Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии Юсупова Луиза Афгатовна

Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии
<
Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии
>




Юсупова Луиза Афгатовна. Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.25 / Юсупова Луиза Афгатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2005.- 313 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1. Хронические дерматозы и общие принципы их фармакотерапии 16

1.1. Нейродермит и общие принципы его фармакотерапии 18

1.2. Экзема и общие принципы ее фармакотерапии 31

1.3. Псориаз и общие принципы его фармакотерапии 38

1.4. Токсикодермия и общие принципы ее фармакотерапии 47

Глава 2. Материал, объем и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных с кожными заболеваниями, имеющих психические и поведенческие расстройства 53

2.2. Методы оценки состояния иммунного статуса у больных с хроническими дерматозами, имеющих психические и поведенческие расстройства 65

2.3. Методы статистического анализа состояния иммунного статуса у больных с хроническими дерматозами, имеющих психические и поведенческие расстройства 66

2.4. Методы математико-статистического анализа результатов исследования. 67

Глава 3. Изучение хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами, с использованием клинико статистических подходов 73

Глава 4. Исследование влияния медико-социальных факторов на формирование и течение кожных заболеваний с психическими и поведенческими расстройствами

4.1. Оценка влияния медико-социальных факторов на формирование и течение псориаза у больных с психическими и поведенческими расстройствами 108

4.1.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием псориаза у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства 111

4.2. Изучение влияния медико-социальных факторов на формирование и течение экземы у больных с психическими и поведенческими расстройствами 115

4.2.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием экземы у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства 118

4.3. Исследование влияния медико-социальных факторов на формирование и течение дерматита у больных с психическими и поведенческими расстройствами 119

4.3.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием дерматита у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства 122

4.4. Оценка влияния медико-социальных факторов на формирование и течение нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами 124

4.4.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием нейродермита у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства 127

Глава 5. Моделирование и индивидуальное прогнозирование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами

5.1. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии псориаза у больных с психическими и поведенческими расстройствами 135

5.2. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии экземы у больных с психическими и поведенческими расстройствами 141

5.3. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии дерматита у больных с психическими и поведенческими расстройствами 146

5.4. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами 152

Глава 6. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика больных хроническими дерматозами с психическими и поведенческими расстройствами

6.1. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения псориаза у больных с психическими и поведенческими расстройствами 157

6.2. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами 164

6.3. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения экземы у больных с психическими и поведенческими расстройствами 171

6.4. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения токсикодермии у больных с психическими и поведенческими расстройствами 178

Глава 7. Клинико-лабораторное и иммунологическое обоснование возможности терапии хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами ксимедоном и димефосфоном

7.1.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных псориазом с психическими и поведенческими расстройствами 186

7.1.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных псориазом с психическими и поведенческими расстройствами 198

7.2.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных нейродермитом с психическими и поведенческими расстройствами 211

7.2.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных нейродермитом с психическими и поведенческими расстройствами 221

7.3.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных экземами с психическими и поведенческими расстройствами 233

7.3.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных экземами с психическими и поведенческими расстройствами 242

7.4.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных токсикодермией с психическими и поведенческими расстройствами 253

7.4.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных токсикодермией с психическими и поведенческими расстройствами 262

Заключение 276

Выводы 298

Практические рекомендации 301

Список литературы 304

Экзема и общие принципы ее фармакотерапии

Экзема - хроническое, рецидивирующее заболевание, возникающее в любом возрасте, представленное полиморфизмом морфологических элементов с симптомами воспаления, обусловленными серозным воспалением эпидермиса и дермы, часто сопровождаемым зудом. В структуре кожной патологии частота ее достигает до 30 % [28]. Термин «экзема» применяли еще во II веке до н. э., но только для обозначения различных остро возникающих дерматозов. Лишь в первой половине XVIII века Уиллен (1808), Бейтмен (1813), Рейе (1823) и другие ученые выделили экзему в отдельную нозологическую форму. Экзема формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов. Поскольку преимущественное значение тех или иных эндогенных и экзогенных влияний остается спорным, принято считать экзему полиэтиологическим заболеванием. Для развития заболевания имеют значение неврогенные, иммунные изменения, приводящие к аллергическому воспалению замедленного типа [17]. Существует несколько этапов развития учения об экземе, когда главное значение в этиологии и патогенезе заболевания придавали нервной системе, эндокринно-метаболическим нарушениям, инфекционно-аллергическим факторам, генетической отягощенности и иммунной недостаточности. Поскольку решающее значение тех или иных эндогенных и экзогенных влияний остается спорным, принято считать экзему полиэтиологическим заболеванием. В свете современных представлений о взаимосвязи иммунной системы с функциональным состоянием ЦНС, считается признанным, что патогенетический процесс формирования экземы включает комплекс не конкурирующих, а дополняющих друг друга нейроиммуновегетодистонических, инфекционно-аллергических и метаболических компонентов [32, ПО, 112].

