Изучение сравнительной кинетики по процедуре "биовейвер" воспроизведенных лекарственных средств I класса биофармацевтической классификационной системы Малашенко, Евгения Александровна

Изучение сравнительной кинетики по процедуре
<
Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре Изучение сравнительной кинетики по процедуре
>



Малашенко, Евгения Александровна. Изучение сравнительной кинетики по процедуре "биовейвер" воспроизведенных лекарственных средств I класса биофармацевтической классификационной системы : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.02 / Малашенко Евгения Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2012.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Оценка взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных средств 9

1.2 Методология проведения процедуры «биовейвер»

1.3 Тест «Растворение» для препаратов бисопролола, индапа мида и метопролола 28

Выводы к разделу обзор литературы 32

Глава 2. Материалы и методы 33

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 51

3.1 Оценка биофармацевтической растворимости субстанций 51

3.2 Оценка биофармацевтических свойств исследуемых фармацевтических субстанций

3.3 Оценка состава вспомогательных веществ 63

3.4 Оценка эквивалентности профилей растворения исследуемых лекарственных средств

3.5 Валидация и перенос методик 87

3.6 Оценка эквивалентности in vitro согласно процедуре «био-вейвер» исследуемых лекарственных средств

Общие выводы 92

Список литературы

Методология проведения процедуры «биовейвер»

Большая часть лекарственных средств на современном фармацевтическом рынке является воспроизведенными (геиерическими, дженерическими, многоисточниковыми). Согласно данным розничного аудита (IMS Health и DSM Group), их доля в настоящее время составляет от 77 до 88 % в натуральном выражении, при этом согласно прогнозам, эта доля будет неуклонно расти [8, 21]. При этом по объему геиерического сектора Россия занимает третье место в мире, после Китая и Индии [22]. Среди препаратов, которые ежегодно регистрируются в России, отмечается значительно большее количество гепериков, чем оригинальных препаратов.

Оригинальное (инновационное) лекарственное средство - это лекарственное средство, которое было впервые зарегистрировано на основе полной документации в отношении его качества, безопасности и эффективности, защищенное патентом на срок до 20 лет [25]. Воспроизведенное лекарственное средство - лекарственное средство, содержащее такую же фармацевтическую субстанцию или комбинацию таких же фармацевтических субстанций в такой же лекарственной форме, что и оригинальное лекарственное средство, и поступившее в обращение после поступления в обращение оригинального лекарственного средства [25].

Воспроизведенные лекарственные препараты выводятся на рынок после истечения срока патентной защиты, они должны полностью соответствовать оригинальному продукту по составу действующих веществ (вспомогательные вещества могут быть иными) и лекарственной форме, соответствовать фармакопейным требованиям, быть произведенными в условиях GMP. При государственной регистрации воспроизведенных ЛС документация должна подтверждать, что они [2]: соответствует стандартам GMP; соответствует требования спецификаций качества; соответствует по эффективности и безопасности инновационному (оригинальному) лекарственному средству.

Следует отметить, эффективность и безопасность оригинальных и воспроизведенных ЛС может существенно различаться. Основными причинами таких различий могут быть фармацевтическая технология производства лекарственного препарата, вспомогательные вещества, (неактивные ингредиенты, наполнители, консерванты, красители и др.), их природа и количество, упаковка препарата, условия его хранения и транспортировки [27]. В связи с этой одной из задач регуляторных органов является установление соответствия эффективности и безопасности регистрируемого воспроизведенного и инновационного лекарственного средства. 1.1.2. Виды эквивалентности воспроизведенных ЛС

«Эквивалентности» воспроизведенных ЛС, как термина, не существует. Видов «эквивалентности» генериков выделяют несколько - терапевтическая, фармацевтическая, биологическая, а также так называемая «эквивалентность in vitro» (in vitro equivalence) [9,10,11]. Всемирная Организация Здравоохранения предлагает применять термин «взаимозаменяемость» (inter-changeability) воспроизведенных ЛС. Взаимозаменяемое геиерическое лекарственное средство - это терапевтически эквивалентное геиерическое лекарственное средство, которым можно заменить препарат сравнения в клинической практике [78].

