинетическую (ТК)-модель и определить величину ошибки расчетов по уравнению Видмарка, связанной с неадекватностью модели.

4. Выяснить, действительно ли факторы 60 и Vd постоянны (при одних и тех же внешних условиях) для каждого индивида и, если нет, определить границы их вариаций.

5. Определить степень стабильности уровня этанола в крови при хранении образцов.

Научная новизна исследования

1. Впервые показано соответствие кинетики этанола в фазе абсорбции уравнению Михаэлиса-Ментен.

2. Определены временные границы фазы распределения.

3. Доказано, что известные половые различия в ТК-параметрах имеют место только у мужчин молодого возраста и женщин широкого возрастного диапазона; между мужчинами зрелого возраста и женщинами различия в отношении токсико-кинетических параметров отсутствуют.

4. Впервые определено соотношение UAC/BrAC и его изменение в зависимости от кинетической фазы этанола в ВВ в эксперименте и при медицинском освидетельствовании.

5. Определены метрологические характеристики алкилнитритного метода газовой хроматографии, уточнены корректирующие факторы для крови и мочи, определен корректирующий фактор для слюны; доказано отсутствие существенного снижения концентрации этанола при хранении образцов крови и слюны.

Практическая значимость работы

Создана компьютерная программа, позволяющая аппроксимировать экспериментальные данные методом наименьших квадратов согласно 6 токсико-кинетическим моделям, рассчитывать токсико-кинетические параметры и определять концентрацию в заданные моменты.

Предложен алгоритм расчета, позволяющий определить время приема алкоголя, на основе определения концентрационных и временных границ линейного участка кинетической кривой этанола в фазе абсорбции.

В целях оценки достоверности полученных результатов предложен способ расчета возможной концентрации этанола в моче при его отсутствии в ВВ.

Внедрение результатов работы в практику

Материал диссертации использован в Пособии для врачей - судебно-медицинских экспертов, судебно-медицинских экспертов-химиков, других специалистов профильных профессий «Изучение корреляционной зависимости содержания этилового алкоголя в крови, моче и выдыхаемом воздухе» (Москва, 2005 г.) Результаты исследований использованы при метрологической аттестации Методики выполнения измерений массовой концентрации этанола в цельной крови, моче и слюне Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Свидетельство об аттестации № 56-10, номер в Федеральном реестре методик измерений ФР.1.31.2010.07799). Данная методика внедрена в практику работы Химико-токсикологической лабораторий (ХТЛ) ГУЗ «Наркологическая клиническая больница № 17 ДЗ г. Москвы» (НКБ № 17), «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», «Мурманский областной наркологический диспансер», клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», экспертного отдела ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России» (РЦСМЭ Росздрава), что подтверждается соответствующими Актами внедрения.

Апробация диссертации

Апробация работы проведена на конференции Конференции лаборатории судебно-химических и химико-токсикологических исследований, однопрофильного экспертного отделения ФГУ «РЦСМЭ Росздрава» и ХТЛ НКБ № 17 21.10.2010 г. Основные результаты и положения работы были доложены на научно-практической конференции врачей химико-токсикологических лабораторий и судебно-медицинских экспертов (Тула, сентябрь 2004 г.), итоговой научной конференции РЦСМЭ Росздрава (17 – 18 ноября 2005 г., Москва), 4-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (13 – 16 марта 2006 г., Московская область), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ю.М. Кубицкого (31 октября – 01 ноября 2007 г., Москва), Всероссийском совещании судебно-медицинских экспертов по применению правил и медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и итоговой научно-практической конференции РЦСМЭ Росздрава, посвященной памяти А.Ф.Рубцова (2008 г., Москва), научно-практической конференции памяти Е. А. Симонова (2010, Москва), на II Международной научно-практической конференции «Аналитическая токсикология, перспективы и современные тенденции развития» (Москва, 2010).

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа является частью исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской Программы «Совершенствование методов судебно-химического и химико-токсикологического исследования токсических веществ в биологическом материале. Алкоголь», запланированной отделом химико-токсикологических, судебно-химических научных и экспертных исследований ФГУ «РЦСМЭ Росздрава» на 2005 – 2010 гг., номер Государственной регистрации 01.9.009 61795. Тема диссертации утверждена на ученом совете 25.05.2006 г., протокол № 3.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, и 1 – в сборнике «Внелабораторный химический анализ» под ред. Ю.А. Золотова.

Положения, выносимые на защиту

  1. Распределение этанола соответствует двухкамерной модели. Абсорбция этанола с наименьшей погрешностью описывается уравнением Михаэлиса-Ментен.

  2. У молодых мужчин скорость снижения уровня этанола в фазе элиминации достоверно ниже, чем у мужчин среднего возраста и женщин широкого возрастного диапазона. У мужчин среднего возраста и женщин эти параметры очень близки.

  3. Использование при ретроградном расчете концентрации параметров Видмарка приводит к завышению результатов у юношей.

  4. Получено токсико-кинетическое доказательство того, что коэффициент соответствия концентрации этанола в ВВ его уровню в альвеолярной крови равен 2100. Лица, которым диагноз выносится на основании анализа выдыхаемого воздуха, имеют преимущество перед теми, которым диагноз выносится на основании анализа венозной крови.

  5. Концентрация этанола в выдыхаемом воздухе пропорциональна его уровню в слюне независимо от кинетической фазы.

  6. Хранение образцов крови без консерванта при +4C в течение 2 месяцев при соблюдении правил хранения приводит к незначительному снижению уровня этанола – на 5 – 6% исходной величины.

  7. Поправочные коэффициенты (множители) для измерения концентрации этанола в биосредах алкилнитритным методом газовой хроматографии составляют: 0,81, 0,99 и 1,02 для крови, мочи и слюны, соответственно.