Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.) Пунегова Наталия Васильевна

Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции
<
Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции
>



Пунегова Наталия Васильевна. Фармакологические свойства экдистероидсодержащей субстанции "Экдистерон-80", полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.00.25 / Пунегова Наталия Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2009.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Химическая структура и фармакология фитоэкдистероидов 11

1.1.1. Влияние экдистероидов на обменные процессы в органах и тканях 15

1.1.2. Влияние фитоэкдистероидов на переносимость физических нагрузок и гипоксии 18

1.1.3. Влияние экдистероидов на функциональное состояние органов и систем организма 19

1.1.4. Влияние экдистероидов на клеточную пролиферацию, дифференциацию и опухолевый рост 22

1.2. Основы механизма действия экдистероидов 24

1.3. Сырьевая база и технология производства препаратов, содержащих экдистероиды. Проблемы и пути их решения 25

1.4. Резюме 29

Глава 2. Материалы и методы 30

2.1. Характеристика условий проведения эксперимента и объектов исследования 30

2.2. Методика определения острой токсичности «Экдистерона-80» 32

2.3. Методика определения зависимости «доза-эффект» для субстанции «Экдистерона-80» 33

2.4. Методы воспроизведения воздействий и состояний 33

2.4.1. Методы исследования адаптогенной активности 33

2.4.2. Методика определения анаболической активности 35

2.4.3. Методика исследования двигательной активности на модели «открытое поле» 35

2.4.4. Методика исследования противоболевой и противоэкссудативной активности 36

2.4.5. Методы исследования иммуномодулирующего действия 36

2.4.6. Моделирование хронической сердечной недостаточности 37

2.4.7. Исследование гемодинамических показателей 37

2.5. Биохимические методы 38

2.6. Методы статистической обработки 39

Глава 3. Анализ токсичности и фармакологической активности «Экдистерона-80» 40

3.1. Анализ острой токсичности «Экдистерона-80» 40

3.2. Определение экспериментальной дозы «Экдистерона-80» 41

3.3. Влияние «Экдистерона-80» на устойчивость животных к экстремальным условиям 42

3.3.1. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость гипоксии 43

3.3.2. Влияние «Экдисгерона-80» на переносимость мышечных нагрузок 43

3.3.3. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость стресса 44

3.3.4. Влияние «Экдистерона-80» на переносимость гипо- и гипертермии 53

3.3.5. Влияние «Экдистерона-80» на устойчивость организма к действию гепатотоксина 54

3.3.6. Суммарная адаптогенная активность «Экдистерона-80» 55

3.4. Анаболическое действие «Экдистерона-80» 56

3.5. Влияние субстанции «Экдистерона-80» на двигательную и эмоциональную активность животных 57

3.6. Влияние «Экдистерона-80» на процесс экссудации и болевую чувствительность , 58

3.7. Влияние «Экдистерона-80» на гуморальный и клеточный компоненты неспецифического иммунитета 59

3.7.1. Изменение функциональной активности нейтрофилов in vitro и in vivo 59

3.7.2. Изменение функциональной активности лизоцима in vitro и in vivo 60

Глава 4. Влияние «экдистерона-80» на выживаемость, гемодинамику и гормонально-медиаторныи обмен у крыс в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности 62

4.1. Влияние «Экдистерона-80» на клинику, выживаемость крыс и величину массового коэффициента сердца животных в условиях ХСН 62

4.2. Влияние «Экдистерона-80» на показатели центральной гемодинамики у крыс с экспериментальной ХСН 63

4.3. Влияние «Экдистерона-80» на содержание катехоламинов в крови и сердце крыс с экспериментальной ХСН 64

4.4. Влияние «Экдистерона-80» на содержание 11-ОКС в крови крыс с экспериментальной ХСН 66

4.5. Влияние «Эедистерона-80» на содержание гистамина и серотонина в крови и сердце крыс с экспериментальной ХСН 66

4.6. Влияние «Экдистерона-80» на липидный спектр плазмы крови крыс с экспериментальной ХСН 67

Заключение 69

Выводы 104

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность исследования. Снижение адаптационных возможностей организма сопровождается ростом специфических патологических изменений, которые проявляются в виде разнообразных заболеваний. Одним из примеров дезадаптационной патологии является хроническая сердечная недостаточность (ХСН), при которой снижается приспосабливаемость сердца к предлагаемым ему нагрузкам, и, следовательно, нарушается способность миокарда обеспечивать необходимый уровень кровообращения в зависимости от метаболических потребностей организма [Агаджанян Н.А., 2006; Крыжановский Г.Н., 2002; Коули А.Д., 1998; Федоров В.Н., 2006].