Название данного дерматоза объясняется свойством экзематозных пузырьков быстро вскрываться, подобно пузырькам кипящей воды (по-гречески eczeo - вскипать). Важный признак острой экземы — наличие многочисленных сгруппированных и быстро вскрывающихся с образованием серозных «колодцев» мелких пузырьков, имеющих некоторое сходство с пузырьками на поверхности кипящей воды.

В последние годы большинство авторов считают, что экзематозный процесс развивается в результате комплексного воздействия нейроаллергических, эндокринных, обменных и экзогенных факторов [17, 27, 78]. Экзогенными раздражителями могут быть химические, биологические агенты, бактериальные аллергены, физические факторы, лекарственные средства, пищевые продукты, косметические средства.

В многочисленных работах показана определенная зависимость возникновения и течения различных дерматозов от состояния нервной системы и, в частности, ее периферических отделов. Еще в прошлом столетии дерматологи рассматривали экзему как заболевание всего организма. В работах F. Hebra, М. Kaposi (1872), А, Г. Полотебнова (1887), Н. Lcloir (1882) есть указания на связь заболеваний кожи с функцией нервной системы, органическими нарушениями ее различных отделов и невротическими состояниями. Т.П. Павлов (1902), П.В. Никольский (1916) также указывали на то, что клинические проявления заболеваний кожи могут быть связаны с функциональными нарушениями нервной системы. Изменения на периферии отражаются в нервных центрах, в свою очередь изменения в центрах не могут не влиять на периферию. Признавая нейрогенный механизм возникновения в патогенезе развития экзем, Т.П. Павлов придавал большое значение в патологии кожи нарушению функций внутренних органов. Раздражения, идущие от больного органа, по его мнению, рефлекторно могут передаваться на кожу и вызывать в ней патологические изменения. А.П. Иордан, отмечая в отдельных случаях зависимость возникновения экзем от состояния нервной системы, не считал возможным выделять «нервные экземы» в какую-то особую группу. Большая заслуга в выяснении патогенеза экзем принадлежит О.Н. Подвысоцкой, которая в работе «Мысли о возможной классификации экзем» писала, что основу патогенеза экземы надо искать в нарушении деятельности центральной нервной системы. Автор считал, что изучение отечественными физиологами кортико-висцеральных взаимоотношений облегчает понимание многих явлений, основанных на физиологических связях между кожей и высшими отделами центральной нервной системы. Рассматривая экзему как трофический невроз, автор допускал и условно-рефлекторный механизм ее возникновения. П.В. Кожевников полагал, что экзема может возникать в результате нарушения не только центральной нервной системы, но и периферических нервов. На это указывал В.М. Бехтерев (1881), описавший возникновение экземы, герпеса и эктимы при заболеваниях периферической нервной системы. Эти положения нашли отражение в работах других отечественных дерматологов. [2, 40, 83, 210].

При течении дерматоза организм больного качественно и количественно начинает реагировать на множество раздражителей и аллергенов, что свидетельствует о развитии поливалентной сенсибилизации, характерной для экзем. Экзематозная реакция представляет собой аллергическую реакцию замедленного типа. Однако у некоторых больных в результате применения медикаментов (пенициллин, новокаин, витамины группы В и др.) могут развиваться реакции немедленно-замедленного типа (анафилактическая реакция). Реакция между антигенами и антителами происходит в определенной гуморальной среде. Изменение гомеостаза оказывает существенное влияние и на механизмы формирования аллергических явлений (нарушения деятельности эндокринной, нервной, иммунной системы, находящихся в постоянном взаимодействии) [50, 160].

