Применение фиточая "Байкальский-6" в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей Гомбоева Наталья Батовна

Применение фиточая
<
Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая Применение фиточая
>



Гомбоева Наталья Батовна. Применение фиточая "Байкальский-6" в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Гомбоева Наталья Батовна; [Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2009.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1 .Распространенность инфекций мочевой системы в детской популяции 12

1.2. Этиология и патогенез инфекций мочевой системы у детей 14

1.3.Современные подходы к лечению инфекций мочевой системы у детей 25

1.4.Фитотерапия инфекций мочевой системы у детей 31

Глава 2. Материалы и методы исследования. 40

2.1. Общая характеристика больных 40

2.2. Клинико-лабораторная характеристика I и II групп исследования 41

2.3. Клинико-лабораторная характеристика Iа, IIа, IIIа групп исследования .48

2.4. Фармакологическая характеристика фиточая «Байкальский-6» 49

2.5. Методы исследования 51

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Фармакотерапевтическая эффективность фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей. 58

3.1.1. Сравнительная характеристика динамики клинико-лабораторных проявлений инфекций мочевой системы у детей из I и II групп исследования 60

3.1.2. Оценка бактериологического эффекта фиточая «Байкальский-6» 63

3.1.3. Влияние фиточая «Байкальский-6» на функциональное состояние почек у детей с инфекцией мочевой системы 65

3.1.4. Оценка иммуномодулирующего эффекта фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей 70

3.2. Фармакотерапевтическая эффективность фиточая «Байкальский-6» в профилактики рецидивов инфекций мочевой системы у детей 70

3.3. Оценка безопасности применения фиточая «Байкальский-6» у детей с инфекцией мочевой системы 73

Глава 4.Обсуждение результатов 75

Заключение 80

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевания органов мочевой системы бактериальной этиологии являются одними из самых частых в детском возрасте и имеют тенденцию к росту (Возианов А.Ф., Майданник В.Г.,2002; Zorc J., Kiddoo D.,Show К. 2005). В структуре микробно-воспалительных поражений почек и мочевыводящих путей, объединяемыми термином «инфекции мочевой системы» (ИМС), первое место занимает пиелонефрит, составляя 47-68% ИМС (Игнатова М.С., Коровина Н.А., 1982; Маковецкая Г.А. и соав.,1988;) и представляет определенную опасность в силу тяжести поражения, развития осложнений и возможного неблагоприятного прогноза (Машковцева И.А., 1992). Нередко заболевание принимает рецидивирующее или хроническое течение, что приводит к ухудшению качества жизни детей и к различным осложнениям с ограничением выбора профессии в дальнейшем. Кроме того, рецидивирующие и хронические формы инфекций мочевой системы у девочек могут в зрелом возрасте стать причиной патологии беременности и внутриутробного инфицирования плода. По данным Р.Д. Аделман (1993) у 1,5-2,0% детей в возрасте до 5 лет наблюдаются симптомы ИМС. Исследованиями C.EJonhson (2005) показано, что в Швеции 7,8% девочек и 1,6% мальчиков переносят один и более эпизодов ИМС к возрасту 7 лет. Риск развития ИМС у девочек школьного возраста составляет 5,0-10,0% (A.Michel,1991). По данным Молчановой Е.А. и соавторов (2004) 43 % от общего количества детей, имеющих хроническую почечную недостаточность, составляют больные с обструктивными уропатиями и 6% пациентов с пиелонефритом/интерстициальным нефритом.

Кроме того, отмечается рост выявляемой врожденной патологии мочевыводящей системы, осложняющейся в последующем присоединением инфекции мочевыводящей системы. Все это определяет медико-социальную значимость инфекций мочевой системы, их фармакотерапии и профилактики.