Лекарственные средства считаются фармацевтически эквивалентными, если они содержат одни и те же действующие вещества в одинаковом количестве и в одинаковой лекарственной форме и отвечают требованиям одних и тех же или сходных стандартов [78]. Таким образом, фармацевтическая экви валентность - это полное соответствие состава и лекарственной формы препаратов.

Исследование биоэквивалентности лекарственного препарата - вид клинического исследования лекарственного препарата, проведение которого осуществляется для определения скорости всасывания и выведения фармацевтической субстанции, количества фармацевтической субстанции, достигающего системного кровотока, и результаты которого позволяют сделать вывод о биоэквивалентности воспроизведенного лекарственного препарата в определенных лекарственной форме и дозировке соответствующему оригинальному лекарственному препарату [25]. То есть, биоэквивалентность лекарственных средств обозначает их одинаковую биодоступность.

ЛС являются терапевтически эквивалентными, если они фармацевтически эквивалентны и можно ожидать, что они будут иметь одинаковый клинический эффект и одинаковый профиль безопасности при использовании пациентами в соответствии с указаниями на этикетке [78]. Доказанную клиническую эффективность и безопасность устанавливают на основании сравнительных клинических исследований [25]. Исследование терапевтической эквивалентности лекарственных препаратов, согласно законодательству РФ, это вид клинического исследования лекарственных препаратов, проведение которого осуществляется для выявления одинаковых свойств лекарственных препаратов определенной лекарственной формы, а также наличия одинаковых показателей безопасности и эффективности лекарственных препаратов, одинаковых клинических эффектов при их применении [25]. 1.2.3. Установление взаимозаменяемости воспроизведенных ЛС

Тест «Растворение» для препаратов бисопролола, индапа мида и метопролола

Около 44 мг (точная навеска) субстанции метоиролола тартрата вносили в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяли в 25 мл соответствующей среды растворения, доводили объем раствора до метки тем же растворителем и тщательно перемешивали (полученный раствор 1 имел концентрацию метоиролола тартрата 0,44 мг/мл). 5 мл полученного раствора вносили в мерную колбу вместимостью 20 мл, доводили объем раствора до метки тем же растворителем и тщательно перемешивали (полученный раствор 2 имеет концентрацию метоиролола тартрата 0,11 мг/мл).

Тест «Растворение» проводили на аппарате «лопастная мешалка» при скорости вращения 75 об/мин при температуре 37 ± 0,5 С. Среды растворения- 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты рН 1,2, ацетатный буферный раствор рЫ 4,5, фосфатный буферный раствор рЫ 6,8. Объем среды растворения - 900 мл. Временные точки отбора проб: 10 мин, 15 мин, 20 мин, 30 мин, 45 мин. Методика испытания

В каждый из 6 сосудов для растворения с 900 мл соответствующей среды растворения, предварительно термостатированными при 37 ± 0,5 С, помещали по 1 таблетке исследуемого лекарственного средства Эгилок. Спустя указанные промежутки времени проводили отбор 5 мл среды, который незамедлительно восполняли таким же объемом среды растворения. Отобранные пробы фильтровали через фильтры «синяя лепта», отбрасывая первые порции фильтрата. Параллельно и аналогичным образом проводили исследование референтного лекарственного средства Беталок.

Количественное определение проводили методом УФ-спектрофотометрии. Измеряли оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов па спектрофотометре в кварцевой кювете с толщиной слоя 10 мм в области максимального поглощения при длине волны 275 им, используя в качестве раствора сравнения соответствующую среду растворения. Количество метопролола тартрата (Q%), перешедшее в раствор от заявленного количества рассчитывали по формуле:

Стандартный раствор индапамида Около 50 мг (точная навеска) стандартного образца индапамида помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяли в метаноле, доводили объем раствора метанолом до метки. Концентрация приготовленного раствора 1,0 мг/мл (стандартный раствор 1). 5,0 мл стандартного раствора 1 помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводили объем раствора соответствующей средой растворения до метки и перемешивали. Концентрация приготовленного раствора 0,05 мг/мл (стандартный раствор 2). 5,0 мл стандартного раствора 2 помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводили объем раствора соответствующей средой растворения до метки и перемешивали. Концентрация приготовленного раствора 0,005 мг/мл (стандартный раствор).