На современном этапе развития учения об экземе основное значение придают патогенетической роли различных иммунных сдвигов, изменениям содержания простагландинов и циклических нуклеотидов. При изучении иммунного статуса больных экземой А. А. Кубанова установила значительные нарушения клеточного звена иммунитета и неспецифических факторов защиты, проявляющиеся в выраженной лимфоцитопении, снижении функциональной активности и содержания пула Т-лимфоцитов, резком подавлении функциональной активности Т-супрессоров и уменьшении количества Т-хелперов. Выявленные нарушения находились в прямой зависимости от продолжительности заболевания, снижения выраженности клинических проявлений и изменялись с возрастом. Наиболее высокие показатели, отражающие состояние иммунного статуса, констатированы в возрастных группах от 16 до 20 лет и от 20 до 30 лет, а наиболее низкие — в возрастной группе старше 50 лет. Зависимости изменений иммунного статуса от пола не было установлено [28, 59].

Нарушения неспецифических факторов защиты проявляются в снижении функциональной активности нейтрофилов (процент фагоцитоза, фагоцитарное число, абсолютный фагоцитарный показатель), способности к спонтанному и комплементарному розеткообразованию нейтрофильных лейкоцитов, в уменьшении числа их цитоплазматических гранул (цитоплазматиеские гранулы нейтрофилов являются морфологическим показателем их переваривающей способности, отражающей четвертую стадию фагоцитоза). Этими нарушениями, возможно, и объясняются часто наблюдаемые осложнения экзематозного процесса вторичной стрептостафилодермией, которая отягощает течение заболевания и приводит к дополнительной сенсибилизации организма. Показатели гуморального иммунитета у больных экземой существенно не изменяются. У больных истинной экземой установлена положительная ассоциация антигенов системы гистосовместимости (HLA) В22 и Cwl [59]. Указанная ассоциация антигенов отмечена у лиц славянской расы преимущественно русской национальности, что позволяет считать эти антигены генетическими маркерами экземы для лиц славянской расы. Эти сведения углубляют представления о механизмах реализации генетической предрасположенности к развитию иммунопатологических состояний. Выявлена зависимость показателей супрессорной функции Т-лимфоцитов и содержания Т-хелперов от HLA фенотипа, о чем свидетельствует снижение супрессорной функции и число Т-хелперов у больных с маркерами экземы HLA-B22 и Cwl [49, 130, 276, 279, 288].

Одновременно с иммунной недостаточностью у больных экземой констатируют функциональные изменения в деятельности ЦНС, нарушения равновесия между деятельностью симпатических и парасимпатических отделов вегетативной нервной системы, сдвига функционального состояния рецепторов кожи в виде диссоциации кожной чувствительности. Таким образом, угнетение иммунной реактивности у больных экземой развивается не изолированно, не только на основе генетической предрасположенности, но и в результате сложных нейро-эндокринно-гуморальных сдвигов, изменяющих трофику тканей.

Преобладание парасимпатических медиаторов в коже, гуморальная недостаточность гипофизарно-надпочечниковой системы приводят к резкому усилению проницаемости стенок сосудов и повышенной чувствительности гладкомышечных клеток, к действию эндо- и экзогенных разрешающих факторов, в том числе и бактериальных антигенов. Слабость иммунитета при наличии инфекционных антигенных раздражителей проявляется персистенцией микробных бактериальных антигенов, формированием хронического рецидивирующего воспаления в эпидермисе и дерме. При этом возникают патологические иммунные комплексы, повреждающие собственные микроструктуры и создающие аутоантигены, образующие аутоагрессивные антитела [173, 178, 187, 202, 204].

Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием псориаза у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства

Множественный парный корреляционный анализ изучаемых медико-социальных факторов, влияющих на возникновение и течение псориаза, был проведен с соблюдением принципа независимости этих факторов. Вычислялся коэффициент корреляции Пирсона [163].

