Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств Шохин Игорь Евгеньевич

Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств
<
Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств
>



Шохин Игорь Евгеньевич. Изучение сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02 / Шохин Игорь Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Использование методов in vitro для исследования кинетики высвобождения в анализе лекарственных средств 12

1.2 Изучение сравнительной кинетики растворения лекарственных средств

1.3. Современные подходы к оценке качества генерических лекарственных средств при их регистрации 31

Экспериментальная часть (собственные исследования) .45

Глава 2. Материалы и методы 45

Глава 3. Основные результаты и их обсуждение 67

3.1 Методики изучения сравнительной кинетики растворения 67

3.2. Оценка возможности или невозможности отказа от исследований биоэкви валентности для препаратов амлодипина, ибупрофена и атенолола и заменой их изучением сравнительной кинетики растворения (процедура «биовейвер») 72

Общие выводы 118

Список литературы 120

Благодарности

Введение к работе

В настоящее время большинство лекарственных средств на Российском фармацевтическом рынке являются воспроизведенными (генерическими) препаратами, то есть препаратами, имеющими такой же качественный и количественный состав активных субстанций и такую же лекарственную форму, как и оригинальное лекарственное средство. По данным розничного аудита фармрынка РФ доля генериков в структуре продаж коммерческого сектора готовых лекарственных средств составляет от 78 до 88 %. Согласно прогнозам, в течение ближайших пяти лет доля генериков на рынке будет неуклонно расти и может достигнуть отметки 85 % [19]. Важной задачей является обеспечение высокого качества воспроизведенных препаратов и контроль за их соответствием требованиям нормативной документации.

Генерические препараты, выпускаемые разными производителями, могут отличаться между собой и от оригинального препарата своими эффективностью и безопасностью. Основными причинами этого различия могут быть: технология производства лекарственного препарата, вспомогательные вещества, их природа и количество, упаковка препарата, условия его хранения и транспортировки. Под влиянием этих факторов эффективность генерических препаратов и выраженность их побочных эффектов может сильно варьироваться.

Для обоснованного заключения о качестве, эффективности и безопасности генерических лекарственных средств проводятся исследования биоэквивалентности. Согласно Методическим Указаниям МЗиСР «Оценка биоэквивалентности лекарственных средств» (2008 г.) два лекарственных препарата считаются биоэквивалентными, если они обеспечивают одинаковую биодоступность действующего вещества.

Биоэквивалентность определяют путем проведения фармакокинетических исследований на здоровых добровольцах, что является длительным и дорогостоящим исследованием. Менее трудоемким способом для оценки эквивалентности генерических лекарственных средств является изучение сравнительной кинетики растворения в условиях in vitro. В России данное исследование применяется в дополнение к исследованиям биоэквивалентности при оценке эффективности и безопасности воспроизведенных препаратов, а также для сравнения эквивалентности различных дозировок лекарственного средства [21,23].

За рубежом согласно нормативным документам ВОЗ и FDA изучение сравнительной кинетики растворения для некоторых генерических лекарственных средств может заменять исследования биоэквивалентности в условиях in vivo при их государственной регистрации. Для данной цели создана процедура изучения сравнительной кинетики растворения «биовейвер», которая базируется на биофармацевтической классификационной системе [62,79,116,117]. Использование подобной процедуры для некоторых генерических лекарственных средств позволяет сделать оценку их эквивалентности с оригинальным препаратом менее длительной и трудоемкой.

Таким образом, изучение сравнительной кинетики растворения лекарственных средств в условиях in vitro является актуальной современной проблемой, что и определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить сравнительную кинетику растворения некоторых генеричских лекарственных средств в твердых дозированных лекарственных формах для дальнейшей оценки возможности замены фармакокинетических исследований in vivo на изучение эквивалентности в условиях in vitro (процедура «биовейвер»).

Задачи исследования:

  1. На основании литературных данных провести научно обоснованный выбор объектов для последующего изучения их сравнительной кинетики растворения.

  2. Рассмотреть в сравнительном аспекте биофармацевтические свойства изучаемых лекарственных средств и их активных ингредиентов.

