Особенности болевого синдрома и состояние регуляторных систем организма у больных с невралгией тройничного нерва на фоне комплексной фармакотерапии Тишков Денис Сергеевич




Тишков Денис Сергеевич. Особенности болевого синдрома и состояние регуляторных систем организма у больных с невралгией тройничного нерва на фоне комплексной фармакотерапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25, 03.00.13 / Тишков Денис Сергеевич; [Место защиты: Кур. гос. мед. ун-т МЗ РФ].- Курск, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/2518

Введение к работе

Актуальность исследования

Пароксизмальные лицевые боли являются распространенной группой неврологических заболеваний человека, характеризующихся своеобразием клинической картины, выраженным влиянием на качество жизни и стойкой утратой трудоспособности. Среди них наиболее тяжело протекает невралгия тройничного нерва, которая относится к числу наиболее устойчивых болевых синдромов в клинической неврологии. Среди болевых синдромов лица триге-минальная невралгия по частоте занимает первое место (Гречко В.Е. и др., 2001) и распространена с частотой до 30-50 случаев на 100 000 населения, а заболеваемость, по данным ВОЗ, находится в пределах 2-4 человека на 10 000 населения (Гречко В.Е. и др., 1997; Лузин М.Н., Куприянова О.Н., 2006). При этом более 90% случаев отмечаются у лиц старше 40 лет и преимущественно у женщин (60-70%) (Стуров Н.В. и др., 2008).

Следует отметить, что изучение характеристик боли до настоящего времени является достаточно сложной и актуальной задачей, при выполнении которой приходится сталкиваться с комплексом целого ряда проблем (Адашин-ская Г.А., Мейзеров Е.Е., 2003; Крыжановский Г.Н., 1999). В рамках медико-биологической парадигмы и в различных психологических концепциях разработан большой арсенал подходов и методов исследования боли (Адашин-скаяГ.А., Мейзеров Е.Е., 2004; Кукушкин М.Л., РешетнякВ.К., 1997). Однако до последнего времени не был разработан тест для оценки боли, позволяющий без длительных временных затрат с достаточной степенью достоверности оценить состояние пациента с целью проведения адекватной терапии или диагностики.

Одним из новых подходов к решению этой проблемы является использование, наряду с расширением вербального описания болевых ощущений, невербального символа - цвета. В ряде исследований выявлены особенности и закономерности влияния цвета на психофизиологические функции и эмоциональное состояние человека (Петренко В.Ф., Кучеренко В.В., 1988; Янь-шин П.В., 2000), в том числе и в сфере интрацептивных болевых ощущений (Артемьева Е.Ю., 1999). Поэтому использование для оценки болевого синдрома у больных невралгией тройничного нерва вербально-цветового метода может способствовать как объективизации получаемых диагностических данных, так и дальнейшей адаптации и стандартизации данного способа изучения боли.

Невралгия тройничного нерва по психоэмоциональному стрессорному воздействию на больных является одним из самых тяжелых заболеваний периферической нервной системы. Ее последствия могут зависеть не только от силы и характера боли, но и от особенностей восприятия боли. Известно, что восприятие болевого ощущения существенным образом зависит от психологических факторов (Майчук Е.Ю. и др., 2003). В ряде исследования продемонстрирована связь восприятия болевого ощущения с депрессией и тревогой (Radanov В.Р., 1994; Аверкина Н.А., Филатова Е.Г., 2000). В связи с этим отдельный интерес

представляют психофизиологические показатели больных невралгией тройничного нерва, основанные на их темпераментальных особенностях.

Важное значение в патогенезе патологической боли могут иметь иммунологические механизмы. Так, показано наличие достоверной корреляции между порогом боли и иммунным ответом. Нейроиммунные механизмы играют значимую роль в формировании генераторов патологически усиленного возбуждения и формирования патологической алгической системы. Выявлены общие для нервных и иммунокомпетентных клеток молекулярные рецепторы, через которые осуществляется сочетанная регуляция систем контроля боли и иммунных реакций. Имеющиеся предпосылки дают основание полагать, что нарушения нейроэндокринно-иммунных взаимоотношений являются типовыми механизмами патогенеза любых болевых синдромов (Василенко A.M., Захарова Л.А., 2000; Куприянова О.Н., Пузин М.Н., 2006; Евсеев В.А. и др., 2003).

Накопленные к настоящему времени данные о механизмах развития невралгии тройничного нерва и ее воздействия на организм позволяют вполне обоснованно рассматривать данное заболевание с позиций дизрегуляционной патологии (Крыжановский Г.Н., 2002). Данное обстоятельство требует разработки новых подходов к оценке состояния больных и эффективности существующих методов фармакотерапии, что и определило цель и задачи настоящей работы.

Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.200 805730) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.

Цель исследования: выявить особенности болевого синдрома и состояния регуляторных систем организма у больных невралгией тройничного нерва на фоне комплексной фармакотерапии.

Задачи исследования:

  1. изучить с использованием многомерного вербально-цветового болевого теста выраженность компонентов болевого синдрома у больных невралгией тройничного нерва до и после комплексной фармакотерапии;

  2. оценить психофизиологический статус у исследуемых больных с использованием теста акцентуаций свойств темперамента;

  3. исследовать иммунологический статус у больных до и после лечения путем определения уровня цитокинов в крови;

  4. изучить состояние эндокринных стрессорных механизмов путем определения в крови уровня кортизола;

  5. определить эффективность использования многомерного вербально-цветового болевого теста при оценке тригеминальной пароксизмальной лицевой боли.