Современные исследования и научные разработки направлены не только на изучение уже известных и широко применяемых лекарственных препаратов, но и на внедрение в практику лечения средств вспомогательной терапии ХСН. В данном случае патогенетически обосновано использование фитоэкдистероидов, обладающих антиоксидантной и гипохолестеринемической активностью, а также повышающих адаптационные возможности миокарда и организма в целом [Лафон Р., 2005].

В настоящее время единственным промышленным источником для получения фитоэкдистероидов является левзея сафлоровидная - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin. В официальной медицине РФ зарегистрировано два лекарственных препарата левзеи – таблетки «Экдистена» и жидкий экстракт [Гос. реестр лек. средств, 2008].

В технологическом плане культивирование левзеи сафлоровидной сопряжено с целым рядом трудностей, что отражается на себестоимости субстанции 20-гидроксиэкдизона, основного фитоэкдистероида этого растения. Левзея сафлоровидная имеет ограниченный ареал произрастания, что затрудняет промышленные заготовки данного вида лекарственного сырья. Сырье левзеи характеризуется низким содержанием экдистероидов (массовая доля в среднем составляет 0,1%). Урожай корней растения, имеющий промышленное значение, удается собрать с плантации только к концу третьего года вегетации [Володин В.В., 2003; Тимофеев Н.П., 1998]. Следовательно, остается актуальной проблема поиска других промышленно значимых видов растений, содержащих фитоэкдистероиды.

В то же время показано, что наряду с левзеей к числу важнейших растений – сверхконцентраторов экдистероидов, относятся виды рода Serratula, в частности серпуха венценосная - Serratula coronata L. [Лафон Р., 1998]. Данное растение является более перспективным промышленным источником получения экдистероидов, чем левзея. Общая надземная масса серпухи содержит в 10-15 раз больше фитоэкдистероидов, чем в сырье Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin. [Пунегов В.В., 1999]; растение позволяет за два укоса получить 6 кг/м2 сырой массы сырья; характеризуется исключительно высокой зимостойкостью [Дармограй В.Н., 2000] и имеет более обширный ареал [Мишуров В.П., 1995; Пунегов В.В., 2002].

Однако, для широкого внедрения лекарственных препаратов из серпухи венценосной необходимо проведение глубоких доклинических исследований, которые позволят установить терапевтическую эффективность суммарных препаратов, а также оценить возможность проявления побочных эффектов.

Поэтому исследование фармакологических свойств субстанции «Экди-стерон-80», которая представляет собой комплекс экдистероидов серпухи венценосной (20-гидроксиэкдизон (около 80%), 25S-инокостерон (11%), -экдизон (9%)), является актуальным вопросом для фармации.

Цель работы: определить фармакологическую активность экдистероидсодержащей субстанции «Экдистерон-80» и оценить ее действие в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования:

  1. В эксперименте на белых крысах изучить антигипоксическую, актопротекторную, стресспротекторную, термопротекторную активность «Экдистерона-80», определить его влияние на устойчивость печени крыс к токсическому воздействию тетрахлорметана и сравнить адаптогенное действие субстанции с активностью экстракта левзеи.

  2. Оценить анаболическую активность «Экдистерона-80».

  3. Установить иммуномодулирующее влияние субстанции «Экдистерон-80» на гуморальные и клеточные параметры неспецифического иммунитета в эксперименте на белых мышах.

  4. Изучить влияние «Экдистерона-80» на параметры гормонально-медиаторного баланса (уровень 11-ОКС в плазме, содержание адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина в крови, сердце, коре больших полушарий) у интактных крыс и в условиях стресса.

  5. Оценить влияние «Экдистерона-80» на смертность животных, развитие гипертрофии миокарда, изменение показателей центральной гемодинамики, липидного спектра и гормонально-медиаторного баланса у крыс на фоне экспериментальной ХСН.