  3. Подобрать оптимальную методику изучения высвобождения действующих веществ в условиях in vitro для препаратов амлодипина, ибупрофена и атенолола.

  4. Определить условия количественного определения активных ингредиентов изучаемых объектов для проведения исследования сравнительной кинетики растворения.

  5. Рассчитать профили высвобождения действующих веществ при изучении кинетики растворения препаратов амлодипина, ибупрофена и атенолола и провести статистическую обработку результатов.

  6. Оценить эквивалентность профилей сравнительной кинетики растворения выбранных лекарственных средств.

  7. С учетом полученных данных, сделать обоснованное заключение о возможности или невозможности отказа от фармакокинетических исследований биоэквивалентности для препаратов амлодипина, ибупрофена и атенолола и заменой их изучением сравнительной кинетики растворения (процедура «биовейвер»).

Научная новизна:

В работе впервые проведено изучение сравнительной кинетики растворения в соответствии с процедурой «биовейвер» генерических лекарственных средств амлодипина, ибупрофена и атенолола, зарегистрированных в Российской Федерации, проведено сравнение эквивалентности профилей растворения изучаемых препаратов. На основании комплексной оценки биофармацевтических свойств и результатов исследований кинетики растворения in vitro сделаны рекомендации о возможности или невозможности замены фармакокинетических исследований на изучение сравнительной кинетики растворения для каждого из исследуемых лекарственных средств.

Практическое применение:

По результатам серии экспериментов было показано, что для генерических лекарственных средств атенолола и амлодипина (в лекарственной форме таблетки) может быть рекомендовано изучение сравнительной кинетики растворения in vitro в качестве альтернативы фармакокинетическим исследованиям (исследование биоэквивалентности) in vivo. Также была показана невозможность рекомендации изучения сравнительной кинетики растворения in vitro в качестве альтернативы фармакокинетическим исследованиям (исследование биоэквивалентности) in vivo для лекарственных средств ибупрофена (в лекарственной форме таблетки, покрытые оболочкой).

Положения, выносимые на защиту:

1. Для воспроизведенных лекарственных средств амлодипина возможна замена фармакокинетических исследований in vivo на изучение сравнительной кинетики растворения in vitro в соответствии с процедурой "биовейвер" с целью оценки их биоэквивалентности.

2. Для генерических лекарственных средств ибупрофена замена исследований биоэквивалентности на изучение сравнительной кинетики растворения in vitro в соответствии с процедурой "биовейвер" невозможна.

3. Для генериков атенолола возможен отказ от фармакокинетических исследований и их замена на изучение сравнительной кинетики растворения in vitro в соответствии с процедурой "биовейвер".

Внедрение результатов в практику:

Методики проведения изучения сравнительной кинетики растворения лекарственных средств амлодипина, ибупрофена, атенолола и количественного определения высвободившихся действующих веществ внедрены в Отдел КФЭ ЛС ИКФ ФГУ «НЦ ЭСМП», а также в Филиал «Клиническая фармакология» НЦ БМТ РАМН. Методические указания по изучению сравнительной кинетики растворения твердых дозированных лекарственных форм внедрены в ОТК ОАО «Валента Фармацевтика».

Публикации:

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Изучение сравнительной кинетики растворения лекарственных средств

Испытание «Растворение» предназначено для определения количества ЛВ, которое в условиях, указанных в частной ФС, за определенный промежуток времени должно высвобождаться в среду растворения из твердой дозированной формы [5]. В фармацевтической промышленности тест «растворение» имеет следующие области применения [25]: 1. как средство контроля качества каждой серии ЛС; 2. для сравнения биофармацевтических свойств при смене состава вспомогательных веществ; 3. как средство контроля качества для проверки сохранности характеристик препарата на протяжении срока хранения; 4. для определения эквивалентности различных дозировок одного лекарственного средства; 5. для регистрации генерического лекарственного средства без использования фармакокинетических исследований (не в России). На высвобождение ЛВ из ЛФ влияют физико-химические свойства самого ЛВ, качество ЛФ, состав вспомогательных веществ и условия, в которых проводится тест. В исследованиях и разработках ЛФ тест «Растворение» часто используется для определения свойств непосредственно ЛВ, подбора вспомогательных веществ, а также для выбора более удачного состава ЛФ, если их предложено несколько [51,52]. Для того чтобы наиболее четко выявить различия в составе ЛФ, иногда используются нефармакопейные условия растворения. Но если созданные условия будут неподходящими, то результаты теста могут привести к ошибочным выводам [8].

