Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Бутрина Лада Викторовна

Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией
<
Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией
>



Бутрина Лада Викторовна. Оптимизация фармакотерапии астенического синдрома у больных с соматической патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Бутрина Лада Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Определение и эпидемиология астении 10

1.2. Патофизиология астении 17

1.3. Возможности медикаментозного лечения астении 25

1.3.1. Применение препарата EGb 761 в качестве антиастенического средства 27

1.3.2. Применение препарата сальбутиамина в качестве антиастенического средства 31

1.3.3. Применение препарата флувоксамина в качестве антиастенического средства. 33

1.3.4. Применение препарата милдронат в качестве антиастенического средства. 34

1.3.4. Применение препарата малата цитруллина в качестве антиастенического средства 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Астенический синдром у больных с соматической патологией (особенности клиники и терапии) 45

Глава 4. Влияние танакана на показатели астении, депрессии и вегетативной функции 60

Глава 5. Влияние флувоксамина на показатели астении, депрессии и вегетативной функции 70

Глава 6. Влияние энериона на показатели астении, депрессии и вегетативной функции 80

Глава 7. Влияние стимола на показатели астении, депрессии и вегетативной функции 90

Глава 8. Влияние милдроната на показатели астении, депрессии и вегетативной функции 99

Глава 9. Влияние супрадина на показатели астении, депрессии и вегетативной функции 109

Глава 10. Фармакоэкономические аспекты лечения астенического синдрома 118

Глава 11. Обсуждение результатов исследования 125

Выводы 132

Практические рекомендации 133

Литературный указатель 134

Введение к работе

У больных с соматической патологией наличие астении ухудшает течение основного заболевания и существенно снижает качество жизни (A.M. Вейн, 2001; В.Н. Краснов, 1998; A. Appels, 1988; L. Crocq, 1987). Однако, до настоящего времени данные об эпидемиологии астении у больных с соматической патологией немногочисленны и противоречивы (Е. Ream, 1996). Кроме того, не изучены частота встречаемости и особенности течения астенического симптомокомплекса в зависимости от наличия сопутствующей депрессивной симптоматики у этой категории пациентов (В.Н. Краснов, 1998; А.Б. Смулевич, 2001) . В связи с этим, вопросы эпидемиологии, оптимизации диагностики и лечения астении у больных с соматической патологией являются актуальными для клинической практики (ЮА. Александровский, 2000; А.Б. Смулевич, 2000; В.Д. Тополянский, 1986; P. Bugard, 1987).

В практическом плане остается нерешенным ряд вопросов,
возникающих при выборе препаратов для лечения астении, а
именно: оценка их клинической и фармакоэкономической
эффективности, разработка объективных критериев

дифференцированного применения. Для этой цели необходимо иметь более полное представление о влиянии лекарственных препаратов с антиастеническим действием не только на особенности течения астении, но и на нейропсихологические показатели.

В настоящее время есть единичные исследования по этой проблеме (АС. Аведисова, 1998, С.Н. Мосолов, 2002). Наибольший опыт по дифференцированному назначению лекарственных средств при астении накоплен в отношении поливитаминов, сальбутиамина (энерион) и цитруллина маната (стимол) (A. Callis, 1991; R. Hugonot, 1993). Между тем, ряд препаратов, как-то: гинкго билоба (танакан), милдронат и флувоксамин (феварин), обладающих антиастеническими свойствами, практически не изучен у больных с астеническим синдромом. Кроме этого, отсутствуют прямые сравнительные исследования эффективности различных препаратов с антиастеническим действием в параллельных группах.

f ОС национальная] БИБЛИОТЕКА 1 Cttmntor Of]

Таким образом, актуальность исследования вытекает из
необходимости расширения представлений об эпидемиологии,
симптоматике астении у больных с соматической патологией и
потребности клиники в объективных критериях

дифференцированного назначения препаратов с

антиастеническим действием.