Научная новизна. Проведено сравнительное фармакологическое исследование «Экдистерона-80» и экстракта левзеи сафлоровидной по антигипоксической, стресспротективной, актопротекторной, термопротекторной активности. Установлено, что «Экдистерон-80» проявляет такие же виды активности, что и экстракт левзеи, однако по выраженности эффекта превосходит его. Впервые доказано, что в условиях стресс-синдрома «Экдистерон-80» оказывает нормализующее действие на гормонально-медиаторный обмен. На фоне экспериментальной хронической сердечной недостаточности применение субстанции «Экдистерона-80» приводит к улучшению показателей центральной гемодинамики и нейрогормонов, а также повышению выживаемости животных. Кроме того, показано положительное влияние данной субстанции на липидный обмен в условиях ХСН. Таким образом, научная новизна исследований заключается в объективной оценке возможности использования «Экдистерона-80» в качестве лекарственного средства.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в выявлении возможности использования препаратов серпухи венценосной в качестве лекарственных средств, содержащих фитоэкдистероиды. Это позволяет значительно расширить сырьевую базу промышленного выпуска новых лекарственных препаратов, обладающих кардиопротекторным, антигипоксическим, гастропротекторным действием и анаболической активностью и предназначенных для профилактики и лечения состояний дезадаптации и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Экдистерон-80» обладает выраженной адаптогенной активностью, нарастающей при его курсовом применении и превышающей действие сухого экстракта левзеи сафлоровидной.

2. Курсовое применение «Экдистерона-80» активизирует анаболические процессы в организме.

3. «Экдистерон-80» стимулирует гуморальное и клеточное звено иммунитета.

4. Субстанция в условиях стресса препятствует развитию гормонально-медиаторного дисбаланса, нормализуя активность симпато-адреналовой и кортикоадреналовой систем, а также системы гистамин/серотонин.

5. «Экдистерон-80» положительно влияет на показатели выживаемости, центральной гемодинамики, липидного обмена и нейрогормонального профиля у крыс с ХСН.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в информационном письме: «Сравнительный анализ адаптогенной активности субстанции «Экдистерон-80», полученной из серпухи венценосной (Serratula coronata L.), и жидкого экстракта левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin.)», материалы которого используются при проведении практических занятий и изложения лекционного курса по фармакогнозии и фармакологии на III – V-ом курсах фармацевтического и III-ем курсе лечебного и педиатрического факультетов ЯГМА (акты внедрения от 5.02.09 и 10.02.09).

Апробация работы. Материалы и положения диссертации представлены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.; VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва, 2005 г.; V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ», Уфа, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. На субстанцию «Экдистерон-80» получен патент (№ 2321420, Российская Федерация, МПК С1 А61К 36/28, А61Р 43/00. Средство «Экдистерон-80», обладающее кардиопротекторной, адаптогенной, антигипоксической, гастропротекторной, термопротекторной, анаболической и актопротекторной активностью, и способ его производства).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 2 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, список литературы; проиллюстрирована 25 таблицами и 31 рисунком.

Влияние экдистероидов на обменные процессы в органах и тканях

В настоящее время все больше утверждается представление о прямом анаболическом действии фитоэкдистероидов на белоксинтетические процессы в клетках энергокомпетентных тканей и сопряженном с этими процессами развитии сильного тонизирующего эффекта, проявляющегося повышением физической выносливости и работоспособности целостного организма. Например, экспериментально было установлено, что экдистероиды левзей саф-лоровидной при пероральном ежедневном введении в течение 7-10 дней (в дозе 5 мг/кг) вызывали увеличение общей массы тела, а также массы почек, печени и передней большеберцовой мышцы у крыс и мышей. Особенно чувствительны к анаболическому действию молодые растущие животные: у неполовозрелых крыс масса тела увеличилась примерно в 2,5 раза, а у взрослых половозрелых — в 1,5-1,7 раза [7]. Ростостимулирующее действие 20-гидроксиэкдизона, циастерона, туркестерона и витикостерона Е было продемонстрировано в экспериментах на свиньях [132], перепелах, лабораторных мышах и крысах [148, 149]. Кроме того, экдистероиды за счет стимуляции синтеза белка, повышают активность ферментных систем, участвующих в белковом, углеводном- и липидном обменах [4]. Под воздействием экдисте-роидов увеличивается содержание белка в сыворотке крови и, стимулируется гемопоэз.