Для проведения расчетов парной корреляции [23, 163] были изучены следующие медико-социальные факторы:

Xi - Пол (А - мужской, В - женский);

Х2 - Возраст (А - 5-15 лет, В - 15-49 лет, 50 и старше);

Хз - Проживание (А - один, В - с женой или с родственниками);

Х4 - Наличие детей (А - нет, В - есть);

X5 - Образование (A - ниже среднего, В - среднее специальное, С -высшее);

Хб - Доход (А — ниже прожиточного минимума, В — на уровне прожиточного минимума, С - выше прожиточного минимума);

Х7 - Занятия утренней гимнастикой, спортом (А — не занимается, В — занимается);

Х8 - Курение (А -курит, В - не курит);

Х.9 - Употребление алкоголя (А - злоупотребляет, В — употребляет умеренно, С - не употребляет);

Хю - Жилищные условия (А — неудовлетворительные, В - удовлетворительные, С - хорошие);

Хп - Микроклимат в семье (А — неблагоприятный, В — благоприятный); Xi2 - Микроклимат на работе (А - неблагоприятный, В — благоприятный); Хіз - Условия труда (А - имеются вредности, В - нет вредностей). Данные о наличии парной корреляции между медико-социальными факторами, влияющими на течение псориаза, представлены в таблице 4.1.

Результаты корреляционного анализа позволили выявить, что пациенты с псориазом имеют плохие жилищные условия, образование ниже среднего уровня (гху =-0,51, Р 0,05), в силу этого низкооплачиваемую работу (гху = 0,428, Р 0,05). Среди этих больных значительно меньше одиноких людей, в основном, они имеют семьи, взаимоотношения в семье хорошие. Тем не менее, пациенты с псориазом злоупотребляли алкоголем (гху = 0,495, Р 0,05) и табачными изделиями (гху = 0,466, Р 0,05), не занимались физическими упражнениями и спортом. Низкооплачиваемая работа у этих больных являлась причиной наличия плохих жилищных условий и низкого подушевого дохода (гху = 0,725, Р 0,01).

Из таблицы 4.1. видно, что фактор мужского пола больного псориазом с психическими и поведенческими расстройствами имел достоверную обратную корреляционную связь с фактором наличия низкого образовательного уровня (rxy=-0,51, Р 0,05). Возраст больного тесно коррелировал с наличием их детей (гху = 0,424, Р 0,05). Этот фактор одновременно коррелировал с низким подушевым доходом (гху = 0,428, Р 0,05). Очевидно, низкий подушевой доход не дает возможности адекватно относится к своему здоровью и особенно соблюдению рекомендаций по профилактике и лечению кожного заболевания у этих больных.

Фактор проживания без семьи больного псориазом достоверно коррелировал с курением (гху = 0,466, Р 0,05) и употреблением алкоголя (гху = 0,495, Р 0,05). Мы полагаем, что наличие вредных привычек провоцирует обострение психического и кожного заболевания, ухудшает течение болезни и возможности терапии и реабилитации этих больных.

Фактор наличия низкого образовательного уровня достоверно коррелировал с низким подушевым доходом (гху = 0,551, Р 0,05) и с плохими жилищными условиями (гху = 0,542, Р 0,05). В этом случае низкий образовательный уровень является следствием неблагоприятного течения психического заболевания. Вместе с тем, низкий образовательный уровень препятствует адоптации пациента.

Низкий подушевой доход имел сильную корреляционную связь с плохими жилищными условиями (гху = 0,725, Р 0,01).

Таким образом, на формирование псориаза у больных с психическими и поведенческими расстройствами влияли 10 неблагоприятных медико-социальных факторов. Среди которых наиболее приоритетными явились: неблагоприятный микроклимат в семье, плохие взаимоотношения на производстве у работающих больных, неблагоприятные условия труда. Они, по видимому, нередко, приводят к снижению иммунитета и защитных функций организма, что способствует продлению рецидива и возникновению обострения заболевания. [162]. Работа связанная с психо-эмоциональным напряжением, тяжелым физическим трудом также способствуют неблагоприятному течению псориаза у больных. [69]. Фактор употребления алкоголя у пациентов с псориазом также влияли на течение этой патологии (гху = 0,559, t=2,042), (гху = 0,495, t=2,042). При злоупотреблении алкоголем у больных псориазом, по данным литературы, нарушаются обменные процессы и что может способствовать возникновению рецидивов и поддержанию неблагоприятного течения этого заболевания. [35]. Низкий подушевой доход не дает возможности адекватно относится к своему здоровью и особенно, соблюдению рекомендаций по профилактике и лечению псориаза (гху = 0,725, t=2,042), (гху = 0,428, t=2,042), (гху = 0,551,1=2,042).