Цель исследования

Разработать критерии дифференцированного применения
лекарственных препаратов (метаболических средств,

антидепрессантов и поливитаминов), обладающих

антиастеническим действием, у больных с соматической патологией и астеническим синдромом предварительно изучив их фармакодинамику.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность астении и ее связь с
депрессией у больных с соматической патологией.

  1. Оценить взаимосвязь астении, изменения качества жизни и когнитивных функций у больных с соматической патологией.

  2. Разработать критерии дифференцированного применения поливитаминов (супрадин), сальбутиамина (энерион) и цитруллина маната (стимол), гинкго билоба (танакан), милдроната и флувоксамина (феварин) для лечения астении, исходя из их влияния на показатели астении, депрессии, вегетативного статуса и нейропсихологического тестирования.

  3. Оценить фармакоэкономические аспекты лечения астении-ческого синдрома различными группами лекарственных средств с антиастеническим действием.

Научная новизна

Новизна настоящего исследования состояла в целенаправленном изучении распространенности астении и ее связи с депрессией в различных группах больных с соматической патологией, которые находились на стационарном, амбулаторном лечении и под наблюдением психотерапевта.

Впервые было показано, что наиболее высокая частота встречаемости астенического симптомокомплекса имела место у больных стационара и пациентов, обращающихся к

психотерапевту. Выявлена тесная прямая связь между выраженностью астенического синдрома и депрессии.

Впервые установлено негативное влияние астении на качество сна и индекс Кердо (показатель преобладания симпатикотонии или парасимпатикотонии) у больных с соматической патологией.

Впервые проведено прямое сравнительное исследование различных препаратов с антиастеническим действием в параллельных группах пациентов с соматической патологией. Установлено, что наибольшей эффективностью обладали антидепрессанты и препараты (танакан и энерион) с антидепрессивным компонентом действия. Эти же препараты обладали наиболее благоприятным влиянием на показатели когнитивной функции.

Впервые показана низкая эффективность применения поливитаминов при лечении астенического симптомокоплекса.

Проведенный фармакоэкономический анализ показал, экономическую обоснованность применения антидепрессантов и милдроната для лечения астении у больных с соматической патологией.

Практическая значимость

Проведенное исследование показало, что у больных с соматической патологией имеется высокая частота развития астенического симптомокомплекса и депрессии, что диктует необходимость их одновременной коррекции.

Показана принципиальная возможность не только эффективного лечения астении флувоксамином, танаканом и энерионом, но и достижения стабильного антиастенического эффекта на протяжении двух месяцев после отмены препаратов.

Доказано, что эффективное лечение астении флувоксамином, танаканом и энерионом сопровождается улучшением показателей когнитивной и вегетативной функции, а также уменьшением выраженности инсомнических расстройств.

Разработаны критерии дифференцированного применения препаратов с антиастеническим эффектом, с учетом их влияния на различные проявления астении, депрессию и когнитивные функции.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу областной клинической больницы №3, Областного госпиталя инвалидов войны и труда; используются в материалах лекций и практических занятий кафедр клинической фармакологии и терапии и семейной медицины ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, а также в качестве образовательных материалов в рамках областной программы по диагностике и лечению депрессий в первичной медицинской практике.

Положения, выносимые па защиту

  1. Наиболее высокая частота развития астенического симптомокомплекса имеет место у больных с соматической патологией, находящихся в стационаре (46%) и под наблюдением психотерапевта (58%).

  2. Развитие астении у больных с соматической патологией сопровождается появлением инсомнических расстройств (29%), депрессии (83%), ухудшением когнитивных функций (48%) и нарушением вегетативной регуляции (82%).

  3. Наиболее эффективны в лечении астении у больных с соматической патологией антидепрессанты (флувоксамин) и препараты с антидепрессивным компонентом (танакан и энерион).

  4. После краткосрочной курсовой фармакотерапии исследуемыми препаратами антиастенический эффект сохраняется на протяжении двух месяцев.

