Исследование химического состава, оценка биологической активности пчелиного расплода и получение на его основе лекарственных препаратов Лазарян, Джоник Седракович




Лазарян, Джоник Седракович. Исследование химического состава, оценка биологической активности пчелиного расплода и получение на его основе лекарственных препаратов : автореферат дис. ... доктора фармацевтических наук : 15.00.02.- Пятигорск, 2002.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем фармации является создание лекарственных средств на основе веществ природного происхождения, среди которых особое место занимают продукты пчеловодства.

Пчелопродукты представляют собой комплекс биологически активных веществ, обладающих ценными лечебными свойствами. На их основе разработаны и используются во многих странах более 400 лекарственных препаратов. В нашей стране их число ограничивается несколькими наименованиями.

Из всех продуктов пчеловодства важное значение для медицины имеет маточное молочко благодаря своему уникальному составу и высокой биологической активности. Однако в России в настоящее время производство и переработка маточного молочка ограничены, что связано в основном трудоемкостью его получения и высокой стоимостью.

В связи с этим, несомненный интерес представляет собой новый нетрадиционный продукт пчеловодства - пчелиный расплод. Один из видов расплода - трутневые личинки, согласно литературным данным и собственным исследованиям, близок по некоторым физико-химическим свойствам и составу к маточному молочку. На основе трутневых личинок в некоторых зарубежных странах запатентованы и применяются лекарственные средства, эффективные при лечении ряда заболеваний.

Исходя из разрозненных литературных данных по изучению состава трутневых личинок можно предположить, что расплод пчел будет проявлять актопротекторное, анаболическое, иммуногропное действие при внутреннем применении, противовоспалительное и ранозаживляющее - при наружном применении.

Перспективность применения расплода пчел обусловлена наличием доступной и дешевой сырьевой базы, простой и нетрудоемкой схемой получения. Так, в активный пчеловодческий сезон от 1 пчелиной семьи мож-

но отбирать до 2 кг трутневых.и ЗООг маточных: личинок без ущерба для
семьи и снижения продуктивности пасеки. При целенаправленном получе
нии количество:трутневогограсплода может.быть увеличено до 10 кг. Сле
дует отметить, что стоимость расплода .пчел і при этом-будет в 16 раз мень
ше стоимости маточного молочка.-V: г,:;-7Г'.с.уа. п;,.",,,.

Таким образом, пчелиный расплод после изучения химического состава и фармакологической активности может стать перспективным, доступным потенциальным сырьевым источником получения лекарственных препаратов.

Исходя из вышеизложенного, актуальным является систематическое исследование всех видов пчелиного расплода в сравнении с маточным молочком с целью оценки их физико-химических показателей, химического состава и фармакологической активности, а также изучения стабильности, стандартизации сырья и лекарственных препаратов, полученных на их основе.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования пчелиного расплода для создания и стандартизации лекарственных препаратов на его основе.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

обоснование способов получения и стабилизация гомогенатов пчелиного расплода;

сравнительное изучение физико-химических показателей полученных стабильных образцов пчелиного расплода и маточного молочка;

сравнительное определение качественного и количественного состава биологически активных компонентов образцов пчелиного расплода и маточного молочка;

изучение зависимости физико-химических показателей и количественного состава биологически активных веществ пчелиного расплода от

породы пчел, географического расположения и климатических условий с целью стандартизации наиболее перспективных образцов;

прогнозирование и проведение направленного сравнительного изучения фармакологической активности субстанций пчелиного расплода и маточного молочка;

разработка составов лекарственных и косметических средств на основе наиболее перспективных субстанций пчелиного расплода, изучение их фармакологической активности;

разработка нормативной документации для оценки качества перспективных видов пчелиного расплода и лекарственных препаратов на их основе, представление пакета документов на лекарственные средства в Департамент государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ России.

Поставленные задачи решались путем обобщения и критического анализа отечественной и зарубежной литературы, а также на основании собственных исследований.