Тест «Растворение» проводили па аппарате «лопастная мешалка» при скорости вращения 75 об/мин при температуре 37 ± 0,5 С. Среды растворения-0,1 М раствор хлористоводородной кислоты рЫ 1,2, ацетатный буферный раствор рЫ 4,5, фосфатный буферный раствор рН 6,8. Объем среды растворения - 500 мл. Временные точки отбора проб: 10 мин, 15 мин, 20 мин, 30 мин, 45 мин. Методика испытания

В каждый из 6 сосудов для растворения с 900 мл соответствующей среды растворения, предварительно термостатированными при 37 ± 0,5 С, помещали по 1 таблетке исследуемого лекарственного средства Индапамид. Спустя указанные промежутки времени проводили отбор 5 мл среды, который незамедлительно восполняли таким же объемом среды растворения. Отобранные пробы фильтровали через фильтры «синяя лента», отбрасывая первые порции фильтрата. Параллельно и аналогичным образом проводили исследование референтного лекарственного средства Ари фон.

Количественное определение проводили методом УФ спектрофотометрии. Измеряли оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов на спектрофотометре в кварцевой кювете с толщиной слоя 10 мм в области максимального поглощения при длине волны 242 им, используя в качестве раствора сравнения соответствующую среду растворения. Количество иидапамида (Q%), перешедшее в раствор от заявленного количества рассчитывали по формуле:

Оценка биофармацевтических свойств исследуемых фармацевтических субстанций

Для проведения эксперимента были выбраны ЛС немедленного высвобождения, содержащие бисопролол, метопролол и ипдапамид. Все лекарственные средства зарегистрированы к медицинскому применению в РФ и были приобретены в аптечной сети г. Москва.

Препараты бисопролола: исследуемое ЛС: Минер ген, таб. п.п.о., 10 мг, ООО «КРКА-РУС», Россия, серия 6100110, годен до 01.2012 (далее - Импортен), референтное ЛС: Конкор, таб. п.п.о., 10 мг, Мерк КГаЭ, Германия, серия 121567, годен до 09.2012 (далее - Конкор).

Референтное ЛС является оригинальным препаратом бисопролола. Действующим веществом исследуемых ЛС является бисопролола гемифума-рат.

Препараты индапамида: исследуемое ЛС: Ипдапамид, таб. п.п.о. 2,5 мг, ОАО «Биохимик», Россия, серия 030111, годен до 02.2013 (далее - Ипдапамид), референтное ЛС: Арифоп, таб. п.п.о. 2,5 мг, Лаборатории Сервье Ипда-стри, Франция, серия 685325, годен до 04.2015 (далее - Арифон).

Референтное ЛС является оригинальным препаратом индапамида. Действующим веществом исследуемых ЛС является основание индапамида.

Препараты метопролола: исследуемое ЛС: Эгилок таб. 100 мг, Фармацевтический завод Эгис А.О, Венгрия, серия 2420110408, годен до 04.2013 (далее - Эгилок), референтное ЛС: Беталок таб. 100 мг, Астра-Зенека АБ, Швеция, серия КЕ2255, годен до 05.2013 (далее - Беталок). Референтное ЛС является оригинальным препаратом метопролола. Действующим веществом исследуемых ЛС является метопролола тартрат.

Тест сравнительной кинетики растворения проводили на аппаратах «вращающаяся корзинка» и «лопастная мешалка» DT 600 (Ervveka, Герма ния). Количественное определение проводили на УФ-спектрофотомегре Agilent 8453 (Agilent Technologies, США), оснащенном программным обеспечением (ChemStation). В качестве вспомогательного оборудования использовали: весы лабораторные ED224S (Sartorius, Швейцария), рН метр РН-744 (МеroHm, Швейцария), магнитную мешалку RH Basic 2 (IKA, Финляндия), автомагические дозаторы Ленпипет (Ленпипет, Россия).