  6. оценить эффективность стандартной фармакотерапии невралгии тройничного нерва на основании результатов выполненных исследований.

Научная новизна

В работе впервые проведено исследование компонентов болевого синдрома у больных невралгией тройничного нерва с использованием многомерного вербально-цветового болевого теста. Установлены важные особенности данной формы боли, обусловленные преобладанием отдельных уровней ее психического отражения. Изучена степень эффективности традиционной фармакотерапии в отношении основных компонентов тригеминальной пароксизмальной боли. Полученные данные свидетельствуют о важной роли неноцицептивных компонентов в структуре болевого синдрома и необходимости поиска путей их коррекции.

Впервые выполнено исследование акцентуированных свойств темперамента больных невралгией тройничного нерва. Показано, что для больных с выраженным болевым синдромом характерным является преобладание акцентуаций шкал эмоциональной нестабильности и социальной пассивности. Установлены тендерные особенности акцентуаций темперамента у больных невралгией тройничного нерва: мужчины более чувствительны, ранимы, впечатлительны, эмоционально неустойчивы, проявляют робость в социальных контактах, у них более выражены тревожность и чувство переживания соматовегета-тивного неблагополучия. После лечения у больных невралгией тройничного нерва наблюдается снижение показателей нейротизма, агрессивности, эмоциональной лабильности, что указывает на усиление эмоционально стабильных черт темперамента по сравнению с эмоционально нестабильными. Однако отдельные проявления эмоциональной нестабильности по окончании лечения не нивелируются.

В работе впервые исследовано изменение содержания иммунологических показателей и кортизола после комплексной терапии невралгии тройничного нерва. Установлены изменения содержания ФНОа, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и интерферона у, свидетельствующие о существенных сдвигах в механизмах гуморального и клеточного иммунного ответа. Комплексная фармакотерапия невралгии тройничного нерва вызывает достоверное снижение уровня кортизола в крови.

Научно-практическое значение

Выполненные исследования с использованием многомерного вербально-цветового болевого теста позволили более детально и объективно охарактеризовать болевой синдром при невралгии тройничного нерва. Показано, что традиционная фармакотерапия, при которой воздействию подвергается ноцицеп-тивный компонент болевого синдрома, должна быть дополнена коррекцией других уровней восприятия боли (переживание боли, болевое поведение адаптивность). Установленные особенности тригеминальной боли до и после комплексной фармакотерапии позволяют проводить дифференцированную рациональную коррекцию ее проявлений на всех уровнях психического отражения.

Выявленные особенности акцентуаций свойств темперамента у больных невралгией тройничного нерва и их тендерные различия позволяют обосновать

возникающие у больных изменения психофизиологического статуса и разрабатывать пути'их коррекции.

Установленные после комплексной терапии изменения содержания цито-кинов и кортизола в сыворотке крови больных невралгией тройничного нерва необходимо учитывать в случае применения иммунотропных и гормональных препаратов.

Использованный в работе системный подход к изучению эффектов комплексной фармакотерапии у больных невралгией тройничного нерва позволил получить данные, способствующие выяснению механизмов развития болевого синдрома с позиций дизрегуляционной патологии и совершенствованию лечения.

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Многомерный вербально-цветовой болевой тест позволяет проводить эффективную оценку болевого синдрома у больных невралгией тройничного нерва на различных уровнях восприятия и переживания боли.

  2. Традиционная комплексная фармакотерапия невралгии тройничного нерва оказывает преимущественное влияние на ноцицептивный компонент болевого синдрома. В отношении других уровней восприятия боли (сенсорные ощущения, переживание боли, болевое поведение, адаптивность) проводимое лечение является малоэффективным и требует коррекции.

  3. Улучшение состояния больных на фоне комплексной фармакотерапии сопровождается благоприятными изменениями психофизиологических показателей в виде усиления эмоционально стабильных черт темперамента. Однако отдельные проявления эмоциональной нестабильности после лечения сохраняются.

  4. Комплексная фармакотерапия невралгии тройничного нерва оказывает влияние на показатели иммунитета и сопровождается изменением содержания цитокинов в сыворотке крови, а именно: увеличением содержания ФНОа, ИЛ-10, интерферона у и снижением уровней ИЛ-2 и ИЛ-4.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного центра РАМН (2006, 2008,2009), Всероссийском симпозиуме "Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграция в патологии" (Курск, 2007), Международной электронной научно-практической конференции "Патофизиология, клиника и терапия боли" (Курск, 2007), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), итоговых межвузовских конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2008, 2009), межкафедральном совещании кафедр терапевтической стоматологии, патологической физиологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КГМУ (2009).

Внедрение полученных результатов

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, в работе отделения челюстно-лицевой хирургии Курской областной клинической больницы и консультативно-диагностической поликлиники КГМУ.

Публикации

По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 11 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 194 источника, в том числе 122 отечественных и 72 зарубежных. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, таблиц - 17, рисунков — 21.