Известно, что лечение ИМС комплексное. Золотым стандартом является антибактериальная терапия. Несмотря на наличие большого количества антимикробных препаратов, лечение ИМС не всегда бывает успешным (Захарова Н.И., 2004). Даже длительная антибактериальная терапия, проводимая с учетом чувствительности к ней микроорганизмов, в 34 % случаев не дает ожидаемого эффекта (Зайцев B.C. и соавт., 2002). Сложность и многогранность патогенетических механизмов, лежащих в основе развития пиелонефрита у детей, высокий риск хронизации заболевания, связанный с особенностями макро- и микроорганизмов, требуют проведения не только этиотропной терапии, но и целого комплекса лечебных мероприятий, направленных на нормализацию функционального состояния почек, восстановления гемо- и уродинамики, уменьшения склеротических процессов в интерстиции (Захарова И.Н., 2000).

В настоящее время не существует единых схем и протоколов
противорецидивной терапии при ИМС, в том числе хронических
рецидивирующих пиелонефритов, у детей. Высокая вероятность развития
нежелательных побочных эффектов, индивидуальная непереносимость
отдельных препаратов, необходимость длительной непрерывной
антибактериальной терапии, резистентность многих штаммов

микроорганизмов к проводимой антибиотикотерапии, наличие возрастных ограничений для некоторых лекарственных препаратов, а также условия возрастания неблагоприятных факторов окружающей среды диктуют необходимость разработки и внедрения в практику новых безопасных и эффективных лечебно-профилактических средств.

Фитопрепараты включены в протоколы лечения инфекций мочевой системы, утвержденных на секции по педиатрии Ученого Совета Минздравсоцразвития РФ. Они направлены на борьбу с инфекцией, уменьшение воспаления и болей, коррекцию водно-электролитного обмена, повышение иммунитета, улучшение почечного кровотока. В

7 педиатрической практике есть показательный пример успешного многолетнего использования комбинированного растительного лекарственного средства - Канефрон Н (фирма Bionorica, Германия) при лечении заболеваний нефрологического профиля, в состав которого входят золототысячник, любисток, розмарин (Ганджалиева М.М., Ключников CO., 2006). Тем не менее, повышение эффективности фармакотерапии и фармакопрофилактики ИМС у детей является актуальной задачей в педиатрической практике.

В Отделе биологически активных веществ Института общей и
экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования по оценке
фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности
растительного средства «Фиточай «Байкальский-б». Показано, что фиточай
оказывает нефропротекторное влияние при повреждениях почек у крыс
токсической, ишемической, бактериальной этиологии. Обладает

диуретическим, противовоспалительным, антибактериальным,

антиоксидантным, мембраностабилизирующим свойствами. Безопасен при длительном введении животным в субтоксических дозах, не оказывает тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического действия, не влияет на постнатальное развитие потомства (Башкуева Л.Ю., 2005). Содержит биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений: апигенин, лютеолин, кверцетин, рутин, гиперозид, фенолкарбоновые кислоты. Основным действующим началом фиточая «Байкальский-6» является полифенольный комплекс (Югдурова Е.Д., 2004).

Клиническое изучение, проведенное в ГУЗ «Центр восточной медицины» МЗ РБ, показало, что фиточай «Байкальский-6» оказывает противовоспалительное, антибактериальное, диуретическое действие

В этой связи интересным представлялось изучение влияния данного нового растительного средства, состоящего из травы горца птичьего (Poligonum aviculare L.) -30%, листьев толокнянки обыкновенной

8 (Arctostaphylos uva-ursi L.)-20%, листьев брусники обыкновенной (Vaccinum vitis idea L.) -20%, цветков календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) -15%, листьев крапивы двудомной (Urtica dioica L.) -15% в форме мелкоизмельченного растительного сырья, в лечении ИМС у детей.

Указанное средство «Фиточай почечный «Байкальский-6» имеет регистрационное удостоверение № 005463 Р.643.06.2003 г. Рекомендован для применения в качестве вспомогательного средства при лечении больных с нефрологическим профилем расстройств.