Все проведенные исследования указывают на то; что увеличение абсолютной скорости синтеза белка.экдистероидами в здоровой ткани не связано с индукцией генома клетки, а реализуется через усиление функциональной активности полирибосомальных комплексов. При-этом активируется; синтез белков, характерных именно для данного организма. Таким образом, механизм анаболического, действия экдистероидов в корне отличен, от такового у стероидных анаболиков [4]. Это1 объясняет гармоничное-течение анаболических реакций и, отсутствие токсических эффектов при длительном-применении фитоэкдистероидов [7]. Например; в отличие от традиционных стероидных анаболиков, таких как метандростенолол и производные 19-нортестостерона, фитоэкдистероиды- не оказывают андрогенного, антиандро-генного и тимолитическогої действия [47]. В экспериментах показано что, внутривагинальное введение 20-гидроксиэкдизона в,дозе 500 мг/кг массььте-ла белым половозрелым крысам не вызывает ни андрогенной, ни эстрогенной активности. Экдистероиды не влияют на достижение половой зрелости и-не индуцируют значительных изменений поведения у кастрированных животных [144].

Если сравнивать фитоэкдистероиды со стераноболами, то в целом анаболический эффект у первых заметно слабее, однако не имеет половых различий. У крыс-самок анаболический эффект фитоэкдистероидов развивается в такой же степени, как и у самцов [88]. Кроме того, фитоэкдистероиды не обладают избирательной органотропностью и в отличие от синтетических стероидов вызывают анаболический эффект без физической нагрузки на скелетные мышцы [4].

По данным И.О. Куракина и В.М. Булаева экдистероиды являются ги-похолестеринемическими агентами. Ежедневное внутрижелудочное введение 20-гидроксиэкдизона в дозе 2,5 мг/кг массы крысы через 8 недель снижает содержание холестерина, в плазме крови на 29%, стимулируя его превращение в желчные кислоты, снижает концентрацию общих липидов, триглице-ридов и холестерина в печени крыс [47, 67]. В связи» с этим экдистероиды могут обладать антисклеротическим действием.

Показано восстановление фосфолипидного состава мембран митохондрий клеток печени у крыс с экспериментальным диабетом при введении 20-гидроксиэкдизона в дозе 5 мг/кг [105].

Фитоэкдистероиды не оказывают существенного влияния на нормальное содержание сахара в крови, но предотвращают развитие экспериментальной гипергликемии, что связывают с активацией гликогенсинтетическои функции печени и увеличейием реактивности тканей к инсулину [25, 160]. Например, 20-гидроксиэкдизон, введенный крысам внутрижелудочно, уменьшает концентрацию глюкозы в крови на 38%, снимая гипергликемию, вызванную либо глюкагоном, либо аллоксаном, и стимулирует включение глюкозы в гликоген, увеличивая его содержание в печени экспериментальных животных на 150% [22]. Гипогликемическое действие экдистероидов также может быть связано с их способностью повышать синтез эндогенного инсулина за счет увеличения числа клеток инсулярного аппарата поджелудочной железы [71, 107]. Это выгодно отличает фитоэкдистероиды от препаратов сульфонилмочевины, гипогликемический эффект которых преимущественно связан со стимуляцией р-клеток поджелудочной железы и не проявляется в условиях их функционального истощения или разрушения [57].

Влияние «Экдистерона-80» на переносимость стресса

Стресс-синдром моделировали при- помощи иммобилизации крыс на спине в течение 24 часов, вследствие чего у животных развивался эмоционально-болевой стресс по типу «безвыходной ситуации». Переносимость к стрессу определялась с учетом следующих показателей: массовый коэффициент надпочечников и тимуса, изъязвление слизистой оболочки желудка и степень изъязвления.

У контрольных животных стресс приводил к инволюции тимуса, гипертрофии надпочечников и язвенному поражению слизистой желудка. По сравнению с интактными крысами массовый коэффициент вилочковой железы достоверно уменьшился в 2,3 раза, массовый коэффициент надпочечников увеличивался в 1,6 раза (р 0;05) и в 100% случаев на слизистой дна и тела, желудка отмечались язвы в среднем,по 19;4±4,2 на крысу.