Научная новизна. На основании систематических исследований теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования наиболее перспективных видов расплода пчел (маточных личинок, трутневого расплода - смеси трутневых личинок и предкуколок) для получения лекарственных и лечебно-профилактических средств. Доказано, что по своим физико-химическим показателям и химическому составу трутневые предкуколки близки к трутневым личинкам, а 3-х дневные маточные личинки имеют такой же химический состав, что и остальные виды расплода в возрасте от 6 до 14 дней. Проведено исследование по получению стабильных образцов маточных личинок, трутневого расплода и маточного молочка. Впервые проведено сравнительное изучение химического состава, физико-химических показателей пчелиного расплода (маточных личинок, личинок рабочих пчел, трутневых личинок, предкуколок и куколок) в сравнении с маточным молочком. Установлено, что пчелиный

расплод содержит значительное количество белка (до 45%). Определено содержание сульфгидрильных групп белка, количество которых у всех видов расплода в различной степени оказалось выше, чем в маточном молочке, что может свидетельствовать о большей биологической активности пчелиного расплода. Изучен: аминокислотный состав пчелиного расплода. Установлено, что все образцы расплода, как и маточное молочко, содержат один и тот же набор из 20 аминокислот, в том числе 10 незаменимых аминокислот.

Впервые изучен ферментный состав пчелиного расплода. Установлено, что по активности ферментов (уреазы, липазы, амилазы, катепсинов, фосфотаз, протеаз) пчелиный расплод превосходит маточное молочко, а обнаруженный в расплоде фермент дегидрогеназа в молочке отсутствует. Впервые определено высокое содержание нуклеиновых кислот, причем количество ДНК в 3 раза превышает РНК. С помощью хромато-масс-спектрометрии в липидной фракции расплода пчел определено содержание более 100 соединений различных классов, принимающих участие как в синтезе эндогенных биологически активных веществ, так и вносящих определенный вклад в биологическую активность пчелиного расплода. Изучен гормональный состав расплода пчел, идентифицированы жиро- и водорастворимые витамины. Установлено высокое содержание ценных микроэлементов (железа, цинка, меди, марганца и др.).

Впервые доказано, что порода пчел, географическое расположение, климатические условия оказывают незначительное влияние на физико-химические показатели и химический состав расплода пчел. Данный факт позволил разработать нормы и критерии оценки качества наиболее перспективных образцов пчелиного расплода. На основании полученных результатов исследования химического состава пчелиного расплода была спрогнозирована вероятная фармакологическая активность, доказанная затем экспериментально. Доказано, что субстанции расплода пчел являются практически нетоксичными, не обладают аллергизирующими свойст-

вами, оказывают выраженную анаболическую, актопротекторную и имму-нотропную активность при внутреннем и противовоспалительную, раноза-живляющую активность при наружном применении.

Получены приоритетные справки на способ получения мази «Апи-лар-Г», обладающей противовоспалительным действием; способ получения косметической лечебно-профилактической крем-маски с трутневым расплодом и маточным молочком, обладающей противовоспалительным и ранозаживляющим действием; способ получения косметического лечебно-профилактического крема с трутневым расплодом, обладающего противовоспалительным действием, способ стабилизации гомогенатов трутневых личинок, предкуколок, маточных личинок.

Практическая значимость работы. Предложены способы стабилизации гомогенатов пчелиного расплода, что позволит получать образцы, стойкие в процессе транспортировки, хранении и удобные при получении лекарственных форм. Разработаны унифицированные методики определения подлинности пчелиного расплода и количественного содержания в них основных биологически активных компонентов.

Результаты исследования физико-химических показателей, химического состава и фармакологической активности пчелиного расплода позволили предложить составы лекарственных и лечебно-профилактических средств на его основе.