Изучение биофармацевтической растворимость субстанций проводилось на термошейкере TS-100 (Biosan, Латвия). Количественное определение проводили па УФ-спектрофотометре Cintra 101 (GBC, Австралия), оснащенном программным обеспечением (Cintral, версия 2.0). В качестве вспомогательного оборудования использовали: весы лабораторные AL 204 (Mettler Toledo, Швейцария), рН-метр FE-20 FiveEasy (Mettler Toledo, Швейцария), аппарат для фильтрации и дегазации растворов Solvent Clarification Kit (Waters, США), автоматические дозаторы Ленпипет (Thermo Scientific (ранее - Ленпипет), Россия), центрифугу SL-16 (Thermo Scientific, США), вортекс-шейкер Reax Top (Heidolph, Германия).

В работе использовалась мерная лабораторная посуда классов «А» (мерные колбы, вместимостью 20, 50, 100 мл), «AS» (аналитические пипетки, 1, 2, 5, 10 мл) и «В» (мерные цилиндры, 20 мл, 50 мл, 500 мл и 1000 мл).

В работе использовались следующие реактивы: вода дистиллированная (аквадистиллятор ДЭ-20, Электромедоборудовапие, Россия), хлористоводородная кислота (Сигма Тек, Россия, класс «х.ч.»), калия хлорид (Рапгеас, Испания, класс «х.ч.»), уксусная кислота (Рапгеас, Испания, класс «х.ч.»), натрия ацетат (Рапгеас, Испания, класс «х.ч.»), калия фосфат однозамещенный (Рапгеас, Испания, класс «х.ч.»), натрия фосфат двузамсщснный (Рапгеас, Испания, класс «х.ч.»), этанол 96 %. 2.4. Стандартные образцы

Бисопролол (USP RS, каталожный номер 1075757), серия H0J057, содержание бисопролола 99,8 %) Ипдапамид (USP RS, каталожный номер 1338801, серия Н1Е103, содержание индапамида 99,8 %) Метопролола тартрат (USP RS, каталожный номер 1441301), серия I0G301, содержание метопролола тартрата 99,7 %)

Оценку эквивалентности in vitro по процедуре «биовейвер» проводили согласно рекомендациям ВОЗ [82]. Тест сравнительной кинетики растворения проводили с учетом требований ОФС 42-0003-04 «Растворение» [7] и Методических Указаний Минздравсоцразвития России «Оценка биоэквива-лептпости лекарственных средств», приложение 4, 2008 г [12]. Экспериментальное изучение биофармацевтической растворимости субстанций проводили согласно рекомендациям FDA [61]. Поскольку в РФ отсутствует государственный стандарт и/или фармакопейная статья по валидации аналитических методик, то валидация проводилась согласно внутренней стандартной операционной процедуре лаборатории, основанной на рекомендациях ICTI, USP, FDA и АРФП [23,59,64,65,107].

Поиск информации по биофармацевтическим свойствам (растворимость, проницаемость) проводили в публикациях в рецензируемых научных журналах и монографиях, а также в базах данных по БКС.

Оценка эквивалентности in vitro согласно процедуре «био-вейвер» исследуемых лекарственных средств

Статистическую обработку результатов эксперимента осуществляли с использованием пакета Microsoft ОГГісе Excel 2007 путем расчета среднею значения количества растворившейся субстанции и относительного стандартного отклонения (RSD, %).

В том случае, если навеска субстанции полностью растворялась в 1000 мкл среды растворения, считалось, что ее биофармацевтическая растворимость в данном буферном растворе ііревьішаеі 10 %.