Тест «растворение» включен во все действующие фармакопеи мира. В РФ действует общая фармакопейная статья ОФС 42-0003-04 [5].

В общей фармакопейной статье описываются приборы, используемые для проведения этого теста («Вращающаяся корзинка», «Лопастная мешалка», «Проточная ячейка»), среды растворения, методика проведения испытания и интерпретация результатов испытания. Также в статье дано подразделение всех твердых дозированных лекарственных форм на группы, в зависимости от ско 14 рости высвобождения: 1-я группа: таблетки; таблетки, покрытые оболочкой; капсулы; 2-я группа: таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой; ки-шечнорастворимые капсулы и другие кишечнорастворимые твердые дозированные лекарственные формы. 3-я группа: таблетки и капсулы с модифицированным высвобождением [5].

Несмотря на то, что тест «Растворение» включен во все ведущие фармакопеи мира, есть определенные ОТЛРІЧИЯ В условиях проведения этого испытания. Для регламентации условий проведения теста существуют ОФС «Растворение» и указания в ЧФС на конкретную твердую дозированную ЛФ. Общая статья «Растворение» включена в состав большинства национальных фармакопеи, в Европейскую Фармакопею VI издания (PhEur VI) и Международную Фармакопею IV (МФ IV) издания [49,76]. Указания для проведения условий теста «Растворение» существуют в ЧФС Фармакопеи США XXX издания (USP XXX), Британской Фармакопеи 2007 года выпуска (ВР 2007), Международной Фармакопеи IV издания (МФ IV), Японской Фармакопее XIV издания [35,49, 76, 82]. В РФ действующим нормативным документом является ОФС 42-0003-04 «Растворение» [5].

ОФС 42-0003-04 состоит из нескольких разделов, содержащих в себе указания по выбору аппарата для проведения теста, методики для работы с каждым аппаратом, указания по интерпретации результатов [5]. В МФ IV также представлен перечень сред растворения, использующихся для теста, и способы их приготовления, а также образец протокола теста [49].

Согласно первому принципу образец помещается в фиксированный объем жидкости и перемешивается механическим или гидромеханическим способом. Основными приборами, в которых используются данные принципы, являются «вращающаяся корзинка» и «лопастная мешалка» (вращающаяся лопасть»), включенные в ОФС 42-0003-04, USP XXX, PhEur VI, ВР 2007, МФ IV, JPXIV [5,35,49,76,82,109]. В соответствии со вторым принципом таблетка помещается в проточную ячейку с системой фильтров, через которую насосом из резервуара прокачивается среда для растворения. В ОФС 42-0003-04 и других фармакопеях предусмотрен аппарат для проведения испытания по данной методике - «проточная ячейка» [5,35, 82,109]. Дополнительно в PhEur VI предусматривается аппарат «экстракционная ячейка» [49].

Наибольшее разнообразие признанных фармакопеей аппаратов представлено в USP XXX. В ней описаны следующие аппараты: «вращающаяся корзинка», «лопастная мешалка», «качающийся барабан», «проточная ячейка» [109]. Для каждого аппарата представлен чертеж с указанием геометрических размеров и технических параметров, описана методика проведения теста. Те же аппараты, за исключением «качающегося барабана» описаны в других национальных фармакопеях [5,35,49,80]. МФ IV описывает только 2 аппарата: «вращающаяся корзинка» и «лопастная мешалка» [76]. Основные технические характеристики вращающейся корзинки и лопастной мешалки сходны во всех фармакопеях. Всеми фармакопеями предусмотрен номинальный объем сосуда — 1000 мл [5,35,49,76,82,109]. USP XXX также предусматривает сосуды на 2000 и 4000 мл [109].