Цель исследования: установить клиническую эффективность и определить возможность применения фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы и в проведении противорецидивного лечения инфекций мочевой системы у детей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

-оценить фармакологические свойства фиточая «Байкальский-6»

при его назначении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой

системы у детей;

-определить возможность сочетанного применения фиточая

«Байкальский-6» с антибактериальными препаратами у детей;

- оценить длительность ремиссий инфекций мочевой системы у

детей при использовании фиточая «Байкальский-6»;

-определить сравнительную эффективность противорецидивной

терапии фиточаем «Байкальский-6» со стандартной терапией и

комплексным растительным препаратом Канефрон Н при ИМС у детей; -оценить переносимость фиточая «Байкальский-6», а также

установить возможные побочные эффекты его применения в

комплексной фармакотерапии ИМС у детей.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного клинико-иммунологического проспективного исследования пациентов в возрасте от 3 до 17 лет с инфекциями мочевых путей установлено, что фиточай

9 «Байкальский-6» усиливает действие антибиотиков, обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством, не имеет побочных и нежелательных эффектов, что определяет возможность его применения в комплексной терапии и противорецидивном лечении инфекций мочевых путей у детей.

Практическая значимость. На основании установленного антибактериального, диуретического, противовоспалительного и иммуномодулирующего действия фиточая «Байкальский-6» рекомендовано его применение в комплексе с антибактериальной терапией для лечения и профилактики рецидивов инфекций мочевой системы у детей.

Материалы исследований включены в методические рекомендации «Фитотерапия и фитопрофилактика инфекций мочевых путей у детей», используются на циклах тематического усовершенствования врачей по вопросам фитотерапии, а также в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии с курсом педиатрии, фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Фиточай «Байкальский-6» обладает выраженным антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, диуретическим действием при его применении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей.

  2. Фиточай «Байкальский-6» проявляет синергидное действие с антибиотиками и может применяться в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей.

  3. Фиточай «Байкальский-6» способствует удлинению периода ремиссии и может использоваться для профилактики рецидивов инфекций мочевых путей.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников

медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006; 2007; 2008);

- заседании Ученого Совета медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ,

2008); -межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии», посвященной памяти Д.Д.Сундарон (Улан-Удэ, 2008); -XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008);

-XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 1 в издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ.

Этиология и патогенез инфекций мочевой системы у детей

В течение многих десятилетий в этиологии ИМС в большинстве случаев преобладают грамотрицательные микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae: Escherichia coli, Proteus, Klebsiella. «Высеваемость» микроорганизмов из мочи детей, больных ИМС, по данным различных авторов составляет от 42,0 % (Калугина Г.В.,1993) до 55,0 % (Тиктинский О.Л.,1984). На протяжении многих лет основным возбудителем ИМС у детей является E.coli, обладающая большим набором факторов вирулентности (Brauner А.1990; Guilbert J.,1993). Ее высеваемость из мочи колеблется от 41,7% (О.Н.Бурая,1994) до 77,3% (Л.М.Гордиенко,1995). Зарубежные исследователи нередко дают более высокий процент обнаружения E.coli в моче от 80,0 % (Thanassi М., 1997) до 86,6 % (Begue Р., 1991). Важным свойством E.coli является адгезивная способность к уроэпителию, что обеспечивает надежную фиксацию бактерий в мочевой системе и препятствует гидродинамической элиминации. В феномене адгезии большая роль отводится клеточным рецепторам и мембранам клеток—мишеней, их восприимчивости или толерантности к процессу «прилипания» уропатогенной флоры. Процесс адгезии к уроэпителию носит многофакторный характер и обусловлен как неспецифическим (гидрофильно-липофильным), так и специфическим (лиганд-рецепторным) взаимодействием. К факторам адгезии относятся РАР-пили, обладающие высокой тропностью к уроэпителию. Кроме того, патогенность E.coli обусловлена наличием у них фимбрий, посредством которых микроорганизм прикрепляется к клеткам эпителия мочевых путей, и жгутиков, обеспечивающих двигательную активность бактерии. Известны два типа фимбрий, обеспечивающих адгезию к эпителию мочевых путей: тип I (общий) и тип Р (Р-фимбрии). Р-фимбрии обладают низкой адгезивной способностью к клеткам фагоцитарного ряда, что обусловливает неэффективность фагоцитоза Е. coli. Наличие бактериального гликокалиса, представляющего тонкий слой полисахаридов и гликопротеина, которой покрыта снаружи стенка E.coli, позволяет ей после адгезии проникать в слои эпителия мочевых путей, практически сливаясь с ней. Это способствует более прочной фиксации микроорганизма и, кроме того, защищает микробную клетку от фагоцитов и затрудняет проникновение антибактериальных препаратов в клетку.