115 4.2. Изучение влияния медико-социальных факторов на формирование и течение экземы у больных с психическими и поведенческими расстройствами.

При изучении структуры и частоты встречаемости медико-социальных факторов у больных с экземой, имеющих психические и поведенческие расстройства выявлено, что в плохих жилищных условиях проживают 9,6 % обследованных; при этом 81,6 % обследованных имели низкий подушевой доход. Среди этих пациентов незаконченное среднее образование имели 29,2 %, среднее - 41,7 %, средне специальное - 24,5 %, высшее образование - 4,6 %. В профессиональном отношении рабочие промышленных предприятий составили 55,3 %, служащие 4,8 %, учащиеся 6,9 %, пенсионеры 6,5 %, инвалиды первой группы 4,1 %, второй группы - 50,6 %. В 21,7 % случаев обследованные проживали одни, в 33,4 % - с родственниками и только 11,3 % обследованных имели собственные семьи. Неблагоприятный микроклимат в семье регистрировался в 68,9 % случаев, на производстве у 70,9 % работающих больных. Мужчины составили 59,4 % пациентов, женщины 40,6 %. Семейное положение: брак был зарегистрирован у 21,7 % обследованных, не зарегистрирован - 71,7 %, разведены, вдовцы - 6,6 % обследованных.

Утренней гимнастикой в семье не занимались - 61,5 % больных, не регулярно - 30,7 % и регулярно - 7,8 %. Спортом: не занимались -37,3 %, не регулярно - 54,5 %, регулярно — 8,2 % обследованных. Больные экземой употребляют табачные изделия. Курили одну пачку - 53,7 %, более одной пачки в день — 21,6 %, не курили — 24,7 %. Употребляли алкоголь 62,9 %, из них злоупотребляли - 22,5 %, 37,1 % - не употребляли. Употребляли наркотики 8,84 %.

Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами

Нейродермит наблюдался у 45,5 % обследованных мужчин с психическими и поведенческими расстройствами и 54,5 % - женщин. У 68,2 % пациентов процесс имел локальный характер, преобладали сухость, гиперемия, экскориации, лихенификации, образование папул на кожных покровах. У 25,8 % больных кожный процесс носил распространенный характер, 6 % пациентов имели универсальный характер поражения, с наличием мокнутия, корок. У 88 % больных поражение кожи сопровождались зудом различной интенсивности, 22 % - нарушением сна. На момент обследования больные предъявляли жалобы: на наличие полиморфной сыпи (51,7 %), сухости (16,7 %), инфильтрации, де или гиперпигментации (12,2 %), лихенификации, экскориации (13,9 %), мокнутие (5,5 %).

В острой стадии болезни были выявлены 57,2 % пациентов, в средней стадии 42,8 %. Патологический процесс располагался на верхних конечностях -в области локтевых суставов в 25,4 % случаев, в области плечевых - 6,8 %, кистей 5,6 %, в нижних конечностях в области коленных суставов, голени в 28,4 %; груди 5,6 %, живота 5,5 %, лица - 11,3 %, шеи в 11,4 % случаев. Средние суммарные показатели индекса SCORAD составили 51,8 баллов.

Сопутствующая патология (по данным анамнеза пациентов) была выявлена со стороны следующих органов и систем: сердечно-сосудистые заболевания у 4,0 % обследованных, ИБС у 4,0 %, ревматизм у 10,0 %, гепертоническая болезнь у 11,8 %, заболевания ЖКТ у 16,9 %, хронический гастрит у 11,1%, холецистит у 20,0 %, гепатиты у 4,4 %, хронический пиелонефрит у 3,8 %, неспецифические заболевания легких у 6,2 %, туберкулез у 4,9 %, хронический бронхит у 1,2 %, ОРВЗ у 3,9 %, отиты - 20,0 %, вегето-сосудистая дистония у 4,8 %, ЧМТ у 4,4 %, аллергические заболевания у 21,9 %, стоматологические заболевания у 5,2 %, операции проведены у 6,7 %, больных, заболевания яичников, матки 11,1 %, другие заболевания обнаружены у 4,88 % обследованиях.