Для всех частей аппаратуры существует требование, чтобы они были изготовлены из инертного материала, не вступающего во взаимодействие со средой растворения или с компонентами ЛФ, или имели бы покрытие, препятствующее этому взаимодействию [60]. Не должно быть частей аппарата или условий его сборки, которые могли бы вызвать вибрацию, движение или перемещение во время работы, кроме равномерного вращения перемешивающего устройства [78]. В МФ IV указано требование: калибровка прибора раз в 6-12 месяцев [23,76].

Современные подходы к оценке качества генерических лекарственных средств при их регистрации

В качестве объектов исследования было решено взять лекарственные средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации, активные ингредиенты которых относятся к I, II и III классу БКС в соответствии с требованиями ВОЗ, поскольку именно для данных классов допустимо применение процедуры «биовейвер». Дополнительными критериями выбора объектов исследованиями были:

В работе использовались следующие реактивы: вода дистиллированная, кислота хлороводородная концентрированная, кислота уксусная ледяная, натрия гидрофосфат додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия ацетат тригид-рат, калия хлорид, натрия гидроксид, этанол 96%. Все реактивы, используемые в анализе, относились к марке «ЧДА». Образцы субстанций лекарственных веществ были предоставлены фирмами-производителями исследуемых препаратов. 2.4. Среды растворения Приготовление среды растворения 1 (солянокислый буфер с рН 1.2) а) Приготовление 0,2 М раствора кислоты хлороводородной. В мерную колбу на 1000 мл отмеривают 200 мл воды дистиллированной, добавляют 17 мл концентрированной кислоты хлороводородной и доводят водой дистиллированной до метки. б) Приготовление 0,2 М раствора калия хлорида. На аналитических весах отвешивают 14,91 г калия хлорида, количественно переносят в мерную колбу на 1000 мл, растворяют в 900 мл воды дистиллированной и доводят до метки. в) Приготовления солянокислого буферного раствора с рН 1,2. В мерную колбу на 1000 мл отмеривают 250 мл 0,2 М раствора калия хлорида и 425 мл 0,2 М раствора кислоты хлороводородной. Раствор фильтруют через бумажный фильтр «синяя лента».

Измеряют рН раствора на рН-метре, в случае необходимости доводят рН до необходимого значения 1,2 0,2 М НС1 или 0,2 М КОН. Приготовление среды растворения 2 (ацетатный буфер с рН 4,5) а) Приготовление 0,2 М раствора кислоты уксусной. В мерную колбу на 1000 мл отмеривают 200 мл воды дистиллированной, добавляют 116 мл кислоты уксусной ледяной, дают раствору охладиться до комнатной температуры и доводят до метки водой дистиллированной. б) Приготовление ацетатного буфера с рН 4,5. На аналитических весах отвешивают 2,99 г натрия ацетата тригидрата, количественно переносят в мерную колбу на 1000 мл и растворяют в 200 мл во 49 ды дистиллированной. К полученному раствору добавляют 14 мл 0,2 М раствора кислоты уксусной и доводят до метки водой дистиллированной. Раствор фильтруют через бумажный фильтр. Измеряют рН раствора на рЫ-метре, в случае необходимости доводят рН до значения 4,5 0,1 М НС1 или 0,1 М NaOH. Приготовление среды растворения 3 (фосфатный буфер с рН 6,8) На аналитических весах отвешивают 11,790 г натрия гидрофосфата две-надцативодного и 4,609 г калия дигидрофосфата, количественно переносят в мерный стакан на 1000 мл, добавляют 400 мл воды дистиллированной, перемешивают на магнитной мешалке в течение часа до полного растворения, затем переносят в мерную колбу на 1000 мл и доводят водой до метки. Раствор фильтруют через бумажный фильтр.