Публикации и апробация работы

По теме работы опубликованы 9 научных работы и разработаны методические рекомендации «Диагностика пограничных состояний и депрессивных расстройств» (гриф УМО МЗ РФ 68 от 18.02.2003). Основные положения и результаты исследования были доложены на Ш и V Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», VI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной и качество жизни» (Москва, 1999) и I съезде кардиологов Юга России ( Ростов-на-Дону, 1997).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 219 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы,

описание материалов и методов исследования, 10 глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 74 отечественных и 150 зарубежных источников, приложение. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 41 рисунком.

Применение препарата EGb 761 в качестве антиастенического средства

В настоящее время существует достаточно четко разработанный подход к лечению больных с астенией. Прежде всего, должны быть устранены причины астении - в случае органической астении лечение должно быть специфическим и направленным на устранение основного заболевания (например, инфекции и т.д.). В случае функциональной астении необходимо внести изменения в ритм и стиль жизни пациента (устранение стрессовых факторов и т.д.). У этой категории больных достаточно важным представляется проведение немедикаментозного лечения (умеренные физические нагрузки, адаптированный режим дня, достаточный отдых, психотерапия, ведение дневника самооценки, обеспечение поддержки семьи).

Медикаментозное лечение астении представляет собой более сложную задачу, так как исследований, соответствующих стандартам GCP (Good Clinical Practice) и доказательной медицины по применению антиастенических средств, очень мало. Суммируя имеющиеся данные о фармакотерапии астении, можно выделить группы препаратов, используемые для ее лечения: кортикостероиды (способны улучшать аппетит и энергетический обмен, эффект от их применения кратковременный, при функциональной астении не используются, обладают большим количеством побочных эффектов) - амфетамины (обладают психостимулирующим действием, повышают активность, быстро вызывают зависимость, обладают выраженным нефро- и гепатотоксичным действием, запрещены к применению в большинстве стран или являются препаратами особой учетности) - мегестерола ацетат (Megace) (повышает аппетит, имеется опыт клинического применения менее 5 лет, обладает высокой стоимостью). Среди перспективных препаратов для лечения астении можно отметить талидомид (способен уменьшать похудание и стимулировать образование антиNF), мелатонин (нормализует хронобиоритмы и сон), кленбутерол и Q-3 жирные кислоты. Описаны и "экзотические" способы лечения астении с использованием марихуанны. Однако совершенно очевидно, что все вышеперечисленные варианты лечения не могут быть использованы при функциоанльной астении. Для лечения функциональной астении в настоящее время пытаются использовать следующие препараты: препараты гинкго билоба (Танакан, Билобил) сульбутиамин поливитамины цитруллина малат (Стимол) милдронат ноотропы антидепрессанты Начиная с середины 90-х годов, в России стал широко применяться препарат EGb 761 (ТАНАКАН, «Бофур Ипсен», Франция), являющийся стандартизированным экстрактом из листьев реликтового дерева Гинкго билоба, содержащим около 40 активных инградиентов. Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что EGb 761 обладает широким спектром фармакологической активности. Он широко применяется в комплексном лечении сосудистых осложнений при сахарном диабете, облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, вибрационной болезни, вестибулярной дисфункции и сенсоневральной тугоухости, ретинопатиях, алкоголизма и наркоманиях, радиационных поражениях (134, 137, 141, 145, 152, 163). В настоящее время терапевтическое действие EGb 761 объясняется его позитивным влиянием на нейрональный метаболизм, мозговой кровоток, реологические свойства крови, сочетающимися с нейропротективным действием при ишемии и гипоксии, антиоксидантными свойствами, воздействием на функциональное состояние нейромедиаторных систем. Важно отметить, что такое поливалентное действие EGb 761 связано не только с его благоприятным влиянием на микроциркуляцию, но и на синтез цГМФ (134). Особый интерес представляет способность EGb 761 подавлять проявления стресса — снижать уровень АКТГ, кортикотропин-релизинг гормона, адреналина и норадреналина в крови (79, 81, 189).