Семейный характер заболевания прослеживался у 32 % больных.

Начало заболевания нейродермита чаще наблюдалось у пациентов в летне-весеннее время. Первые признаки заболевания проявились осенью в 12,9 % случаях, зимой в 11,4 %, весной в 27,4 %, летом в 14,5 %, заболевание возникало вне зависимости от сезона у 33,8 % больных.

В нашем исследовании нейродермит наблюдался у больных с шизофренией в 1,2 % случаев, при психических расстройствах, вследствие поражения головного мозга в 2,3 % случаев. Возникновение и обострение своего заболевания эти больные связывают с наследственностью - 32 % больных, психическим заболеванием - 12 %, психо-эмоциональным стрессом — 22 %, травмами - 2 %, после перенесенной острой инфекции (ОРВИ, ангина) или обострения хронических ее очагов - 19 %, пищевой аллергией - 13 % больных. Длительность течения нейродермита у них составила от 0,1-0,6 лет до 4 %, 0,7 -1 лет - 2 %, 1-2 лет - 3 %, 2-3 лет - 11 %, 3 -5 лет -12 %, 5-Ю лет -68 %. Длительность ремиссии до одного месяца составила у 60 % больных, одного-трех у 34 %, четырех-шести у 6 %.

У больных нейродермитом проводилось наружное лечение в 25 % случаев, системное — 45,8 %, комплексное - как местное, так и системное лечение в 29,1 % случаев. При наружной терапии больные использовали мази, содержащие гормональные препараты - 65 % больных; мази, содержащие антибактериальные средства — 5 %; раствор кислоты борной -2 %, раствор бриллиантового зеленого - 4 %, мазь кислоты салициловой - 12 %, камфора (камфорный спирт) - 6 %, мазь серную - 6 % больных. При системном лечении применяли препараты кальция - 11 % больных, цианокобаламин -33 %, антибактериальные препараты 2 %, антигистаминные - 34 %, другие лекарственные средства - 20 % больных.

Терапия нейродермита проводилась у больных на фоне лечения психотропными средствами основного психического заболевания. Эти больные получали препараты нейролептики: производные фенотиазина (4 % пациентов), бутирофенона (3%); а также антидепрессанты (17 %), средства, влияющие на метаболизм ткани мозга (20 %), противосудорожные (14 %), нейролептики разных групп (17 %), и иные психотропные средства (25 %).

Экспертная оценка лечения нейродермита этих больных показала, что лечение было назначено правильно у 23,1 % больных, не правильно - у 33,6 %. При этом не было отмечено улучшения в течении нейродермита у 43,3 %. Назначенное врачами лечение проводилось у 40 % больных, не проводилось у 60 %. Итоги результатов лечения оказались следующими: значительное улучшение наблюдалось у 24 % больных, улучшение у 32 %, не наблюдалось улучшения у 44 % больных.

Проведено клинико-лабораторное обследование 81 больного нейродермитом, имеющих психические и поведенческие расстройства, в возрасте от 18 до 60 лет. Группу здоровых составили 30 доноров, не болеющих кожными заболеваниями и не имеющих психоневротических расстройств в возрасте от 18 до 55 лет.

Анализ иммунологического обследования проводился у здоровых и в группе больных нейродермитом, имеющих психоневротические расстройства.

Общее количество лейкоцитов в периферической крови больных нейродермитом до их лечения достоверно было повышено по сравнению со здоровыми лицами и их значения равнялись 6,79410,669 (Р 0,05) и 4,935+0,200, соответственно.

Средние показатели абсолютного числа лимфоцитов у здоровых составили 1,808±0,033, а у больных нейродермитом в стадии обострения были снижены и равнялись 1,481±0,102 (Р 0,01).

Патологический кожный процесс сопровождался значимым повышением абсолютного количества нейтрофилов в периферической крови и оно достигало 4,551±0,553 при его значении у здоровых лиц - 2,370±0,133.

Повышение функциональной активности клеток периферической крови при нейродермите свидетельствует о том, что в нейтрофильных лейкоцитах крови резко возрастает активность кислой фосфатазы в четыре раза и щелочной фосфатазы в два раза при незначительном повышении миелопероксидазы, что является подтверждением остроты кожного процесса [3].