Помимо этого, капсула E.coli содержит К-антигены, препятствующие эффективному фагоцитозу, и О-антигеньт, понижающие иммунный ответ макроорганизма. Также патогенность E.coli определяется наличием гемолизина, который является экстрацеллюлярным протеином и обладает свойством вызывать лизис клеток. Выделяясь в окружающее пространство, гемолизин способствует росту бактериальных колоний, повышает резистентность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Также E.coli могут выделять другие токсины - цитотоксический некротизирующий фактор, аэробактин. Высев E.coli в моче преобладает при остром течении пиелонефрита, тогда как при хроническом частота высева снижается до 56,0 % и ниже (Папаян А.В. и соав., 1997; Мунхалова Я.А.1999). Помимо этого, особенностью результатов посевов при хроническом пиелонефрите является более низкое, чем при остром пиелонефрите, количество колоний высеваемых микроорганизмов. Также значимую роль в развитии ИМС играют бактерии семейства Proteus, которые, по данным отечественных авторов, высеваются от 6,5 % до 47,6 % (Катосова Л.К., 1993; Бурая О.Н., 1994; Андрейчиков А.В.,1996.), тогда как по данным зарубежных авторов, протей является причиной развития ИМС лишь у 5,0-8,1 % больных (BegueP., 1991;ThanassiM., 1997). Микробиологические исследования показали, что из мочи больных пиелонефритом чаще всего выделяется 4 вида протея: Р. rettgeri (24,0 %), P. mirabilis (5,1 %), P.morganii (1,9 %), P. vulgaris (0,9 %) (Навашин СМ. и соавт., 1989).

При этом Зыковой Л.С. (1994) обнаружена тенденция к низкому микробному числу в 66 % случаев (от 1 до 50 тыс. колоний в 1 мл). Высеваемость клебсиеллы из мочи, по данным различных авторов, колеблется от 2,1 % до 17,8 %. Особую опасность представляют госпитальные штаммы клебсиеллы, которые наиболее устойчивы к проводимой антибактериальной терапии. Значительное внимание в этиологической структуре уделяется Pseudomonas aeruginosa, вызывающему упорно текущие варианты ИМС. Высеваемость этого штамма микроорганизмов составляет от 1,9 % до 13,6 % (Челпаченко О.Е., 1992; Катосова Л.К., 1993). На основании результатов исследования 2067 посевов мочи у детей с обструктивными уропатиями, Н.В. Белобородовой (2000), показано, что грамположительные кокки высеваются у 31,9% урологических больных. По другим данным (Коровина Н.А. и соавт., 2003), грамположительная флора высевалась в 9,7 %. Имеются особенности этиологической структуры в зависимости от возраста, путей распространения инфекции. Известно, что при остром пиелонефрите у амбулаторных больных в моче чаще высевается E.Coli, а при пиелонефрите, развившемся в условиях стационара, особенно в отделениях интенсивной терапии, возрастает этиологическая роль клебсиеллы, энтерококка, синегнойной палочки (Папаян А.В. и соавт., 1997, Коровина Н.А. и соавтр.1998; Яковлев СВ., 2000).