Для каждой величины растворимости субстанции в соответствующем буферном растворе проводили расчет отношения дозы к растворимости, которое рассчитывали по формулам, рекомендованным ВОЗ и FDA: Условия исследования сравнительной кинетики растворения подбирали экспериментальным путем, основываясь на рекомендациях ВОЗ [82]. При выборе аппарата для твердых дозированных лекарственных форм аппаратом выбора была лопастная мешалка [53,63J, т.к исследуемые образцы не являлись нераспадающимися, всплывающими или залипающими на стенке сосуда лекарственными формами, для которых аппаратом выбора является вращающаяся корзинка. Временные точки отбора проб подбирали таким образом, чтобы обеспечить достоверное описание профиля растворения с постепенным нарастанием и последующим выходом на плато [53]. 2.8.1. Препараты бисопролола

Стандартный раствор бисопролола гемифумарата

Около 22 мг (точная навеска) субстанции бисопролола гемифумарата вносили в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяли в 25 мл соответствующей среды растворения, доводили объем раствора до метки тем же растворителем и тщательно перемешивали (полученный раствор 1 имел концентрацию бисопролола гемифумарата 0,22 мг/мл). 5 мл полученного раствора вносили в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводили объем раствора до метки тем же растворителем и тщательно перемешивали (полученный раствор 2 имел концентрацию бисопролола гемифумарата 0,011 мг/мл).

Тест «Растворение» проводили на аппарате «лопастная мешалка» при скорости вращения 75 об/мин при температуре 37 ± 0,5 "С. Среды растворения - 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты рП 1,2, ацетатный буферный раствор рН4,5, фосфатный буферный раствор рП 6,8. Объем среды растворения - 900 мл. Временные точки отбора проб: 5 мин, 10 мин, 15 мин, 20 мин, 30 мин. Методика испытании

В каждый из 6 сосудов для растворения с 900 мл соответствующей среды растворения, предварительно термостатированными при 37 ± 0,5 С, помещали по 1 таблетке исследуемого лекарственного средства Нипертсн. Спустя указанные промежутки времени проводили отбор 5 мл среды, который незамедлительно восполняли таким же объемом среды растворения. Отобранные пробы фильтровали через фильтры «синяя лента», отбрасывая первые порции фильтрата. Параллельно и аналогичным образом проводили исследование референтного лекарственного средства Коикор.

Количественное определение проводили методом УФ-спектрофотометрии. Измеряли оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов на спектрофотометре в кварцевой кювете с толщиной слоя 10 мм в области максимального поглощения при длине волны 223 им, используя в качестве раствора сравнения соответствующую среду растворения. Количество бисопролола гемифумарата (Q%), перешедшее в раствор от заявленного количества рассчитывали по формуле: _.0/. Р.хсхУхР

Около 44 мг (точная навеска) субстанции метоиролола тартрата вносили в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяли в 25 мл соответствующей среды растворения, доводили объем раствора до метки тем же растворителем и тщательно перемешивали (полученный раствор 1 имел концентрацию метоиролола тартрата 0,44 мг/мл). 5 мл полученного раствора вносили в мерную колбу вместимостью 20 мл, доводили объем раствора до метки тем же растворителем и тщательно перемешивали (полученный раствор 2 имеет концентрацию метоиролола тартрата 0,11 мг/мл).

Тест «Растворение» проводили на аппарате «лопастная мешалка» при скорости вращения 75 об/мин при температуре 37 ± 0,5 С. Среды растворения- 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты рН 1,2, ацетатный буферный раствор рЫ 4,5, фосфатный буферный раствор рЫ 6,8. Объем среды растворения - 900 мл. Временные точки отбора проб: 10 мин, 15 мин, 20 мин, 30 мин, 45 мин. Методика испытания

В каждый из 6 сосудов для растворения с 900 мл соответствующей среды растворения, предварительно термостатированными при 37 ± 0,5 С, помещали по 1 таблетке исследуемого лекарственного средства Эгилок. Спустя указанные промежутки времени проводили отбор 5 мл среды, который незамедлительно восполняли таким же объемом среды растворения. Отобранные пробы фильтровали через фильтры «синяя лепта», отбрасывая первые порции фильтрата. Параллельно и аналогичным образом проводили исследование референтного лекарственного средства Беталок.

Количественное определение проводили методом УФ-спектрофотометрии. Измеряли оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов па спектрофотометре в кварцевой кювете с толщиной слоя 10 мм в области максимального поглощения при длине волны 275 им, используя в качестве раствора сравнения соответствующую среду растворения.