Результаты испытаний, приведенные в таблице 5, показывают, что «Экдистерон-80» активно препятствует стрессорной инволюции тимуса, достоверно снижая ее выраженность.при однократном- введении на 30% и; практически; полностью нормализуя данный показатель при? курсовом? применении субстанции: Причем, стресспротекторная активность «Экдистерона-80» как при,однократном; так и 30-дневном введении превышала положительные сдвиги, отмеченные нафоне приема экстракта левзей «Экдистерон-80» и экстракт левзей, предупреждали нарастание. гипертрофии надпочечников. Однако наиболее значимые результаты были отме-ченььу «Экдистерона-80». Коэффициент его протективного эффекта составил 0 70 и 0і,96 при:однократном и курсовом введении соответственно.

Введение препарата серпухи венценосной обеспечивало снижение ко личества язв в расчете на одно животное и размеров язвенных поражении слизистой желудка. Он достоверно уменьшал; количество случаев изъязвления при однократном введении на 29% и при курсовом введении на 68% по сравнению с контрольной группой животных, снижая также степень изъязвления в13 и в 9 раз соответственно: Экстракт левзей уменьшал степень изъязвления слизистой желудка на 46% при однократном введении и на 47% при курсовом применении (таб. 5), значительно уступая в выраженности ульце-ропротективной активности «Экдистерону-80».

Для объективизации данных эксперимента вычислялся средний КПЭ каждого препарата при стрессе (таб: 5): выраженный стресспротективный эффект обнаружился при курсовом применении «Экдистерона-80», значение КПЭ для которого составило 0,94. Следует отметить, что по результатам проведенных экспериментов и для «Экдистерона-80», и для экстракта1 левзей ПОЭ=0.

Опытные данные, демонстрирующие высокую стресспротективную активность «Экдистерона-80», стали основанием для проведения более глубокого исследования, позволяющего оценить влияние субстанции на течение биохимических преобразований, характерных для стресса.

Влияние «Экдистерона-80» на гормонально-медиаторный обмен интактных животных

«Экдистерон-80» в течение 30 дней вводился крысам, не подвергавшимся воздействию иммобилизационного стресса, с целью определения влияния данной субстанции на биохимические показатели у интактных крыс. По литературным данным адаптогены должны проявлять свое терапевтическое действие только на соответствующем неблагоприятном фоне [119].

Исследование показало, что «Экдистерон-80» не влияет на концентрацию изучаемых катехоламинов ни в крови, ни в исследуемых органах ин-тактных животных (таб. 6).

На фоне введения «Экдистерона-80» крысам, не подвергавшимся действию стресса, содержание гистамина (ГТ) и серотонина (СТ) в плазме крови и других изучаемых тканях оставалось на исходном уровне (таб. 8). Влияние «Экдистерона-80» на гормонально-медиаторный обмен крыс на фоне острого стресса

Как видно из таблицы 9, по истечении двадцатичетырехчасовой иммобилизации крыс, в плазме крови наблюдалось достоверное снижение концентрации дофамина в 2,2 раза, на фоне повышения содержания адреналина в 1,7 раза и НА в 2 раза. При з-том соотношение АД+НА/ДА увеличилось относительно интактных в 4,6 раза (р 0,05), что говорит о преобладании в крови активности катехоламинов, обладающих вазоконстрикторным (АД, НА) действием, над катехоламинами, обладающим вазодилятирующими свойствами (ДА).

В сердечной мышце слрессированных животных отмечалось повышение концентрации норадреналина и дофамина в 2 раза (р 0,05) и в 1,6 (р 0,05) раза соответственно. Уровень адреналина в сердце в данном случае достоверно уменьшался относительно интактных крыс на 43%.

В коре головного мозга крыс наблюдалось достоверное повышение концентрации адреналина - в 1,9 раза, норадреналина - в 6 раз относительно нормы. Уровень дофамина в данной структуре имел тенденцию к повышению.