Обоснован состав лекарственных и лечебно-профилактических средств, содержащих расплод пчел и традиционные продукты пчеловодства. Получены лекарственные препараты, содержащие как пчелиный расплод, так и его композиции с традиционными продуктами пчеловодства: мази «Апилар-Г», «Апилар-проп», крема «Апилар», «Апилармил», крем-маска «Виталар», суппозитории «Простопин», «Апипрост», «Апикаленд», таблетки «Апилар», «Апилармил» и проведена их стандартизация. Установлена противовоспалительная, ранозаживляющая и противоожоговая активность мазей, противовоспалительная активность кремов, суппозито-

рий, анаболическая, актопротекторная и иммунотропная активность разработанных таблеток. Выбраны критерии, по которым оказалось возможным определить оптимальные условия и сроки хранения пчелиного расплода и разработанных лекарственных и лечебно-профилактических средств на их

ОСНОВе. , , : ''; -;

На основе изучения физико-химических показателей и состава исследуемых объектов был выбран методологический подход для стандартизации сырья и лекарственных препаратов, включающий в себя выбор стабильных и нестабильных показателей, характеризующих как постоянство состава, так и сохранность изучаемых образцов в процессе получения и хранения.

Установлены сроки и условия хранения стабильных образцов трутневого расплода и маточных личинок и разработанных лекарственных и лечебно-профилактических средств на их основе.

Результаты экспериментальных исследований использованы в подготовке нормативной документации на разработанные лекарственные препараты и лечебно-профилактические средства.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны и утверждены Временная Фармакопейная статья на суппозитории «Просто-пин» (ВФС 42-3453-99), пусковой регламент на производство суппозиториев «Простопин» (Инв. № 99/131 от 29.12.99).

Руководством фармацевтических предприятий рассмотрены актуальность и возможность внедрения разработанных лекарственных препаратов, позволяющих использовать дешевое отечественное сырье и расширить ассортимент выпускаемой продукции, повысить рентабельность производства и пчеловодческих хозяйств (акты апробации и внедрения).

Подготовлены для рассмотрения в Департаменте государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ России проекты ФСП для ЗАО «Алтайвитамины», ФГУП «Тюменский ХФЗ», Пятигорской фармацевтической фабрики на гомогенат трутневого расплода

«Апилар», гомогенат маточных личинок «Апилармил», суппозитории «Апипрост», «Апикаленд», таблетки «Апилар», «Апилармил», мази «Апи-лар-Г», «Апилар-проп». Подготовлены отчеты по изучению острой и по-дострой токсичности гомогената трутневого расплода («Апилара»), специфической активности таблеток «Апилар», «Апилармил», мазей «Апилар-Г», «Апилар-проп», суппозиториев «Апипрост», «Апикаленд».

Разработанные лечебно-профилактические косметические препара-ты показали высокую фармакологическую активность.

Предложены и утверждены на региональном уровне НД на гомогенат, лиофилизат трутневых личинок и лечебно-косметические и лекарственные препараты: ТУ 9882-039-01962942-2001 на «Апилар» (гомогенат трутневого расплода), ТУ 9882-041-01962942-2001 на «Лиофилизирован-ный апилар», ТУ 9882-040-01962942-2001 на «Апилармил» (гомогенат маточных личинок), ТУ 9158-042-01962942-2001 на ««Крем-маску «Вита-лар»», ТУ 9158-043-01962942-2001 на «Крем косметический «Апилар», ТУ 9158-044-01962942-2001 на мазь «Апилар-Г».

Лечебно-профилактические средства апробированы и внедрены в производство НПО «Пульс» г.Ставрополя в соответствии с разработанной и утвержденной НД (акты апробации и внедрения).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на 1-й региональной научно-практической конференции научных санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод (г.Ессентуки, 1996г.), региональных научно-практических конференциях по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1996-2002г.).

По материалам диссертации опубликовано учебное пособие «Перспективы использования расплода пчел в медицинской практике», рекомендованное ГОУ ВУНМ Центром МЗ Российской Федерации и 45 научных работ.

Получено три положительных решения о выдаче патентов: на способ

стабилизации маточного молочка и споообы получения двух мазей.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтиче
ских наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом
научно-исследовательских работ ПятЕФА (номер государственной регист
рации 01200204765) в рамках проблемы «Фармация» секции № 38 Ученого
совета МЗ РФ. ' у.:

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 83 таблицы, 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка литературы, включающего 300 источников, в том числе 48 иностранных.