Измеряют рН раствора на рН-метре, в случае необходимости доводят рН до значения 6,8 0,1 М НС1 или 0,1 М NaOH. В результате серии экспериментов намрі были подобраны следующие условия приготовления стандартных растворов. а) Приготовленріе раствора 1. На аналитических весах отвешивают 0,050 г (точная навеска) стандарта амлодипина, количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 30 мл буферного раствора с рН 1,2, тщательно перемешивают до полного растворения стандарта, затем доводят водой дистиллированной до метки (раствор 1). Полученный раствор имеет концентрацию амлодипина 0,5 мг/мл. б) Приготовление раствора стандарта амлодипина. 4 мл раствора 1 переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят буферным раствором с рН 1,2 до метки. Полученный раствор имеет концентрацию амлодипина 0,02 мг/мл. Приготовление раствора стандарта амлодипина в буферном растворе с рН4,5 а) Приготовление раствора 1. На аналитических весах отвешивают 0,050 г (точная навеска) стандарта амлодипина, количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 30 мл буферного раствора с рН 4,5, тщательно перемешивают до полного растворения стандарта, затем доводят водой дистиллированной до метки (раствор 1). Полученный раствор имеет концентрацию амлодипина 0,5 мг/мл.

Ибупрофен - нсстероидное противовоспалительное средство (НПВС) [], обладающее аналы езирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием [2]. На российском фармацевтическом рынке генерические лекарственные средства ибупрофена широко представлены в различных лекарственных формах для наружного и внутреннего применения, таких как таблетки, покрытые оболочкой, капсулы, крем, гель и др. На рынке имеется значительное количество препаратов ибупрофена в форме таблеток, покрытых оболочкой, содержащих 200 и 400 мг активного ингредиента [4].

Ибупрофен, входящий в состав большинства лекарственных средств, представляет собой рацемическую смесь R(+) и S(-) стереоизомеров 2-(4-изобутилфенил)-пропионовой кислоты. Структурная формула ибупрофена приведена на рисунке 2.

Методики изучения сравнительной кинетики растворения

В соответствии с вышеизложенным, можно сделать вывод, что для гене-рических лекарственных средств ибупрофена в лекарственной форме таблетки, покрытые оболочкой, не может быть рекомендована замена фармакокинетиче-ских исследований (исследование биоэквивалентности) in vivo изучением сравнительной кинетики растворения in vitro (согласно процедуре «биовейвер»), поскольку изученные ЛС ибупрофена не удовлетворяют следующему критерию ВОЗ для II класса БКС: «профили кинетики растворения референтного и исследуемого ЛС должны быть эквиваленты в буферных растворах со значениями рН 1,2, 4,5 и 6,8 при использовании лопастной мешалки (75 об/мин) или вращающейся корзинки (100 об/мин)».

Оценка возможности рекомендации отказа от фармакокинстических исследований in vivo и их замены изучением сравнительной кинетики растворения (процедура «биовейвер») для генерических ЛС атенолола

Для принятия решения о возможности рекомендации отказа от фармакокинстических исследований in vivo и их замены изучением сравнительной кинетики растворения для изученных ЛС было принято решение взять за основу последние нормативные документы ВОЗ. Также учитывались рекомендации FIP для написания монографий по бивейверу. Для каждого из исследуемых объектов был рассмотрен ряд характеристик.

Для характеристики активного ингредиента имели значение следующие его свойства: растворимость при различных значениях рИ в диапазоне 1,2 - 6,8, кишечную проницаемость, его положение в БКС, достоверность его классификации; риски, связанные с развитием возможных нежелательных лекарственных реакций и узким диапазоном терапевтических концентраций. Растворимость атенолола в воде составляет 26,5 мг/мл. В связи с его очень слабыми основными свойствами рН среды не оказывает существенного влияния на его растворимость. Отношение дозы к растворимости (D/S) имеет значение менее чем 250 мл в диапазоне значений рН от 1,2 до 6,8 [71]. На основании анализа данных о растворимости субстанции атенолола можно сделать вывод о том, что он относится к «высоко растворимым» ЛВ согласно классификации ВОЗ.

Для лекарственных средств, имеющих в своем составе активный ингредиент III класса БКС, абсорбция ЛВ через стенку ЖКТ является лимитирующей стадией попадания его в системный кровоток, в связи с чем необходимо особо тщательно подходить к анализу информации о проницаемости ЛС данного класса [1].