Наиболее широкое применение EGb 761 нашел в гериатрии (23, 36), при лечении цереброваскулярной недостаточности различного генеза (2, 8) и пограничных психических нарушениях (7, 9).

Астенический синдром у больных с соматической патологией (особенности клиники и терапии)

В диссертации представлены результаты изучения выборки больных с соматической патологией находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в отделениях кардиологии и терапии, а также поликлиники областной клинической больницы N 3 г. Волгограда в период 1999-2003 гг.

Чтобы исключить связь манифестации и развития астенического синдрома с влиянием возрастных факторов, больные моложе 18 и старше 55 лет в исследование не включались. Были исключены также пациенты, у которых депрессии формировались в рамках органического поражения ЦНС, манифестных шизофренических психозов, хронического алкоголизма и/или токсикомании.

Обследовано 212 больных (из них находилось на стационарном лечении 84 и на амбулаторном 128 пациентов; среди них было 73 мужчины и 139 женщин, средний возраст-43.2±9.1 года).

Учитывая тесную связь соматической патологии и депрессии диагноз "депрессивные расстройства с соматическими симптомами" ставился согласно диагностическим принципам Международной классификации психических заболеваний последнего пересмотра (МКБ-10) и соответствовал рубрикам F.31.31 ("биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод умеренной или легкой депрессии с соматическими симптомами" - 12 наблюдений), F.32.01, F.32.11 ("депрессивный эпизод легкой или средней степени тяжести с соматическим синдромом" - 56 наблюдений), F.33.01, F.33.11 ("рекурретное депрессивное расстройство, текущий эпизод легкой или средней тяжести с соматическими симптомами" - 82 наблюдений) F.34.0 ("циклотимия" - 14 наблюдений). F.34.1 ("дистимия" - 12 наблюдений). Таким образом, симптомы депрессии наблюдались у 176 обследованных пациентов, что соответствует 83%. Сопоставление обеих групп больных (находившихся на стационарном и амбулаторном лечении) по возрастно-половой структуре и по социально-демографическим характеристикам обнаружило их значительную идентичность. Соотношение числа обратившихся мужчин и женщин составили в стационаре 38% и 62%, а в поликлинике - 34% и 66% соответственно. Среди обратившихся мужчин и женщин преобладали средние возрастные группы: от 30 до 39 лет (16% - 14%), старше 40 лет (от 84% до 86%). Большинство больных состояло в браке (77% мужчин и 83% женщин). Пациенты стационаров и поликлиник были сопоставимы по уровню образования и профессиональному составу: преобладали лица с высшим образованием (79% в стационаре и 68% в поликлинике). Среди тех и других преобладали служащие (57% и 52% соответственно). Таким образом, социо-демографический анализ выявил значительное сходство групп пациентов с астеническим синдромом, наблюдавшихся в стационаре и в поликлинике.