Показатели наследственного звена иммунитета у больных нейродермитом представлены в таблице 6.2.1.

Абсолютный фагоцитарный показатель у больных нейродермитом был достоверно снижен и составил 9,264+0,039 (Р 0,05). Патологический процесс сопровождался достоверным снижением фагоцитарного числа по сравнению со здоровыми, что свидетельствовало о снижении поглотительной способности нейтрофилов. Средние статистические значения их равнялись 3,389+0,322 (Р 0,01) и 5,726±0,316, соответственно. Фагоцитарная активность нейтрофилов была достоверно повышена - 3,495±0,434 (Р 0,01). Спонтанный НСТ-тест в группе больных нейродермитом статистически не был изменен по сравнению со здоровыми. Показатель функциональной активности нейтрофилов в стимулированной реакции НСТ-теста при нейродермите был достоверно повышен до 57,261+5,633 и составил 40,120±3,885 у здоровых.

Комплементарная активность сыворотки крови больных нейродермитом достоверно снижалась при этом заболевании - 42,584±4,626 и 60,500±2,542 составил у здоровых. Среднее количество натуральных киллеров у больных было понижено. Этот показатель у здоровых был равен 0,265±0,020, у больных нейродермитом - 0,127+0,054, 0,159+0,027 (Р 0,05), соответственно.

Изменения показателей клеточного звена адаптивного иммунитета у больных страдающих нейродермитом представлены в таблице 6.2.2.

У больных нейродермитом в стадии обострения наблюдалось снижение количества Т-лимфоцитов. Так, этот показатель в группе здоровых составил 1,367+0,060, а у пациентов, страдающих нейродермитом Т-лимфоциты были значимо снижены до 0,769+0,200.

Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных экземами с психическими и поведенческими расстройствами

Экзема формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов. Для развития заболевания имеют значение неврогенные, иммунологические изменения, приводящие к аллергическому воспалению замедленного типа [2, 17]. Процесс формирования экземы включает комплекс дополняющих друг друга нейро-иммуно-вегето-дистонических, инфекционно-аллергических и метаболических сдвигов [28]. Сложность и многогранность патогенеза экземы предусматривает комплексный подход к ее лечению с учетом степени выраженности процесса, формы, стадии течения заболевания, состояния внутренних органов и систем организма [2, 17, 28]. В настоящее время накоплен клинический опыт включения в фармакотерапию экзем различных иммунотропных препаратов [28, 59].

Настоящий раздел нашего исследования посвящен изучению влияния отечественных препаратов ксимедона и димефосфона на иммунный статус больных экземой с психическими и поведенческими расстройствами.

Под наблюдением находились 81 больной с истинной и микробной экземой в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих психические и поведенческие расстройства.

Для изучения влияния ксимедона на параметры иммунитета больные экземой были разделены на две группы. Больные первой контрольной группы составили 40 человек и получали только средства базисной терапии (гипосенсибилизирующие, антибактериальные (при наличии гнойного, микробного процесса), антигистаминные препараты и витамины). Во вторую группу вошли 41 пациент, которым на фоне базисной терапии назначался ксимедон внутрь по 0,5 г. три раза в день до еды. Группу здоровых составили 30 доноров, не имеющих кожной и психической патологии.

В процессе лечения у больных экземой с психическими и поведенческими расстройствами стабилизация патологического процесса, разрешение воспалительных явлений мокнутия происходили в среднем через 10-12 дней в первой группе и через семь-восемь дней во второй группе, т.е. раньше на 31,8±4,2 %. Воспалительные явления мокнутия сменялись образованием корочек, чешуек, шелушением на поверхности кожи. Появление признаков регрессии отмечались через 24-26 дней в первой группе и через 17-20 дней во второй, что раньше на 26±1,8 %. Зуд кожи уменьшался и исчезал уже на третьи сутки от начала лечения ксимедоном, что раньше на 36,4+2,3 %, в то время как больным, получающим базисное лечение, требовалось пять-шесть дней.

Анализ результатов иммунологического обследования больных экземой проводилось в обеих группах до и после лечения.