Клинико-лабораторная характеристика Iа, IIа, IIIа групп исследования

В состав фиточая входят лекарственные растения - трава горца птичьего - 30 %, листья толокнянки - 20 %, листья брусники - 20 %, цветки календулы - 15 %, листья крапивы - 15 %. Указанная композиция ингредиентов была составлена с учетом сложных патогенетических механизмов поражений органов мочевыводящей системы. Входящие в состав фиточая «Байкальский-6» растения обладают следующими свойствами: антимикробными - толокнянка, брусника, календула; противовоспалительными - календула, крапива, горец, толокнянка; иммуномодулирующими - горец, крапива, календула; гипоазотемическими - горец, толокнянка, брусника; мочегонными- толокнянка, брусника; мембраностабилизирующими -толокнянка, горец, крапива; антиоксидантными - календула, толокнянка, горец. Наиболее активными компонентами препарата являются гликозид арбутин (толокнянка, брусника), фенолы, флавоны и флавоноиды (кверцетин, мирицетин, изо кверцетин, гиперозид - (горец птичий, календула, крапива), эфирные масла (брусника, толокнянка, календула), каротиноиды, органические кислоты и микроэлементы. Клиническое изучение, проведенное в ГУЗ «Центр восточной медицины» МЗ РБ, показало, что фиточай «Байкальский-6» оказывает противовоспалительное, антибактериальное, диуретическое действие. Содержит биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений: апигенин, лютеолин, кверцетин, рутин, гиперозид, фенолкарбоновые кислоты.

Основным действующим началом фиточая «Байкальский-6» является полифенольный комплекс (Югдурова Е.Д.,2004). При применении данного средства отмечался синергизм с антибактериальными препаратами, стимулировались функциональная активность почек, процессы регенерации, повышалась неспецифическая резистентность организма. Данный фиточай разработан в Институте общей и экспериментальной биологии РАН совместно с ГУЗ «Центр восточной медицины» МЗ РБ. Получено регистрационное удостоверение № 005463 Р.643.06.2003 г. Диагноз инфекции мочевой системы у обследуемых детей верифицирован на основании критериев «Протокола диагностики и лечения пиелонефрита у детей», Приказа № 151 МЗ РФ от 7 мая 1998 года «О временных стандартах объема медицинской помощи детям», и соответствовал международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра (МКБ-Х,1996 г.). При этом в периоде стационарного и амбулаторного наблюдений в соответствии со стандартами всем больным проводились обязательные лабораторные методы исследования (табл.8). Микробиологические исследования мочи: для исследования мочи использовали среднюю утреннюю порцию при естественном мочеиспускании после туалета наружных половых органов. Мочу собирали в стерильные баночки с крышками. Материал в течение часа доставлялся в бактериологическую лабораторию. При невозможности быстрой доставки мочи в лабораторию, материал помещали в холодильник при температуре 4 С. Посев мочи, хранившейся в холодильнике, проводили не позднее 24 часов от момента забора. Исследуемый материал засевался на плотные питательные среды для получения изолированных колоний. Параллельно используемый материал засевали в жидкие среды обогащения, что важно при содержании небольшого количества микроорганизмов в биоматериале. Посевы инкубировали в термостате 3-5 дней с ежедневным высевом на плотные питательные среды. Достоверной считали незначительную бактериурию, начиная от 103 микробных тел в 1 мл мочи. Определяли чувствительность микробных агентов к антибиотикам методом диффузии в агар при помощи стандартных дисков. Микроскопическое исследование мочи: для исследования использовали утреннюю мочу. При невозможности исследования мочи в течение ближайшего часа, образцы мочи хранились в холодильнике. Критериями леикоцитурии были следующие показатели: в общем анализе мочи - 5 в поле зрения; в пробе по Нечипоренко - 2000 в 1 мл мочи; в пробе по Аддису-Каковскому- 2 000 000 /сутки.