Наиболее распространенными в стационаре и поликлинике оказались невротические, соматоформные и постстрессовые расстройства, относящиеся к рубрике F4 и составившие 68% и 24%, а также аффективные расстройства (рубрика F3), на долю которых пришлось 8% случаев. Обращал на себя внимание тот факт, что невротические расстройства (рубрика F4) превалировали над аффективными (рубрика F3) при любой соматической нозологии. Состояния, традиционно квалифицированные как депрессии, с большей частотой встречались у пациентов стационара (69%), чем у пациентов поликлиники (14%). Таким образом, пациенты с астеническим синдромом, находящиеся на лечении в стационаре и поликлинике незначительно различаются по социально-демографической, но существенно отличаются по частоте и выраженности проявлений депрессии. Согласно полученным данным с использованием опросника MFI-20, распространенность астении в изученном контингенте, составляет 46.4 случаев на 100 пациентов. В возрастной группе 41-50 лет она составляет 66.1 на 100 пациентов против 63.5 на 100 пациентов в возрасте 51-60 лет и 56.8 на 100 пациентов в возрасте от 31 до 40 лет. В остальных возрастных группах показатель был существенно меньше и колеблется от 20.3 в возрастной группе 21-30 лет до 25.2 на 100 пациентов в группе до 20 лет. Отмечены значительные различия в распространенности астении среди мужчин и женщин (64.9 случаев на 100 женщин и 27.9 на 100 мужчин). По-видимому, эти различия, связаны не только с истинной разницей в болезненности мужчин и женщин и с различиями в медицинском поведении лиц разного пола, но и с различной частотой депрессии. Так, при проведении целенаправленного обследования распространенность депрессии среди мужчин и женщин тех же групп составила 89.1 случаев на 100 женщин и 76.9 на 100 мужчин. В то же время, при анализе диагнозов выставленных больным было установлено, что депрессия была отмечена у 6% пациентов, находившихся в стационаре, 2% - в поликлинике и 76% - у психотерапевта. Соответственно лечение антидепрессантами получали: 2% пациентов, находившихся в стационаре, 3% - в поликлинике и 96% - у психотерапевта. Астенический синдром был выставлен 11% (при использовании опросника 36%) пациентам поликлиники, 17% (при использовании опросника 58%) - у психотерапевта и не был выставлен в стационаре, хотя при использовании опросника она была выявлена у 46%). Специальной антиастенической терапии пациенты не получали, хотя у 17% из них (стационар+поликлиника+психотерапевт) были назначены поливитамины, что можно рассматривать как попытку коррекции астении.

Влияние флувоксамина на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Для проведения исследования были отобраны 22 пациента, находившихся на амбулаторном лечении по поводу различной соматической патологии, которые были направлены на прием к психотерапевту и у которых выявлена астения более 12 баллов по пункту «общая астения» по шкале MFI-20 и более 70 пунктов по-визуальной аналоговой шкале. Причинами для ее развития были стрессовые факторы и фрустрации в производственной сфере (16 человек), в том числе у 9-х - связанные с руководящей работой или бизнесом, а также в быту и личной жизни (7 человек). Всем был поставлен диагноз "неврастения" (F48.0 по МБСБ-10). Возраст больных колебался от 23 до 54 лет (средний возраст - 40.3+3.3). Среди пациентов преобладали женщины (13 человек). Социальное положение обследованных: служащие - 16, военнослужащие - 5, домохозяйки - 1. Замужних/женатых - 18, разведенных - 4. У обследованных больных с астенией были диагностированы следующие соматические расстройства: гипертоническая болезнь 1-Й ст. (во всех случаях - без существенных осложнений) - 18 наблюдений хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастродуоденит, холецистит) - 4 случая Ранее назначенная терапия по поводу соматической патологии в период лечения флувоксамином не изменялась. Флувоксамин назначался по 50 мг 1 раз в день в течение 30 дней. Анализ полученных результатов показал относительно быструю редукцию астенической симптоматики и психопатологических расстройств в процессе лечения флувоксамином (таблица 5.1 и рисунки 12-31 в приложении). Так через 14, 30 и 60 дней лечения отмечалось уменьшение физической слабости и вялости на 15.2% (р 0.05), 30.4% и 58.3% (р 0.05); апатии на 34.3%, 90.7% и 94.1% (р 0.05); раздражительности и напряженности на 23.2%, 71.1% и 76.4% (р 0.05); тревоги и беспокойства на 49.7%, 77.3% и 82.6% (р 0.05); выраженности вегетативных расстройств на 21.1%, 52.5% и 59.3% (р 0.05); болевого синдрома на 21.5%, 63.9% и 81.9% (р 0.05); степень тревоги за здоровье на 19.8%, 71.6% и 78.0% (р 0.05); борьба за здоровье на 25.8%, 38.7% и 80.6% (р 0.05); навязчивые опасения, сомнения на 23.8%, 47.6%) и 69% (р 0.05); обсессивно-фобические нарушения на 23.8%), 33.3% и 61.9% (р 0.05); ситуационная подавленность на 46.6%, 80.9% и 86.5% (р 0.05); тоскливое, подавленное настроение на 56.2%, 100% и 100% (р 0.05); тревожное, подавленное настроение на 30.7%, 51.1% и 100% (р 0.05); затруднение концентрации внимания на 41.5%, 68.1% и 86.2% (р 0.05); нарушения засыпания на 56.8%, 76.1% и 87.5% (р 0.05); поверхностный сон на 44%), 68.8%о и 89.6% (р 0.05); раннее внезапное пробуждение на 32.8%, 88.1% и 92.1% (р 0.05); трудное пробуждение, сонливость на 60.7%, 73.7% и 91.3% (р 0.05); ухудшение состояния в первую половину дня на 55.3%, 76.5% и 95.7% (р 0.05); ухудшение состояния к вечеру на 43.8%, 55.3% и 90% (р 0.05).