Введение «Экдистерона-80» животным в виде водного раствора однократно (за 40 мин до иммобилизации) и в течение 30 дней до начала эксперимента способствовало нормализации уровня катехоламинов во всех изучаемых тканях (таб. 9). Причем корригирующий эффект субстанции становился более выраженным при ее курсовом применении. Как видно из представленной таблицы, в крови крыс, подвергнутых стрессу, на фоне курсового применения «Экдистерона-80» содержание но-радреналина в крови достоверно уменьшалось на 26% (однократное введение) и 54% (курсовое введение) по отношению к контролю и становилось неотличимым от его уровня у интактных животных. При курсовом применении наблюдалась тенденция к снижению уровня адреналина. «Экдистерон-80» оказывал существенное влияние на концентрацию дофамина в плазме крови, увеличивая ее относительно контроля при однократном введении на 61% и в 3,2 раза (р 0,05) после курсового применения. Коэффициент (АД+НА)/ДА уменьшался по отношению к контролю в 2 раза при однократном применении субстанции и в 5,8 раза после тридцатидневного введения, приближаясь к интактному уровню.

Изменение функциональной активности лизоцима in vitro и in vivo

Опытным путем было показано потенцирующее действие «Экдистерона-80» на функциональную активность лизоцима in vitro (таб. 19), которая в данном случае на 56% превышала контрольные показатели (р 0,05). Однако более активно «Экдистерон-80» изменял ферментативную активность сывороточного лизоцима in vivo, достоверно повышая ее по истечении двух недель эксперимента в 7,3 раза.

Таким образом, «Экдистерон-80» оказывает более выраженное действие на гуморальное звено иммунитета, значимо увеличивая уровень лизоцима в сыворотке крови при добавлении к ней тест-культуры т. Lyteus, что может быть связано с повышением его синтеза тканевыми макрофагами, моноцитами, клетками хрящевой ткани.

Следует отметить, что влияние «Экдистерона-80» на клеточное звено неспецифического иммунитета было менее выражено. Препарат показал достоверное стимулирование процессов поглощения бактериальных частиц ней-трофилами in vitro спустя двадцать четыре часа после введения.

Таким образом, на данном этапе исследования было показано, что «Эк-дистерон-80» обладает адаптогеннои активностью, выраженность которой нарастает при курсовом введении субстанции и превышает по величине ан-тигипоксического, актопрогёкторного и стресспротекторного эффектов экстракт левзей сафлоровидной. Увеличение выраженности адаптогенного действия при курсовом применении «Экдистерона-80» может быть обусловлено инициацией белкового синтеза в клетках. Предполагается, что одним из механизмов стресспротективного действия «Экдистерона-80» является экспериментально подтвержденное нормализующее влияние на параметры гормо-нально-медиаторного баланса, нарушенного в условиях модельной патологии.

Экспериментально подтверждена способность исследуемой экдистеро-идсодержащей субстанции стимулировать гуморальное и клеточное звено неспецифического иммунитета.

Влияние «Экдистерона-80» на липидный спектр плазмы крови крыс с экспериментальной ХСН

В ходе эксперимента в крови животных в условиях ХСН на фоне развития нейрогормональных сдвигов наблюдалось нарушение липидного обмена (таб. 25), сопровождавшееся повышением степени атерогенности плазмы (в 2 раза, р 0,05) по сравнению с интактной группой. Дислипидемия развивалась за счет возрастания концентрации ОХС и ЛПНП в 1,3 и 2,9 раза соответственно по сравнению с группой животных, без экспериментальной патологии (р 0,05). Напротив, уровень ЛПВП при ХСН имел тенденцию к снижению.

При введении исследуемой субстанции интактным крысам, без модельной патологии, существенного влияния на содержание в крови общего холестерина не наблюдалось.

На фоне ХСН курсовое введение «Экдистерона-80» препятствовало нарушению метаболизма липидов. Нормализация липидного спектра была связана со снижением концентрации ЛПНП (в 1,7 раза) и с увеличением уровня ЛПВП (на 21%) относительно контроля (в обоих случаях р 0,05). На фоне проводимой терапии также наблюдалось снижение концентрации ОХС на 12% (р 0,05). Все это способствовало достоверному снижению коэффициента атерогенности плазмы крови на 44% относительно контрольной группы животных.

Таким образом, на данном этапе исследования было обнаружено, что курсовое применение «Экдистерона-80» на фоне ХСН достоверно снижает летальность животных, предупреждает развитие гипертрофии сердечной мышцы, улучшает показатели центральной, гемодинамики, оказывает благоприятное влияние на нейрогормональный профиль и липидный обмен у крыс.