Данные по кишечной проницаемости атенолола были получены следующими методами: фармакокинетические исследования (изучение абсолютной биодоступности), метод кишечной перфузии, исследования на моделях (на культуре клеток Сасо II) [67,71]. Абсолютная биодоступность атенолола составляет 40-60% [9-11]. Данные, полученные в ходе исследования кишечной перфузии и на культуре клеток Сасо И, отличаются более чем в 200 раз (значе 102 ниє показателя кишечной проницаемости Ре# от 0,13 10"6 до 0,57 10"6 см/с при исследовании на моделях и от 14 10"6 см/с до 27 10"6 см/с при изучении кишечной перфузии), что является существенной разницей [67]. Эти значительные различия можно объяснить воздействием следующих факторов [71,85]: атенолол является гидрофильной субстанцией и абсорибруется преимущественно путем параклеточного транспорта, который не может быть смоделирован при изучении проницаемости на культуре клеток Сасо II; в кишечнике бокаловидные клетки активно выделяют слизь, которая существенно влияет на параклеточный транспорт. Влияние данного явления подтверждается экспериментально: при добавлении к культуре клеток Сасо II культуры клеток, продуцирующих слизь (НТ29-МТХ), проницаемость атенолола увеличивается. При использовании культуры клеток вместо культуры клеток Сасо II проницаемость атенолола возрастает более чем в 30 раз, что свидетельствует о значительном влиянии данного фактора; также влияние на показатели проницаемости оказывают различные концентрации ионов кальция Са2+ в межклеточном пространстве в культуре клеток Сасо II: параклеточная проницаемость атенолола увеличивается при снижении концентрации ионов кальция; клетки Сасо II и клетки стенок кишечника имеют разные значения показателя трансэпителиального электрического сопротивления (TEER): 50 -100 П см для клеток кишечника и 200 - 300 Х2 см для клеток культуры Сасо II. Чем выше значение трансэпителиального электрического сопротивления, тем ниже интенсивность параклеточного транспорта, что также объясняет более низкие значения проницаемости атенолола, полученные в исследованиях на культуре клеток Сасо П.

Таким образом, исходя из вышеуказанного, следует считать достоверными именно те данные, которые были получены путем изучения кишечной перфузии. Значительные различия в результатах, полученных при исследованиях проницаемости на культуре клеток и на людях, являются дополнительным подтверждением того, что данные по проницаемости, полученные на моделях, не могут быть признаны достоверными при классификации лекарственных веществ, а могут использоваться только как дополнительное подтверждение. На основании вышеизложенных данных с учетом требований ВОЗ кишечную проницаемость атенолола можно охарактеризовать как «низкую».

Оценка возможности или невозможности отказа от исследований биоэкви валентности для препаратов амлодипина, ибупрофена и атенолола и заменой их изучением сравнительной кинетики растворения (процедура «биовейвер»)

Впервые рекомендации отказа от фармакокинетических исследований in vivo и их замены изучением сравнительной кинетики растворения (процедура «биовейвер») были предложены именно для ЛС, содержащих в качестве активного ингредиента ЛВ I класса БКС [62]. Рекомендации относительно данного класса имеются как в нормативных документах как FDA, так и ВОЗ [62,115]. Это связано с тем, что для ЛС, активным ингредиентом которых является ЛВ I класса БКС, существует высокая вероятность установления корреляции in vivo-in vitro (в случае, если растворимость субстанции или скорость растворения его лекарственной формы in vivo является фактором, ограничивающим скорость его всасывания). Данный тезис является одним из важнейших положений, характеризующих биофармацевтические свойства лекарственных средств [28].