Анализ динамики показателей выраженности основных проявлений астенического симптомокомплекса при лечении флувоксамином (таблица 5.2 и рисунки 32-35 в приложении) выявил, что через 14, 30 и 60 дней лечения отмечалось уменьшение истощаемости психической деятельности на 48.8%, 74% и 78.5%) (р 0.05); тяжести эмоционально-гиперэстетических на 65.8%, 86.5% и 92.2% (р 0.05), соматовегетативных на 43.6%, 61.9% и 78.1%) (р 0.05) и инсомнических расстройства на 50.9%, 67.4% и 80.9% (р 0.05).

При анализе динамики средних общих показателей при лечении флувоксамином (таблица 5.3 и рисунки 36-40 в приложении) по шкалам астении было показано что в те же сроки лечения, что и выше отмечалось уменьшение общей астении на 31.3%), 52.8%) и 63.1%о (р 0.05); физической астении на 11.9% (р 0.05), 23.7%) (р 0.05) и 43.4% (р 0.05); повышение активности на 28.5%, 41.3% и 49.1% (р 0.05); повышение мотивации на 17.6%., 58.1% и 69.6% (р 0.05); уменьшение психической астении на 48.1%, 59.5% и 73.6% (р 0.05), в том числе и по ВАШ астении на 23.8%, 55.1% и 62.4% (р 0.05).

Анализ влияния флувоксамина на нейропсихологические параметры (таблица 5.4) показал, что через 30 дней лечения отмечалось улучшение внимания (проба Шульте, с) на 23.0% (р 0.05); увеличение объема кратковременной на 15.6% (р 0.05) и оперативной памяти на 8.9% (р 0.05); сократилось время выполнения пробы на 90.9% (р 0.05) и при этом уменьшилось количество ошибок на 42.1% (р 0.05) как за счет уменьшения свободных ассоциативных ошибок на 81.0% (р 0.05), так и кинетических ошибок на 71.1 % (р 0.05).

Терапия флувоксамином приводила к закономерному уменьшению показателя депрессии по самоопроснику Бека на 39.0% (р 0.05): с 22.3 +2.9 до 13.6 ±1.8, а также выраженной тенденции к снижению исходной симпатикотонии на 13.8%о (р 0.05) и парасимпатикотонии 20.2% (р 0.05) (таблица 5.5).

Таким образом, анализ антиастенического действия флувоксамина показывает, что препарат начинает проявлять его уже через 14 дней лечения и к концу месяца оно становится максимально выраженным. Положительный эффект препарата проявляется преимущественно по шкалам психической астении и обусловлен выраженным антидепрессивным эффектом. Флувоксамин не оказывает негативного влияния на когнитивные функций и улучшает индекс Кердо. Антиастенический эффект флувоксамина сохраняется на протяжении 2 месяцев.