Проводились дополнительные методы исследования, включающие: - исследование иммунного статуса по показателям клеточного, гуморального иммунитета до начала лечения и на 21-22 день лечения; -иммуноферментный анализ крови и мочи на хламидии, уреаплазму, микоплазму; -ГЩР крови и мочи на хламидии, уреаплазму,микоплазму; -лабораторные исследования для определения функционального состояния почек (проба Реберга, проба Зимницкого, клиренс эндогенного креатинина, ритм и объем спонтанных мочеиспусканий); -ультразвуковое исследование мочевой системы с проведением допплерографических проводили на аппаратах Aloka-4000 (Япония) и Medison Со (Корея) Sono АСЕ 6000, с измерением следующих параметров - максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, пульсационного и резистентного индексов; -рентгеноурологическое обследование (экскреторная урография, микционная цистография, цистоскопия). Забор крови на иммунологическое исследование осуществлялся из локтевой вены в количестве 5 мл. Выделение мононуклеарных клеток и полиморфноядерных лейкоцитов из периферической крови осуществлялось стандартным методом скоростного центрифугирования проточной цитофлюорометрии на цитометре FACScan («Becton Dickinson», USA) с использованием моноклональных антител той же фирмы. Для учета неспецифического окрашивания использовали Simultest Control (мышиные IgGl-FITC + IgG2a-PE, «Becton Dickinson», USA). Клетки метили анти-Н1е-1 и анти-Ьеи-МЗ

Оценка бактериологического эффекта фиточая «Байкальский-6»

Функциональные показатели состояния почек в зависимости от использования различных схем в терапии ИМС было оценены с помощью измерения суточного диуреза и ультразвукового исследования почек с вычислением допплерографических скоростных и резистивных показателей на магистральной почечной артерии до лечения и на 10-12 день от её начала. Сравнительный анализ объема суточного диуреза в исследуемых группах показал, что применение фиточая «Байкальский-6» в комплексе лечебных мероприятий сопровождалось более быстрыми темпами восстановления диуреза, начиная с первого дня приема, а полное его восстановление наступало на 3,0±1,2 день, по сравнению с 7,0±1,8 днями во II группе (р 0,05). Кроме того, средний объем суточного диуреза к моменту завершения курса терапии в I группе детей был достоверно больше, чем во II группе (табл.14). Согласно экспериментальным данным, фиточай «Байкальский-6» способствует улучшению ферментативных процессов в дистальном отделе нефрона, обладает диуретическим действием, улучшает почечный кровоток, с чем связана нормализация или значительное улучшение секреторной и экскреторной функции почек. Проведение УЗДГ почечных артерий показало, что в остром периоде ИМС до проведения соответствующей терапии, как у детей I, так и II групп, отмечались сопоставимые изменения кровотока, которые сопровождались снижением скоростных (V min) и повышением резистивных (Р1) показателей. Сравнительный анализ этих показателей на фоне лечения выявил, что у детей, получавших фиточай «Байкальский-6», средние их значения достигали нормативов на 10,0+-1,2 день, в то время как во II группе детей, изучаемые величины имели слабую положительную динамику и были достоверно хуже, чем в I группе (табл. 15). Результаты нашего исследования предполагают, что усиление почечного кровотока, подтвержденное ультразвуковым исследованием магистральных артерий почек на аппаратах Aloka-4000 (Япония) и Medison Со (Корея) Sono АСЕ 6000, с измерением максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, пульсационного и резистентного индексов способствует более эффективной эвакуации микробных тел, продуктов воспаления из терминальных отделов нефрона, и уменьшению отечности интерстициальной ткани почек.