После лечения больных средствами базисной терапии назначаемыми совместно с психотропными препаратами количество лейкоцитов. в крови пациентов экземой не менялось и оставалось-повышенным составило 6,338± 0,429. Курс терапии больных экземой ксимедоном оказывал нормализующий тип действия на общее количество лейкоцитов периферической крови (6,191± 0,444, 5,166+0,101 соответственно, Р 0,01) и их число не отличалось от уровня здоровых (4,935±0,200).

Абсолютное количество лимфоцитов, сниженные при экземе после проведенной базисной терапии не менялось, как и при лечении с включением ксимедона (1,47010,108, 1,458±0,210 соответственно и 1,80810,033 у здоровых).

Лечение больных средствами базисной терапии не оказывало значимого влияния на количество нейтрофилов, повышенного при экземе и оно составило 4,38010,377. После завершения комплексного лечения пациентов с применением ксимедона абсолютное число нейтрофилов уменьшилось с 4,1591 0,112 на 40,6 % - было нормализовано и составило 2,46710,447 (Р 0,001).

После проведения курса базисной терапии у пациентов отмечалась тенденция к нормализации, повышенного уровня абсолютного фагоцитарного показателя, и оно равнялось 11,82012,568 (табл. 7.3.1.1.)- Ксимедон в сочетании с базисной терапией также приводил к нормализации абсолютного фагоцитарного показателя и он достигал уровня здоровых и составил 13,6461 0,911 (табл. 7.З.1.2.).

После лечения больных средствами базисной терапии показатель фагоцитарного числа не менялся и составил 3,75910,632 (Р 0,05) (табл. 7.З.1.1.). Аналогичное действие проявлялось и после курса терапии с ксимедоном (4,67610,439) (табл. 7.3.1.2.).

После лечения больных экземой как средствами базисной терапии, так и в сочетании их с ксимедоном фагоцитарная активность нейтрофилов оставалась на том же уровне и была равна 3,01510,313; 2,71110,392 соответственно, (табл. 7.З.1.1.).

Показатели спонтанного - НСТ-теста не менялись. Как до лечения, так и после средствами базисной терапии их значения были повышенными. В группе больных, получавших курс терапии ксимедоном величины спонтанного НСТ-теста не отличались от здоровых.

При базисной терапии было зарегистрировано повышение показателя функциональной активности нейтрофилов до 77,265±3,744 (Р 0,05) (табл. 7.З.1.1.). Ксимедон проявлял способность значимо снижать его на 41,6 % 34,833±4,411 и показатели стимулированного НСТ-теста в этой группе больных не отличались от здоровых.

Как при курсе базисной терапии, так и с включением ксимедона регистрировалась нормализация повышенного уровня комплемента в сыворотке крови больных экземой (табл. 7.З.1.1., 7.3.1.2.).

При лечении больных с экземами с использованием ксимедона регистрировались полная нормализация содержания NK-клеток в сыворотке крови пациентов с этой патологией (табл. 7.3.1.2.).

Таким образом, курс терапии ксимедона в составлении со средствами базисной терапии больных экземой способствует нормализации ряда показателей: общего числа лейкоцитов, нейтрофилов, абсолютного фагоцитарного показателя, функционально-метаболической активности нейтрофилов в стимулированной реакции НСТ-теста, уровня комплемента, NK-клеток.

При лечении больных экземой с использованием ксимедона регистрировались полная нормализация уровня как Т-хелперов, так и Т-супрессоров (табл. 7.3.1.4.).

Таким образом, ксимедон способствует нормализации показателей клеточного звена адаптивного иммунитета: содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, в отличие от средств базисной терапии у больных экземой.

Изучение состояния гуморального звена адаптивного иммунитета у. больных экземой позволило выявить, что после завершения лечения средствами базисной терапии было отмечено повышение содержания В-лимфоцитов, пониженного при этом дерматозе, с полной их нормализацией (табл. 7.3.1.5.). Нормализация содержания В-лимфоцитов регистрировалась и после курса терапии ксимедоном у больных с экземой (табл. 7.3.1.6.).

Как средства базисной терапии, так и включение ксимедона однонаправлено приводило к нормализации повышенного значения циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных экземой (табл. 7.3.1.5., 7.3.1.6.).