Влияние стимола на показатели астении, депрессии и вегетативной функции

Для проведения исследования были отобраны 18 пациентов, находившихся на амбулаторном лечении по поводу различной соматической патологии, которые были направлены на прием к психотерапевту и у которых выявлена астения более 12 баллов по пункту «общая астения» по шкале MFI-20 и более 70 пунктов по визуальной аналоговой шкале. Причинами для ее развития были стрессовые факторы и фрустрации в производственной сфере (11 человек), в том числе у 3-х - связанные с руководящей работой или бизнесом, а также в быту и личной жизни (4). Всем был поставлен диагноз "неврастения" (F48.0 по МКБ-10). Возраст больных колебался от 27 до 55 лет (средний возраст - 43.3+4.6). Среди пациентов преобладали женщины (10 человек). Социальное положение обследованных: служащие - 16, пенсионеры - 1, военнослужащие - 1. Замужних/женатых - 14, разведенных - 4. У обследованных больных с астенией были диагностированы следующие соматические расстройства: гипертоническая болезнь I-II ст. (во всех случаях - без существенных осложнений) - 8 наблюдений хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастродуоденит, холецистит) -10 случая

Ранее назначенная терапия по поводу соматической патологии в период лечения стимолом не изменялась. Стимол назначался по 10 мл 3 раза в день в течение 14 дней. Анализ полученных результатов показал достаточно медленную редукцию астенической симптоматики и психопатологических расстройств при лечении стимолом (таблица 7.1 и рисунки 12-31 в приложении). Так через 7, 14 и 60 дней лечения отмечалось уменьшение физической слабости и вялости на 58.4%, 62.5% и 80.1% (р 0.05); апатии на 1.3%, 0.9% и 1.3% (р 0.05); болевого синдрома на 28.3%, 28.9% и 30.8% (р 0.05); выраженность патологических ощущений на 12.5%), 12.5% и 25% (р 0.05); поверхностный сон на 28.1%, 31.6% и 45.3% (р 0.05); раннее внезапное пробуждение на 4.5%, 12.1% (р 0.05) и 18.1% (р 0.05); трудное пробуждение, сонливость на 0.8%, 1.6% (р 0.05)и 42.3% (р 0.05). Анализ динамики показателей выраженности основных проявлений астенического симптомокомплекса при лечении стимолом (таблица 7.2 и рисунки 32-35 в приложении) не выявил уменьшение истощаемости психической деятельности, тяжести эмоционально-гиперэстетических, соматовегетативных и инсомнических расстройств. При анализе динамики средних общих показателей при лечении стимолом по шкалам астении (таблица 7.3 и рисунки 36-40 в приложении) было показано, что в те же сроки лечения что и выше, отмечалось уменьшение общей астении на 4.9% (р 0.05), 27.4% и 22.3% (р 0.05); физической астении на 29.7%, 42.5% и 36.4% (р 0.05); повышение активности на 26.4%, 32.9% и 27.8% (р 0.05); повышение мотивации на 14.4%, 14.7% и 8.3% (р 0.05); тенденцию к уменьшению психической астении на 7.8%, 4.3% и 17.5% (р 0.05), в том числе и по ВАШ астении на 11.9% (р 0.05), 34.5% и 27.9% (р 0.05). Анализ влияние стимола на нейропсихологические параметры (таблица 7.4) показал, что через 14 дней лечения не отмечалось достоверного улучшения показателей, характеризующих когнитивную функцию.

Лечение астенического синдрома стимолом не сопровождалось уменьшением тяжести депрессии (тенденция к снижению на 7.8% (р 0.05): с 15.4±2.1 до 14.2±1.6, а также исходной симпатикотонии и парасимпатикотонии (таблица 7.5).

Таким образом, анализ антиастенического действия стимола показывает, что положительный эффект препарата проявляется только по физической шкале астении и не сочетается с антидепрессивным эффектом, улучшением когнитивных функций и индекса Кердо. Терапия стимолом существенно не уменьшает инсомнических расстройств. Выраженный антиастенический эффект стимола не сохраняется на протяжении 2.5 месяцев.