Таким образом, фиточай «Байкальский-6» в комплексной терапии оказывает положительное влияние на функциональные показатели состояния почек, выражающееся в улучшении почечного кровообращения и быстрой нормализации диуреза. Согласно экспериментальным данным, фиточай «Байкальский-6» оказывает стимулирующее влияние на клеточный иммунитет (Башкуева Ю.Л., 2005). В связи с этим в исследуемых группах была проведена оценка иммунограммы до лечения и в динамике. Оценка иммунологического статуса пациентов показала, что дети с ИМС имеют изменения в иммунологических параметрах, которые в большинстве случаев характеризуют популяционный состав и функциональную активность лимфоцитов и нейтрофилов. Так, в периферической крови детей с ИМС отмечалось снижение уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов и экспрессирующих молекул главного комплекса гистосовместимости 2 класса (CD3+HLA). Кроме того, у детей отмечалось снижение НСТ-активности нейтрофилов, обеспечивающих противоинфекционную защиту, выраженное, но достоверно значимое снижение экспрессии Fc рецептора III типа (CD 16). В связи с вышеуказанными иммунологическими изменениями, нами проведена сравнительная характеристика влияния стандартной схемы лечения и комплексной терапии с применением фиточая «Байкальский-6» на показатели иммунологического статуса обследованных детей (табл. 17). Как видно из табл.17, применение фиточая «Байкальский-6» в комплексной фармакотерапии ИМС у детей способствовало нормализации сниженных показателей содержания Т-лимфоцитов и Т-хелперов, усиливало экспрессию ранних активационных маркеров на поверхности Т-лимфоцитов и Т-хелперов, стимулировало выработку IgM, IgA, экспрессию Fc RIII на поверхности нейтрофилов и нормализовало измененную выработку IgG.

Фармакотерапевтическая эффективность фиточая «Байкальский-6» в профилактики рецидивов инфекций мочевой системы у детей

Предметом острых дискуссий остается вопрос о принципах противорецидивной терапии ИМС у детей. Наиболее распространенные схемы фармакотерапии включают длительное использование уросептиков, которые нередко вызывают диспептические расстройства, вследствие чего ограничивается возможность их применение в педиатрии. В качестве альтернативной противорецидивной терапии используются фитопрепараты. Одним из таких препаратов является Канефрон Н. В задачи нашего исследования входило определение возможности применения фиточая «Байкальский-6» в профилактике рецидивов ИМС у детей. В связи с этим был проведен сравнительный анализ эффективности использования фиточая «Байкальский-6», стандартной терапии уросептиками и Канефрона Н. В исследование были включены 126 пациентов с ИМС в периоде ремиссии, наблюдавшиеся в консультативно-диагностическом отделении ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница». Пациенты слепым методом были разделены на 3 группы, достоверно не отличающиеся по полу, возрасту, характеру нарушения уродинамики, нозологии. Все дети с ИМС, с учетом проводимой противорецидивной терапии, были разделены на 3 группы (табл.18): Контроль проводился через 10-14 дней после выписки из стационара, затем 1 раз в месяц и включал в себя проведение клинических анализов крови и мочи, анализа мочи по Нечипоренко. Бактериологический посев мочи и анализ мочи по Зимницкому проведен всем больным дважды в течение 12 месяцев. В 1а группе противорецидивная терапия осуществлялась курсами фиточая «Байкальский-6» в виде настоя 1:10 от 25 мл до 100 мл 3 раза в сутки, продолжительностью 21 день. Количество курсов составило от 3 до 6 (4,8±0,5 раз). Во На группе противорецидивная терапия проводилась уросептиками по двум схемам: 24 ребенка в дозе 1,5 мг/кг/сут в один прием в течение 6 месяцев, 27 детей в дозе 10мг/кг/сут 2 раза в день в течение 10 дней каждого месяца.