Данные по растворимости субстанции амлодипина в диапазоне значений рН 1,2 - 6,8, опубликованные разными авторами незначительно отличаются: минимальная растворимость в данном интервале рН составляет от 0,75 мг/мл до 1 мг/мл [67,115]. Максимальная доза амлодипина в лекарственной форме таблетки указанная в Списке Основных Лекарственных Средств ВОЗ, составляет 10 мг [113]. Отношение дозы к растворимости (D/S) в диапазоне значений рН от 1,2 до 6,8 - менее чем 250 мл. На основании анализа данных о растворимости субстанции амлодипина можно сделать вывод о том, что он относится к «высоко растворимым» ЛВ согласно классификации ВОЗ. Абсолютная биодостушюсть амлодипина составляет 60-65%, т.е. менее 85% (пороговое значение, характеризующее ЛВ как «высоко проницаемое» согласно требованиям нормативной документации ВОЗ) [93,115]. Низкое значение абсолютной биодоступности амлодипина обусловлено его пресистемиым метаболизмом при первом прохождении через печень [14,15]. Достоверно степень кишечной проницаемости амлодипина характеризуют данные по экскреции его метаболитов; экскреция составляет 90-95% [115]. Данные, полученные в исследованиях на людях, согласуются с вышеприведенным: абсорбция амлодипина через стенку кишечника составляет 85%. Дополнительным подтверждением достоверности данных по проницаемости являются результаты, полученные путем исследования на культуре клеток Сасо И: коэффициент кишечной перфузии Pcff составляет 21,6 10"6 см/с) [67].

На основании вышеизложенных данных с учетом требований ВОЗ кишечную проницаемость амлодипина можно охарактеризовать как «высокую». Определение принадлежности лекарственных средств амлодипина к какому-либо из классов скорости растворения активного ингредиента проводилось в соответствии с классификацией ВОЗ. Согласно данной классификации лекарственное средство считается «очень быстро растворимым», если оно высвобождает не менее 85% активного ингредиента за 15 мин в каждой из 3-х сред, установленной для процедуры «биовейвер» (рН = 1,2; 4,5; 6,8), «быстро растворимым» - при высвобождении не менее 85% активного ингредиента за 30 мин в каждой из 3-х сред и «медленно растворимым» - при высвобождении менее 85% ЛВ за 30 минут в каждой из 3-х регламентированных сред.

Обработка результатов, полученных в ходе исследования, проводилась в соответствии с требованиями МУ МЗиСР РФ «Оценка биоэквивалентности лекарственных средств», приложение 4. Расчет эквивалентности кинетики рас 76 творения лекарственных средств проводилась исходя из фактора сходимости (f2), который рассчитывается по уравнению:

Для каждой временной точки производился расчет стандартных отклонений. Кинетика растворения лекарственных средств считается эквивалентной, если значение f2 лежит в пределах от 50 до 100. В том случае, если более 85% лекарственного средства переходит в раствор в течение 15 мин, кинетика растворения считается эквивалентной без математической оценки.

Полученные в результате статистической обработки значения величины стандартного отклонения, начиная с временной точки 15 минут, ни в одном из случаев не превышали 10% для всех последующих временных точек. В средах с рН = 1,2 и 4,5 в течение 15 минут в раствор высвобождалось более 85% лекарственного вещества для каждого из изученных объектов, на основании чего можно сделать вывод, что в данных условий кинетика растворения препаратов Норваск и Омелар кардио может считаться эквивалентной без математической оценки. При рН 6,8 на основании рассчитанного значения фактора сходимости (f2) равно 87,45 можно сделать вывод об эквивалентности профилей сравнительной кинетики растворения препаратов Норваск8 и Омелар кардио. При этом полное высвобождение амлодипина из лекарственных форм наблюдается уже на 10 минуте для рН 1,2. В опубликованных ранее данных по изучению сравнительной кинетики растворения генерических лекарственных средств амлодипина (в лекарственных формах таблетки, покрытые оболочкой) различных производителей, зарегистрированных в РФ, также сообщается о быстром и полном высвобождении активного ингредиента из ЛФ (при использовании сред растворения, рекомендованных различными НД на препараты амлодипина).

Значения высвобождения амлодипина из его лекарственных средств в процентном выражении от заявленного количества в каждой из трех сред (рН = 1,2; 4,5; 6,8) для каждой временной точки приведены в таблицах 11 - 16. ОУсредненные профили сравнительной кинетики растворения изученных препаратов амлодипина приведены на рисунках 4-6.