В Ша группе пациенты получали комплексный растительный препарат Канефрон Н от 10 до 25 капель 3 раза в сутки в зависимости от возраста, курсами продолжительностью 21 день, количество курсов составило от 3 до 6 (5,2±0,5 раз). Критериями эффективности противорецидивной терапии были: длительность периода ремиссии и частота рецидивов в течение наблюдаемого года. Рецидивом считалось появление на фоне ремиссии клинико-лабораторных признаков инфекции мочевой системы -интоксикации, болевого синдрома, дизурии, повышения температуры от субфебрильной и выше, мочевого синдрома в виде лейкоцитурии, бактериурии, изменений в общем анализе крови в виде нейтрофильного лейкоцитоза и ускорения СОЭ, нарушения процесса концентрирования мочи. Полной ремиссией считали отсутствие рецидивов ИМС в течение 6 и более месяцев от первой атаки или начала последнего обострения. При динамическом наблюдении в 1а группе получены следующие результаты: длительность периода ремиссии составила 262±7,1 суток, причем достижение полной ремиссии отмечено у 25 детей (67%): 18 детей с инфекцией мочевой системы, 5 детей с острым пиелонефритом, 2 детей - с хроническим пиелонефритом. Слабый эффект по оцениваемым критериям был у 2 детей, которые имели тяжелую обструктивную патологию. Во На группе длительность ремиссии составила 231±6,4 суток, достижение полной ремиссии было у 32 детей (62,7%). Рецидивы заболевания отмечались у 19 детей. У 10 из 19 детей Па группы рецидивы развились в конце первого, начале второго месяца наблюдения, а у 9 детей после 3-х месяцев наблюдения. В Ша группе детей, получавших Канефрон Н, достигнута длительность ремиссии в течение 243±6,3 суток. Отвечали критериям полной ремиссии 24 пациента (63,2%) (табл.19). Таким образом, сравнительный анализ различных схем противорецидивной терапии ИМС в исследуемых группах показал достоверное снижение рецидивов инфекции мочевой системы при проведении фармакотерапии фиточаем «Байкальский-6» по сравнению со стандартной терапией уросептиками и не уступает по эффективности препарату сравнению - канефрон Н. Основными требованиями, предъявляемыми к лекарственным средствам, применяемых в педиатрии, является их безопасность, а также их переносимость. Предшествующие исследования фиточая «Байкальский-6» показали его нетоксичность при применении среднетерапевтических доз. Оценка переносимости фиточая «Байкальский-6» проводилась одновременно с оценкой эффективности проводимой терапии по клинико-лабораторным исследованиям в процессе лечения.

Для выявления потенциального токсического эффекта на внутренние органы исследуемого средства отслеживались биохимические показатели крови (билирубин, трансаминазы, креатинин). Патологических отклонений этих параметров ни у одного пациента из различных групп исследования не отмечалось. Следует отметить хорошую переносимость фиточая «Байкальский-6» при его курсовом длительном применении. Только у 1 больного был отмечен диспепсический симптом в виде тошноты и расстройства стула, но как конкурирующую причину возникновения указанных симптомов, нельзя было исключить применение антибактериальной терапии - амоксиклава и указание на наличие дисбиоза кишечника в анамнезе. При проведении противорецидивной терапии уросептиками нежелательные явления отмечались у 8 (15,7%) детей из Па группы, которые проявлялись диспепсическими расстройствами в виде тошноты и рвоты. Оценивая значимость и возможность использования фиточая «Байкальский -6» в лечении больных с ИМС, следует отметить его стратегическую направленность. То есть данное средство можно использовать в качестве монотерапии, как и многие другие растительные препараты, для профилактики рецидивов и максимального улучшения продолжительности ремиссии, в остром периоде в качестве комбинированной терапии с антибактериальной терапией. Стоит подтвердить его способность воздействовать на микробный агент, улучшение функциональных возможностей почек. Преимуществами фиточая «Байкальский -6» являются его малая токсичность, хорошая переносимость, что особенно важно для длительного приема при рецидивах ИМС у детей.